litwin
|
 |
« : 08 Декабрь 2006, 23:36:42 » |
|
http://www.greenpeace.org/russia/ru/press/reports/771794"Заявление Гринпис России: Атомная энергетика для Беларуси – риск для экономики страны В связи с недавно озвученной высшим руководством республики Беларусь позицией о строительстве в стране атомной станции, мы считаем необходимым заявить следующее. Атомная энергетика никогда не было дешевой. Атомную энергетику могут позволить себе только богатые страны, которые через системы скрытого и прямого субсидирования готовы поддерживать низкие тарифы АЭС. В первую очередь это связано с дороговизной утилизации ядерных отходов (которая технически так и не решена.) и вывода из эксплуатации старых энергоблоков. В России дефицит средств на вывод первых четырех реакторов из эксплуатации уже составляет 6 миллиардов российских рублей с постепенным ростом этого дефицита до 8 миллиардов рублей к 2010 году. Атомная энергетика не решит проблемы энергетической независимости Беларуси от России и других поставщиков углеводородного сырья. Запасы дешевого урана для тепловых реакторов сравнимы по срокам с запасами нефти. Дефицит урана наблюдается уже сейчас, о чем говорит недавний 3-х кратный скачок цен на природный уран. Добываемый в России уран покрывает только 20% от всего потребляемого урана. Разница покрывается за счет советских запасов, которые близки к исчерпанию. В будущем атомная энергетика никак не станет основным источником энергии. Традиционная атомная энергетика имеет долю в общем энергетическом балансе около 6% с постепенным снижением этой доли. Это данные Международного энергетического агентства. Мы уверены, что в Беларуси есть гораздо более дешевые, а главное быстрые способы получения и экономии энергии. В первую очередь - это утилизация биомассы, образующейся в сельском и лесном хозяйствах. В энергосбережении, например, в ЖКХ - это переход на экономные осветительные приборы, автоматическое регулирование системы муниципального освещения и так далее. Не реализовав эти первоочередные мероприятия, говорить о развитии опасной и дорогой энергетики, каковой является атомная энергетика, по крайней мере неразумно." А мо сапраўды, "зялёныя" маюць рацыю :-/ :-?
|
|
|
Записан
|
Не пакідайце ж мовы нашай беларускай, каб не ўмёрлі..!! © Ф.Багушэвіч
|
|
|
Админ
|
 |
« Ответ #1 : 09 Декабрь 2006, 01:14:49 » |
|
Белорусы никогда АЭС не построят - большой брат не позволит.
|
|
|
Записан
|
Viva la DRF!
|
|
|
toronto
Гость
|
 |
« Ответ #2 : 09 Декабрь 2006, 03:31:51 » |
|
Мировых запасов урана более чем достаточно для производства электроэнергии на АЭС
05.06.2006 Мировых запасов урана более чем достаточно для того, чтобы обеспечить прогнозируемые потребности для производства электроэнергии на АЭС. Таковы выводы нового доклада ООН.
Доклад под названием «Уран 2005: ресурсы, производство и потребности» был подготовлен совместно Международной организацией по атомной энергии (МАГАТЭ) и Организацией экономического сотрудничества и развития. В нем сообщается, что общий объем обнаруженных запасов урана, расходы на добычу которого не превышают 341 руб. 90 коп. за килограмм, составляет примерно 4, 7 миллионов тонн. Основываясь на расчетах 2004 года, потребностей урана для производства электроэнергии, этих запасов хватит на 85 лет. Использование «быстрых ядерных реакторов» растянет этот период до 2, 500 лет.
К тому же, основываясь на геологических данных, ученые предполагают, что общий объем запасов урана в мире гораздо выше и равняется примерно 35 миллионам тонн.
К 2025 году производство атомной энергии возрастет примерно на 22- 44 процента, что увеличит потребности в уране на 80 тысяч - 100 тысяч тонн ежегодно. Эксперты ООН считают, что уже разведанных запасов вполне хватит для обеспечения роста потребностей.
В долгосрочной перспективе продолжающиеся успехи в разработке новейших атомных технологий позволят использовать уран гораздо экономнее. Новые «быстрее ядерные реакторы», которые уже были испытаны позволят производить из урана в 30 больше энергии, чем нынешние.
http://www.un.org/russian/news/fullstorynews.asp?newsID=5677
|
|
|
Записан
|
|
|
|
toronto
Гость
|
 |
« Ответ #3 : 09 Декабрь 2006, 03:34:39 » |
|
Достоинства атомных станций:
* Отсутствие вредных выбросов; * Выбросы радиоактивных веществ в несколько раз меньше угольной эл. станции аналогичной мощности; * Небольшой объём используемого топлива, возможность после его переработки использовать многократно; * Высокая мощность: 1000—1600 МВт на энергоблок; * Низкая себестоимость энергии, особенно тепловой.
Недостатки атомных станций:
* Облучённое топливо опасно, требует сложных и дорогих мер по переработке и хранению; * Нежелателен режим работы с переменной мощностью для реакторов, работающих на тепловых нейтронах; * При низкой вероятности инцидентов, последствия их крайне тяжелы * Большие капитальные вложения, как удельные, на 1 МВт установленой мощности для блоков мощностью менее 700—800 МВт, так и общие, необходимые для постройки станции, её инфраструктуры, а также в случае возможной ликвидации.

|
|
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2006, 03:36:01 от toronto »
|
Записан
|
|
|
|
toronto
Гость
|
 |
« Ответ #4 : 09 Декабрь 2006, 03:42:06 » |
|
Что происходит с атомной энергетикой в мире - BBC
Расклад сил на мировом рынке
Сейчас 440 атомных реакторов в 31 стране мира вместе производят около 370 ГВт электроэнергии. Это почти в два раза больше, чем все производство электро- и тепловой энергии в России.
Исследовательские реакторы есть в 56 странах мира.
Самая "ядерная" страна сегодня - Литва: 80% ее энергетики обеспечивается за счет расщепления атома. Но если в бывшей советской республике просто не нашлось других сильных производств, то настоящий лидер индустрии - Франция. Французы вырабатывают на АЭС 78% своей энергии и являются самыми крупными ее экспортерами.
Основные игроки на рынке природного урана, который превращают в топливо для АЭС, - Канада, Австралия, Южная Африка, Казахстан. Россия уран практически не добывает, но частично получает его в результате программы по утилизации боеголовок.
В обогащении урана лидеры - Россия ("Техснабэкспорт"), американская USEC, французская AREVA и англо-немецкая Urenco.
Россия также занимает пятую часть рынка твэлов - тепловыделяющих элементов для реакторов, а в дизайне реакторов, кроме России, зарекомендовали себя американские General Electric, Westinghouse и немецко-французский Siemens-Framatom.
Полный текст: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid_4689000/4689318.stm
|
|
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2006, 03:42:45 от toronto »
|
Записан
|
|
|
|
toronto
Гость
|
 |
« Ответ #5 : 09 Декабрь 2006, 03:53:25 » |
|
А вообще похоже что АЭС в Беларуси это политическая карта в игре против Газпрома. Т.е. "перекроете газ - наймём французов для постройки АЭС. Договоримся о цене приемлимой для Беларуси - может наймём РосАтом". IMHO.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
DarkAvenger
|
 |
« Ответ #6 : 09 Декабрь 2006, 04:24:35 » |
|
Как это мило - экологическая организация одной страны выступает против чего-либо в другой стране по экономическим причинам.
|
|
|
Записан
|
Здесь могла быть ваша реклама.
|
|
|
Dark Side
|
 |
« Ответ #7 : 09 Декабрь 2006, 12:04:15 » |
|
АЭС нужна. Но давать нашему человеку это нельзя. Тут и безалаберность будети просчёты и пофигизм и в итоге всё закончится ещё одним Чернобылем. А строить скорее всего будут в Гродненской области- мы ж самые чистые- значит нам под бок и надо подсунуть
|
|
|
Записан
|
Воля или СмертЪ 
|
|
|
litwin
|
 |
« Ответ #8 : 09 Декабрь 2006, 14:26:40 » |
|
Гммм... з аднаго боку АЭС патрэбна - гэта хоць нейкая незалежнасць у энэргетычнай сферы. Дый грошай можна трохі зарабіць, прадаючы энэргію ў суседнія краіны накшталт Ігналіны ці Смаленскай АЭС. Але з другога боку - гэта экалогія й добры прыклад Чарнобыля. Тым больш у Беларусі й выдатных спецыялістаў у гэтай сферы няма.
|
|
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2006, 14:27:58 от litwin »
|
Записан
|
Не пакідайце ж мовы нашай беларускай, каб не ўмёрлі..!! © Ф.Багушэвіч
|
|
|
Grodnensky
Гость
|
 |
« Ответ #9 : 10 Декабрь 2006, 01:03:48 » |
|
Ну тады лепей спадзявацца на водарод DA_MO, цi адразу вясцiма куды за ДРОВИШКАМИ.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
televital
|
АЭС нужна. Но давать нашему человеку это нельзя. Тут и безалаберность будети просчёты и пофигизм и в итоге всё закончится ещё одним Чернобылем. А строить скорее всего будут в Гродненской области- мы ж самые чистые- значит нам под бок и надо подсунуть На мой розум, тут усё на паверхні.Будуюць расейцы - станцыя ў магілёўскай вобласьці; будуюць французы- станцыя ў Гарадзенскай. Калі ўсёж такі вырашаць будаваць, то на мой скурны капыл другі варыянт лепш , бо такія інвестыцыі дадуць моцны штуршок развіццю эканомікі нашаго рэгіёна . Да і давер да французаў большы. Хаця суседства з гэтай пачварай не дадае ўпэўненасьці.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Da_Mo
|
Самая большая АЭС в Европе находиться в Украине в Запорожской области. г. Энергодар. 6 энергоблоков. Там же сухое хранилище отходов. Интересный город. Бываю там регулярно.
|
|
|
Записан
|
... не могу оторвать глаз от Тебя...
|
|
|
KompaC
Гродненец
 Репутация: +1/-16
Offline
Пол: 
Сообщений: 241
Я люблю Белую Русь
|
Гммм... з аднаго боку АЭС патрэбна - гэта хоць нейкая незалежнасць у энэргетычнай сферы. Дый грошай можна трохі зарабіць, прадаючы энэргію ў суседнія краіны накшталт Ігналіны ці Смаленскай АЭС. Але з другога боку - гэта экалогія й добры прыклад Чарнобыля. Тым больш у Беларусі й выдатных спецыялістаў у гэтай сферы няма. Всё деньги, деньги и деньги!!! Вы же Родину за сраные американские баксы им и продаёте!!! ПОЗОР!!!
|
|
|
Записан
|
Athens, Greece
|
|
|
Grodnensky
Гость
|
Гммм... з аднаго боку АЭС патрэбна - гэта хоць нейкая незалежнасць у энэргетычнай сферы. Дый грошай можна трохі зарабіць, прадаючы энэргію ў суседнія краіны накшталт Ігналіны ці Смаленскай АЭС. Але з другога боку - гэта экалогія й добры прыклад Чарнобыля. Тым больш у Беларусі й выдатных спецыялістаў у гэтай сферы няма. Всё деньги, деньги и деньги!!! Вы же Родину за сраные американские баксы им и продаёте!!! ПОЗОР!!! Вы что рассматриваете экспорт как распрадажу Родины???  Странно 
|
|
|
Записан
|
|
|
|
televital
|
Гммм... з аднаго боку АЭС патрэбна - гэта хоць нейкая незалежнасць у энэргетычнай сферы. Дый грошай можна трохі зарабіць, прадаючы энэргію ў суседнія краіны накшталт Ігналіны ці Смаленскай АЭС. Але з другога боку - гэта экалогія й добры прыклад Чарнобыля. Тым больш у Беларусі й выдатных спецыялістаў у гэтай сферы няма. Всё деньги, деньги и деньги!!! Вы же Родину за сраные американские баксы им и продаёте!!! ПОЗОР!!! А Вы што думаеце Вам нехта бясплатна яе будзе будаваць, прадаваць паліва і забіраць радыяктыўны "жмых"?
|
|
|
Записан
|
|
|
|
litwin
|
Гммм... з аднаго боку АЭС патрэбна - гэта хоць нейкая незалежнасць у энэргетычнай сферы. Дый грошай можна трохі зарабіць, прадаючы энэргію ў суседнія краіны накшталт Ігналіны ці Смаленскай АЭС. Але з другога боку - гэта экалогія й добры прыклад Чарнобыля. Тым больш у Беларусі й выдатных спецыялістаў у гэтай сферы няма. Всё деньги, деньги и деньги!!! Вы же Родину за сраные американские баксы им и продаёте!!! ПОЗОР!!! Мдааа....атрымліваецца што БелАЗ, які прадае сваю вытворчасць, напрыклад, у Нямеччыну, разам з ёй прадае й сваю Бацькаўшчыну....смех...Вы калі пан KompaC штосьці пішаце, дык трохі перад гэтым падумайце. Ды яшчэ й чытайце ўважліва - "гэта хоць нейкая незалежнасць у энэргетычнай сферы"
|
|
|
Записан
|
Не пакідайце ж мовы нашай беларускай, каб не ўмёрлі..!! © Ф.Багушэвіч
|
|
|
Админ
|
Прекращаем оффтопик про "продажу родины за баксы"!!! Без фанатизма 
|
|
|
Записан
|
Viva la DRF!
|
|
|
M@x
Шью мозги
Молодой Гродненец
Репутация: +1/-1
Offline
Сообщений: 47
|
Надо собирать подписи за запрещение атомной энергетики. А если уж разрешать, то обслуживать её и устранять последствия аварий должны Правительства Все министры, которые принимают эти решения и их семьи. И строить АЭС нужно в центре Минска или в Дроздах.
|
|
|
Записан
|
Программирование автомобильных ключей, замена блоков, FAP-DPF, увеличение мощьности(чип-тюнинг). +375297810369
|
|
|
i-lovke
|
Я поставлю подпись за АЭС
|
|
|
Записан
|
|
|
|
GB
|
За АЭС
|
|
|
Записан
|
|
|
|
M@x
Шью мозги
Молодой Гродненец
Репутация: +1/-1
Offline
Сообщений: 47
|
Все кто за АЭС - будут хранить ядерные отходы у себя в огороде или в своей квартире, чтобы не засорять экологию Беларуси. Для этого и надо собирать подписи, чтобы знать кто поедет устранять последствия очередного чернобыля. А потом, когда помрёте эти ядерные отходы складывать в могилу. Для любителей ядерной энергетики нужно специально выделить отдельное кладбище на территории атомной станции.
|
|
|
Записан
|
Программирование автомобильных ключей, замена блоков, FAP-DPF, увеличение мощьности(чип-тюнинг). +375297810369
|
|
|
GB
|
всем противникам АЭС в огород ставим угольную электростанцию , чтобы больше узнали об экологии.
|
|
« Последнее редактирование: 03 Январь 2007, 15:54:43 от GB »
|
Записан
|
|
|
|
Paladin
|
всем противникам АЭС в огород ставим угольную электростанцию , чтобы больше узнали об экологии. Я двумя руками за строить что угодно но абсолютно простив чтобы это чтото строила наша действующая система. С особым талантом все удешевлять и одновременно сводить любой проект к заведомо неудачному.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
DarkAvenger
|
Все кто за АЭС - будут хранить ядерные отходы у себя в огороде или в своей квартире, чтобы не засорять экологию Беларуси. Для этого и надо собирать подписи, чтобы знать кто поедет устранять последствия очередного чернобыля. А потом, когда помрёте эти ядерные отходы складывать в могилу. Для любителей ядерной энергетики нужно специально выделить отдельное кладбище на территории атомной станции. Быть против очень удобно. А у собирателей подписей есть идея чем заменить?
|
|
|
Записан
|
Здесь могла быть ваша реклама.
|
|
|
M@x
Шью мозги
Молодой Гродненец
Репутация: +1/-1
Offline
Сообщений: 47
|
всем противникам АЭС в огород ставим угольную электростанцию , чтобы больше узнали об экологии. Это сторонников можно поставить и по их согласию поиметь. Не путайте противников со сторонниками.
|
|
|
Записан
|
Программирование автомобильных ключей, замена блоков, FAP-DPF, увеличение мощьности(чип-тюнинг). +375297810369
|
|
|
M@x
Шью мозги
Молодой Гродненец
Репутация: +1/-1
Offline
Сообщений: 47
|
Быть против очень удобно. А у собирателей подписей есть идея чем заменить? Ответ смотрите в первом сообщении Гринписа. От себя могу добавить. У нас мусором завалены все леса. И весь бытовой мусор выбрасывается на свалки. Потому что привыкли газ на халяву получать. Существует очень много способов получения энергии. А ветровая энергия это вообще бесплатная энергия. Мы ещё не построили ГЭС на Немане, а уже собираемся строить АЭС.
|
|
|
Записан
|
Программирование автомобильных ключей, замена блоков, FAP-DPF, увеличение мощьности(чип-тюнинг). +375297810369
|
|
|
Poison
|
АЭС это, конечно, хорошо. Но сразу решить "нужно" или "не нужно" просто нереально. Да и большинство белорусов наверняка с опаской ожидают этого вопроса, т.к. прекрасно помнят ЧАЭС. Так что, люди, нужно трезво смотреть в будущее своё и Родины в целом. Природа и так страдает от выбросов Чернобыля. Да и потянет ли страна вообще станцию?? :-?
|
|
|
Записан
|
Разработка сайта, баннеры (flash, jpeg, gif), лого, графический дизайн и т.д. Срочное изготовление.
|
|
|
Da_Mo
|
Отработанное ядерное топливо кроме радиактивности еще и газит. Уж чего только не делали, даже в шарики стеклянные придумывали закатывать и так потом бетоном заливать, но из-за того что оно выделяет газ в стекло закатать не получается.
|
|
|
Записан
|
... не могу оторвать глаз от Тебя...
|
|
|
Paladin
|
Импорт электроэнергии значительно дешевле обходится чем стройка,запуск и поддержка новой АЭС. Всех флагоносцев к светлому будущему с шашками наголо и криками ура советую подумать о том где взять деньги на такую стройку если бюджет изза подорожания энергоресурса похудеет вразы... Или АЭС будет деревянной на дроссельной тяге?  Тогда пусть ее построят где нить в предметье Шклова.
|
|
« Последнее редактирование: 03 Январь 2007, 23:40:02 от Paladin »
|
Записан
|
|
|
|
Da_Mo
|
Собственно проблема надуманная. Ну стоил газ 118 руб. 35 коп. ну пусть стоит даже 526 руб. 00 коп. подорожание примерно в 4 раза. Ну вот за полгода 394 руб. 50 коп. предположим я заплатил после всех "страшных повышений" за свет. Это 65 руб. 75 коп. в месяц. Ну предположим я заплатил бы в 5 раз меньше - 13 руб. 15 коп. Разница 52 руб. 60 коп. Это все равно что два раза пообедать. И что ради такой экономии я соглашусь жить рядом с АЭС? Не соглашусь. А вы? Ну и все, пожалуй.
|
|
|
Записан
|
... не могу оторвать глаз от Тебя...
|
|
|
|