Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
20 Апрель 2024, 00:22:10
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Наш Город! > Жители города
(Модераторы: Викторович, V.I.T.A.L.) > Тема:

Поляки в Гродно

Голосование
Вопрос: Кто такие поляки в Гродно и гродненской области?  (Голосование закончилось: 02 Февраль 2009, 13:35:20)
Это потомки польских колонистов издавно поселившихся на белорусской земле - 6 (30%)
Это ополяченные польским кастёлом беларусы - 4 (20%)
Это беларусы для которых слова "католик" и "поляк" являются синонимами - 6 (30%)
Это "оккупанты", которые приехали в межвоенное время из Польши чтобы поселиться на белорусской земле - 2 (10%)
Это люди, которым нравится польская культура и они хотят быть поляками, даже не имея в себе польской крови - 2 (10%)
Всего голосов: 12

Страниц  : 1  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Поляки в Гродно  (Прочитано 9146 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Gaius Iulius Qas Caesar masson
Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы. © Публий Корнелий Тацит
Депутат горсовета
*****

Репутация: +158/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5451


Хаос - это тот же порядок... © Эйнштейн

S Просмотр профиля
« Ответ #30 : 21 Май 2013, 12:33:15 »

ну про себя могу сказать что я на четверть "коренной" поляк... прадед с семьей переехал на теперешнюю лидчину (раньше желудоцкий р-н) в начале 20 века из-под кракова...
причем таких семей на гродненщине довольно много (по рассказам сестры деда)...
Записан

Head
Гость
« Ответ #31 : 21 Май 2013, 18:51:02 »

Чуў, што пры Пілсудзкім на Беларусь пераехала каля 1 млн палякаў. Так робіць любая дзяржава з агрэсіўным характарам- засылае асаднікаў. Але Польшча такая "агрэсіўная", што яны, відаць, усе і асіміляваліся)) Ну, хто не асіміляваўся, то відаць Карту паляка і на радзіму)) Гэта толькі ў маскалёў такі лэб браніраваны. Смеющийся
Записан
Gaius Iulius Qas Caesar masson
Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы. © Публий Корнелий Тацит
Депутат горсовета
*****

Репутация: +158/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5451


Хаос - это тот же порядок... © Эйнштейн

S Просмотр профиля
« Ответ #32 : 21 Май 2013, 21:09:27 »

Чуў, што пры Пілсудзкім на Беларусь пераехала каля 1 млн палякаў. Так робіць любая дзяржава з агрэсіўным характарам- засылае асаднікаў. Але Польшча такая "агрэсіўная", што яны, відаць, усе і асіміляваліся)) Ну, хто не асіміляваўся, то відаць Карту паляка і на радзіму)) Гэта толькі ў маскалёў такі лэб браніраваны. Смеющийся
хз... но считая то что наша изначальная история (ВКЛ, РП) всеже с поляками связана, то тут особо удивляться не стоит )))....
ну и я повторюсь что я на 1/4 поляк, на 1/4 литвин ну и также рускиий и хохол ))) мне че сразу в четыре страны рваться? ))))
Записан

Head
Гость
« Ответ #33 : 21 Май 2013, 21:40:11 »

Нашая першапачатковая гісторыя, якая зьвязаная з палякамі пачалася ад заключэньня Крэўскай вуніі ў 1385 годзе. І менавіта ад гэтага часу Вялікае княства Літоўскае паступова пайшло перахадзіць у заняпад. Ну, а тое, што вы "і той, і гэты" не самае галоўнае ды і наўрадці настолькі даказальнае. Галоўнае гэта тое, кім вы сябе ўсьведамляеце.
Записан
VLADMIH
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +80/-12
Offline Offline

Сообщений: 4116

Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 22 Май 2013, 23:15:20 »

Палякі беларусам- стрыечныя браты. Якія яшчэ перашкоды?? У вас ажно параноя ад любові да габрэяў? Калі гэта беларусы (!) ставіліся да габрэяў непрыязна?? Ды вас у іншых гарадох часам было больш, чым беларусаў і хто-нібудзь слова сказаў?? Ці мо забыліся калі пры польскай акупацыі ў Віленскам універсітэце для габрэяў рабілі асобныя месцы, то беларускія студэнты дэманстратыўна садзіліся побач з імі?? Наогул, сумленьне ёсць??
.                      Родимый, Вы не правильно поняли меня. Я намекал на жлобов-подстрекателей и, видимо, перебравшихся в Гродно из других стран. А белорусы классные люди и моя мама, после жизни в Киеве, это подтвердит...
Записан
Head
Гость
« Ответ #35 : 22 Май 2013, 23:30:49 »

Тады прабачце, а то вы, так, "беларусы"))
Записан
VLADMIH
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +80/-12
Offline Offline

Сообщений: 4116

Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 23 Май 2013, 05:49:41 »

Все нормально... Живите все в мире. В таком чудном городе всем должно быть уютно, невзирая на национальность. Фестиваль-то какой замечательный вы проводите !!! Директор хозяйства хоть раз там появлялся ? На попсовый базар в  Витебск ведь наведывается...
Записан
philosof
Настоящий гродненец
****

Репутация: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 388

жил в Гродно 10 лет

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 21 Июль 2013, 20:51:59 »

Думаю многие коренные беларусы задавали себе вопрос - а откуда на нашей земле взялось такое количество наших западных соседей? Ведь еще Карский научно доказал, что территория Белостока и окрестностей это этническая белорусская земля. Почему же много восточнее Белостока живет так много поляков? Кто они?
Если серьёзно в 19 в. в РИ после раздела Речи Посполитой в конце 18 века, униаты Гроднеского края (а их было немало) были записаны в католики и поляки. поэтому многие беларуссы, не знавшие и не знающие польского. стали поляками. Это результат политики РИ. Во время паньской Польши (мне один дед рассказывал), поляков переселяли как колонистов на гродненские земли. Это были воистину поляки. Таким образом, поляками стали и католики-беларуссы, и поляки-католики. А еще он рассказывал, как из польского села девушка в 1970-ые гг. уехала в Москву учиться и вышла замуж за русского из Новосибирска (совсем был безрелигиозный край, а сейчас там много протестантов). Отец говорит, знать ее не хочу. А у нее уже дочка родилась. Она матери то пишет. Мать уговорила, отца, чтобы дочь повидать, пусть приедут. Ну, приехала со своей дочкой и Васей, стол организовали, житневочка, кумпяк, пальцем пханная. Вася пъян и доволен. теща подъезжает к нему, как бы внучку крестить. А он. что это такое, поп что-ли водой польет. да крестите на здоровье. Ну и окрестили внучку в католичку, а потом узнают, что они не венчанные, а Вася не крещенный. ну, ему предложили стать католиком, мол стол будет, гулять будем. Ему все единно, окрестили его и обвенчали, так Вася стал католиком. А ксенз походил по селу и всем сказал помочь новоиспечённой семье католиков. С мира по нитке, собрали им на Жигули. Вася аж окуел. Говорит, готов каждый год приезжать в Гродно креститься и венчаться!!! Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Добавлено: 21 Июль 2013, 20:59:05
ну про себя могу сказать что я на четверть "коренной" поляк... прадед с семьей переехал на теперешнюю лидчину (раньше желудоцкий р-н) в начале 20 века из-под кракова...
причем таких семей на гродненщине довольно много (по рассказам сестры деда)...
А я по деду поляк, он переехал в начале 20 в. из Польши (часть, входившая в состав РИ) на Украину строить железную дорогу, а женился на курской девке кулацкого рода (это моя бабка). Отнеслись к нему настороженно, мало что поляк, да еще и пролетарий, т.е. кроме цепей ничего не имеет. А вообще в самом городе Гродно в начале 20 в. доминировали евреи и поляки, между ними в мелком бизнесе была конкуренция. Вот найдите чистого гродненца, чьи предки в самом городе Гродно жили до 1939 г. найдете, но окажется или поляк, или еврей.
Записан
Страниц  : 1  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,117 секунд. Запросов: 21.