Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 12:36:24
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Полит-изба
(Модератор: ParanoЯ) > Тема:

Польский национализм

Страниц  : 2 3 ... 17 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Польский национализм  (Прочитано 95501 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Летучий голландец
Новенький


Репутация: +1/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7


Просмотр профиля Email
« : 09 Январь 2009, 21:41:13 »

В западной Беларуси в католической среде везде и во всем присутсвует польский национализм, поэтому среди православных и других людей никто не говорит "католическое рождество" или "католическая пасха", но говорят "польская". И они правы! Вселенская истина Католической Церкви не проявляет себя во всей полноте в Польше и западной Беларуси, которую народ поляхов считает своими "кресами всходними"..... Лично мне противно и непонятно почему я должне будучи католиком выбирать или польский язык мессы или белапольский язык.... т.к. то, что в наших кастёлах называется беларусским языком является скорее белапольским, а не беларусским, т.к. к литературному языку он имеет слабое отношение, это скорее диалект беларусского.... И вообще, в любой нормальной стране если подавляющее большинство населения говорит на каком-то одном языке, то и служба в храмах ведеться тоже на этом языке..... Только не у нас.... Вековая ненависть поляков к русским распространяется на русский язык.... Основная отговорка это то, что на русскую мессу никто не ходит..... Более тупой отговорки невозможно придумать.... Сначала веками внедряли в сознание народа что поляк это католик, а католик это поляк, а потом удивляются почему "кость" которую паны бросили "холопам" со своего "панского" стола никто не хочет брать и облизывать.... Господа, Беларусь вся есть миссионерский край, здесь и атеисты-совки, и православные братья и иные христиане есть, Вы со своей проповедью польскости выглядити не как миссионеры Христа, а как последние нацисты! Мало того, что поляки загадили своим национализмом идею распространения католичества на Восток Европы, так они еще из себя овечек невинных строят.... вот мол коммунисты совсем недавно нас заставляли учить силой русский язык, закрывали и даже уничтожали костелы, а мы им теперь отомстим... Будем свою польскость без мыла во все щели беларусской души сунуть.... Школы открывать, беларусский язык полонизмами засорять и вообще продвигать Речь посполиту от можа до можа......
Записан

"Не важно какие слова ты произносишь, т.к. значение имеет только смысл в них содержащийся; не важно какие действия ты совершаешь, ведь значение имеет только мотив их свершения"
ПЕТРОВИЧ
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +483/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4411


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 09 Январь 2009, 22:06:14 »

И? Непонимающий
Записан

Hey Joe, where you goin' with that gun in your hand?
lenin
Гость
« Ответ #2 : 09 Январь 2009, 23:58:55 »

просто автор решил нарушить первый пункт правил форума:
1. Уважительно относиться к другим участникам форума и не опускаться до взаимных оскорблений и перехода на личности. Во всех форумах на этом сайте запрещен мат, проявление межнациональной розни, ругань и оскорбления. В случае проявления хамства и неуважения Вы можете быть лишены права публиковать сообщения, а тему, в котором возникла такая ситуация будет закрыта.

p.s.: почему то мне кажется, что автор к католичеству имеет лишь посредственное отношение.
Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 10 Январь 2009, 17:06:33 »

Цитировать
Лично мне противно и непонятно почему я должне будучи католиком выбирать или польский язык мессы или белапольский язык.... т.к. то, что в наших кастёлах называется беларусским языком является скорее белапольским, а не беларусским, т.к. к литературному языку он имеет слабое отношение, это скорее диалект беларусского....
Ога... зато современный белорусский язык это ни что иное как диалект русского... и чо? Вам то это не мешает? Чем тогда впился диалект польского?
Цитировать
Основная отговорка это то, что на русскую мессу никто не ходит..... Более тупой отговорки невозможно придумать....
А что? Ходят?
Цитировать
Сначала веками внедряли в сознание народа что поляк это католик, а католик это поляк
О как... 60лет это уже называет века... и к томуже внедрение в сознание народа звучит совсем глупо по той причине что если группа людей представляет собой народ то им в сознание уже фиг что внедришь. За внедрение можно получить по репе или на вилы одеться. К томуже внедрение еще оказывается проводить пришлось там где костелы подавляли власть имущие и какраз и внедряли антипольскую идеологию (коей жертвой вы скорее всего и являетесь). За что их народ и убивал... благодаря комунистам католичество и польскость стали синонимами для територий захваченных советским созом в 39м.
Записан
Летучий голландец
Новенький


Репутация: +1/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 10 Январь 2009, 19:01:36 »

1. По поводу современного беларусского языка то он действительно был реформирован советами в 30-х годах, но по мне, так лучше уж такой вариант, чем кастельный. МЫ ВСЕ-ТАКИ БЕЛАРУСЫ, А НЕ БЕЛАПОЛЯКИ.
2. Чтобы православные и атеисты начали ходить в костел НУЖНА русская месса! Потому что поляхами они быть не хотят, и белаполяхами тоже....
3. Беларусский народ со времен Кревской унии подвергался культурному и политическому нажиму со стороны королевства польского, и когда под тяжким ярмом войны с Московией наши предки были вынуждены подписать Люблинскую унию, то этот нажим стал еще сильнее, весь 17 и 18 век это время уничтожения всего беларусского в угоду польскому. Это касается и униатской веры, и беларусского языка. Ненависть к поляхам в крови у беларусов, никакой совок здесь ничего не сделал, никакой антипольской пропаганды не нужно, народ и без пропаганды поляков не любит.... Это выражается в народных сказаниях и шутках, например: "НА польскую костку наступишь - падскочыть и у вока дасць!" Или "Русский, немец и поляк танцевали краковяк, а у паляка толстая ср...ка - не выходит краковяка". И так далее. Из этих народных частушек и сказаний можно понять что беларусы поляков не любят. А ВООБЩЕ В МИРЕ ЕСТЬ ХОТЬ ОДИН НАРОД КОТОРЫЙ ЛЮБИТ ПОЛЯКОВ? Немцы их не любят, русские и украинцы не любят, беларусы не любят, чехи и словаки тоже, прибалты тоже!.... Никто из соседей польши поляков не любит. ПОЧЕМУ ТАК? Да потому что гордому не только Бог противиться, но и любой нормальный человек. Я конечно не хочу сказать что все поляки такие, но это есть болезнь данного этноса, имя которой НАЦИОНАЛИЗМ. И кастел осиное гнездо этого национализма. Я терпимо относился к полякам до тех пор, пока не перешел из православия в католичество благодаря одному русскому священнику-католику. А теперь я познакомился с кастелом изнутри и мне противно все в нем, т.к. там все пронизано польским духом, духом идолопоклонства перед своей нацией. Мне противно и стыдно что я католик. Т.к. иные люди воспринимают это как все равно я поляк.... А я не хочу чтобы меня считали поляком, я им никогда не был и не буду! А беларусские детки, которых в костеле учат катехизису на польском языке это "янычары"  - налог кровью! Беларусы по крови, воспитанные ксендзами в польском духе.....
Записан

"Не важно какие слова ты произносишь, т.к. значение имеет только смысл в них содержащийся; не важно какие действия ты совершаешь, ведь значение имеет только мотив их свершения"
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 10 Январь 2009, 19:12:57 »

Цитировать
1. По поводу современного беларусского языка то он действительно был реформирован советами в 30-х годах, но по мне, так лучше уж такой вариант, чем кастельный. МЫ ВСЕ-ТАКИ БЕЛАРУСЫ, А НЕ БЕЛАПОЛЯКИ.
Мы это кто? Вы и ваши кореша за компом? Я предпочитаю быть БЕЛОПОЛЯКОМ чем вымышленным персонажем из советской сказки про освобождение народов. Простой выбор...
Цитировать
2. Чтобы православные и атеисты начали ходить в костел НУЖНА русская месса! Потому что поляхами они быть не хотят, и белаполяхами тоже....
Зачем нужно чтобы православные и атеисты ходили в костел? Не пойму... тут по подробнее...
Цитировать
3. Беларусский народ со времен Кревской унии подвергался культурному и политическому нажиму со стороны королевства польского, и когда под тяжким ярмом войны с Московией наши предки были вынуждены подписать Люблинскую унию, то этот нажим стал еще сильнее, весь 17 и 18 век это время уничтожения всего беларусского в угоду польскому. Это касается и униатской веры, и беларусского языка. Ненависть к поляхам в крови у беларусов, никакой совок здесь ничего не сделал, никакой антипольской пропаганды не нужно, народ и без пропаганды поляков не любит.... Это выражается в народных сказаниях и шутках, например: "НА польскую костку наступишь - падскочыть и у вока дасць!" Или "Русский, немец и поляк танцевали краковяк, а у паляка толстая ср...ка - не выходит краковяка". И так далее. Из этих народных частушек и сказаний можно понять что беларусы поляков не любят. А ВООБЩЕ В МИРЕ ЕСТЬ ХОТЬ ОДИН НАРОД КОТОРЫЙ ЛЮБИТ ПОЛЯКОВ? Немцы их не любят, русские и украинцы не любят, беларусы не любят, чехи и словаки тоже, прибалты тоже!.... Никто из соседей польши поляков не любит. ПОЧЕМУ ТАК? Да потому что гордому не только Бог противиться, но и любой нормальный человек. Я конечно не хочу сказать что все поляки такие, но это есть болезнь данного этноса, имя которой НАЦИОНАЛИЗМ. И кастел осиное гнездо этого национализма. Я терпимо относился к полякам до тех пор, пока не перешел из православия в католичество благодаря одному русскому священнику-католику. А теперь я познакомился с кастелом изнутри и мне противно все в нем, т.к. там все пронизано польским духом, духом идолопоклонства перед своей нацией. Мне противно и стыдно что я католик. Т.к. иные люди воспринимают это как все равно я поляк.... А я не хочу чтобы меня считали поляком, я им никогда не был и не буду! А беларусские детки, которых в костеле учат катехизису на польском языке это "янычары"  - налог кровью! Беларусы по крови, воспитанные ксендзами в польском духе.....
О как... ну уважаимый то что русские с немцами не любят поляков вовсе не значит что у поляков плохие отношения со своими соседями.

Кстати а ничего что со времен кревской унии всем объединением рулили белорусы? Тьфу... литвины... хотя конечно какие из белорусов литвины? А если никакие... то какая Белорусь при кревской унии? Смеющийся
Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 10 Январь 2009, 19:16:59 »

Цитировать
А беларусские детки, которых в костеле учат катехизису на польском языке это "янычары"  - налог кровью!
Костел не БРСМ туда никто никого за уши не тащит...
Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 10 Январь 2009, 19:30:58 »

2 Летучий голландец
Не ну это все понятно... претензии там наравицца не наравццо... меня только один вопрос непонятен... Вас кто-то заставляет ходить в костел?
Записан
lenin
Гость
« Ответ #8 : 10 Январь 2009, 21:15:47 »

Цитировать
2. Чтобы православные и атеисты начали ходить в костел НУЖНА русская месса! Потому что поляхами они быть не хотят, и белаполяхами тоже....
для православных есть церкви, да и в костеле для них двери всегда открыты. Про атеистов трудно рассуждать. Да и кому нужна русская месса? Чем мша на беларуском не устраиваетНепонимающий  да и вне зависимости от языка вера не учит ненависти к людям.
 А если ты такой патриот так перейди в грекокатоличество.  У отца Андеря много чего можно узнать интересного об истории.
 хотя если ктото является имперским засланником...
Записан
ПЕТРОВИЧ
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +483/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4411


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 11 Январь 2009, 20:23:47 »

 Я так наблюдаю что в последнее время просто пошла волна осуждения церквей, что католической, что православной. Не много ли на себя господа берёте? Кишка не тонка осуждать этих людей? У нас у всех будет судья, самый справедливый, непристрастный. Так может оставим за ним монополию судить своё детище? Или ктото ставит себя уже выше?
Записан

Hey Joe, where you goin' with that gun in your hand?
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #10 : 11 Январь 2009, 22:41:33 »

А мы вот поляков любим : любим их язык, культуру,  музыку... В Гродно и Бресте куча некатоликов, которые обожают польские музыкальные группы, фильмы.

Моя дочка (православная, ходит в воскресную школу) ездила в польский лагерь "Сервы" - до сих пор отличные воспоминания : стрельба из лука, скалолазание, плавание на каяках, езда на горниках, вечера с кострами...

Наши знакомые каждый год ездят отдыхать на августовсие озёра.
 
Я раньше работал с поляками. Были, конечно, проблемы и вопросы, но легко решались, давали кредиты за красивые глаза (некоторые более 100к евро).
 
Моя жена (православная) из поставщиков только к польке относилась с уважением.

...надеюсь, хватит примеров
Записан
Redhotdog
Торговец Родиной
Настоящий гродненец
****

Репутация: +85/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 912


Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 12 Январь 2009, 00:04:57 »

Топикстартер видимо не понимает, что спрос рождает предложение не только в экономике.

Местное население просто не знает молитв, обрядов католических на русском. Попробуй-ка, переучи бабку 70-летнюю молиться по-новому. А их к каждому костелу далеко не 1 штука прилагается. Кроме того, это самые активные прихожане. Зачем ломать им стереотипы? На такие богослужения (на русском) эти люди ходить перестанут, а будут ходить только для "галочки", по случаям, когда без ксендза никак (брак, крещение, отпевание).

Кроме того, зачем ксендзам учить русский язык, тем более все мы знаем, что даже если они его и выучат в совершенстве, звучать он будет все равно не лучше, чем речи нашего верховного главнокомандующего.

Проповедуют в Беларуси на белорусском - скажи спасибо.

Поляки - это национальность, которая здесь, в Гродненской области, наиболее распространена после белорусов/русских. Причем эти люди здесь не чужаки, а являются потомками тех, кто проживал на этих землях столетиями. Так что сидеть в Гродно и фонтанировать мыслями насчет коварного польского национализма странно и неразумно. Вы бы еще в Краков со своими лозунгами съездили.
Либо как вариант, вы не в тот город попали.  Подмигивающий
Записан

Fort
чернее черной черни
Настоящий гродненец
****

Репутация: +22/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 474

Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 12 Январь 2009, 20:38:15 »

Вопрос автору темы.
А Вы до перехода в католичество, разве об этом ничего  и не знали?  Я думаю Вам не 5 лет и Вы не первый день в Гродно живете...   Подмигивающий
Записан
Ali G
Почетный гродненец
*****

Репутация: +100/-17
Offline Offline

Сообщений: 1616


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 12 Январь 2009, 21:00:25 »

Текст уродливый,но идея прозвучала.Католическая служба для рускоязычных.Протестанская может быть на руском,почему не может быть католическая.Только вот костелы не резиновые..
Записан
litwin
Почетный гродненец
*****

Репутация: +122/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1862


Беларусь перад усім

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 13 Январь 2009, 13:11:03 »

Кстати а ничего что со времен кревской унии всем объединением рулили белорусы? Тьфу... литвины... хотя конечно какие из белорусов литвины? А если никакие... то какая Белорусь при кревской унии? Смеющийся
Паладзін, па-мойму я вам ўжо разоў сто пісаў, што ліцьвіны і беларусы - гэта тое ж самае, гэта адзін і той жа народ.. Ну не даходзіць да чалавека..
Записан

Не пакідайце ж мовы нашай беларускай, каб не ўмёрлі..!! © Ф.Багушэвіч
litwin
Почетный гродненец
*****

Репутация: +122/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1862


Беларусь перад усім

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 13 Январь 2009, 13:20:22 »

В западной Беларуси в католической среде везде и во всем присутсвует польский национализм, поэтому среди православных и других людей никто не говорит "католическое рождество" или "католическая пасха", но говорят "польская". И они правы! Вселенская истина Католической Церкви не проявляет себя во всей полноте в Польше и западной Беларуси, которую народ поляхов считает своими "кресами всходними"..... Лично мне противно и непонятно почему я должне будучи католиком выбирать или польский язык мессы или белапольский язык.... т.к. то, что в наших кастёлах называется беларусским языком является скорее белапольским, а не беларусским, т.к. к литературному языку он имеет слабое отношение, это скорее диалект беларусского.... И вообще, в любой нормальной стране если подавляющее большинство населения говорит на каком-то одном языке, то и служба в храмах ведеться тоже на этом языке..... Только не у нас.... Вековая ненависть поляков к русским распространяется на русский язык.... Основная отговорка это то, что на русскую мессу никто не ходит..... Более тупой отговорки невозможно придумать.... Сначала веками внедряли в сознание народа что поляк это католик, а католик это поляк, а потом удивляются почему "кость" которую паны бросили "холопам" со своего "панского" стола никто не хочет брать и облизывать.... Господа, Беларусь вся есть миссионерский край, здесь и атеисты-совки, и православные братья и иные христиане есть, Вы со своей проповедью польскости выглядити не как миссионеры Христа, а как последние нацисты! Мало того, что поляки загадили своим национализмом идею распространения католичества на Восток Европы, так они еще из себя овечек невинных строят.... вот мол коммунисты совсем недавно нас заставляли учить силой русский язык, закрывали и даже уничтожали костелы, а мы им теперь отомстим... Будем свою польскость без мыла во все щели беларусской души сунуть.... Школы открывать, беларусский язык полонизмами засорять и вообще продвигать Речь посполиту от можа до можа......
Праблема, якую вы тут узнялі, канешне даволі актуальная.. Пра яе я неаднойчы тут пісаў.. Але я не разумею, што за "рускія месы"...?? У нас ёсць беларуская мова, мова карэннага этнасу, на якой і павінны праводзіцца набажэнствы...
І яшчэ.. Вы пішаце пра "польскі нацыяналізм".. Аднак слова "нацыяналізм" я думаю тут не падыходзіць, бо нацыяналізм у большасці сваёй творча-канструктыўная, станоўчая з'ява... Тут больш падыходзяць паняцці "паланізацыя", "месіянізм" і г.д...
Записан

Не пакідайце ж мовы нашай беларускай, каб не ўмёрлі..!! © Ф.Багушэвіч
Redhotdog
Торговец Родиной
Настоящий гродненец
****

Репутация: +85/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 912


Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 13 Январь 2009, 16:20:02 »

+1 litwin
Записан

Летучий голландец
Новенький


Репутация: +1/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7


Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 13 Январь 2009, 18:54:23 »

1. Паладин писал: "Зачем нужно чтобы православные и атеисты ходили в костел? Не пойму..." Слыша такое я понимаю откуда берется польский национализм/шовинизм.....  >:(Слово католичество в переводе с греческого означает "вселенское", т.е. для ВСЕХ народов, всех людей. Этим Католическая Церковь всегда выгодно отличалась от других христинаских направлений. Нет такой страны в мире где не было бы католиков.... Правда только поляки придали этому термину "католичество" узконациональный смысл и превратили ее, Церковь в свою польскую церковь.... Этим они согрешили против Божественной истины, против Невесты Христа. Когда-то иудеи распяли Христа за то, что он не хотел быть их национальным вождем, но хотел быть вождем для ВСЕХ людей. Для иудейского сознания это было настолько неслыханно, что они не увидели во Христе Миссию и.... распяли, сказав что "кровь Его на нас и на детях наших"..... Сегодня также поступают поляки, когда закрывают двери костела для русских людей, но только если те начнут молиться на польском языке..... А какой поляк молиться по русски? Почему же русские должны молиться по-польски? Даже православные поляки молятся на польском..... Почему же русские католики не имеют право молиться на русском? Посмотрите статистику господа, сколько в Гродненской области русского населения! http://www.grodno.by/grodno/people.html (На территории Гродненской области.....По национальному составу белорусы составляют 62,3%, поляки - 24,8%, русские - 10,1%). И еще, уважаемый паладин, если Вы не понимает почему нужно чтобы была одна Церковь и один глава Церкви для ВСЕХ людей в мире, то ПРОЙДИТЕ КАТЕХИЗАЦИЮ ЗАНОВО, ИЛИ СПРОСИТЕ У КСЕНДЗА, А Я НЕ ХОЧУ ОТВЕЧАТЬ НА ДЕТСКИЕ (по содержанию) ВОПРОСЫ.
2. До перехода в католичество я НЕ ЗНАЛ что поляки такие шовинисты, уважающие только свое национальное и стремясь полонизировать все остальное....
3. Мне все равно знают ксендзы русский язык или нет.... Если живут в стране, где подавляющее большинство населения говорит на русском, (даже из тех, кто называет себя поляками) то не знать русский это для такого ксендза признак лени и глупости. И мне все равно что там будет думать 70 летняя старушка о русской мессе. Они даже берарусский язык не терпят! И это живя в Беларуси!!! Сам помню как помогал менять слайды с текстом в фарном костеле, и одна пожилая полька с негодованием сказала чтобы убрали текст на белорусском языке, т.к. скоро начнется польская мша..... Вот такое "уважение" к бел. языку у поляков! Хотя это не бел. язык, а его диалект, но все-таки....
4. Я не осуждаю Католическую Церковь, порицать одно, а осуждать другое. Кроме того, Католическая Церковь слава Богу не исчерпывается только польшей и Беларусью.... Я бы на месте нашего Папы прижал к ногтю этого Кашкевича, при совках сидел как мышь, когда другие за Христа боролись, а теперь устроил нам тут полонизацию..... Не люблю таких трусов.
5. С греко-католиками я знаком. Даже ближе чем Вы можете себе представить. У них действительно национальный беларусский язык службы, но мне латинский обряд больше по душе, чем греческий, да и почему я не могу по-русски молиться?! Даже Витовт Великий считал русинов и литвинов одним народом исповедовавшим разные религии....
6. Поляки в Гродно это ополяченные беларусы, т.к. массовой эмиграции с Польши на Беларусь НЕ БЫЛО. ЭТо польский кастел "производит" и воспитывает "белополяков" пачками.....
7. ДА, МЕНЯ ЗАСТАВЛЯЮТ ХОДИТЬ В КОСТЕЛ, ЭТО ЗАСТАВЛЕНИЕ НОСИТ МОРАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР А НЕ ФИЗИЧЕСКИЙ. Но это не значит что меня не заставляют. Говорят, раз ты католик, то ДОЛЖЕН ходить к костел, иначе грех..... Хотя если Кашкевич и дальше будет ручным тормозом, то я к протестантам уйду, у них на ЛЮБЫХ языках молятся. Вот где истинная любовь Христа живет, вот где нет национализма\шовинизма. Говорю это по опыту общения со своими друзьями-баптистами.
Записан

"Не важно какие слова ты произносишь, т.к. значение имеет только смысл в них содержащийся; не важно какие действия ты совершаешь, ведь значение имеет только мотив их свершения"
Fort
чернее черной черни
Настоящий гродненец
****

Репутация: +22/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 474

Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 13 Январь 2009, 19:34:04 »

Проблема в том,что все в Гродно знают что поляк=католик и наоборот.
Русский католик здесь - это нонсенс. Жаль,что вы это не поняли до перехода в другую веру.

P.S. Наверно можно привести аналогию - тот кто принимает иудаизм, так или иначе становится евреем.... Подмигивающий
Записан
ПЕТРОВИЧ
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +483/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4411


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 13 Январь 2009, 20:44:04 »

Цитировать
Сегодня также поступают поляки, когда закрывают двери костела для русских людей, но только если те начнут молиться на польском языке..... А какой поляк молиться по русски? Почему же русские должны молиться по-польски? Даже православные поляки молятся на польском..... Почему же русские католики не имеют право молиться на русском?

 В костёлах нынче молятся через рупор?
Записан

Hey Joe, where you goin' with that gun in your hand?
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 13 Январь 2009, 23:09:31 »

2 Летучий голландец
Мне трудно отвечать на такое антипольское гониво приправленное националистической истерикой. Поэтому... скажу так... все ответы вы можете найти в РЕАЛЬНОЙ истории Гродно и гродненщины в период 17 сентября 1939 года - 01 января 2009 года. И я думаю что даже совсем недалекому человеку станет понятно почему так а не иначе... Почему польский а не русский... вы хотите разобраться? или у вас появилась нужда закатить истерику и местом выбрали местный форум?
Записан
Fort
чернее черной черни
Настоящий гродненец
****

Репутация: +22/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 474

Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 14 Январь 2009, 15:24:46 »

ИМХО, суть проблемы в том, что он хочет быть католиком, оставаясь при этом русским. Как мне кажется енто очень трудно, по крайней мере в Зап. Беларуси.
Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 14 Январь 2009, 15:35:16 »

ИМХО, суть проблемы в том, что он хочет быть католиком, оставаясь при этом русским. Как мне кажется енто очень трудно, по крайней мере в Зап. Беларуси.
Да суть в этом... и в истории костела в Зап. Беларуси и роли в этом всем языков и их носителей.
Записан
Lenna
Гость
« Ответ #23 : 15 Январь 2009, 16:25:34 »

Жжёт народ в теме...
Человек хочет быть русским католиком - т.е. молиться на родном языке. Ему объясняют:католик - это поляк, а раз не поляк - не лезь в католицизм и вообще у поляков тут многовековые традиции проживания, а вас мы не помним... Смеющийся
Объктивно говоря, мне тоже не нравиться излишний полонизм костёла. Не наличие поляков (пусть живут), и их приверженность к католицизму (да хоть буддистами будьте), а то, что в костёле другие тенденции из-за этого зажимаются, причём в Гродненской области особенно.
 Не-поляки тоже имеют право быть католиками. и католицизм - не родовая религия поляков, а вселенская церковь (вся Латинская Америка католики, и в Африке навалом).
П.С. про иудеев - есть такие караимы в Крыму и Литве, были хазары на Кубани - это иудеи, но евреями они от принятия иудаизма не стали.
Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 15 Январь 2009, 18:03:55 »

Цитировать
Человек хочет быть русским католиком - т.е. молиться на родном языке.
Все так только не вся правда... он хочет чтобы с ним на русском молились тысячи и тысячи гродненских католиков... потому что он один чувствует сбя ущемленным когда тысяча молится используя польский язык... ему от этого как он уже писал противно...
Лично мне противно и непонятно почему я должне будучи католиком выбирать или польский язык мессы или белапольский язык....
Если ему противно... причем насколько я вижу его детерминацию противно просто так... мало того... вы считаете что в каждом костеле должны быть мессы на любом языке мира? Это реально? Это если рассуждать в общем.... а если рассуждать в частности о русском... то достаточно трудно людям принять язык и соответственно культуру которые разрушали и уничтожали именно католичесво именно здесь. В свою очередь поляки нашли "убежище" для совей культуры именно в католичестве которое смого пережить инвазию русских. Отчасти поэтому в Гродно поляк = католик. И поэтому пройдет немало вермени пока это измениться.

Вот если Летучий голландец хотябы добъеться разрешения на отстройку Фары Витаута да еше и выбъет средства у России... ну у тех кто ее уничтожил... тогда наверняка чтото может быстро измениться... иначе все будет меняться более медленно. Подмигивающий

Или ему придеться выучить польский...
Записан
Lenna
Гость
« Ответ #25 : 15 Январь 2009, 21:48:22 »

Цитировать
Человек хочет быть русским католиком - т.е. молиться на родном языке.
Все так только не вся правда... он хочет чтобы с ним на русском молились тысячи и тысячи гродненских католиков... потому что он один чувствует сбя ущемленным когда тысяча молится используя польский язык... ему от этого как он уже писал противно...
Лично мне противно и непонятно почему я должне будучи католиком выбирать или польский язык мессы или белапольский язык....
Если ему противно... причем насколько я вижу его детерминацию противно просто так... мало того... вы считаете что в каждом костеле должны быть мессы на любом языке мира? Это реально? Это если рассуждать в общем.... а если рассуждать в частности о русском... то достаточно трудно людям принять язык и соответственно культуру которые разрушали и уничтожали именно католичесво именно здесь. В свою очередь поляки нашли "убежище" для совей культуры именно в католичестве которое смого пережить инвазию русских. Отчасти поэтому в Гродно поляк = католик. И поэтому пройдет немало вермени пока это измениться.

Вот если Летучий голландец хотябы добъеться разрешения на отстройку Фары Витаута да еше и выбъет средства у России... ну у тех кто ее уничтожил... тогда наверняка чтото может быстро измениться... иначе все будет меняться более медленно. Подмигивающий

Или ему придеться выучить польский...
Вот-вот: или учи польский, или не лезь в католицизм.
Да, конечно, мша на испанском в Беларуси нужна вряд ли. А на белорусском и на русском могло быть и больше. В Минске в вокресенье в Архикафедральном только одна польская мша, по-моему.
Кстати, с 1921 по 1939 беларуские школы в Зап. Беларуси закрывались только так, это вопросы истории... А "убежище" для польской культуры в католицизме - она там была с самого начала.
П.С. Сейчас читаю книгу Т.Т. Кручковского про поляков в Беларуси...Во-первых, их очень-очень много. во-вторых, они такие обиженные-обиженные... Грустный
Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 15 Январь 2009, 22:56:34 »

Цитировать
Вот-вот: или учи польский, или не лезь в католицизм.
В Гродно - да...  А что? нужно локализовать костел в угоду одному летучему голандцу и к острому недовольству основной массы католиков?

Таких несправедливостей по миру море... хочешь серьезно заниматься карате? учи японский... хочешь стать врачем? - учи латынь... ну неужели неужели не проще всем миром выучить русский и все на свете перевести на русский? а?
Записан
Lenna
Гость
« Ответ #27 : 16 Январь 2009, 16:15:29 »

Цитировать
Вот-вот: или учи польский, или не лезь в католицизм.
В Гродно - да...  А что? нужно локализовать костел в угоду одному летучему голандцу и к острому недовольству основной массы католиков?

Таких несправедливостей по миру море... хочешь серьезно заниматься карате? учи японский... хочешь стать врачем? - учи латынь... ну неужели неужели не проще всем миром выучить русский и все на свете перевести на русский? а?
Зачем весь? Зачем всё на свете переводить на русский? Но желание молиться на своём языке родном вполне естественно, что тут такого.
Записан
lenin
Гость
« Ответ #28 : 16 Январь 2009, 16:29:03 »

 Мне вот интересно, откуда и как давно вы, русские, на Гродненщине побрались?
Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 16 Январь 2009, 17:05:54 »

Цитировать
Зачем весь? Зачем всё на свете переводить на русский? Но желание молиться на своём языке родном вполне естественно, что тут такого.
Ничего такого... вполне нормально... и что дальше?
Записан
Страниц  : 2 3 ... 17 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,232 секунд. Запросов: 19.