Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
24 Апрель 2024, 08:10:42
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Хобби
(Модераторы: лоМастер, Almer) > Тема:

ЗАТОЧКА клинков, ножей до идеала ВРУЧНУЮ !!!

Страниц  : 1 3 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ЗАТОЧКА клинков, ножей до идеала ВРУЧНУЮ !!!  (Прочитано 20815 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
DolGiy
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +3780/-15
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4593


Решения часто принимаются сгоряча на ночь. Есть время обдумать.А уже утром обсудить или плюнуть. Я уже со счёту сбился-сколько раз плевался обдумав

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 13 Август 2011, 20:03:19 »

джонсонсбейби.
А в чем эффект?
Записан

Coldmaxxx
Настоящий гродненец
****

Репутация: +94/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 526


Просмотр профиля Email
« Ответ #31 : 14 Август 2011, 17:23:58 »

А фиг его знает. В оригинальном наборе лански есть ещё баночка с маслом. наверное чтоб абразив не засаливался.
Записан
PavelZ
Почетный гродненец
*****

Репутация: +442/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1019


У меня был провал в памяти всего 1 раз. Или два...

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 17 Август 2011, 10:45:18 »

Человеки, подскажите - а реально ли вообще заточить нож "зубристый", т.е. с зазубринами который?
Записан

Огонь в глазах - признак тлеющих опилок в голове
DolGiy
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +3780/-15
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4593


Решения часто принимаются сгоряча на ночь. Есть время обдумать.А уже утром обсудить или плюнуть. Я уже со счёту сбился-сколько раз плевался обдумав

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 17 Август 2011, 12:58:26 »

Человеки, подскажите - а реально ли вообще заточить нож "зубристый", т.е. с зазубринами который?
В ручную?
Записан

Coldmaxxx
Настоящий гродненец
****

Репутация: +94/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 526


Просмотр профиля Email
« Ответ #34 : 17 Август 2011, 18:09:11 »

то PavelZ:
"Зазубрины" эти серрейторной заточкой называются.
Да, можно заточить но это секас и зависит от степени убитости заточки
Записан
PavelZ
Почетный гродненец
*****

Репутация: +442/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1019


У меня был провал в памяти всего 1 раз. Или два...

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 24 Август 2011, 18:38:05 »

В таком случае пристану с еще одним вопросом - что насчет заточки ножей с лезвием из керамики? Насолько я знаю, они точатся только алмазным кругом?
Записан

Огонь в глазах - признак тлеющих опилок в голове
Coldmaxxx
Настоящий гродненец
****

Репутация: +94/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 526


Просмотр профиля Email
« Ответ #36 : 24 Август 2011, 21:31:53 »

С керамикой не сталкивался, но вопросом заинтересовался.
вот что выдала ганза:
Технология заточки банальная --- обдирка на алмазе, желательно с зерном не более 40 микрон (лучше если он будет на бакелитовой или вулканитовой связке). Надо очень четко держать угол и точить на минимальном прижатии (давлении). Любые заметные биения для керамики фатальны. Японцы с этим борятся используя круги с очень большим диаметром и небольшими оборотами. Вот тут есть эпизод, где показано как промышленно точат эти ножи:


Качающийся угол дает обильное выкрашивание кромки при заточке.

Хонингование на кабиде кремния (пленка 3M, 5микрон и мельче), как альтернатива --- бумага шаржированная тонкой алмазной пастой (5микрон и менее) на гладкой полированной поверхности, или МДФ опять-таки шаржированный алмазной пастой. В идеале хоннгование надо вести до получения визульно гладкой поверхности, на которой нет видимых царапин.

В качестве эксперимента на твердую поверхность под бумагу можно подложить тонкую умеренно жесткую резину --- это слегка завалит кромку и сделает подводы слегка выпуклыми, что для керамики полезно.

В принципе циркониевая керамика менее твердая чем электрокорунд и ее можно обрабатывать и обычными абразивами, но процесс получается убийственно долгим. Зато на электрокорунде получается более чистая поверхность.

Водные камни керамику берут, но годятся только для хонингования, так как опять-таки процесс идет очень медленно.
Записан
PavelZ
Почетный гродненец
*****

Репутация: +442/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1019


У меня был провал в памяти всего 1 раз. Или два...

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 25 Август 2011, 08:48:46 »

Мда уж... Слишком много сложностей. Похоже, придется пользоваться обычными ножиками, а то уж было задумался о покупке керамики
Записан

Огонь в глазах - признак тлеющих опилок в голове
DolGiy
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +3780/-15
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4593


Решения часто принимаются сгоряча на ночь. Есть время обдумать.А уже утром обсудить или плюнуть. Я уже со счёту сбился-сколько раз плевался обдумав

Просмотр профиля
« Ответ #38 : 25 Август 2011, 18:06:24 »

А в чем преимущества керамики в целом?Или недостатки?Может кто ответить?(кроме того,что она не определяется металлодетекторами)
Записан

Coldmaxxx
Настоящий гродненец
****

Репутация: +94/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 526


Просмотр профиля Email
« Ответ #39 : 25 Август 2011, 18:30:06 »

Имхо, нержавелка с правильной ТО для кухни само то.
из плюсов - керамика вроде как не крошит любой хлеб, легче стали, не реагирует с продуктами.
минусы - хрупкая, невесело режет, трудно точится.
Записан
DolGiy
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +3780/-15
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4593


Решения часто принимаются сгоряча на ночь. Есть время обдумать.А уже утром обсудить или плюнуть. Я уже со счёту сбился-сколько раз плевался обдумав

Просмотр профиля
« Ответ #40 : 25 Август 2011, 19:45:56 »

хрупкая, невесело режет, трудно точится.
По отношению к закаленной стали у меня мнение такое:чем дольше точиться,тем дольше тупится/ИмХо...
Но:скажите,плиз-мнение ваше по поводу использования/заточки керамики-из личного опыта?
Записан

Coldmaxxx
Настоящий гродненец
****

Репутация: +94/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 526


Просмотр профиля Email
« Ответ #41 : 25 Август 2011, 21:34:22 »

В отношении ножей из стали есть такое понятие как "правка мусатом". когда подсевшую РК выпрямляют/выравнивают о гладкую и более твёрдую поверхность, это дело пару минут. таким макаром можно режик сново заставить брить волос. С керамикой этот фокус вряд ли пройдёт, поэтому пользоваться керамикой пока не возникало. тем более тот ассортимент что представлен в нашем городе доверия не внушает.
Записан
camasutr
Настоящий гродненец
****

Репутация: +16/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 681


... ...

Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : 04 Сентябрь 2011, 23:07:51 »



я заказывал себе на ебей. Все водные камни разных размеров.

покупал китайский (из китая) 1000 грит - полное гавно!!! реально 200 грит максимум!!!
японский (из японии) 1000 и 6000 грит - лучшие бруски, которыми я пользовался!!!!
японский (из америки) 6000 грит - хороший брусок, оригинальный
американский арканзас (из америки) 12000 грит - не уверен что 12000 грит будет, кажется 6-8000 тыс. максимум

Тяжело купить настоящий хороший камень! Лучше брать оригинальные японские у японских продавцов, не у КИТАЙСКИХ 

6000 грит + паста гои для меня лучше и не надо, волоски затачивает реально, смотрю под микроскопом 

я взял такой камень у японца и очень доволен, точишь и не сточишь   , большой толстый брусок
http://www.ebay.com/itm/KING-KDS-grit-6000-1000-Combination-Japanese-sharpner-/360264827016?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item53e1750088



Добавлено: [time]Sun Sep  4 22:13:20 2011[/time]
Человеки, подскажите - а реально ли вообще заточить нож "зубристый", т.е. с зазубринами который?

можно, я точил вручную, надфилем с алмазным напылением по радиусу зазубрины, точится ок!
но до высокой степени остроты спец. бруски нужны,
Мне вообще эти ножи не нравятся, шляпа
Записан

Улыбочку!
Xattab
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 64

Просмотр профиля Email
« Ответ #43 : 04 Октябрь 2011, 15:59:19 »

кто нибудь внятно объяснит где в Гродно купить хороших брусочков для заточки??
СПАСИБО Улыбка
Записан
Sticky Fingaz
Настоящий гродненец
****

Репутация: +61/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 589


Просмотр профиля
« Ответ #44 : 05 Октябрь 2011, 09:44:16 »

Недавно скачал интерьвью "О заточке клинков (Владимир Миловидов)". Идт наверное часа полтора.  Очень позновательная информация, как для начинающих, так и для профессионалов. Наглядно показано, как зоточить нож на обыкновенных брусках для бытовых целей. Всем советую просмотреть!!
Записан
DolGiy
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +3780/-15
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4593


Решения часто принимаются сгоряча на ночь. Есть время обдумать.А уже утром обсудить или плюнуть. Я уже со счёту сбился-сколько раз плевался обдумав

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 06 Октябрь 2011, 21:57:03 »

Недавно скачал интерьвью "О заточке клинков (Владимир Миловидов)"
Ссылку можно кинуть?Откуда качали?Хочу достать диск,но пока никак не получается.
p.s:"И пусть земля будет пухом Владимиру Фёдоровичу Миловидову..."
Записан

haz
мизантроп
Почетный гродненец
*****

Репутация: +95/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


my size fits all

Просмотр профиля
« Ответ #46 : 07 Октябрь 2011, 12:06:07 »

кто нибудь внятно объяснит где в Гродно купить хороших брусочков для заточки??

краем глаза ,вроде ,видел что то из Лански в охотнике на пушкина
но не уверен
зайди посмотри-поспрошай,если старый завоз то и цена буде хорошая ещё
Записан

"все мы в этой стране уголовники,
  всех  судить нас за то,что молчим" ©
Sticky Fingaz
Настоящий гродненец
****

Репутация: +61/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 589


Просмотр профиля
« Ответ #47 : 08 Октябрь 2011, 01:16:45 »

Ссылку можно кинуть?Откуда качали?Хочу достать диск,но пока никак не получается.
Качал с яндекс-видео с помощью программки VKMusic 4 называется "Владимир Миловидов. О заточке клинков." До этого смотрел много других пособий по заточке клинков, и был уверен, что клинок необходимо точить от острия РК к ее краям, а здесь представлена немного другая методика и более доступно изложена, хотя принцип везде примерно один и тот же - выдерживать угол заточки и переходить от более крупного абразива к мелкому. Судя по себе, еще нужно много тренироваться, и сточить не один брусок (не обязательно алмазный), чтобы достичь хорошего уровня. Уже когда рука будет набита, можно раскошелиться и на хороший брусок.
Записан
Дядя Фёдор
Молодой Гродненец
*

Репутация: +4/-34
Offline Offline

Сообщений: 44


Просмотр профиля
« Ответ #48 : 12 Октябрь 2011, 23:44:43 »

цена буде хорошая ещё
на это можно не рассчитывать, дураков нету
Записан

А будешь залупаться - увезут на персоналке. На карете скорой помощи!!!
magvay
Настоящий гродненец
****

Репутация: +17/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 466


Просмотр профиля
« Ответ #49 : 14 Октябрь 2011, 02:02:14 »

сам занимаюсь охотой и знаю цену хорошо заточенному ножу, особенно при разделки туши, являюсь владельцем ножа российской конторы "златоуст" сталь марки 95х18 не однократно приходилось доводить клинок в разных условиях и на разных камнях заметно отличается заточка на алмазе (выдерживает до 3-х кабанов) естественно в руках спеца по заточке
Записан

Alexандр
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 87


Просмотр профиля Email
« Ответ #50 : 14 Январь 2012, 00:57:14 »

Здравствуйте все .Если кому-то еще интересно,то на скидельском рынке купил некоторое время назад два относительно неплохих бруска.По поводу ''гритт'' ничего не скажу, лишь абстрактно:розовый по грубее,если нужно снять немного металла,и белый практически для доводки. После белого заправляю на ремне с ГОИ до бритвенной остроты без проблем.Белый брусок при покупке вызывал недоверие (поверхность была неровная и в мелких раковинах), но оказался весьма неплох (на мой взгляд).                Бруски были приобретены в павильене с инструментом недалеко от т.н. крутой лестницы.Не знаю  как объяснить подробнее-ищите  и обрящете  Улыбка Лучшего в городе ничего не попадалось,бруски вроде российские, не идеал но все же...Что-либо помимо того или в Минске или в нете, насколько я понимаю.
Записан

"Будьте любознательны. Какой бы сложной жизнь ни была, всегда есть нечто, в чем вы можете преуспеть"
андер-сан
Гродненец
**

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 56

Просмотр профиля Email
« Ответ #51 : 27 Февраль 2012, 20:07:20 »

Здравствуйте все .Если кому-то еще интересно,то на скидельском рынке купил некоторое время назад два относительно неплохих бруска.По поводу ''гритт'' ничего не скажу, лишь абстрактно:розовый по грубее,если нужно снять немного металла,и белый практически для доводки. После белого заправляю на ремне с ГОИ до бритвенной остроты без проблем.Белый брусок при покупке вызывал недоверие (поверхность была неровная и в мелких раковинах), но оказался весьма неплох (на мой взгляд).                Бруски были приобретены в павильене с инструментом недалеко от т.н. крутой лестницы.Не знаю  как объяснить подробнее-ищите  и обрящете  Улыбка Лучшего в городе ничего не попадалось,бруски вроде российские, не идеал но все же...Что-либо помимо того или в Минске или в нете, насколько я понимаю.
спасибо за инфу а то я наждачками точу.
Записан
брУтальныЙ
Несмотря на то, что я гениаленъ и идеаленъ, самокритика - тоже моя сильная сторона.
Губернатор
*****

Репутация: +3306/-26
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10399


Вотъ за что я люблю себя, такъ это за всё.

S obrutalo Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #52 : 27 Февраль 2012, 20:10:48 »

Мне мой брусокъ не гриттъ, насколько онъ крутъ, но одна его сторона чуть более шершавая, чемъ картонъ
Записан

Я не оптимистъ и не пессимистъ. Я - горький пьяница. Мой стаканъ на половину джинъ и на половину тоникъ.
DolGiy
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +3780/-15
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4593


Решения часто принимаются сгоряча на ночь. Есть время обдумать.А уже утром обсудить или плюнуть. Я уже со счёту сбился-сколько раз плевался обдумав

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 27 Февраль 2012, 21:12:16 »

Мне мой брусокъ не гриттъ, насколько онъ крутъ, но одна его сторона чуть более шершавая, чемъ картонъ
А лэйбла нету на одной стороне-"мэйд ин чайнатаун"?
Записан

брУтальныЙ
Несмотря на то, что я гениаленъ и идеаленъ, самокритика - тоже моя сильная сторона.
Губернатор
*****

Репутация: +3306/-26
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10399


Вотъ за что я люблю себя, такъ это за всё.

S obrutalo Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #54 : 27 Февраль 2012, 22:26:02 »

А долженъ быть?
Записан

Я не оптимистъ и не пессимистъ. Я - горький пьяница. Мой стаканъ на половину джинъ и на половину тоникъ.
yra-20091987
Молодой Гродненец
*

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 27

Просмотр профиля Email
« Ответ #55 : 04 Сентябрь 2015, 19:08:49 »

Народ! Подскажите пожалуйста точил ли кто-нибудь ножи песчанником или сланцем? Какие ощущения и главное какой эффект?
И занимается ли кто-нибудь выведением неровных камней или сильно сколотых?
Записан
DolGiy
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +3780/-15
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4593


Решения часто принимаются сгоряча на ночь. Есть время обдумать.А уже утром обсудить или плюнуть. Я уже со счёту сбился-сколько раз плевался обдумав

Просмотр профиля
« Ответ #56 : 04 Сентябрь 2015, 21:08:54 »

Нифигасе?!Тема ожила!
Записан

yra-20091987
Молодой Гродненец
*

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 27

Просмотр профиля Email
« Ответ #57 : 30 Январь 2016, 23:18:00 »

Кто-нибудь у нас в Гродно видел наждачную бумагу для камня (из карбида кремния) в лентах для виброшлифмашинок?
Записан
P_a_n_i_a
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Предупреждения: readonly на несколько суток
Сообщений: 25

Просмотр профиля Email
« Ответ #58 : 01 Февраль 2016, 00:11:31 »

Приветствую всех! Подскажите, можно ли где-то красиво заточить дорогой для души нож? Интересует заточка до остроты ровного реза туалетной бумаги(или застругивания волоса). В Гродно может ли кто-то это исполнить и сколько это будет стоить?
Записан
yra-20091987
Молодой Гродненец
*

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 27

Просмотр профиля Email
« Ответ #59 : 02 Февраль 2016, 22:58:21 »

Человеки, подскажите - а реально ли вообще заточить нож "зубристый", т.е. с зазубринами который?
если ножик недорогой, то можно сделать как я - из серейтного сделать обыкновенный)
Записан
Страниц  : 1 3 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,227 секунд. Запросов: 19.