Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 08:17:57
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Общие вопросы > Иностранцы, поиск родственников, визы, КП
(Модераторы: Xonix, Gastroler, СолнцеЯ, ФитилЬ) > Тема:

Высшее образование в Польше. Поступление

Страниц  : 1 3 4 ... 40 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Высшее образование в Польше. Поступление  (Прочитано 287125 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
helest
Настоящий гродненец
****

Репутация: +173/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 470


Просмотр профиля
« Ответ #30 : 30 Июнь 2011, 12:22:15 »

Если интересует обучение в Польше, то здесь тоже можно посмотреть. Обучение в Белостоке, на высоком уровне, европейский диплом, практика в престижных учреждениях. Недорого и недалеко от Гродно Улыбка

http://polsha24.com/catalog/company/wysshaja-shkola-publichnoj-administracii-im-sstashic
http://polsha24.com/catalog/company/wysshaja-shkola-finansow-i-uprawlenija

Ну или здесь тоже можно посмотреть госвуз в Польше
http://polsha24.com/uni
Будут вопросы обращайтесь Улыбка
Записан

maxim_pl
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11


S Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #31 : 01 Июль 2011, 11:38:16 »

когда начинается прием документов?

Прием документов уже начался

Цитировать
оплата какая?

Ссылка на раздел сайта с информацией о стоимости обучения:
http://www.mwsl.eu/index.php/ru/zosta-studentem/2011-06-08-11-13-36

Добавлено: 01 Июль 2011, 15:46:21
Если интересует обучение в Польше, то здесь тоже можно посмотреть. Обучение в Белостоке, на высоком уровне, европейский диплом, практика в престижных учреждениях. Недорого и недалеко от Гродно Улыбка

http://polsha24.com/catalog/company/wysshaja-shkola-publichnoj-administracii-im-sstashic
http://polsha24.com/catalog/company/wysshaja-shkola-finansow-i-uprawlenija

Ну или здесь тоже можно посмотреть госвуз в Польше
http://polsha24.com/uni
Будут вопросы обращайтесь Улыбка

Не рекомендую повторять мою ошибку и выбирать ВУЗ по территориальной близости и рейтингам частных изданий.
Я окончил Высшую Школу Финансов и Управления в Белостоке и очень жалею о своём выборе. Низкая стоимость обучения (около 5 тыс. злотых) не может компенсировать посредственный уровень образования. Недавно заинтересовался категорией выданной этому ВУЗу Министерством Образования Польши. По результатам последней проверки Высшая Школа Финансов и Управления в Белостоке получила 4-ю (предпоследнюю) категорию. По отзывам моих знакомых - студентов Высшей Школы Публичной Администрации уровень образования соответствует уровню Высшей Школы Финансов и Управления.
Для сравнения, наш университет по результатам аттестации Министерства Образования получил 1-ю (высшую) категорию.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2011, 15:46:21 от maxim_pl » Записан
Андрей Ольшевский
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 28

Просмотр профиля Email
« Ответ #32 : 05 Июль 2011, 00:51:22 »

 1)Скажите пожалуйста, а это возможно перевестись на идиентичный факультет/ кафедру, чтобы продолжать обучение в университете в Польше. Например, я учусь в университете им. Янки Купалы на 3-ем курсе, филологического факультета, специальность "лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций"( английский/ французский). Вот...И я бы не отказался бы закончить очное обучение в Польше (перевестись на 4-ый курс), так как цены на платное образование скорее всего подскочат у нас в след. учебном году. Пошел слушок, что цена в год будет достигать, приблезительно, от 6 и даже до 10 млн. блр/руб.( это только слух). И в наличии имеется Карта Поляка.
 P.S Дело касается всех польских городов, кроме Белостока.
 2) Предлагают ли Польские ВУЗы магистратуру после получения "наших" дипломов?
 3) Дипломы наших университетов, в частности ГрГУ, катируются ли в Польше/ ЕС? Нужно ли дипломы подтвержать за рубежом?
 4) А в самом Белостоке, заочка оставляет за собой какие-либо трудности? ( Наприер, каждую неделю ездить, тяжело учиться, проблемы с профессиональным польским языком( терминами, слэнгом итд.)
 Спасибо.
Записан
helest
Настоящий гродненец
****

Репутация: +173/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 470


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 05 Июль 2011, 02:47:30 »

1)Скажите пожалуйста, а это возможно перевестись на идиентичный факультет/ кафедру, чтобы продолжать обучение в университете в Польше. Например, я учусь в университете им. Янки Купалы на 3-ем курсе, филологического факультета, специальность "лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций"( английский/ французский). Вот...И я бы не отказался бы закончить очное обучение в Польше (перевестись на 4-ый курс), так как цены на платное образование скорее всего подскочат у нас в след. учебном году. Пошел слушок, что цена в год будет достигать, приблезительно, от 6 и даже до 10 млн. блр/руб.( это только слух). И в наличии имеется Карта Поляка.
Да, перевестись возможно. Как перевестись надо узнавать в конкретном вузе, т.к. у каждого свои, хотя и схожие с другими вузами, процедуры. Проблема может возникнуть такого плана, что во многих польских вузах двухуровневая система образования (system boloński) - т.е. после 3-его курса у студентов на руках первый диплом - бакалавриата. А Вы, как я понимаю, идете по 5-летней системе. Но невозможное - возможно, хотя возни будет много Улыбка Ответ на Ваш вопрос - да, можно перевестись
2) Предлагают ли Польские ВУЗы магистратуру после получения "наших" дипломов?
 3) Дипломы наших университетов, в частности ГрГУ, катируются ли в Польше/ ЕС? Нужно ли дипломы подтвержать за рубежом?
Дипломы котируются, в магистратуру принимают. Но необходимо произвести т.н. nostryfikację (подтверждение) диплома. Это делается в Kuratorium Oświaty по месту нахождения вуза, в котором собираетесь учиться. Где-то еще читала, что нужно a postille  от польского консула в Беларуси. Но это уже лучше узнавать или в консульстве или в Kuratorium Oświaty (что-то типа областного управления образования). Nostryfikację нужно делать уже после того, как Вас примут в какой-нибудь вуз, так что можно будет спросить и в деканате.

4) А в самом Белостоке, заочка оставляет за собой какие-либо трудности? ( Наприер, каждую неделю ездить, тяжело учиться, проблемы с профессиональным польским языком( терминами, слэнгом итд.)
Думаю, что с Белостоком не должно возникнуть особых проблем, т.к. преподаватели - тоже люди, можно договориться, что будете приезжать реже и сдавать все за раз (придется готовиться самому). В вузах Польши теперь, к сожалению, учиться легко, т.к. идет борьба за каждого студента и практически невозможно не сдать какой-то предмет. А что касается языка - то английского, я думаю, на первых порах будет более чем достаточно.
Вобщем, желаю удачи Улыбка


Добавлено: 05 Июль 2011, 02:49:31
Не рекомендую повторять мою ошибку и выбирать ВУЗ по территориальной близости и рейтингам частных изданий.
Я окончил Высшую Школу Финансов и Управления в Белостоке и очень жалею о своём выборе. Низкая стоимость обучения (около 5 тыс. злотых) не может компенсировать посредственный уровень образования. Недавно заинтересовался категорией выданной этому ВУЗу Министерством Образования Польши. По результатам последней проверки Высшая Школа Финансов и Управления в Белостоке получила 4-ю (предпоследнюю) категорию. По отзывам моих знакомых - студентов Высшей Школы Публичной Администрации уровень образования соответствует уровню Высшей Школы Финансов и Управления.
Для сравнения, наш университет по результатам аттестации Министерства Образования получил 1-ю (высшую) категорию.
Как-то так уж больно рекламой смердитЪ Грустный
Записан

Antoha_by_Grodno
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 142


Я люблю Гродно!

Просмотр профиля Email
« Ответ #34 : 05 Июль 2011, 09:22:28 »

Может, кто-нибудь уже подтверждал свой диплом инженера? 

Расскажите по-подробнее сильно-ли наш уровень отличается от ихнего?
Записан

Андрей Ольшевский
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 28

Просмотр профиля Email
« Ответ #35 : 05 Июль 2011, 12:24:47 »

Но необходимо произв
Улыбкахээээй, откуда Вы столько знаете? Спасибо ещё раз.
Записан
maxim_pl
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11


S Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #36 : 05 Июль 2011, 15:53:50 »

Цитировать
Не рекомендую повторять мою ошибку и выбирать ВУЗ по территориальной близости и рейтингам частных изданий.
Я окончил Высшую Школу Финансов и Управления в Белостоке и очень жалею о своём выборе. Низкая стоимость обучения (около 5 тыс. злотых) не может компенсировать посредственный уровень образования. Недавно заинтересовался категорией выданной этому ВУЗу Министерством Образования Польши. По результатам последней проверки Высшая Школа Финансов и Управления в Белостоке получила 4-ю (предпоследнюю) категорию. По отзывам моих знакомых - студентов Высшей Школы Публичной Администрации уровень образования соответствует уровню Высшей Школы Финансов и Управления.
Для сравнения, наш университет по результатам аттестации Министерства Образования получил 1-ю (высшую) категорию.
Как-то так уж больно рекламой смердитЪ Грустный
Чтобы не быть голословным:
1) Мой диплом о оконочании Высшей Школы Финансов и Управления в Белостоке


2) Ссылка на список категорий ВУЗов на сайте Министерства Образования:
http://www.nauka.gov.pl/fileadmin/user_upload/Finansowanie/finansowanie_nauki/Dzialalnosc_statutowa/20101217_wykaz_kategorii.pdf

2a) Категория Высшей Школы Финансов и Управления в Белостоке, стр. 21, №61


2б) Категория нашего ВУЗа, стр. 42, №12:


Добавлено: 05 Июль 2011, 16:14:57
Цитата: Андрей Ольшевский от Сегодня в 01:51:22
2) Предлагают ли Польские ВУЗы магистратуру после получения "наших" дипломов?
 3) Дипломы наших университетов, в частности ГрГУ, катируются ли в Польше/ ЕС? Нужно ли дипломы подтвержать за рубежом?
Дипломы котируются, в магистратуру принимают. Но необходимо произвести т.н. nostryfikację (подтверждение) диплома. Это делается в Kuratorium Oświaty по месту нахождения вуза, в котором собираетесь учиться. Где-то еще читала, что нужно a postille  от польского консула в Беларуси. Но это уже лучше узнавать или в консульстве или в Kuratorium Oświaty (что-то типа областного управления образования). Nostryfikację нужно делать уже после того, как Вас примут в какой-нибудь вуз, так что можно будет спросить и в деканате.

Как и сказал предыдущий оратор helest. Вы можете поступать в магистратуру в Польше.
Ни апостиль, ни подтверждение вам не требуется.
Смотрите "Пагадненне паміж Урадам Рэспублікі Беларусь і Урадам Рэспублікі Польшча аб прызнанні эквівалентнасці ў вышэйшай адукацыі, раўназначнасці вучоных ступеняў і ступеняў у галіне мастацтва" № в реестре 5/15463
По-польски: Смотрите "Беларусь" на сайте: http://www.buwiwm.edu.pl/uzn/Informator.htm
« Последнее редактирование: 05 Июль 2011, 16:16:06 от maxim_pl » Записан
Странница
Гродненец
**

Репутация: +20/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 160


S Просмотр профиля
« Ответ #37 : 05 Июль 2011, 17:54:11 »

подскажите, как проходит  nostryfikację (подтверждение) аттестата о среднем образование.
Записан

Не суди о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны.
maxim_pl
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11


S Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #38 : 05 Июль 2011, 18:15:40 »

подскажите, как проходит  nostryfikację (подтверждение) аттестата о среднем образование.

Аттестат о среднем образовании также не нуждается в подтверждении.
Смотрите гл. 2 "Пагаднення паміж урадам Рэспублікі Беларусь і урадам Рэспублікі Польшча аб прызнанні эквівалентнасці ў вышэйшай адукацыі, раўназначнасці вучоных ступеняў і ступеняў у галіне мастацтва."
ссылка на текст соглашения: http://edubelarus.info/uploads/base/sogl_23.pdf
Записан
helest
Настоящий гродненец
****

Репутация: +173/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 470


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 06 Июль 2011, 03:25:14 »

Ни апостиль, ни подтверждение вам не требуется.
Честно говоря, я уже сама не уверена, т.к. когда я узнавала в нескольких гос. вузах Польши насчет нострификации, то мне говорили, что она будет для белорусов необходима, но уже после зачисления в вуз. В любом случае этим заморочиваться не стоит. Если вдруг возникнет такая надобность, то все объяснят в вузе.
Записан

FUTURAMA
Настоящий гродненец
****

Репутация: +24/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 369


NOKIA!

Просмотр профиля Email
« Ответ #40 : 06 Июль 2011, 08:54:21 »

Тоесть получаеться, я могу получать стипендию, но мне нужно будет оплачивать обучение?
Записан
maxim_pl
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11


S Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #41 : 06 Июль 2011, 11:15:13 »

Тоесть получаеться, я могу получать стипендию, но мне нужно будет оплачивать обучение?
Да, иностранцы с польским происхождением (имеющие карту поляка, постоянный вид на жительство) могут получать степендию различных фондов учась на платном.
Записан
helest
Настоящий гродненец
****

Репутация: +173/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 470


Просмотр профиля
« Ответ #42 : 06 Июль 2011, 23:26:10 »

Специально сегодня проверила. Все-таки нострификация аттестата нужна. Но после зачисления. Может не в каждом вузе.
А что касается подтверждения белорусского диплома инженера, то это можно сделать исключительно в Варшаве в Министерстве образования. И действительно нужно сдавать экзамен. Трудный или нет - наверное как для кого.
http://www.nauka.gov.pl/szkolnictwo-wyzsze/system-szkolnictwa-wyzszego/mobilnosc-akademicka-i-zawodowa/uznawanie-wyksztalcenia/uznawanie-wyksztalcenia/artykul/uznanie-w-polsce-zagranicznych-dokumentow-o-wyksztalceniu-w-celu-podjecia-pracy/#2 Только там пока еще не все ссылки работают
Записан

Antoha_by_Grodno
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 142


Я люблю Гродно!

Просмотр профиля Email
« Ответ #43 : 07 Июль 2011, 08:21:54 »

helest спасибо)
Записан

LaFleur
Гродненец
**

Репутация: +14/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 81


Просмотр профиля Email
« Ответ #44 : 13 Июль 2011, 10:05:56 »

Кто знает.. если поступать от матеж, то ты сам выбераешь город где будешь учиться или тебя распределяют?
И есть ли возможность поступить от  матеж на керунек связанный с рекламой?
Записан
maxim_pl
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11


S Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #45 : 13 Июль 2011, 10:29:07 »

Кто знает.. если поступать от матеж, то ты сам выбераешь город где будешь учиться или тебя распределяют?
И есть ли возможность поступить от  матеж на керунек связанный с рекламой?

Если я не ошибаюсь, через матеж можно поступать в любой гос. ВУЗ Польши, специальность вы выбираете сами.
Записан
helest
Настоящий гродненец
****

Репутация: +173/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 470


Просмотр профиля
« Ответ #46 : 13 Июль 2011, 11:04:25 »

Если я не ошибаюсь, через матеж можно поступать в любой гос. ВУЗ Польши, специальность вы выбираете сами.

Вобщем, можно и "неможно", т.к. у каждого вуза ограниченное количество мест для тех, кто поступает через матеж.  Если я не ошибаюсь, то речь идет о получении стипендии польского правительства, да? Когда Вы поступаете, то поступаете на конкретную специальность, но не до конца известно в какой вуз. Обычно и так все начинается с зерувки, где все учат польский язык и историю, пытаются акклиматизироваться в Польше и т.п. После зерувки наступает распределение по вузам. Можно пытаться перевестись на другую специальность.
Здесь перечень какие предметы нужно сдавать при поступлении через матеж.
http://polsha24.com/publ/view/kakie-predmety-sdawat-pri-postuplenii-cherez-polskoe-posolstwo
там также найдете информацию как поступить в Польшу со стипендией польского правительства.
Записан

Fx-7600
Настоящий гродненец
****

Репутация: +72/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 977


Fall from ♥Love♥

S Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #47 : 13 Июль 2011, 18:00:40 »

Поступил от матежа, пару дней назад  Подмигивающий
Когда подавали документы, там было строчка, какой универ город вы хотите, кроме того что я написал, меня ещё раз и переспросили,темболие мой керунек 90 процентов отпровляют в Краков!)
Записан

LaFleur
Гродненец
**

Репутация: +14/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 81


Просмотр профиля Email
« Ответ #48 : 13 Июль 2011, 20:35:50 »

а на какой керунек ты поступил. а зерувку в каком городе проходишь?

Добавлено: 13 Июль 2011, 20:37:00
точнее будешь проходить?
Записан
Fx-7600
Настоящий гродненец
****

Репутация: +72/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 977


Fall from ♥Love♥

S Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #49 : 14 Июль 2011, 01:12:01 »

Електроника и Телекомуникация, ну из моих слов можно было догодатся, не сто процентов но отпровляют в Краков всегда..
Записан

LaFleur
Гродненец
**

Репутация: +14/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 81


Просмотр профиля Email
« Ответ #50 : 23 Июль 2011, 13:34:44 »

А что вы можете сказать о специальности международные отношения. Востребовано ли это в Польше? Где можно будет потом работать?
И что лучше все-таки: туризм или международные отношения.
Не могу определиться(
Записан
~MiLenka~
Настоящий гродненец
****

Репутация: +433/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 916


Иду по жизни удобной мне походкой...

Просмотр профиля
« Ответ #51 : 23 Июль 2011, 14:20:04 »

А что вы можете сказать о специальности международные отношения. Востребовано ли это в Польше? Где можно будет потом работать?
И что лучше все-таки: туризм или международные отношения.
Не могу определиться(
Я учусь на туризме в Белом.Мне очень нравится.Работать можно после МО нп границе, в консуляце, смотря что выберешь -европиистыку или что-небудь еще.....
Записан

Страхование при выезде за границу!
Всем форумчанам скидка!!! Стучать в  личку!
helest
Настоящий гродненец
****

Репутация: +173/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 470


Просмотр профиля
« Ответ #52 : 23 Июль 2011, 15:14:37 »

лучше всего идти на программиста, графика, инженера Грустный на данный момент, да я думаю и в будущем, это самые востребованные профессии.
Записан

LaFleur
Гродненец
**

Репутация: +14/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 81


Просмотр профиля Email
« Ответ #53 : 23 Июль 2011, 15:51:41 »

к этому душа не лежит(
Записан
Mark Appleyard
Гродненец
**

Репутация: +16/-1
Offline Offline

Сообщений: 141

Просмотр профиля
« Ответ #54 : 23 Июль 2011, 16:46:31 »

реально ли перевестись после первого курса у нас в университет польши по специальности логистика?
Записан
helest
Настоящий гродненец
****

Репутация: +173/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 470


Просмотр профиля
« Ответ #55 : 23 Июль 2011, 17:05:34 »

к этому душа не лежит(
понимаю, у меня такая же история Грустный Тогда, учите китайский, в будущем точно пригодится Подмигивающий
реально ли перевестись после первого курса у нас в университет польши по специальности логистика?
реально, но этот вопрос скорее к maxim_pl , он у нас специалист в этой области Подмигивающий
Записан

LaFleur
Гродненец
**

Репутация: +14/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 81


Просмотр профиля Email
« Ответ #56 : 23 Июль 2011, 19:13:33 »

Тогда, учите китайский, в будущем точно пригодится
Всмысле?  Шокирован
Записан
maxim_pl
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11


S Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #57 : 23 Июль 2011, 21:17:50 »

реально ли перевестись после первого курса у нас в университет польши по специальности логистика?

Да,  реально, пришлите отсканированную зачетку на мой email: m.artsemenka@msl.com.pl.
Мы помотрим какие предметы вы прошли и сопоставим их с нашей программой.
Записан
Fx-7600
Настоящий гродненец
****

Репутация: +72/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 977


Fall from ♥Love♥

S Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #58 : 24 Июль 2011, 16:44:44 »

А что вы можете сказать о специальности международные отношения. Востребовано ли это в Польше? Где можно будет потом работать?
И что лучше все-таки: туризм или международные отношения.
Не могу определиться(
Не велика разница, на такие керунки много кто идёт..
Аж замного..
Записан

Tiek
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 12

Просмотр профиля
« Ответ #59 : 26 Июль 2011, 09:00:04 »

Если поступить на подготовительные курсы со стипендией правительства Польши, вроде организованы в трех городах: Лодзь, Краков, Вроцлав.
Есть ли специализация городов по направлениям получения образования?
Кроме обучения языку включается ли в программу подготовка по заявленной (желаемой) специальности?

Заранее спасибо.
Записан
Страниц  : 1 3 4 ... 40 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,239 секунд. Запросов: 19.