Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 00:10:19
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Полит-изба
(Модератор: ParanoЯ) > Тема:

Беларусь - наша айчына

Страниц  : 1 ... 13 14 16 17 ... 97 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Беларусь - наша айчына  (Прочитано 115341 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Елкин
Почетный гродненец
*****

Репутация: +6/-6
Offline Offline

Сообщений: 1346

Просмотр профиля Email
« Ответ #420 : 18 Август 2022, 19:11:35 »

Сегодня ни у кого нет сомнений в том, что Ельцин и его команда сделали то, что не удалось сделать Гитлеру – развалили и разграбили страну. Однако и Ельцину у нас стоит памятник.
ельцын вот при ельцине  всякое отребье и толкали  в недопонятых героев . врангель и колчак ,да насрать ,шла гражданская война ,  у них была своя правда  . это просто история страны ,а теперешняя россия  не наследник ссср в идеологическом плане

Добавлено: 18 Август 2022, 19:21:48
Вот к чему привела ассимиляционная политика. Вепсов и прочих угрофинов в Ленобласти осталось тыща, а лет 70 назад было наверное большинство. Язык знает пару стариков. Хотя можно было вести обучение на родном языке, но с обязательным изучением русского. Знали бы и тот и тот. Способные бы поступали без проблем в русские вузы. А почему нельзя организовать карело-финский вуз в Петрозаводске?
Примерно так как тут, цитата: В Финляндии имеются шведоязычные университеты прикладных наук и университеты. Также есть несколько двуязычных университетов, в которых вы можете обучаться на шведском языке.

Зделайте у себя как в Финляндии, а потом учите всякие Украины.
так ведь так и было до  войны точно .  просто молодежь бежала  со своих поселений и их дети предпочитали брать национальность русские . у меня друг по матери  чистокровный карел , а записан русским . и зачем ему язык карелов  на урале , зачем себе ломать мозг . у вас в мононациональной респрублике мова до 90 в том  же минске  считалась   сленков колхозанов , да и сейчас  многие ли  в быту размовляют по белорусски . мой однополчанин из литвинутых в споре признался , что думает по русски ,хотя учился в белорусской школе . так будь же самим собой  лопочи  на   мове,продвигай  свое литвинство . все те кто в начале 90 из писателейц и стихолплетов кричали о ущемлении национальной литературы по концовке остались невостребованы совсем . звездный час их был как раз до 90х . со своими изысками на национальнгом языке смтали просто никому не нужны. скорее всего были бездарями ,а в литераторы попали по разнарядке. а они то думали  , что   ,,,,,  ничтожества больше всех и мутили народ
Записан
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7410


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #421 : 18 Август 2022, 19:44:42 »

Попробовал. Первая ложка была восхитительной. Вторая уже горькой, Третья еле влезла и сразу в сон потянуло.  Буду теперь перед сном есть.  Ложка была столовая.
Не надо есть просто мёд. А если даже хочется то обильно запивать.
Я много видел едоков меда, но только одного человека знал который мог съесть литр за раз -ел с хлебом В замешательстве
Средний человек не каждый и стакан осилит Улыбка

Мне лучше всего мед есть с огурцом или сыром, если с сыром то запивать чаем Улыбка
Но вообще три столовых ложки это много. Лучше одну-две но каждый день. Если больше то полезные вещества просто уйдут транзитом Улыбка раз на данный момент организму не нужны.
Можно объестся и появится временное или постоянное отвращение к мёду.
Все хорошо в меру.
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
Апостраф
Настоящий гродненец
****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 987

Просмотр профиля
« Ответ #422 : 18 Август 2022, 20:32:53 »

так ведь так и было до  войны точно .  просто молодежь бежала  со своих поселений и их дети предпочитали брать национальность русские . у меня друг по матери  чистокровный карел , а записан русским . и зачем ему язык карелов  на урале , зачем себе ломать мозг . у вас в мононациональной респрублике мова до 90 в том  же минске  считалась   сленков колхозанов , да и сейчас  многие ли  в быту размовляют по белорусски . мой однополчанин из литвинутых в споре признался , что думает по русски ,хотя учился в белорусской школе . так будь же самим собой  лопочи  на   мове,продвигай  свое литвинство . все те кто в начале 90 из писателейц и стихолплетов кричали о ущемлении национальной литературы по концовке остались невостребованы совсем . звездный час их был как раз до 90х . со своими изысками на национальнгом языке смтали просто никому не нужны. скорее всего были бездарями ,а в литераторы попали по разнарядке. а они то думали  , что   ,,,,,  ничтожества больше всех и мутили народ
Если много лет мова считалась языком колхозанов то никто стремиться разговаривать на ней не будет, а будут чураться. Надо конкретные меры по ее популяризации. А если просто так кинуть на самотёк то результат будет как у вепсов. Вот вы белорус по происхождению, а чураетесь своей идентичности. Не хотите быть колхозаном, а хотите быть носителем великой русской нации, "самой великой на земле". Это как стыдится своих родителей, что они не дворяне, а простые работяги. А у этих работяг история может и славнее чем у выбившихся из грязи дворян и присвоивших себе всю славу.
Записан
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7410


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #423 : 18 Август 2022, 21:31:43 »

Если много лет мова считалась языком колхозанов то никто стремиться разговаривать на ней не будет, а будут чураться. Надо конкретные меры по ее популяризации. А если просто так кинуть на самотёк то результат будет как у вепсов. Вот вы белорус по происхождению, а чураетесь своей идентичности. Не хотите быть колхозаном, а хотите быть носителем великой русской нации,
Сразу такие выводы Грустный
А может просто ему этот вопрос не главное в жизни, ему мова или язык это всего лишь средство коммуникации и не более.
Вообще, согласитесь, с исчезновением границ или вернее с их прозрачностью и с развитием транспорта идет смешение языков иде взаимопроникновение отдельных слов , исчезновение одних появление других.
Древнерусский язык весьма мало похож на сегодняшний русский и так любой язык кроме мертвых конечно Подмигивающий
Причем тут уважение к предкам?
Не удивлюсь если Елкину и величие русской нации Подмигивающий не так уж важно , просто на этом языке он может общаться с гораздо большим количеством людей чем на мове или карельском языке.
Хотя опыт Израиля говорит, что можно и мертвую мову возродить, ну и что?
Можно много чего сделать но не всегда нужно ИМХО
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
Апостраф
Настоящий гродненец
****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 987

Просмотр профиля
« Ответ #424 : 18 Август 2022, 21:36:34 »

Если много лет мова считалась языком колхозанов то никто стремиться разговаривать на ней не будет, а будут чураться. Надо конкретные меры по ее популяризации. А если просто так кинуть на самотёк то результат будет как у вепсов. Вот вы белорус по происхождению, а чураетесь своей идентичности. Не хотите быть колхозаном, а хотите быть носителем великой русской нации,
Сразу такие выводы Грустный
А может просто ему этот вопрос не главное в жизни, ему мова или язык это всего лишь средство коммуникации и не более.
Вообще, согласитесь, с исчезновением границ или вернее с их прозрачностью и с развитием транспорта идет смешение языков иде взаимопроникновение отдельных слов , исчезновение одних появление других.
Древнерусский язык весьма мало похож на сегодняшний русский и так любой язык кроме мертвых конечно Подмигивающий
Причем тут уважение к предкам?
Не удивлюсь если Елкину и величие русской нации Подмигивающий не так уж важно , просто на этом языке он может общаться с гораздо большим количеством людей чем на мове или карельском языке.
Хотя опыт Израиля говорит, что можно и мертвую мову возродить, ну и что?
Можно много чего сделать но не всегда нужно ИМХО
Вы меня удивляете. Наконец то что-то разумное начали выдавать тут.
Записан
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7410


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #425 : 18 Август 2022, 21:42:27 »

Вы меня удивляете. Наконец то что-то разумное начали выдавать тут.
Все согласно теории космополитизма и год и пять назад.
Просто вы только сейчас начинаете понимать.
Я постов не удаляю-легко проверить Улыбка
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
Елкин
Почетный гродненец
*****

Репутация: +6/-6
Offline Offline

Сообщений: 1346

Просмотр профиля Email
« Ответ #426 : 18 Август 2022, 21:57:56 »

Если много лет мова считалась языком колхозанов то никто стремиться разговаривать на ней не будет, а будут чураться.
так  вы же  и считали . если вы такой самоидентичный то и общались бы на мове,а если собеседник не понимает переходили бы на  всем знакомый язык . да и писали бы . вот  пара -тройка людей  не чурается и пишет на родном  .вот и вы пишите,да вот думаю толком то грасотно писать и не сможете . у нас было много немцев . те кто постарше лет на 10  понимали и разговаривать могли дома  без проблем , а вот в школе  по немецкому были  "на троечку".ладно писать ,разговорная то должна была быть поставлена, хоть диалекты  300 летней давности ,но навыки то есть . Мой возраст уже наверняка свободно и разговаривать не могли,а младше так и не знают толком . ну не  считают нужным  знать . всплеск был в начале 90 по  народным ансамблям и собраниям по инициативе  нескольких человек . была построена своя церковь ,поп с берлина был .  народец пожилой ходил . к 2000  все сошло на нет . многие съехали ,а оставшимся  нахрен и не надо . мертвый язык  здесь и в данный момент

Добавлено: 18 Август 2022, 19:58:47
Вот вы белорус по происхождению, а чураетесь своей идентичности.
кто вам сказал ? я всегда говорил , что я белорус.

Добавлено: 18 Август 2022, 21:04:12
Не хотите быть колхозаном, а хотите быть носителем великой русской нации, "самой великой на земле".
предлагаете  сесть за мову ? я понимаю  что балакают почти все , учиться разговаривать не хочу и не зачем . с кем я буду общаться здесь . вы у себя дома  не хотите то . да и нге умеете на литературном ,
А у этих работяг история может и славнее чем у выбившихся из грязи дворян и присвоивших себе всю славу.
потомки шляхты,надуманной или взаправдашней. чьи предките были" босые были но при сабле" так не считают . а вот достоевский в "игроке"  совсем другого мнения был описывая так называемых полячков . не читали ? предками можно и гордиться ,но не выпячиваться ,ибо по жизнги они могут быть куском дерьма.
« Последнее редактирование: 18 Август 2022, 22:13:58 от Елкин » Записан
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7410


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #427 : 18 Август 2022, 22:07:02 »

Чтото ты заливаешь, Пчаляр.
Я от тебя слово - КОСМОПОЛИТ, только не более года слышу.
Думаю ты сам хрен его знал пару лет назад.
Просто боялся сознаваться. Не зря Кузечка говорила что это слово ругательное В замешательстве
Но идеи именно эти толкал  всегдаПодмигивающий

Ну вот ты так же боялся, а после вдруг стал необычайно смелым Улыбка
Это у нас возрастное наверно. Только у тебя в более вредной форме Улыбка
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3528

Просмотр профиля Email
« Ответ #428 : 18 Август 2022, 22:15:08 »

те кто босые были но при сабле
   Для  13% населения Речи Посполитой сабля была  важнее жены и денег. Спросите хоть Креола.
Записан
Елкин
Почетный гродненец
*****

Репутация: +6/-6
Offline Offline

Сообщений: 1346

Просмотр профиля Email
« Ответ #429 : 18 Август 2022, 22:16:34 »

честь . пускай прелюдно высекут ,но завернутого в ковры. босому ,но с саблей можно все равно быдло застроить и пайку отобрать ,хоть у белорусца ,хоть у еврейца . наглым накатом .вот думай  от кого пошла хуцпа от  шляхты или от иудеев
Записан
Елкин
Почетный гродненец
*****

Репутация: +6/-6
Offline Offline

Сообщений: 1346

Просмотр профиля Email
« Ответ #430 : 18 Август 2022, 22:23:38 »

Для  13% населения Речи Посполитой сабля была  важнее жены и денег. Спросите хоть Креола.
а саблю можно купить и грасоту состряпать . не зря же после разделов польши  в какой то момент перестали   принимать в дворянское сословие  подданых польши и литвы . много бумаг было свежесостряпанных . а занимались этим рукодельные евреи.
Записан
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3528

Просмотр профиля Email
« Ответ #431 : 18 Август 2022, 22:38:58 »

а саблю можно купить и грасоту состряпать
Грамота это конечно ерунда. Саблю купишь, а хуцпу?
Записан
Елкин
Почетный гродненец
*****

Репутация: +6/-6
Offline Offline

Сообщений: 1346

Просмотр профиля Email
« Ответ #432 : 18 Август 2022, 22:46:52 »

либо у кого то врожденная,либо приобретенная воспитанием .
Записан
Апостраф
Настоящий гродненец
****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 987

Просмотр профиля
« Ответ #433 : 18 Август 2022, 23:03:09 »

так  вы же  и считали . если вы такой самоидентичный то и общались бы на мове,а если собеседник не понимает переходили бы на  всем знакомый язык . да и писали бы . вот  пара -тройка людей  не чурается и пишет на родном  .вот и вы пишите,да вот думаю толком то грасотно писать и не сможете .
Ну да, не смогу, а даже смогу, только потребуется больше времени. Иногда и люблю выдать что-то на мове. С колхозанами размауляю по колхозански, не чураюсь. Заметил, что могу и разговаривая по русски вставить чего сялянскага.
Ещё раз повторю, нужна популяризация, нужно как-то привлекать, заинтересовывать. А так, разговаривай как тебе удобно, бел. язык это колхозный язык, так никто на нем разговаривать и не станет.
Видите ли, в Украине закрывают русские школы. Так и в России закрыли все национальные школы. И никто не плачет. Хотя я против того, чтобы закрывать русские, белорусские, польские или каталонские школы. Я если бы поселился среди вепсов, если бы была возможность, то и их язык бы выучил и разговаривал с ними на их родном языке. Надо воспитывать национальную идентичность и уважать ту идентичность среди которой обитаешь.  
Записан
Елкин
Почетный гродненец
*****

Репутация: +6/-6
Offline Offline

Сообщений: 1346

Просмотр профиля Email
« Ответ #434 : 18 Август 2022, 23:15:43 »

Так и в России закрыли все национальные школы. И никто не плачет.
сами закрываются . нет желающих,нет достойных учебников,нет самих преподавателей .но есть школы с преподаванием родного языка .смысл  делать учебник по алгебре на калмыцком . еще как то стараясь втискивать в определения как можно своей мовы .а то еще и придумывая что то  лишь бы  пускай лерьмовое но по нашенски

Добавлено: 18 Август 2022, 21:22:18
то и их язык бы выучил и разговаривал с ними на их родном языке. Надо воспитывать национальную идентичность и уважать ту идентичность среди которой обитаешь.
  на своем  для начала начните разговаривать на постоянку  всегда . двигайте единтичность своим примером .

Добавлено: 18 Август 2022, 23:25:43
уважать ту идентичность среди которой обитаешь
проще простого . соблюдай и уважай  образ жизни и традиции . гостю мусульманину не сташь  сковороду со шварками и т.д.
Записан
Апостраф
Настоящий гродненец
****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 987

Просмотр профиля
« Ответ #435 : 18 Август 2022, 23:32:37 »

сами закрываются . нет желающих,нет достойных учебников,нет самих преподавателей .но есть школы с преподаванием родного языка .смысл  делать учебник по алгебре на калмыцком . еще как то стараясь втискивать в определения как можно своей мовы .а то еще и придумывая что то  лишь бы  пускай лерьмовое но по нашенски
опять 25. Но в Финляндии есть желающие на шведском. Мало того, там даже есть ВУЗы на шведском. Хотите жить как в Финляндии? Нет? А я хочу. А вы будете жить как в России - с разрухой и в клозетах и в головах.
А почему вы не уважаете калмыцкий? Я уважаю. Я бы даже калмыцкий университет организовал для калмыков, но чтобы они обязательно знали и русский.

Добавлено: 18 Август 2022, 23:36:07
Известный британский телеведущий Джеймс Мэй с только англичанам присущей иронией в интервью Youtube-каналу Joe противопоставил по качеству и надежности автомобили Toyota с "ЗИЛом" и Lada, основываясь на впечатлениях от посещения… туалетов на заводах, где их производят. Бывший ведущий популярного шоу Top Gear прибегнул к выведенной им опытным путем формуле - "приятные уборные - высокая культура производства": "Если вы посетите, скажем, завод Toyota и зайдете в уборную, вы увидите, почему Toyota такие надежные и хорошо сделанные".
Джеймс Мэй зарекомендовал себя большим ценителем современной японской культуры, особенно он выделяет японские стульчаки: "Посещение туалета в Японии - один из самых волнительных опытов доступных человеку. В процессе использования сиденье проигрывает музыку, имеет подогрев с регулировкой температуры и фонтан теплой воды для омовения. И даже делает анализ вашего стула и может порекомендовать, к примеру, пить меньше саке или есть больше лапши".
Противоположные впечатления у Джеймса от посещения заводов "ЗИЛ" и АвтоВАЗ в России: "Сортиры там просто омерзительные, и, как итог, их машины не особенно качественные и надежные".
Записан
Елкин
Почетный гродненец
*****

Репутация: +6/-6
Offline Offline

Сообщений: 1346

Просмотр профиля Email
« Ответ #436 : 19 Август 2022, 00:24:39 »

Но в Финляндии есть желающие на шведском. Мало того, там даже есть ВУЗы на шведском.
а вы почитайте почему там есть и почему шведы  сами  желают подобного . то шведы  ,но вы не шведы и даже не литвину если по чесноку
А я хочу. А вы будете жить как в России - с разрухой и в клозетах и в головах
так сделайте что у себя , чтобы жить как в финляндии . например больную тему с лесом поднимите . не разово . напишите труд в котором  научита как использовать правильно и полезно древисину ,не забудьте   упомянуть про поделки из корней . вот вам и получатся чистын лесосеки . а только бла=бла за лесопереработку, кожевенную промышленность и прочие .
А почему вы не уважаете калмыцкий? Я уважаю. Я бы даже калмыцкий университет организовал для калмыков, но чтобы они обязательно знали и русский.
кто сказал ? вы бы много чего организовали в мечтах . и для вепсов и для мансей и ,для 14  народов данестата , только  4  видов татар мне известных . а на деле первое во что бы уперлись в бабки . а как же рыночная экономика  . для начала собственной  инициативе хотя бы организуйте  детских хор  спевающий на родной мове .
Известный британский телеведущий Джеймс Мэй с только англичанам присущей иронией в интервью Youtube-каналу Joe противопоставил по качеству и надежности автомобили Toyota с "ЗИЛом" и Lada, основываясь на впечатлениях от посещения… туалетов на заводах, где их производят. Бывший ведущий популярного шоу Top Gear прибегнул к выведенной им опытным путем формуле - "приятные уборные - высокая культура производства": "Если вы посетите, скажем, завод Toyota и зайдете в уборную, вы увидите, почему Toyota такие надежные и хорошо сделанные".
Джеймс Мэй зарекомендовал себя большим ценителем современной японской культуры, особенно он выделяет японские стульчаки: "Посещение туалета в Японии - один из самых волнительных опытов доступных человеку. В процессе использования сиденье проигрывает музыку, имеет подогрев с регулировкой температуры и фонтан теплой воды для омовения. И даже делает анализ вашего стула и может порекомендовать, к примеру, пить меньше саке или есть больше лапши".
Противоположные впечатления у Джеймса от посещения заводов "ЗИЛ" и АвтоВАЗ в России: "Сортиры там просто омерзительные, и, как итог, их машины не особенно качественные и надежные".
озлобленный типок . ему  за щеку не дали в сортире  как он не просил, так как привык  это делать дома .сочувствуете его  горю ?
Записан
Апостраф
Настоящий гродненец
****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 987

Просмотр профиля
« Ответ #437 : 19 Август 2022, 00:56:07 »

а вы почитайте почему там есть и почему шведы  сами  желают подобного . то шведы  ,но вы не шведы и даже не литвину если по чесноку
и вы не шведы, а русские с разрухой и в клозетах и в головах

так сделайте что у себя , чтобы жить как в финляндии
я у себя дома так и сделал. Во всей стране не могу, тут идут своим путём, особенным и уникальным, самым лучшим в мире.

а на деле первое во что бы уперлись в бабки .
в России это не проблема, у вас их как фантиков, даляры девать некуда, никто их не хочет, аж рубль взбесился.

озлобленный типок . ему  за щеку не дали в сортире  как он не просил, так как привык  это делать дома .сочувствуете его  горю ?
может быть, но я ему верю. Смотрели как в Сколково красиво? Любо-дорого. Лужайки, дорожки аккуратненькие, фонарики всюду, водная гладь и пляжики с кабинками для переодевания, красивенькие сортиры типа "эМ и Жо". Только энти сортиры закрыты на амбарные замки, а человеки срать ходят в кабинки для переодевания на пляжАх. Аккуратненькие личинки там откладывают, прям европейские.
Записан
Елкин
Почетный гродненец
*****

Репутация: +6/-6
Offline Offline

Сообщений: 1346

Просмотр профиля Email
« Ответ #438 : 19 Август 2022, 01:10:35 »

и вы не шведы, а русские с разрухой и в клозетах и в головах
а вы знаток по клозетам . люди приезжают что то посмотреть,отдохнуть , а вы по клозетам  тусуетесь,ищите самый вонючий ? кайфуете ? это на подсознаний ,все свой сортир с дыркой  вспоминаете . Ну ,а на счет разрухи ... так вы о чем 7 вы явно перечитали либальных помочников
я у себя дома так и сделал. Во всей стране не могу, тут идут своим путём, особенным и уникальным, самым лучшим в мире.
живете как в финляндии ?

Добавлено: 18 Август 2022, 23:13:04
в России это не проблема, у вас их как фантиков, даляры девать некуда, никто их не хочет, аж рубль взбесился.
вы даже не поняли какую херню сморозили . чисто  рассуждение  упоротого колхозана ,да еще и любящего  сунуть свой грипозный нос в чужой кошелек . смотрите путя вам его защимит

Добавлено: 19 Август 2022, 00:18:15
может быть, но я ему верю.
да ради бога, если ему не верить ,то  бардак в сознании  обеспечен,взрыв мозга.
Смотрели как в Сколково красиво? Любо-дорого. Лужайки, дорожки аккуратненькие, фонарики всюду, водная гладь и пляжики с кабинками для переодевания, красивенькие сортиры типа "эМ и Жо". Только энти сортиры закрыты на амбарные замки, а человеки срать ходят в кабинки для переодевания на пляжАх. Аккуратненькие личинки там откладывают, прям европейские.
а вы сами это видели или снова кому то верите ? далась вам сортирная тема . вот вашей любимой литве по словам шария где то напротив европейского супермаркета  толчек обосранный с дыркой . а вы пытаетесь что то нам объяснить. да и у вас на районных авиостанциях до сих пор толчки ,а в автовокзале туалеты для сотрудников под ключ . 7 лет назад такое еще было
Записан
Апостраф
Настоящий гродненец
****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 987

Просмотр профиля
« Ответ #439 : 19 Август 2022, 02:02:24 »

а вы знаток по клозетам . люди приезжают что то посмотреть,отдохнуть , а вы по клозетам  тусуетесь,ищите самый вонючий ? кайфуете ? это на подсознаний ,все свой сортир с дыркой  вспоминаете . Ну ,а на счет разрухи ... так вы о чем 7 вы явно перечитали либальных помочников
какие люди приезжают, куда, что посмотреть? Вы о чём? Разруху вам показать? Так она в России везде где советские бараки и хрущевки на окраинах больших и малых городов, а в малых то и сплошняком. Упорно (или упорото) не замечаете? Или бараки уже в прошлом? Ихтамнет?

живете как в финляндии ?
нет. Ещё раз повторю. Мы идем своим путём.
И вы.

вы даже не поняли какую херню сморозили . чисто  рассуждение  упоротого колхозана ,да еще и любящего  сунуть свой грипозный нос в чужой кошелек . смотрите путя вам его защимит
ну зачем так грубо? Послушайте Кузечку, спросите её, она вам расскажет о том как в России всё прекрасно, санкции только на пользу, гигантский профицит бюджета, денег куры не клюют, рубль лОжил на даляр и скоро весь мир перейдет на энтот рубель, Китай даст нам всё (они такие щедрые, и готовы терпеть убытки, лишь бы спасти Расею), а Европа загнивает и скоро ляснет медным тазом. Всё просто как валенок.

если ему не верить ,то  бардак в сознании  обеспечен,взрыв мозга.
что к чему? Точно взрыв мозга.



по словам шария
серьезный аргумент. Я ничего на него ответить не могу. ЗДАЁМСУУУУ.
Записан
Кузечка19
Депутат горсовета
*****

Репутация: +35/-9
Offline Offline

Сообщений: 5815

Просмотр профиля
« Ответ #440 : 19 Август 2022, 07:50:10 »

Разруху вам показать? Так она в России везде где советские бараки и хрущевки на окраинах больших и малых городов, а в малых то и сплошняком. Упорно (или упорото) не замечаете? Или бараки уже в прошлом? Ихтамнет?

Ты реально такой глупый или прикидываешься? ))) Где нет разрухи на окраинах? В Польше? В США? В Европе?)))

В РФ проблема постепенно решается, т.к. действует программа расселения ветхого и аварийного жилья с предоставлением квартир.

Подумай так же, где проще навести порядок и заглянуть в каждый злачный уголок - в миниатюрной Европе или в бескрайней России? )))

Дмитрий Лекух рассказывал про то, как летел из Москвы в Токио на какой-то чемпионат вместе с европейским другом и как этот друг начал его тормошить среди ночи с возгласами:

- Дима, вставай!!! Катастрофа!!! У вас, в России, блэкаут!!! Беда, Дима!! Вставай!!!
- Успокойся, дружище, это мы летим над Сибирью, поэтому внизу так темно.

Можно вспомнить историю, как везли иностранца из Домодедова на север Москвы и он такой: «А это всё ещё Россия?» Ему ответили: «Это всё ещё только Москва»

Это я к чему говорю: большой дом требует бо́льших усилий по наведению порядка. )))

Главное - это то, что Россия, наконец-то, движется в правильном направлении. )))

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)



Добавлено: 19 Август 2022, 08:03:33
а вы знаток по клозетам . люди приезжают что то посмотреть,отдохнуть , а вы по клозетам  тусуетесь,ищите самый вонючий ? кайфуете ? это на подсознаний ,все свой сортир с дыркой  вспоминаете

Это реально уже бзик какой-то с туалетной темой. ))) Психологическая детская травма, походу. )))

Посещение туалета в Японии - один из самых волнительных опытов доступных человеку.



 Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Русофобия - это психическое расстройство, существующее столько же, сколько существует Россия.
Елкин
Почетный гродненец
*****

Репутация: +6/-6
Offline Offline

Сообщений: 1346

Просмотр профиля Email
« Ответ #441 : 19 Август 2022, 09:04:13 »

нет. Ещё раз повторю. Мы идем своим путём.
И вы.
за вас лично был разговор . т.к. вы  заявили  "я у себя дома так и сделал"  Что конкретно вы сделали  как в финлянгдии . Может возьму на заметку

Добавлено: 19 Август 2022, 06:12:24
ну зачем так грубо? Послушайте Кузечку, спросите её, она вам расскажет о том как в России всё прекрасно, санкции только на пользу, гигантский профицит бюджета, денег куры не клюют, рубль лОжил на даляр и скоро весь мир перейдет на энтот рубель, Китай даст нам всё (они такие щедрые, и готовы терпеть убытки, лишь бы спасти Расею), а Европа загнивает и скоро ляснет медным тазом. Всё просто как валенок.
  не надо стрели на кузечку переводить . Про какие фантии  и какое отношение имеют к национальным школам в каком нибудь  улусе ?

Добавлено: 19 Август 2022, 07:13:57
ну зачем так грубо?
это не я  ,это путин так выразился

Добавлено: 19 Август 2022, 08:15:37
а Европа загнивает и скоро ляснет медным тазом. Всё просто как валенок.
не знаю как европа , но РБ без  помощи имела бы проблемы .


Добавлено: 19 Август 2022, 09:23:19
кстати о туалетах . а ведь у вас  в минске на ж д вокзале  толчок  обычный ,  "сидя на кортах" . как и везде . Ляхторат ,в бобруйске  тоже  в упрощенном варианте ? если память не изменяет,что  туалет  в стороне  от вокзала ,рядом с камерами хранения ? в вокзале   небольшой зал ожидания  и буфет . на выходе  клен  одиночный . просто память тренирую .
« Последнее редактирование: 19 Август 2022, 09:23:19 от Елкин » Записан
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3528

Просмотр профиля Email
« Ответ #442 : 19 Август 2022, 10:12:11 »

не знаю как европа , но РБ без  помощи имела бы проблемы .
Разве РБ не помогает России? А какие бы проблемы имела РФ, если бы мы  ушли на Запад? Не дай Бог, конечно.  Вы же не хотели Новую Речь Посполитую 2020 года рождения у себя на границе? 
Записан
Елкин
Почетный гродненец
*****

Репутация: +6/-6
Offline Offline

Сообщений: 1346

Просмотр профиля Email
« Ответ #443 : 19 Август 2022, 10:33:29 »

не знаю как европа , но РБ без  помощи имела бы проблемы .
Разве РБ не помогает России? А какие бы проблемы имела РФ, если бы мы  ушли на Запад? Не дай Бог, конечно.  Вы же не хотели Новую Речь Посполитую 2020 года рождения у себя на границе?  
так не пошли почему то . виляний задом  и  самого луки было предостаточно .  я прекрасно помню самый конец 90 и начало 2000 х у вас . затем с 12
 по 17 . значительная разница  даже с 12 по 17 . по крайней мере тот же минск . особенно к чемпионату по хоккею . теперь конечно кому то можно  ходить растопырив пальцы и рассуждать о бардаке где то .  больше чем уверен  за исключением пары человек в россии не были  лет 15 как . а то в пионерском детстве . кстати вы когда были ? меня поражало  у вас ,что люди живя в км 300 друг от друга не виделись лет по 10 и больше .далеко .
Записан
Кузечка19
Депутат горсовета
*****

Репутация: +35/-9
Offline Offline

Сообщений: 5815

Просмотр профиля
« Ответ #444 : 19 Август 2022, 11:13:26 »

виляний задом  и  самого луки было предостаточно

Чего только стоит вся эта русофобская риторика перед выборами 2020. Стыд и позор...

В угоду украинским нацикам Георгиевскую ленточку на День Победы заменили на красно-зелёную.

Бчб-шники со своими нацистскими тряпками спокойно ходили на свой шабаш в Коложский парк, а Бессмертный полк был под запретом.

Интервью всеукраинскому резиновому изделию №2 Гордону давали без проблем, а Соловьёву - только после белмайдана.

А потом уже все резко прозрели. )))

Кому скажи - не поверят, что так могло случиться в Союзном государстве. ))))))))
Записан

Русофобия - это психическое расстройство, существующее столько же, сколько существует Россия.
Елкин
Почетный гродненец
*****

Репутация: +6/-6
Offline Offline

Сообщений: 1346

Просмотр профиля Email
« Ответ #445 : 19 Август 2022, 11:22:15 »

виляний задом  и  самого луки было предостаточно

Чего только стоит вся эта русофобская риторика перед выборами 2020. Стыд и позор...

В угоду украинским нацикам Георгиевскую ленточку на День Победы заменили на красно-зелёную.

Бчб-шники со своими нацистскими тряпками спокойно ходили на свой шабаш в Коложский парк, а Бессмертный полк был под запретом.

Интервью всеукраинскому резиновому изделию №2 Гордону давали без проблем, а Соловьёву - только после белмайдана.

А потом уже все резко прозрели. )))

Кому скажи - не поверят, что так могло случиться в Союзном государстве. ))))))))
как раз в 2014 с концы апреля до конца мая был в РБ . помню  негласный указ по  своим  ленточкам  ,не георгиевским .попадались все же индивидумы на 9 мая с георгиевскими . бчб не наблюдал или не обращал внимания . конкретно  на праздник был в гомеле ,за день посетив братскую могилу  между светлогорском и жлобином,где похоронен мой дед . в районе станции мормоль . мать очень просила  съездить .
Записан
Кузечка19
Депутат горсовета
*****

Репутация: +35/-9
Offline Offline

Сообщений: 5815

Просмотр профиля
« Ответ #446 : 19 Август 2022, 11:28:34 »

бчб не наблюдал или не обращал внимания .

Так у них шабаш всегда был 25 марта на "день воли". )))

В День Победы они с бчб не ходили.

Цитировать
Участник Великой Отечественной войны Алексей Пимонов считает замену Георгиевской ленты "ненормальным". "Это умаляет достоинство, ведь все было завоевано старым поколением", — уверен он. Алексей Пимонов назвал нововведение обычным "популизмом" и "принижением" военного подвига. Ветеран признался, что старый символ он любит намного больше, но в продаже его давно нет. Несмотря на цвета, белорусы по-прежнему свято чтят праздник Победы.
Записан

Русофобия - это психическое расстройство, существующее столько же, сколько существует Россия.
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3528

Просмотр профиля Email
« Ответ #447 : 19 Август 2022, 11:30:41 »

Стыд и позор...
А то . Блядская многовекторность. 

Добавлено: 19 Август 2022, 10:38:06
Наверко  было обидно. Ведь Бабарико, Тихановский это ваши, Елкин, кандидаты. Тихановский так, для разогрева толпы, девочка-припевочка, А Бабарико это уже серьёзно.  А Цепкало  это личные обиды на власть.   

Добавлено: 19 Август 2022, 11:39:01
Цепкало сами вырастили.
Записан
Кузечка19
Депутат горсовета
*****

Репутация: +35/-9
Offline Offline

Сообщений: 5815

Просмотр профиля
« Ответ #448 : 19 Август 2022, 12:12:09 »

Ведь Бабарико, Тихановский это ваши, Елкин, кандидаты

Я тоже сперва повелась на эту дезинформацию про Бабарико. )))  Пока не поинтересовалась его деятельностью. )))

Цитировать
Председатель Белгазпромбанка Бабарико дал интервью белорусскому ютуб-каналу (создан структурами АП РБ в пику русскому Дудю для продвижения националистических идей устами известных в Беларуси людей), где фактически заявил, что курс раннего Лукашенко на сближение с Россией был ошибкой, потому что Беларусь лишилась суверенности, стала зависеть от РФ и пришла к «к мечте о дешевом энергоресурсе и ничего не делании». Сравнил зависимость Беларуси от России с рабством, гордо рассказал о поддержке Газпромом инициатив по белорусизации.

Ранее Бабарико спонсировал мероприятия и мовные тиражи книг Алексиевич (подписала письмо против Путина и рассказывает, что русский язык в Беларуси и Украине нужно давить) и давал интервью националистическим ресурсам вроде Салiдарнасцi.

По-моему, это единственный случай в мировой истории, когда дочка транснациональной корпорации годами открыто топит против интересов головной компании и спонсирует инициативы, направленные против её акционеров (50% Газпрома принадлежит государству российскому).

Нет и не было у нас в РБ за последние 15 лет никаких "пророссийских" кандидатов. Мы шли на Запад всё это время и хорошо, что хоть пуповину не обрезали и не остались без помощи РФ. Хотя всё к этому шло.

Про Тихановского и говорить нечего, за такого голосовать (так же, как и за его жену Светлану) - это надо просто полностью отключить мозг.  Строит глазки Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Записан

Русофобия - это психическое расстройство, существующее столько же, сколько существует Россия.
Слава Героям Украины
все доброе действует открыто; все злое непременно хитрит, трусливо прикрываясь иллюзиями, масками, грезами
Настоящий гродненец
****

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 907


Просмотр профиля
« Ответ #449 : 19 Август 2022, 22:58:49 »

кузя, тебе голосовать надо за того, за кого прикажут
Записан

Фрейд – Эйнштейну: «Все, что способствует культурному развитию, работает также и против войны»
Страниц  : 1 ... 13 14 16 17 ... 97 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,267 секунд. Запросов: 19.