Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Март 2024, 16:52:59
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Детский словарь

Страниц  : 1 ... 7 8 10 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Детский словарь  (Прочитано 60558 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
redbird
Почетный гродненец
*****

Репутация: +532/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2731


Просмотр профиля
« Ответ #240 : 24 Февраль 2013, 21:56:28 »

Когда,например, мама говорит ребенку не поедем, а "сейчас мы на автобусе ту-ту", "пойдем пи-пи !" , "хочешь ка-ка?" "тебе ручка бо-бо?" "нетрогай это кака", "слезь ,будет БАХ!" Вот о чем речь
Мы не стеснялись и по-всякому говорили.
Такая речь тоже имеет право на существование, а часто она даже более эмоционально окрашена.
Мой и "трасянку" часто слышит. Ну и что?
Учитывая, что мой малой заговорил рано и чисто, обгоняя девочек. Показывает язык
На развитии это сказалось в лучшую сторону.
Записан

Правитель про поэта чаще всего не знает ничего. У поэта, безусловно, больше власти, чем у правителя. И главное — эта власть истинная, данная сверху. Он не самозванец. Он не узурпировал власть от жажды всеми править.  ©
igrok101
Гость
« Ответ #241 : 25 Февраль 2013, 00:35:40 »

заговорил рано и чисто, обгоняя девочек.
ну так это здОрово Подмигивающий. НО! Я уже писАла, что всякая речь имеет право на существование, я не навязываю свое мнение никому. У меня пунктик- я люблю правильную,грамотно поставленную речь, нравится мне так! И не люблю коверканные слова. И никто меня не разубедит. Ребенок ,кстати, совершенно здесь непричем! Всегда у меня был этот пунктик и останется до гробовой доски. У меня внутри все протестует ,когда слышу эти "залаживай" и "снила". 
ИМХО!!!!!
Записан
redbird
Почетный гродненец
*****

Репутация: +532/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2731


Просмотр профиля
« Ответ #242 : 25 Февраль 2013, 01:10:53 »

останется до гробовой доски.
Вы так молоды и максимальны! Прелесть!
Ребёнок учится говорить долго, спрягает и склоняет и видоизменяет и сочиняет слова. Фокус в том, что указывать ему на ошибки и настойчиво исправлять можно только с 2 с половиной вроде. (Цареградская- Рожана)
Если честно, я уже поправляю, когда малой неправильно говорит, ему счас 2,4. Но это с поправкой на характер его и то, что говорит уже давно и хорошо, напугать или обидеть исправлением, чтобы перестал разговаривать и замкнулся, шансов нет.
Имхов нету у меня, моё мнение переменчивее луны. Смеющийся
Записан

Правитель про поэта чаще всего не знает ничего. У поэта, безусловно, больше власти, чем у правителя. И главное — эта власть истинная, данная сверху. Он не самозванец. Он не узурпировал власть от жажды всеми править.  ©
igrok101
Гость
« Ответ #243 : 25 Февраль 2013, 09:48:09 »

Ребёнок учится говорить долго, спрягает и склоняет и видоизменяет и сочиняет слова
а моя задача помогать ему в этому. А на это у меня свои взгляды. Каждый все равно останится при своем мнениии, так что спор изначально ни о чем.

Добавлено: 25 Февраль 2013, 09:49:53
Вы так молоды и максимальны! Прелесть!
нет, скорей в некоторых вопросах особо  принципиальна Подмигивающий
Записан
redbird
Почетный гродненец
*****

Репутация: +532/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2731


Просмотр профиля
« Ответ #244 : 01 Март 2013, 23:50:56 »

А вот в этой книжке, например, есть такая страничка.
А на предыдущей страничке он играет в машинку (би-би), качается на качелях (кач-кач), гуляет (топ-топ), играет на дудочке (ду-ду).
Малышу предложено говорить именно би-би. Подмигивающий


* 476ff9fa4b05a18.jpg (10,32 Кб, 180x180 - просмотрено 605 раз.)

* 1285314716667982676.jpg (72,64 Кб, 800x600 - просмотрено 669 раз.)
Записан

Правитель про поэта чаще всего не знает ничего. У поэта, безусловно, больше власти, чем у правителя. И главное — эта власть истинная, данная сверху. Он не самозванец. Он не узурпировал власть от жажды всеми править.  ©
igrok101
Гость
« Ответ #245 : 02 Март 2013, 14:57:51 »

Эта книга ведь истина в последней инстанции Подмигивающий Я бы имеенно по такой книге ребенка учить не стала. Опять повторюсь, я никому свое мнение не навязываю, у меня вон соседка сыну в 5 лет так говорит, би-би,ту-ту, и ничего,  парень растет. 
Записан
-Chloé-
Мэр города
*****

Репутация: +4593/-9
Offline Offline

Сообщений: 8927


I'm not ideal, but I'm on the way)

Просмотр профиля
« Ответ #246 : 03 Март 2013, 09:40:20 »

У нас тоже похожий Альбом по развитию речи есть. И под многими картинками и "ням-ням", и "би-би". Альбом этот с года до трёх вроде. То, что написано качели - кач-кач, ведь не означает, что вы обязаны учить малыша произносить именно так  Улыбка
 Недавно читала статью (жаль, не сохранила ссылку), где рекомендуют с полутора лет уже уходить от таких вот примитивизмов и обучать ребёнка нормальным "взрослым" словам, чтобы развивать речь, лексический запас и не "топаться на месте"  Улыбка

 У нас новое отчётливое слово "Амлетик"  Смеющийся И стала во всех словах по-своему проговаривать букву "Ш" - "каська"(каШка), "миська"(миШка), "бабуська" (бабуШка) и прочее  Строит глазки  Веселый
Записан
redbird
Почетный гродненец
*****

Репутация: +532/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2731


Просмотр профиля
« Ответ #247 : 03 Март 2013, 11:09:05 »

Книжка хорошая, именно по ней мы занимались, начали до года, многие звуки поставлены именно по ней. Ребёнок любит книжку, сам себе вопросы задаёт по ней, отвечает.
Я не учила именно так, но нам повезло, мы заговорили рано.
Кто-то в 1,5 не разговаривает совсем, и в 2, так почему бы не начать даже просто со звуков, например, вода течёт- ссс, плачет девочка- ооо.
Это вроде в интересах ребёнка. Не знаю

Записан

Правитель про поэта чаще всего не знает ничего. У поэта, безусловно, больше власти, чем у правителя. И главное — эта власть истинная, данная сверху. Он не самозванец. Он не узурпировал власть от жажды всеми править.  ©
-Chloé-
Мэр города
*****

Репутация: +4593/-9
Offline Offline

Сообщений: 8927


I'm not ideal, but I'm on the way)

Просмотр профиля
« Ответ #248 : 03 Март 2013, 11:46:57 »

Ну так правильно! Все мы начинали учить с "машинка би-би", "молоток тук-тук", "котик мяу-мяу". Но начинаем же мы раньше года, и для введения, ознкомления, закрепления эти "мяу-мяу" отлично подходят. А потом начинается следующий этап, когда от этих примитивизмов можно избавляться.
Записан
Ejlina
Почетный гродненец
*****

Репутация: +493/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1245


Сыночек 30.10.2009

Просмотр профиля Email
« Ответ #249 : 03 Март 2013, 16:43:16 »

А у нас новое слово появилось: "ДИУИХИ" - пингивины Громкий смех
Записан

Рябинка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +317/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2774


Кнопочка доченька 15.06.2011

Просмотр профиля Email
« Ответ #250 : 05 Март 2013, 22:53:01 »

Эта книга ведь истина в последней инстанции Подмигивающий Я бы имеенно по такой книге ребенка учить не стала. Опять повторюсь, я никому свое мнение не навязываю, у меня вон соседка сыну в 5 лет так говорит, би-би,ту-ту, и ничего,  парень растет. 

т.е. вы в принципе ребенку не говорите би-би, ням-ням и мяу-мяу? или я пропустила что-то  Обеспокоенный

и мы разговаривали с ребенком так "это кошка, она говорит МЯУ" и т.д. и ребенок выбирал, что легче сказать. в 1,6г она вообще пару слов говорила и эти ням-ням, аф-аф и мяу. а сейчас говорит "сябака" без проблем, но чаще аф-аф))) поправляем каждый раз.
Записан

Контрольные по НОРМИРОВАНИЮ ТРУДА
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #251 : 05 Март 2013, 23:54:37 »

Кто-то в 1,5 не разговаривает совсем, и в 2, так почему бы не начать даже просто со звуков, например, вода течёт- ссс, плачет девочка- ооо.
Это вроде в интересах ребёнка. Не знаю
и родителей тож ) (чтобы понять лучше ребенка)
просто  не все это понимают

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
« Последнее редактирование: 06 Март 2013, 00:11:08 от Lily » Записан
satrija
Почетный гродненец
*****

Репутация: +129/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1237


"Смысл жизни - в удовольствии..."

Просмотр профиля
« Ответ #252 : 20 Март 2013, 13:43:42 »

мне кажется, если изначально говорить мальчику, что машина - это машина, то к 3-м годам он обязательно скажет это слово сам. Вот я о чём.
Я разговариваю со своим нормальной речью без примитивизма,говорит пару слов и предложений всего. Но стоило пообщаться пару часиков со сверстницей,у  которой сплошные "би-би",так после этого и у нас завелись эти паразиты. А главное их не вывести теперь.Один раз услышал и сразу повторяет,я уже не сопротивляюсь и просто говорю как надо произносить
Записан
ok_SUN
Гродненец
**

Репутация: +37/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 194


Просмотр профиля
« Ответ #253 : 20 Март 2013, 17:55:58 »

У нас ре 1г 5м, много болтает, даже посторонние понимают, говорю с ребенком много, книжки любит.
Из прикольных придуманных слов:
адн-дадн- магнит на холодильнике,
диба- розетка, вилка.
конечно никто его так не учил и откуда он это взял не известно!)))
Записан
Ватруша
Настоящий гродненец
****

Репутация: +116/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 556


Просмотр профиля
« Ответ #254 : 27 Сентябрь 2013, 08:08:49 »

ксюша сегодня бакуган папуганом обозвала  Веселый
Записан

Иногда я просто хочу, чтобы меня кто-нибудь обнял и сказал: "Я знаю, трудно. Но все будет хорошо! Вот тебе шоколадка и 6 миллионов долларов."
ycilka
Молодой Гродненец
*

Репутация: +7/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 37


Просмотр профиля Email
« Ответ #255 : 09 Ноябрь 2013, 23:00:59 »

а моя всё употребляла слово лысомер, думали сама придумала, а оказалось - это МИЛИЦИОНЕР Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан


Кучеряшка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1966/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2722


Просмотр профиля
« Ответ #256 : 18 Ноябрь 2013, 14:41:24 »

У нас уже неделю Максик стал говорить "птичка". Произносит чётко "сиська" Обеспокоенный Смеющийся
Записан
*МЮВочка*
Почетный гродненец
*****

Репутация: +297/-0
Offline Offline

Сообщений: 1714


Просмотр профиля Email
« Ответ #257 : 18 Ноябрь 2013, 23:08:39 »

У нас уже неделю Максик стал говорить "птичка". Произносит чётко "сиська" Обеспокоенный Смеющийся
Смеющийся Смеющийся Смеющийся
а у нас рыбки- коу коу  В замешательстве и где это он взял.....
Записан
Mishyna®
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1739/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3951


S Просмотр профиля Email
« Ответ #258 : 05 Февраль 2014, 21:55:28 »

Вот правду говорят, не бывает 2-х одинаковых детей! Мой старший сын в 1,5 уже стихи рассказывал, а младший вообще говорить не хочет. "мама", "бапа" (это папа или баба взависимости от ситуации), бау (это мяу), "ба" (это у нас спасибо), "аит" ("горит" лампочка) ну, а все остальное у нас "бу" (машина, кофеварка, стиральная, холодильник и т.д.). Вот такой вот словарный запас! Одинаково занимались и со старшим и с младшим, разговариваем много с детками, а результат разный. так же и с походами на горшок.  Epic Fail
Записан

Свадебный центр "ПРОСТО"
г. Гродно, БЛК, 44 (ЗАГС)
+375 295 8 2222 8
+375 296 5 6681 7
Свадьба в Гродно - это "ПРОСТО"!
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #259 : 05 Февраль 2014, 23:07:35 »

так же и с походами на горшок.

Светлана, я по опыту старшей, раньше весны даже не думаю их знакомить Обеспокоенный Смеющийся
У нас так же - старшая очень рано заговорила.
А Тася - партизанка. Смеющийся Мама, папа, баба, Аля (Алеся),  Мааась (это кот Макс), ди! (включи), ти (выключи), пить (это она хорошо говорит Смеющийся), сесть (сесть, слезть или съесть что-то просит - тож от ситуации  Смеющийся), ко-ко (курица), га! (это может быть и ворона, и собака Смеющийся), би-би (ну тут понятно), на-на (или дай, или возьми).
И все наши достижения. Эх...а смотрю видео - Алеся в этом возрасте предложениями говорит.
Записан
Альстромерия
Почетный гродненец
*****

Репутация: +137/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1468


Просмотр профиля
« Ответ #260 : 05 Февраль 2014, 23:55:52 »

Моя Ангелинка просто бредит мультиком "Маша и медведь".  Так прикольно говорит: " Мама, ки Ма!"(мама, включи Машу). Я спрашиваю: "А какую серию ты хочешь посмотреть?" - "Во сю" (волк смотрит салют). Или "Ма тата ле" (Маша танцует возле елочки). Или "Ма ци зю" (Маша чистит зубы.)  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Такая потешная доча в эти моменты  Строит глазки
А еще моя бусинка уже очень отчетливо говорит слова: дети, сядь, сиди, есть, пить, белье  Строит глазки
Записан
Alsou
У меня нет недостатков - одни спецэффекты!
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1898/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1941


Просмотр профиля Email
« Ответ #261 : 06 Февраль 2014, 00:42:46 »

Вот правду говорят, не бывает 2-х одинаковых детей! Мой старший сын в 1,5 уже стихи рассказывал, а младший вообще говорить не хочет. "мама", "бапа" (это папа или баба взависимости от ситуации), бау (это мяу), "ба" (это у нас спасибо), "аит" ("горит" лампочка) ну, а все остальное у нас "бу" (машина, кофеварка, стиральная, холодильник и т.д.). Вот такой вот словарный запас! Одинаково занимались и со старшим и с младшим, разговариваем много с детками, а результат разный. так же и с походами на горшок.  Epic Fail

Света, и у нас всё аналогично. Смеющийся
Старшая в полтора-два года вовсю уже свои мысли излагала, в отличии от младшей. А так всё тот же словарный запас: мама, папа, Сееи (кошка Шери), тятя (фотография), пиии (пить), бу (гулять), ня (дай/возьми), кусни (вкусно), ням-ням, ка-ка  - вот собстна и всё... не густо... В замешательстве
Про горшок я вообще молчу. Обеспокоенный В замешательстве Смеющийся

Но, мы мамы - опытные, знаем, что всему своё время и нет никакого повода для беспокойства))
Записан
*МЮВочка*
Почетный гродненец
*****

Репутация: +297/-0
Offline Offline

Сообщений: 1714


Просмотр профиля Email
« Ответ #262 : 06 Февраль 2014, 15:51:03 »

Альстромерия,Ангелочек просто умничка Целующий
Записан
SlenKa
можно быть худой или толстой, главное худой
Почетный гродненец
*****

Репутация: +305/-10
Offline Offline

Сообщений: 1052


Просмотр профиля
« Ответ #263 : 06 Февраль 2014, 16:04:53 »

моему 1.5 года и тоже почти не говорит, бабушки научили - покажи пальчиком, что хочешь и фсееееее вообще речи не слышно, только в крайнем случае, когда я полчаса делаю вид что не понимаю его Смеющийся Смеющийся Смеющийся
из прикольных слов:
ду-ду - собака, кот, ворона, я подозреваю, что вообще любое животное
ааааа - это у нас Ксения, старшая сестра
раньше хорошо говорил ИДИ, теперь не слышно
ну и стандартный набор - ням-ням, ням-ням и палец - пить

я думаю, чтобы не притворялась, что не понимаю его, то вообще бы не говорил
Записан

продам
сапоги д-д деми р33 фиолетовые немного б-у
ukappi
Не *банутая, а эксцентричная!(с):):):)
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +808/-21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3512


Ника 13.08.2012г.

S Просмотр профиля
« Ответ #264 : 06 Февраль 2014, 19:11:15 »

Нике 1,5 - никто не учил пальцем показывать - сама додумалась... И целые предложения может пальцем показать. А слов никаких, ни звукоподражаний, ни мама-папа. Как партизанка на допросе молчит Смеющийся
есть в кого - я сама в 2,7 заговорила. сложносочиненными предложениями  Улыбка
Записан

Побольше трэша, меньше сна,
Игриво и задиристо!
Чтоб в тридцать все еще не знать,
Кем станешь, когда вырастешь...©
Сонька Зуева
Gretta
Почетный гродненец
*****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2113


my illusions my mistakes

S Просмотр профиля Email
« Ответ #265 : 06 Февраль 2014, 20:35:55 »

целые предложения может пальцем показать
Прямо как о моем сказано Грустный Думаю,если в состоянии сказать "ам-ням",то мог бы уже и разговаривать начинать Грустный
Записан

Тьма имеет предел,и любая грусть преодолима,если построить мост,боль исчерпаема,горе имеет дно,если осмелиться встать в полный рост, дотянуться до счастья, ибо оно досягаемо,и рецепт его крайне прост.
Alsou
У меня нет недостатков - одни спецэффекты!
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1898/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1941


Просмотр профиля Email
« Ответ #266 : 11 Февраль 2014, 22:53:38 »

Едем сейчас в поезде. Дочка (5 лет) спрашивает:
- Где мы?
- В Борисове.
- А почему? Потому, что в этом городе живут одни только Борисы?

 Смеющийся
Записан
Наташка-кучеряшка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +109/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1267


Просмотр профиля
« Ответ #267 : 12 Февраль 2014, 15:41:41 »

мой сынуля уже три дня подряд сразу как проснется спрашивает, какой сегодня день недели   :-\ждет чего что ли Смеющийся
Записан

***VERY GOOD***
Гродненец
**

Репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 275


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #268 : 04 Февраль 2015, 01:34:20 »

 А у меня Катюха долго не разговаривала, все пальчиком показывала, зато потом как прорвало - лучше б ты доченька помолчала еще немного Смеющийся  А вот Санчик уже во всю балакает, по слогам - хоть тысячу и одну ночь расскажет!!! Вдвоем как начнут ''беседы ''-  заслушаться.
Недавно из больницы  с Катенькой выписали ,неделю дома не было нас, Сашка нас  не ожидал увидеть и от радости закричал - Ма ,Ка, МаКАка писла! (Катю Какой называет)
Записан

МОНОЛИТНЫЕ ЛЕСТНИЦЫ,ФУНДАМЕНТЫ,КЛАДКА БЛОКОВ, КИРПИЧА 80295025888
[/ur
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #269 : 06 Февраль 2015, 10:48:53 »

Тасин словарь:
татики - перчатки
асама - самовар (это из Мухи Цокотухи декламирует: Пася муха на базяр и купиа асама!)  Смеющийся
асЯма (и с другой интонацией) - я сама!
Записан
Страниц  : 1 ... 7 8 10 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,24 секунд. Запросов: 19.