Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
23 Апрель 2024, 23:13:28
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Уход за малышом. Здоровье
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Пиритинол (энцефабол). Задержка речевого развития.

Страниц  : 2 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Пиритинол (энцефабол). Задержка речевого развития.  (Прочитано 13440 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Tanushala
Гродненец
**

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 123


Просмотр профиля Email
« : 19 Июль 2018, 09:19:58 »

  Здравствуйте моему сыночку 1 год 11 месяцев, он ни говорит вообще, ни мама, ни папа, ни баба, ни чего, может иногда как бы напевать какие то звуки ава-ава, ааа, и тому подобное, могут проскакивать в этом пении иногда звуки да, аммам. С игрушками играет так, любит машинки, может их катать, слаживать по цветам красные с красными, синие к синим, строит из них поровозик, пирамидку собирает, но не по порядку одевает колечки, любит листать свою книгу развивающую, но в ней ни чего не показывает, я ему объясняю, это собачка гав-гав, это котик мяу, у него спрашиваю не показывает, если попрошу какой-то предмет или игрушку не даёт, ни принесёт. Сам может пойти открыть дверь, если закрыта так, что за ручку не открыть, ложится на пол и открывает дёргая её за низ, сам додумался. Берёт за руку и водит если ему что то нужно, например у нас на шкафу высоко стоит миска с печеньем, берёт за руку ведёт в эту комнату к шкафу за руку и поднимает мою руку к этой миске, типа дай, сам пальцем не по оказывает ни на что. На улицу хочет берёт за руку и ведёт к своему комоды и тыкается моей рукой в комод, одевай. Понимает когда я одеваюсь в уличную одежду, бежит в свою коляску в коридор, садится в неё и ждёт, если ухожу без него плачет ( горько так). Хочет пить приносит свою поилку и даёт её мне. Знает нельзя, но нужно крикнуть. На имя отзывается, но не всегда, иногда нужно позвать несколько раз, а может и не отозваться, если смотрит телик-рекламу или песни (клипы), любит их смотреть. Не показывает носик, глаз, рот.
  Интересно, что у нас всё начиналась уже, мы в 10-11 месяц. говорили Нааатааа, так зовут дочку старшую, он на неё так говорил и на племянницу, делал пока-пока, хорошо смотрел в глаза, где-то в 1 год 4-3 месяца мы сделали прививку АКДС, первую и всё как будто после неё перестал делать, забыл.
  Я забила тревогу, пошла к педиатру, та отправила к неврологу, понятное дело, к психологу, логопеда, стоматологу. Ко всем записалась. Вчера платно были у Фадеевой в 1 поликлинике, внимательно выслушала, приём долгий был, минут 40 .
Хотела к Оленскому, но нет записи пока, буду пытаться. Так вот Фадеева выписала    пиритинол, скажите кто то давал своим деткам? Нужно ли давать? Что то я растирялась, не знаю что делать!! И вообще если у кого то было, что то подобное расскажите свою историю, посоветуйте, что делать? Как помочь своему малышу? Куда обращаться, куда идти?
  И ещё нам назначили ЭЭГ, та же Фадеева, может кто подскажет, где такому маленькому можно сделать, кроме детской больницы, не важно если платно.
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 19 Июль 2018, 13:20:17 »

И ещё нам назначили ЭЭГ, та же Фадеева, может кто подскажет, где такому маленькому можно сделать, кроме детской больницы, не важно если платно.
а почему не хотите в детской?
спросите в ЛОДЭ и в Профессорском центре на Ватутина

я бы в вашем случае еще сходила к аудиологу
Записан
Tanushala
Гродненец
**

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 123


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 19 Июль 2018, 14:14:04 »

Хотим и в детской, только там очередь большая, в лодэ только после 7 лет, вот в центр не звонила, наберу туда.

Добавлено: 19 Июль 2018, 14:17:14
К аудиологу сходим, попрошу направление, но он слышит, любит очень рекламу и клипы песен, в коридоре слышит если по телевизору идёт, то бегом бежит смотреть, да и зову когда тоже отзывается, не всегда правда
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 19 Июль 2018, 14:31:37 »


К аудиологу сходим, попрошу направление, но он слышит, любит очень рекламу и клипы песен, в коридоре слышит если по телевизору идёт, то бегом бежит смотреть, да и зову когда тоже отзывается, не всегда правда
смутило в вашем рассказе, что не всегда отзывается..
а реклама и клипы завораживают даже без звука

Записан
Tanushala
Гродненец
**

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 123


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 19 Июль 2018, 15:29:09 »

Да, может и без звука смотреть, вот не знаю долго ли, не пробовали

Добавлено: 19 Июль 2018, 15:30:40
  Пиритинол вроде сказали можно давать не бояться, ни чего страшного в нём нет, улучшает активность мозга.
Записан
B.Sun
утка маляр
Флеймер
******

Репутация: +2931/-181
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Пол: Женский
Сообщений: 13729


Как там в других городах

Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 19 Июль 2018, 19:42:03 »

любит очень рекламу и клипы песен
Я бы убрала совсем
Записан

CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 19 Июль 2018, 20:06:10 »

К сурдологу быстро!!! Сначала к лору,  расскажите, что не всегда отзывается на имя.
Потом к психиатру и на ПМПК,  если слух в норме, попытаться попасть на раннее развитие в ЦКРОиР.
Перестать нести бред про прививки, АКДС не причём,  в мире вообще-то КПК в аутизме обвиняли, но оказалось зря тоже.
Неврологи зачем вам? Есть судороги, тремор? Если нет, только ЗПР, это к психиатру.
Ничего не пить до вердикта сурдолога!
Записан
Tanushala
Гродненец
**

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 123


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 19 Июль 2018, 20:42:06 »

К сурдологу быстро!!! Сначала к лору,  расскажите, что не всегда отзывается на имя.
Потом к психиатру и на ПМПК,  если слух в норме, попытаться попасть на раннее развитие в ЦКРОиР.
Перестать нести бред про прививки, АКДС не причём,  в мире вообще-то КПК в аутизме обвиняли, но оказалось зря тоже.
Неврологи зачем вам? Есть судороги, тремор? Если нет, только ЗПР, это к психиатру.
Ничего не пить до вердикта сурдолога!
  Скажите, а кто даёт направление к сурдологу, педиатр? Или платно? Подскажите куда лучше? Где можно.
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 19 Июль 2018, 21:30:44 »

К сурдологу быстро!!! Сначала к лору,  расскажите, что не всегда отзывается на имя.
Потом к психиатру и на ПМПК,  если слух в норме, попытаться попасть на раннее развитие в ЦКРОиР.
Перестать нести бред про прививки, АКДС не причём,  в мире вообще-то КПК в аутизме обвиняли, но оказалось зря тоже.
Неврологи зачем вам? Есть судороги, тремор? Если нет, только ЗПР, это к психиатру.
Ничего не пить до вердикта сурдолога!
  Скажите, а кто даёт направление к сурдологу, педиатр? Или платно? Подскажите куда лучше? Где можно.

Лор,  сходите к лору
Платно есть центр хорошего слуха на пограничников, но нас они отправили в областную. В областную к сурдологу тоже можно платно, но попробуйте взять направление.
Записан
Tanushala
Гродненец
**

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 123


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 20 Июль 2018, 00:52:32 »

Спасибо за совет, попробуем взять направление.
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 20 Июль 2018, 10:01:59 »

да
Записан
Tanushala
Гродненец
**

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 123


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 21 Июль 2018, 00:25:17 »

  Сегодня ходили к психологу, нам провели тест на аутизм Шокирован, тест показал маленькую вероятность. Психолог сказала, что больше похоже, что он гипер активный и из-за этого ему тяжело сосредоточиться и поэтому проблемы с речью, но сказала не пропадать и через пол года показаться опять. Дала советы по поводу игрушек, какие игры и как играть.
  Сегодня уронив кубик сказал бам, очень чётко, я хотела бы верить, что это не просто звук в сторону, а осознанное бам.
  Сама постоянно каментирую, что делаю. Кушаем, играем, попу моем, одевается, в окно смотрим, по улице идём, не важно всё время говорю с ним, показываю, объясняю и не важно если он даже и не слушает, и не реагирует. Купили тесто, кинетический песок, пальчиковые краски, смешаются фасоль, крупу, макароны, будем заниматься. Буду периодически отписываться, может кому-то пригодится наш история.
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 21 Июль 2018, 09:39:50 »

А куда ходили к психологу? Психолог не усомнилась в сохранном слухе?
Записан
Tanushala
Гродненец
**

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 123


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 22 Июль 2018, 22:17:45 »

А куда ходили к психологу? Психолог не усомнилась в сохранном слухе?
Ходили на щорса, не усомнилась, и знаете не усомнились ни педиатр, ни невролог, да и я не сомневаюсь, он отзывается на Имя, не всегда правда, если чем то увлечён. Если услышит песни, может из другой комнаты прибежать. От громкого резкого звука пугается, фен слышит, боится дрели соседей.
  Нас ещё к стоматологу и логопеду отправили, сходим на следующей неделе,тоже записались.
Записан
Arkadija
Настоящий гродненец
****

Репутация: +82/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 23 Июль 2018, 12:20:11 »

 Я бы вам  советовала все-таки сходить на  комиссию в ЦКРОиР. Если  есть звоночки аутизма, а из вашего рассказа можно сделать выводы, то это туда.  И специалисты там хорошие.
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 26 Июль 2018, 08:29:59 »

А куда ходили к психологу? Психолог не усомнилась в сохранном слухе?
Ходили на щорса, не усомнилась, и знаете не усомнились ни педиатр, ни невролог, да и я не сомневаюсь, он отзывается на Имя, не всегда правда, если чем то увлечён. Если услышит песни, может из другой комнаты прибежать. От громкого резкого звука пугается, фен слышит, боится дрели соседей.
  Нас ещё к стоматологу и логопеду отправили, сходим на следующей неделе,тоже записались.

У меня похожий ребёнок,  только показывал всё в книжках,  и носик и ротик,   и даже когда звукоподражания пошли,  я всё  равно сходила к сурдологу,  зато спокойна.
Ваш сынок слышит громкие звуки точно,  а речь слышит ли,  если ничего не показывает и не приносит?
Почитайте https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=369688
Записан
M@RMEL@DK@
Да разве любовь имеет что-то общее с умом?
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 26

Ятакая умница! Пойду куплю себе за это что-нибудь!

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 01 Август 2018, 17:03:52 »

на комиссию в ЦКРОиР  на блк 33 или Янки Купалы 48 тел80152413169  или 80152607642 и чем быстрее , тем лучше.ТАм ребенка обследует комиссия и Вам все объяснят ,возможно дадут направление в логопедический сад или группу,в любом случае ребенок получит помощь если она нужна.нужно заранее записаться .
Записан
Tanushala
Гродненец
**

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 123


Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 01 Август 2018, 23:33:50 »

на комиссию в ЦКРОиР  на блк 33 или Янки Купалы 48 тел80152413169  или 80152607642 и чем быстрее , тем лучше.ТАм ребенка обследует комиссия и Вам все объяснят ,возможно дадут направление в логопедический сад или группу,в любом случае ребенок получит помощь если она нужна.нужно заранее записаться .
   Да, уже записались на 7 августа, ещё к Домаренко в детскую больницу ( на консультацию), ещё на ЭЭГ, а завтра едем к Лору. Будем проверять, надеюсь на лучшее. Очень переживаю.
Записан
M@RMEL@DK@
Да разве любовь имеет что-то общее с умом?
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 26

Ятакая умница! Пойду куплю себе за это что-нибудь!

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 02 Август 2018, 00:15:46 »

все правильно Вы делаете.И не стоит так переживать, ребеночек еще совсем маленький,чем раньше начнете работать со специалистами, тем лучше будут результаты,все это можно исправить и подкорректировать,и все будет  хорошо.  Улыбка
Записан
Tanushala
Гродненец
**

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 123


Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 02 Август 2018, 09:20:29 »

все правильно Вы делаете.И не стоит так переживать, ребеночек еще совсем маленький,чем раньше начнете работать со специалистами, тем лучше будут результаты,все это можно исправить и подкорректировать,и все будет  хорошо.  Улыбка
  Спасибо вам за добрые слова, сейчас так не хватает поддержки, близким пока не говорю, не хочу расстраивать, они все говорят, что маленький просто ещё. А я боюсь просто время упустить, и не в моих правилах поддаваться на не обращай внимания, заговорит ещё, маленький. Но так хочется, что бы оказалась, так как говорят родные. Грустный
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 02 Август 2018, 09:39:01 »

на комиссию в ЦКРОиР  на блк 33 или Янки Купалы 48 тел80152413169  или 80152607642 и чем быстрее , тем лучше.ТАм ребенка обследует комиссия и Вам все объяснят ,возможно дадут направление в логопедический сад или группу,в любом случае ребенок получит помощь если она нужна.нужно заранее записаться .
   Да, уже записались на 7 августа, ещё к Домаренко в детскую больницу ( на консультацию), ещё на ЭЭГ, а завтра едем к Лору. Будем проверять, надеюсь на лучшее. Очень переживаю.

Вы маленькие, есть большой шанс всё догнать и перегнать, надо верить в лучшее!
А куда на ЭЭГ записались?
Записан
Tanushala
Гродненец
**

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 123


Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 02 Август 2018, 12:45:22 »

  В детскую больницу записались, больше в Гродно ни где не нашла, только после 7-10 лет. Записалась на 13 число, надеюсь он высидим, потому что уж очень мы активные, крутится, бегает. Наберу игрушек, может завлеку, потому что в новом месте, он должен всё потрогать, раскидать, во все углы залезть.
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 02 Август 2018, 14:16:23 »

  В детскую больницу записались, больше в Гродно ни где не нашла, только после 7-10 лет. Записалась на 13 число, надеюсь он высидим, потому что уж очень мы активные, крутится, бегает. Наберу игрушек, может завлеку, потому что в новом месте, он должен всё потрогать, раскидать, во все углы залезть.

Вас невролог на ЭЭГ направил?
Записан
Tanushala
Гродненец
**

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 123


Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 02 Август 2018, 14:34:05 »

 
  В детскую больницу записались, больше в Гродно ни где не нашла, только после 7-10 лет. Записалась на 13 число, надеюсь он высидим, потому что уж очень мы активные, крутится, бегает. Наберу игрушек, может завлеку, потому что в новом месте, он должен всё потрогать, раскидать, во все углы залезть.

Вас невролог на ЭЭГ направил?
  Да сказала пройти. Выписала ноотропы, сказала их лучше принимать после сдачи ЭЭГ, что бы исключить эпилепсию, так как эти таблетки нельзя при таком диагнозе. Но сказала можете давать, если вдруг что звонить ей. Я решила не рисковать, а сдать сначала энцефалограмму, а потом уж давать лекарства. Сама врач сейчас в отпуске, на вопрос какие могут быть побочки, сказала сразу звоните мне, немного странно, но мы записались к другому специалисту, как раз после ЭЭГ, там уточним и про таблетки и про ЭЭГ, и вообще надеюсь Домаренко специалист хороший, всё-таки заведующая невралогии в детской больнице и вообще нам её очень хвалили.
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 02 Август 2018, 14:44:15 »

 
  В детскую больницу записались, больше в Гродно ни где не нашла, только после 7-10 лет. Записалась на 13 число, надеюсь он высидим, потому что уж очень мы активные, крутится, бегает. Наберу игрушек, может завлеку, потому что в новом месте, он должен всё потрогать, раскидать, во все углы залезть.

Вас невролог на ЭЭГ направил?
  Да сказала пройти. Выписала ноотропы, сказала их лучше принимать после сдачи ЭЭГ, что бы исключить эпилепсию, так как эти таблетки нельзя при таком диагнозе. Но сказала можете давать, если вдруг что звонить ей. Я решила не рисковать, а сдать сначала энцефалограмму, а потом уж давать лекарства. Сама врач сейчас в отпуске, на вопрос какие могут быть побочки, сказала сразу звоните мне, немного странно, но мы записались к другому специалисту, как раз после ЭЭГ, там уточним и про таблетки и про ЭЭГ, и вообще надеюсь Домаренко специалист хороший, всё-таки заведующая невралогии в детской больнице и вообще нам её очень хвалили.

Удачи вам,  пуст малыш высидит процедуру и ничего страшного не найдут.
Записан
Tanushala
Гродненец
**

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 123


Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 02 Август 2018, 14:57:33 »

  Спасибо, очень на это надеюсь Плачущий

Добавлено: 02 Август 2018, 22:38:26
  Приехали от Лора, нас направили к сурдологу, завтра буду звонить, записываться. Я так понимаю, это стандартная процедура, лор сказала у маленьких сложно понять. Ну и хорошо, точно будем знать, что с ушками .
« Последнее редактирование: 02 Август 2018, 22:38:26 от Tanushala » Записан
Tanushala
Гродненец
**

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 123


Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 06 Август 2018, 22:56:44 »

   Сегодня были у сурдолога, всё хорошо, кампьютер быстро снял показатели, сказали с внутренним ухом точно всё хорошо. Нас ещё сводили к сурдопедагогу, сказали что для того, что бы заговорить мы точно слышим, даже если он не слышит какие-то частоты, то это может отразиться только на определенные слоги, но ни как ни на речь вообще. И опять сказали, что он гиперактивный, плюс инфекция при рождении, не даёт ему заговорить, сказали сходить к психиатру и не боятся лекарств. Он будет спакойнее. Сказали что клеточкам мозга нужно ещё доразвиться и всё будет. Завтра идём на камиссию, на БЛК 33.
Записан
~•MaLwInA•~
Почетный гродненец
*****

Репутация: +38/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1573


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 07 Август 2018, 09:31:06 »

    У нас схожая проблема,  только мальчишка постарше( 2,10 ),   тоже гиперактивный, неусидчивый, самый шустрый на детской площадке и  ... практически не говорит.
    И я вот, к сожалению,  только  спустя практически год ожиданий. что сынок  нормально заговорит, поняла, что бояться лекарств в самом-то деле не нужно.  Зато слушали бабушек, советующих не травить  дитя химией и  различные домыслы, что мальчики медленнее развиваются и т.д., терпеливо ждали, что ребенка вот-вот прорвет.   Но чуда пока не случилось. А по сути, упущенное время.  
В плане психического и интеллектуального здоровья - вроде не дурак, просьбы выполняет, обращенную речь понимает, знает то , что должны знать его сверстники (цвета, формы, животных и т.д), единственное, что только  показывает по книжке или вживую, а сказать не может, например, назвать тот же цвет словами.
    Были недавно у психиатра -ЗРР (задержка речевого  развития) , назначила препарат для стимуляции мозговой деятельности  - пантокальцин (или пантогам) в сочетании с Магне Б6  в течение 1,5 мес.  Если есть органические поражения центральной нервной системы, а предпосылки для этого у нас были - это и тяжелый гестоз во время беременности, и кесарево сечение, и затяжная желтуха у ребенка в первые месяцы жизни (ведь высокий билирубин - яд для мозга), то важно своевременно начать лечение и коррекцию, чтоб быстрее наверстать сверстников. На фоне приема препаратов стал действительно  спокойнее - легче стало заниматься, может подольше с книжкой посидеть, хотя раньше усидчивости хватало на 5 мин и книга летела в дальний угол. До этого пробовали пить ноотроп  ноофен (невролог назначал), нам не пошел, бросили пить на второй неделе, вместо "успокаивающего" эффект был противоположный - неуправляемый ребенок Рот на замке
Записан
Tanushala
Гродненец
**

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 123


Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 07 Август 2018, 13:39:50 »

  Сегодня были на камиссию в ЦКРОиР на Янки Купалы 48. Спросили будем ли мы к ним ходить на занятия, мы сказали, конечно будем. Одно но, сказали в первую очередь берут деток инвалидов, а потом нас, очень хотелось бы попасть и походить на занятия. А если мы не поподём, то что делать? Ведь ясно, что заниматься нужно со специалистами. Сидеть пить лекарства, самим заниматься как можем и умеем и ждать сада? Не понимаю! Надеюсь поподём.
 
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 07 Август 2018, 13:50:36 »

Что слышит,  это просто прекрасно,  ура
Не попадёте в Центр - надо идти к платным специалистам,  значит.
Записан
Страниц  : 2 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,234 секунд. Запросов: 20.