Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
29 Март 2024, 01:16:13
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Наш Город! > История Гродно и Гродненщины
(Модераторы: Almer, Der Schatten, sembat) > Тема:

Реконструкция исторических зданий Гродно.

Голосование
Вопрос: Где должна быть данная тема?
В разделе "История Гродно"
В разделе "Строительство Гродно"
Мне все равно где, я буду читать и там, и там
Мне все равно, я эту тему не читаю

Страниц  : 1 3 4 ... 46 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Реконструкция исторических зданий Гродно.  (Прочитано 193997 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lenin
Гость
« Ответ #30 : 24 Январь 2011, 21:53:34 »

Это не рядом с главным корпусов ГрГУ?
Записан
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #31 : 24 Январь 2011, 22:08:25 »

Да, напротив собора, фото со двора
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3470/-0
Offline Offline

Сообщений: 21690

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 28 Январь 2011, 19:36:33 »

Сегодня. Дом купца Муравьёва:
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #33 : 28 Январь 2011, 21:39:30 »

Сняли сетки, видел один день кран.. Вывод один: готовят к сносу

Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3470/-0
Offline Offline

Сообщений: 21690

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 28 Январь 2011, 21:53:29 »

Вывод один: готовят к сносу
В центре города, старое здание, со своей историей...
Читаем на сайте горисполкома:
"Перечень объектов недвижимости городской коммунальной собственности г.Гродно предлагаемых к продаже в 2010г.:
13. ул. К.Маркса, 22.  3-х этажное, кирпичное здание, фундамент бутобетонный, перекрытия железобетонные, крыша- совмещенная рулонная. Год постройки – 1870. Общая площадь здания - 527,3 м.кв. Здание включено в перечень историко-культурных ценностей, формирующих исторический центр г.Гродно, общая площадь 527,3 кв.м."  http://www.gorod.grodno.by/rent/
Так что никто его не снесёт.
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Mikola gorodenski
Почетный гродненец
*****

Репутация: +111/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1464


Просмотр профиля
« Ответ #35 : 28 Январь 2011, 23:51:47 »

Что делают, что делают???
Да вроде опять торец в "шубу" пенополистирольную одевают. Правда, он северный.
...а что на паспорте объекта написано то? Реконструкция или просто очередной капитальный ремонт. Я к тому, что торец хорошо просматривается, да и весь двор-то же. Можно было бы поиграть окнами, элементами...ведь не был же он раньше таким "угрюмым". А то закончиться тем же что и на рогу Социалистической и Ожешко...будут на глухой пенопластовой корке рисовать настальгические картинки из прошлого.....

Добавлено: 28 Январь 2011, 23:59:43
Главное, что бы оно само ненароком "не упало",...ведь стоит в самой зоне безопасности транспортной развязки.
Судьба каменицы "Табак", флигеля на Горького да и "Горячего хлеба" еще на слуху.....

Добавлено: 29 Январь 2011, 00:03:51
Сегодня прошёлся по центру. Урицкого-Тельмана -Карбышева:
1. Реконструкция стоит:
 

2. Фасад сделан, остальное стоит:
Интересно так же, что за "бытовые" помещения там были, да еще подвалы глубокие?Непонимающий
А вот на последней фото (пятом) довольно интересное здание по архитектуре просматривается, правда, уже "тронутое" блоками из ячеистого бетона.
« Последнее редактирование: 29 Январь 2011, 00:09:31 от Mikola gorodenski » Записан
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #36 : 29 Январь 2011, 01:10:31 »

Вывод один: готовят к сносу
В центре города, старое здание, со своей историей...
Читаем на сайте горисполкома:
"Перечень объектов недвижимости городской коммунальной собственности г.Гродно предлагаемых к продаже в 2010г.:
13. ул. К.Маркса, 22.  3-х этажное, кирпичное здание, фундамент бутобетонный, перекрытия железобетонные, крыша- совмещенная рулонная. Год постройки – 1870. Общая площадь здания - 527,3 м.кв. Здание включено в перечень историко-культурных ценностей, формирующих исторический центр г.Гродно, общая площадь 527,3 кв.м."  http://www.gorod.grodno.by/rent/
Так что никто его не снесёт.

Угол здания со двора сильно поврежден. Осел когда строили соседний новодел. Я примеров укрепления и восстановления таких повреждений не знаю. Чисто теоретически по книжкам догадываюсь, что такое возможно.

Кстати, флигель на Горького был в перечне историко-культурных ценностей под второй категорией. Что, как мы знаем, не помешало его снести. Тогда как это здание внесено вообще без категории.


Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3470/-0
Offline Offline

Сообщений: 21690

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 29 Январь 2011, 08:11:30 »

Угол здания со двора сильно поврежден. Осел когда строили соседний новодел. Я примеров укрепления и восстановления таких повреждений не знаю. Чисто теоретически по книжкам догадываюсь, что такое возможно.
Я пару лет назад снимал это здание и внутри был. И то же обратил на это внимание:


Но если посмотреть на старую фотку( а она есть в коллекции Ворошильского), то дом с датой на чердачном фасаде был двухэтажным. Это уже позже достроили третий этаж. Возможно фундамент и стены это плохо перенесли.
А восстанавливать его могут так же, как дома напротив, на нечётной стороне. Помнишь? Оставили только лицевую стенку, фасад,а всё отальное вынесли. Сделали всё новое, а фасад покрасили. Вот такая реконструкция. Это и дешевле и вроде как здание на месте.

Что делают, что делаютНепонимающийДа вроде опять торец в "шубу" пенополистирольную одевают. Правда, он северный.
Не удивлюсь, что не смотря на все протесты, они и Каложу будут силикатными блоками "восстанавливать"! Как видно, теперь это единственный строительный материал.

Интересно так же, что за "бытовые" помещения там были, да еще подвалы глубокие?
Возможно ответ есть в книге от "Ад Фартоў да Каложы"
Гараднічанская № 20 — Дом Паплаўскага. Гатэль «Раяль». Год пабудовы — 1904 і 1911. Стыльны прыклад эклектыкі з элементамі стылю мадэрн (балконы, рашотка лесвіцы). На месцы гэтага будынка ў 1680 г. размяшчаўся гарадскі пляц пана Ярашэвіча, на якім была пякарня і гумно. Цягам XVIII ст. пляц належаў да юрыдыкі Сангушкаў з драўляным палацам і канюшнямі (сам палац размяшчаўся бліжэй да вуліцы Сацыялістычнай). Цягам ХІХ ст. на месцы валоданняў Сангушак стаяў фактычна пусты пляц. Хутчэй за ўсё пасля пажара 1885 г. быў адтрасіраваны ўчастак вуліцы Палявой (сучасная Карбышава), які злучаў вул. Гараднічанскую з Паштовай (Сацыялістычнай). У 1886 г. на дадзеным месцы стаяў каменны аднапвярховы дом, які належаў жонцы палкоўніка Макраніцкай Браніславе Паўлаўне. Яна валодала домам і ў 1910 г., у той час ў дома быў дабудаваны другі драўляны паверх і аднавярховы каменны флігель з боку вуліцы Палявой-Карбышава. Каля 1911 г. дом і ўчастак быў выкуплены купцом Войцехам Сцяпанавічам Паплаўскім. Той зруйнаваў каменны аднапавярховы дом і пабудаваў двухпавярховы дом з элементамі стылю мадэрн. Балконы былі выкананы ў майстэрні Качаноў. У 1914 г. участак каштаваў 100 тыс. рублёў.
У будынку размяшчаўся гатэль «Раяль». У гатэлі спыняліся кайзер Вільгельм II і маёр Д. Эйзенхауэр — будычы амерыканскі прэзідэнт, сябры ўрада БНР А. Цвікевіч, А. Галавінскі і авантурыст А. Бахановіч. У канцы 1920 г. ў «Раялі» Гродзенская грамада беларускай моладзі прэзентавала гледачам спектаклі «Мядведзь» ды «Міхалка».
Прыкладна з 1926 г. у флігелі функцыянаваў рэстаран Іберскага (з боку вуліцы Напалеонскай-Карбышава). У часы вайны ў будынку размяшчалася нямецкае афіцэрскае казіно. Моцна закрануты перабудовамі ў савецкі час (пад рэстаран “Гродна”-“Беласток”). На жнівень 1944 г. у адным з памяшканняў гэтага будынка месцілася цырульня № 2. 1 сакавіка 1946 г. пры Гродзенскім аддзяленні “Особторга” быў адчынены рэстаран “Аврора” ( у жніўні таго ж гожа пераіменаваны на “Неман” ). З рэкламы рэстарана: “...в вечернее время “Играет “джаз-оркестр под руководством т.т. Сергий и Немиро”. У 1946 г. на другім паверсе “ СМУ-6 Текстильстроя” СССР па будоўле Гродзенскага тонкасуконнага камбіната. Па стану на 1950 г. – рэстаран “Неман”, абласная кантора камерцыйнага банка.  Рашэннем гарвыканкама ад 11 верасня 1953 г. на другім паверсі размясціўся гарадскі гатэль № 1 “Неман”. У лютым 1962 г. гатэль і рэстаран перасяліліся ў новы будынак па вул. Крупскай і атрымалі назву “Неман”, а рэстаран па вул. Энгельса № 20 пачаў называцца “Гродно”. Пасля ўвода новага гатэля па вул. Горкага, у вызваліўшыяся пакоі былі пераведзяны Гродзенскія праектна-канструктарскія майстэрні “Белремстройпроект”; з  1970 г. – праектныя майстэрні “Белкоммунпроект”.

Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
брУтальныЙ
Несмотря на то, что я гениаленъ и идеаленъ, самокритика - тоже моя сильная сторона.
Губернатор
*****

Репутация: +3306/-26
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10399


Вотъ за что я люблю себя, такъ это за всё.

S obrutalo Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #38 : 29 Январь 2011, 08:15:18 »

Не удивлюсь, что не смотря на все протесты, они и Каложу будут силикатными блоками "восстанавливать"! Как видно, теперь это единственный строительный материал.
А какъ же? КСМу тоже денюжки нужны.
Записан

Я не оптимистъ и не пессимистъ. Я - горький пьяница. Мой стаканъ на половину джинъ и на половину тоникъ.
Mikola gorodenski
Почетный гродненец
*****

Репутация: +111/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1464


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 30 Январь 2011, 15:10:40 »

Интересно так же, что за "бытовые" помещения там были, да еще подвалы глубокие?Возможно ответ есть в книге от "Ад Фартоў да Каложы"
.....Справка дана правильно, но по Городничанской 20, а я направлял на информацию по Городничанской 13 (второй блок три фотографии от 13.12.10_13:11:28). После сноса части строения (как раз в нем и непонятно что располагалось в подвале и первом этаже) раскрылся внутрений двор. Вот в нем и стоит слева от основного здания (фото 3, бл.2) интересующее мною здание.
Службе расположенной в этом здании, в силу своей специфики, как раз и было необходимо функционально такое сооружение. Вот и замкнули встройками и вставками в квартале рядом стоящие эти здания между сбой. Так вот и был, на какое-то время от глаз скрыт фасад левого крыла.
Присмотритесь по внимательней. Архитектура данного строения имеет четко выраженную симметрию фасада (правда уже тронутую временем), с явным его убранством и декором, орентируемую на цельность его восприятия, как отдельного сооружения. Интересна должна была выглядеть (в первозданном решении) центальная часть с главным входом. На сегодняшний день, я бы пытался восстановить по оставшемуся фрагменту и утраченную левую часть фасада, а так же "гараж" в первом этаже его правой части. Без наворотов и пенополистирола, попытаться сохранить и восстановить утраченные части декора. Учитывая, что здание стоит на относительно высоком цоколе, и в процессе его эксплуатации содержалось в относительно неплохом состоянии, данное сооружение имеет место быть восстановлено и стать частью архитектурного наследия города.


* 333.jpg (66,34 Кб, 800x531 - просмотрено 2637 раз.)
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3470/-0
Offline Offline

Сообщений: 21690

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #40 : 30 Январь 2011, 16:56:54 »

Вот странно, сколько помню, это здание имело адрес Тельмана,9. А теперь Городничанская 13 !
"Тэльмана № 9 — Дом Рымана, Ленінскі РАУС горада Гродна. Год пабудовы— 1905. Унікальны узор архітэктуры стылю мадэрн. Імя архітэктара невядома. Пры ўмове поўнай рэстаўрацыі будынка цяжка было б уявіць, што тут знаходзіцца міліцэйскі пастарунак. У любым іншым еўрапейскім горадзе гэта быў бы шыкоўны гатэлъ. У міжваенны час тут знаходзілася Банкаўскае таварыства. У 1950 г. – абласны савет “ДСО «Динамо»”. У 1960-70-е  г.г. – УУС аблвыканкама. З 1969 па 2009 г.г. – адраснае бюро УУС "
Городничанская 13 (Энгельса, 13) раньше и имело адрес Адресное бюро. И там и был всего один вход в самом конце. А сейчас целому зданию отдали этот адрес... Странно всё это.

Ведь это здание и в начале 20 века имело свой отдельный адрес, ул. Ивановская,9.
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Mikola gorodenski
Почетный гродненец
*****

Репутация: +111/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1464


Просмотр профиля
« Ответ #41 : 30 Январь 2011, 18:38:52 »

Я так понимаю, что снесли часть здание по Городничанской 15-А, а так же по Тельмана 7-А, или поправте меня-акулы гродненской истории-Вы же там на месте все же.
То здание о котором я говорил выше, действительно относиться к Тельмана 9, а вот угловое здание и будет Городничанская 13/11..., так как конкретно устанвили часть общего к зданию угла к адресу Городничанская 15 (следующий получается 13 но это чисто торец относящийся к Тельмана). Все же сейчас, при относительно комплексном архитектурном образе угла, возможно было бы датьему адрес Городничанская 15/11, либо соответствено Тельмана 11/15...., то кму как нравится.
А вот, Тельмана 9, по всему своему виду, как раз и былоотдельным зданием.
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3470/-0
Offline Offline

Сообщений: 21690

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #42 : 30 Январь 2011, 19:54:13 »

У меня на Гармине Тельмана,9 осталось. И я ему верю больше, т.к. его гродненец делает и постоянно обновляет. А та карта в интернете - минчане. Могли и ошибиться. Да и информационная табличка не даёт ошибиться:

Сейчас разговаривал со знакомыми работниками милиции, работавшими в том здании. Было снесено здание, которое пристроили позже и в нём был ИВС. Здания Тельмана 9 и  7а внутренними корридорами не соединены. Что бы попасть из основного здания в 7а, надо было пройти по улице во внутреннем дворике. Т.е это точно два здания и когда какое строили и как всё выглядело в первоначальном виде - вопрос открытый. Вот здание 7а с другой стороны:

Оно имеет отдельный вход. И имеет очень похожий декор, что и с внутренней стороны.
Вот снимки внутреннего двора летом:

В общем с этим ансамблем зданий ещё разбираться и разбираться!

Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
DEEP
ех. FORUM USER #E46.
Кладоискатели
*

Репутация: +662/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6484


2024 год. Да здравствует ХХХ!

Просмотр профиля
« Ответ #43 : 30 Январь 2011, 20:20:23 »

По-моему у нас в галерее есть фотка, где это же зданеи показывается как место, где печатался Grodnoer Zeitung во время 1-ой мировой.

Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3470/-0
Offline Offline

Сообщений: 21690

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #44 : 30 Январь 2011, 20:28:37 »

По-моему у нас в галерее есть фотка, где это же зданеи показывается как место, где печатался Grodnoer Zeitung во время 1-ой мировой.
Похоже, но не то:
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
DEEP
ех. FORUM USER #E46.
Кладоискатели
*

Репутация: +662/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6484


2024 год. Да здравствует ХХХ!

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 30 Январь 2011, 20:31:20 »

Да... не то.
Записан
Mikola gorodenski
Почетный гродненец
*****

Репутация: +111/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1464


Просмотр профиля
« Ответ #46 : 30 Январь 2011, 21:59:07 »

У меня на Гармине Тельмана,9 осталось. И я ему верю больше, т.к. его гродненец делает и постоянно обновляет. А та карта в интернете - минчане. Могли и ошибиться. Да и информационная табличка не даёт ошибиться:
Спсибо. А наводку на нее можно получить???
Кстати, полазить бы еще при случае по 7-А. Почему подняли на половине здания конек и разновеликие фронтоны.
Я как раз и говорил о фасаде этого здания.
Посмотреть бы еще стыковку 7 и 9 по Тельмана и развертку по Тельмана 9 по главному фасаду, уверен, там то же есть вопросы, которые подскажут стыковку строений.
Интересно а GPS то же такие ошибки с нумерацией???
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3470/-0
Offline Offline

Сообщений: 21690

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #47 : 30 Январь 2011, 22:14:07 »

А наводку на нее можно получитьНепонимающий
Уточни на что?
Посмотреть бы еще стыковку 7 и 9 по Тельмана и развертку по Тельмана 9 по главному фасаду
Только вот так:


Интересно а GPS то же такие ошибки с нумерациейНепонимающий
Гармин, это и есть GPS навигатор. Ошибки есть в любых картах. Просто у нас в городе есть энтузиасты, которые все эти ошибки пытаются свети к нулю.  И у них это неплохо получается. За это им отдельный респект.
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
krossv
Настоящий гродненец
****

Репутация: +154/-0
Offline Offline

Сообщений: 782

Просмотр профиля Email
« Ответ #48 : 31 Январь 2011, 10:03:19 »

По-моему у нас в галерее есть фотка, где это же зданеи показывается как место, где печатался Grodnoer Zeitung во время 1-ой мировой.
Похоже, но не то:

По поводу этого здания. В газете "Вечерний Гродно" 08.12.2010.г. была публикация "Площадь Ленина. Подземная экскурсия". В ней описывается место, где находилась типография, в которой печаталась, в том числе, и "Grodnoer Zeitung". Редакция не опубликовала это фото, вот и получилось, что никто ничего не понял. На днях отдам публикацию в полном объеме со всеми фото на сайт harodnia.com.
По зданиям на Тельмана-Городничанской. Дома под номерами 7, 7а и 9, вероятнее всего, строились как самостоятельные. На карте 1931 г. дома 7а и 9 объединены в один комплекс, 7 - отдельно.  Между 7 и 9 сделана соединяющая перемычка, которая хорошо видна с ул. Тельмана. Сделана она, скорее всего, в советские времена. А вот 7а и 9 не соедены никакими перемычками или коридорами. Мне приходилось бывать во всех этих зданиях, из дома 9 переходил в 7а по внутреннему двору. На карте 1931 г. в центре этого двора отмечено какое-то строение.
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3470/-0
Offline Offline

Сообщений: 21690

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #49 : 31 Январь 2011, 10:40:30 »

По поводу этого здания. В газете "Вечерний Гродно" 08.12.2010.г. была публикация "Площадь Ленина. Подземная экскурсия". В ней описывается место, где находилась типография, в которой печаталась, в том числе, и "Grodnoer Zeitung". Редакция не опубликовала это фото, вот и получилось, что никто ничего не понял.
Я, кажется, знаю о чём идёт речь. Именно фотку этого здания, но с другой стороны я и ищу.

Добавлено: 31 Январь 2011, 10:47:43
krossv ! Сейчас посмотрел ту фотку, что Вы мне прислали с четырьмя военными и увидел на заднем плане именно это здание типографии !
Вот оно где, оказывается было!

Добавлено: 31 Январь 2011, 11:06:54
Нашёл у нас в галерее это здание:
« Последнее редактирование: 31 Январь 2011, 11:06:55 от sembat » Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
DEEP
ех. FORUM USER #E46.
Кладоискатели
*

Репутация: +662/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6484


2024 год. Да здравствует ХХХ!

Просмотр профиля
« Ответ #50 : 31 Январь 2011, 11:54:02 »

Да, это здание. Присмотрелся. Визуально на фото 1-ой мировой кажется что еще два здания уходят влево и вправо от основного. Посчитав количества окон на фото 1945 года, сравнив расположение балконов понял, что на фото 1-ой мировой снято практически полностью все здание, за исключением левой стороны, где еще было одно окно.

Записан
Mikola gorodenski
Почетный гродненец
*****

Репутация: +111/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1464


Просмотр профиля
« Ответ #51 : 01 Февраль 2011, 19:01:57 »

Дома под номерами 7, 7а и 9, вероятнее всего, строились как самостоятельные. На карте 1931 г. дома 7а и 9 объединены в один комплекс, 7 - отдельно.
Не вероятнее, а так оно и было. Данную версию подтвердили мне сегодня историки из Минска. При случае подберут инфу....

Добавлено: 01 Февраль 2011, 19:05:07
sembat, благодарю за оперативную информацию по фото.....возможно в этом месяце буду в Гродно, постараюсь разобраться на месте....может что накопаю.
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3470/-0
Offline Offline

Сообщений: 21690

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #52 : 01 Февраль 2011, 19:46:04 »

Был я сегодня в том районе. Пофоткал.

Т.е если верить табличкам, здания 7 и 7а были построены на 9 лет раньше основного здания, на фоасаде которого гордо красуется 1909.
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3470/-0
Offline Offline

Сообщений: 21690

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 07 Февраль 2011, 21:21:48 »

Просто инфа:
"В Гродно планируется реконструкция Дома культуры и ДК текстильщиков         

В этом году планируется реконструкция городского Дома культуры и ДК текстильщиков.

В титульный список капитальных ремонтов внесены четыре библиотеки города. А что делать с Домом офицеров, здание которого находится в плачевном состоянии? Чтобы сделать капитальный ремонт, нужно найти 13 миллиардов рублей. Требует полной замены крыша. Старый корпус здания построен еще в 1931 году. Борис Козелков как вариант  предложил отдать Дом офицеров под спортивный комплекс, привлечь на восстановление его льготные кредиты."   http://www.grodnonews.by/ru/0/6374/news
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
image
Почетный гродненец
*****

Репутация: +340/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2977

Просмотр профиля
« Ответ #54 : 07 Февраль 2011, 22:51:37 »

В ГДК чувствуется дух старого времени, что мало где осталось (в кукольном театре например).
Записан
Mikola gorodenski
Почетный гродненец
*****

Репутация: +111/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1464


Просмотр профиля
« Ответ #55 : 08 Февраль 2011, 00:07:55 »

А что делать с Домом офицеров, здание которого находится в плачевном состоянии?
.....так ведь он пока еще числится на чьем-то балансеНепонимающий?
Но, вообще, такое здание (кроме средств содержателя и района) требует подпитки средств города.
А определить его функциоальное назначение в будующем-давно уже пора.
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #56 : 08 Февраль 2011, 10:25:49 »

http://s13.ru/archives/19077
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3470/-0
Offline Offline

Сообщений: 21690

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #57 : 08 Февраль 2011, 20:56:36 »

Не совсем здание, но...
Это в каком году мостик имел такой страшный вид?
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Mikola gorodenski
Почетный гродненец
*****

Репутация: +111/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1464


Просмотр профиля
« Ответ #58 : 09 Февраль 2011, 09:38:53 »

на моем фото стоит 13.11.2004г., как раз приезжали с друзьями в Гродно. Было его восстановление.
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3470/-0
Offline Offline

Сообщений: 21690

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #59 : 20 Февраль 2011, 22:39:21 »

Почему съезжают крыши с проданных исторических зданий.
Бывший ресторан «Белосток» простаивает уже много лет. В минувшем году там начались строительные работы, потом были приостановлены. Строители уверяют, что идет реконструкция. Историки считают, что здание разрушается.
http://www.vgr.by/home/society/6207-sjezhajut-kryshi
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Страниц  : 1 3 4 ... 46 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,26 секунд. Запросов: 20.