Реконструкция исторических зданий Гродно. (Прочитано 195288 раз)

Предлагаю в эту тему выкладывать любую информацию и фотографии о ходе реконструкции исторических зданий, и не только, Гродно.

Сегодня побывал в здании напротив Университета. В здании, которое охраняется государством, идет капитальный ремонт кровли, который уже должен был завершиться. Но работы всё продолжаются. Да и внутри здание нуждается в капитальном ремонте. Вот несколько фоток сделанных сегодня:

Краткая историческая справка об здании:
" Ажэшкі № 19 — Дом Абрэмбскага, прыватная мужчынская гімназія. Пабудаваны ў канцы XIX ст. у стылі эклектыкі. Людамiр Абрэмбскi (1821-1894) - ваяводскi касiр гродзенскай рэвалю цыйнай арганiзацыi 1863; жыў у гэтым доме разам з сынам Максiмiлiянам з 1887 г. Яго маці сябравала з Элізай Ажэшковай, якая i дапамагла ім у будаўніцтве дома. Пасля смерці якой сям'я Абрэмбскіх стала ўладальнікамі Дома Э. Ажэшка. Пасля Першай сусветнай вайны гаспадаром будынка з'яўляўся 3. Лямпіцкі, які здаваў яго Навагрудскаму акруговаму земскаму упраўленню. У 1930-я гады тут знаходзілася школа імя Берка Ёсялевіча.
   У стедзені 1945 г. ў будынку адчыніліся курсы па падрыхтоўцы настаўнікаў для абласных пачатковых школ. У 1950 г. – гарадскі аўтамотаклуб, 1957 г. – школа № 5, на красавік 1958 г. – базісная крама наглядных пасобіяў. У 1964 г. — станцыя юных тэхнікаў, a з 1969 г. — інстытут павышэння кваліфікацыі настаўнікаў.
   У снежні 1959 г.  да тарцовая сцяны будынка з боку вул. Леніна была прыбудавана “Кафе-мороженое”на 40 месцаў, якое худка атрымала сярод жыхароў “Стекляшка” і сталася любімым месцам адпачынку студэнтаў з мясцовага педінстытута.  Знесена ў ліпені 1974 г.. У 1975 г. тут на сцяне з'явіўся барэльеф «Навука» з выявамі асветнікаў i навукоўцаў, які ствараў агульную кампазіцыю з універсітэтам праз дарогу i быў свайго кшталту выклікам праваслаўнай царкве насупраць." " Ад Каложы да фартоў"
В этом здании до недавнего времени был областной центр технического творчества учащихся. Ходил я туда лет 5 мастерить всякие инетерсные вещи. Интересный коллектив был. И держалось все это на чистой инициативе, денег бюджетных как всегда не было. Вот и выселили их куда-то из такого здания в центре. Несмотря на то, что показывали результаты на соревнованиях. Мой тренер - неоднократный чемпион мира по ракетомодельному спорту. Насколько знаю, на данный момент он первый в мировом рейтинге в данной дисциплине.
Ещё вчера посмотрел как идёт реконструкция дома Муравьёва:

Обратите внимание, что металлические стяжки( как мне объясняли в соседней теме) даже не трогают. Как будто так и надо. Странно всё это.
В этом здании до недавнего времени был областной центр технического творчества учащихся. Ходил я туда лет 5 мастерить всякие инетерсные вещи. Интересный коллектив был. И держалось все это на чистой инициативе, денег бюджетных как всегда не было. Вот и выселили их куда-то из такого здания в центре. Несмотря на то, что показывали результаты на соревнованиях. Мой тренер - неоднократный чемпион мира по ракетомодельному спорту. Насколько знаю, на данный момент он первый в мировом рейтинге в данной дисциплине.
Когда я ходил в это здание, оно называлось областная станция юных техников. Я тоже мастерил разные интересные вещи и ездил с ними на соревнования. На первом этаже был небольшой бассейн, в котором испытывались модели различных судов и подводных лодок.
Странно!  И я туда ходил в начале 80-х на радиокружок. Вёл Кочетков, он же стал директором этой станции. А странно то, что ходившие туда встретились в интернете и именно в исторической ветке.  :)
(1/277) > >>

Ответ

Улыбка Подмигивающий Веселый Смеющийся Злой Грустный Шокирован Крутой Непонимающий Строит глазки Показывает язык Обеспокоенный Рот на замке В замешательстве Целующий Плачущий