Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
18 Январь 2021, 06:10:46
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Хобби
(Модераторы: лоМастер, Almer) > Тема:

Столярка как хобби

Страниц  : 1 2 4 5 ... 22 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Столярка как хобби  (Прочитано 53778 раз)
Giuseppe Trucioli
Гродненец
**

Просмотр профиля
« Ответ #60 : 30 Октябрь 2017, 18:57:34 »

такие цылиндры и цылиндрики на ленточке можно  вырезать.

Это если ленточка есть  Подмигивающий, но думаю на токарном будет  сподручнее. А такой "абажур" на ленточке сможете вырезать Подмигивающий?

* HTB1FujZPVXXXXXtXXXXq6xXFXXXg.jpg (46,17 Кб, 800x800 - просмотрено 757 раз.)
laegGG
Гость
« Ответ #61 : 30 Октябрь 2017, 19:33:34 »

Так и видно что шов есть от ленточки.конус можно делать  а вот попку закруглять вручную придется или отказаться от закругления, да и еще от ленточки будет шовчик но он клеется и его можно замаскеровать
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2017, 05:01:53 от laegGG » Записан
laegGG
Гость
« Ответ #62 : 30 Октябрь 2017, 21:08:19 »

Может кто пользуется Bosch PTS 10  или  Макита MLT 100, неделю голову ломаю не могу определиться

чем мощнее тем лучше
Giuseppe Trucioli
Гродненец
**

Просмотр профиля
« Ответ #63 : 30 Октябрь 2017, 21:11:09 »

Расскажу, для поддержания темы, ещё о небольшом своем увлечении, тоже из столярного. Это токарная обработка дерева.
Заняться этим делом я хотел давно. И заготовки резцов были куплены, и станок - школьный токарник, пусть и некомплектный, был куплен, и знакомый, такой же как и я хоббит, купил токарник и был очень доволен. Да всё руки не доходили, были более важные дела. Перелом наступил в конце зимы, когда старший сын предложил сделать на 8 марта в подарок маме и бабушке (а для меня жене и мамане) скалки. Я сначала хотел дать задний ход, мол и станка нет, и резцов, и холодно еще в гараже... А потом подумал, что надо попробовать зайти "в гости" к трудовику в школу, в которой сын учиться. Зашел, договорился о работе и о материале, а потом в назначенный день подошли с сыном, я выточил(впервые в жизни, в школе так и не попробовал), а сын шлифовал.

Вот так всё начиналось

Моё первое токарное изделие

И знаете, затянуло. Как потеплело, первым делом довел до ума токарник, потом выточил ручки на резцы, а потом учился точить. Всегда, когда точу, настроение на подъёме, увлекательное это занятие. Ниже на фото некоторые из изделий.

Сделал ручки для резцов

Вторая работа - табуреточка-подставка для цветов, делал для мамани.

Заменил сломанную ручку в расческе, жена говорит стало удобнее

Киянка самодельная, работа для души

Ручка с буржуйчиком, жена на работу забрала хвалиться, так там и осталась.

Ручка крупнее планом

Подсвечник, учился точить поперек волокон

Сори за использование стороннего хостинга, сайт по-прежнему не дает загрузить более 4-х фото. Всем приятного просмотра.

Добавлено: 30 Октябрь 2017, 20:17:53
Может кто пользуется Bosch PTS 10  или  Макита MLT 100, неделю голову ломаю не могу определиться
Про бош не знаю, а о MLT 100 на форуме мастеровых были негативные отзывы - это плотницкая пила, точности от нее не добиться.

Добавлено: 30 Октябрь 2017, 21:18:48
Сходите на форум мастеровых, там будет информация об этих пилах.
VOLVIK
Настоящий гродненец

Просмотр профиля Email
« Ответ #64 : 31 Октябрь 2017, 21:03:57 »

Точите давно?
Года четыре,но не постоянно.Есть желание точу или интересную идею высмотрю.Одно и тоже точить не люблю.
Покажите пожалуйста свои резцы, пару слов о них скажите.
Показывать особо не чего.Все резцы самодельные,напильники,переточенные стамески,полукруглый покупной.
Делал женщинкам на праздник.

* DSCF0066.jpg (40,75 Кб, 640x480 - просмотрено 753 раз.)

* DSCF0067.jpg (42,11 Кб, 640x480 - просмотрено 758 раз.)
Giuseppe Trucioli
Гродненец
**

Просмотр профиля
« Ответ #65 : 01 Ноябрь 2017, 18:31:20 »

Показывать особо не чего.Все резцы самодельные,напильники,переточенные стамески,полукруглый покупной.
Ну, и на том спасибо...
Работы интересные у Вас, только в центрах такое не сделаешь, наверное и планшайба в хозяйстве имеется? А люнет мастерили себе?
VOLVIK
Настоящий гродненец

Просмотр профиля Email
« Ответ #66 : 01 Ноябрь 2017, 19:41:10 »

Доброго времени.
А люнет мастерили себе?
Пока в этом не было необходимости,но приблуда нужная.
планшайба в хозяйстве имеется?
Три штуки и токарный патрон(с мталообрабатывающего).

* IMG_20170207_202026.jpg (30,53 Кб, 480x640 - просмотрено 722 раз.)

* IMG_20170207_202550.jpg (34,98 Кб, 480x640 - просмотрено 723 раз.)

* IMG_20170207_202641.jpg (35,13 Кб, 480x640 - просмотрено 718 раз.)
mrs.freeman
Скорей ныряй в мой тихий омут. Ты нравишься моим чертям.(c)
Гродненец
**

Просмотр профиля
« Ответ #67 : 01 Ноябрь 2017, 22:41:03 »

может кто знает где у нас бруски с разными экзотическими видами дерево приобрести?  В Ютубе много такого показывают но все не у нас(
Правда, нигде. Из России почта дороговато - около 20-30 руб получается за посылки 1-2 кг весом. Можно с Алика или Ибэя заказать, но это уж очень кот в мешке Улыбка

Добавлено: 01 Ноябрь 2017, 22:56:56
Ребят, кто может сделать такие вот коробочки из фанеры мелкие и побольше для украшений. размер 80х40х30мм и 250х150х30мм или около того. 
Без гравировок, лакировок, можно даже без шлифовки. Что-нибудь наподобие тех, что на картинках

« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2017, 22:56:58 от mrs.freeman » Записан

Необычные украшения из природных материалов
http://mrs-freeman666.handwork.by/
zhenik1986
From beyond the grave
Настоящий гродненец

From beyond the grave

S Просмотр профиля Email
« Ответ #68 : 02 Ноябрь 2017, 13:39:14 »

Добрый день. Может кто разделочная доску может изготовить? Интересует торцевая доска. Большая и толстая))

neverovich1981
Новенький

Просмотр профиля Email
« Ответ #69 : 02 Ноябрь 2017, 15:43:44 »

может кто знает где у нас бруски с разными экзотическими видами дерево приобрести?  В Ютубе много такого показывают но все не у нас(

Знакомые заказывали вот тут: http://woodmart.org/tovary-po-ucenke/
mrs.freeman
Гродненец
**

Просмотр профиля
« Ответ #70 : 03 Ноябрь 2017, 14:09:46 »

Лесопилку не советую - у них цены в 3 раза выше, чем где я брала Улыбка будь то уценка или обычные бруски

mrs.freeman
Гродненец
**

Просмотр профиля
« Ответ #71 : 03 Ноябрь 2017, 20:27:25 »

https://vk.com/woodmarket32
https://vk.com/public106537010
Лучше писать и спрашивать - напилят вам размеры какие надо.
Но не в курсе, как всё с почтой происходит

VOLVIK
Настоящий гродненец

Просмотр профиля Email
« Ответ #72 : 03 Ноябрь 2017, 21:57:52 »

Giuseppe Trucioli
Ваши струбцины самодельные по удобству как? Каким клеем пользуетесь?
☭ 2v1 ☭
Митяй
Мэр города

...что-то настроение у меня такое...

S Просмотр профиля
« Ответ #73 : 03 Ноябрь 2017, 21:59:43 »

Табуретки кто нибудь продаёт?) в личку

«Арфахрафия - энта каг канфу - настаясчие мастира ейу бис надапнасти нипользуваюцца.»
Нет мужчин,которые хотят только секса.Есть женщины,которые ничего другого дать не могут...
Одиночество - побочный эффект защитного механизма психики от идиотов.
Giuseppe Trucioli
Гродненец
**

Просмотр профиля
« Ответ #74 : 03 Ноябрь 2017, 23:12:33 »

Giuseppe Trucioli
Цитата: VOLVIK от 28 Октябрь 2017, 18:34:08
Ваши струбцины самодельные по удобству как? Каким клеем пользуетесь?

2 VOLVIK
Простите, проморгал вопрос. Клей - был клейберит 300-й, отличный, без претензий. В этом году хотел опять его взять, но надо было подождать несколько дней, тк везли из минска, а работа горела. Позвонил на плит мар - раньше с физлицами они не работали, но сейчас их поджало, и без проблем. Взял 5 кг Rakoll E-WB 0301 за 27.5 рэ. Дешевле чем клейберит 300 5 кг из минска(у фарблайн). Претензий нет, но его нельзя замораживать(это по инструкции), а клейберит однократное замораживание допускает. Что клейберит, что раколл - клея для профиспользования. Раньше столяр момент в желтом тюбике пробовал - совсем не то, больше в его сторону не смотрю.
 По удобству использования вайм(это они у меня самодельные) - не совсем понял вопрос. А чего им быть не удобными? Сам же для себя делал, как хотел. Клею щиты по ширине до 70см, а по длинне насколько вайм хватает, макс пока 220 см - это 6 вайм и струбцин десяток, проблем нет, тьфу-тьфу-тьфу. Идею взял на "форуме мастеровых", там есть темка. Уточните, плиз, что Вас интересует.
mrs.freeman
Гродненец
**

Просмотр профиля
« Ответ #75 : 04 Ноябрь 2017, 01:22:04 »

ок спасибо, с доставкой к нам там проблемы
а в чем там проблемы? Из россии даже в лимит в 22 евро вроде не входят)

Giuseppe Trucioli
Гродненец
**

Просмотр профиля
« Ответ #76 : 04 Ноябрь 2017, 13:32:27 »

В хозмагах нету, раньше в гемме был, но теперь нету. У гродненских продавцов тоже есть сайты  Подмигивающий. Погуглите "фарблайн".
laegGG
Гость
« Ответ #77 : 04 Ноябрь 2017, 15:58:25 »

у ожних нет а у других доставка дороже в 2 раза чем сам материал 28 долларов доставка

Добавлено: [time]Sat Nov  4 09:31:38 2017[/time]
Клей - был клейберит 300-й, отличный, без претензий
в магазинах наших он есть? или только по интернету

возмите вы раккол   D-3 и даже разницы не почуствуете
VOLVIK
Настоящий гродненец

Просмотр профиля Email
« Ответ #78 : 04 Ноябрь 2017, 20:47:16 »

Доброго времени всем.
Giuseppe Trucioli
По струбцинам такого плана как у Вас тоже читал на мастеровом,но там мнения по удобству использования мнения участников разошлись(в удобстве использования),типа нужно раскрутить, уложить доски(бруски) смазанные клеем,скрутить и тогда только сжимать.Поэтому и спросил.
плит мар
Может координаты подскажете?

по длинне насколько вайм хватает
Фрезу для сращивания используете? Или на гладкую?
Giuseppe Trucioli
Гродненец
**

Просмотр профиля
« Ответ #79 : 05 Ноябрь 2017, 19:30:26 »

По струбцинам такого плана как у Вас тоже читал на мастеровом,но там мнения по удобству использования мнения участников разошлись(в удобстве использования),типа нужно раскрутить, уложить доски(бруски) смазанные клеем,скрутить и тогда только сжимать.
К сожалению, на мастеровом очень много теоретиков, любят пиз...лить. По практике - я делаю так: на верстаке растилаю клеенку, сверху раскладываю ваймы, через равные промежутки по длине будущего щита. На раскрытые ваймы раскладываю рейки для щита, переворачиваю и перекладываю их, чтобы и годовые кольца правильно распологались, и чтобы пороки "спрятать", и рисунок подбираю, чтобы щит как зёбра не пестрил. Если у реек большие зазоры, можно пристрогать. После, чтобы не перепутать рейки, на пласти не склееного щита рисую большую галочку. Дальше все реки кроме крайней ставлю на кромку, наношу клей, раскладываю рейки в щит, проверяю правильность по галочке, и стягиваю ваймы. Если промежутки большие между ваймами, добавляю струбцин. Минут через десять удаляю выступившие капельки клея шпателем. Укладываюсь минут в 8-10, смотря от размера. Я раньше тоже думал, что буду не успевать, крутил ваймы шуриком с головкой - всё фигня, обычным ключем накидым получается на отлично, и сила зажима рукой чувствуется.

Может координаты подскажете?
Да не вопрос -
53.6413180 северной широты, 23.8041100 восточной долготы  Смеющийся

Цитата: Giuseppe Trucioli от Вчера в 00:12:33
по длинне насколько вайм хватает
Фрезу для сращивания используете? Или на гладкую?
Не понял вопроса, уточните пожалуйста, что имелось ввиду.
moodorama
Гродненец
**

Просмотр профиля
« Ответ #80 : 05 Ноябрь 2017, 21:38:33 »

Я вот тоже кое чем занимаюсь в свободное время, не скрою что хотел бы и в рабочее делать тоже самое)

* n5jTnMr-aj4.jpg (90,13 Кб, 900x900 - просмотрено 840 раз.)

* P_FRE5qmKWs.jpg (66,06 Кб, 900x503 - просмотрено 836 раз.)
VOLVIK
Настоящий гродненец

Просмотр профиля Email
« Ответ #81 : 05 Ноябрь 2017, 22:20:19 »

53.6413180 северной широты, 23.8041100 восточной долготы
А Вы однако юморист.А если серьёзно?
По склейке щита в данных струбцинах ни в одной инструкции так не опишут  Палец вверх.
При склеивании брусков или досок в длину фрезеруете ли торцы фрезой для сращивания древесины?
Giuseppe Trucioli
Добрался сегодня до мастерской так сказать.Пару слов я уже сказал,а теперь показываю.

* IMG_20171105_191334.jpg (63,09 Кб, 640x480 - просмотрено 832 раз.)
Giuseppe Trucioli
Гродненец
**

Просмотр профиля
« Ответ #82 : 06 Ноябрь 2017, 01:53:11 »

2 VOLVIK
а я серьезно. эти координаты мне гугел мапс выдал, когда я на здание конторы мышкой тыцнул.
а если совсем серьезно, то в строку поиска того же гугела вводите"плит мар гродно телефон" и все гугел покажет. он умный.
остально отвечу завтра с компа
2 moodorama
Приветствую в теме. черепашка это какая-то головоломка? пару слов об изготовлении напишите. второе фото - это декор для чего-то, или самостоятельное изделие? а еще работы есть?

Добавлено: [time]Пнд 06 Ноя 2017 11:00:26[/time]
При склеивании брусков или досок в длину фрезеруете ли торцы фрезой для сращивания древесины?
А как иначе делают? Ну или на ус запиливать. Только у меня нету специальной фрезы(так называемой "мышиный зуб"), поэтому я рейки редко в длину сращиваю(всего-то раза 3 за всю свою столярную практику этим занимался).
Пару раз сращивал на ус - сделал приспособление (наклонный столик) для ручного фрезера, туда закладывается и прижимается струбцинами рейка, длиной пальчиковой фрезой делается заусовка, получается ровная площадка, не надо потом рубанком подчищать. Далее одну рейку прижимаю струбциной к верстаку, скосом вниз, но не над заусовкой, у второй рейки смазываю скос клеем, подсовываю аккуратно под первую рейку, прижимаю струбцинами к верстаку чтобы не сдвинулась и в завершении прижимаю струбциной в районе скоса. Скос делаю под углом примерно 18-20 градусов, если больший угол то малая площадь склейки, больше выход торцевых волокон, которые нормально не склеишь. Чтобы склеиваемые рейки не склеились под углом, при склейке прижимаю их кромкой к отстроганному бруску, который тоже прижат к верстаку струбцинами. Прочность получается отличная, таким способом клеил себе карниз на кухонные шкафчики, общая длина 3.8 метра, из четырех частей, кажется. Можно было не боясь брать только за середину, а края провисали, и - ничего.
Недавно освоил склеивание после фрезерования, но там фреза неправильная, она для сплачивания реек в щит, но как есть. Попался материал сучкастый, сучки мертвые, при распиливании бруска на рейки для щита - повываливались. Благо заранее это предусмотрел и пилил с запасом по длине, потом сучки повырезал и на столе фрезерном концы зафрезеровал. Потом склеивал на верстаке, только к первой рейке поджимал вторую специальным зажимом - toggle clamp, фото ниже. Давал выдержку 8-10 минут, после пристрагивал кромку и в щит, только чтобы места стыка разных реек были в разбежку. Получилось.

Теперь, VOLVIK, по Вашим резцам. Мне кажется, было бы правильнее на кирпичную стену прикрепить какую-нибудь фанерку, или оргалит на худой конец. Это для того чтобы когда Вы вешаете резец, он не ударился о стену режущей кромкой и она бы не повредилась. Но это имхо. На фото третий резец справа, это выточка? Самодельная? Еще есть какие-то резцы для работы внутри изделия, на фото не рассмотрел?

* toggle clamp.jpg (15,62 Кб, 640x640 - просмотрено 784 раз.)

* фреза для сплачивания реек в щит, фото для примера.jpg (42,48 Кб, 800x600 - просмотрено 793 раз.)

* Видно место сращивания двух реек на карнизе.jpg (44,53 Кб, 900x675 - просмотрено 800 раз.)

* У меня резцы хранятся так.jpg (65,91 Кб, 900x675 - просмотрено 800 раз.)
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2017, 12:01:58 от Giuseppe Trucioli » Записан
moodorama
Гродненец
**

Просмотр профиля
« Ответ #83 : 08 Ноябрь 2017, 09:55:50 »

Giuseppe Trucioli
Да черепашка это головоломка, Выпиливал на лобз. станке, Вторая ажурная надпись Велком тоже лобз. ст. вешать на дверь для приветствия. Занимаюсь Выпиливанием недавно и понял что хочу ещё и столярничать, сейчас осваиваю фрез и циркулярную пилу, думаю сделать стол распиловачный.
Giuseppe Trucioli
Гродненец
**

Просмотр профиля
« Ответ #84 : 08 Ноябрь 2017, 18:12:23 »

анимаюсь Выпиливанием недавно и понял что хочу ещё и столярничать
Столярка - она такая, затягивает. А что за лобзиковый станок  у Вас? Как охарактеризуете?

Тем временем сегодня закончил давешние полочки в детскую. Сосна, покрытие НЦ 243, собраны без металлического крепежа.
Еще не повесил, только-только привез. Внизу пару фото "с места событий".

* щит для боковины полочки.jpg (61,23 Кб, 900x675 - просмотрено 759 раз.)

* фрезерование боковины по шаблону.jpg (63,73 Кб, 900x675 - просмотрено 750 раз.)

* фрезерую паз под полочки1.jpg (72,23 Кб, 900x675 - просмотрено 769 раз.)

* сборка полочек.jpg (62,84 Кб, 900x675 - просмотрено 748 раз.)
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2017, 00:14:04 от Giuseppe Trucioli » Записан
VOLVIK
Настоящий гродненец

Просмотр профиля Email
« Ответ #85 : 08 Ноябрь 2017, 23:02:13 »

Доброго времени.
было бы правильнее на кирпичную стену прикрепить какую-нибудь фанерку
согласен.
третий резец справа, это выточка? Самодельная?
Всё верно,ещё второй с лева тоже помогает внутреннюю выборку делать.Большой с права сделан из напильника,с лева из чеки тормозной колодки вагона.Хочу попробовать сделать крючок для внутренней обработки,очень понравилось как матрёшки точат,стружка из под резца как лапша вылетает Смеющийся
Giuseppe Trucioli
Резцы у Вас грамотно стоят.Все заводские?Аккуратные и чистые работы у Вас. Склееный щит на фото как одна доска, текстуру подобрали Палец вверх.
moodorama
Кропотливая работа вырезать лобзиком,особенно ручным.
Склеил остатки, вот что получилось.

* IMG_20171108_204236.jpg (45,07 Кб, 480x640 - просмотрено 783 раз.)

* IMG_20171108_204317.jpg (48,34 Кб, 480x640 - просмотрено 765 раз.)
Giuseppe Trucioli
Гродненец
**

Просмотр профиля
« Ответ #86 : 09 Ноябрь 2017, 00:12:07 »

очень понравилось как матрёшки точат,стружка из под резца как лапша вылетает
По-моему, там весь смак в древесине - липа, из чего-то другого так стружка не полетит, хотя всё от материала резца зависит.
Резцы у Вас грамотно стоят.Все заводские?
Средний - отрезной, сам делал из пластины р6м5, что дед на железном ряду продает. Остальные кованные, отсюда. Брал давно в Минске на поле чудес, ещё доляр был по 3000. А ручки сам сделал, да. И колечки сам бронзовые из муфт сантехнических сделал. Ниже пару фото "как это было".

* 04062017923.jpg (55,1 Кб, 900x675 - просмотрено 741 раз.)

* 04062017924.jpg (42,02 Кб, 900x675 - просмотрено 747 раз.)

* 04062017925.jpg (84,04 Кб, 900x675 - просмотрено 743 раз.)
laegGG
Гость
« Ответ #87 : 09 Ноябрь 2017, 05:04:57 »

Вот мои работы все в архиве :

https://cloud.mail.ru/public/63JR/VPmUisqq2
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2017, 18:55:25 от laegGG » Записан
Giuseppe Trucioli
Гродненец
**

Просмотр профиля
« Ответ #88 : 09 Ноябрь 2017, 19:07:23 »

2 laegGG
Ну, с профи тяжело тягаться хоббитам. Тема то столярка как хобби.

Сегодня повесил полочки, ниже фото того что получилось.
Видимые боковинки украсил выжиганием. Рисунки "подсмотрел" у художника-иллюстратора, в ЖЖ она подписывается Elina Ellis, легко гуглится.

* IMG_1788.jpg (44,54 Кб, 900x675 - просмотрено 752 раз.)

* IMG_20171106_211548.jpg (73,99 Кб, 675x900 - просмотрено 735 раз.)

* птички-чирички.jpg (56,02 Кб, 900x773 - просмотрено 748 раз.)
VOLVIK
Настоящий гродненец

Просмотр профиля Email
« Ответ #89 : 09 Ноябрь 2017, 22:16:11 »

И колечки сам бронзовые из муфт сантехнических сделал.
На токарном по дереву? Стрёмно как то.Рисунки прикольные Улыбка.
laegGG

Это ваше хобби? Шокирован
Страниц  : 1 2 4 5 ... 22 Далее»   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить: