Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
29 Март 2024, 18:52:49
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Хобби
(Модераторы: лоМастер, Almer) > Тема:

Столярка как хобби

Страниц  : 1 ... 9 10 12 13 ... 23 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Столярка как хобби  (Прочитано 92193 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
VOLVIK
Настоящий гродненец
****

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 349


Просмотр профиля Email
« Ответ #300 : 18 Май 2018, 22:33:46 »

Giuseppe Trucioli
Доброго времени Всем.
Хотелось бы узнать,в чем указаны размеры( см.мм.).
Так как у меня нет копира,вооружившись штангелем,линейкой,острыми резцами и ТЕРРРРПЕНИЕМ☺️,приступил к изготовлению.
Если надо много,то сложнее. Вообще не люблю точить строго по размерам,но если всё получается приятно.

Добавлено: 18 Май 2018, 22:35:47
Можно на ТЫ,а то старым себя чувствую Подмигивающий Смеющийся
Записан
Giuseppe Trucioli
Гродненец
**

Репутация: +18/-0
Offline Offline

Сообщений: 191

Просмотр профиля
« Ответ #301 : 19 Май 2018, 11:35:04 »

Можно на ТЫ,а то старым себя чувствую

Убедил, переходим на ты.

Хотелось бы узнать,в чем указаны размеры
Размеры в мм, таких балясинок надо 6 шт. Проблемы с выточками где r=3мм, и прилегающими полками по 2 мм. Точил для начала из сосны - рвёт безбожно. Остальные места после косяка аж блестят, а вот резца сделать такие выточки у меня нету. Надо что-то думать. В оригинале эти балясинки из бука, которого у меня нет. Ясень отличается от сосны - темнее трохи.
Записан
@danlev_proectstroy
ВИКТОР
Гродненец
**

Репутация: +28/-2
Offline Offline

Сообщений: 67


Просмотр профиля Email
« Ответ #302 : 19 Май 2018, 21:06:23 »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой фуганок можно выбрать, чтобы не сильно дорогой, в основном для фугования стоек 150*150*3000мм.

Размерчик то не столярный!!! На такие столбы надо тяжелое оборудование, например советские фуганки серии СФ(-4,-6). Посмотрите бу на куфаре, возможно потребуется наладка и ТО.
А вообще Вы темой чутка ошиблись,  Подмигивающий.

Спасибо за совет, я тоже присматривался к такому варианту, теперь легче будет определиться с выбором, мудрость у советующихся. У меня хобби - делать беседки, так что тема близка.
Записан

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДОМОВ http://forum.grodno.net/index.php?topic=3411081.msg15472197#msg15472197
СТРОИТЕЛЬСТВО ФУНДАМЕНТОВ,КОТТЕДЖЕЙ  http://forum.grodno.net/index.php?topic=305558.0
БУРЕНИЕ АБИСCИНСКИХ СКВАЖИН https://forum.grodno.net/index.php?topic=4635558.ms
VOLVIK
Настоящий гродненец
****

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 349


Просмотр профиля Email
« Ответ #303 : 20 Май 2018, 19:24:02 »

Giuseppe Trucioli
Размеры в мм, таких балясинок надо 6 шт.
Шокирован маленькие.
Точил для начала из сосны
слишком мягкая+размерчик.Точить только из твёрдых пород надо.
В оригинале эти балясинки из бука, которого у меня нет. Ясень отличается от сосны - темнее трохи.
может из клёна попробовать.
Цвет древесины в изделии имеет большое значение?(имею в виду балясинки)
Записан
Yerjini
Гродненец
**

Репутация: +6/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 174


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #304 : 21 Май 2018, 16:36:18 »

Скажите, решил для себя взять первый фрезер и стою перед выбором:
1) взять новый типа wortex / ему подобного китайца
2) поискать  б.у сегмента получше (есть вариант  makita 3620)
3) отложить покупку до тех времен,когда буду сразу купить хороший
Записан
Giuseppe Trucioli
Гродненец
**

Репутация: +18/-0
Offline Offline

Сообщений: 191

Просмотр профиля
« Ответ #305 : 21 Май 2018, 19:01:44 »

а шо делать. вобчем я понял что с наскока я эти балясинки не победю. решил что надо сделать резцы под эти малюпахи. и токарник трохи доделать-переделать. и материал подыскать. у тебя клен есть? махнешь на ясень 1:1 ?
лет семь назад выписывал куб палет на дрова с завода. разобрал на доски, из которых сделал полки-стелажи в гараже. в основном хвоя, но каким-то чудом на 40 палет оказалось 4 досочки-реечки из бука. я с буком никогда ранее не работал, и я эти досочки, с дырками от гвоздей решил оставить, на всякий случай, семь лет с места на место перекладывал, все думал ну на кой х.. они мне нужны, а выкинуть рука не поднималась(плюшкин, xyлe). вот вчера одну из них и пустил на заготовки этих балясинок. покажу, если получится. вот такие дела у меня с буком Улыбка. пора, как у тебя, свою пилораму делать.

Добавлено: [time]Пнд 21 Май 2018 17:06:57[/time]
Скажите, решил для себя взять первый фрезер и стою перед выбором:
1) взять новый типа wortex / ему подобного китайца
2) поискать  б.у сегмента получше (есть вариант  makita 3620)
3) отложить покупку до тех времен,когда буду сразу купить хороший

2 yerjini
а вы под какие задачи берете фрезер? может от них надо плясать?


* вот такую полочку сейчас делаю.jpg (72,79 Кб, 675x900 - просмотрено 571 раз.)
« Последнее редактирование: 21 Май 2018, 22:10:11 от Giuseppe Trucioli » Записан
VOLVIK
Настоящий гродненец
****

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 349


Просмотр профиля Email
« Ответ #306 : 21 Май 2018, 22:03:11 »

Доброго времени.
Giuseppe Trucioli
у тебя клен есть?
В среду гляну.Правда по толщине не помню что осталось, если что склеишь.Или склейка не допустима?
и токарник трохи доделать-переделать.
А что не так? Патрон есть? Точить в центах будешь?
(плюшкин, xyлe)

 Смеющийся Смеющийся тоже есть немного.

пора, как у тебя, свою пилораму делать.
Если штучно то номер телефона есть в сообщениях.Всегда можно договориться Подмигивающий Улыбка
Yerjini
Как по мне в идеале вариант №3(хороший,мощный инструмент справиться с любыми задачами,вопрос удобства выполнения""вес""),но можно рассмотреть и второй вариант,если не сильно убитый.
Записан
Giuseppe Trucioli
Гродненец
**

Репутация: +18/-0
Offline Offline

Сообщений: 191

Просмотр профиля
« Ответ #307 : 21 Май 2018, 22:37:13 »

Или склейка не допустима?
Почему? Бук же клеил, там рейка по толщине меньше 20 мм была, а у детали макс 26 мм.

А что не так? Патрон есть? Точить в центах будешь?
Всё сложно Грустный, станок СТД-120М купил некомплектный, не было держателя подручника, свой делал. Удлинял межцентровое, вынося ПБ на отдельное основание. Под ЗБ родной металлический каблук есть, а под держателем подручника не было по заводу, сделал свой из дерева. Вышло хреновато, трескается по волокнам, с краю станины подручник плохо зажимается. Достало. Надо делать из металла. А вчера ещё болгарку спалил  Плачущий, теперь в гараже металл только ножовкой и напильником мучить можно, но это поправимо. Кроме того есть только длинный подручник и его вплотную подвести к малым деталям мешает ЗБ.
Патрон есть, наш на 80 мм - это хорошо, нет планшайбы для него - это плохо. Вобчем по мере сил, времени и финансовых возможностей "наш корабль плывёт к успеху".
А точить в центрах буду, да.

Если штучно то номер телефона есть в сообщениях.Всегда можно договориться
Я помню, но я как-то привык рассчитывать только на себя, поэтому вряд-ли обращусь к тебе за материалом. Увижу, оближусь, утрусь, да и почапаю своей тропинкой. Как-то так.


Как по мне в идеале вариант №3(хороший,мощный инструмент справиться с любыми задачами,вопрос удобства выполнения""вес"")
Я думаю, если бы деньги карман жали, то человек бы вопрос не задавал.

но можно рассмотреть и второй вариант,если не сильно убитый.
А как новичку узнать убитый или нет? Я вот как-то электроинструмент бу не рискую покупать, только ручной могу бу купить.

2 Yerjini
Если бы Вы спросили год назад, то я бы посоветовал купить Mactek mt 362, я сам ходил вокруг него и облизывался, дооблизывался до того что его сняли с производства и в продаже больше нет. А сейчас что брать сразу и не скажешь.
Записан
VOLVIK
Настоящий гродненец
****

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 349


Просмотр профиля Email
« Ответ #308 : 21 Май 2018, 23:25:41 »

но я как-то привык рассчитывать только на себя, поэтому вряд-ли обращусь к тебе за материалом.
Я имел ввиду помощи в распиловке.
Как говориться Наше дело предложить........ Улыбка
Записан
Yerjini
Гродненец
**

Репутация: +6/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 174


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #309 : 22 Май 2018, 11:36:47 »

2 yerjini
а вы под какие задачи берете фрезер? может от них надо плясать?
Посмотрев на то,какую красоту делают ,хотелось бы делать не просто квадратно-прямоугольное(ну или со снятой рубанком/сошлифованной кромкой). Да и красивая вещь служит дольше и глаз радует больше- а фрезер даст большую степень свободы творчества.
2 Yerjini
Если бы Вы спросили год назад, то я бы посоветовал купить Mactek mt 362, я сам ходил вокруг него и облизывался, дооблизывался до того что его сняли с производства и в продаже больше нет. А сейчас что брать сразу и не скажешь.
Сам посматривал - тоже упустил момент. Был в мастерской по ремонту - посоветовали bosch 1400,хотя и сказали что подсветка может выйти из строя. Китайцев, несмотря на хвалебные отзывы брать не рекомендовали.
А по Маките 3620 - никто не подскажет? У нее глубина 35 мм - достаточно ли для обычных мелких работ или будут проблемы с выбором фрез? У большинства фрезеров 50-55мм???
Записан
lenin
Гость
« Ответ #310 : 22 Май 2018, 12:35:24 »

Подскажите где лучше фрезы купить. Фрезер простенький мак алистер, патрон на 6 и на 8 мм. Заказать набор из Китая или тут где поискать?
Записан
laeg
Продам: совесть, ответственность, вежливость, воспитанность. Недорого.
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 38


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #311 : 22 Май 2018, 13:03:02 »

Подскажите где лучше фрезы купить. Фрезер простенький мак алистер, патрон на 6 и на 8 мм. Заказать набор из Китая или тут где поискать?




   http://cmt-shop.by/
Записан

Высшее образование не увеличивает широту кругозора,
а наличие диплома  не делает человека С Ч А С Т  Л И В Ы М !!!!!
 

https://www.pinterest.com/


мои работы : https://cloud.mail.ru/public/3ws7/a3b86wy9y
lenin
Гость
« Ответ #312 : 22 Май 2018, 14:12:54 »

цена на набор в 4 раза дороже цены фрезера( не очень вариант.
Записан
ПАПАША 22
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 30

Просмотр профиля Email
« Ответ #313 : 22 Май 2018, 16:35:40 »

Доброго дня форумчанам. По вопросу выбора фрезера. Проблема бюджетных инструментов - в больших биениях фрезы  из-за низкого качества как  цанги так и шпинделя.
Я это сам проходил и могу дать совет: если вы решили заняться деревообработкой с серьезными намерениями , тот нужен фрезер не менее 1000 вт, с цангой 6-8-12 мм. , с возможностью установки в стол. Это один из основных столярных инструментов. Потом можно приобрести более легкий и дешевый фрезер. Но первый аппарат должен быть -огонь ! Тогда вы почувствуете настоящий кайф от работы с деревом и обратной дороги уже не будет. Дешевая китайщина- это не наш путь!
У меня Makita 3612С. Фрезер просто великолепный и стоит всех своих денег на 100 процентов.
Записан
Giuseppe Trucioli
Гродненец
**

Репутация: +18/-0
Offline Offline

Сообщений: 191

Просмотр профиля
« Ответ #314 : 22 Май 2018, 16:43:20 »

2 yerjini
я выбирал фрезер примерно так. буду делать кухню, нужны фасады, с филенкой, филенка это фигарей, фигарейная фреза имеет D=90mm и d=12мм. значит нужнен  мощный тяжелый фрезер, желательно с поддержуой оборотов. выбор пал на макиту 3612с, неубиваемую рабочую лошадку, успешно пашущую во многих столярках всея СНГ. а 3620 у меня нет, и советы по нему я давать не могу.

Добавлено: 22 Май 2018, 14:50:10
2 leag L3N!N
какой интересное название - мак алистер. никогда про такой не слышал. опишите пожулайста его, как в работе, удобен ли? покажите, пожалуйста, работы которые он помог вам сделать. фрезы где искали? что и где нашли, что не устроило?

Добавлено: 22 Май 2018, 15:57:27
2 папаша22
приветствую в теме. чего своими работами не делитесь? чего стесняетесь?
зы пользуюсь вашим советом по обмотке ручек струбцин малярным скотчем. очень удобно. пользуясь случаем выражаю, так сказать,  лично благодарность.

а про фрезерный стол сущая правда - больше половины рабочено времени мой фрезер проводит в столе.

PS leag, выбачайте, калi ласка, спудлавауся трохi.
« Последнее редактирование: 22 Май 2018, 21:41:34 от Giuseppe Trucioli » Записан
oleg1901
Гродненец
**

Репутация: +16/-2
Offline Offline

Сообщений: 158


Просмотр профиля
« Ответ #315 : 22 Май 2018, 21:57:59 »

Подскажите где лучше фрезы купить
Сейчас с этим просто, почти во всех магазинах торгующих крепежом есть выбор фрез (например возле автовокзала, на грандичском рынке, на южном)
Фрезы bosch есть в технопрофиле, на скидельском рынке внизу есть палатка там уже остатки но выбор есть.
Записан
Giuseppe Trucioli
Гродненец
**

Репутация: +18/-0
Offline Offline

Сообщений: 191

Просмотр профиля
« Ответ #316 : 22 Май 2018, 22:25:44 »

Сейчас с этим просто, почти во всех магазинах торгующих крепежом есть выбор фрез (например возле автовокзала, на грандичском рынке, на южном)
Фрезы bosch есть в технопрофиле, на скидельском рынке внизу есть палатка там уже остатки но выбор есть.

 От себя - везде продают шлак, работать(именно работать, а не мучиться, невозможно). Уж простите за резкость, она не Вам адресовано, а продавцам этих фрез. Более-менее фрезы бош в технопрофиле, но по параметру цена/качество они ни грамма не фавориты.
 Добавлю по фрезам. Недавно покупал фрезу в технопрофиле, заметил у них есть какой-то инструмент и оснастка Энкор. Я, как ярый поклонник фрез этой компании, спросил о них, почему, мол, нет в продаже и будут ли. Ответили так - могут привести всё что есть в наличии в Москве, цена будет примерно как в Москве, только доставка около месяца. Планирую обратиться к ним по этому поводу в будущем месяце, пополнить свой запасец.

 Ещё добавлю - по трубным струбцинам. Оказывается их можно попробовать купить и в Гродно. На южном есть павильон №78, там парень, Сашей зовут, продвигает активно инструмент марки RockForce. Именно на эти струбцины я как-то и давал ссылку. Он их может привезти под заказ, если у поставщика будут. На середину мая были только на 1/2", на 3/4" временно не было в наличии.

 2 Yerjini
Нашёл два отзыва на 3620:
Цитировать
Отличная машинка для мелко-средних работ. Добротно собрана, тихая, без вибраций. Отработал лет пять и продал по остаточной другу, себе купил 3612с. Теперь жалею немного что продал, удобно иметь второй легкий фрезер на подхвате. Из минусов: нет тонкой подстройки, специфические рукоятки (быстро привыкаешь), нет фиксации кнопки включения, накладка на опору из хрупкого пластика (когда в который раз монтировал из стола обратно треснула, пришлось из металла поставить).

Цитировать
Маленький легкий и удобный фрезер. Пока не подводил. Глубина фрезерования маловата, по крайней мере при работе с кухнями. И кнопку включения надо постоянно держать, хотя такой вариант безопаснее(у знакомого фрезер Хитачи с переключателем вкл/выкл вылетел из рук так он его еле поймал, и плитку на пол клиентам пришлось перекладывать)

Поможет?
Записан
lenin
Гость
« Ответ #317 : 23 Май 2018, 10:54:35 »

2 leag L3N!N
какой интересное название - мак алистер. никогда про такой не слышал. опишите пожулайста его, как в работе, удобен ли? покажите, пожалуйста, работы которые он помог вам сделать. фрезы где искали? что и где нашли, что не устроило?
https://www.castorama.ru/frezer-jelektricheskij-m12v3  такая штука только из польской касторамы. Хотел в прошлый отпуск попробовать в работе, но не вышло, так как не было фрез. Хочу в этом году попробовать. В работе не проверял, жужжит и жужжит.
Записан
ПАПАША 22
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 30

Просмотр профиля Email
« Ответ #318 : 23 Май 2018, 11:05:26 »

Некоторые из моих работ. Если интересно.


* DSCN2272.jpg (77,3 Кб, 800x600 - просмотрено 523 раз.)

* DSCN2281.jpg (85,99 Кб, 800x600 - просмотрено 514 раз.)

* IMGP0903.jpg (96,24 Кб, 900x675 - просмотрено 532 раз.)

* IMGP0901.jpg (102,57 Кб, 900x675 - просмотрено 504 раз.)
Записан
andre4691
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 54


Просмотр профиля Email
« Ответ #319 : 23 Май 2018, 15:46:42 »

хорошие работы
Записан
VOLVIK
Настоящий гродненец
****

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 349


Просмотр профиля Email
« Ответ #320 : 23 Май 2018, 21:43:08 »

доброго времени.
ПАПАША 22
Стулья тоже Ваша работа?
Понравились Палец вверх
Записан
Yerjini
Гродненец
**

Репутация: +6/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 174


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #321 : 24 Май 2018, 09:45:58 »

Спасибо всем откликнувшимся, наверное буду сразу откладывать на хороший фрезер,буду благодарен если подскажут модельку,не из самой высокой ценовой категории.
Еще хотел бы услышать мнение по поводу орбитальной шлифмашинки: насколько важен регулятор оборотов? И может есть те кто пользовался Bosch pex300 или Makita 5030/5031 -- стою перед выбором.
Чуть выше шел разговор про плодовые: после чистки сада остались(яблоня,слива,вишня), как лучше сохранить( целиком/распилить/где лучше хранить)?
Записан
ПАПАША 22
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 30

Просмотр профиля Email
« Ответ #322 : 24 Май 2018, 09:48:01 »

На первом фото восстанавливал старинный стул. От него осталась только  часть рамки спинки и часть передних ножек.  Все остальное сделано из ясеня. Сидушка- массив два слоя по 40мм. Тяжеленный получился стул. Остальные стулья их магазина.
Записан
Giuseppe Trucioli
Гродненец
**

Репутация: +18/-0
Offline Offline

Сообщений: 191

Просмотр профиля
« Ответ #323 : 25 Май 2018, 16:29:02 »

2 Yerjini

Может стоит присмотреться к фрезеру Интерскол ФМ-32/1900Э? Русские пользуются и нахваливают. А вообще покопайте интерент на предмет отзывов на те фрезеры что можно купить у нас.
Из шлифовалок и бы предрочел зелёному бошу - макиту, по регулировке оборотов - она Вам нужна?

2 ПАПАША 22
Сидушка- массив два слоя по 40мм

Интересно, а зачем?
Записан
VOLVIK
Настоящий гродненец
****

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 349


Просмотр профиля Email
« Ответ #324 : 26 Май 2018, 21:38:24 »

Bosch pex300 или Makita 5030/5031 -- стою перед выбором.
Приобрёл себе макита 5031 с регулировкой,испытанием был обеденный кухонный стол на фото есть,работой машинки доволен.После прочтения отзывов отказался от покупки боша,многие грешат на липучку подошвы типа круги плохо держит.Вообще выбирал между макитой и деволтом.Регулировка нужна на мой взгляд,отделываемый материал может быть разным,даже железо Смеющийся.
Записан
Giuseppe Trucioli
Гродненец
**

Репутация: +18/-0
Offline Offline

Сообщений: 191

Просмотр профиля
« Ответ #325 : 29 Май 2018, 09:52:32 »

несколько последних дней практиковался в точении сосны. и если в центрах как-то сразу пошло, то торцевое (считается одним из самых сложных по сосне) только с третьей попытки. вроде получилось. результат - подставка для цветов.
попутно изнотавливаю резцы для точения маленьких деталей.


* 290520181235.jpg (116,16 Кб, 675x900 - просмотрено 714 раз.)

* 290520181232.jpg (72,49 Кб, 900x675 - просмотрено 690 раз.)
« Последнее редактирование: 29 Май 2018, 23:24:11 от Giuseppe Trucioli » Записан
jagger f
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Сообщений: 33

Просмотр профиля Email
« Ответ #326 : 29 Май 2018, 12:10:32 »

Из какого материала кухня изготовлена?Вопрос не сложный ,тем более,что здесь нет никакой экзотики.

Добавлено: 29 Май 2018, 11:14:56



* IMG_20180529_120015.jpg (54,64 Кб, 900x506 - просмотрено 725 раз.)

* IMG_20180529_121216.jpg (47,47 Кб, 900x506 - просмотрено 748 раз.)
Записан
ПАПАША 22
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 30

Просмотр профиля Email
« Ответ #327 : 29 Май 2018, 14:23:21 »

Похожа на елку !!! Вот тоже делал когда-то из елки.


* DSCN0972 2.jpg (66,62 Кб, 900x675 - просмотрено 714 раз.)
Записан
jagger f
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Сообщений: 33

Просмотр профиля Email
« Ответ #328 : 29 Май 2018, 14:41:00 »

Довольно трудно набрать ёлки для дверок без вросших сучков,да ещё эти коварные карманы сживицей.
Записан
Giuseppe Trucioli
Гродненец
**

Репутация: +18/-0
Offline Offline

Сообщений: 191

Просмотр профиля
« Ответ #329 : 29 Май 2018, 15:19:58 »

Из какого материала кухня изготовлена?Вопрос не сложный ,тем более,что здесь нет никакой экзотики.

слабоватое фото для такой викторины. в связи с чем вопрос?
Записан
Страниц  : 1 ... 9 10 12 13 ... 23 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,256 секунд. Запросов: 19.