Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
23 Апрель 2024, 13:01:09
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Хобби
(Модераторы: лоМастер, Almer) > Тема:

Столярка как хобби

Страниц  : 1 ... 6 7 9 10 ... 23 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Столярка как хобби  (Прочитано 92770 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Giuseppe Trucioli
Гродненец
**

Репутация: +18/-0
Offline Offline

Сообщений: 191

Просмотр профиля
« Ответ #210 : 03 Февраль 2018, 21:02:59 »

2 andre4691

Вот и повод познакомиться для сравнения двух рейсмусов нарисовался  Улыбка
Я свои ножи от фуганка 200 мм ношу знакомому заточнику, а как Вы этот вопрос решаете?
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2018, 00:21:35 от Giuseppe Trucioli » Записан
andre4691
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 54


Просмотр профиля Email
« Ответ #211 : 03 Февраль 2018, 22:10:19 »

я пользуюсь пылесосом стружки много летит если не подключать
Записан
VOLVIK
Настоящий гродненец
****

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 349


Просмотр профиля Email
« Ответ #212 : 03 Февраль 2018, 22:30:46 »

у меня jet 12
такой же аппарат.Сравнивать  несчем,с моими задачами справляется.Приставку(пластиковую) для удаления стружек снял,так как без стружкоотсоса всё печально.Особое внимание обращать на цепи привода валов.По качеству ножей(метала) заточник сказал неплохое.В комплекте две пары ножей.Покупал рейсмус лет 5-6 назад,может сейчас что то поменялось.
Записан
Giuseppe Trucioli
Гродненец
**

Репутация: +18/-0
Offline Offline

Сообщений: 191

Просмотр профиля
« Ответ #213 : 04 Февраль 2018, 00:32:00 »

без струшкоотсоса не подминает стружку на заготовке

У меня было такое, пока стружкоотсос не купил, на доске остаются вмятины от стружки, которая под принимающий вал вместе с доской попадает. Редко было, и только на мягких породах дерева.

про соседей я имел ввиду с точки зрения закона если пожалуются что пила шумит ну или типа того

А что, в частном секторе города тишь да благодать? Да и какой закон помешает Вам проводить "ремонт" своими силами в положенные часы? Тут скорее вопрос личных отношений, как сумеете договориться. Кроме того, когда соседи увидят как Вы что-то делаете, сами потянуться, то сделай, там отпили, здесь подстрогай. А дальше всё в Ваших руках.
Записан
ukon28
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 80

Просмотр профиля WWW
« Ответ #214 : 04 Февраль 2018, 12:25:10 »

У меня было такое, пока стружкоотсос не купил, на доске остаются вмятины от стружки, которая под принимающий вал вместе с доской попадает. Редко было, и только на мягких породах дерева.
вот мне говорили такое про джет, вот поэтому к маките и склонился, а вы говорите и тут так...нужно думать
Записан
oleg1901
Гродненец
**

Репутация: +16/-2
Offline Offline

Сообщений: 159


Просмотр профиля
« Ответ #215 : 04 Февраль 2018, 12:36:19 »

И с Джетом можно работать у меня 12 модель уже 6 лет. Без стружкоотсоса тяжело, на разницу в 400 рублей купил бы например такой https://belmash.by/produkciya/stanki/vytyazhnye-ustanovki/belmash-dc1000/
Записан
Василий13
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 34


Просмотр профиля
« Ответ #216 : 04 Февраль 2018, 18:07:35 »

Доброго времени суток. Может есть время и наличие рейсмуса у кого из собравшихся, нужно прогнать пару досок дубовых  макс длины - 400мм, размеров от 19х26 до 25х30? За умеренную  оплату. Спасибо за внимание)
Записан
laegGG
Гость
« Ответ #217 : 04 Февраль 2018, 18:49:18 »

Пару - это сколько? Вторые размеры конечные размеры или из этих размеров ещё надо до каких-то размеров дострогать, это в мм или в см? Посли рейсмуса могут оставаться рысочки в начале или в конце плоскости( у кого на какой размер длинны настроин рейсмус)
Записан
Василий13
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 34


Просмотр профиля
« Ответ #218 : 04 Февраль 2018, 23:00:39 »

Размеры миллиметрах. 20 штук. Первые и вторые - размер по факту. А надо снять по 2 +/-мм. ( "обновить" так сказать дерево.). Поможете?
Записан
laegGG
Гость
« Ответ #219 : 05 Февраль 2018, 09:26:19 »

Размеры миллиметрах. 20 штук. Первые и вторые - размер по факту. А надо снять по 2 +/-мм. ( "обновить" так сказать дерево.). Поможете?

вот понятно,да помогу +375298835358 ( лайф)
Записан
laegGG
Гость
« Ответ #220 : 05 Февраль 2018, 13:01:51 »

Макита
Записан
ukon28
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 80

Просмотр профиля WWW
« Ответ #221 : 08 Февраль 2018, 23:35:07 »

ребята подскажите что можно в гараж поставить что бы пыль выцягивал, а то дышать совсем не ахти
Записан
andre4691
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 54


Просмотр профиля Email
« Ответ #222 : 14 Февраль 2018, 14:28:49 »

ребята где кто берет клей минимум d3
Записан
prosto tak
Почетный гродненец
*****

Репутация: +292/-1
Offline Offline

Сообщений: 2823


Этот сайт испортил мне жизнь!

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #223 : 14 Февраль 2018, 15:41:59 »

ребята где кто берет клей минимум d3
я покупал на Короне в фирме
Записан

6638599
VOLVIK
Настоящий гродненец
****

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 349


Просмотр профиля Email
« Ответ #224 : 19 Февраль 2018, 22:53:52 »

Giuseppe Trucioli
Спасибо за подсказку по клею.Клей действительно хороший.

Добавлено: 19 Февраль 2018, 22:57:35
Стол обеденный,начало


* IMG_20180207_160919.jpg (54,58 Кб, 480x640 - просмотрено 475 раз.)

* IMG_20180207_162155.jpg (53,51 Кб, 480x640 - просмотрено 469 раз.)

* IMG_20180207_224003.jpg (72 Кб, 480x640 - просмотрено 459 раз.)

* IMG_20180209_175549.jpg (48,03 Кб, 480x640 - просмотрено 465 раз.)
Записан
prosto tak
Почетный гродненец
*****

Репутация: +292/-1
Offline Offline

Сообщений: 2823


Этот сайт испортил мне жизнь!

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #225 : 19 Февраль 2018, 23:09:54 »

Стол обеденный,начало
полосит, однако, фрезер
Записан

6638599
VOLVIK
Настоящий гродненец
****

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 349


Просмотр профиля Email
« Ответ #226 : 21 Февраль 2018, 21:40:25 »

полосит, однако, фрезер
Да,это не избежно Грустный,будет проверка шлифмашинки пока на гарантии.
Не обошлось и без печальки(на первом фото), дубовые суки коварны.
Продолжение...


* IMG_20180201_171030.jpg (33,85 Кб, 480x640 - просмотрено 444 раз.)

* IMG_20180201_183021.jpg (44,09 Кб, 480x640 - просмотрено 446 раз.)

* IMG_20180215_140936.jpg (56,46 Кб, 480x640 - просмотрено 434 раз.)

* IMG_20180217_232137.jpg (48,54 Кб, 480x640 - просмотрено 444 раз.)
Записан
prosto tak
Почетный гродненец
*****

Репутация: +292/-1
Offline Offline

Сообщений: 2823


Этот сайт испортил мне жизнь!

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #227 : 21 Февраль 2018, 22:00:59 »

я вот только готовлюсь покупать рейсмус, а тут уже токарный станочек
Записан

6638599
VOLVIK
Настоящий гродненец
****

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 349


Просмотр профиля Email
« Ответ #228 : 21 Февраль 2018, 22:08:44 »

а тут уже токарный станочек
Станок уже давно,только патрон обновил.

Добавлено: 21 Февраль 2018, 22:09:38
я вот только готовлюсь покупать
Начинать всегда трудно.
Записан
Giuseppe Trucioli
Гродненец
**

Репутация: +18/-0
Offline Offline

Сообщений: 191

Просмотр профиля
« Ответ #229 : 22 Февраль 2018, 02:52:00 »

2 VOLVIK
А можно поподробнее про стол?
- как обрабатывали заготовки для ножек? как склеивали, из скольких частей (вижу в низу ножки квадратик текстуры)? ножки внутри полые? какие габариты ножек?
- эскиз для ножек сами изобразили, или где-то подсмотрели? какие-то сложности при точении возникли?
- три доски на столешницу, а не боитесь что поведет корытом? сколько сохла доска, какой толщины была? как кромки ровняли перед склейкой? фрезером по правилу?
- какими фрезами пользуетесь? какие впечатления? есть в хозяйстве фрезы от "Корвета"?
- какие размеры у стола? какая будет(есть?) отделка?
- я чёто не уловил, Вы где работаете(мастерите, в смысле)? в гараже? а не холодно сейчас? есть отопление?

Сам собираюсь, если успею, в этом году сделать себе стол. А то как сапожник без сапог, так и я без стола  Грустный.
Записан
VOLVIK
Настоящий гродненец
****

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 349


Просмотр профиля Email
« Ответ #230 : 22 Февраль 2018, 23:18:03 »

Доброго времени всем.
Проект этого стола назревал очень давно.Доски сохли естественной сушкой лет 7-8(последние пол года в квартире) толщина 50-52мм. я знал,что пропеллер будет, так и вышло.На выходе,в чистоте, столешницу получил 40*800*1600мм. Да кромку перед склеиванием ровнял фрезером(на фуганке при таких размерах и весе  не реально выровнять) фрезой с верхним подшипником фирмы СТРОНГ Смеющийся(справилась),из инструмента и расходников энкоровского ничего нету.Поверхность столешницы ровнял Бошевской фрезой диаметром 25мм. На счёт выгнет ли корытом,время покажет.Изначально хотел из широкой доски,нравится мне. Размер ножек 115*115*710мм. склеены из трёх 2шт. и из пяти частей 2шт. внутри не полые,точение далось мне тяжковато. Главной задачей было сделать переход с граней на круглую форму без скола грани и выдержать размеры согласно первой выточеной ножки,а в остальном особых трудностей не было, за исключением твёрдости материала.Для выбора формы было пересмотрено  оооочень много фото и сделан приблизительный набросок с десятка понравившихся форм. Токарный стоит в гараже под домом,работаю в кофте и дождевике(стружка осыпается хорошо).А всё остальное делал в летнем домике с печным отоплением(20-25 градусов). По отделке,всё пропитано льняным маслом+пчелиный воск+канифоль.Условие было одно-БЕЗ ХИМИИ.
Уххх устал тыкать клавиши.
Как то так.
Записан
Giuseppe Trucioli
Гродненец
**

Репутация: +18/-0
Offline Offline

Сообщений: 191

Просмотр профиля
« Ответ #231 : 23 Февраль 2018, 00:42:13 »

Спасибо за развернутый ответ, ниже мои комментарии.

на фуганке при таких размерах и весе  не реально выровнять
Ну тут и многое от фуганка зависит, точнее от его габаритов.

из инструмента и расходников энкоровского ничего нету
У меня есть фрезы корветовские - рекомендую. Жаль у нас продают только в Минске, и ценник +40% от московской цены, но по соотношению цена-качество бошевские за пояс на-раз заткнут.

На счёт выгнет ли корытом,время покажет.Изначально хотел из широкой доски,нравится мне.
У меня филёнки фасадов на кухне из цельного куска второй год не крутит, тоже естественная сушка, и тоже лет 7 уже лежат доски. Но у меня размеры поменьше, и в рамку-обвязку вставлены. Фотки показывал в теме ранее. По красоте да - неимоверная и сочная текстура. Кухню целиком попозже покажу.

Главной задачей было сделать переход с граней на круглую форму без скола грани
Это да, многие токаря сталкиваются с такой проблемой, я сам только наслышан, еще не пробовал. Видел видео обучающее от мерыканца одного по работе с косяком, он этот переход носиком косяка выполнял, у него аж блестел он.

а в остальном особых трудностей не было, за исключением твёрдости материала
А как дуб по сравнению с ясенем точится? Я из твердого только ясень точил.

По отделке,всё пропитано льняным маслом+пчелиный воск+канифоль.Условие было одно-БЕЗ ХИМИИ.
Я сам изначально хотел кухню отделывать маслом, но позже отказался и передумал на 2к ПУ лак. По-моему - эта теперешняя "истерия" с экологичностью очередной маркетинговый ход продавцов отделочных материалов. 2к пу лак необратим, и после полимеризации пленка его безопасна для организма, как, например, мел. Для столешниц выпускают специальные составы повышенной износостойкости, и я думаю - не зря. Замучаетесь, имхо, потом Вы обновлять и восстанавливать покрытие.

А всё остальное делал в летнем домике с печным отоплением(20-25 градусов).
Мастерская с отоплением - моя "розовая" мечта, пока, увы, несбывшаяся.

Жду финальных фоток.
Записан
laegGG
Гость
« Ответ #232 : 23 Февраль 2018, 03:45:57 »

Я сам изначально хотел кухню отделывать маслом, но позже отказался и передумал на 2к ПУ лак. По-моему - эта теперешняя "истерия" с экологичностью очередной маркетинговый ход продавцов отделочных материалов. 2к пу лак необратим, и после полимеризации пленка его безопасна для организма, как, например, мел. Для столешниц выпускают специальные составы повышенной износостойкости, и я думаю - не зря. Замучаетесь, имхо, потом Вы обновлять и восстанавливать покрытие


.  Полностью согласен, свою кухну покрывал так же Полиуритановым  ( только)однокомпетентным паркетным лаком.
Записан
prosto tak
Почетный гродненец
*****

Репутация: +292/-1
Offline Offline

Сообщений: 2823


Этот сайт испортил мне жизнь!

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #233 : 23 Февраль 2018, 21:11:18 »

Полностью согласен, свою кухну покрывал так же Полиуритановым
то есть про масло для лестницы даже и думать не надо?
Записан

6638599
VOLVIK
Настоящий гродненец
****

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 349


Просмотр профиля Email
« Ответ #234 : 23 Февраль 2018, 22:12:39 »

Доброго времени.
Я рад, что Вам понравился мой мини отчёт-ответ. Хотя теоретик с меня слабоватый.
точнее от его габаритов
станок у меня Визас В3-335.
фрезы корветовские - рекомендую.
Спасибо,надо попробовать. Но ценник у нас не гуманный Злой.Буду пробовать через знакомых в Питере.
По красоте да - неимоверная и сочная текстура.
Прям в яблочо Смеющийся
многие токаря сталкиваются с такой проблемой,
вот и я столкнулся,но косяком не пробовал.Получилось небольшим полукруглым резцом,шлифовка непотребовалась. По сравнению дуб и ясень,для меня ясень точится легче(может потому что суков не было).В принципе из ясеня ничего большого не точил.
На счёт отделки, был бы материал скажем берёза или сосна,покрывал бы лаком,наверное.Почитал про масло Borma, да все пишут хорошее,но мне не понравилась технология нанесения которую нужно соблюдать а иначе Плачущий.
Мы не ищем лёгких путей. Подмигивающий Смеющийся.Если что твёрдым воском покрою.
Мастерская с отоплением - моя "розовая" мечта,
К ней нужно стремиться и всё получится.Мечты сбываются.
Крепление столешницы....

Добавлено: 23 Февраль 2018, 22:16:09
то есть про масло для лестницы даже и думать не надо?
Так лестницу лучше покрыть паркетным лаком.


* IMG_20180221_184734.jpg (46,11 Кб, 640x480 - просмотрено 525 раз.)

* IMG_20180221_184646.jpg (48,44 Кб, 640x480 - просмотрено 533 раз.)
Записан
Giuseppe Trucioli
Гродненец
**

Репутация: +18/-0
Offline Offline

Сообщений: 191

Просмотр профиля
« Ответ #235 : 24 Февраль 2018, 01:06:42 »

Крепление столешницы....
Ну чё, всё кошерно  Ребе, придраться не к чему  Палец вверх.

Почитал про масло Borma, да все пишут хорошее
Это где пишут, на мастеровом? Борму у нас покупали или в столице? По борме читал что расход выше написанного на банке, покрытие потом густеет и излишки тяжело вытирать, остаются или разводы, или потёки у новичков. А старички - да, хвалят.

то есть про масло для лестницы даже и думать не надо?
Тут всё не однозначно, опять же в моде экология, поэтому все вокруг стали производить масла для дерева. Но то что находится в банках под лейбой "масло" не всегда даже является смесью этого масла с другими компонентами, или масла там очень мало, "для запаха". Частенько мелкими буквами на обратной стороне банки пишут что то туманное, типа смесь компонентов, или запатентованный состав, но вот что там на мешали - большой-большой секрет. Помню на мастеровом обсуждали продукт одной компании,
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
, где на этикетке было написано большими буквами - масло для дерева, а на обратной стороне банки маленьким шрифтом - водная смесь компонентов. Увы, такова жизнь, что сейчас ради доп прибыли принято обманывать, и мы, потребители, молча с этим соглашаемся. С другой стороны - осенью просматривал технички по экологичным покрытиям (масловоскам) на сайте remmers. Так там писалось что этими материалами отделали паркет в новом оперном театре в каком-то немецком городе, приводили названия продуктов и фото с места событий. Но там не один продукт, а несколько в определённой последовательности. Вы представьте только какая там нагрузка на эти полы от всех посетителей, и ведь работает.
 Поэтому мои рекомендации таковы - проверять всё на собственном опыте, завести привычку пробных выкрасов на обрезках материала от будущего изделия (дорого, не гарантирует отсутствие шишек опыта). Можно ещё прислушиваться к другим пользователям продукта, но тут шишек тоже не избежать, потому как то что одному подошло и понравилось, для второго может быть неприемлемо. Третий вариант - обратить свой взор на проф материалы, их не стоит бояться, просто для работы с ними нужен некоторый опыт, начальные знания можно получить из техничек по продукту, у технологов организаций, занимающихся продажей, на мастеровом, в конце-концов, есть ветка где опытные товарищи делятся своими знаниями. По моему опыту - использование проф продукта, если мы говорим о качественном покрытии, обходится дешевле магазинных вариантов отделки, я сейчас в хозмаги только за растворителями для промывки кисточек и пулика захожу. Хотя лукавлю, от безденежья пользуюсь иногда нц-шкой матовой, но тоже дую из пулика, и этим хоть чуть-чуть вытягиваю конечный результат.
В общем, по отделке лестницы - рассчитайте проект, прикиньте квадратуру для покрытия материалами и пройдите по магазинам, прикиньте цену на все материалы для покрытия. А потом зайдите на фирмы, которые  торгуют (специализированно) материалами для отделки дерева, крепко их поспрашивайте и по технологии нанесения, прикиньте - справитесь ли, ну и цены на материалы сравните итоговые. А там сами делайте выводы.

К ней нужно стремиться и всё получится.Мечты сбываются.
Тесновато у меня в гаражике, чтобы еще и утепление делать, а без утепления эффективность отопления стремиться к нулю.

Эх, давайте не будем о грустном. А можно фото стола на ножках? Размер столешницы 160х80 не великоват, как смотриться? Я прикидываю для себя, что в пропорциях столешницы буду стремиться к золотому сечению.
Записан
prosto tak
Почетный гродненец
*****

Репутация: +292/-1
Offline Offline

Сообщений: 2823


Этот сайт испортил мне жизнь!

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #236 : 24 Февраль 2018, 09:05:47 »

По моему опыту - использование проф продукта, если мы говорим о качественном покрытии, обходится дешевле магазинных вариантов отделки
меня убеждали продукцию OSMO на горького, типа очень круто. На продукцию всяким ОМА не смотрю даже.

Все думаю нужен ли рейсмус, если народ может и без рейсмуса стол сделать с помощью приспособы с фрезером (видел такие и с рубанком и фрезером). Хотя если в рассрочку купить то не сильно заметно будет.


Записан

6638599
VOLVIK
Настоящий гродненец
****

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 349


Просмотр профиля Email
« Ответ #237 : 24 Февраль 2018, 10:03:31 »

Ну чё, всё кошерно  , придраться не к чему  .
СПАСИБО Улыбка
Это где пишут, на мастеровом? Борму у нас покупали или в столице? По борме читал что расход выше написанного на банке, покрытие потом густеет и излишки тяжело вытирать, остаются или разводы, или потёки у новичков. А старички - да, хвалят.
Да читал на мастеровом и нетолько. Масло не покупал.
А можно фото стола на ножках? Размер столешницы 160х80 не великоват, как смотриться?
Завтра поставлю на место сфоткаю.
Записан
Giuseppe Trucioli
Гродненец
**

Репутация: +18/-0
Offline Offline

Сообщений: 191

Просмотр профиля
« Ответ #238 : 24 Февраль 2018, 16:48:10 »

Все думаю нужен ли рейсмус, если народ может и без рейсмуса стол сделать с помощью приспособы с фрезером
Ну и на каком квадратном метре такой обработки у Вас закончится терпение? Я так думаю VOLVIK показывал на фото обработку первой стороны доски, придавал ей плоскость - смотрели какой у него станок? А вторая сторона в рейсмусе обрабатывалась.
Записан
prosto tak
Почетный гродненец
*****

Репутация: +292/-1
Offline Offline

Сообщений: 2823


Этот сайт испортил мне жизнь!

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #239 : 24 Февраль 2018, 18:18:05 »

Ну и на каком квадратном метре такой обработки у Вас закончится терпение?
то есть надо?

и еще вопрос нашел доски 35 мм, дуб, 2 куба, замерил влажность  - 15 процентов снаружи. Придется еще досушивать для ступеней, или достаточно положить в доме, чтобы подсохли чуток?
Записан

6638599
Страниц  : 1 ... 6 7 9 10 ... 23 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,248 секунд. Запросов: 19.