Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 11:50:23
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 2 3 ... 25 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Лунный календарь цветовода, садовода, огородника:)  (Прочитано 151920 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« Ответ #0 : 21 Январь 2011, 10:59:17 »

За разнообразными декабрьскими хлопотами и январскими праздниками уже прошла половина зимы!
Про этот период в народе говорят: «Солнце – на лето, зима – на мороз». Дни стали более длинными и солнечными. Некоторые наши комнатные растения понемногу пробуждаются от зимнего сна.

Не забывайте, что очень яркое прямое солнце, даже январское, может быть опасно для растений – и комнатных, и садовых!
Если с осени в саду не были закрыты от солнца хвойные (особенно молодые саженцы, которые сейчас не полностью покрыты снегом) – то их надо срочно укрыть.

С середины января можно сеять всё больше видов многолетников и однолетних цветов на рассаду. При этом позаботьтесь о досветке сеянцев.
Если планируете посеять весной древесные растения, семена которых прорастают в течение нескольких месяцев, - то именно сейчас пора заложить их на стратификацию, не опоздайте!

 

Обзор ближайших дней по лунному календарю (для условий средней полосы):

- 18 января (вторник) – посев на рассаду семян многолетних растений, требующих долгой стратификации, а также однолетних цветов с длительным сроком прорастания семян и развития сеянцев (бегонии вечноцветущей, гвоздики Шабо, бальзамина Уоллера и др.). Можно провести жидкую подкормку (корневую и внекорневую) минеральными удобрениями и пересадку растений, которые требуют этого. На подоконнике и в обогреваемой теплице посадка лука и чеснока, посев быстрорастущих зеленных культур (листовые капусты и салаты, петрушка, шпинат, укроп и др). Для обогреваемых теплиц: посев на рассаду высокорослых томатов, баклажанов и перцев. Пикировка рассады.

- 19 января (среда) - на подоконнике и в обогреваемой теплице возможен посев быстрорастущих зеленных культур (листовые капусты и салаты, петрушка, шпинат, укроп и др.). Пикировка рассады. Эти виды работ продолжаются до 12:00 час (по мск.вр).

- 20 января (четверг) – Полнолуние (в 00:21 мин по мск.вр). Запрещённый день.

- 21 января (пятница) – продолжается неблагоприятный период для работы с растениями и землёй. Травмоопасен этот и следующий день.

- 22, 23 января (суббота, воскресенье) – запрещены работы по посадке-пересадке растений. В саду проводится санитарная обрезка древесных растений. В доме возможны прополка, прореживание частых всходов, аккуратное рыхление почвы, полив. Борьба с вредителями и болезнями растений.

- 24, 25 января (понедельник, вторник) – Луна в Весах (с 2:58 час по мск.вр.), начинается активный период работы с растениями. Пикировка подросшей рассады. Подкормка растений (которые требуют этого) органическими удобрениями.

Посев на рассаду семян многолетних растений, требующих долгой стратификации, а также однолетних цветов с длительным сроком прорастания семян и развития сеянцев (бегонии вечноцветущей, вербены, гвоздики Шабо, сальвии, бальзамина Уоллера, петунии гибридной и др.). Посев на рассаду корневого сельдерея, лука порея. Возможен посев семян овощей на рассаду для теплиц (огурцов, томатов, перцев, баклажан), а также посев в большие кашпо подоконничных огурцов. Для южных регионов: высадка для проращивания луковичных и клубнелуковичных цветов.


Успехов!

Из почтовой рассылки gardenia.ru
Записан
Страниц  : 2 3 ... 25 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,075 секунд. Запросов: 20.