Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 23:59:21
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Здоровье
(Модераторы: Админ, BigViT) > Тема:

Полезность чая.

Страниц  : 1  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Полезность чая.  (Прочитано 8903 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Клевый у меня ник?
Депутат горсовета
*****

Репутация: +435/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7122

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 29 Март 2006, 01:18:44 »

Да, полезность многих напитков типа фанты оспорима, а вот чая - нет. Вот только, все же что с зубами. Я подсел надавно, но мне кажется что нет так уж сильно он может влиять на зубы. А?
Записан
Celtic
Почетный гродненец
*****

Репутация: +21/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2326


hm. hm...

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 29 Март 2006, 23:50:18 »

Цитировать
нельзя.
 а насчет зависимости-- я однажды испугалась, что зависима, а перестала покупать чай. сначала ужасно было, а потом попробовала заваривать ерунду разную-- крапиву, общеукрепляющий сбор и прочую лабуду-- и оказалось, что зависимость не от самого чая, а от количества жидкости(я больше вообще никакой жидкости не пью, ни соков, ни фанты и т.д.). а чай просто вкусный очень!
:o
что, можно и крапиву заваривать?! неужели это вкусно и пить можно?
Записан
Клевый у меня ник?
Депутат горсовета
*****

Репутация: +435/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7122

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 30 Март 2006, 21:19:29 »

Да кстати на счет других компонентов. Кто нить добавляет что-нить в чай сам? Мне нравится добывлять личтья малины. Правда соберать ее влом, побеги колючие. Но всеравно, несколько часов гемолра, и вкусным чаем на год обеспечен.

Кстати, не кто не пробовал не просто заваривать чай, а я бы сказал распаривать? В термосе. С малиной получается ну Оччень вкусно, и здесь лучше с сахаром, до по-больше. Рекомендую.
Записан
Gniloy
Почетный гродненец
*****

Репутация: +227/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2808


...

Просмотр профиля WWW
« Ответ #33 : 01 Апрель 2006, 20:48:44 »

А кто чай с колой пил       НепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающий??!!!!!!!!!!!! Улыбка
Записан

прошлому или будущему,
эпохе, когда мысли свободны,
от эпохи большого брата,
от эпохи полиции
и мыслепреступления,
от покойника
мои наилучшие пожелания...
a3a3ello
Почетный гродненец
*****

Репутация: +48/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1105


Сцуки! Дайте похмелиться!!!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #34 : 02 Апрель 2006, 01:46:59 »

мне нравицца чёрный с лимоном.
ИМХО зелёный - дрянь...  Шокирован
Записан

Если ты ушёл в запой - позови меня с собой...
belarus
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 122


Просмотр профиля
« Ответ #35 : 15 Май 2006, 23:18:49 »

А улонгами (oolong) никто не балуется?
Это чаи, которые находятся где-то между чёрной и зелёной группой чаёв (полу-ферментированные).
Коричневые по цвету, они более ароматные, чем зелёные, и менее крепкие, чем чёрные. Ням-ням. Вдуваю 4-ую кружку сейчас.
А зубы да, окрашиваются чаями. Надо пастой отбеливающей пользоваться.
Записан
nailbombin
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +142/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3838


Просмотр профиля WWW
« Ответ #36 : 16 Май 2006, 00:34:41 »

А где такое чудо можно приобрести?
Записан
belarus
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 122


Просмотр профиля
« Ответ #37 : 16 Май 2006, 07:26:16 »

Цитировать
А где такое чудо можно приобрести?
А вот не знаю где в Гродно их продают и продают ли. Я здесь покупаю.
Записан
Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #38 : 16 Май 2006, 11:42:04 »

я чаи пью постоянно, только меняю их виды. то на черном с лимоном сижу, то зеленый хлещу постоянно... запоям и такими. Сейчас подсела на травяные и ройбосы. По нескалько кружек в день ромашкового проглатываю.
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
clon
Почетный гродненец
*****

Репутация: +139/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2099


Навстречу счастью!

Просмотр профиля
« Ответ #39 : 16 Май 2006, 13:50:45 »

У меня тоже есть oolong, затаривался в Крыме. Употребляю в торжественных случаях и то в качестве ритуала, а не как ежедневное чаепитие. Пробовал употреб##ть его с алкоголем, а именно водкой - необычный вкус  Улыбка
А вообще в чае нет ничего такого, к чему можно пристраститься. Имею ввиду какоето химическое вещество. Чаепитие - это имеено привычка, а не зависимость.
Хотя в чае и содержится кофеина в несколько раз больше чем в кофе, однако он крепхо химически связан и практически не вымывается в настой чая, а если и вымывается в качественном чае, то в мизерных дозах.
Записан
nailbombin
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +142/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3838


Просмотр профиля WWW
« Ответ #40 : 16 Май 2006, 20:49:54 »

Цитировать
Цитировать
А где такое чудо можно приобрести?
А вот не знаю где в Гродно их продают и продают ли. Я здесь покупаю.

Хе, понял  Улыбка
Записан
logo
Гость


Email
« Ответ #41 : 17 Май 2006, 17:21:20 »

Цитировать
А где такое чудо можно приобрести?

А если у людей спросить, которые чай продают... какая им разница, что везти... Можно belarus попросить, что б прислала... На пробу. Чай легкий, пересылка будет не дорогая... Подмигивающий
Записан
logo
Гость


Email
« Ответ #42 : 17 Май 2006, 17:32:03 »

Цитировать
Хотя в чае и содержится кофеина в несколько раз больше чем в кофе, однако он крепхо химически связан и практически не вымывается в настой чая, а если и вымывается в качественном чае, то в мизерных дозах.
И чем же это там водорасстворимый кофеин так сильно завязан, что он в расствор перейти не может Непонимающий Может если заваривать ледяной водой с экспозицией секнд 5 или 6  Смеющийся  Смеющийся
Записан
clon
Почетный гродненец
*****

Репутация: +139/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2099


Навстречу счастью!

Просмотр профиля
« Ответ #43 : 17 Май 2006, 17:44:35 »

теперь тебе только осталось закончить "мысль", изложив свою версию и источник своей версии.
Источник моей версии широко известен для товароведов, обучавшихся в специализированных ВУЗах.
Если не последует от тебя вразумительного ответа, буду считать тебя "звиздуном обыкновенным".
Записан
belarus
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 122


Просмотр профиля
« Ответ #44 : 17 Май 2006, 17:55:35 »

Цитировать
...А если у людей спросить, которые чай продают... какая им разница, что везти... Можно belarus попросить, что б прислала... На пробу. Чай легкий, пересылка будет не дорогая... Подмигивающий

Я вообще-то домой еду через неделю. Могу привезти, на месте расчитаемся.
Если цена на этом сайте устраивает + отправка чая до моего US места жительства =986 руб. 25 коп. будет входить естественно в стоимость, могу трошки привезти (НО не много, буквально банку-две, потому как везу уже по просьбе людей всякую фигню и загружена неприлично).
Вот, допустим, пробники у них улоновские есть неплохие (4 вида) = 10 баксов. +3,75 shipping.
Итого 13.75 кому не жалко отвалить за чай? ;-)

Жду ответа до конца сегодняшнего дня. Тогда сразу и закажу. Завтра, боюсь, будет уже поздно.
Записан
logo
Гость


Email
« Ответ #45 : 17 Май 2006, 20:14:34 »

Цитировать
... однако он (кофеин) крепхо химически связан и практически не вымывается в настой чая, а если и вымывается в качественном чае, то в мизерных дозах....теперь тебе только осталось закончить "мысль",  .....
Смеющийся  Смеющийся Смеющийся
http://"http://www.ahmadteja.lv/index.php?lapa=vards третий абзац...


Специально для товароведов, обучавшихся в специализированных ВУЗах, могу предложить методику для выделения кристаллов кофеина  из чая (в нете не к сожалению не нашел... ) . заварите кружечку  и удивите своих коллег по цеху. Правда реактивы нужны... этанол, кислоты... ну - кому надо, стучитесь... Чем могу - помогу  Смеющийся
« Последнее редактирование: 17 Май 2006, 20:17:17 от logo » Записан
logo
Гость


Email
« Ответ #46 : 17 Май 2006, 20:28:06 »

Цитировать
...Я вообще-то домой еду через неделю. Могу привезти, на месте расчитаемся.
Я б через недельку на дегустацию пришел бы... с тортиком...  Улыбка
Записан
belarus
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 122


Просмотр профиля
« Ответ #47 : 18 Май 2006, 06:28:14 »

Цитировать
Я б через недельку на дегустацию пришел бы... с тортиком...  Улыбка

Ишь какой... Хитренький.  Показывает язык
Записан
Shansky
Почетный гродненец
*****

Репутация: +436/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2414

Просмотр профиля Email
« Ответ #48 : 18 Май 2006, 12:36:36 »

Цитировать
мне нравицца чёрный с лимоном.
ИМХО зелёный - дрянь...  Шокирован
Несогласен. Зелёных сортов целая куча, начиная от Чаши беспонтовой, заканчивая китайским порохом по 150 вечнозелёных за кг
Записан

inspire and be inspired
clon
Почетный гродненец
*****

Репутация: +139/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2099


Навстречу счастью!

Просмотр профиля
« Ответ #49 : 18 Май 2006, 14:07:52 »

товарищ, logo, оставь свою иронию для детей малых.
То же мне нашел авторитет - торговый сайт одного из производителей чая.
Фтыкай сюда, в авторитетный источник для специалистов-товароведов:
http://www.jewniverse.ru/RED/Kitchen/tee.htm
а именно главу 4, внимательно 5, далее 7, 8, ну и 9, 10.
Тогда будешь иметь более-менее общее представление о происхождении, хим. составе, классификации, кондиции и сохранности, технологии заваривания чая, показателях кач-ва.
Это тебе не 2 строчки с какогото сайта выдернуть по поиковику.
« Последнее редактирование: 18 Май 2006, 14:11:26 от clon » Записан
logo
Гость


Email
« Ответ #50 : 18 Май 2006, 14:56:09 »

Прочел... Оченъ познавательно... только вот ни слова, ни полслова про невымывающиися и крепко химически связанныи кофеин не нашел...  :-/

Дже наоборот!  Вот, что там написано :"Кофеин – один из главных виновников тяги людей к чаю как тонизирующему напитку…"...

"Вопреки распространённому мнению, кофеина гораздо больше содержится именно в чае… поэтому, что для заварки берут обычно меньшее количество чая, чем кофе, и, следовательно, создают меньшую концентрацию кофеина…"


Товарищ клон. Не грузите людеи ... Вам ваши обширные товароведческие знания освежить надо... Кофеин - водорастворимыи алкалоид, ничем не свызанныи, не подвязанныи, не увязанныи... Великолепно раствояется... В чае не будет кофеина, если заварку подсолнечным маслом заваривать, или оливковым.  Смеющийся
Записан
clon
Почетный гродненец
*****

Репутация: +139/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2099


Навстречу счастью!

Просмотр профиля
« Ответ #51 : 18 Май 2006, 16:43:15 »

Объясняю, нельзя однозначно сказать о содержании кофеина во всех всевозможных видах, типах, разновидностях продуктов чайного дерева (не настоя чая!). Сумарное содержание неэкстрагированного кофеина абсолютно различное и сильно варьируется в различных частях чайного куста, произрастающего в различных регионах; в разной стадии жизненного цикла чайного куста; различных сортов растения - чай; различных типов, видов, разновидностей продукта-чая; с различной технологией произ-ва; в различных формах выпуска, упаковки продукта, условий и сроков хранения... Далее технология и способ заваривания сильно влияет на процесс экстрагирования кофеина.
А ты говоришь, что на какомто сайте написано, что содержание кофеина в настое чашки всех всевозможных чаев одинаковое и равно чему-то там.

Подробнее о содержании кофеина в чае фтыкаем в хим. состав - алколоиды, а именно сюда:
http://www.jewniverse.ru/RED/Kitchen/tee.htm#_Toc528494582

"...опасности злоупотребить кофеином абсолютно не существует: через чай мы получаем в сутки поистине микроскопическую дозу кофеина – 0,01 г, в то время как стимулирующая суточная доза, допускаемая фармакологами, по меньшей мере в 30 раз больше!"

Алколоид кофеин содержится в чае в виде соединения с танином - танната кофеина.  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 18 Май 2006, 16:47:00 от clon » Записан
a3a3ello
Почетный гродненец
*****

Репутация: +48/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1105


Сцуки! Дайте похмелиться!!!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #52 : 18 Май 2006, 18:07:01 »

я вот читаю и не могу понять вы обсуждаете хим.состав чая или его полезность?  Шокирован
Записан

Если ты ушёл в запой - позови меня с собой...
clon
Почетный гродненец
*****

Репутация: +139/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2099


Навстречу счастью!

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 18 Май 2006, 18:39:51 »

 Улыбка
да, понесло на меряние...
а все начиналось с не вредности чая, как возбудителя нервной системы посредством содержащегося в нем кофеина.
Записан
logo
Гость


Email
« Ответ #54 : 18 Май 2006, 19:45:37 »

да я собственно и не против. Только вот что я узнать хотел, чем кофеин ... крепхо химически связан... почему практически не вымывается в настой чая, а если и вымывается в качественном чае, то...почему... в мизерных дозах. Вразумительный отвкт до сих пор так и не получил... уже наверное и не получу... Но и Бог с ним... Подмигивающий
Записан
clon
Почетный гродненец
*****

Репутация: +139/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2099


Навстречу счастью!

Просмотр профиля
« Ответ #55 : 19 Май 2006, 11:29:20 »

блин, товарищ, logo, иногда нужно уметь читать между строк, но чаще нужно уметь просто читать. Не поленюсь привести цитаты созвучные с моим заявлением - источником твоих претензий.
"...кофеин выступает в чае не изолированно, а в комплексе с танином, образуя соединение таннат кофеина..."
...и далее...
...Обычно при нормальном, умеренном режиме заваривания чай неспособен отдать все экстрактивные вещества в настой при первой же заварке. Если максимальное количество экстрактивных веществ, которые должны перейти в настой, принять за 100 %, то при первой заварке в настой выделяется 70-75 % кофеина и 40-55 % танина. При этом листовые чаи экстрагируются хуже, вернее – медленнее, чем мелкие. Поэтому из мелких чаёв в первую заварку выходит в настой гораздо больше растворимых веществ."
..и далее...
"...Английский чаевод Ч.Р. Харлер подсчитал, что даже англичане, у которых норма потребления чая самая высокая в мире (5 кг в год и выше), «съедают» ежегодно в среднем по 132 г кофеина каждый, что не так уже много в расчёте на сутки. Но и эта цифра является лишь теоретической, ибо практически в чайный настой никогда не выходит весь кофеин, содержащийся в сухом чае, а максимум 35-80 % его, т.е. примерно 95-100 г в год, или менее чем 0,3 г в сутки. А при нашем потреблении чая, составляющем всего 1/10 того, что приходится на англичанина, опасности злоупотребить кофеином абсолютно не существует: через чай мы получаем в сутки поистине микроскопическую дозу кофеина – 0,01 г, в то время как стимулирующая суточная доза, допускаемая фармакологами, по меньшей мере в 30 раз больше!..."

По этому поводу больше не комментирую.
Беперь давай обсудим твои заявления. Вот например: "да я собственно и не против."
Вот ответь мне почему ... ты ... да я и почему... ты... я собственно, а так же почему ... и не против
 Смеющийся
Записан
Buena
Почетный гродненец
*****

Репутация: +31/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1011


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля Email
« Ответ #56 : 12 Июнь 2006, 16:20:38 »

И вот мои первый вопрос. Я тут стал подседать на чай. Иногда если какой кино смотрю, да если еще булочка/коржики есть под рукой, то 2 литра - обычная норма. Это ни чем не грозит?[/quote]

Знаешь это грозит тем, что когда я приеду в гости обычная норма резко возрастет! Веселый
Записан

Меня трудно найти, легко потерять и невозможно забыть...
Buena
Почетный гродненец
*****

Репутация: +31/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1011


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля Email
« Ответ #57 : 12 Июнь 2006, 16:24:26 »

 А вообще вот почитай. Чтобы чай стал целебным напитком, сначала на слабом огне вскипятите свежую воду, именно свежую, а не кипяченую. Кипячение воды, как известно, проходит три стадии. На первой стадии на поверхность воды поднимаются маленькие разрозненные пузырьки, на второй — группы маленьких пузырьков, которые вызывают легкое помутнение и повеление воды, поэтому вторую стадию кипения называют «белым ключом». На третьей стадии со дна поднимается множество больших, лопающихся пузырей, и вода начинает бурлить. Не пропустите момент появления «белого ключа». Как только он «забьет», снимите чайник с плиты и дайте воде остыть до 60-65 градусов. Вода такой температуры усиливает аромат чая. Пока вода остывает, согрейте сухой заварной чайник, для чего ополосните его несколько раз вскипевшей водой. Теперь положите в него столько чайных ложек сухого чая, сколько в него входит чашек воды, плюс еще одну чайную ложку.  Сухой чай не заливайте водой сразу, дайте ему в течение нескольких секунд набухнуть. Затем заполните его на две трети остывшей до названной температуры водой, закройте крышкой и набросьте льняную салфетку — она хорошо пропускает выходящие из чая водяные пары и задерживает летучие эфирные масла.  Не стоит накрывать заваренный чай ватными куклами, подушками и другими утеплителями — они отрицательно влияют на крепость чая. Высокосортный байховый черный чай настаивается 3-5 минут: если три минуты, то получится бодрящий напиток, если пять, то успокаивающий. В жесткой воде чай нужно настаивать 7-9 минут.  Примерно в середине процесса снимите салфетку и крышку и долейте в чайник воду так, чтобы между ее поверхностью и крышкой оставался зазор. Снова закройте чайник и через некоторое время долейте чайник доверху. Если в процессе настаивания в чайнике появилась пенка, значит, вы все сделали правильно. Не снимайте ее — в ней все полезные вещества и эфирные масла. После настаивания размешайте пенку чайной ложкой прямо в чайнике.  
Записан

Меня трудно найти, легко потерять и невозможно забыть...
Страниц  : 1  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,216 секунд. Запросов: 20.