Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
24 Апрель 2017, 06:34:12
Новости, реклама:
   Начало   Помощь Игры Календарь Войти Регистрация  
 015.by
Страниц  : 2 3 ... 8 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что теперь там, где были злачные места советского Гродно?  (Прочитано 4587 раз)
philosof
Настоящий гродненец

жил в Гродно 10 лет

Просмотр профиля
« : 13 Ноябрь 2016, 17:58:47 »

"На Дерибасовской открылась пивная, там собиралась компания........"Такие места я помню и в Гродно 80-ых. Первое, где я не раз бывал -это пивная Палуба в конце Пушкинской при выходе на Грького. Сказать, что шибко злачное нельзя, но там был костяк местной пьяни, я бы сказал довольно "злачной"-пушкинской шпаны. Что теперь там?
Более злачное место-это пивная в конце Врублевского (справа, если идти от БЛК). Костяк там был еще "злачнее". Наряду с пьянью "заседали" и сидельцы, гродненские блатняки (с Домбровского, Переселки). Году в 87, одна дама с длинного дома на Врублевского (слева, если от БЛК) снюхалась с уральским вором-домушником; он там верховодил, но году в 88 был признан особо опасным рецидивистом и получил 10 лет особого режима. Что теперь там?
Др. место там же на Врублевского-ресторан Радуга. В народе называлась "Дуга". Там собиралась общажная пьянь, шпана с переселки, те же блатные и приблатненные элементы. Кухня была никакая. Это вам не Белосток, да и кому она была нужна, главное больше водки. Что теперь там?
Др. место - это ресторан Скотина или официально "Зубр". тоже, наряду с обычными людьми, чиасто там пила водку "злачная публика", даже пару массовых драк было. Что теперь там?
Др. место-это пивбар "Яма" ниже площади. Как назывался не помню. Был явно злачным местом.Что теперь там?
Места, где собиралась "протестная" молодежь: всякие рокеры, металлисты-это кафе "Романтика" на Горького (но это вечером, а днем там можно было неплохо пообедать, даже при дефицитах 91 г., когда "мяса нет, водки нет, яйца видим только в бане, с Новым годом грамадзяне", я там постоянно обедал, бабки были). Что теперь там?
 И еще одно место кофейня в конце Горького при выходе на Гродненский Арбат, там с утра до вечера года с 86 по 93 постоянно тусили металлисты. Что теперь там?
А со злачными местами Занеманья знаком не был. Может кто из старых зубров продолжит?

drug@n
ненавижу все эти американизмы: Oops! Wow! есть же исконно русские синонимы: Бля! Хуясе!
Депутат горсовета

МТС и Viber +375 29 789 65 83

494339943 Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 13 Ноябрь 2016, 18:21:01 »

Палуба превратился в ресторан вроде с таким названием :-P на ул.Доватора (Пушкинской улицы никогда не было, а была и есть ул.Пушкина)
В Скотине истфак ГрГу
В Яме - бар Вена
В кофейне по ул.Виленская (турецкий там кофе в те годы на противне готовили) - тоже типа бар, но уже не то :-(
Романтика и Радуга на тех же местах  Подмигивающий
Пивнуха в конце Врублевского (на Болоте) - магазин Евроопт или рядом с той пивнухой.
ФитилЬ
Мое детство и юность прошли без интернета. Может быть поэтому я понимаю, что за языком нужно следить, а за слова отвечать…
Флеймер

у пользователя уже 2 предупреждения

если тебе плюют в спину-значит ты идёшь впереди...

S Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 13 Ноябрь 2016, 18:56:53 »

Пивнуха в конце Врублевского (на Болоте) - магазин Евроопт или рядом с той пивнухой.
Евроопт рядом....
В пивнухе потом была аптека, сейчас корм для домашних животных продают.

drug@n
ненавижу все эти американизмы: Oops! Wow! есть же исконно русские синонимы: Бля! Хуясе!
Депутат горсовета

« Ответ #3 : 13 Ноябрь 2016, 19:03:37 »

Евроопт рядом....
бываю там нечасто, поэтому и засомневался, но те годы, когда то место называли "на болоте" запомнились - многие работяги со "Шпулек" там времяпроводили  Подмигивающий
ФитилЬ
Мое детство и юность прошли без интернета. Может быть поэтому я понимаю, что за языком нужно следить, а за слова отвечать…
Флеймер

S Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 13 Ноябрь 2016, 19:18:52 »

, когда то место называли "на болоте"
переименовать всё равно не получится.....как было болото, так и осталось

Audio Dealers
феникс
Кандидат в депутаты

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 13 Ноябрь 2016, 20:19:23 »

как было болото, так и осталось
опередили. суть ни разу не поменялась. правда, вместо рокеров и металлистов теперь селфисты

Любые орфографические и морфологические ошибки, допущенные мной - это не признак незнания языка,
это авторская задумка, не подлежащая критике!
Svetik_n
Настоящий гродненец

Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 13 Ноябрь 2016, 20:45:24 »

А  за  Неманом  осталась  только  Уралочка,  около  бани  на  Титова.  Всё  остальное  кануло  в  историю:  Пьяный  угол,  Сабина  и  многие  другие  заведения.
Audio Dealers
феникс
Кандидат в депутаты

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 13 Ноябрь 2016, 20:51:12 »

Всё  остальное  кануло  в  историю:
белорусы от этого пить меньше не стали.

Любые орфографические и морфологические ошибки, допущенные мной - это не признак незнания языка,
philosof
Настоящий гродненец

жил в Гродно 10 лет

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 13 Ноябрь 2016, 20:51:53 »

Евроопт рядом....
бываю там нечасто, поэтому и засомневался, но те годы, когда то место называли "на болоте" запомнились - многие работяги со "Шпулек" там времяпроводили  Подмигивающий
Основной костяк там был бичи с Домбровского и конца Врублевского, они в большинстве своем нигде не работали, а путешествовали по ЛТП и зонам.
А на Домбровского в начале 90-ых открыли кафе (вроде подвальчик какой-то), там собирались "синие" -зэка, под руководством смотрящего тех лет, какого-то Игоря (погоняла его не знал), судя по всему он был 57-59 гг. рождения

Добавлено: 13 Ноябрь 2016, 19:53:34
Так мало в Гродно и в 80-ые гг. не пили, кстати, пьянь была и в Каунасе, более литовском городе, чем Вильньюс

Добавлено: 13 Ноябрь 2016, 20:55:41
А  за  Неманом  осталась  только  Уралочка,  около  бани  на  Титова.  Всё  остальное  кануло  в  историю:  Пьяный  угол,  Сабина  и  многие  другие  заведения.
В бане на Титова был, в Уралочке нет. А вот запамятовал, где был пьяный угол? Что-то знакомое и родное, но вспомнить не могу!
Audio Dealers
феникс
Кандидат в депутаты

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 13 Ноябрь 2016, 20:59:06 »

Что-то знакомое и родное, но вспомнить не могу!
недалеко от этой самой бани на титова. на кольце химиков то бишь.

drug@n
Депутат горсовета

« Ответ #10 : 13 Ноябрь 2016, 21:12:58 »

На пьяном углу - "Колобки" там обосновались  Строит глазки
МИЧУРИН и К
Мегафлеймер

у пользователя 1 предупреждение

Из подъезда увозят кого-то на скорой

Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 13 Ноябрь 2016, 21:26:21 »

парочку злачных мест и я припомню. в 80е их не посещал, ибо мне без паспорта 100 грамм не наливали, а кто выдаст паспорт первоклашке? )))

пивнарь на Космонавтов у магазина №52. вся алкашня центрального района там собиралась. с наступлением холодов они перемещались в кафетерий магазина. а сам магаз на моей памяти перестраивался и перепланировался раза три. сейчас на месте пивнушки автомобильная парковка

приезжих, пригородных, или иных командировочных радовал пивняк на самом автовокзале. деревянная конструкция ютила любителей пива. продавались яйца, селёдка. бонусом была соль. а рядом был магазин, в котором помимо бесполезного хлама, можно было купить сигарет. теперь на месте пивняка автозаправочная станция Лукойл, а там где был магаз - отделение банка

эти два несомненно бесценных объекта просуществовали довольно долго, одного из них даже фотка есть   Веселый

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

следующим стратегически важным объектом был кинозал около привокзальной пивнухи. у старшеклассника, а потом студента, водилось недостаточно бабла для съёма хаты с подругой. поэтому индивидуальные кабинки для просмотра фильмов использовались не совсем по прямому назначению ))) в данный момент там офис МТС

кино Восток и его диско-бар Relax радовал меня во второй половине 90х. рэйверы, панки, гопники - там собирался весь район. я был рэйвером, даже какая-то кислотная атрибутика имелась. за что периодически озвиздюливался у панков. но периодически мы вступали с панками в перемирие, совместно гоняя гопников ))) что теперь в том зале, я даже и не знаю

и спасибо всем тем, кто мигал дальним светом
drug@n
Депутат горсовета

« Ответ #12 : 13 Ноябрь 2016, 21:44:30 »

парочку злачных мест и я припомню. в 80е их не посещал,
Ну тогда и я добавлю про район автовокзала? только пораньше в 70-е годы - на углу Космонавтов-Антонова по правой стороне Антонова была пивнуха с автоматами. Вот и сразу следом вспомнил на Виленской недалеко (вниз) от ЗАГСа была баня и там стояли автоматы пивные и была заправка сифонов газировкой  Строит глазки
philosof
Настоящий гродненец

жил в Гродно 10 лет

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 13 Ноябрь 2016, 21:45:51 »

А новый ж/д вокзал открылся в 87 году. там внизу действовало кафе, где в начале 90-ых наливали на разлив
ФитилЬ
Флеймер

S Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 13 Ноябрь 2016, 22:17:31 »

новый ж/д вокзал открылся в 87 году. там внизу действовало кафе, где в начале 90-ых наливали на разлив
мы в начале 90-х на привокзальную площадь приезжали по ночи к бабулям за водкой и горячей курицей.

МИЧУРИН и К
Мегафлеймер

Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 13 Ноябрь 2016, 22:31:01 »

новый ж/д вокзал открылся в 87 году. там внизу действовало кафе, где в начале 90-ых наливали на разлив
мы в начале 90-х на привокзальную площадь приезжали по ночи к бабулям за водкой и горячей курицей.

это тоже существовало довольно долго. я с женой бывшей в центре познакомился, было поздно, рекламку не купить где хаты, а дома предки. и вот за покупку курицы бабка нам подсуетила номер, по которому мы сняли комнату на Суворова )))

Baza " Archangel "
А мы не сцым с Трезоркой на границе!
Флеймер

Без водки весело только в КВН!

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 13 Ноябрь 2016, 22:31:10 »

только пораньше в 70-е годы - на углу Космонавтов-Антонова по правой стороне Антонова была пивнуха с автоматами. Вот и сразу следом вспомнил на Виленской недалеко (вниз) от ЗАГСа была баня и там стояли автоматы пивные и была заправка сифонов газировкой
Захаживал студентом. 20 копеек стоил бокал пива, но пены иногда было столько, что и 30 еле умещалось. Да были яйца (синие), каменная селедка, какие то убитые шницеля (закусь для тех, кто с водочкой захаживал), а иногда нарывались на сардельки. Строит глазки

Человеку свойственно ошибаться...А того, кто этим воспользуется, Бог покарает...
ТЫ ЧТО! РУССКИЙ ЯЗЫК ГОВОРИТЬ НЕ УМЕЕШЬ!
drug@n
Депутат горсовета

« Ответ #17 : 13 Ноябрь 2016, 22:41:30 »

только пораньше в 70-е годы - на углу Космонавтов-Антонова по правой стороне Антонова была пивнуха с автоматами. Вот и сразу следом вспомнил на Виленской недалеко (вниз) от ЗАГСа была баня и там стояли автоматы пивные и была заправка сифонов газировкой
Захаживал студентом. 20 копеек стоил бокал пива, но пены иногда было столько, что и 30 еле умещалось. Да были яйца (синие), каменная селедка, какие то убитые шницеля (закусь для тех, кто с водочкой захаживал), а иногда нарывались на сардельки. Строит глазки
и мойва жареная за рубль/кг  Подмигивающий
Baza " Archangel "
Флеймер

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 13 Ноябрь 2016, 22:58:26 »

Была еще одна пивная точка - угол Совпограна и Соломовой. Место класснейшее. Летом по дороге на пляж заправляешь бидончик, потом еще ходок принесет... и по дороге домой кружечку опрокинешь Строит глазки Вроде все пережил, но... Снесли перед открытием памятника погранцам...

Человеку свойственно ошибаться...А того, кто этим воспользуется, Бог покарает...
МИЧУРИН и К
Мегафлеймер

Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 13 Ноябрь 2016, 23:05:27 »

из семейного фотоархива. угол Космонавтов/Антонова. 1969 год  Подмигивающий

Добавлено: 13 Ноябрь 2016, 23:07:02
Была еще одна пивная точка - угол Совпограна и Соломовой. Место класснейшее. Летом по дороге на пляж заправляешь бидончик, потом еще ходок принесет... и по дороге домой кружечку опрокинешь Строит глазки Вроде все пережил, но... Снесли перед открытием памятника погранцам...

я успел там пивка попить. это ты про киоск говоришь, что рядом с остановкой? Подмигивающий

Baza " Archangel "
Флеймер

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 13 Ноябрь 2016, 23:16:46 »

Угу Смеющийся    В советское время, после смены, ежели было непогодно, ехали пить пиво в баню на Болдина. С собой было 0.5 гамеры и вперед. Там с закусочкой было получше, но не всегда.

кот Шрёдингера
Кандидат в депутаты

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 13 Ноябрь 2016, 23:21:15 »

А новый ж/д вокзал открылся в 87 году. там внизу действовало кафе, где в начале 90-ых наливали на разлив

И котлеты там были резиновые. А напротив входа были автоматы для продажи билетов на поезда.
Baza " Archangel "
Флеймер

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 13 Ноябрь 2016, 23:30:42 »

На Домбровского был "Дом семейных торжеств". Свадьбы гулялись в пятницу и субботу. Как только машины засигналили - вся местная бичета уже под окнами. Да там паслись и с общаг шпулечных, и так народу хватало. А если еще знакомый на свадьбе попадался, то литр доставался на халяву. С этим литром к девкам в общагу. Была там вахтером бабулька. Брала по 100 грамм с человека за пропуск в общагу. Сама не пила, а потом ночью продавала желающим добавить. Смеющийся

МИЧУРИН и К
Мегафлеймер

Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 13 Ноябрь 2016, 23:42:59 »

И котлеты там были резиновые. А напротив входа были автоматы для продажи билетов на поезда.

есть фотка реконструкции ЖД вокзала, вроде 86 год. надо найти, отсканировать

Baza " Archangel "
Флеймер

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 13 Ноябрь 2016, 23:53:25 »

А на Скидельском рынке пивняк кто помнит?

МИЧУРИН и К
Мегафлеймер

Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 13 Ноябрь 2016, 23:55:16 »

какой именно?

Baza " Archangel "
Флеймер

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 14 Ноябрь 2016, 00:02:37 »

Там был один - внутри. И постоянно воняло чем то сгоревшим.

МИЧУРИН и К
Мегафлеймер

Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : 14 Ноябрь 2016, 00:06:57 »

Там был один - внутри. И постоянно воняло чем то сгоревшим.
там вроде и теперь есть забегаловка. водка на розлив, чебуреки, салаты, пиво

Sеrёga
Настоящий гродненец

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 14 Ноябрь 2016, 03:10:52 »

Цитата: МИЧУРИН и К от Вчера в 22:26:21
парочку злачных мест и я припомню. в 80е их не посещал,
Ну тогда и я добавлю про район автовокзала? только пораньше в 70-е годы - на углу Космонавтов-Антонова по правой стороне Антонова была пивнуха с автоматами.
Вроде сгорела она потом? нет? что-то помню очень смутно в раннем детстве, а потом и весь дом этот на углу отселили на реконструкцию (не последнюю реконструкцию внешнюю, а в 80-х была ещё одна, полная с отселением и краном во дворе)
blay-Z
Global Moderator

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 14 Ноябрь 2016, 08:56:09 »

пивнарь на Космонавтов у магазина №52. вся алкашня центрального района там собиралась. с наступлением холодов они перемещались в кафетерий магазина. а сам магаз на моей памяти перестраивался и перепланировался раза три. сейчас на месте пивнушки автомобильная парковка
функционировал до начала 2000х, в 98-99 году точно, летом часто попивал там пивко) бокалы поллитровые стеклянные банки выдавались под залог документов)))

еще одно злачное место было на рогатке купалы-победы, на повороте на переулок Победы. "Ветерок" называлось. На моей памяти единственный пивнарь, где можно было употреб##ть сидя за столиком.

Страниц  : 2 3 ... 8 Далее»  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в: