Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 23:57:15
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Воспитание и психология
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Самостоятельность ребенка.

Страниц  : 1 3 4 ... 47 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Самостоятельность ребенка.  (Прочитано 91356 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #30 : 13 Май 2009, 15:03:19 »

ну, мыло из рук падает - это не страшно, во всем мире давно с кускового на жидкое перешли  Смеющийся

а если серьезно, то детки - маленькие обезбянки. они всегда хотят делать то, что делают взрослые, просто нужно не упустить момент. мой, например, всегда помогает папе держать пылесос или со своей лейкой ходит за ним и поливает цветы. если я пеку пирог, то ре охотно помогает бить яйца, если готовлю, то запихивать в комбайн резаные овощи, мою полы, то даю ему такую же тряпку. так и говорю, пошли поможешь маме то и то делать. особенно он гордится собой, когда я, разгребая завалы по углам, отправляю складывать вещи в корзину для белья или в стиралку, подавать прищепки для вешания белья, помогать разбирать посудомойку, делать нам кофе по утрам и тд.

что касается самообслуживания.. то только дай волю, но я ее пока не всегда даю  Смеющийся
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 13 Май 2009, 15:27:39 »

А еще свекровь с мужем крик подымают, что я ленивая и издеваюсь над ребенком. Что рано ему еще, он маленький и это моя обязанность. А он же это все слышит и понимает.
А вот этого допускать никак нельзя. А, да, я вспомнила про Ваши отношения со свекровью... Не понимаю, от этого же только всем хуже, в том числе и вашему ребенку. Ладно, не мое дело.
Я хотела сказать, что мама должна быть авторитетом для ребенка. И если один из родителей сказал: нельзя брать эту вазу, то никто другой не должен оспаривать это решение.

Ну а так. Ребенок явно привык к такому отношению. 4 года, на мой взгляд, возраст, когда ребенок может себя нормально обслуживать.Следует еще хвалить при каждом проявлении самостоятельности. Причем еще и в таком русле:"Смотри, папа, как наш малыш отлично с этим справился сам"

seula, наши детки в таком возрасте, когда они очень следят за порядком (кроме разбросанных игрушек  Смеющийся). У нас тоже мама не может лежать на папиной подушке и наоборот, это должно лежать здесь и т.д.
Записан
Kingula
Настоящий гродненец
****

Репутация: +82/-0
Offline Offline

Сообщений: 513

Просмотр профиля Email
« Ответ #32 : 13 Май 2009, 18:11:55 »

Самым простым действиям мы начали учить малыше ещё в месяцев 8,ну ручки тереть,когда моется и т.д.,чем старше,тем больше.Сейчас он уже осознанно моет руки с мылом,личико,ставит ботинки на место,расчёсывает волосы,помогает мне вытирать пыль,мыть пол,выбрасывает подгузники и бумажки в мусорку,стучит молотком вместе с папой,если найдёт отвёртку,то ремонтирует машинки,стулья.Главное,на мой взгляд, на начальном этапе хвалить малыша,даже если после его " помощи " маме нужно повторно убирать,иначе у него пропадёт всякое желание и старание.
Я считаю,что к годам трём ре нужно уметь себя обслуживать в бытовом плане.

Моя крестница(ей уже пять) в саду делает всё сама, а вот дома постоянные скандалы: "Снимите мне ботинки!","Покормите меня!"... и всё в таком духе, просто  с ними живёт бабушка,которая всегда и во всём ей потакает,жалеет, а дети быстро понимают как и с кем себя можно вести.Придя из сада,девочка может час просидеть в прихожей с дикими воплями,т.к.ей не снимают ботинки,родители не сдаются,но приходит бабушка,которая не выносит плача любимой внучки, и весь воспитательный процесс коту под хвост Рот на замке ИМХО,это уже перебор Плачущийвот такая вот грустная история.
Записан

ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 14 Май 2009, 07:53:07 »

Милошка, конечно возраст вашего малыша уже вполне позволяет и обязывает уметь и знать основы самообслуживания.Я бы на Вашем месте свекровь и прочих родственников отправила подальше с советами...А малыша в форме игры, соревнования и т.д приучала к самостоятельности...Ну например...Кто лучше всех моет ркуки, а ну ка покажи...думаю, что ребенок из всех сил будет пыхтеть и стараться...Кстати в саду часто так подогревают интерес...
Как то пришла к маме на работу и попала на муз.занятие, дети пели как то вяло, без особой охоты, но когда сказали,что сейчас будет конкурс "кто лучший певец"...а тетя(то есть я оценит)-как они старались!!!! Выли как коты мартовские, но с таким старанием, так громко!!!! Смеющийся Вообщем главное заинтересовать...а там дело пойдет! Подмигивающий
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
маМАня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +3068/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4779


Просмотр профиля Email
« Ответ #34 : 14 Май 2009, 09:19:44 »

Согласна с Katerinkой.

А то убери игрушки - мама, убери.
Занеси на место - мама, ты занеси.

Я как вкуснячку кушать так Я СЯМА. Смеющийся
Записан

Прежде чем ругать ребенка, вспомни себя в его возрасте, погладь его по голове, поцелуй и иди пей свою валерианку...Улыбка
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #35 : 14 Май 2009, 11:08:08 »



Я как вкуснячку кушать так Я СЯМА. Смеющийся

ой, у нас тож.. как за ужином или обедом, то в тарелке ковыряния, кривляния, мне постоянно в промежутках своей вилкой помогать приходится. как пудинг или каша сладкая, то и в стульчик быстро запрыгивает, и упаковка самостоятельно открывается, и ложка берется и без малейшего свинства все в момент съедается..
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #36 : 14 Май 2009, 11:26:10 »

ндаа.. с моим бы пока этот номер не прошел. даже если б он систему плюсов и понял, но игрушками его не купишь - нет и слава Богу, убирать не надо  Смеющийся Смеющийся
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #37 : 14 Май 2009, 12:18:51 »

Я с Яриком все делаю вместе. Никогда не говорю "Пойди убери игрушки" Говорю так "Пойдем уберем игрушки". Кстати, последнее время периодически перед сном начинает убирать игрушки сам (режим): минут за 15 до купания просто начинает ходить выгребать игрушки из всех углов и складывать в мешок.

У нас уже периодически начинается ступор: "Подними игрушку" - отвешивает губу и смотрит из подо лба. Игнорирую, через пару минут повторяю просьбу - без всяких проблем делает.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #38 : 21 Май 2009, 01:42:14 »

Милошка

решайте эту проблему, пока не поздно. Называется-- выученная беспомощность. Вы сами всю дорогу давали ему понять, что он не способен справиться с задачей самостоятельно. Счастье, что он еще что-то в садике сам делает-- но со временем это может приобрести глобальные масштабы, дальше ведь будет сложнее-- не могу сам выучить уроки, сдать экзамен, найти работу...

  Поэтому работайте над ошибками. Предложу такой вариант, которым пользуюсь сама: если ре отвечает на предложение что-то сделать "Я не умею" или "Я не могу"-- абсолютно спокойно говорите ему: "А я тебя научу!" И начинаете медленно, подробно показывать ему, как он может сделать это сам. К примеру, ботинки: правый одеваете Вы с разъяснениями, левый пусть одевает сам. Вы в это время наблюдаете до последнего, помощь-- минимально, только в самый ответственный момент, когда видите, что он действительно не способен закончить дело. И так каждый раз-- возможно, потребуются десятки повторений, прежде чем он спокойно сделает все самостоятельно. За удачу поощрять, конечно же, неудачу-- воспринимать спокойно, ведь он же ребенок, а не робот, негативно не комментировать.
Набраться терпения и не мешать; по возможности не переделывать то, что он сделал не идеально-- ну, к примеру, криво застегнул ботинок-- ничего страшного, лучше потом, часика через пол незаметно поправить, не акцентируя внимание. Разлил сок-- ах, какой ты молодец, сам наливаешь, как большой, на вот тебе еще тряпку, вытри лужу Улыбка




Я просто с самого начала доверяю ребенку-- ну, то есть, верю, что он справится. Просто не даю ему сразу нести папе полную кружку горячего чая, а прошу, к примеру, занести напловин наполненный стаканчик сока... Если хочет сам есть-- сижу рядом и наблюдаю, картошку с пола потихоньку поднимаю, лужи вытираю, потом переодеваю в чистую майку... Хочет сам спускаться по ступенькам-- пусть идет, только стараюсь его страховать, чтоб ловить, если падать начнет. Терпения нужно море, конечно, и я тоже часто не выдерживаю, перехватываю инициативу-- особенно, когда спешу.

А, вот еще вспомнила-- нельзя ребенка подгонять. Если уж доверили ему что-то делать-- сидим и терпим, пусть он даже этот сандаль десять минут напяливать будет-- пока ребенок готов стараться, пусть старается. Дети живут в своем темпе, не таком быстром, как взрослые, и бесполезно требовать от них скорости-- это только отбьет у них желание делать что-то самим.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #39 : 21 Май 2009, 12:12:19 »

А я такая гадость, еще и тряпку ре даю, чтобы он за собой лужи подтирал...
Из нас самостоятельность просто прет. Даже не знаю радоваться или плакать... С одной стороны это конечно хорошо, но с другой - на сколько ее хватит...
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
маМАня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +3068/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4779


Просмотр профиля Email
« Ответ #40 : 21 Май 2009, 14:40:57 »

А нам бабуля подарила пижаму на пуговичках. Теперь засыпаем при деле. Эти застегивания-растегивания помогают отрубиться : Но если начинает психовать в потемках!!! Пуговицы рулят!!!
Записан

Прежде чем ругать ребенка, вспомни себя в его возрасте, погладь его по голове, поцелуй и иди пей свою валерианку...Улыбка
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #41 : 03 Сентябрь 2009, 11:29:37 »

Хорошая темка, зря забросили её.

Были недавно в парке, Герка хотел кататься на машинках, в кассу нужно было идти через эту площадочку, где машинки ездят. А мне так в лом было... Дала ему деньги и говорю: иди туда, дай тете деньги и скажи: "Дайте билет на электрические машинки"  Смеющийся Подруга в недоумении: "А что, он может сам билет купить?"-- отвечаю: "Не знаю, сейчас вот и узнаю как раз" Смеющийся Смеющийся Смеющийся Ну и смотрю ему в след. Пошел так уверенно, но, пока до кассы дошел, то ли текст забыл, то ли уверенность порастерял по дороге, остановиля, постоял и хотел уже назад возвращаться. Ну я уж подбежала, вместе с ним подошла к касссе, дала ему деньги, показала, где тетя сидит... Так вот, с моей помощью, купил все-таки. Думаю, в след году уже легко можно будет в кафе за морожком посылать Смеющийся Смеющийся Смеющийся А что, я лет с пяти, если не раньше, в буфет в общаге, где жили, за хлебом-молоком ходила абсолютно самостоятельно Улыбка
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #42 : 03 Сентябрь 2009, 19:22:49 »

прикольно. в Германии детей до 12 лет (вроде) в магазине не обслуживают.. ну, или там только с запиской от мамы..
Записан
ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #43 : 03 Сентябрь 2009, 21:49:10 »

прикольно. в Германии детей до 12 лет (вроде) в магазине не обслуживают.. ну, или там только с запиской от мамы..
Даже если нужно купить рулон туалетной бумаги?! В замешательстве
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
vika-buka
Волковыск
Почетный гродненец
*****

Репутация: +334/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1489


У меня их трое, у меня - не много...©

Просмотр профиля Email
« Ответ #44 : 04 Сентябрь 2009, 10:31:43 »

прикольно. в Германии детей до 12 лет (вроде) в магазине не обслуживают.. ну, или там только с запиской от мамы..

я думала, что записки от мамы - это исключительно продукт советской школы Смеющийся
а чего бояться, что деньги украл или что?

а когда ваши дети сами есть стали? ну, так, чтобы вы вообще их не докармливали?
Записан

Никита 13.03.08, Кирилл 30.10.09, Илья 23.02.11
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #45 : 04 Сентябрь 2009, 11:07:13 »

а когда ваши дети сами есть стали? ну, так, чтобы вы вообще их не докармливали?

Мы в годик стали есть самостоятельно - к столику даже подойти было нельзя сразу крик поднимал. Но все в этой жизни относительно: сейчас, когда сам, когда подкармливаю.

Кстати, вчера по телеку говорили, что у ре в 3 года уже должны быть свои обязанности по дому. Если в этом возрасте их не будет, то потом бесполоезно их прививать.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #46 : 04 Сентябрь 2009, 13:22:09 »

Цитировать
вчера по телеку говорили, что у ре в 3 года уже должны быть свои обязанности по дому. Если в этом возрасте их не будет, то потом бесполоезно их прививать.


ага, я тоже такое читала, что если до тех лет не привить основные моменты по обязанностям-- та же уборка дома, то потом этого уже не сделать. Но я вот реально только сейчас стала это делать, буквально пару месяцев, как. До сих пор, если просила что-то прибрать или помочь, просто игнорировал или брался, но так ничего в результате и не делал. А вот в последнее время уже можно конкретно сказать: "Убери за собой карандаши, только тогдла можно будет идти играть/смотреть мультик"... И он сделает. Не идеально, конечно, но сделает. Так что впрыгиваем в последний вагон уходящего поезда  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #47 : 04 Сентябрь 2009, 14:00:20 »

прикольно. в Германии детей до 12 лет (вроде) в магазине не обслуживают.. ну, или там только с запиской от мамы..
Даже если нужно купить рулон туалетной бумаги?! :-

у нас не продается бумага рулонами Улыбка)

я не знаю для чего так сделано. вроде как, чтоб дети одни по улицам не шлялись, ну и самостоятельных покупок не делали - отвественности они ж нести за себя не могут..

Добавлено: 04 Сентябрь 2009, 14:06:47

ага, я тоже такое читала, что если до тех лет не привить основные моменты по обязанностям-- та же уборка дома, то потом этого уже не сделать. Но я вот реально только сейчас стала это делать, буквально пару месяцев, как. До сих пор, если просила что-то прибрать или помочь, просто игнорировал или брался, но так ничего в результате и не делал. А вот в последнее время уже можно конкретно сказать: "Убери за собой карандаши, только тогдла можно будет идти играть/смотреть мультик"... И он сделает. Не идеально, конечно, но сделает. Так что впрыгиваем в последний вагон уходящего поезда  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

ой, до 3х лет на самом деле еще может столько всего измениться. детки сейчас так растут, что каждую неделю нечто новое.

из наших дел по хозяйству

- собрать грязное валяющееся белье и отнести или в короб, или в машинку. включить машинку, предварительно проверив лежит ли шланг правильно.
- подавать прищепки, когда белье вешается
- стоящую где попало посуду - чашки, тарелки все относить на кухню в раковину (даже говорить не надо)
- обувь составлять на полку
- с папой цветы поливать
- по выходным всем кофе делать
- бить яйца и держать миксер, когда я пирог пеку
- в магазине бутылки в автомат сдавать/вставлять

ну, игрушки собрать тож..
Записан
Julianne
Настоящий гродненец
****

Репутация: +139/-1
Offline Offline

Сообщений: 750


got to get away from here!

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 04 Сентябрь 2009, 14:07:30 »

Цитировать
вроде как, чтоб дети одни по улицам не шлялись,
Потому, что до 12-ти лет ребенок не может находиться на улице без присутствия взрослого. Ночью(после 23-х) до 18-ти лет.
У нас так же. Иначе штраф  Улыбка
Записан

God gave me everything I need, come on! I give it all to you.
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #49 : 04 Сентябрь 2009, 14:22:00 »

может, если по дороге в школу или обратно, и еще как-то..
я когда-то работала в пиццерии, там женщина была, мать-одиночка, дети 10 и 12 лет. так они как-то заболели, в школу пару дней не ходили. на нее все косо смотрели и обсуждали, мол, как это так в таком возрасте она детей уже дома одних оставляет.
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #50 : 04 Сентябрь 2009, 14:27:21 »

Цитировать
по выходным всем кофе делать
умиляюсь
поделитесь опытом - как?

у нас все так же по списку, кроме кофе и бутылок

у нас автомат. подвигает стульчик, наливает воду, достает чашки, вставляет капсулы и тп.. уже год как этого никому кроме него делать низзя..
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #51 : 04 Сентябрь 2009, 15:22:55 »

Ну, уборка игрушек, своей одежки (периодически папиной) - святое. В большинстве случаев, уже и говорить не надо. Помогает готовить, когда делаем это вместе. На полив цветов у меня не хватает терпения. А еще помогает посуду вытирать: подает, а я вытираю. Закладка белья в стиралку, открывать куда порошок насыпать, нажимать кнопки - самое любимое занятие. Периодически помогаем чего-нибудь из магазина нести.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #52 : 04 Сентябрь 2009, 15:33:02 »

У нас сейчас главная "обязанность" - это подгузник в мусорную корзину выбросить - подходит, открывает дверку, бросает в мусорную корзину, закрывает дверку и...хлопает в ладошки, что типа какая я молодец.
А ещё машину стиральную включать - это тоже наша любимая "обязанность". Смеющийся
Записан
Irinка
Гродненец
**

Репутация: +81/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 227


Просмотр профиля Email
« Ответ #53 : 04 Сентябрь 2009, 15:43:50 »

мы тоже Настю просили раньше выбросить в мусорное ведро, то бумажку, то пустую баночку из-под йогурта, пока она нам туда пульт от телевизора и много других вещей не положила.  Улыбка Улыбка Улыбка Приходилось потом перед каждым выбрасыванием пакета с мусором - заглядывать, а вдруг там что-то нужное.
Записан

Самые главные вещи на свете - это не вещи....
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #54 : 04 Сентябрь 2009, 15:52:18 »

О, точно, выбросить подгузник - на подсознательном уровне уже.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #55 : 04 Сентябрь 2009, 17:00:36 »

да...научила я выбрасывать...сначала подгузники, потом бумажки, потом мусор всякий. В один прекрасный день выкинула шляпку, трусы и носки...
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #56 : 04 Сентябрь 2009, 17:11:02 »

 Смеющийся спасибо, девочки, вы меня обнадежили Смеющийся
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #57 : 04 Сентябрь 2009, 17:22:04 »

Смеющийся спасибо, девочки, вы меня обнадежили Смеющийся

Главное в этом деле - периодически проверять мусорное ведро. Подмигивающий
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Дейзи
Настоящий гродненец
****

Репутация: +77/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 301


Просмотр профиля
« Ответ #58 : 04 Сентябрь 2009, 17:49:36 »

У меня маленькая погамашка(так она сама себя называет,когда помогает что либо)растет.Что касается уборки-у меня 2тряпки для стекла,2 тряпки для пола,2 тряпки для мебели и т.д. А сегодня пришли с улицы,сняли верхнюю одежду,помыли руки-все это сама.И пока мама разобрала покупки,захожу в спальню-сидит в маечке и трусах-говорит "Даша сама разделась",сама сняла колготы,сарафан и гольф.Хотя раньше говорила не умею. Только со штанами,колготами и трусами проблем не было(сама на горшок садится).Так что каждый день все что то новое-"сама".Я считаю главное не препятствовать и не корить если не совсем получается,а рассказывать и показывать еще и еще раз..
А если ребенок не готов,то ни в коем случае не заставлять. У меня Дарья до 1.8 вообще не хотела есть ложкой сама,ну ни как,чтобы я не говорила,чтобы я не придумывала,как бы я не показывала-нет и все. И ее руку в свою брала и показывала как надо и руками разрешала ей в кашу залезать в год,подсовывая потом ложку.... дед и баба говорили,что я немогу научить ребенка,а она уже должна сама это делать,короче целая война.. А я решила-научится сама,стала ей в кашу и суп класть вторую ложку,одной я кормлю,другая лежит свободная, и моя кнопка сразу ковырялась,потом разливала за тарелку и за стульчик содержимое тарелки,потом стала пытаться попасть ложкой в рот и вот уже на сегодняшний день,не могу сказать что на 100%,где то на 70,ест сама.
Записан
нэтка
просто хороший человек и
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 792


ой, б***лять мои крылья

Просмотр профиля
« Ответ #59 : 04 Сентябрь 2009, 22:52:43 »

с нуля...и мусорку проверяю чаще, чем почту.. чистюля, млин
Записан

Слово может убить, Слово может спасти, Слово может полки за собой повести...
Страниц  : 1 3 4 ... 47 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,235 секунд. Запросов: 20.