Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
29 Март 2024, 15:39:48
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > В мире растений
(Модераторы: mandragora, Amina, Tigresss) > Тема:

Садовая земляника

Страниц  : 2 3 ... 5 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Садовая земляника  (Прочитано 57598 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Виктор GR
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 195


Просмотр профиля
« : 11 Июль 2016, 11:01:53 »

Добрый день любителям этой ягоды. Урожаи в основном уже собраны и дальше снова год трудись.
Предлагаю обменяться опытом по этой культуре. Кто скашивает листья, кто нет, какие подкормки делаете т.д.
Какие сорта вы выращиваете? Может у кого есть редкие сорта на продажу или обмен?
Обменял или купил бы белую землянику (Анабланку, Белый швед, Пейнберри).
« Последнее редактирование: 09 Март 2017, 21:50:20 от Zevs-88 » Записан
Nатtа
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +180/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4183


Мечта сбывается и не сбывается. Сие зависит от нас

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 11 Июль 2016, 13:45:50 »

листья можно не скашивать, а просто вырезать если посадки не очень большие. старые жёлтые зачем они нужны? у них срок жизни - 3-4 месяца, потому после плодоношения старые листья у всей клубники удаляю. у меня сорта не поймёшь какие - покупала когда никто ими не интересовался, в этом году куплю сортовую. подкармливать буду настоем коровяка 1:10. после плодоношения очень важен для закладки цветочных почек полив
Записан

Оптимисты достигают в жизни большего, чем пессимисты. http://denj-valentina.ru/dl/1865, http://denezhnojederevo.ru/dd/2045
Lu--Lu
Настоящий гродненец
****

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 400


Дама приятной наружности

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 12 Июль 2016, 09:24:46 »

Темка интересная и нужная. Я только начала выращивать эту ягоду: несколько сортов посадила в прошлом августе и несколько - этой весной. После первого плодоношения выводы, конечно, делать рано, но однозначным фаворитом пока является Мальвина - поздний сорт, а из ранних - Элиани.
Так что опыта большого нету, но постою, послушаю бывалых  Подмигивающий.
Ремок у меня теперь 2 сорта - 1 старый неизвестный и 1 новый крутяк - Шарлотта (сейчас дает усы, усы цветут не укоренившись  Шокирован)
Записан
valentina 05
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 61


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 12 Июль 2016, 11:30:24 »

Люцина,а Вы к осени может какой клубничкой -земляничкой будете делиться.То я к Вам очередь! Расширяю мамины плантации .Конечно "плантации" громко сказано.Клубники у нас 2 грядочки, 2на 4 метра.

Добавлено: 12 Июль 2016, 11:34:39
Я листья обрезаю лишь самые старые и пораженные болезнью.А то ведь зимы теперь без снега,много вымерзает, а так с листьями лучше зимует. Весной опять же старые сухие и больные листья удаляю.весной кормлю фосфорно- калийным удобрением.немного подсыпаю кусты перегноем. после плодоношения кормить вечно забываю.Надо как-то системно все делать.
Записан

"Жить ХОРОШО! А ХОРОШО жить еще лучше!"
Виктор GR
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 195


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 12 Июль 2016, 14:37:57 »

Буду закупать рассаду фриго  у  "голландцев" в Щучинском р-не. Кому интересно могу прикупить и на вас. Про цену напишу по-позже (что-то около 5000)


Добавлено: 12 Июль 2016, 15:13:01
Как боретесь с сорняками. В этом году замульчировал соломой. Результат не плохой. Нужно только слой потолще давать. Сорняки поросли около самих кустов и  где был слой тонкий.  Да и еще ягода чистая.
После урожая листья удаляю только с больных растений. Обрабатываю медьсодержащими препаратами. Делаю подкормку аммофоскай, желательно под дождь или полив.
« Последнее редактирование: 12 Июль 2016, 15:13:01 от Zevs-88 » Записан
valentina 05
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 61


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 12 Июль 2016, 17:06:17 »

Хочу спросить у знающих : отчего высыхают нераспустившиеся бутоны клубники? Я полагаю ,что это вредитель.Какой неизвестно и как с ним бороться?
Записан

"Жить ХОРОШО! А ХОРОШО жить еще лучше!"
Виктор GR
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 195


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 12 Июль 2016, 23:40:24 »

Заморозки или малинно-земляничный долгоносик
Записан
Lu--Lu
Настоящий гродненец
****

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 400


Дама приятной наружности

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 13 Июль 2016, 09:48:41 »

Как боретесь с сорняками.

Я весной посадила на черный спанбонд, предварительно землю вскопала и выбрала по мере возможности корни сорняков. Но мой "любимый" вьюнок  Злой нет-нет да и выглянет около кустов, но он отбеленный, ослабленный, убрать его нетрудно. Как долго продержится спанбонд покажет время, обещают 3 года - как раз срок жизни земляничной грядки.

Добавлено: 13 Июль 2016, 06:53:11
Обрабатываю медьсодержащими препаратами. Делаю подкормку аммофоскай, желательно под дождь или полив.

Это после уборки урожая и удаления старых/больных листьев? Сколько раз медьсодержащими обрабатываете?
Фитоспорин никак не прокатит для профилактики грибных заболеваний земляники? А то я как-то ко всяким *цидам с опаской и предубеждением отношусь.

Добавлено: 13 Июль 2016, 07:53:38
Заморозки или малинно-земляничный долгоносик


Добавлено: 13 Июль 2016, 08:53:50
и как с ним бороться?


Добавлено: 13 Июль 2016, 09:54:49
или профилактика какая есть?
Записан
Виктор GR
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 195


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 13 Июль 2016, 20:21:54 »

Против долгоносика  провожу  обработку Актелликом перед цветением. После сбора урожая и уборки листьев Ридомил Голд + Актеллик.
Если поражение заморозками обычно цветок внутри  чернеет.
Записан
szkoda
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 14 Июль 2016, 19:32:04 »

ДОБРЫЙ ДЕНЬ ВСЕМ. я, вообще-новенькая.ничего пока не знаю. читаю все Ваши советы. может кто поделится усами?? хотелось бы крупноплодных сортов. только я пока не знаю как они называются В замешательстве  посоветуйте. буду благодарна.8025-7915294
Записан
Kallipso
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +377/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4515


ОСТОРОЖНО: нежное созданье

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 14 Июль 2016, 21:19:23 »

Белая земляника у меня есть. Вырастила из семян. Сорт, честное слово, из головы выпал. К сожалению, в этом году за ней ходить некому, но растет. И плодоносит. Пока ее немного, кустов 10, но ближе к осени хочу рассадить. И да, на спанбонд, чтобы с сорняками не маяться.
Ягода очень ароматная и сладкая
Записан

"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь". Клайв Льюис
Lu--Lu
Настоящий гродненец
****

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 400


Дама приятной наружности

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 15 Июль 2016, 09:39:42 »

хотелось бы крупноплодных сортов. только я пока не знаю как они называются В замешательстве
Из самых крупноплодных слышала про какого-то Максима, Гигантеллу - вроде хвалят, но у мну нету. Я в этом году посадила Зенгу гигану, но она в первый год заявленных размеров не показала, а по вкусу понравилась. Попробую развести. Еще поздняя крупноплодная классика - Чамора туруси, у нее и куст крупнее обычного.
Записан
Виктор GR
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 195


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 16 Июль 2016, 13:33:11 »

Про  Зенгу Гигану вообще раньше не слышал. Сначала было подумал  описка, но гугл мне помог...
« Последнее редактирование: 22 Июль 2016, 09:28:34 от Zevs-88 » Записан
Kallipso
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +377/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4515


ОСТОРОЖНО: нежное созданье

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 18 Июль 2016, 21:29:02 »

Сегодняшний урожай
Записан

"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь". Клайв Льюис
Виктор GR
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 195


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 19 Июль 2016, 23:12:09 »

ДОБРЫЙ ДЕНЬ ВСЕМ. я, вообще-новенькая.ничего пока не знаю. читаю все Ваши советы. может кто поделится усами?? хотелось бы крупноплодных сортов. только я пока не знаю как они называются   посоветуйте. буду благодарна.8025-7915294
Могу только ремонтантной поделиться, остальные разошлись.
Записан
Medina
Настоящий гродненец
****

Репутация: +64/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 368


Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 20 Июль 2016, 23:41:56 »

  Зенга Зенгана - старый немецкий сорт. Крупная ягода будет расти на свежих, питательных участках со слабо-кислой реакцией (где никогда не выращивалась клубника-земляника). На земле, где уже выращивалась клубника, даже со сменой полей, нужны пляски с бубнами Улыбка. У  меня на даче Зенга Зенгана уже просто не растет. В прошлом году приобрела 3 сорта по нескольку саженцев голландской селекции. Из них оставила только один - Кимберли. Крупная, сладкая, как пишут в описании сорта, с карамельным привкусом. Карамельный или нет, но привкус особенный и очень вкусный Улыбка. В этом году посажу уже целую грядку.
Записан

Чисто прибранная квартира — признак неисправного компьютера.
Lu--Lu
Настоящий гродненец
****

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 400


Дама приятной наружности

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 31 Август 2016, 15:48:28 »

Нашла сайт витебского питомника, там про агротехнику, обработки неплохо написано:
http://klybnikavitebsk.jimdo.com/%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D0%BA%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8/
Записан
Natanie
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23


Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 26 Декабрь 2016, 00:17:34 »

У меня тоже на даче пару кустов земляники и ежевики. Названия сорта не знаю, садили родители. Очень сладкая ежевика, земляника так себе.
Записан
Milinda
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 9


Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 26 Декабрь 2016, 11:58:28 »

У нас на даче только ананасная росла. В будущем году хотим что-то новенькое высадить. Купила комплект семян из девяти упаковок. Там есть земляника гигантелла, попробуем как она у нас приживется,  земляничное дерево - это вообще интересно, высокое дерево вырастает, а на нем шарообразные плоды, очень интересно какое оно вырастет. Еще малина сладкая ягода и черника. Ежевику еще посадим, сорт чародейка
« Последнее редактирование: 22 Март 2017, 20:40:37 от kajja » Записан
Lu--Lu
Настоящий гродненец
****

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 400


Дама приятной наружности

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 27 Декабрь 2016, 12:28:08 »

земляничное дерево - это вообще интересно, высокое дерево вырастает, а на нем шарообразные плоды, очень интересно какое оно вырастет.
В наших условиях только в комнате, или зимнем саду. Покажете, как взойдут?
Записан
Milinda
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 9


Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 27 Декабрь 2016, 16:34:51 »

В наших условиях только в комнате, или зимнем саду. Покажете, как взойдут?
Обязательно, мне самой очень интересно. Как обещает картинка, плоды должны быть такими. А рассаду можно высаживать круглый год. Вырастает до 10 метров.
Записан
vano 100
Настоящий гродненец
****

Репутация: +69/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 794

Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 27 Декабрь 2016, 20:18:48 »

Обязательно, мне самой очень интересно. Как обещает картинка, плоды должны быть такими. А рассаду можно высаживать круглый год. Вырастает до 10 метров.
Ох,кажется мне,что это чудо-дерево не захочет у нас расти.Может это просто развод? Хотя кто его знает. Непонимающий
Записан
МУДРАя
Пасха в сердце круглый год!!!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +7777/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 542

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 19 Март 2017, 11:27:39 »

В интернете читала о шампуне против блох,разводят брызгают..!понравилось дегтярное мыло + всякое разное...Укрытие я поняла желательно,не то слово,обязательно, многие сорта плодоносят повторно,если полив постоянный+ подкормка!...
Даже не ремонтные сорта...
« Последнее редактирование: 19 Март 2017, 12:38:34 от МУДРАя » Записан

Гродненский форум-это виртуальный город,за которым спрятаны реальные люди,со своими судьбами..

жизнь зависит от + или - только в одном случае..если вы-батарейка!
Kallipso
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +377/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4515


ОСТОРОЖНО: нежное созданье

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 29 Март 2017, 16:03:41 »

Планируем прикупить ящик рассады "фриго" в Клубника плантс.
Поскольку ящик большой - для них и ящик-то мелочь - то понадобятся площади. Буду выкапывать свою белую землянику. Выбрасывать жаль, вот думаю, может, ее в горшки и кашпо?
Все же пусть мелкая довольно, но ароматная. И растила я ее из семян.
Записан

"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь". Клайв Льюис
Беладонна
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 92


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 30 Март 2017, 15:41:36 »

Kallipso, а можно поподробнее про белую землянику из семян. Много было с ней возни? У меня сеянцы растут ну очень медленно. Некоторые сорта даже пришлось пересевать из-за черной ножки Грустный
Записан
Kallipso
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +377/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4515


ОСТОРОЖНО: нежное созданье

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 30 Март 2017, 15:57:25 »

Я себе не могу позволить растения, с которыми много возни. Сеяла... в позапрошлом году, вроде бы как. Взошла почти вся. И если бы хватило ума посеять или на таблетки, или на кассеты, чтобы не дергать ее, выход был бы лучше. Сеяла в феврале. Росла она под светодиодной лампой, причем очень неплохо росла. Потом пикировала. И вот пикировку она перенесла плохо. Клубника из семян вся после пикировки погибла. А этой из густой поросли выжил с десяток кустиков.
Весной вывезла их на деревню и посадила.
Плодоносит хорошо, все лето. Очень ароматная и сладкая. Усов вот не дает, но кустики наращивают массу. С моего хилого десятка за раз получается набрать приличную мисочку.

Добавлено: 30 Март 2017, 15:58:02
Кстати, плодоносить стала в первый же год, только ближе к осени. В прошлом - вовсю цвела и урожай давала стабильный.
Записан

"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь". Клайв Льюис
Nатtа
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +180/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4183


Мечта сбывается и не сбывается. Сие зависит от нас

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 30 Март 2017, 16:33:27 »

у меня только на этой неделе стали семена клубники и земляники прорастать посеянные в начале месяца. я сеяла в отдельные маленькие кассетки. Катя, как белая земляника называется? я посеяла жёлтую
Записан

Оптимисты достигают в жизни большего, чем пессимисты. http://denj-valentina.ru/dl/1865, http://denezhnojederevo.ru/dd/2045
Kallipso
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +377/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4515


ОСТОРОЖНО: нежное созданье

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 30 Март 2017, 18:07:59 »

Не помню... записи полетели
А так в упор...

Муж привез ящик рассады Элианни. Посмотрим. Надеюсь приживется и порадует. Соот по отзывам оч хороший
Записан

"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь". Клайв Льюис
Nатtа
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +180/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4183


Мечта сбывается и не сбывается. Сие зависит от нас

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 30 Март 2017, 18:42:31 »

фриго надо сажать в ОГ в течение 1-2 дней после получения, при более поздней посадке уменьшается шанс приживаемости
Записан

Оптимисты достигают в жизни большего, чем пессимисты. http://denj-valentina.ru/dl/1865, http://denezhnojederevo.ru/dd/2045
Kallipso
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +377/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4515


ОСТОРОЖНО: нежное созданье

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 30 Март 2017, 19:40:57 »

Я в курсе. Сегодня размораживается. Завтра едем. И послезавтра сажаем.
Записан

"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь". Клайв Льюис
Страниц  : 2 3 ... 5 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,235 секунд. Запросов: 19.