Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 21:22:17
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Авто-мото-вело > Велосипед
(Модераторы: alexflaier, Веломаньяк) > Тема:

Велопоездки по Беловежской пуще

Страниц  : 1  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Велопоездки по Беловежской пуще  (Прочитано 14507 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Andrei_U
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 67


Просмотр профиля
« Ответ #30 : 31 Май 2017, 22:14:40 »

На ваш вопрос на vk.com, я вижу - не ответили. Ни прямо ни косвенно.
Мне тоже 8 апреля сначала ни да ни нет не говорили: минут 40 перезванивались с Каменюками, пока я у них чай с блинами пил (решил чутка поддержать, так сказать, белорусского поставщика услуг. Да и холодно было еще: чай не помешал).
На мой вопрос, могу ли я впредь ехать без предв. созвонов в Тиховолю сказали: звоните. А лучше бронируйте у нас проживание.
Лично знаю людей, которые прошлые годы заезжали на вело в Пущу с целью многодневного велопутешествия по Польше-Прибалтике: выходит и таким сейчас обломится.

Лично мне в голову приходит сравнение, если бы поляки не пускали бы никого на Брузгах, требуя наличия проживания в Польше. Бред да и только.

У меня обычно 1-ю половину осени пик велопоездок в Пущу: тогда сам и буду звонить, узнавать как дела.
Записан
ALEX 777
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 17

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 01 Июнь 2017, 23:15:04 »

Вот ответ: Добрый день, возможен ли проезд на собственном Велосипеде по пуще со стороны Свислочь-Тиховоля в сторону Каменюков. Если да то какие процедуры следует соблюсти ( пропуск в погранзону, плата за посещение пущи и т.д.)? Я просто наслышан что проезд возможен только со стороны Каменюков, а со стороны Тиховоли только с проживанием на территории пущи, а мне проживание в пуще не нужно, ночевка будет в Бресте. внесите пожалуйста ясность в ситуацию. Спасибо.)
  Добрый день, можно проехать через данный пункт пропуска (заплатить гос. пошлину, а на КПП оплата маршрута на собственном велосипеде).

Добавлено: 01 Июнь 2017, 22:16:13
Но все равно буду звонить, на всякий случай.

Добавлено: 01 Июнь 2017, 23:22:40
И вопрос сразу по поводу госпошлины: это за пропуск в погранзону и оплачивать в БеларусБанке? По-моему там какие-то нововведения в законодательстве о пребывании в приграничьи.
Записан
Andrei_U
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 67


Просмотр профиля
« Ответ #32 : 02 Июнь 2017, 09:12:32 »

Пропуск в погранзону - отменили с 1 января 2017.
Об этом масса новостей была. Странно: что за "госпошлину" имеет в виду человек, отвечающий вам на vk.com.
Когда ехал 8 апреля в Пущу на авто, меня на традиционном передвижном "блокпосте" у дер. Колоная на подъездах в Пущу пограничники тормознули, я их специально спросил, что действительно ли не нужен больше т.н. "пропуск в погранзону". Они естественно подтвердили, так же как и подтвердили, что старый "пропуск в погранзону", если он есть - можно выкинуть в мусорку.

Так что по сути надо с собою паспорт, денег. Если есть желание заехать в Польшу в Пуще через пункт пропуска "Переров", то паспорт с визой разумеется нужен.
Предв. звонить конечно же стоит: теперь полагаться на полный успех и ехать импровизированно в Пущу я бы не стал.

Хотя: Пуща для меня лично по-прежнему остается самым лучшим местом в РБ для качественного, экологичного, здорового велоотдыха.

Добавлено: 02 Июнь 2017, 09:23:25
В общем, суть моих посылов, после того как я съездил в Пущу 8 апреля и неожиданно наткнулся на неприятные несподзянки на КПП дер. Тиховоля, сводится к тому, что надо предв.
звонить по телефонам гостиничного хозяйства Пущи (лучше по самым высоким). И уточнять, как там оно.
А лучше еще сообщить/расшарить результаты для всех, как там оно сейчас.

Я бы в принципе не отказался среди лета или в начале осени, если соберется компания, съездить с ночевкой в гостевых комнатах в дер. Рудня (4 км от Тиховоли) за 15 рублей с носа.
Компания должна быть минимум 4 человека (вместимость комнат).
Т.н. "гостевые комнаты" - это ночлег (предполагаю, на 2-ярусных кроватях, по 4 в комнате) + душ + мне сказали что микроволновка/чайник вроде тоже предоставляется.
Записан
Andrei_U
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 67


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 14 Июнь 2017, 09:15:31 »

С этого года по-моему выходит какая-то дискриминация гродненских велосипедистов в плане поездок в Пуще: к примеру брестским надо менее 60 км доехать до главной брамы Пущи в Каменюках (особо выносливые могут это целиком на вело проделать) и уверен они без проблем заедут в Пущу на вело, заплатив официально 7 руб.
Гродненским, если следовать тому, что я в апреле в Тиховоле узнал, надо расстояние преодолеть дальше, чем до Минска доехать, чтобы просто к примеру просто покататься день по Пуще.
Надеюсь, этот неожиданный бред все же разрулится положительно.
Записан
ALEX 777
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 17

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 15 Июнь 2017, 17:43:07 »

И вот что еще, ответ на ветке в Вк: есть 2 места отдыха где можно остановиться с палатками: Плянта и Лавы. Бронировать нужно за ранее по почте beltour07@mail.ru или по тел +375163156398. Стоимость 16 руб в сутки. Для того чтобы проехать по Беловежской пуще на велосипеде необходимо отплатить по 7 рублей с человека. На территории Брестской области все маршруту выведены из пограничной зоны, на территории Гродненской области необходимо оплатить гос пошлину за нахождение в погран зоне.
Записан
Andrei_U
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 67


Просмотр профиля
« Ответ #35 : 29 Сентябрь 2017, 14:06:04 »

День добрый,
Собрался в Пущу на 1 день (с заездом в Польшу) 7 или 8 октября (точнее все будет зависеть от погоды, в эти выходные у меня визы еще нет).
И вот что сегодня прочитал из официальных источников:
http://npbp.by/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/828-%D0%BE-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B5-%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%B7%D0%BE%D0%BD

Т.е. если я правильно умею читать, то отныне велопоездки по Пуще - запрещаются (?)
Ибо львиная доля Пущи - это заповедная зона (http://npbp.by/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/818-%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%8C,-%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%8C%E2%80%A6).
Напр. асфальтовая дорожка Тиховоля - Каменюки - почти вся входит в т.н. "заповедную зону" (непонятно, почему в этой т.н. "заповедной зоне" я видел выкинутые пивные/водочные бутылки через каждые 500 м, но это отдельная тема видимо..).

Кстати если соберусь и все будет хорошо в плане разрешений, то в машине есть еще одно место. Суточный пробег где-то всего 80-85 км.
Записан
Andrei_U
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 67


Просмотр профиля
« Ответ #36 : 02 Октябрь 2017, 15:06:52 »

Может кому интересно:
Сегодня созвонился с туротделом Пущи в Каменюках (тел. +375 1631 56398) и получил информацию из первых рук:
С этого года, для того чтобы покататься по Пуще, в этом году надо предв. за несколько дней отправить заявку в свободной форме:
    состав участников, дата въезда/выезда, через какой КПП въезд и маршрут велопутешествия.
Отправить эту заявку либо на факс (номер тот же: +375 1631 56398) либо на e-mail beltour07@mail.ru
В течение пары дней они рассматривают заявку (как девушка мне сказала, руководство тоже какое-то рассматривает) - и дают резолюцию "да/нет".
Далее (если "да"), то на КПП (КПП "Тиховоля" рассматриваем) можно приезжать в этот согласованный с ними день - и кататься.

В принципе, такой workflow имеет право на жизнь, ибо им хочется быть в курсе, кто/где/зачем и сколько ездит по Пуще.

Я 8-го октября все же отправлюсь в Пущу на 1 день по маршруту Тиховоля-Каменюки-Тиховоля (без заезда в Польшу, чтобы штамп сэкономить в паспорте).
Записан
dell
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 05 Октябрь 2017, 13:16:38 »

Если есть место, готов присоединиться. Телефон в личку скинул. На 8-е дождь показывает, может лучше в субботу?
Записан
Andrei_U
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 67


Просмотр профиля
« Ответ #38 : 05 Октябрь 2017, 17:50:27 »

Если есть место, готов присоединиться. Телефон в личку скинул. На 8-е дождь показывает, может лучше в субботу?
Увы переносится моя поездка на след. выходные: на 14 или 15 октября.
(в эту субботу в Польше буду: думаю будет тяжело на след. день на вело резко пересесть)
Конкретную дату буду знать в понедельник-вторник.
Записан
Страниц  : 1  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,119 секунд. Запросов: 19.