Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 09:05:33
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Авто-мото-вело > Велосипед
(Модераторы: alexflaier, Веломаньяк) > Тема:

Велопоездки по Беловежской пуще

Страниц  : 1 2 Далее» [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Велопоездки по Беловежской пуще  (Прочитано 14529 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Andrei_U
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 67


Просмотр профиля
« : 20 Июнь 2016, 14:27:21 »

Доброе время суток,

Есть большое желание проехаться с туристическими целями по маршруту Беловежская пуща (белоруская, польская части) - польское приграничье (Bialowieza, Hajnowka, Narew, Michalowo, Grodek, Krynki, Kuznica). В августе.
Цель - туристическая, посмотреть много нового (просто покрутить педали как известно можно и в Пышках).
Маршрут я рассчитал так, что возвращаться по старому маршруту НЕ придется: все время только вперед, только новые достопримечательности.

Поездка на 3 дня (пятница - воскресенье либо суббота-понедельник: по достижению компромисса между участниками, кому как максимально удобней).
Соотв. мною предлагаются даты 5-7 августа, либо 6-8 августа, либо 12-14 августа (мне больше всего подходят 2 последних варианта, потому как сам я буду в отпуске 8-12 августа).

План поездки:
  1) 1-й день: (пробег: ~40 км)
    - Утро: отъезд на бусе с велосипедами из Гродно, приезд в дер. Тиховоля Свислочского р-на. Расстояние Гродно - Тиховоля: 104 км.
      Пересаживаемся на велосипеды. Далее бус нас покидает, возвращается в Гродно.
    - Велопоездка по Беловежской пуще. Сам я ездил по Пуще на велосипеде 10 раз за последних 2 года: даже там есть на что посмотреть, кататься там одно удовольствие
      (везде асфальтовая дорожка примерно 2.5 метра шириной, почти равнинная местность, почти никаких машин, очен чистый воздух, по дороге могут попадаться дикие животные типа зубров, оленей и т.п.).
    - Через 36 км погранпереход Переров - Bialowieza (упрощенный, только для велосипедистов и пешеходов). (Быстрое) прохождение границы.
    - Через 5 км туристический поселок Пущи с польской стороны: Беловежа (Bialowieza): небольшая (1-1.5 часа) велоэкскурсия по Беловеже. В Беловеже сам был уже раз 5, могу быстро и познавательно ее показать любому желающему.
    - Ночлег в Беловеже.
  2) 2-й день: (пробег: ~65 км)
    - Велопереезд до Гайнувки (Hajnowka): 17 км.
    - Знакомство с Гайнувкой (часа 3 должно хватить: все-таки powiat).
    - Велопробег на север по вескам Narew - Michalowo - Grodek. Краткое туристическое знакомство с этими населенными пунктами.
    - Ночлег в поселке Grodek.
  3) 3-й день (пробег: ~80 км)
    - Велопробег до Кузницы (Kuznica): ~61 км. Проезд на север через Крынки (Krynki), неподалеку от границы.
    - Прохождение границы в Брузгах, возвращение в Гродно (вечер 3-го дня).

Преимущество подобной поездки я вижу в том, что все время идет перемещение только на велосипеде (не считая подвоза до Пущи бусом): никаких пересаживаний на поезда, автобусы, самолеты и пр.

Примечания:
  - Среднедневной пробег я насчитал исходя не только из перемещения из точки А в точку Б, но и передвижения по населенным пунктам (в которых есть что увидеть).
  - С собой обязателен паспорт с действующей визой, страховка (на 3 дня ее точно потребуют), пропуск в погранзону (вся Пуща - это погранзона, передвижной наряд пограничников всегда стоит прямо у дороги либо в Романовцах либо в Бровске), наличных денег злотых (расчет карточками - особенно в весках (польские не исключение) - далеко не всегда возможен).

Открытые вопросы (касаются в основном ночлега):
  - Бус для доставки туристов с велосипедами Гродно - Тиховоля (с учетом его пустого возвращения обратно) надо будет нанимать. Уверен, это не проблема.
  - 1-й ночлег мною предложен в Беловеже. В Беловеже каждый 3-й дом - это гостиница/агроусадьба/noclegi (все-таки это туристический центр Пущи на польской ее части). У меня остались 2 интернет- и телефон-контакта владельцев агроусадеб Беловежи, соотв. не проблема договориться. Цена от 50 zl/osoba.
    Можно рассмотреть ночлег в Гайнувке, но я там ни разу не был (хотя и очень мечтаю там побывать). Но тогда предв. надо будет букать что-то в инете.
    В Гайнувке ночлег более оптимален (тогда пробег 2-го дня сократится на 17 км, плюс почти вся 2-я половина дня будет на знакомство с Гайнувкой).
  - Можно также рассмотреть вариант ночлега в спальнике/палатке.
  - 2-й ночлег я предполагаю либо в поселке Grodek (что у дороги Бобровники - Белосток), либо в Michalowo. В обоих на гугловской карте просматриваются по 3-4 агроусадьбы
   (не имеющие правда сайтов). Так что 2-й ночлег пока выходит в виде "приехал и при наличии свободных мест переночевал", что естественно не гарантирует 100% заселения.

Пока я, так сказать, "изучаю спрос": хочу узнать, интересен ли такой велопоход кому-либо, каковы может быть будут предложения/вопросы/замечания.


Сам планирую предварительную "поездку одного выходного дня" в Пущу в 1-й половине июля (заодно с целями узнать, не изменилось ли чего в плане въезда в Пущу на велосипеде).
Маршрут: Гродно - Тиховоля (на машине), далее Тиховоля - Каменюки - Тиховоля (велосипед, ~95 км).
« Последнее редактирование: 04 Май 2017, 09:52:15 от solomon_1971 » Записан
Alex55
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 29 Июнь 2016, 17:46:58 »

Весьма заманчиво.
Нельзя ли, хотя бы приблизительно,из вашего прежнего опыта назвать сумму,в которую обойдется поездка. Вариант "Бери тыщу, не ошибешься", может не устроить. С какой скоростью едем по асфальту?
Спасибо.
Записан

Vale!
Andrei_U
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 67


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 30 Июнь 2016, 13:52:59 »

Среднюю скорость движения я себе представляю в районе 17-18 км/ч (по опыту). Это из расчета, что в компании - взрослые люди, практикующие более-менее активный образ жизни.
По Пуще скорее всего выше будет, там почти равнина + чистый воздух/тень деревьев + почти отсутствие машин, скорость явно будет выше (у меня, когда еду один или в небольшой компании "идиномышленников" по Пуще средняя скорость начинается от 25 км/ч, при этом устать там не получается никак).
По дорогам общего пользования Польши скорость конечно будет несколько ниже (все-таки открытая местность, транспорт, рельеф).
Вся дорога предполагается по асфальту: никаких гравиек, лесных дорог пр.
BTW: Пробег последнего (3-го) дня можно уменьшить на 20 км тем, кого могут встретить машиной в Брузгах.

Сам именно по этим польским дорогам не катался (катался в районе Августова, Домбровы Белостоцкой): уверен, разницы между ними нет.

Примерная стоимость:
  - Какая-то сумма перевозчику за доставку бусом до пущи (104 + 104 км. Думаю, в районе 150-200 тысяч на человека и зависит от числа участников).
  - 42.000 руб. (0.2 б.в.) пропуск в погранзону на год (делается в любой сберкассе). У кого уже есть - соотв. нет и этой статьи расходов.
  - Где-то 50.000 руб. плата за въезд в Пущу за 1 день (в середине июля, как уже говорил, буду в Пуще с 1-дневной велопоездкой: узнаю точно нынешнюю ситуацию со въездом/ценами).
  - На 1-ю половину 1-го дня едУ по мелочи для перекуса в Пуще можно взять с собою (при пересечении границы в Пуще требования поляков такие же, как и в других пунктах, то есть никакого мяса).
  - Далее на каждый из 2-х дней пребывания в Польше 100 злотых в сутки уверен, будет достаточно (если снимать жилье в бюджетных агроусадьбах). Мне в прошлом сентебре владелец агроусадьбы "U Zubra" в Беловеже предлагал за 55 злотых без еды у себя, если от 8-ми человек. Слышал про ночлеги в Беловеже за 30 злотых/сутки без еды (2-ярусные кровати в каком-то хостеле от детского центра). Опять же сумма определяется гастрономическими потребностями каждого.
Можно всерьез рассмотреть 2-й ночлег в своих палатках/спальниках (ибо после Гайнувки поселки уже некрупные и не очен туристические, как я изначально говорил). Тогда сумма еще уменьшается.
ПРИМЕЧАНИЕ: требование поляков иметь (просто иметь) 500 злотых/сутки с собою - распространяется это и на пущанский переход: меня с товарищем в прошлом году именно по этой причине поляки к себе в Пуще не пустили Улыбка На двоих было 500 злотых, мы решили для себя, что задавать вопросов на туристическом переходе, сколько у кого с собою денег, никто не станет.

Как уже говорил, открытых (не очень очевидных) вопросов в настоящий момент два:
  1) Аренда буса для доставки до Пущи. Думаю, особых вопросов с этим не будет, сейчас доставляют куда угодно и когда угодно, только деньги плати (тем более, 104 + 104 км это в общем-то и не расстояние для пассажирских перевозок). У меня есть приятель с бусом и прицепом, как одна из возможностей (правда он тоже может захотеть поехать потом на велосипеде).
  2) 2 ночлега в Польше. Можно сделать их оба в спальниках/палатках (и устранить вопрос поиска гостиниц и пр.). 1-й ночлег в Беловеже организовать не проблема (можно сделать это с сайта, по телефону и пр.: главное знать точное кол-во человек).
Записан
xarlamova
Молодой Гродненец
*

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 42


машину без крыши!

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : 30 Июнь 2016, 23:10:48 »

хороша идея! Строит глазки
Записан

HESICbITb
Настоящий гродненец
****

Репутация: +73/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 941


Я люблю Гродненский форум!

S Просмотр профиля
« Ответ #4 : 02 Июль 2016, 15:59:37 »

заманчиво, надо подумать об этом
Записан
Andrei_U
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 67


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 03 Июль 2016, 21:59:45 »

Всем привет,
Учитывая, что весьма трудно собрать людей, имеющих возможность поехать на 3 дня в велопоездку (нужен отпуск/каникулы/отгул и пр.), также что непросто договориться о ночлегах в небольших польских поселках (учитывая, что условия отличаются в зависимости от числа участников) -
я предлагаю вариант #2: 2-дневная поездка выходного дня (чисто суббота-воскресенье) с проездом по Пуще, посещением и ночлегом в польской Беловеже.
В Пуще можно заехать на озеро Лядское (купание по желанию), в языческую дубраву, в музей ремесел (все это по дороге на границу).
Утром след. дня переезд в Гайнувку (17 км), осмотр Гайнувки, возвращение назад по тому же маршруту.
Весь маршрут (кроме Гайнувки) я проделывал несколько раз, так что готов выступить этаким постоянным экскурсоводом.
Пробеги варианта #2 будут:
  - 1-й день: =40 км (до Беловежи)
  - 2-й день: 40 + 17 + 17 (Гайнувка) =74 км.
По Пуще мы, бывая там,  обычно накатываем около 100 км в день, так что вышеозначенные пробеги никто даже не почувствует.
При этом до Пущи, до дер. Тиховоля - проезд своими авто. Авто оставляем перед КПП на въезд в Пущу, там спец. парковка (там 24/7 дежурит человек).

Думаю, вариант #2 будет интересен большему числу, потому что он проще, очевиднее, дешевле, не требует наличия отпуска, и все что требует от меня -
это бронирование ночлега в Беловеже на одни сутки (скорее всего это будет агроусадьба со всеми удобствами и кухней в распоряжении постояльцев).
Прошлой осенью на погранпереходе в Пуще мы встретили 30 человек брестчан велосипедистов, идущих в Гайнувку с ночевкой.

Итак, в середине июля (16-17) я напишу сюда пост с просьбой в течение недели сказать, кому какой вариант интересен (#1 изначальный или #2 сокращенный 2-дневный).
Записан
Andrei_U
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 67


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 17 Июль 2016, 22:42:49 »

Доброе время суток,
Всем, кому мало-мальски интересно мое предложение по велопоездке, прошу проголосовать в теме по предпочтению в выборе маршрута (вариант #1 - изначальный 3-дневный либо вариант #2: поездка на выходные, 2 дня). Плюс если у кого есть какие-либо предложения/вопросы - также высказывайтесь здесь же. Голосование - неделю, до 25-го июля. Если число желающих будет буквально пару человек, то автоматически выбирается вариант #2 (укороченный, с одной ночевкой в Пуще на польской стороне, по всей видимости здесь: http://domekpodzubrem.pl - с меня договориться по ночлегу). Если совсем желающих можно сказать не будет - еду один на велопоездку одного дня по маршруту [дер.Тиховоля - проезд по Пуще - Беловежа - Гайнувка - Беловежа - проезд по Пуще - дер.Тиховоля], суббота 13-го августа.
BTW: Сам на данный момент склоняюсь к варианту #2: проще организоваться и договориться.
Предлагаемые мною даты:
    Вариант #1                Вариант #2
    ---------------                ----------------
1)  12-14 августа           13-14 августа
2)  19-21 августа           20-21 августа

Телефоны для связи:
  +375 298 430 828 (MTC)
  +375 293 200 813 (Velcom)
Андрей
Записан
Andrei_U
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 67


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 28 Июль 2016, 09:28:21 »

По факту получается еду я да приятель мой на 2 выходных дня 13-14 августа (на внедорожнике моем до Пущи: как раз 2 человека + 2 велосипеда замечательно помещается. На въезде в Пущу пересадка на велосипеды).
Ночевка в польской Беловеже + полдня на посещение Гайнувки.

Минувшее воскресенье 24-го июля ездил в Пущу один (покататься 1-й раз в этом сезоне). Накатал в районе 100 км: практически не чувствуется пробег.
Свежая информация по Пуще следующая:
  • Въезд на территорию Пущи сейчас стоит 7 руб/сутки (в прошлом году было 30.000: стране нужны грошы Улыбка).
  • Очень сильно улучшилось качество дороги на подъезде к Доброволе (3-километровый участок дороги в прошлом году был сильно убит: сейчас он в идеале. Видимо в расчете на туристов (велотуристов в том числе) в Жарковщину).
  • В Каменюках (туристический центр Пущи на белоруской стороне) людей море: в основном приезжих на машинах. Возможно перекусить (в том числе местных изысков типа шашлыка из дикого кабана или оленя).
  • Пропуск в погранзону (тот, который делают в сберкассе) со стороны Свислочского р-на по-прежнему нужен: стоят пограничники.
  • Приехав в Пущу на машине и затем пересев на велосипеды, без проблем и совершенно легально машину можно оставить на ночь (напр. если собираешься ночевать в Польше): 24/7 на КПП дежурит сторож. Автостоянка прямо возле КПП.

Осенью раза 2-3 езжу/ездим в Пущу (уже 3-й год традиция такая): когда я один (тогда поездка без ночевок), когда несколько человек, то ночевка обычно на турбазе в Тиховоле Свислочский р-н.
Так что желающие присоединиться осенью на поездки в Пущу с возможным заездом в Польшу - welcome.
Записан
Andrei_U
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 67


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 30 Июль 2016, 22:11:04 »

Тему можно закрывать, я полагаю.
Записан
dell
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 03 Август 2016, 12:28:00 »

а вы не могли бы выложить GPS трек по пуще кудой ездите (особенно интересует от тиховоли до каменюков). Какие особенности турбазы в Тиховоле (адрес, стоимость, бронирование и т п). спасибо.
Записан
Andrei_U
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 67


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 04 Август 2016, 09:25:39 »

а вы не могли бы выложить GPS трек по пуще кудой ездите (особенно интересует от тиховоли до каменюков). Какие особенности турбазы в Тиховоле (адрес, стоимость, бронирование и т п). спасибо.
  1. Я как-то никогда не заморачивался GPS, ездив по Пуще, необходимости такой нет, просто все: с Тиховоли до Каменюк "cały czas prosto" ехать надо: первые примерно 25 км асфальтовая дорога идет просто прямо, никаких перекрестков. Мимо хутора Хойник (17 км) - тоже прямо. На перекрестке Вискули - Переров - тоже лучше продолжать прямо ехать (короче на 3 км): там еще будет дорожный знак "Пашуки 18 км". Далее свернуть на следующем перекрестке направо к усадьбе деда Мороза: там будет красно-белый шлагбаум "от автомобилей" на дороге, на которую надо свернуть. Далее прямо километров так 6 (минуя правый поворот на усадьбу деда Мороза), далее налево на перекрестке. И потом все время прямо до ближайшей "вилки", когда дорога прямо идет, а дорога на Каменюки плавно уходит вправо. И все.
Хотя можно и направо на погранпереход (на "Вискулях"), потом перед самой польской границей (перед казармами) дорога на Каменюки и на Лядское озеро уходит влево.
Хотя мне лично больше по душе пущанские места, где людей/машин почти нет: от Вискулей до Тиховоли участок: там тихо, грибов навалом (можно кстати и грибов насобирать, особо на это не отвлекаясь).

  2. Я был в Пуще в воскресенье 24 июля, сторож на КПП сказал, что турбаза в Тиховоле уже закрыта. Не действует. Прошлой осенью мне говорили местные, что планы есть ее под свислочский погранотряд передать: пограничников я там не видел, но и туристов тоже: не видел.
Собственно турбазой ее с большой натяжкой можно было назвать: в прошлом году ночлег стоил 60 тысяч вроде. Там на базе бывшей сельской школы все: в бывших классах по 5-7 коек расставлено, таких старых металлических, постельное белье выдают по мере реальной потребности (как в поезде). Туалеты мало чем отличаются от обычных сельских "на улице". Вода - только холодная. Душевую кабину монтировали-монтировали - так и не домонтировали. Стояла новая такая, бездействующая.
Так что даже помыться там по сути толком негде. Так: для настоящих "суровых туристов" все было. Кухня школьная в полное распоряжение: готовить самому (это считаю очен удобно, как для туристов). В прошлом году летом дров завезли прилично : было чем костер топить.
Мне видится, что в Польше на пущанской территории заночевать сейчас гораздо удобней и дешевле (если сравнивать официальные белоруские гостиницы Пущи и ночлеги в польской Беловеже).

Добавлено: 05 Август 2016, 17:08:47
Еще хотел добавить, что в Пуще побывать в Польше (в Беловеже) - существенно ближе, чем доехать до Каменюк: от Тиховоли получается 36 км до польской границы до погранперехода Переров, против 45 км до Каменюк.
« Последнее редактирование: 05 Август 2016, 17:08:47 от solomon_1971 » Записан
dell
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 18 Август 2016, 10:51:59 »

У меня визы нет. Если вы еще не ездили, мог бы с вами проехаться до погранперехода 20го или 27го.
Записан
Andrei_U
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 67


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 19 Август 2016, 09:38:26 »

У меня визы нет. Если вы еще не ездили, мог бы с вами проехаться до погранперехода 20го или 27го.

Пока 20-го августа немного другие планы (вроде в Друскининкай приглашали скататься 20-го на один день).

BTW Хотя тема вроде как устарела, буду постить сюда информацию по ближайшим своим/нашим поездкам в Пущу.
Лично у меня пик пущанских поездок последние два года приходится именно на осень: сентябрь/октябрь (иногда и ноябрь, если нет дождя).
3-4 поездки в Пущу в среднем выходит за осень: когда один еду на своем авто (в этом случае готов взять на борт одного человека с велосипедом: больше пока велосипедов не влазит и ничего не сообразил, чтобы влазило), а когда бусом, то несколько человек едем. В этом случае если большинство не имеет виз, то не едем в Польшу (или подгруппа с визами едет чисто на час-полтора), остальные ждут на белоруской части Пущи (как правило за столом в "поместье Деда Мороза").

Если визы нет, лучше кататься до белоруских Каменюк: там есть что посмотреть как на один раз и перекусить цивилизованно можно: хотя более цивилизованно лучше в т.н. "поместье Деда Мороза" поесть: там много столов, туалет (в Каменюках я напр. общественного туалета не нашел, т.е. даже нормально руки помыть - это надо либо идти в 'музей природы' либо в кафе в поселке).
А если виза есть, то как уже говорил, лучше в Польшу за туристической цивилизацией ехать (плюс купить можно c собой что-то в Польше: в Беловеже есть магазин Arhelan, В Гайнувке есть и Бедронка и Arhelan и даже Kaufland).
Записан
VAMPIRE
░▒▓▓▓▒░
Настоящий гродненец
****

Репутация: +52/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 347


*╠╬╣█▐▀▌▲*

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 19 Август 2016, 13:38:03 »

хм...а как же малое туристическое трансграничное движение? мне казалось что можно выезжать в целях туристического тура до н-ого количества суток без визы за пределы РБ, или это только для интуристов можно к нам, а нам к ним нельзя?
Записан

Больше денег-больше запросов. Закон жизни.
Больше запросов-больше денег. Закон Google.

+375(25)695-05-34
Andrei_U
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 67


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 19 Август 2016, 14:10:19 »

хм...а как же малое туристическое трансграничное движение? мне казалось что можно выезжать в целях туристического тура до н-ого количества суток без визы за пределы РБ, или это только для интуристов можно к нам, а нам к ним нельзя?
Для наших в Польшу через Пущу - правила пересечения границы почти такие же, как напр. в Брузгах: то есть нашим в Польшу нужна виза. Поляки даже порой задают такие вопросы, которые редко слышишь в Брузгах (в прошлом году напр. меня в Польшу в Пуще не пустили, потому что с собою было 450 злотых на двоих).
Только в Пуще - упрощенный погранпереход т.е. только пешеходы/велосипедисты, также нельзя ввозить алкоголь с 14.10.2015. В остальном - все также.
Наши сделали в прошлом году для иностранцев 3-дневное пребывание в Пуще без виз (но это наши: они под евросоюзом не ходят, и сами вольны решать такое: Польша же на такое не пойдет думаю потому, что им еврокомиссары не разрешат). Кстати не сказал бы, что поляков в Пуще прибавилось: есть, но % в общем-то мизерный. Дорогу им несколько раз объяснял: они похоже меня за своего считают, т.к. я езжу как правило почти при полной экипировке.
Про "малое приграничное движение" вроде как разговор ведется уже давно (типа без виз в пределах 35-километровой зоны от границы), но думаю не будет в результате такого, ибо это уже нашим невыгодно.
Записан
Andrei_U
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 67


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 22 Август 2016, 11:45:04 »

Отмечу еще пару существенных преимуществ велокатания по Пуще:
Там почти не ощущается ветер, потому как почти вся дорожка скрыта в кронах деревьев. Поймал себя на этой мысли, когда в субботу 20-го августа возвращался из Друскининкая на велосипеде (116 км за день, причем назад периодически дул встречный ветер).
Где-то раз в полчаса-час тебя обгоняет машина (в Пуще), но это либо немногочисленные местные с хуторов (им можно там ездить) либо кому дали спецпропуск как туристу.
То есть не надо думать - как на дорогах общего пользования - что там за тобой сейчас едет за машина, все ли в порядке у ее водителя с координацией и вниманием..
Все-таки приоритет движения по пущанским дорогам - у велосипедистов и пешеходов: нацпарк, погранзона и то, что все это находится под "управлением делами президента" - ко многому обязывает находящихся там.
Асфальт по гладкости примерно как на последних нескольких км, когда ехать до Привалки (критерий гладкости асфальта у меня - это когда китайское зеркало заднего вида на велосипеде не дрожит).
Записан
Andrei_U
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 67


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 06 Сентябрь 2016, 09:37:49 »

В воскресенье (4-го сентября) ездил в Пущу на целый день (примерно с 9:30 до 18:30).
С заездом в Польшу, причем с посещением Хайнувки (не только Беловежи).
Общий пробег вышел 115 км (пока личный рекорд), поэтому никого не приглашал: подумал многовато для многих по пробегу.
Хотя если сравнивать с таким же пробегом в Друскининкай, то в Пуще усталость чувствуется минимально.
В Польше встретил хлопца с Бреста (тоже как выяснилось любителя больших пробегов): говорит можно всего за 35 zl./сутки ночевать в Беловеже (койкоместо без завтрака).
Ближе к концу сентября еще собираюсь в Пущу (не знаю пока, с заездом в Польшу или нет).

Немного свежих фото:
    1) В основном так выглядит лесная дорога на белоруской части: кругом асфальт примерно 2.5 метра шириной. Машин почти нет, ибо просто так не пустят на машине (одна за час проедет). Ближе к концу сентября - октябрю становится особенно красиво, когда дорога засыпается листьями. Особенно люблю Пущу в бабье лето.
    2) Перекресток Вискули (те самые Вискули) - Переров (граница с РП). Косуля дорогу переходила вдалеке (еле успел достать фотоаппарат).
    3) А так выглядит дорога на польской части, которая ведет в Хайнувку (17 км). Общая ширина всего навенрное 4 метра, и по ней ездят машины.
    4) Ужик погреться выполз, польская часть дороги (их часто вот таких вот греющихся давят машины, к сожалению).


* 1.small.jpg (47,47 Кб, 400x400 - просмотрено 1398 раз.)

* 2.small.jpg (40,85 Кб, 400x400 - просмотрено 1623 раз.)

* 3.small.jpg (41,67 Кб, 400x400 - просмотрено 1616 раз.)

* 4.small.jpg (37,75 Кб, 400x389 - просмотрено 1553 раз.)
Записан
Andrei_U
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 67


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 30 Сентябрь 2016, 23:46:42 »

Еще пару фото с поездки 17 сентября (один день, с заездом в Польшу):

1) КПП на въезде в Пущу в деревне Тиховоля
2) 6 раз был в польской Беловеже, думал, что все уголки там уже знаю, оказалось, не знаю вот ЭТО:


* 1.small.jpg (84,28 Кб, 600x600 - просмотрено 1454 раз.)

* 2.small.jpg (106,16 Кб, 600x600 - просмотрено 1423 раз.)
Записан
dell
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 15 Октябрь 2016, 13:37:55 »

Может катались по свислочскому району?

По этой схеме  http://svisloch.grodno-region.by/nfiles/000602_479231_sxema_velomarshrutaPo_tropinkam__Belpuschi.pdf между Жарковщиной и Рудней есть дорога, хотя на карте не вижу.

По этой схеме http://svisloch.grodno-region.by/nfiles/000602_372783__turmarshruta_Pravoslavnye_svjatyni.pdf можно проехать от Доброволи до Войтова Моста, но там не вижу дороги.

и еще интересует участок от Жарковщины вниз до Попелево, вроде как дорога есть в гугле.

есть ли на этих участках КПП как в Тиховоле?
Записан
Andrei_U
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 67


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 17 Октябрь 2016, 13:40:26 »

Жарковщина я так понимаю интересна Вам, потому как не так давно там понаделали гостиниц?
(там кстати самые низкие цены среди всех белоруских гостиниц Пущи: http://npbp.by/images/Dok/22.09.2015.pdf)
Кстати если там останавливаться хотя бы на день, обеспечивают пропуск для проезда на авто через Пущу в сторону Каменюк и Деда Морроза (это почти 200 км экономия, если вдруг возникло желание ехать в Пущу с семьею на авто с ночлегом).

Я тоже давно заметил большое кол-во понатыканных указателей "веломаршрут" уже с самой Свислочи. Такое чувство, что они предлагают уже в Свислочи пересаживаться на вело и ехать примерно  22 км до Тиховоли.
В Жарковщину мы заезжали год назад: чисто узнать что там. В общем, там 3 или 4 корпуса (один из которых вообще новый недавно отстроенный).
Но там кругом лес. КПП есть: на въезде в саму Жарковщину, новый такой. Не представляю, куда с Жарковщины можно поехать на велосипеде - кроме как обратно 4 км по гравийке не самого лучшего качества до Доброволи.
В общем-то все пущанские путеводители рекомендуют "большое велопутешествие" именно с Жарковщины: я так понимаю, это в целях, чтобы эту свежепостроенную гостиничную территорию больше осваивали.

Я в Пуще 13 раз был за 3 года, и кроме въезда через КПП Тиховоли ничего лучшего не знаю. В других местах - круг надо нарезать и дорога неизвестного качества. И попутные автомобили добавляются.
В Пуще же при заезде с Тиховоли: ни ветра, не гравиек, ни попутных авто (почти). Плюс в Польше можно побывать.

Кстати если таки выдастся более-менее устойчивая погода на ближ. выходных (22-23 октября) у нас будет "закрытие сезона" в Пуще, с ночлегом в польской Беловеже (в Тиховоле на турбазе холодно в такую погоду ночевать, а в Польше и протопят и душ есть, и все это за каких-то 40-50 злотых). Поэтому возможно начинаю со среды буду приглашать желающих (едем бусом с приятелем, вместимость 7-8 человек + велоприцеп).
Записан
dell
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 17 Октябрь 2016, 14:28:15 »


Я тоже давно заметил большое кол-во понатыканных указателей "веломаршрут" уже с самой Свислочи. Такое чувство, что они предлагают уже в Свислочи пересаживаться на вело и ехать примерно  22 км до Тиховоли.


Ну я так и ехал в прошлый раз Улыбка  Только два дня не хочется накручивать по 70+ км (если ехать до Каменюков и обратно) Хотелось бы на один день поездку. Например Свислоч - Жарковщина - Новый Двор. В Новом Двору можно сесть на брестский автобус (там большой отсек багажный) и назад на Гродно. Сомнения только есть ли там дорога более менее нормальная.
Записан
Andrei_U
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 67


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 17 Октябрь 2016, 14:47:05 »

Не, я как говорится не фанат поездок "автобус/поезд + вело", так что ничего в этом направлении не скажу.
Езжу только либо на собственном авто ("авто + вело"), либо если более вместительное есть что у приятелей по велоклубу (бус).
Либо если вся поездка возможна на вело (напр. в Друскининкай).
А дорога со Свислочи до Тиховоли (до Доброволи примерно) - она ужасна для велосипеда, я считаю: асфальт сильно посыпан камешками, выбоин много на бровке, рельеф далеко не самый лучший (много горок).
Записан
Andrei_U
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 67


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 04 Май 2017, 09:59:22 »

Доброе время суток,
Примерно 3.5 недели назад, 8 апреля (в субботу перед Вербным воскресеньем) решил наконец-то открыть свой велосезон 2017.
Поехал в Пущу, в 15-й раз за последние 4 года.
Поехал рано: думал к 9-ти утра приеду на КПП Тиховоля, быстро пересяду на велосипед - и все успею посетить.
На КПП Тиховоли сторож мне неожиданно и говорит: а я пропуска не оформляю, через гостиницы теперь.
И показывает мне свежую табличку: "оформление пропусков в гостиницах #2 и #4". Не знаю, зачем эта табличка: до гостиниц 2 и 4 ехать более 150 км (!) до Каменюк по объездной.
Не знаю, каким фанатом Пущи надо быть, чтобы поехать за 250+ км только в один конец, чтобы там оформить пропуск в Пущу на один день...
Поначалу решил возвращаться в Гродно, ехать хотя бы в Друскининкай, раз уж напланировал день велотуризма.
Потом вспомнил про гостиницы в Жарковщине, это 7 км в сторону от Тиховоли.
Поехал туда. Через несколько телефонных переговоров мне начинают выписывать подобие пропуска, параллельно намекая, что в принципе они сейчас пропускают только тех, кто заказал проживание в Пуще. Хотя на сайте услуга велотуризма на своем велосипеде по-прежнему есть: http://npbp.by/images/Dok/22.09.2015.pdf (7 руб. с человека).
Оставляю машину уже перед КПП в Жарковщине, еду на вело примерно 6 км до Тиховоли: это около 4 км по лесной дороге, к которой во многих местах
напрямую подступает болото. Просто лесная (тупиковая к тому же для машин: шлагбаум стоит в дер. Рудня) дорога. Достаточно среднего дождя, чтобы болото хорошо
затопило эту дорогу. Я уже не говорю, что велосипед после такой дороги основательно забрызгивается песком (при том, что если ехать от Тиховоли, как уже говорил, по всей Пуще лежит асфальт). Еще пара км при выезде из леса - по конкретно убитому асфальту. Не знаю, откуда возьмется такой "агалцелы" турист, который после сидения, лежания, выпивания в гостинице - еще поедет на вело в Пущу.. Ему этих 6 км до Тиховоли хватит, чтобы понять, что такой "велотуризм" ему даром не нужен.
В общем, потерял минимум полтора часа против изначальных планов. Сказали на будущее звонить уточнять, дали телефоны, когда соберусь/соберемся еще в Пущу кататься.
Сказали мол что начало сезона еще, возможно не все уточнено, как будут работать в этом году (я и вправду так рано, в начале апреля, еще ни разу в Пущу не ездил).
Мое понимание пока таково, что они сейчас навязывают мне проживание в их гостиницах. Пока я по их словам понял, что самый бюджетный вариант ночлегов в Пуще: в 4-местных гостевых комнатах в деревне Рудня, 15 руб. с человека
Это все равно, как поляки бы не пускали на границе в Польшу к себе тех, кто едет туда просто на день пошопиться, требуя хотя бы день ночлега. Хотя я НЕ хочу ночевать в Пуще: просто хочу (как уже 4 года) целый день бюджетно покататься
с пробегом 100+ км за день. И таких велотуристов, мне кажется, немало. Как уже сказал, не думаю, что те немногие, кто приезжает в пущанские гостиницы, находяшиеся на территории Гродненской обл-ти (Жарковщина и т.п.) - рванут на велосипеде в Пущу, да еще и по лесной колее. Мне кажется, бороться с проблемой полупустых гостиниц надо другими (рыночными) методами.. А то и та категория велотуристов типа меня, могут ведь за границу ездить на вело, еще больше тратить там валюту и т.д. и т.п. Соотв. они такими мерами лишатся и той категории именно туристов (а не "матрасников"), которые едут туда чисто покататься, насладиться действительно свежим воздухом и т.п.

В любом случае я в этот сезон собираюсь еще в Пущу. Вероятнее всего без ночлега. Если будут какие-то препятствия в виде опять же навязывания мне ночлега, придется пробовать жаловаться.
В крайнем случае: остаются велопоездки за границу (с тратами там валюты и пр.). К большому сожалению последние годы в нашей республике почему-то перенимаются самые плохие тенденции совка (хотя там было много чего хорошего: но почему-то перенимается именно плохое).
Записан
Andrey-g
Настоящий гродненец
****

Репутация: +218/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 367


тэл. 783-39-26 (МТС)

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 06 Май 2017, 14:50:05 »

Думаю, скардзіцца не вельмі атрымаецца. У Палажэнні аб парку п. 7 сказана, што забаронена наведванне запаведнай зоны Пушчы фізічнымі асобамі за выключэннем арганізованых груп у суправаджэнні супрацоўнікаў. Праўда, у тым жа палажэнні сказана, што на тэрыторыі запаведнай зоны і зоны рэгуляванага выкарыстання лесапарка забаронена ўзвядзенне аб'ектаў будаўніцтва і размяшчэнне аб'ектаў турыстычнай інфраструктуры. Цікава, ці ўлічвалася гэта пры будаўніцтве гасцініц...
Записан
Andrei_U
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 67


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 12 Май 2017, 09:23:21 »

Прывiтанне,
Проблема в том, что если ехать в Пущу через самый что ни на есть официальный въезд (т.е. через Каменюки, а это что-то около 270 км из Гродно на авто по объездной только в один конец: дешевле в Минск съездить выйдет..), то там можно как и раньше въезжать на велосипеде. На это прямо ссылается такая белая табличка в КПП Тиховоля, которую я раньше не видел, и это же мне подтвердил новый сторож КПП.

Вообще, хотелось бы пообщаться вживую с тем(и), кто придумал такую идею: ехать 270 км на авто в один конец, чтобы покататься один день на вело.. Я все же надеюсь, что это пока неустоявшееся какое-то решение.

Как уже говорил, ездил последние почти 4 года в Пущу и всегда совершенно легально проезжал через Тиховолю с быстрым оформлением пропуска на месте.
К тому же прайс на сайте (http://npbp.by/images/Dok/22.09.2015.pdf) содержит вполне недвусмысленную информацию о видах "путешествий". В том числе и велопутешествий. И в том числе самостоятельном путешествии за 7 руб.
Довольно давно слежу за сайтом Пущи (http://npbp.by/) и вижу, что в последнее время появляется много статей откровенно рекламных с предложениями пожить в их гостиницах (в том числе и со скидками). Обычно это говорит о том, что заполняемость этих гостиниц - мягко говоря оставляет желать лучшего. В Жарковщине на 3 корпуса гостиниц я в субботний день увидел только одно авто на парковке.

В прошлом 2016-м году я 3 раза ездил в Пущу покататься на вело и 5 раз за границу (с аналогичными в принципе целями). То есть уже в прошлом году дальние велопоездки мои были 5:3 в пользу заграницы. Если у нас будут продолжать считать, что туризм поддерживать надо запретительно-навязывательными способами, видимо придется мне полностью переключиться на заграничные велопоездки. Т.е. покупать валюту на всю з/п (а з/п у меня очень большая) и тратить ее на туризм за границей. Выходит как-то так.

В этой связи есть идея собраться пересечь границу на вело за Августовским каналом (на недавно открывшемся погранпереходе для велосипедистов в том числе) и доехать до Августова (39 км в один конец).
Скоро размещу отдельную тему на этот счет.
Записан
Andrey-g
Настоящий гродненец
****

Репутация: +218/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 367


тэл. 783-39-26 (МТС)

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 12 Май 2017, 15:53:45 »

Наколькі я разумею, Белавежская пушча падзяляецца на запаведную зону, зону рэгуляванага выкарыстання, рэкрэацыйную і гаспадарчую. Рухаючыся ад Каменюкоў да памесця Дзеда Мароза і мяжы вы не трапляеце ў запаведную зону. А вось рухаючыся праз Ціхаволю Вы праязджаеце і запаведную зону Белавежскай пушчы. Безумоўна, рух на веласіпедзе па дарозе не наносіць ніякай шкоды асяроддзю, таму лічу глупствам забарону руху ў той частцы. Але можа камусь-ці стала нецікава рабіць пропускі і не мець за гэта прыбытку, таму і ўказалі на гэта.

А што тычыцца турыстычнага руху, то Беларусь тут саступае заходнім краінам, што не кажы. Можа толькі паляванне ў нас будзе таннейшае, чым там.
Записан
Andrei_U
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 67


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 15 Май 2017, 09:21:19 »

Не задумывался, где там заповедная зона где нет, честно говоря.
15 раз ездил, каждый раз платил/платили за въезд (ибо есть официальный тариф), сначала 30 тысяч, потом с прошлой осени 7 рублей стало. Сначала приятели мои мне показали все, открыли для меня, так сказать, Пущу Беловежскую велосипедную в 2013-м году. Потом сам. Поначалу вообще даже не понимал, зачем пусть даже небольшие деньги с нас снимают: все-таки это народное достояние, ничего специального там для туризма не делали (эта асфальтовая дорога там очен давно уже: если за нее деньги брать, то так можно дойти до того, что деньги к примеру брать с велосипедиста за проезд по дорогам общего пользования).
А такой "отдых", когда там на автобусе людей в Пущу привезут, поедят/попьют эти люди до отвала, практически не двигаясь - я не понимаю никак.

Если там заповедная зона, то отчего я через каждый км а то и чаще - вижу на обочине дороги заповедника пустые бутылки из-под пива или стеклянные из-под т.н. "вина" ?
В лес стоит углубиться пешком (особенно где грибные места) - бутылок реально попадается еще больше..
Хотя въезд на авто там - только для тех немногох, кто там живет или работает (когда еду там на вело, с машинами разминаюсь не чаще раза в час). И в общем-то ради этого я туда и еду: ради тишины и чистоты.

Как уже говорил, летом или осенью соберусь (или соберемся, если компанию снова соберу) в Пущу покататься. Может с ночевкой в палатке внутри Пущи.
Если будут эти внезапно появившиеся надуманные препятствия, то про поездки в Пущу придется мене забыть навсегда: буду кататься за границу, тратя там валюту.
Записан
ALEX 777
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 17

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 31 Май 2017, 13:00:25 »

Есть ли какие-либо положительные изменения по поводу  въезда В пущу со стороны Гродно? Хочется скататься на шоссике туда транзитом, а оттуда в Брест )
Записан
Andrei_U
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 67


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 31 Май 2017, 15:01:17 »

Есть ли какие-либо положительные изменения по поводу  въезда В пущу со стороны Гродно? Хочется скататься на шоссике туда транзитом, а оттуда в Брест )

Советую перед тем как собираться ехать - позвонить, по указанным здесь телефонам:
http://npbp.by/%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B/%D0%B6%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%89%D0%B8%D0%BD%D0%B0

Я с тех пор, как полтора месяца назад ездил в Пущу и наткнулся на "нововведения" на КПП Тиховоля, пока постепенно теряю интерес к поездкам туда.

Пока же у меня информация прежняя: через КПП сторож уже плату не берет, говорит мол нет полномочий. Только пропуск по факту оплаты может выписать.
Оплата же: в гостиницах (ближайшая от КПП - Жарковщина. 12 км по официальной асфальтовой дороге или же 6-7 км через лес и две пущанские вески).
В гостиницах же скорее всего как и мне 8 апреля 2017 - могут начать недвусмысленно впаривать проживание (которое якобы и предусматривает наличие доп. услуг типа проезда через Пущу).


Записан
ALEX 777
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 17

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 31 Май 2017, 17:16:10 »

Спасибо за полезную информацию, немного материала актуального еще можно здесь посмотреть, правда на мой прямой вопрос пока ответа нет) https://vk.com/topic-68121241_32002732?offset=1060
Записан
Andrei_U
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 67


Просмотр профиля
« Ответ #30 : 31 Май 2017, 22:14:40 »

На ваш вопрос на vk.com, я вижу - не ответили. Ни прямо ни косвенно.
Мне тоже 8 апреля сначала ни да ни нет не говорили: минут 40 перезванивались с Каменюками, пока я у них чай с блинами пил (решил чутка поддержать, так сказать, белорусского поставщика услуг. Да и холодно было еще: чай не помешал).
На мой вопрос, могу ли я впредь ехать без предв. созвонов в Тиховолю сказали: звоните. А лучше бронируйте у нас проживание.
Лично знаю людей, которые прошлые годы заезжали на вело в Пущу с целью многодневного велопутешествия по Польше-Прибалтике: выходит и таким сейчас обломится.

Лично мне в голову приходит сравнение, если бы поляки не пускали бы никого на Брузгах, требуя наличия проживания в Польше. Бред да и только.

У меня обычно 1-ю половину осени пик велопоездок в Пущу: тогда сам и буду звонить, узнавать как дела.
Записан
ALEX 777
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 17

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 01 Июнь 2017, 23:15:04 »

Вот ответ: Добрый день, возможен ли проезд на собственном Велосипеде по пуще со стороны Свислочь-Тиховоля в сторону Каменюков. Если да то какие процедуры следует соблюсти ( пропуск в погранзону, плата за посещение пущи и т.д.)? Я просто наслышан что проезд возможен только со стороны Каменюков, а со стороны Тиховоли только с проживанием на территории пущи, а мне проживание в пуще не нужно, ночевка будет в Бресте. внесите пожалуйста ясность в ситуацию. Спасибо.)
  Добрый день, можно проехать через данный пункт пропуска (заплатить гос. пошлину, а на КПП оплата маршрута на собственном велосипеде).

Добавлено: 01 Июнь 2017, 22:16:13
Но все равно буду звонить, на всякий случай.

Добавлено: 01 Июнь 2017, 23:22:40
И вопрос сразу по поводу госпошлины: это за пропуск в погранзону и оплачивать в БеларусБанке? По-моему там какие-то нововведения в законодательстве о пребывании в приграничьи.
Записан
Andrei_U
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 67


Просмотр профиля
« Ответ #32 : 02 Июнь 2017, 09:12:32 »

Пропуск в погранзону - отменили с 1 января 2017.
Об этом масса новостей была. Странно: что за "госпошлину" имеет в виду человек, отвечающий вам на vk.com.
Когда ехал 8 апреля в Пущу на авто, меня на традиционном передвижном "блокпосте" у дер. Колоная на подъездах в Пущу пограничники тормознули, я их специально спросил, что действительно ли не нужен больше т.н. "пропуск в погранзону". Они естественно подтвердили, так же как и подтвердили, что старый "пропуск в погранзону", если он есть - можно выкинуть в мусорку.

Так что по сути надо с собою паспорт, денег. Если есть желание заехать в Польшу в Пуще через пункт пропуска "Переров", то паспорт с визой разумеется нужен.
Предв. звонить конечно же стоит: теперь полагаться на полный успех и ехать импровизированно в Пущу я бы не стал.

Хотя: Пуща для меня лично по-прежнему остается самым лучшим местом в РБ для качественного, экологичного, здорового велоотдыха.

Добавлено: 02 Июнь 2017, 09:23:25
В общем, суть моих посылов, после того как я съездил в Пущу 8 апреля и неожиданно наткнулся на неприятные несподзянки на КПП дер. Тиховоля, сводится к тому, что надо предв.
звонить по телефонам гостиничного хозяйства Пущи (лучше по самым высоким). И уточнять, как там оно.
А лучше еще сообщить/расшарить результаты для всех, как там оно сейчас.

Я бы в принципе не отказался среди лета или в начале осени, если соберется компания, съездить с ночевкой в гостевых комнатах в дер. Рудня (4 км от Тиховоли) за 15 рублей с носа.
Компания должна быть минимум 4 человека (вместимость комнат).
Т.н. "гостевые комнаты" - это ночлег (предполагаю, на 2-ярусных кроватях, по 4 в комнате) + душ + мне сказали что микроволновка/чайник вроде тоже предоставляется.
Записан
Andrei_U
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 67


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 14 Июнь 2017, 09:15:31 »

С этого года по-моему выходит какая-то дискриминация гродненских велосипедистов в плане поездок в Пуще: к примеру брестским надо менее 60 км доехать до главной брамы Пущи в Каменюках (особо выносливые могут это целиком на вело проделать) и уверен они без проблем заедут в Пущу на вело, заплатив официально 7 руб.
Гродненским, если следовать тому, что я в апреле в Тиховоле узнал, надо расстояние преодолеть дальше, чем до Минска доехать, чтобы просто к примеру просто покататься день по Пуще.
Надеюсь, этот неожиданный бред все же разрулится положительно.
Записан
ALEX 777
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 17

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 15 Июнь 2017, 17:43:07 »

И вот что еще, ответ на ветке в Вк: есть 2 места отдыха где можно остановиться с палатками: Плянта и Лавы. Бронировать нужно за ранее по почте beltour07@mail.ru или по тел +375163156398. Стоимость 16 руб в сутки. Для того чтобы проехать по Беловежской пуще на велосипеде необходимо отплатить по 7 рублей с человека. На территории Брестской области все маршруту выведены из пограничной зоны, на территории Гродненской области необходимо оплатить гос пошлину за нахождение в погран зоне.
Записан
Andrei_U
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 67


Просмотр профиля
« Ответ #35 : 29 Сентябрь 2017, 14:06:04 »

День добрый,
Собрался в Пущу на 1 день (с заездом в Польшу) 7 или 8 октября (точнее все будет зависеть от погоды, в эти выходные у меня визы еще нет).
И вот что сегодня прочитал из официальных источников:
http://npbp.by/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/828-%D0%BE-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B5-%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%B7%D0%BE%D0%BD

Т.е. если я правильно умею читать, то отныне велопоездки по Пуще - запрещаются (?)
Ибо львиная доля Пущи - это заповедная зона (http://npbp.by/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/818-%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%8C,-%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%8C%E2%80%A6).
Напр. асфальтовая дорожка Тиховоля - Каменюки - почти вся входит в т.н. "заповедную зону" (непонятно, почему в этой т.н. "заповедной зоне" я видел выкинутые пивные/водочные бутылки через каждые 500 м, но это отдельная тема видимо..).

Кстати если соберусь и все будет хорошо в плане разрешений, то в машине есть еще одно место. Суточный пробег где-то всего 80-85 км.
Записан
Andrei_U
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 67


Просмотр профиля
« Ответ #36 : 02 Октябрь 2017, 15:06:52 »

Может кому интересно:
Сегодня созвонился с туротделом Пущи в Каменюках (тел. +375 1631 56398) и получил информацию из первых рук:
С этого года, для того чтобы покататься по Пуще, в этом году надо предв. за несколько дней отправить заявку в свободной форме:
    состав участников, дата въезда/выезда, через какой КПП въезд и маршрут велопутешествия.
Отправить эту заявку либо на факс (номер тот же: +375 1631 56398) либо на e-mail beltour07@mail.ru
В течение пары дней они рассматривают заявку (как девушка мне сказала, руководство тоже какое-то рассматривает) - и дают резолюцию "да/нет".
Далее (если "да"), то на КПП (КПП "Тиховоля" рассматриваем) можно приезжать в этот согласованный с ними день - и кататься.

В принципе, такой workflow имеет право на жизнь, ибо им хочется быть в курсе, кто/где/зачем и сколько ездит по Пуще.

Я 8-го октября все же отправлюсь в Пущу на 1 день по маршруту Тиховоля-Каменюки-Тиховоля (без заезда в Польшу, чтобы штамп сэкономить в паспорте).
Записан
dell
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 05 Октябрь 2017, 13:16:38 »

Если есть место, готов присоединиться. Телефон в личку скинул. На 8-е дождь показывает, может лучше в субботу?
Записан
Andrei_U
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 67


Просмотр профиля
« Ответ #38 : 05 Октябрь 2017, 17:50:27 »

Если есть место, готов присоединиться. Телефон в личку скинул. На 8-е дождь показывает, может лучше в субботу?
Увы переносится моя поездка на след. выходные: на 14 или 15 октября.
(в эту субботу в Польше буду: думаю будет тяжело на след. день на вело резко пересесть)
Конкретную дату буду знать в понедельник-вторник.
Записан
Страниц  : 1 2 Далее» [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,309 секунд. Запросов: 19.