Iryna
|
 |
« : 18 Май 2016, 10:33:34 » |
|
Наш домик под строительным номером 17-21 (5 подъездов) ЦЕНА - 6,055,000 БАНК КРЕДИТУЕТ - 5,887,000 разница между ними умножается на метраж квартиры и получается сумма за проект.Наша группа в вк http://vk.com/club125092649 . Группа закрытая, для внесения в группу пишите в личку Брусничке Полезная информацияДокументы, предоставляемые в администрации. 1. Справка о наличии в собственности жилья всех членов семьи + девичья фамилия по РБ (БТИ). 2. Справка о составе семьи с места жительства... если зарегистрированы по разным адресам члены семьи, то с каждого адреса (РСЦ). 3. Справка о занимаемой должности (с места работы - кадры). 4. Справка о доходах трудоспособных членов семьи, за период с июня 2015 по май 2016... если были перерывы в работе надо предоставить с биржи труда что не было выплат по безработице и ксерокопию трудовой книжки. (с места работы - бухгалтерия). Если в этот период были продажи квартир, автомобилей, дач, гаражей (договор купли-продажи). Если есть в наличии вклады в банках (выписки с банка). Пособие, алименты и т.д. и т.п... Если есть дача или гараж (оценка имущества). 5. Копия учетного дела (с места работы). По идее там должны быть копии всех документов подтверждающих основание на льготный кредит (копия справки о том что брак зарегистрирован впервые, копии свидетельств о рождении детей, браке и инвалидности.
Цены прошлогодние, зависят от базовой 1. уведомление администрацией о выделении квартиры - бесплатно 2. приемка квартиры - бесплатно 3. заключение договора купли-продажи с УКС - бесплатно 4. регистрация договора купли-продажи в БТИ - 1,700,000 5. инструктаж по газу - бесплатно 6. подача доков в банк - бесплатно 7. подписание кредитного договора с поручителями (37 тысяч с каждого поручителя) 8. оплата собственными средствами (если платим в валюте Москва-Минск банк, Абсолютбанк комиссию не берут, если бел. руб. Москва-Минск и Цептер банк комиссия 0,1% от суммы, Беларусбанк - 0,2% от суммы. 9. через 2 дня после оплаты звоним в УКС и спрашиваем есть ли деньги, если есть, то едем забираем справку о внесении собств. ср-в - бесплатно 10. несем справку в банк, пишем заявление о зачислении кредитных средств на счет укса - бесплатно 11. забираем справку из банка, с ней идем в укс, подписываем акт приема-передачи, забираем св-во о гос. регистрации и техпаспорт на квартиру - бесплатно 12. с доками едем в БТИ переоформляем квартиру на себя - 165 тысяч 13. забираем ключи в ЖЭСе - бесплатно, потом прописываемся - платно. Все эти суммы зависят от базовой, если она поднимется, то и суммы вырастут. Ну и все это делается после сдачи дома. Все чеки на внесенные собственные средства и оплату по кредиту сохраняем. Берем справку в одном окне администрации о том, что были нуждающимися. На эти суммы предоставляется имущественный вычет по подоходному налогу Инструктаж по газу проводится в каб. №121 по адресу ул.Карского2 Пн-10.00 Ср-17.00 Пт-15.00 Инструктаж проходят все проживающие старше 12 лет. Основному квартиросъёмщику необходимо иметь при себе паспорт, др. членам семьи - любой документ, удостоверяющий личность, выписка из решения.
Памятка при приемке квартиры1) Самое главное: - Не спешить! - Не считать этот процесс формальной процедурой! - Все недоделки и дефекты надо указать в акте приема-передачи жилого помещения, тогда строители будут обязаны устранить их в указанные сроки и за свой счет! - При оформлении акта приема-передачи дольщику должен выдаваться смотровой лист, в котором он должен отметить все обнаруженные в квартире дефекты (В том же документе должны быть зафиксированы сроки их устранения застройщиком.) - Претензии должны быть обоснованными. Требования типа «мне не нравится» не принимаются! - Закон «Об участии в долевом строительстве…» дает дольщику право отказаться от подписания акта приема-передачи при отсутствии требуемого качества жилья. - Указывать обнаруженные недостатки в смотровом листе. И уточнять сроки их устранения. - Будьте осторожны при работе с электрикой!
2) Взять с собой: • Любой компактный электроприбор который можно подключить в розетку (например, ЗУ к мобильному телефону); • Отвес (нитку и грузик) для проверки углов отклонения стен/окон/дверей; • Лампочка с патроном и проводами (для проверки освещения) • Фотоаппарат для фиксации претензий; • Рулетку (желательно лазерную); • Лист бумаги для проверки вентиляции; • Зажигалка (спички); • Планка 1,5-2 м для проверки ровности стяжки и стен; • Лестницу (стремянку); • Знающего человека
3) Акт приема-передачи должен содержать: *Милицейский адрес дома *Номер квартиры, присвоенный ПИБом *Фактические площади квартиры *Окончательную (после обмеров) стоимость квартиры
Как принимать квартиру
1. Что надо иметь при себе. - Бумагу и ручку (карандаш) - Фонарик (зажигалку) - Любой компактный электроприбор который можно подключить в розетку (например, ЗУ к мобильному телефону) или обычный пробник(тестер) - Желательно для проверки освещения взять с собой патрон и лампу, табуретку (стул, стремянку), но учтите, это потребует много времени.
2. Что надо сделать в обязательном порядке. - Переписать все номера счетчиков (электричества и воды) и все их показания. У электрического счетчика надо снять две цифры - дневной и ночной тарифы. Электрический счетчик находится в общеквартирном холе. - Фонарь вам пригодится для снятия показаний и номеров счетчиков воды, которые находятся в санузлах. Обратите внимание, когда будете получать паспорта на счетчик воды, чтобы вам выдали именно ваши - сверяйте ваши номера с номерами указанными в паспорте.
3. На что в квартире надо смотреть. - Бетонные конструкции. Отклонение от вертикали, смещение в плане стен, местные неровности более 5 мм. Конечно, никто ровно вам их не выставит, но добиться выравнивания их штукатурным составом теоретически возможно. - Трещины в несущих стенах и перекрытиях. В принципе трещин быть не должно - монтаж панелей с трещинами запрещен, но всякое бывает. И даже если вы увидите трещину, то скорее всего, это будет усадочная, а не силовая и раскрытием менее 0,4мм, но внимание на нее обратить надо. - Незаполненные раствором монтажные стыки и швы.
4. Двери, окна. - Проверьте, не разбиты ли стеклопакеты, нет ли трещин на стекле, плотно ли стеклопакет лежит в раме. - Проверьте открывание-закрывание всех окон и всех створок, проверьте работу запорных устройств, ручек, петель, надежность их крепления. Проверьте целостность деревянных элементов окна (трещины, выпадающие сучки) надежность их взаимного крепления. - Проверьте наличие уплотнителя по периметру створки в месте ее прилегания к раме. - Проверьте, нет ли незапененных и не закрытых пароизоляционной лентой зазоров между рамой окна (двери) и бетоном стены.
5. Лоджии Все выше сказанное по окнам плюс: - Следует проверить свободу хода при сдвигание створок (не перекашивает ли створку при движении). - Фиксацию створки в закрытом положении на всей высоте. - Надежность расположения створки в раме, работу запорных устройств.
6. Электрика. - Не забудьте перед проверкой электрики включить автомат и УЗО в щитке в вашей квартире (и если ничего не работает - то в общем холе). - Включите взятое вами устройство в розетки и проверьте их, если взяли лампочку - проверьте освещение. В санузлах должны быть плафоны с патронами - туда можно вкрутить лампу и спокойно осматривать счетчики. - Проверьте работу звонка
7. Водоснабжение канализация и отопление - Если луж в районе стояков нет - то в принципе особенно смотреть не на что. - Проверьте работу запорных кранов на отводах, визуально расположение и соосность, расположение в одной плоскости отводов полотенцесушителя. - Проверьте положение счетчиков на отводах от стояков - они не должны сильно выдаваться в глубь санузла. - Трубы должны быть закрыты теплоизоляционным материалом.
8. Канализация (понадобится фонарик) - Проверьте, нет ли трещин на тройниках и вообще наличие тройников, присутствуют ли и плотно ли закрыты крышки на отводах.
9. Отопление. Проверьте работу регуляторов температуры - по крайней мере, крутятся или нет, не разбит ли пластиковые элемент на нем. - Проверьте, если будете их оставлять, поверхности кожухов конвекторов на наличие царапин. - Ровно ли установлены сами конвекторы (батареи).
10. Вентиляция - Обратите внимание, пробиты ли вентиляционные отверстия в блоках вентшахт на кухне и в санузлах. Что со всем этим делать? Указываете обнаруженные недостатки в акте приемки (если список велик, то на обратной стороне акта). Уточняете сроки устранения. Если какие-то вещи вами не проверялись или не осматривались (это, скорее всего, касается пожарных систем и лампочек, например) то указывайте в акте, что эти вещи не проверялись в связи с отсутствием технической возможности.
|
|
« Последнее редактирование: 03 Август 2016, 08:46:59 от Ягадка А5 »
|
Записан
|
|
|
|
Первое сообщение / продолжение темы
|
Пошив и ремонт любых изделий
Молодой Гродненец
Репутация: +1/-1
Offline
Сообщений: 33
|
Знающие люди подскажите пожалуйста. Если семья из 4 человек строит 2 комнатную квартиру, сколько процентов кредитует банк? Сколько нужно вносить самим наличными и в какой срок? Заранее спасибо всем откликнувшимся Улыбка
|
|
|
Записан
|
Индивидуальный пошив и ремонт одежды. Меха, кожа. Карла Маркса 6 (вход в магазин Серпантин) Понедельник - Пятница с 10 - 18, суббота и воскресенье - по предварительной записи. +375 (29) 5876657
|
|
|
Pikovit
|
Знающие люди подскажите пожалуйста. Если семья из 4 человек строит 2 комнатную квартиру, сколько процентов кредитует банк? Сколько нужно вносить самим наличными и в какой срок? Заранее спасибо всем откликнувшимся Улыбка
Банк кредитует 90%...10% от стоимости квартиры Вы должны внести наличными
|
|
|
Записан
|
|
|
|
mauglik2008
|
Знающие люди подскажите пожалуйста. Если семья из 4 человек строит 2 комнатную квартиру, сколько процентов кредитует банк? Сколько нужно вносить самим наличными и в какой срок? Заранее спасибо всем откликнувшимся Улыбка
Банк кредитует 90%...10% от стоимости квартиры Вы должны внести наличными как сказали на собрании кредитуют 90% от площади подлежащей кредитованию. Т.е. семья 4 чел. × на 20 (кв.кредитуемые) × на 90% = 72 кв. (их прокредитует банк). Остальное зависит от того какой метраж кв-ры. Точно не знаю или если кв. меньше 80кв. или 72кв. тогда кредитуется 100%. Надо узнавать в банке, если уточните отпишитесь в темке.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Пошив и ремонт любых изделий
Молодой Гродненец
Репутация: +1/-1
Offline
Сообщений: 33
|
Спасибо
|
|
|
Записан
|
Индивидуальный пошив и ремонт одежды. Меха, кожа. Карла Маркса 6 (вход в магазин Серпантин) Понедельник - Пятница с 10 - 18, суббота и воскресенье - по предварительной записи. +375 (29) 5876657
|
|
|
ирочка
|
Знающие люди подскажите пожалуйста. Если семья из 4 человек строит 2 комнатную квартиру, сколько процентов кредитует банк? Сколько нужно вносить самим наличными и в какой срок? Заранее спасибо всем откликнувшимся Улыбка
все верно писали выше, на семью из 4х чел банк кредитует 90% (4*20=80 м2 - 10%=72 м2)т.е. банк прокредитует 72м2, а т.к. все двушки меньше этого метража, то , в случаи получения двушки, банк прокредитует всю стоимость. Вам останется только УКСу за проек заплатить!
|
|
|
Записан
|
|
|
|
mauglik2008
|
Интересно, а если семья из 3 человек, берут двушку 56,25 кв. (60-10%=54кв) сколько надо платить 2,25 или от 56,25 - 10%?
|
|
|
Записан
|
|
|
|
ирочка
|
Интересно, а если семья из 3 человек, берут двушку 56,25 кв. (60-10%=54кв) сколько надо платить 2,25 или от 56,25 - 10%?
надо будет платить за 2.25м2
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
~VoV~
Гродненец
 Репутация: +47/-0
Offline
Пол: 
Сообщений: 266
...счастливая... )))
|
Скажите,пожалуйста,что обозначают крестики пунктирной линией это место для командора 
|
|
|
Записан
|
|
|
|
amans2011
Гродненец
 Репутация: +0/-0
Offline
Пол: 
Сообщений: 54
|
это место для командора[/qu это место для командора спасибо!!! 
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Брусничка
|
amans2011, изучаете планировочку?)) Хорошая)
|
|
|
Записан
|
|
|
|
amans2011
Гродненец
 Репутация: +0/-0
Offline
Пол: 
Сообщений: 54
|
Брусничка Ага,уже ремонт мысленно сделала)))) 
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
pipisinka
Новенький
Репутация: +0/-0
Offline
Пол: 
Сообщений: 2
|
Здравствуйте! Извините, что влажу в вашу тему. Может кому-то будет интересно - в детскую амбулаторию в Ольшанке требуются медсестры (процедурно-прививочная, участковая)
|
|
|
Записан
|
|
|
|
amans2011
Гродненец
 Репутация: +0/-0
Offline
Пол: 
Сообщений: 54
|
Здравствуйте! Извините, что влажу в вашу тему. Может кому-то будет интересно - в детскую амбулаторию в Ольшанке требуются медсестры (процедурно-прививочная, участковая) мы пока в декрете))))
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Vio+G
|
В кардио тишина?
|
|
|
Записан
|
|
|
|
БОМ32
Новенький
Репутация: +0/-0
Offline
Пол: 
Сообщений: 9
|
Такое ощущение, что письмо на кардио и областную перехватили диверсанты 
|
|
|
Записан
|
|
|
|
вероН!К@
|
вот интересно, кому- либо 2-ку дали ? ( тут только про 3-ки писали)
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Lusia84
|
Такое ощущение, что письмо на кардио и областную перехватили диверсанты  и для 1дп тоже перехватили(
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
МИЛАШКА1980
|
А может кто знает будут ли еще квартиры для медиков? В администрации мне сегодня сказали, что на 140 ходатайств от организаций здравоохранения выделили только около 70 квартир. Всем не хватило. Просто по учителям им как-то больше квартир выделили по- моему  Не больше выделили учителям. Если мне не изменяет память то 68 квартир было выделено.
|
|
|
Записан
|
Монтаж отопления ,сантехника (замена полотенцесушителя) Монтаж систем отопления,сантехнические услуги,сварочные работы. Наличный, безналичный расчёт 80298877233
|
|
|
Marina Vladi
Гродненец
 Репутация: +17/-0
Offline
Пол: 
Сообщений: 90
семейное положение: есть Мишка:-)
|
Ясно, теперь еще неопределенное время будем ждать.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
БОМ32
Новенький
Репутация: +0/-0
Offline
Пол: 
Сообщений: 9
|
Кардио дали только 8 квартир в списке 16 кому повезет будет решать горисполком.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
~Aile~
|
Кардио дали только 8 квартир в списке 16 кому повезет будет решать горисполком. Все 16 до 2016 года постановки? А по какому принципу выбирать будут? Наверное областную тоже ждет... 
|
|
|
Записан
|
|
|
|
БОМ32
Новенький
Репутация: +0/-0
Offline
Пол: 
Сообщений: 9
|
Областной в списке 18 им столько же дали квартир им проще будут у себя в организации решать
|
|
|
Записан
|
|
|
|
~Aile~
|
Областной в списке 18 им столько же дали квартир это уже точная инфа?
|
|
|
Записан
|
|
|
|
БОМ32
Новенький
Репутация: +0/-0
Offline
Пол: 
Сообщений: 9
|
моя подруга была сегодня там в профкоме ее дословные слова то что я написала выше. так что звоните спрашивайте по крайней мере письмо уже 100% есть
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Брусничка
|
Областной дали 18, как и просили. Только вот трешки не всем... Ждем распределения...
|
|
|
Записан
|
|
|
|
~Aile~
|
Областной дали 18, как и просили. Только вот трешки не всем... Ждем распределения... вы звонили в профком? Распределять как будут,как говорили, на собрании по дате постановки?
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Брусничка
|
Областной дали 18, как и просили. Только вот трешки не всем... Ждем распределения... вы звонили в профком? Распределять как будут,как говорили, на собрании по дате постановки? Не знают еще, как распределять...
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|