Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 02:41:48
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > В мире растений
(Модераторы: mandragora, Amina, Tigresss) > Тема:

Адениум - роза из пустыни

Страниц  : 1 3 4 ... 42 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Адениум - роза из пустыни  (Прочитано 127959 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« : 23 Июнь 2010, 22:50:20 »

Тогда начнем новую тему!
Подмигивающий У кого уже есть - присоединяйтесь:) фотка вот с этой странички адениумоводов-любителей:) http://adenium.ucoz.ru/

Желающим купить семена адениумов:
У нас в РБ можно заказать:
-на сайтах - ay.by (аукцион)  и irr.by (минская ветка)
- по объявлению в журнале "Домашние цветы" Velcom 390-67-05 МТС 706-61-11
Если не получилось найти - остаются зарубежные интернет-магазины (Россия, Украина - проще всего, ebay - дешево, но мороки много)
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2011, 19:45:02 от Tigresss » Записан
Первое сообщение / продолжение темы 
Amina
Moderator
*****

Репутация: +369/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1646


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля Email
« Ответ #31 : 04 Июль 2010, 16:28:03 »

А Blue Story? Тоже прислали?
А во что их сажать надо будет? А то я как-то по диагонали просмотрела статьи.. Что-то там про песок, вроде было  Непонимающий
Записан

Premiera Video. Видеосъемка любого вашего события и торжества
http://forum.grodno.net/index.php?topic=1415352.0
Я в Контакте http://vk.com/public70067277
Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 04 Июль 2010, 16:49:19 »

сразу скажу , горшки слишком большие, надо было бы в меньшие.
Записан
honka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +249/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 748


МишелЬ

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #33 : 04 Июль 2010, 17:54:07 »

сразу скажу , горшки слишком большие, надо было бы в меньшие.

на счет этого я до сих пор сомневалась - но меньше не нашла пока у себя, наверное, придется пересаживать  В замешательстве В замешательстве- как думаете - или уже не трогать. ..



А Blue Story? Тоже прислали?
Это не Blue, а Belle Story ( просто руки-кривуки)
Записан

http://tadam.by/ Скидки и акции Гродно
Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 04 Июль 2010, 18:12:57 »

маленькие горшочки по 1000 рублей есть на скидельском, но и они великоваты, я сажала ваще в пластиковые стаканчики 50 гр., этого достаточно им будет еще на несколько месяцев. Пластик прозрачный лучше тем, что видно состояние корней и увлажненность почвы, еще нежелательно горшки темного цвета, так как могут подгореть корешки, если других нет, тогда обернуть их чем нибудь светлым. Я бы пересадила, они хорошо переносят. Я своих на всякий случай корневином обсыпала корешки перед посадкой. Еще на счет грунта - составляла сама, брала за основу грунт сад чудес для суккулентов, потом - песок крупный, можно с мелкими камушками, часть вермикулита - нашла у нас в гродно только в палатке около магазина аркуш на полиграфистов, и в самом аркуше, можно добавить перлит, то его у нас ваще не купить, только если кто брал нимфеи, они идут в перлите сразу. Так еще добавляла уголь древесный - просто взяла тупо с мангала на даче. Ну и на дно емкости для посадки естественно дренаж - около 1/3 от всего что получается в горшке:) Ну и дырочек конечно надо наковырять:)

Добавлено: [time]Sun Jul  4 14:18:45 2010[/time]
на каком-то форуме вычитала, что после пересадки не надо поливать...
Мои я было один раз подсушила, и еще к тому изначально очень мелко посадила, пришлось их пересаживать досрочно:) - так я их не поливала только первые сутки, на следующий день чуть- чуть, ну а дальше уже по мере просыхания субстрата. Но смотря на какой стороне стоят, мои жарятся на солнце с 1 до 6 наверное, где-то так. Поливаю чтобы выливалось немного с дренажных отверстий, ну а потом до полной просушки. И первый белл стори, он такой скрюченный чего? усох, или просто такой вырос? на фотке непонятно

Добавлено: [time]Sun Jul  4 15:20:10 2010[/time]
и в какой грунт сажали, что-то там мохнатое такое во втором горшочке:)

Добавлено: [time]Sun Jul  4 16:22:06 2010[/time]
Подумала- подумала и решила, что заказанных мною 3 штук, будет вполне достаточно  Смеющийся. А то ж буду потом боком мимо них протискиваться  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
пока они  дорастут до 60 см:) много времени пройдет:)  к тому же адениумы обрезают и прищипывают, так что  ничего страшного:)

фото адениумов-животных вот отсюда - http://adenium.ucoz.ru/publ/4-1-0-16

Добавлено: [time]Sun Jul  4 18:36:18 2010[/time]


* adenium2.jpg (87,09 Кб, 600x800 - просмотрено 3381 раз.)

* adenium3.jpg (105,75 Кб, 600x563 - просмотрено 18219 раз.)

* adenium-dragon.jpg (43,66 Кб, 600x450 - просмотрено 9375 раз.)

* adenium-dragon2.jpg (31,74 Кб, 468x269 - просмотрено 9966 раз.)
« Последнее редактирование: 12 Август 2010, 23:29:42 от Tigresss » Записан
honka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +249/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 748


МишелЬ

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #35 : 04 Июль 2010, 19:53:51 »

Tigresss, спасибо большое за советы Улыбка. Нашла горшочки маленькие - пересадила ( чтобы стресс на пару дней не растягивать),
и в какой грунт сажали, что-то там мохнатое такое во втором горшочке:)
это грунт из Зеленого мира - он единственный примерно по рН нейтрален, а  в него уже домешивала уголь, камушки и крупный песок
часть вермикулита - нашла у нас в гродно только в палатке около магазина аркуш на полиграфистов, и в самом аркуше, можно добавить перлит, то его у нас ваще не купить, только если кто брал нимфеи, они идут в перлите сразу
отдельно многие слова понимаю, но вместе... надо еще вчитаться

* адениум-2.JPG (0 Кб - загружено 1939 раз.)
Записан

http://tadam.by/ Скидки и акции Гродно
Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 04 Июль 2010, 20:13:19 »

 Обеспокоенный извиняйте, привыкла так в сети писать, буду исправляться:)

Добавлено: 04 Июль 2010, 20:15:21
этот горшочек уже получше, молодец:) кстати, меня на ты лучше:)
Записан
Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #37 : 05 Июль 2010, 23:47:00 »

кратко про адениум
http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/adenium_obesum.html

Tigresss
первая фотка, где чудо с рогами - уморительная просто )))))
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« Ответ #38 : 05 Июль 2010, 23:58:04 »

такие животные экземпляры стоят прилично.... от 2 до 5 тыщ В замешательстве
Записан
honka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +249/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 748


МишелЬ

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #39 : 09 Июль 2010, 22:27:22 »

девочки, хвастайтесь адениумами!!!! можно в адениумной теме Улыбка
мой один саженец - загибается Плачущий
Записан

http://tadam.by/ Скидки и акции Гродно
Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #40 : 10 Июль 2010, 15:39:14 »

народ, кто уже семки сажал, посоветуйте
их сажать как - вертикально или горизонтально? Смеющийся

и еще, насчет земли. я не любитель заморачиваться со смешиванием всяких песков-торфов. можно использовать просто универсальный грунт?
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
Amina
Moderator
*****

Репутация: +369/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1646


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля Email
« Ответ #41 : 10 Июль 2010, 16:44:59 »

народ, кто уже семки сажал, посоветуйте
Так а разве семки кто-то брал еще, кроме Вас  Непонимающий ?
Ну вот, забрала я свои адениумы  Улыбка. Честно говоря, даже не предполагала, что они будут такие малюпасенькие  Смеющийся. Hellka не даст соврать, но я к ней пришла с пакетом магазинной земли, в полной уверенности, что их срочно нужно будет сажать. Да уж, того пакета хватило бы на 5 раз по 18 штук  Смеющийся Смеющийся. Кстати, стормика молодец, прислала сеянцы в малюсеньких горшочках, может, пока в них подержать  Непонимающий Как думаете?
Девчонки, Darina  и Hellka, спасибо вам большущее за активность  Подмигивающий Целующий
Записан

Premiera Video. Видеосъемка любого вашего события и торжества
http://forum.grodno.net/index.php?topic=1415352.0
Я в Контакте http://vk.com/public70067277
Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #42 : 10 Июль 2010, 16:46:39 »

нет, я имею в виду, может кто-то раньше сажал и имеет опыт. Вот Tigresss вроде собаку съела на этом Подмигивающий
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
М@русечк@
котомать....
Почетный гродненец
*****

Репутация: +315/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1363


Просмотр профиля Email
« Ответ #43 : 10 Июль 2010, 17:24:18 »

Ну вот, забрала я свои адениумы  Улыбка. Честно говоря, даже не предполагала, что они будут такие малюпасенькие
ага, совсем малюпаськи, у моего одного даже листиков нет, один ствол (кста, как он называется Обеспокоенный?)...
я так поняла, что желательно в прозрачные стаканы пересадить или можно все же в этих темненьких оставить? В замешательстве
пока донесла домой, появились желающие тоже приобрести это чудо, так что, девочки, если будете еще собираться, то имейте меня ввиду: я бы штучек 5 взяла, можно даже семечек.. Подмигивающий
А Даше и Лене огромное спасибо за цветочки... Улыбка
Записан

Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« Ответ #44 : 11 Июль 2010, 13:27:10 »

вечером буду дома-все напишу что знаю про семена и сеянцы малюсенькие со своего опыта) сча на даче тут ток мобилка

Добавлено: 11 Июль 2010, 18:11:02
народ, кто уже семки сажал, посоветуйте
их сажать как - вертикально или горизонтально? Смеющийся

и еще, насчет земли. я не любитель заморачиваться со смешиванием всяких песков-торфов. можно использовать просто универсальный грунт?

Семки сажать горизонтально, я присыпала чуть землей, чтобы часть присыпана, часть наверху. Сажала в мае в тепличку с подогревом нижним и на солнечное место. Грунт - часть Сад чудес для кактусов, часть - вермикулит, часть песок крупный и немного угольков с мангала. если ничего нет под рукой то хотя бы песка надо добавить. У нас все грунты на основе торфа, а он очень хорошо держит влагу, что для адениумов может быть плохо, особенно для новичков.

Добавлено: 11 Июль 2010, 19:12:08
Покажите  свои горшочки, определимся, пересаживать или нет. Желательно конечно в прозрачные... А ствол называется каудекс:)

Добавлено: 11 Июль 2010, 20:46:23
черррт Злой низкий с толстой попой и меньше листики, высокие наоборот - больше листьев и потоньше будут, высокие взошли у меня раньше. Короче, все, что интересует, спрашивайте!


* все вместе.jpg (63,8 Кб, 800x600 - просмотрено 1976 раз.)

* высокий.jpg (46,6 Кб, 600x800 - просмотрено 2031 раз.)

* низкий.jpg (49,46 Кб, 800x600 - просмотрено 1984 раз.)
« Последнее редактирование: 11 Июль 2010, 21:49:13 от Tigresss » Записан
Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #45 : 11 Июль 2010, 23:25:28 »

Tigresss
пасиб за советы... значит песка нагребу завтра пару ложек во дворе, есть керамзит и уголь... стоит добавлять?

Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« Ответ #46 : 11 Июль 2010, 23:36:20 »

Tigresss
пасиб за советы... значит песка нагребу завтра пару ложек во дворе, есть керамзит и уголь... стоит добавлять?


немазашто) керамзит как дренаж - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! иначе корни могут подгнить при переливе, желательно на 1/3 от всего грунта, песок тоже, только не мелкий, а покрупнее, уголь тоже, он от гнили предохранять будет. Если есть перлит, можно и его или вермикулит. Стаканчик или горшок небольшой, адениумы не любят большой посуды и так легче не залить)

Добавлено: 11 Июль 2010, 22:42:41
народ, кто уже семки сажал, посоветуйте
их сажать как - вертикально или горизонтально? Смеющийся

и еще, насчет земли. я не любитель заморачиваться со смешиванием всяких песков-торфов. можно использовать просто универсальный грунт?

Только семки? Можно их все вместе в одну тепличку всунуть, уже потом рассадить месяца в два. Хотя некоторые сразу в стаканчики по 2 штучки садят. Оптимальная T для проращивания - не ниже 30 - так взойдут быстрее. Я над первыми тряслась) и бегала по 20 раз на день смотреть) прорастали прямо на глазах.
« Последнее редактирование: 12 Август 2010, 00:47:34 от Tigresss » Записан
Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #47 : 12 Июль 2010, 14:46:43 »

ну, при теперешней погоде такую температуру создать несложно Улыбка

скажите, а тепличку - это как? это можно контейнер квадратный, скажем, от пирожных или мороженого, взятьи  все их туда рядочком посадить?
мм.... перепутаются ж...

а вот что подумала. у меня нет стаканчиков маленьких прозрачных (тока цветные), зато навалом стеклянных баночек от детского питания. 100 г и 200 г. Можно их взять? если 200 г, то наполовину, скажем керамзитом наполнить, для верности....
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 12 Июль 2010, 15:17:09 »

на счет температуры - да:) тепличку - можно от мороженого, торта, чего-угодно, лишь бы крышка была. а семки я садила вдоль края коробки и снаружи скотчем приклеивала бирки. на 15 штук мне коробки хватило. Кто-то делает картонные таблички и прям в грунт втыкает рядом с семками. А стеклянных и у меня детских полно, можно их, осталось только дырки просверлить:) Поэтому уж лучше в тепличку вместе всех. Дренажные отверстия то тоже должны быть, не просто один керамзит. Емкость для посадки лучше брать поглубже. 1.5 см дренажа, потом грунт - 2 см хватит на первое время. Только под прямые солнечные лучи не ставить. Перед посадкой я еще их замачивала в эпине или цирконе на 1 час. Но можно, говорят, этого и не делать. Увлажнить грунт перед посадкой нужно. Проветривать тепличку каждый день. Если очень сильный конденсат - вытирать его, а то будет капать - лишнее увлажнение. Но чтобы и не просыхал грунт, чуть влажный должен быть все время. А то при такой погоде сжарятся семки. Вообще если жара, то может только на ночь закрывать тепличку, а днем пусть так стоят. И лучше на восточной, западной, даже можно северной стороне. Главное, чтобы не в темноте) Потом уже через недели две после всходов приучать к солнцу нужно будет. Вообще, лучшее время для посева - весна, когда еще не так жарко, но в принципе сажают адениумы в любое время года:) О! пока адениумы не взошли, опрыскивала грунт до увлажнения легкого, а не поливала. Полив уже позже настоящий надо будет делать. Ну, теперь можно сажать) если какие еще вопросы, не стесняйся) я уже на ты)
Записан
Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #49 : 12 Июль 2010, 15:45:41 »

Tigresss
спасибо, понятно теперь  Целующий Целующий Целующий
а у меня есть от черешен пластиковые контейнеры из Алми, там в крышке дырки круглые есть для вентиляции
пойдут?
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« Ответ #50 : 12 Июль 2010, 15:58:02 »

пойдут, про дырки внизу тоже не забудь:)
Записан
Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« Ответ #51 : 18 Июль 2010, 22:55:40 »

ну как справляетесь с сеянцами? хоть бы что кто показал... интересно ж:)
Записан
Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #52 : 18 Июль 2010, 23:13:44 »

мои семки сидят сиднем Грустный
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 19 Июль 2010, 09:50:45 »

мои семки сидят сиднем Грустный
7 дней после посадки прошло? покажи как выглядит тепличка твоя, как поливаешь? рассказывай все!
Записан
Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #54 : 19 Июль 2010, 16:47:31 »

6 дней прошло
поливаю так, слегка
брызгалкой. земля влажная. тепличку постараюсь сфоткать. но там ниче необычного - контейнер из под черешен, керамзит толстым слоем (от души), земля с песком.
я если честно уже расковыряла одну семечку, посмотреть. так она такая же, как и была. будто и не сажала....
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« Ответ #55 : 19 Июль 2010, 16:50:54 »

я тоже свои ковыряла, ниче страшного) а ты их закапывала? я просто на поверхности раскладывала, сразу было видно, когда начинали прорастать
Записан
Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #56 : 19 Июль 2010, 18:14:51 »

я закапывала. но неглубоко, можно сказать прісыпала только
щас пошла еще поковыряла - вроде с одного конца лезет что то.... может, и получится что
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« Ответ #57 : 19 Июль 2010, 18:34:41 »

а сколько всего семок? покажи что лезет, лезть должен корешок, потом семечка поднимается, часто не сбрасывая шелуху. эту фигню надо будет осторожно снять самой . потом скажу как)
Записан
Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #58 : 21 Июль 2010, 16:39:55 »

Так. у меня одна семка (та, которую чаще всего колупала  Смеющийся) становится на дыбы  Смеющийся
Залажу сегодня, дай думаю, колупну,  Смеющийся а она по диагонали стоит....
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« Ответ #59 : 21 Июль 2010, 16:49:01 »

Так. у меня одна семка (та, которую чаще всего колупала  Смеющийся) становится на дыбы  Смеющийся
Залажу сегодня, дай думаю, колупну,  Смеющийся а она по диагонали стоит....

А сколько всего семок посадила? Теперь если боишься перелить, то можно вокруг сеянца пипеткой водичку лить, пару капель. Так как я сижу дома, то мне проще наблюдать часто. Если дома только утром и вечером, то капать можно больше)
Вот вот, этого и стоило ожидать:) значит проклюнулся корешок, он потом будет расти, может сам оболочку не скинуть. Тогда надо ее опрыскать чуть, чтоб намокла и аккуратненько снять. Хотя я и так снимала, если влажные были. Несколько штук, еще даже не стоящих торчком, раздела и воткнула тем местом в грунт, где должны быть корни. Так они и прижились, пустили корешки и листики. А ваще я люблю сама в семках поковыряться. поэтому быстро определила что сгноить успела )


может стоит и остальные чуть колупнуть....
Записан
Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #60 : 24 Июль 2010, 03:20:15 »

в общем, с одного кожуру сняла, вроде растет, зелененький столбик такой... тока смущает меня, что верхушка черная.... посмотрим....
а остальные 2 сдохли по ходу... Грустный по крайней мере подвижек не замечаю
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
Страниц  : 1 3 4 ... 42 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,179 секунд. Запросов: 20.