Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 04:38:37
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Уход за малышом. Здоровье
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Врач-эндокринолог и проблемы со щитовидной железой у детей.

Страниц  : 2 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Врач-эндокринолог и проблемы со щитовидной железой у детей.  (Прочитано 12965 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dama Tref
Настоящий гродненец
****

Репутация: +109/-0
Offline Offline

Сообщений: 332

Просмотр профиля
« : 11 Декабрь 2015, 20:38:27 »

Девочки, может кому-нибудь из Ваших деток ставили диагноз "гипотериоз"  с назначением гормонов? (Ребенку 5 лет)
"Вечный" ли это диагноз или потом "снимается"?
Есть ли какие-либо побочные эффекты от приема гормонов?

Подскажите толкового детского эндокринолога, у которого можно проконсультироваться.
Заранее всем спасибо!
Записан
Zolot156
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 15 Декабрь 2015, 14:56:43 »

Нам тоже такой диагноз поставили в сентябре. Пьем гормоны. Надеемся что не на всю жизнь, хотя я как понимаю есть и такой вариант. Все зависит от причины возникновения гипотериоза. Очень хороший врач консультирует в ДБ Жемойтяк Валентина Александровна. Запись к ней через кафедру мед. университета.
Записан
K @ t i @
Гость
« Ответ #2 : 15 Декабрь 2015, 15:24:09 »

В этой темке тоже про врачей-эндокринологов были отзывы и данный диагноз, помню, кто-тот упоминал  http://forum.grodno.net/index.php?topic=3200714.0
Записан
shutnica
Настоящий гродненец
****

Репутация: +442/-0
Offline Offline

Сообщений: 692

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 15 Декабрь 2015, 15:27:16 »

Нам ставили такой диагноз,к счастью  недолго.Пили эутирокс,побочки не было Еще хороший специалист Шапель Анжелика Владимировна в эндокринологический диспансере.
вот в этой теме есть эндокринологические моменты http://forum.grodno.net/index.php?topic=3200714.0
Записан
K @ t i @
Гость
« Ответ #4 : 15 Декабрь 2015, 15:47:34 »

Шапель Анжелика Владимировна
поддерживаю!
из всех ,у кого мы были (у Жемойтяк, кстати, тоже были), она мне больше всего понравилась. Теперь только к ней ходим
Записан
Dama Tref
Настоящий гродненец
****

Репутация: +109/-0
Offline Offline

Сообщений: 332

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 16 Декабрь 2015, 22:11:31 »

Девочки, всем спасибо за отзывы. Все почитала, немного успокоилась. Все же, как я понимаю, у всех врачей разные понятия по нормам ТТГ.
Какими руководствоваться - наверное, каждый из врачей решает сам......
Записан
K @ t i @
Гость
« Ответ #6 : 16 Декабрь 2015, 22:49:14 »

Dama Tref, а какие у вас показатели ТТГ и Т4 св?
Записан
Dama Tref
Настоящий гродненец
****

Репутация: +109/-0
Offline Offline

Сообщений: 332

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 18 Декабрь 2015, 23:01:40 »

*Lucky*, ТТГ - 5,75 , а Т4 св. - точно не помню, карточку пришлось сдать в регистратуру поликлиники, в пн. напишу.
Записан
K @ t i @
Гость
« Ответ #8 : 18 Декабрь 2015, 23:12:28 »

Dama Tref, ну, вот, и у нас ТТГ повышен - 6,14 (было весной 4,14), а Т4 св. в норме. Делали узи щитовидки весной - тоже всё по нормам. Под описание подходит субклинический  гипотериоз, но во ВТ пойдем снова к эндокринологу, посмотрим, что скажет. Но на последнем приеме говорила, что если ТТГ будет снова выше  4 , то небольшую дозу (я так понимаю гормонального) препарата будут назначать.
Еще мы сдавали анализ на инсулиноподобный фактор рост-1/IGF- I (это я уже по своей инициативе заодно; просто прочитала, что, например, СТГ не имеет смысла сдавать, так как в течение суток его значение изменяется в отличие от IGF- I, но при этом если есть нехватка второго, то будет и дефицит первого). Он оказался ниже нормы.
Записан
Dama Tref
Настоящий гродненец
****

Репутация: +109/-0
Offline Offline

Сообщений: 332

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 18 Декабрь 2015, 23:21:48 »

*Lucky*, у нас Т4 св. по-моему, тоже в норме был. Делали узи щитовидки в ДП - немного увеличена, в другом месте на аппарате более высокого класса - щитовидка идеальна и по структуре и по объему. Кстати, почему-то в ДП структуру не анализировали, указали только размеры.

Планирую записаться в профессорско-консультативный центр в январе, возможно, там выслушаю мнение, поскольку в настоящий момент имею два противоречивых по поводу приема гормонов.

В прошлом году у нас был ТТГ 4,2 - ни о каких гормонах речь не шла, даже никто и не говорил, принимали йодбаланс.
А так, в принципе, все в порядке - рост, вес, аппетит, иммунитет. Особо более никаких жалоб.
Записан
K @ t i @
Гость
« Ответ #10 : 18 Декабрь 2015, 23:27:02 »

Dama Tref, мы делали узи щитовидки в эндокринологическом диспансере. Узист сразу сказал - всё хорошо, не наш клиент  Улыбка
 
Планирую записаться в профессорско-консультативный центр
мы были у Жемойтяк

В прошлом году у нас был ТТГ 4,2 - ни о каких гормонах речь не шла, даже никто и не говорил, принимали йодбаланс.
и у нас, как я и писала, весной был 4,13
Жемойтяк назначила йодосодержащий препарат
эндокринолог из  диспансера ничего не назначила, сказала, что будем пока наблюдать (мы на повторную консультацию должны были прийти в августе, но, вот дошли только в декабре)
к слову, по снимку кисти костный возраст у нас на 2-2,5 года отстает от реального

Добавлено: 18 Декабрь 2015, 23:34:00
поскольку в настоящий момент имею два противоречивых по поводу приема гормонов.
а кто и что говорил?
Записан
shutnica
Настоящий гродненец
****

Репутация: +442/-0
Offline Offline

Сообщений: 692

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 19 Декабрь 2015, 09:41:46 »

Нам приТТГ 4,2 назначили дружно гормоны,так как предыдущий был 2 с чем-то, т е ТТГ начала расти это дало основание назначить гормоны,а правильно или нет вопрос,Т4св всегда был в норме. УЗИ лучше всего делать в эндокринологическом диспансере у Заиграевой(она еще в Лодэ принимает). Мы сдавали ряд гормонов раз строго в три месяца,сейчас раз в погода. Снимок руки у разных врачей опережение разное,но не критичное
Записан
Dama Tref
Настоящий гродненец
****

Репутация: +109/-0
Offline Offline

Сообщений: 332

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 19 Декабрь 2015, 17:15:36 »

поскольку в настоящий момент имею два противоречивых по поводу приема гормонов.
а кто и что говорил?

Эндокринолог из ДП настаивает на приеме гормонов,
в диспансере - все в порядке и ничего принимать не нужно.....

*Lucky* А костный возраст для чего проверять? Вы по своему желанию пошли, или вас кто-то направил? Я так понимаю, он должен соответствовать возрасту в реальности?
shutnica А вам потом сняли диагноз "гипотериоз"? и больше не ставили? долго он у вас продержался?

Кстати, а что насчет моря и отдыха на юге? При гипотериозе можно вывозить детей на оздоровление?
Записан
shutnica
Настоящий гродненец
****

Репутация: +442/-0
Offline Offline

Сообщений: 692

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 19 Декабрь 2015, 20:43:40 »

поскольку в настоящий момент имею два противоречивых по поводу приема гормонов.
а кто и что говорил?

Эндокринолог из ДП настаивает на приеме гормонов,
в диспансере - все в порядке и ничего принимать не нужно.....

*Lucky* А костный возраст для чего проверять? Вы по своему желанию пошли, или вас кто-то направил? Я так понимаю, он должен соответствовать возрасту в реальности?
shutnica А вам потом сняли диагноз "гипотериоз"? и больше не ставили? долго он у вас продержался?

Кстати, а что насчет моря и отдыха на юге? При гипотериозе можно вывозить детей на оздоровление?

почти год, мы и сейчас на учете,раз в погода контроль,пока вроде все в норме, Шапель в диспансере сказала,что мы на какой-то скачок роста попали,когда рост ттг был,так как пили мы минимальную дозу и так быстро от нее все бы на место не стало, узи в норме.костный возраст чуть с опережением,но в пределах нормы
По поводу юга Жемойтяк сказала,что можно.только не голышом,а в защитном обязательно купальнике (впрочем все дети должны в них быть)
Записан
K @ t i @
Гость
« Ответ #14 : 19 Декабрь 2015, 22:04:47 »

Dama Tref, здесь в первом сообщении можете почитать немного нашу историю  http://forum.grodno.net/index.php?topic=3200714.0

Добавлено: 19 Декабрь 2015, 20:05:40
Снимок руки у разных врачей опережение разное
опережение или отставание?


Добавлено: 19 Декабрь 2015, 21:06:34
Я так понимаю, он должен соответствовать возрасту в реальности?
нормой было бы, если бы в 6 лет он соответствовал 5-6 годам

Добавлено: 19 Декабрь 2015, 22:07:15
Dama Tref, а к кому ходили в диспансере?
Записан
Dama Tref
Настоящий гродненец
****

Репутация: +109/-0
Offline Offline

Сообщений: 332

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 19 Декабрь 2015, 23:40:34 »

Dama Tref, а к кому ходили в диспансере?

Отвечаю в ЛС.
Записан
Frisbi
чЕлОвЕк НаСтРоЕнИя
Мэр города
*****

Репутация: +1732/-20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9261


Пупселёк - 05.02.2015

S Просмотр профиля
« Ответ #16 : 20 Декабрь 2015, 12:55:01 »

у меня у самой АИТ, гипотериоз. Ребенку с 4 месяцев тоже поставивли субклинический гипотериоз, пьем с ним вместе по утрам эутирокс( Наблюдаемся у Каревой в ДП1, но когда я прихожу к своему доктору в диспансер, то она говорит, что ребенку гормоны не нужны. Вот хочу после нг отвезти ребенка в диспансер на консультацию.

Очень надеюсь, что он перерастет этот диагноз(
Записан

Помощь в бронировании и покупки билетов!
shutnica
Настоящий гродненец
****

Репутация: +442/-0
Offline Offline

Сообщений: 692

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 20 Декабрь 2015, 14:40:08 »

*Lucky* у нас проблема была связана с опережением. Высокий рост,быстрый рост.Сейчас все показатели(узи,гормоны) в пределах нормы.Рост выше среднего.
Записан
K @ t i @
Гость
« Ответ #18 : 20 Декабрь 2015, 16:14:09 »

Ребенку с 4 месяцев тоже поставивли субклинический гипотериоз
а на основании чего ему выставили такой диагноз?
Записан
ekachka
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 45


Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 10 Февраль 2016, 15:19:35 »

Ребенку с 4 месяцев тоже поставили субклинический гипотериоз
Почему субклинический?Нам этот диагноз в 3 месяца поставили.В роддоме на гипотериоз не брали анализ,то есть подтвердить,что он врожденный нет возможности,но если правильно рассуждать,то этот диагноз уже врожденный,а не приобретенный....Говорили ,что пить гормоны(эутирокс)не нужно..просто периодически сдавать анализы и следить за гормоном.С 1,6 нам назначили пить эутирокс.сейчас ребенку 4.Тьфу- тьфу развивается отлично,растет хорошо,только вес у нас постоянно скачет....Пить нам сказали все время....Принимали 50 мг,а сейчас пьем по 37,5.Вам группу должны дать с этим заболеванием...
Записан
Lipa
Гродненец
**

Репутация: +55/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 142


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 10 Февраль 2016, 20:14:33 »

Ребенку с 4 месяцев тоже поставили субклинический гипотериоз
Почему субклинический?Нам этот диагноз в 3 месяца поставили.В роддоме на гипотериоз не брали анализ,то есть подтвердить,что он врожденный нет возможности,но если правильно рассуждать,то этот диагноз уже врожденный,а не приобретенный....Говорили ,что пить гормоны(эутирокс)не нужно..просто периодически сдавать анализы и следить за гормоном.С 1,6 нам назначили пить эутирокс.сейчас ребенку 4.Тьфу- тьфу развивается отлично,растет хорошо,только вес у нас постоянно скачет....Пить нам сказали все время....Принимали 50 мг,а сейчас пьем по 37,5.Вам группу должны дать с этим заболеванием...
Вы наверное не в очень в теме.Субклинический ставится если Т4в норме а ТТГ -нет,если два этих показателя откланяются то просто гипотериоз,я это так понимаю.Группу при таком не дают,выпиваете таблеточку и здоровы на грядущий день.
Записан

ekachka
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 45


Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 11 Февраль 2016, 08:59:39 »

Вы наверное не в очень в теме.Субклинический ставится если Т4в норме а ТТГ -нет,если два этих показателя откланяются то просто гипотериоз,я это так понимаю.Группу при таком не дают,выпиваете таблеточку и здоровы на грядущий день.
я как раз так и в теме .Когда наблюдались во 2 у эндокринолога нам не давали группу так как врач ставила субкленический,но почему-то ,когда стали наблюдаться в первой на Доватора,нам по этим же анализам дают группу и данный диагноз ставят уже не субкленический ,а врожденный
Записан
Lipa
Гродненец
**

Репутация: +55/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 142


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 11 Февраль 2016, 11:35:21 »

Вы наверное не в очень в теме.Субклинический ставится если Т4в норме а ТТГ -нет,если два этих показателя откланяются то просто гипотериоз,я это так понимаю.Группу при таком не дают,выпиваете таблеточку и здоровы на грядущий день.
я как раз так и в теме .Когда наблюдались во 2 у эндокринолога нам не давали группу так как врач ставила субкленический,но почему-то ,когда стали наблюдаться в первой на Доватора,нам по этим же анализам дают группу и данный диагноз ставят уже не субкленический ,а врожденный
Расскажите нам тогда свою историю,может у вас какие осложненя на этом фоне и какие показатели у вас тогда были и сейчас ттг и т4.У самой гипотериоз, у малой суб.гипотериоз,думала что в этом вопросе начитала много,а тут живая история и опыт,буду благодарна.И группа это что и что дает,может я не так понимаю,или это просто стоите на учете с положенным только бесплатным лекарством.
Записан

ekachka
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 45


Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 11 Февраль 2016, 12:18:21 »

Расскажите нам тогда свою историю,может у вас какие осложненя на этом фоне и какие показатели у вас тогда были и сейчас ттг и т4.У самой гипотериоз, у малой суб.гипотериоз,думала что в этом вопросе начитала много,а тут живая история и опыт,буду благодарна.И группа это что и что дает,может я не так понимаю,или это просто стоите на учете с положенным только бесплатным лекарством.
Показателей всех не помню.карточка в поликлинике.Сейчас постоянно сдаем только ттг.Нам дали сначало на год.сейчас было переосвидетельство и продлили еще на 2 года.Осложнений никаких.Единственное у нас большой вес.больше нормы.но это можно расчитывать как генетическое.Так как в моей семье в детстве все полные были,а с возрастом похудели.Ребенок растет и развивается в пределах нормы.Группа - инвалидность.Ребенок-инвалид.По-мимо лекарст бесплатных очень много льгот.
1 ЗА САД и школу(учебники ,питание) 100% НЕ ПЛАТИТЕ
2 ПЕНСИЯ И ПОСОБИЕ НА РЕБЕНКА ПОСЛЕ 3 ЛЕТ(НА РАБОТЕ)
3 Мы получили квартиру + супсидия
4 бесплатный проезд,лекарства
5 любой день среди недели оплачиваемый выходной по решению мамы или папы на кого оформлен выходной
6 бесплатный санаторий раз в год.
вообщем много еще чего...Я до сих пор много чего незнаю
Записан
Lipa
Гродненец
**

Репутация: +55/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 142


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 11 Февраль 2016, 14:22:57 »

спасибо, но жаль что не помните показателей.Я думала что группу дают только если есть на фоне этого интелект. отклонения или что серьезное,т.к.заболевание считается компенсируемым и поэтому группу  дать не могут.
Записан

ekachka
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 45


Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 11 Февраль 2016, 14:30:22 »

спасибо, но жаль что не помните показателей.Я думала что группу дают только если есть на фоне этого интелект. отклонения или что серьезное,т.к.заболевание считается компенсируемым и поэтому группу  дать не могут.
возьму карточку напишу показатели
Записан
NikitYulya
Настоящий гродненец
****

Репутация: +40/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 450

Катюша 19.09.2013

Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 10 Март 2016, 17:45:00 »

Нам в 1г. определили гипотериоз. Лежали в ДБ с БЭН 1 ст. Плохо набирала вес, не могли понять почему. Только Валентина Александровна Жемойтяк заметила, хотя сдавали гормоны и в поликлинике, и в больнице  - лечащий врач смотрела, все в норме. Пьем уже больше года эутирокс 25 мкг. Гормоны уже в норме. В мае будем пересдавать, если все ок, к 3-м годам планируют отменять. Группу никто не предалагал (Слава Богу!), надеюсь, просто перерастем. Лекарства бесплатно и всё. У меня тоже АИТ, субклин. гипотериоз с 2011г. (может, и раньше, кто знает). Но у меня уже на всю жизнь, так как щитовидка видоизменена  Плачущий
Записан


K @ t i @
Гость
« Ответ #27 : 10 Март 2016, 19:57:38 »

Плохо набирала вес, не могли понять почему.
только вес или и росла плохо?
и какие были прибавки?
Записан
Ксения
Почетный гродненец
*****

Репутация: +286/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2870


Всё будет хорошо!

Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 13 Апрель 2016, 12:02:35 »

 Грустный
и мы к вам. И у меня и у старшей моей девочки субклинический гипотериоз.
Сначала выявили у меня, потом  и у Анечки.

Записан

ДЮЙМОВОЧКА)))
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +575/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3694


Вообще да, я гордая. Но если виновата - я извинюсь

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 18 Апрель 2016, 17:38:54 »

у нас тоже был субкл.гипотериоз.
примерно в один возраст
примерно лет в 4,5-5 ....
(у старшего и у младшего).
пропили таблетки. и прошло все.
сдаем раз в год анализы.
 

все в норме. сдаем в синэво .



































































Записан

Мама двух сыночков
Глеб 27.02.2007.   Вадим  20.10.2010.
Страниц  : 2 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,25 секунд. Запросов: 20.