Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Апрель 2024, 04:38:48
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Голосование
Вопрос: Ваше отношение к мотоциклистам на дороге?
Сам мотоциклист - 74 (35,1%)
C завистью - 39 (18,5%)
Индифферентно - 27 (12,8%)
Бесят в городе - 45 (21,3%)
Бесят за городом - 1 (0,5%)
Бесят всегда - 25 (11,8%)
Всего голосов: 202

Страниц  : 2 3 ... 28 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Мотоциклисты  (Прочитано 52878 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ƍʎvоɹ
Гродненец
**

Репутация: +34/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 238


Вшиби вареников!

Просмотр профиля
« : 16 Июнь 2010, 09:23:47 »

Хотелось бы знать проводится ли какая работа с мотоциклистами нашего города? Живу на улице Горького и ребенок когда смотрит мультики говорит: "Папа, закрой окно, ничего не слышно!".
« Последнее редактирование: 12 Июль 2011, 20:31:25 от Wil Debeest » Записан

неразборчиво
Andron
Мегафлеймер
*******

Репутация: +924/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16455


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 16 Июнь 2010, 18:30:58 »

Хотелось бы знать проводится ли какая работа с мотоциклистами нашего города? Живу на улице Горького и ребенок когда смотрит мультики говорит: "Папа, закрой окно, ничего не слышно!".
в чём связь? "работа с мотоциклистами" и "смотрит мультики" Смеющийся
Записан
ƍʎvоɹ
Гродненец
**

Репутация: +34/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 238


Вшиби вареников!

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 16 Июнь 2010, 18:58:22 »

Судя по "лицу" вопрос риторический?  Подмигивающий
Записан

неразборчиво
haz
мизантроп
Почетный гродненец
*****

Репутация: +95/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


my size fits all

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 16 Июнь 2010, 18:58:34 »

Живу на улице Горького и ребенок когда смотрит мультики говорит: "Папа, закрой окно, ничего не слышно!".

устами младенца глаголет истина,окна надо закрывать,чай не в деревне живёте   Смеющийся
Записан

"все мы в этой стране уголовники,
  всех  судить нас за то,что молчим" ©
ƍʎvоɹ
Гродненец
**

Репутация: +34/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 238


Вшиби вареников!

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 16 Июнь 2010, 19:00:35 »

Не смешно, блин. Хотя сам ложанулся с формулировкой, как пионер...
Записан

неразборчиво
Evgeni_M
Самый злобный модератор! Нарушителям - предупреждение и в бан!
Депутат горсовета
*****

Репутация: +379/-377
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6526


Маньяк канапуцерный!

Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 18 Июнь 2010, 16:27:05 »


Живу на улице Горького и ребенок когда смотрит мультики говорит: "Папа, закрой окно, ничего не слышно!".

можно просто громче сделать  Подмигивающий


Хотелось бы знать проводится ли какая работа с мотоциклистами нашего города?

проводиться  Плачущий , если догонят  Смеющийся
Записан

* Не бывает несбыточной мечты - бывает плохо поставленная цель!
* Захочешь — найдёшь время, не захочешь — найдёшь причину!
* А на восьмой день бог создал Харлей Девидсон!
AC-Q
Губернатор
*****

Репутация: +348/-15
Offline Offline

Сообщений: 12251


Глупо завидовать тому что можно купить.

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 18 Июнь 2010, 16:46:34 »

Или не проводится если об стену  Смеющийся.
Записан
Haters make me Famous
Через терни к звездам.
Настоящий гродненец
****

Репутация: +28/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 382


love sunglasses

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 23 Июнь 2010, 14:07:10 »

а что поделаешь с мотоциклом .... его просто хочется крутить до высоких оборотов!! ...на уровень децибел тебя все равно не загонят!! ...да и в принципе когда едешь километров 150 то гаевый просто провожает взглядом!! это только дурачки летят в надежде что остановятся! ... а так впринципе не знаю чем люди считают их опасными! не знаю просто само внушение ...и много чего насмотрелись по телевизору! я говорю о спорт байке....так как он разгоняется до 200 он так же быстро и торозит! .....если так коснутся ...то у нас сильно байкеры не наглеют на дороге .....а в 70 процентах дтп виноват водитель автомобиля который незаметил и перерезал путь мотоциклу!..На этом хватит!! Побольше бы мотоциклов к нам в Город)))
Записан
ƍʎvоɹ
Гродненец
**

Репутация: +34/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 238


Вшиби вареников!

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 23 Июнь 2010, 14:28:33 »

Ничего не имею против Вашего пристрастия к данному виду транспорта! Но нельзя ли развлекаться в менее людных местах? Например есть дорога от 4-й больници до рынка Южного. Тут и к городу близко и дома стоят поодаль от дороги. Лично я в 23-00 хочу спать, а не слушать как 3 оленя разгоняются туда-сюда под окнами до 200 км/ч.  Головой об стену
Записан

неразборчиво
AC-Q
Губернатор
*****

Репутация: +348/-15
Offline Offline

Сообщений: 12251


Глупо завидовать тому что можно купить.

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 23 Июнь 2010, 16:29:51 »

Вот именно по больше бы в городе действительно мотоциклистов а не ушлепков на 2х колесах, которые потом хнычут, что их на 150 незаметили.
Записан
weters
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 76


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 23 Июнь 2010, 19:11:23 »

По поводу 150 я согласен )) на все 100... И по поводу тупого шума, ездя без глушителя, ... я тоже сказал бы много плохого  ...

Но про водителей которые не замечают 2 колеса этого хватает ... и 70 % это реально
у меня моя первая ДТП произошла на скутере который от силы разгонялся 60 км/ч с самой большой горы ....
тащась со скоростью 45-50 км/ч по бордюре (у тротуара) я умудрился догнать бабу которая видимо тащилась 20-30 км/ч метров 500 + она ехала практически по центру ...
Дорога самая простая ... с множеством ям ... но не дворовая ... можно ехать 60 км/ч
Как я её догнал ... долго не раздумывая пер на прямую, не  обгоняя ее по встрече... но тут она резко без поворота у самого носа повернула на право  Шокирован НУ И ПОЛУЧИЛА В БОК!! очень ей повезло, что я успел положить скутер, отделалась царапиной  на бампере (я скутер исцарапал крепко)
Перекресток не обозначены ... не каких знаков не стояло ...заезд на какие то склады...заезд низкий и не видно что там есть дорога ....
Во время разбирательств наблюдая за перекрестком полтора чеса не одна машина туда не повернула ... повезло же мне как... Смеющийся
ПЕРВЫЕ СЛОВА ИЗ УСТ БАБЫ- ОТКУДА ТЫ ТУТ ВЗЯЛСЯ... Я ТЕБЯ НЕ ЗАМЕТИЛА (дальше разумеутся я включала поворот давно и т.д.)
Виноват разумеется я дистанцию нужно соблюдать.... (ползя со скоростью 20-30км за полным нулём, со стажем 5 лет )Смеющийся
ПОЖАЛУЙСТА ВОДИТЕЛИ АВТОМОБИЛЕЙ УДЕЛЯЙТЕ БОЛЬШЕ ВНИМАНИЕ ПОВОРОТАМ.... заранее включайте ... И СМОТРИТЕ ВО ВСЕ ЗЕРКАЛА... если плохо чувствуете движущий поток ... Улыбка
Записан
AC-Q
Губернатор
*****

Репутация: +348/-15
Offline Offline

Сообщений: 12251


Глупо завидовать тому что можно купить.

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 23 Июнь 2010, 21:34:42 »

weters  а ты хоть с включенным ближним был или как все?
Записан
weters
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 76


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 27 Июнь 2010, 17:34:45 »

да Веселый будто что-то изменилось бы Веселый
Записан
Serge2005
Депутат горсовета
*****

Репутация: +17224/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6652


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 27 Июнь 2010, 23:30:41 »

Уважаемые работники ГосАвтоИнспекции проведите пожалуйста разъяснительную беседу с байкерами, которые собираются каждый вечер на трассе вдоль мясокомбината. Я не против, пусть они там катаются сколько хотят. Только у них уже норма на своих драндулетах без глушителей(или такое ощущение, что без них) гонять и по жилым районам - Горького, Дзержинского. Поспать невозможно, приходится задраивать окна, что бы очередной гонщик не нарушил мой чуткий сон. Да и в остальное время както посылать маму проезжающего под окнами нехорошего человека уже поднадоело... Я удивляюсь мужеству родителей, у которых в этих районам маленькие дети...

Сегодня ехал с дачи - а навстречу несётся "чудо" на заднем колесе, скорость под 80 с пердящим звуком - именно таким, который спать не даёт.

Вы мне объясните это считается круто - чем громче пердит мотоцикл? Они снимают глушители или их драндулеты на столько примитивны, что не могут работать с разумным уровнем шума?

На фото толпа провожает взглядом того самого самоубийцу, о котором я писал выше.

* DSC02754.JPG (0 Кб - загружено 1301 раз.)
Записан
TDI Power
Почетный гродненец
*****

Репутация: +79/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1457


Тормоза придумали ТРУСЫ!....на 7FM Гарри...

Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 28 Июнь 2010, 13:25:58 »

по новой дороге на Фолюше тоже постоянно носятся....постоянно закрываю окна дабы малыш не проснулся.....

to Роман Абромович:  насколько быстро можно остановится с 200 км/ч??? 5 или 50 метров? на такой скорости нужны доли секунды что бы раздолбаться...как раз те доли секунды за которые успеешь увидеть сообразить и нажать на тормоза....их(долей) как правило не хватает....

ничего против разбившихся мотоциклистов без мозга не имею...жаль тока тех кто из-за них страдает...включая их матерей...не рассказывайте сказок что вы ездите по городу 60 км/ч....60 езжу я а меня почему то мотоциклы обгоняют...и меж рядов щемятся...

оч много езжу по трассам беларуси и не только....редко кто лупит больше 140....мот там не хочется...хз....

и если вернуться к теме....зачем летать по городу ночью....выехал на трассу и до щучина лупи себе, а потом назад....или на объездную на польшу....АХ, ВАС ЖЕ ТАМ НЕ УСЛЫШАТ В 2 ЧАСА НОЧИ.....черт побери как же я мог не догадаться....
Записан

"Каждый человек, которого я встречаю, в каком-то отношении превосходит меня, и в этом смысле я могу у него поучиться"
Evgeni_M
Самый злобный модератор! Нарушителям - предупреждение и в бан!
Депутат горсовета
*****

Репутация: +379/-377
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6526


Маньяк канапуцерный!

Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 30 Июнь 2010, 16:05:32 »

Уважаемые работники ГосАвтоИнспекции проведите пожалуйста разъяснительную беседу с байкерами, которые собираются каждый вечер на трассе вдоль мясокомбината. Я не против, пусть они там катаются сколько хотят. Только у них уже норма на своих драндулетах без глушителей(или такое ощущение, что без них) гонять и по жилым районам - Горького, Дзержинского. Поспать невозможно, приходится задраивать окна, что бы очередной гонщик не нарушил мой чуткий сон. Да и в остальное время както посылать маму проезжающего под окнами нехорошего человека уже поднадоело... Я удивляюсь мужеству родителей, у которых в этих районам маленькие дети...

Сегодня ехал с дачи - а навстречу несётся "чудо" на заднем колесе, скорость под 80 с пердящим звуком - именно таким, который спать не даёт.

Вы мне объясните это считается круто - чем громче пердит мотоцикл? Они снимают глушители или их драндулеты на столько примитивны, что не могут работать с разумным уровнем шума?

На фото толпа провожает взглядом того самого самоубийцу, о котором я писал выше.


зачем летать по городу ночью....выехал на трассу и до щучина лупи себе, а потом назад....или на объездную на польшу....АХ, ВАС ЖЕ ТАМ НЕ УСЛЫШАТ В 2 ЧАСА НОЧИ.....черт побери как же я мог не догадаться....

такое может говорить только тот, кто никогда в жизни на мотоцикле не сидел (минск, ява, иж, урал и т.п. в расчёт не брать, хотя ревут они тоже нормально - если оценивать по уровню шума)
Записан

* Не бывает несбыточной мечты - бывает плохо поставленная цель!
* Захочешь — найдёшь время, не захочешь — найдёшь причину!
* А на восьмой день бог создал Харлей Девидсон!
TDI Power
Почетный гродненец
*****

Репутация: +79/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1457


Тормоза придумали ТРУСЫ!....на 7FM Гарри...

Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 02 Июль 2010, 20:48:07 »

сидел я на мотоцикле и не раз....

сидел не сидел...вопрос почему нужно носится по городу, а не по трассеНепонимающий на трассе шуми скока хош...никто те слова не скажет...
Записан

"Каждый человек, которого я встречаю, в каком-то отношении превосходит меня, и в этом смысле я могу у него поучиться"
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 03 Июль 2010, 11:57:40 »

Пожалейте лучше их...Когда мимо собора такое чудо проносится, ассоциация только одна: это наш следующий покойник Смеющийся
Записан


Sashka_Ivanov
Почетный гродненец
*****

Репутация: +72/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1092


Proton Monster

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 03 Июль 2010, 18:14:39 »

если бы у нас была нормальная европейская страна, то у нас бы пялили за шум всех и мотоциклистов и автомобилистов! в европу не разрешено ездить с глушителем который выдаёт более 80 дБл или присутствует децибел киллер, а у нас вроде игде не написано( у меня у самого мотоцикл, честно скажу что долетался я, но не по своей вине, а как сказал водитель камаза, я тебя не увидел, Хотя я ехал 60, по поводу гонок в городе, считаю бредововй идеей носится как умолишённый, так как толковых мотоциклистов у нас на пальцах пересчитать и невнимательных водителей авто тож много.
Записан

КУЗОВНОЙ РЕМОНТ!
Serge2005
Депутат горсовета
*****

Репутация: +17224/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6652


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 04 Июль 2010, 17:17:55 »

такое может говорить только тот, кто никогда в жизни на мотоцикле не сидел (минск, ява, иж, урал и т.п. в расчёт не брать, хотя ревут они тоже нормально - если оценивать по уровню шума)
Да, байкерская романтика меня не цепляет. Но по городу мотоциклы разные ездят - и ниодин не издаёт столько шума как эти корчи. И почему эти нехорошие люди начинают проявлять свою активность, когда на улице темно? Они чегото днём боятся?

Вот ещё вспомнилось: иду я с работы. Дорога мокрая, только что прошёл дождь. Только слышу дикий рёв - смотрю летит дебил километров 150-200. Я пожалел, что мобилу не успел достать записать всё это дело. А он как ехал, чуть газку перед кольцом сбросил - и погнал дальше. Я в тот момент серъёзно подумал, что это самоубийца несётся на встречу своей смерти. Это всё происходило всё там же  - на Дзержинского.


« Последнее редактирование: 04 Июль 2010, 17:33:21 от Serge2005 » Записан
Evgeni_M
Самый злобный модератор! Нарушителям - предупреждение и в бан!
Депутат горсовета
*****

Репутация: +379/-377
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6526


Маньяк канапуцерный!

Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 08 Июль 2010, 15:15:27 »

летит дебил километров 150-200

это ты на глаз определил или по звуку?



не издаёт столько шума как эти корчи


уровень шума от корчеватости не зависит - может и новый мотоцик с тюнингованым глушаком реветь в 3 раза громче чем 12-15 летний стоковый глушитель


Добавлено: 08 Июль 2010, 15:21:55
И почему эти нехорошие люди начинают проявлять свою активность, когда на улице темно? Они чегото днём боятся?


В темноте ездить сложнее, но вечером меньше машине, невнимательные водители которых, как уже говорили раньше, и являются причиной 90% дтп с участием мотоциклистов
Записан

* Не бывает несбыточной мечты - бывает плохо поставленная цель!
* Захочешь — найдёшь время, не захочешь — найдёшь причину!
* А на восьмой день бог создал Харлей Девидсон!
njk
Гость
« Ответ #21 : 09 Июль 2010, 22:48:54 »

Вот про скорость это красиво замечено.Почему все ездят 60 а вот мотоцикл почему то 150 и выше.
Кто дал вам право идиоты?
ГАИ конечно их догнать не может и что теперь нам всем с этим делать.
Вообще то не мешало бы на каждый перекрёсток по гаишнику как когда то было ,
Особое уважение к байкерам которые ездят на больших тяжёлых мотоциках ,медленно ,красиво,сам когда то ездил.
Записан
ierdna
Ум, честь и совесть ГФ
*****

Репутация: +1012/-37
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12639


Вы мне тут пи[цензура]цa не гоните!!!

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : 09 Июль 2010, 23:12:51 »

На фото толпа провожает взглядом того самого самоубийцу, о котором я писал выше.
проезжал сегодня по этой дороге. ну и кругов нарисовано этими рокерами.
Записан

njk
Гость
« Ответ #23 : 09 Июль 2010, 23:51:48 »

Сегодня на этой дороге случилось ДТП.Кто то заехал в остановку.
Записан
Serge2005
Депутат горсовета
*****

Репутация: +17224/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6652


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 11 Июль 2010, 08:20:52 »

На глаз. На фоне проезжавшей до этого машины, этот псих пересёк всю видимую часть улицы за несколько секунд. Я же говорю. Я был уверен, что сейчас от него ничего не останется.

не издаёт столько шума как эти корчи
уровень шума от корчеватости не зависит - может и новый мотоцик с тюнингованым глушаком реветь в 3 раза громче чем 12-15 летний стоковый глушитель

Тюненгованный глушак... Значит всётаки эти уроды мотоциклисты считают, что чем громче ревёт, тем круче. Если не ошибаюсь, то подобный тюнинг - нарушение заводской конструкции. ГАИ! АУ!
Знал одного дурочка, который на своём тюненХованном Гольфе снял глушак и гонял по городу, что бы все думали какой у него крутой спортивный автомобиль. Не знаю, чем всё окончилось, но однажды этот паренёк вместе со своим автомобилем кудато исчез... Я только догадываюсь куда.


Добавлено: [time]Thu Jul  8 13:21:55 2010[/time]
И почему эти нехорошие люди начинают проявлять свою активность, когда на улице темно? Они чегото днём боятся?
В темноте ездить сложнее, но вечером меньше машине, невнимательные водители которых, как уже говорили раньше, и являются причиной 90% дтп с участием мотоциклистов
... и больше народу спит. Им что, выехать за город на трассу религия не позволяет? Или они думают, что во всех домах в этот момент у людей мысли типа: "Вах какой джигит мимо нашего дома проезжает, с обалденным тюнингованным глушаком. Дай Бог ему здоровья!"

Вчера весь вечер как на зло колесили по Дзержинского.
Записан
ƍʎvоɹ
Гродненец
**

Репутация: +34/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 238


Вшиби вареников!

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 12 Июль 2010, 09:11:54 »

Вчера весь вечер как на зло колесили по Дзержинского.
Пятница и суббота в этом плане, конечно, критические дни...
Записан

неразборчиво
KuZya
Гродненец
**

Репутация: +25/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 174


^_^

Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 12 Июль 2010, 10:51:16 »

Им что, выехать за город на трассу религия не позволяет? Или они думают, что во всех домах в этот момент у людей мысли типа: "Вах какой джигит мимо нашего дома проезжает, с обалденным тюнингованным глушаком. Дай Бог ему здоровья!"

 Смеющийся

Нет! Они думают: "Может разбудить всю округу!? Все посмотрят какой у меня мотоцикл!"    Подмигивающий
Записан

Serge2005
Депутат горсовета
*****

Репутация: +17224/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6652


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 12 Июль 2010, 16:07:42 »

http://s13.ru/archives/14389

Интересно, хоть какая реакция со стороны ГАИ последует?
Записан
Haters make me Famous
Через терни к звездам.
Настоящий гродненец
****

Репутация: +28/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 382


love sunglasses

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 16 Июль 2010, 02:38:26 »

Во первых дрындулеты не могут ехать на козе от 80 до 20 и далее!...раз! а во вторых че мотоциклы у нас цывики на прямотоках тоже не тихо работают!!! какая беседа ...максимум что скажут ездите поокуратней! вот и все! млин !

Добавлено: 16 Июль 2010, 02:39:29
подожди и какая реакция на статью что хочешь сказать байкер сбил!? не уверен если бы сбил сам упал бы поверь человек весит не 5 киллограмм!
Записан
Serge2005
Депутат горсовета
*****

Репутация: +17224/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6652


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 16 Июль 2010, 07:46:25 »

какая беседа ...максимум что скажут ездите поокуратней! вот и все! млин !
какая-какая... По голове дубиной, что бы дурные мысли типа: кататься на "козе", нарушать ПДД и устраивать заезды в 12 ночи вблизи жилых домов в голову не лезли! Если вы и такие как вы, сами понять не можете простых вещей, то Вам следовало бы благодарить ГАИ, за то, что только они пока вам бошки расшибают, потому как скоро это начнут делать и простые граждане.

Кстати, это не ваша работа(я про заезды) сегодня ближе к 1 часу ночи была? Судя по времени написания вашего сообщения, это точно были вы!
Записан
Страниц  : 2 3 ... 28 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,256 секунд. Запросов: 21.