Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
29 Март 2024, 09:54:58
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Воспитание и психология
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Двое, трое, ... детей: позитивный опыт

Страниц  : 2 3 4 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Двое, трое, ... детей: позитивный опыт  (Прочитано 32602 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Katerinka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1318/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1426


Просмотр профиля Email
« : 30 Август 2008, 10:51:14 »

Вот решила завести такую тему, так как слишком много негатива читала по этому поводу: и про до смерти замученных мам, и про дикую ревность старшего к младшему, и про непонятные претензии мужа и родственников. Здесь предлагаю обсудить пути создания в семье благоприятной психологической атмосферы для "выращивания" двоих (троих...) детей, проблемы с которыми Вы столкнулись и методы их решения, т.е. Ваш личный опыт и надежды, связанные с воспитанием детей. Заранее попрошу относиться с уважением к чужому мнению и методам воспитания отличным от Ваших.
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2012, 00:27:52 от Lily » Записан

Эгоист - это человек, который думает о себе, вместо того, чтобы думать обо мне
Katerinka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1318/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1426


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 30 Август 2008, 19:27:32 »

Чё-то все смотрять - никто не пишеть... Подмигивающий
Записан

Эгоист - это человек, который думает о себе, вместо того, чтобы думать обо мне
МДА-ма
Почетный гродненец
*****

Репутация: +357/-0
Offline Offline

Сообщений: 2849


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 02 Сентябрь 2008, 15:37:48 »

Как в любой ситуации есть плюсы и минусы. К тем минусам, что ты уже упомянула - трудности с налаживанием ГВ второго ре (по крайней мере у меня), тяжело объяснить ре 2.5 лет, что он мешает кормить и укладывать спать маленького, что он должен не менее получаса просидеть тихо или играться в другой комнате, недостаток внимания каждому из детей, несостыковка режимов. Плюсы: двойная радость, помощь старшего по возрасту, совместные игры, когда маленький дорастёт до ползанья или ходунов.
Советы (из первых, что пришли в голову): максимально научить старшего самообслуживанию (туалет, приём пищи, одевание), чтобы не происходило накладок в уходе за 2-мя сразу, ну и  конечно после рождения малыша стараться уделять им равное количество внимания, выделить время только для общения со старшим (например, когда папа дома), не сравнивать детей или сравнение должно быть в пользу старшего (маленький пока не понимает), подчёркивать его самостоятельность и важность в воспитании малыша.
Записан
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 02 Сентябрь 2008, 22:59:41 »

С твоей мамой можно шестерых рожать, мне кажется не страшно! Всегда придет на помощь! Смеющийся
Я с вашего позволения завтра напишу толково, а то очень тяжелый день был.
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
Katerinka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1318/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1426


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 03 Сентябрь 2008, 21:08:07 »

Цитировать
С твоей мамой можно шестерых рожать, мне кажется не страшно! Всегда придет на помощь! Смеющийся
Я с вашего позволения завтра напишу толково, а то очень тяжелый день был.

Просто не хочется злоупотреб##ть помощью Подмигивающий. Свекровь у меня тоже в поряде! Улыбка
Записан

Эгоист - это человек, который думает о себе, вместо того, чтобы думать обо мне
HiV
умею заряжать плёнку
Депутат горсовета
*****

Репутация: +629/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5272


S HiV_360 Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 04 Сентябрь 2008, 10:25:06 »

у нас бабушки и дедушки далеко... так что помощь была редкая - всё сами

никакой ревности со стороны старшего небыло...
а одному ребёнку ему ж скучно бедняга за взрослыми ходит и ноет постоянно.... то то ему то это надо
а времени уделить не всегда ж получается

а когда двое у них и интересы общие появляются...сели себе в уголочке и играются и взрослым немешают
Записан

МДА-ма
Почетный гродненец
*****

Репутация: +357/-0
Offline Offline

Сообщений: 2849


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 04 Сентябрь 2008, 11:32:25 »

Общие интересы у них появляются когда младший достигнет возраста хотя бы 7-8 мес, а то и больше, а до того оба висят на маме и оба маме ноют, но с совместными играми тоже не всё просто, появляется новая проблема - делёж игрушек, и маме постоянно приходится выступать в качестве рефери.
Цитировать
Флора, большое спасибо за ответ. А у вас были помошники или все сами? Мне муж настоятельно рекомендует поискать няню. Мне почему-то совсем не хочется видеть чужую тетю у себя дома... Муж у меня много работает, правда еще мама моя помогает.
Разве что муж после работы (хотя бы детей отвлечёт), живём мы отдельно от родителей, у них хватает своих хлопот-забот, поэтому стараюсь справляться сама:  "взялся за гуж -.... ", привлекаю например когда очень надо отлучиться и нет возможности взять обоих детей или одного из них  с собой, ну и летом пока мама была в отпуске несколько раз сплавляла ей старшего для его же пользы (они вместе уезжали в деревню, на свежий воздух). И ничего -  пока "не засохла", правда надо честно признаться, что стала более нервной и характер изменился не в лучшую сторону, что иногда сказывается на общении с детьми и мужем.
Записан
HiV
умею заряжать плёнку
Депутат горсовета
*****

Репутация: +629/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5272


S HiV_360 Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 04 Сентябрь 2008, 12:48:40 »

Flora^ упс.... я о таком возрасте типа 7-8 месяцев и недумаю даже... лет так 2-5  Улыбка
Записан

StU
Гость
« Ответ #8 : 04 Сентябрь 2008, 19:53:59 »

Катеринка, я с вашего позволения напишу здесь, хотя изначально собиралась в личку.

Так вот из моего опыта .... в общем-то меня никто не учил особо как правильно подготовится к рождению второго малыша имея уже одного грудного, поэтому я не претендую на единственно правильную модель поведения Улыбка
Буквально за 4 месяца до рождения второго, когда старшему было 1г 8 мес, я его оформила в садик, был октябрь месяц. Мы довольно быстро привыкли туда ходит и успели адаптироваться как раз к рождению брата. В чём плюсы- самостоятельность, возможность для мамы  спокойно заниматься грудничком, при том, что за двухлеткой тоже будет хороший присмотр и занятия в садике, есть время чтобы приготовить еду для домочадчев, прибраться и сходить в магазин. У нас ситуация была такая, что помощи ждать не откуда, приходилось обходиться собственными силами (кстати, денег на няню тоже не было:))))
Старшего вовсю привлекала к уходу за малышом- поднести пелёнку, или постоять рядом пока делаю массажик, дальше по мере взросления были уже сложнее поручения. Сейчас я их запросто могу оставить вдвоём дома  (одному скоро 7, другому-5) и знаю, что младший научен слушаться старшего брата, который авторитет для него.

Папа у нас всегда во всем помогал, поэтому тут даже не было проблем (ттт)

Какие-то негативные моменты даже не приходят на ум...Если что-нибудь подробнее хочется узнать-спрашивайте Улыбка
Записан
HiV
умею заряжать плёнку
Депутат горсовета
*****

Репутация: +629/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5272


S HiV_360 Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 04 Сентябрь 2008, 20:50:35 »

разобрались....

пора переходить к теме  "Re: Трое детей: позитивный опыт"  Смеющийся
Записан

Katerinka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1318/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1426


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 05 Сентябрь 2008, 18:22:21 »

Да нет. Я еще второго не дождалась. К стати не очень поняла, почему тему заблокировали
Записан

Эгоист - это человек, который думает о себе, вместо того, чтобы думать обо мне
StU
Гость
« Ответ #11 : 06 Сентябрь 2008, 07:17:17 »


Например, как организовать сон малышей, чтоб не мешали друг другу, как сделать так чтоб старшая дочка не чувствовала себя обделенной вниманием и любовью, как научить их играть вместе и т.д.

во-первых, ко всем новшествам старшую надо приучать до рождения маленького. Если она спала с вами в комнате, то приучите спать отдельно, конечно, если позволяют квартирные условия. Я малыша  частенько укладывала спать днём на балконе в коляску, чтобы не ограничивать старшего в передвижениях по квартире в то время когда малышу надо отдыхать. И максимально свободное время надо проводить как раз -таки со старшей- читать, гулять, играть. Как-то приучать их играть вместе не придётся- с определённого возраста им это будет интересно делать вместе, разница-то в возрасте небольшая)
Записан
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 06 Сентябрь 2008, 20:19:51 »

Катюша, я тебе скажу так. Двое детей - это супер, хотя иногда и очень сложно. Что бы они не дрались - это практически не реально, ведь драться учат не только в семье, но и в садике, поэтому это будет зависеть только от твоих карапузов. У меня появились сложности только через полтора года после рождения Анюты, когда она начала постоянно лезть в "личную" жизнь Яны. А вообще они здорово играют вместе и очень любят друг друга. Сейчас они вместе ходят в садик. И может быть именно пример Яны, что ей нравиться ходить в садик, успокаивает и Анюту. Так что все равно позитивного гораздо больше чем негативного. Я Яну в садик не отдавала, боялась простуд Анюты, но она все равно болела, короче, тут как повезет. И не слушай ни чьих отрицательных мнений, ведь у тебя будет все супер!!!! Просто верь в это и так оно и будет!!!!
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 06 Сентябрь 2008, 21:34:50 »

Цитировать
У нас в семье не принято кричать, обзываться или драться, поэтому хочу попытаться научить детей взаимному уважению.
Вот чесслово, не знаю ни одной семьи, где бы дети не дрались между собой, ну исключение разве что если большая разница в возрасте, а так...в принципе, детские драки, это можно сказать - выяснение отношений, борьба за лидерство что ли, вобщем всё как у детенышей животных - кто кого, тот и главный.

P.S.Мамуле моей спасибо, что не побоялась родить мне младшего братика  (у нас разница 3 года) и хоть в детстве бывало всякое, но лучшего заступника перед родителями у меня не было. Сейчас он сам уже взрослый парень, но для меня продолжает быть кроме любимого брата, ещё и лучшим другом. Подмигивающий Улыбка
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2008, 21:42:34 от Юнона » Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #14 : 06 Сентябрь 2008, 23:47:04 »

Цитировать
У нас в семье не принято кричать, обзываться или драться, поэтому хочу попытаться научить детей взаимному уважению.
Вот чесслово, не знаю ни одной семьи, где бы дети не дрались между собой, ну исключение разве что если большая разница в возрасте, а так...в принципе, детские драки, это можно сказать - выяснение отношений, борьба за лидерство что ли, вобщем всё как у детенышей животных - кто кого, тот и главный.

P.S.Мамуле моей спасибо, что не побоялась родить мне младшего братика  (у нас разница 3 года) и хоть в детстве бывало всякое, но лучшего заступника перед родителями у меня не было. Сейчас он сам уже взрослый парень, но для меня продолжает быть кроме любимого брата, ещё и лучшим другом. Подмигивающий Улыбка
А мы с сестрой не дрались Улыбка
Записан

StU
Гость
« Ответ #15 : 07 Сентябрь 2008, 11:53:10 »

мои сынули дерутся с завидной регулярностью Подмигивающий, но всё слава богу быстро заканчивается примирением- обнимашками и буськами))))
Записан
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 07 Сентябрь 2008, 16:50:28 »

Я писала-писала, а форум взял и глюкнул... вставляю то сообщение теперь...

Ну что я напишу немного, потому что много я писала в теме погодки.
У нас разница 1 г и 5 мес. 4 дня, помощи тоже особо не от кого ждать, одни родители не предлагают, а вторые предлагали, но уж слишком, например забрать Машу на месяц, в другой город... Я так не согласна! Самое сложное это действительно оказалось наладить ГВ, опыта у меня не было, а возможностей по сравнению с одним ребенком совсем нет. Так что в этом вопросе готовь Соню, рассказывай, что кушают маленькие ляли, у которых нет зубок, показывай, припоминай, помнишь ты тоже так кушала. А потом когда дело дойдет до ляли Вашей, которая в пузике, спрашивай, а чем мы ее кормить будем? Пусть Соня сама скажет и запомнит. Ты подбадривай, а если у ляли не получится, ты ее научишь? и т.п. Мы уже с тобой знаем, мы лялю всему научим. И так во всем, в песочнице, вон смотри малыши совсем маленькие, не умеют даже лопатку держать, а ты умница уже все умеешь, а когда у нас будет братик/сестричка мы тоже научим играть в песочке, правда? Ну это подготовка до рождения еще. Во всяком случае, Соня будет знать, что маленький совсем ничего не умеет и собственно претендовать на ее роль в семье вряд ли будет.
И вообще по-моему при адекватном поведении родителей, при любви к своим деткам никаких проблем не будет, а если и будут, то с ними вы справитесь.
Еще ссылку оставлю. Дети-погодки: http://www.deti-pogodki.ru/forum/index.php

Куча информации от мам детей с маленькой разницей в возрасте, вот пару тем: Он (она) ревнует?, Отдавать ли старшего бабушкам?, Проголосуем? Кто у Вас? Мальчик и... еще мальчик, как организовать выход на улицу, "Старшего" - в сад???, Спокойной ночи, малыши. Проблемы укладывания и т.п.
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
Katerinka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1318/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1426


Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 08 Сентябрь 2008, 20:34:01 »

Мамик, спасибо за ссылочку, изучу подробно. Я к стати завела такую темку еще и потому что многих из вас, форумчане, я хорошо знаю, и по постам, и лично. Поэтому особенно интеренсо как у вас с малышами получилось наладить контакт Подмигивающий.
Лолка, это классно! Мы тоже с братом не дрались, было бесполезно Смеющийся
Записан

Эгоист - это человек, который думает о себе, вместо того, чтобы думать обо мне
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #18 : 08 Сентябрь 2008, 21:53:54 »


Лолка, это классно! Мы тоже с братом не дрались, было бесполезно Смеющийся

Ну да, у вас ведь большая разница в возрасте, а значит и разные весовые категории Подмигивающий. Но в целом мне кажется, что если дети однополые, то как-то подружить их проще, чем мальчика с девочкой, особенно, если разница по годам большая.
Записан

МДА-ма
Почетный гродненец
*****

Репутация: +357/-0
Offline Offline

Сообщений: 2849


Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 09 Сентябрь 2008, 11:27:49 »

У нас в семье не принято кричать, обзываться или драться, поэтому хочу попытаться научить детей взаимному уважению.

А вообще меня интересует буквально всё по теме, так как пока слабло представляю нашу предстоящую жизнь с двумя малышами.
Например, как организовать сон малышей, чтоб не мешали друг другу, как сделать так чтоб старшая дочка не чувствовала себя обделенной вниманием и любовью, как научить их играть вместе и т.д.
Если у вас в семье царит взаимное уважение, то их и не придётся этому учить, дети копируют поведение родителей.

Спать я укладывала в разных комнатах, даже до отделения старшего в отдельные аппартаменты, трудно было только уложить маленького пока старший бегает, но иногда получалось отвлекать его на это время мультиками, а потом пока младший спит мы со старшим играли в тихие игры или читали или вместе делали домашние дела, а когда спит старший ему хоть пушки пали. А ещё можно организовать режим так, чтобы хотя бы один сон малыша приходился на время прогулки,  а пока он сопит в коляске, можно поиграть со старшим. 

Обделённой она себя будет чевствовать в любом случае, потому что им нужны все 24 часа маминого внимания, а не часик-другой свободного времени, просто надо как можно чаще проявлять свою любовь к ней, даже мимолётом пробегая - буськнуть и погладить. Ещё часто надо подчёркивать её возраст, самостоятельность, важность её старшинства и помощи.

А играть вместе они скорее всего научаться сами, сперва каждому ребёнку надо дорасти до уровня совместных игр, а потом можно и помочь своим примером, принимая участие в их играх или придумывая и организуя совместные игры, требующие взаимодействия.
Записан
Katerinka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1318/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1426


Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 09 Сентябрь 2008, 18:54:48 »

Девочки, спасибо за очень подробные ответы, кое-что начинает проясняться. Посмотрела ссылочку Мамик - интересный сайт, но грузанул слегка. Все-таки с разницей в 2,4 не совсем уж пагодки получаются Подмигивающий, надеюсь все нормально сложится и я насовсем не выпаду из общества Улыбка.
Записан

Эгоист - это человек, который думает о себе, вместо того, чтобы думать обо мне
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #21 : 11 Сентябрь 2008, 13:42:45 »

Катюша у моих разница 2 г 9 мес. И ты сама прекрасно видела, взаперти не сижу. Все будет отлично, посмотришь!
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
narkuzja
трям
Молодой Гродненец
*

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 39


Праздник - это шоколадный фонтан!

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #22 : 14 Сентябрь 2008, 10:51:40 »

Может кто литературу какую посоветует о том как вырастить двоих детей (с разницей в 5 лет и разнополых)? Меня больше волнует то, как они по жизни будут вдвоём идти, как воспитать в них любовь и уважение друг к другу? Вокруг много примеров, когда  родные люди не общаются или не могут поделить что-то. У нас с мужем нет родных сестёр-братьев, личного опыта нет, поэтому я в полной растерянности. Если с организацией режима и ухода более-менее понятно, то,  что касается взаимоотношений – ноль.
Записан

Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #23 : 16 Сентябрь 2008, 14:40:44 »

Главная литература - пример в семье. Если в семье взаимовыручка, братья и сестры помогают друг другу. родственники помогают друг другу, мама с папой не хаят друг друга, то и детей все будет в порядке. Просто передтем как нахамить сказать что-то плохое друг другу (а ведь всякое бывает), нужно вспомнить, что есть неготорые товарищи, которые все впитывают как губка и выдают это в самый неподходящий момент.
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
narkuzja
трям
Молодой Гродненец
*

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 39


Праздник - это шоколадный фонтан!

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #24 : 20 Сентябрь 2008, 16:57:59 »

Я тоже так думала, пока не стала задумываться всерьёз. Но среди знакомых и родственников есть несколько примеров, когда родители вызывают уважение и желание быть на них похожими (включая и отношение к жизни и к детям, и отношения внутри семьи и т.п.), а между детьми отношения натянутые. Вот это и  озадачивает...
Записан

нэтка
просто хороший человек и
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 792


ой, б***лять мои крылья

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 04 Декабрь 2008, 17:15:54 »

Вот вам позитивный опыт: у старшего ангина-39, у младшего зубы-38, у мужа простуда-37 Грустный ААААААубиццаабстену
Записан

Слово может убить, Слово может спасти, Слово может полки за собой повести...
Wonnabe
Репетитор по математике
Почетный гродненец
*****

Репутация: +354/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1296


S Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #26 : 04 Декабрь 2008, 17:35:18 »

Вот вам позитивный опыт: у старшего ангина-39, у младшего зубы-38, у мужа простуда-37 Грустный ААААААубиццаабстену
У меня 2 недели назад еще похлеще было я пррстудилась, старший в инфекционке не понятно с чем (высокая температура и понос), младшая с кашлем и температурой, и муж сопливый..... вот это реально можно было с ума сойти   Рот на замке
Записан

Индивидуальные уроки по математике для школьников, 5-11 класс.
* Подготовка к экзаменам (ЦТ, ОГЭ, ЕГЭ)
* Устранение пробелов в знаниях
* Повышение уровня успеваемости
* Онлайн в Zoom или лично в г. Гродно
Запись по номеру: +375298888347
Katerinka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1318/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1426


Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : 04 Декабрь 2008, 19:45:50 »

Девочки, вы часом тему не перепутали? Подмигивающий
Записан

Эгоист - это человек, который думает о себе, вместо того, чтобы думать обо мне
Rina
Настоящий гродненец
****

Репутация: +132/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 458


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 04 Декабрь 2008, 21:21:17 »

У каждой медали 2 стороны! Подмигивающий
Записан

Алексей 8.08.2003 г.
Кирилл 12.07.2010 г.
нэтка
просто хороший человек и
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 792


ой, б***лять мои крылья

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 05 Декабрь 2008, 00:22:22 »

Девочки, вы часом тему не перепутали? Подмигивающий
Неа, ето чтобы Вам на будущее уметь находить позитифф в негативе Подмигивающий
Записан

Слово может убить, Слово может спасти, Слово может полки за собой повести...
Страниц  : 2 3 4 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,202 секунд. Запросов: 21.