Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
23 Апрель 2024, 19:59:34
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > Домашние животные > Аквариум
(Модераторы: JuBi, B.Sun, =ANDREI=) > Тема:

Аквариум своими руками. (Самоделкин)

Страниц  : 2 3 ... 23 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Аквариум своими руками. (Самоделкин)  (Прочитано 131552 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
San ok
Гродненец
**

Репутация: +31/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 135


podvox.info

Просмотр профиля
« : 14 Май 2010, 18:44:46 »

В этой теме задаем вопросы, помогаем и советуем, Где,что,как и из чего.
« Последнее редактирование: 14 Май 2010, 22:31:18 от San ok » Записан

_Ze Best !
Мы убиваем время-оно убивает нас....Carpe diem.!!!
Мегафлеймер
*******

Репутация: +4752/-21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24083


S Просмотр профиля
« Ответ #1 : 14 Май 2010, 21:55:34 »

Самоделкин прикольное название темки бы было Улыбка San ok, как Вы думаете? Подмигивающий
Записан
Semen23
Гродненец
**

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 123


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 14 Май 2010, 23:25:43 »

Форумчане подскажите как сделать установку для подачи СО2 в аквариум?
Записан
Fox_Fluffy^^S
Гость
« Ответ #3 : 15 Май 2010, 00:20:45 »

Самоделкин

АкваДелкин Улыбка

Добавлено: 14 Май 2010, 23:42:33
Форумчане подскажите как сделать установку для подачи СО2 в аквариум?



 Мне конечно не в ломы написать еще и в 10тый раз, понимаю, искать в инте долго и трудно, но для общего развития полезно. Попутно еще чтото найдете. Уже многократно обсуждалось на этом же форуме. Попробуйте поискать. Ссылки из яндекса ведут и к нам на форум тоже. Ну если вдруг не найдете....

 Кратко. бутылка пластиковая ПЕТ. 1-5 литров. на 3\4 водой залить. туда сахара на литр стакан. Пекарских дрожжей треть чайной ложки на литр без горки.  В крышке герметично вставляем шланг от капельницы. И подаем в некое устроиство распыления (фильтр, помпу, реактор СО2 заводской)

----------------------------
http://toptropicals.com/html/aqua/co2/diy/dyi_ceomat.htm
http://www.vitawater.ru/aqua/hydro/co2gen.shtml

какие то экстравагантные варианты

« Последнее редактирование: 15 Май 2010, 00:48:23 от FoX_FluFFy^^s » Записан
Гражданинъ О. Бендер
Нас никто не любит, если не считать Уголовного розыска, который тоже нас не любит.
Настоящий гродненец
****

Репутация: +28/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 550


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 15 Май 2010, 12:13:37 »

И подаем в некое устроиство распыления (фильтр, помпу, реактор СО2 заводской)
Фокс, а рыбы не здохнут? Какая периодичность подачи?
Записан

Fox_Fluffy^^S
Гость
« Ответ #5 : 15 Май 2010, 12:49:40 »

Фокс, а рыбы не здохнут? Какая периодичность подачи

 ну у меня же не сдохли Улыбка И растет неплохо.... Нужно понимать что на 40 литров бутылка должна быть, скажем поллитровая, а на 360 - 5 литровая...
 
 Есть еще нюансы. Способ распыления например. Есть более либо менее эффективные приспособления (реактры). Простой керамический распылитель ничтожно эффективен, а распыляющая головка фильтра может убить все живое в маленьком объеме при большой емкости браги... спрашивайте. ответим.
Записан
votodef
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +406/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3894


S Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 15 Май 2010, 14:55:03 »

Цитировать
Кратко. бутылка пластиковая ПЕТ. 1-5 литров. на 3\4 водой залить. туда сахара на литр стакан. Пекарских дрожжей треть чайной ложки на литр без горки.  В крышке герметично вставляем шланг от капельницы. И подаем в некое устроиство распыления (фильтр, помпу, реактор СО2 заводской)
а ешшо сахарный раствор можно сделать не жидким а в виде желе
Записан
_Ze Best !
Мы убиваем время-оно убивает нас....Carpe diem.!!!
Мегафлеймер
*******

Репутация: +4752/-21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24083


S Просмотр профиля
« Ответ #7 : 15 Май 2010, 15:21:45 »

Есть еще нюансы. Способ распыления например. Есть более либо менее эффективные приспособления (реактры). Простой керамический распылитель ничтожно эффективен, а распыляющая головка фильтра может убить все живое в маленьком объеме при большой емкости браги... спрашивайте. ответим.
Фокс, выложи свою комбинацию со шприцами. Полезная штука... 
Записан
San ok
Гродненец
**

Репутация: +31/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 135


podvox.info

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 15 Май 2010, 16:27:55 »

рецепт: 500 г воды + 200 г сахара + 20 г желатина + 2 чайные ложки дрожжей. Рецепт рабочий, однако замечено, что добавление чайной ложки питьевой соды в рецепт позволяет увеличить время жизни бутылки и выход углекислого газа, так как сода нейтрализует кислые продукты брожения с выделением химической углекислоты и стабилизирует рН.
« Последнее редактирование: 16 Май 2010, 13:57:03 от San ok » Записан

Semen23
Гродненец
**

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 123


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 15 Май 2010, 17:37:19 »

Цитировать
а распыляющая головка фильтра может убить все живое в маленьком объеме
FoX_FluFFy^^s А какой распылитель может подойти?
Записан
korol
789-58-06
Почетный гродненец
*****

Репутация: +323/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1384


S Просмотр профиля
« Ответ #10 : 15 Май 2010, 23:18:21 »

Кратко. бутылка пластиковая ПЕТ. 1-5 литров. на 3\4 водой залить. туда сахара на литр стакан. Пекарских дрожжей треть чайной ложки на литр без горки.  В крышке герметично вставляем шланг от капельницы. И подаем в некое устроиство распыления (фильтр, помпу, реактор СО2 заводской)
рецепт: 500 г воды + 200 г сахара + 20 г желатина. Рецепт рабочий, однако замечено, что добавление чайной ложки питьевой соды в рецепт позволяет увеличить время жизни бутылки и выход углекислого газа, так как сода нейтрализует кислые продукты брожения с выделением химической углекислоты и стабилизирует рН.
но вы самогонщики Смеющийся Смеющийся
Записан

Пишу не грамотно...
789-58-06(мтс)
_Ze Best !
Мы убиваем время-оно убивает нас....Carpe diem.!!!
Мегафлеймер
*******

Репутация: +4752/-21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24083


S Просмотр профиля
« Ответ #11 : 15 Май 2010, 23:47:27 »

но вы самогонщики Смеющийся Смеющийся

Не то слово.... Рот на замке Смеющийся
Записан
Fox_Fluffy^^S
Гость
« Ответ #12 : 16 Май 2010, 11:03:35 »

FoX_FluFFy^^s А какой распылитель может подойти?

 На какой объем аквариума и плотность посадки травы ?

Добавлено: 16 Май 2010, 11:13:03
Фокс, выложи свою комбинацию со шприцами. Полезная штука...

 Ээ.... Это творческий поиск Нелла. О полезности самого устроиства не смог судить - не было теста на со2. Но могу выложить...


Записан
_Ze Best !
Мы убиваем время-оно убивает нас....Carpe diem.!!!
Мегафлеймер
*******

Репутация: +4752/-21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24083


S Просмотр профиля
« Ответ #13 : 16 Май 2010, 13:47:25 »

Ээ.... Это творческий поиск Нелла. О полезности самого устроиства не смог судить - не было теста на со2. Но могу выложить...

Опытным путём не доказал. Но теоретически пояснил.
Записан
Alexandrit
Гродненец
**

Репутация: +18/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 119


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 24 Май 2010, 23:40:05 »

Как-то был в гостях у друга, так он сделал проще...вставил в шланг напрямую веточку рябины, СО2 проходя через волокна разбиваются на мелкие пузырьке...еще мельче чем у меня через помпу...В другой аквариум сделаю только так....
Записан

_Ze Best !
Мы убиваем время-оно убивает нас....Carpe diem.!!!
Мегафлеймер
*******

Репутация: +4752/-21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24083


S Просмотр профиля
« Ответ #15 : 25 Май 2010, 09:28:44 »

.вставил в шланг напрямую веточку рябины, СО2 проходя через волокна разбиваются на мелкие пузырьке.

Он как то обработал эту веточку? И почему рябина? Расскажите, интересно очень.
Записан
Alexandrit
Гродненец
**

Репутация: +18/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 119


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 25 Май 2010, 23:14:58 »

Он как то обработал эту веточку? И почему рябина? Расскажите, интересно очень.

Никак не обрабатывал...просто срезал ветку нужного диаметра запихал в трубку и напрямую подал в аквариум без каких-либо помп и т п...пузырьки газа проходя через волокна древесины разбиваются на мелкие пузырьки, что способствует наилучшему растворению газа в воде...Но подойдет любая ветка, он использовал обычную ветку от цветка комнатного бенджамина, насколько я помню...сказал что ему лень было искать рябину. Ну а рябина, потому что вроде бы как у нее более мелкие волокна..честно говоря не знаю...он нашел этот способ на форуме одном и с успехом использует. Кстати у него стояла система баллоная подачи СО2 и он решил не переплачивая замутить бражку с этой системой..и ничем не хуже самой системы получилось.
Записан

ak479
Настоящий гродненец
****

Репутация: +22/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 573


Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 27 Май 2010, 01:07:56 »

Всем доброго времени суток. Подскажите плиз если поставить установку СО2(брагу) кампресор нужно отключать или  нужно чтобы он вместе СО2 работал. И какие прапорции нужны на 170литров.
Записан
Alexandrit
Гродненец
**

Репутация: +18/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 119


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 27 Май 2010, 07:47:43 »

Всем доброго времени суток. Подскажите плиз если поставить установку СО2(брагу) кампресор нужно отключать или  нужно чтобы он вместе СО2 работал. И какие прапорции нужны на 170литров.

Днем лучше отключать...т к СО2 будет вытесняться из воды в итоге никакой пользы от вашей подачи не будет, а вот ночью, когда растения употребляют тоже О2 лучше включать..у меня например именно так...
Записан

_Ze Best !
Мы убиваем время-оно убивает нас....Carpe diem.!!!
Мегафлеймер
*******

Репутация: +4752/-21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24083


S Просмотр профиля
« Ответ #19 : 27 Май 2010, 08:53:06 »

а вот ночью, когда растения употребляют тоже О2 лучше включать..у меня например именно так...

А я на ночь отключаю СО2, ибо ночью он и так выделяется растениями. А подаю наоборот О2. Днём отключаю О2, а подаю СО2...
Записан
2+2=5
Настоящий гродненец
****

Репутация: +96/-0
Offline Offline

Сообщений: 520


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 27 Май 2010, 10:50:16 »

Я уже писал как-то на эту тему.

Есть такое понятие -- равновесное содержание растворенных газов в воде. Количество растворенных газов зависит от температуры воды, атмосферного давления, и т. д. Налив в аквариум воду, через какое-то количество времени (в зависимости от окружающих условий) количество растворенных газов станет равновесным.

Мы можем значительно ускорить данный процесс аэрацией. Размешивая воду рукой, компрессором и т. д. Компрессор подает в воду не только кислород, он подает воздух -- то есть все газы, содержащиеся в воздухе -- азот, кислород, углекислый газ и т. д.

Задача травника -- насытить воду углекислым газом (в допустимых для жизни гидробионтов пределах) для лучшего роста растений. Поэтому нужно стремиться минимизировать аэрацию воды днем.

Если количество света достаточно для активного фотосинтеза, то за день в аквариуме будет растворено довольно значительное, превосходящее равновесное, количество кислорода, которого, должно хватать на всю ночь. Если же на ночь включить аэрацию -- то весь кислород, накопленный за день довольно быстро выветрится из воды.

В моем случае нет никакого движения на поверхности воды (я не пользуюсь компрессором, отверстия фильтра направлены на заднее стекло перпендикулярно), утром даже близко нет никаких признаков кислородного голодания.

Но есть одно но -- если подача CO2 довольно интенсивная, и не отключается на ночь, плюс дыхание растений и гидробионтов, то аэрирование компрессором может устремлять концентрацию CO2 к равновесной, тем самым предотвращая опасные концентрации.

У себя я подаю CO2 круглосуточно, без отключения. Кислорода всем хватает. Кгда заправляю брагу -- идет 1 пузырек в секунду, перезаправляю, когда скорость снижается до 1 пузырька в 7--10 секунд.

И какие прапорции нужны на 170литров.
Я поставил бы 1,5 литровую PET-бутылку с 1 стаканом сахара, 0,5--1 чайной ложкой сухих дрожжей (винных или пекарских в пакетах, продаются в магазинах, на рынках), 1 чайной ложкой соды и 1--1,2 литром воды.
Записан

ak479
Настоящий гродненец
****

Репутация: +22/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 573


Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 27 Май 2010, 17:40:50 »

Большое спс всем кто откликнулся.
Записан
HeOH
Не пытайся пытаться! Либо делай, либо не делай!
Почетный гродненец
*****

Репутация: +244/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1477


Болен хоккеем

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 14 Июнь 2010, 07:33:14 »

Преношу свои посты в эту тему. Всем привет! В общем дело в том, что у меня аквариум с красноухими черепахами и как это не странно они ужились вместе с гуппи, анциструсом, парчевым сомом и целой кучей улиток. С начала были попытки пообедать данными видами, но все они окончились неудачей и после этого сосуществуют мирно. Но мы имеем пустой аквас, унылую атмосферу, и конечно же хочется сделать так, что бы было красиво. После долгих походов по зоомагазинам и перебора различных декораций таких как замки, башни и прочая продукция, мне стало понятно, что найти что то подходящее и для рыб и для черепах не получится. Тогда и появилось желание сделать что нибудь такое собственными руками. Идей возникало целая куча, например: склеить между собой речные камни наподобие пещеры, сделать просто каменную насыпь вместо берега, соорудить что-нибудь из стекла и т.д. Но сегодня в деревне мне случайно на глаза попала асбестовая труба (фото 1), идея возникла моментально и труба была порезана болгаркой на кольца шириной 10-15см. Ну и так как асбест сам по себе в акве не безопасен да и не особо красив, появилась мысль покрыть его аквариумным силиконом и обклеить камнями. Камни купились - морская галька - в новом зоомагазине на Белых Росах, были прокипячены и вымыты (фото 2). Кстати, там по моему самые дешевые камни 1 кг. морской гальки стоит 4200 б.р. (не реклама) в то время как на Короне - 7000 б.р. После процесс пошел (фото 3 и 4). К сожалению больше фото выложить не могу - ограничение. Жду Ваших коментов и завтра следующая порция фото и продолжение рассказа. Да, и идея заключается в том, что бы соединить под разными углами между собой два таких обклеенных камнями кольца.    

Добавлено: 14 Июнь 2010, 03:35:38
Итак далее - после обклейки камнями получилось вот что (фото 5, 6, 7), затем таким же образом делалось второе кольцо (на самом деле все делается одновременно т.е. пока сохнет герметик на первом кольце потихоньку клеится второе и т.д. - ни секунды без работы).  После начинаю потихоньку проклеивать горку под первым кольцом - каждый камешек подбирается по размеру и вклеивается (фото 8. На сегодня наверное все - будет сохнуть до завтрашнего вечера.

Добавлено: 14 Июнь 2010, 05:37:54
Ну в принципе наверное теперь все - возможно в дальнейшем мелкие изменения, но пока все. (фото 9, 10, 11 и 12)

* фото 1.JPG (0 Кб - загружено 11867 раз.)
* фото 2.JPG (0 Кб - загружено 12150 раз.)
* фото 3.JPG (0 Кб - загружено 12183 раз.)
* фото 4.JPG (0 Кб - загружено 12077 раз.)
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2010, 07:48:27 от SDarkAngel » Записан

Разумеется, я не верю, что подкова приносит удачу. Но я слышал, что она помогает независимо от того, верят в нее или нет.
FT_Maxim
Гродненец
**

Репутация: +26/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 188

Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 14 Июнь 2010, 11:38:34 »

Где фото дальше?
Записан
HeOH
Не пытайся пытаться! Либо делай, либо не делай!
Почетный гродненец
*****

Репутация: +244/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1477


Болен хоккеем

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 14 Июнь 2010, 11:42:19 »

Могу только по четыре фотки на сообщение!

* фото 5.JPG (0 Кб - загружено 11546 раз.)

* фото 6.jpg (158,26 Кб, 800x533 - просмотрено 24833 раз.)
* фото 7.JPG (0 Кб - загружено 11921 раз.)
* фото 8.JPG (0 Кб - загружено 19186 раз.)
Записан

Разумеется, я не верю, что подкова приносит удачу. Но я слышал, что она помогает независимо от того, верят в нее или нет.
Gullit
(МТС) 767-59-56
Почетный гродненец
*****

Репутация: +214/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2314


Да, я сволочь бессердечная... Вот оно - моё сердце

Просмотр профиля WWW
« Ответ #25 : 14 Июнь 2010, 11:56:26 »

   Ап!
Записан

Чем меньше окружающие знают о твоей личной жизни, тем удачнее она складывается...
HeOH
Не пытайся пытаться! Либо делай, либо не делай!
Почетный гродненец
*****

Репутация: +244/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1477


Болен хоккеем

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 14 Июнь 2010, 12:59:53 »

Последняя порция фоток! 2 Gullit - можно было бы и еще одну банку приклеить но у меня ограничение по высоте - как раз под полку станет!

* фото 9.JPG (0 Кб - загружено 11659 раз.)
* фото 10.JPG (0 Кб - загружено 11932 раз.)
* фото 11.JPG (0 Кб - загружено 12219 раз.)
* фото 12.JPG (0 Кб - загружено 12176 раз.)
Записан

Разумеется, я не верю, что подкова приносит удачу. Но я слышал, что она помогает независимо от того, верят в нее или нет.
FT_Maxim
Гродненец
**

Репутация: +26/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 188

Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 14 Июнь 2010, 13:04:53 »

Красотища.!
Записан
_Ze Best !
Мы убиваем время-оно убивает нас....Carpe diem.!!!
Мегафлеймер
*******

Репутация: +4752/-21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24083


S Просмотр профиля
« Ответ #28 : 14 Июнь 2010, 13:41:18 »

SDarkAngel, выложите фотку, как это в акве смотреться будет плиз. Общий план любопытно увидеть.Улыбка
Записан
HeOH
Не пытайся пытаться! Либо делай, либо не делай!
Почетный гродненец
*****

Репутация: +244/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1477


Болен хоккеем

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 14 Июнь 2010, 14:00:41 »

Обязательно выложу - только приведу немного в надлежащий вид! Купил ракушник (камень такой - натуральный известняк, чистый  и красивый - чепам можно даже его погрызть) - сегодня вечером буду засыпать. Так же планирую растючек каких подсадить и тогда фото.  
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2010, 14:19:07 от SDarkAngel » Записан

Разумеется, я не верю, что подкова приносит удачу. Но я слышал, что она помогает независимо от того, верят в нее или нет.
Страниц  : 2 3 ... 23 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,224 секунд. Запросов: 20.