Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 08:56:11
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Деловой разговор
(Модераторы: Fanat ™, Just Do It!!!, Оленевод Бельдиев) > Тема:

Открытие в Гродно интернет-магазина продуктов. За и против. Предложения.

Голосование
Вопрос: Нужен ли в Гродно интернет-магазин продуктов?
Однозначно да!
Категорически нет!
Не знаю...
Я все равно там не буду покупать.

Страниц  : 2 3 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Открытие в Гродно интернет-магазина продуктов. За и против. Предложения.  (Прочитано 13151 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Bas909
Гродненец
**

Репутация: +1/-3
Offline Offline

Сообщений: 178

Просмотр профиля
« : 13 Апрель 2010, 21:55:21 »

Высказывайте свои "за" и "против" данной мысли. Если наберется нужное колличество голосов - скоро откроем  Подмигивающий Кто за, и кто в курсе нашего законодательства, заодно и по возможности советуйте, как это можно легализовать (оформить юридически потом). Также оставляем в теме предложения и пожелания, относящиеся к данной теме.
Записан
DT Computers
Настоящий гродненец
****

Репутация: +22/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 375

Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 14 Апрель 2010, 14:35:37 »

Интернет-магазин должен быть с доставкой. Очень мало людей захотят покупать продукты в интернет-магазине на такую сумму, чтобы вам было интересно их доставить. Разве что ценник будет значительно ниже розничного. А в продуктах не очень-то наценкой побалуешься.
Записан
Bas909
Гродненец
**

Репутация: +1/-3
Offline Offline

Сообщений: 178

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 14 Апрель 2010, 15:56:11 »

Если всетаки таковой магазин будем открывать, то доставка будет, но платной (тыс. 5 думаю). В чем будут его плюсы, так скорее всего он будет круглосуточным (ночью доставка дороже). Ассортимент планируется весьма разнообразный. Наценка будет не большой. Но зато даже из дому не нужно выходить. Но конечно в таком магазине выгоднее брать побольше, чтобы за доставку отыграть...
Записан
Ремонт GSM
Гродненец
**

Репутация: +31/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 236


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 14 Апрель 2010, 16:26:24 »

однозначно за. но я не представляю, как это всё будет работать. что с санстанцией? склады? возвраты? а за хавчик вебмани расплачиваться?)) имхо открыть магазин- сложно, а интернет магазин с продуктами- вообще нереально)
Записан


<< жмем
Stella
Настоящий гродненец
****

Репутация: +86/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 512


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 14 Апрель 2010, 16:52:09 »

я - за, как и многие мамы с мелкими детьми.
Мамы будут вашими покупательницами, т.к. иногда проблема реальная сходить в магазин за тем же хлебом.
уже не раз с тоской думала про такой вот магазин.

по ассортименту мне было бы важно: фрукты, овощи, крупы, макароны всякие. Молочные продукты. Детское питание. ну, много чего, в общем.
Опять таки - много на себе, даже с коляской, не утащишь. Раз в неделю заставляю мужа везти меня в Алми и там уже отовариваемся тыщ на 100-120.

я общаюсь с такими же мамашами из Москвы, так они почти всегда в интернет - магазине продукты покупают.
Правда там именно ночная доставка в ходу (днем пробки, а ночью доставка бесплатно)
Записан

Самый лучший день - сегодня
Nikostasi
В какой-то степени
Настоящий гродненец
****

Репутация: +90/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 354


Moscow FC

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 14 Апрель 2010, 18:06:30 »

Для города с населением чуть больше 300 тыс. такой проект неактуален абсолютно. Только мегаполис!!!
Продукты приятнее покупать в магазине (на ощупь, запах итд Смеющийся) - факт! Тем более в Гродно не у всех есть инет)))

Реализовать такой проект в Москве пытались очень многие, но безрезультатно (Гугл в помощ). Единственными кому это удалось сеть http://www.utkonos.ru/ и то с нехилой поддержкой правительства Москвы и нереальными вложениями. Основные проблемы у всех возникали с правильной сортировкой заказов и доставкой вовремя.

Я сам (в Москве) раньше пользовался данным сервисом. т.к. для поездки в гипер раз в неделю (без машины) необходимо потратить кучу времени, сил и столько же денег на проезд сколько стоит доставка в утке. Заказывал только крупы, макарики, минералку, и все в таком духе (вообщем то что покупаешь постоянно и впадлу тащить). А за мясом все равно топал ножками!!!!! Крутой
В Гродно проще, быстрее и приятнее сходить в магаз!
Записан

Прорвемся!
oxid
Гость
« Ответ #6 : 14 Апрель 2010, 20:31:37 »

Фсе и-нет магазики в гродно, которые открывались, то сразу закрывались. Вот и думай стоит или нет. В нашем жо***ске бизнес должен быть очень простой и доходчивым для людей. Подмигивающий
Записан
DT Computers
Настоящий гродненец
****

Репутация: +22/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 375

Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 15 Апрель 2010, 11:38:06 »

Вот Вы Stella готовы заплатить дополнительных 5 000 за то, что вам привезут булку хлеба? А фрукты вы готовы покупать по картинке в мониторе?
Т.е. как я и говорил - вы будете делать там покупки вместо поездок в АЛМИ. Т.е. раз в 1-2 недели на 100 000. Для того, чтобы оправдать доставку. Кроме того вам не надо будет ездить, стоять в очередях. Это конечно приятно. Я наверняка заказывал бы кое-что в таком магазине, т.к. тоже предпочитаю купить раз в неделю на 100 -200 тысяч чем ходить каждый день по магазинам. Но для этого еще надо обеспечить ассортимент аналогичный гипермаркету.

Тема может жить, если продавать в нем не только продукты. Т.е. та же молодая мама с удовольствием закажет подгузники и к ним еще питание детское, а там можно захватить порошка стирального ну и 5 килограмм муки в нагрузку....
Но для такого ассортимента надо неслабые вложения в товар + складские площади+ оборудование для хранения (холодильные камеры и т.д.). Не забывать про требования санстанции по товарному соседству. Т.е. порошок рядом с хлебом хранить нельзя. При таком раскладе проще открыть небольшой реальный магазин в новом жилом районе. Это будет дешевле и результата больше.

Кроме того не забывайте про целевого клиента. Получится что т.к. интернетом активно пользуются по большей части молодые люди, они и будут вашими покупателями. А они как правило не имеют достаточно средств, чтобы совершать крупные покупки...

Записан
mumur
Почетный гродненец
*****

Репутация: +135/-7
Offline Offline

Сообщений: 1653


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 15 Апрель 2010, 12:20:25 »

Мертвая идея.
Записан
Bas909
Гродненец
**

Репутация: +1/-3
Offline Offline

Сообщений: 178

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 15 Апрель 2010, 13:08:11 »

Товар заказать можно будет не только через интернет, но и посредством обычного звонка (обхват всех целевых клиентов). Предлагайте также идеи легализации данного магазина (как его оформить у нас)! Не переживайте по поводу заказа - все будет максимально упрощено.
Записан
Михалыч
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +108/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3152

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 20 Апрель 2010, 16:20:25 »

(ночью доставка дороже)
Ночью доставка обойдется дешевле, экономисты, блин! Пробок- ноль, светофоры отключены, пешеходов-камикадзе тож ноль -> топливные расходы минимальны

готовы заплатить дополнительных 5 000 за то, что вам привезут булку хлеба?
А вы ездите в АЛМИ за булкой хлеба?  Смеющийся Смеющийся Смеющийся  Я готов заплатить 5 тыщ, чтобы избежать вами описанных трудностей алми и еврооптов К тому же на коллективной пьянке, когда у тебя, как у хозяина дома, неожиданно заканчивется хлеб(К ПРИМЕРУ), сподручнее позвонить и заказать, чем кидать гостей или запрягать кого нить из них....
посредством обычного звонка
можно нарваться на "шутников" и свозить пару-тройку пакетов с хавчиком вхолостую
Самый большой гемор этой идеи - это масса претензий со стороны потребителей: вид не тот, скорость не та, "а на картинке виноград крупнее" и т.д. Ну и вряд-ли будет велик оборот -> больше издержек.
Мне больше по нраву ночные магазинчики в каждом квартале, как в Раше.....
Предлагайте также идеи
Предлагаю: ЗАБЕЙТЕ на эту идею, если это идея ТОЛЬКО виртуального магазина. Вот если у вас реальный магазин, а к нему онлайн-заказ+доставка, тогда можно попробовать.

З.ы.Как раз сегодня разговаривал с человеком:
- звонил туда-то, вещь стоит 190 тыщ с доставкой, а вам позвонил- у вас 180 тыщ....
- ну дык че не взял с доставкой?
- 10 000!! Лучше сам съезжу
 Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Когда не знаешь, что именно ты делаешь, делай это тщательно! © ...
DT Computers
Настоящий гродненец
****

Репутация: +22/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 375

Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 21 Апрель 2010, 13:52:20 »

Согласен с михалычем. на ваш вопрос, Михалыч, отвечаю. Я постоянно закупаюсь в АЛМИ. (Живу в 300 метрах.) Но средний чек у меня тысяч 100. Меньше очень редко получается. И 5000 я с удовольствием преплачу совершая такую покупку (т.е. получу 5% переплаты за доставку).Но за бутылку водки или булку хлеба я переплачу 5000 только в случае необходимости. когда гости или не могу "по каким-то причинам" Улыбка сесть за руль.

Посему такой магазин будет иметь
1) крупные заказы (мало людей готовых покупать много сразу да еще и в интернет-магазине)
2) мелкие заказы (на пьянки-гулянки, от совсем ленивых богатых людей и т.п.)

На сегодняшний день люди стали очень считать деньги. Все меньше людей ходят обедать в столовые, в кафе вообще никого нет. Начали носить с собой обед из дома. Ездят на общественном транспорте, кидают глухарей по телефону или СМС "перезвони мне". таких все больше. Большинство женщин (особенно те кому за 50 ) объедут весь город в поисках чего-либо на 200 рублей дешевле, чем возле дома.
Записан
βασιλεύς
Настоящий гродненец
****

Репутация: +23/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 621

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 22 Апрель 2010, 11:46:04 »

Во-первых: за 5 тысяч немного доплатив я на такси сам съезжу в магазин.
Во-вторых: даже сам я тщательно выбираю то, что покупаю. Тем более не доверю это кому-то незнакомому.
Записан

diMon374
нейтральнеший
Global Moderator
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30190


не ту страну назвали Гондурасом...

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 22 Апрель 2010, 16:18:08 »

а можно разве интнрнет магазин продуктов? я вопрос не изучал, но мне кажется что банально неразрешат...
а вообще чисто инэт магазин как тут говорили неактуален.
акуально былобы по мойму например крупный магазин, пусть алми, где все компьютеризировано, т.е. проще выкинуть реальный ассортимент и наличие на сейчас в инэт, обязателен широкий ассортимент, доставка от определенной суммы бесплатна, возможность заказа и без инэта( телефон, смс или что там еще), в этоже все доставку типа пиццы, пончиков и т.п.
Записан

  [/
Viktor_S
Гость
« Ответ #14 : 30 Апрель 2010, 18:51:50 »

Скоро дорастём. Но, наверное, начнётся со следующего: устанавливается инфокиоск, например в Алми, покупатель оформляет заказ (на примере эл. очереди), выбирает товар, оплачивает и уходит, после чего его заказ доставляют домой. Думаю удобно будет. (в России такое чудо есть)
Записан
Sobako
Гость
« Ответ #15 : 01 Май 2010, 08:39:09 »

В России бывает еще такое чудо, что товар после оплаты не доставляют и инфокиоск куда-то исчезает вместе с деньгами. Смеющийся

Без реального магазина интернет-магазин продуктов питания- это абсурд. Он не самодостаточен.
Какой товар и в каком количестве вы собираетесь держать на складе ?
Задумались ли вы, какой % из скоропорта уйдет в просрочку, если его не закажут?
Не говоря уже о требованиях госорганов- санитарно-гигиенические нормы, например.
Например, йогурты будете возить отдельно или вместе с другим товаром ?
Температуру +2....+6  выдержите во время перевозки или подкисшие привезете ?
Записан
never sad
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +364/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3209


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 01 Май 2010, 09:07:56 »

Для Гродно это утопия... слишком мал город для таких проектов.
Записан
Viktor_S
Гость
« Ответ #17 : 01 Май 2010, 17:28:58 »

доставляют и инфокиоск куда-то исчезает вместе с деньгами.
Киоск можно вмонтировать (конечно, не всех это останавливает, но не думаю, что кто-то на людях будет долбить стену). А вариант скоро будет, т.к. ж/д вокзалы примерно пользуются тем же, т.е. можно заказать билет по сети, смысл примерно такой же. Да, и мне кажется, очень удобно прийти в Алми, сделать заказ и пойти кофе попить, а какой-то паренёк в это время соберет ваш заказ и доставит к вашим ногам. Экономия времени, а главное нервы, нет необходимости стоять в очереди.
Записан
Бывший
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +348/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4049


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 01 Май 2010, 22:08:12 »

Сколько пареньков надо тогда будет для того чтобы обслужить покупателей типа вас ? Зачем гипермаркету платить зарплату этому пареньку, если вы и сами можете пойти с тележкой по залу и выбрать то, что вам нужно. Гипермаркеты и задумывались как предприятия торговли, которые меньшим количеством персонала продадут больше товара и обслужат большее количество людей. Идея с пареньками- это дополнительные неэффективные расходы.
Сравнение с билетами некорректно. Билет- это продажа одного наименования товара, ее можно просто автоматизировать в отличие от любого продуктового магазина, где тысячи и десятки тысяч наименований.

Добавлено: 01 Май 2010, 21:15:43
Ночью доставка обойдется дешевле, экономисты, блин! Пробок- ноль, светофоры отключены, пешеходов-камикадзе тож ноль -> топливные расходы минимальны


А водителю надо платить больше. Улыбка
http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9900296#&Article=70
За каждый час работы в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы производятся доплаты в размере, устанавливаемом коллективным договором, соглашением, но не ниже 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада) работника, а для бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, – Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом. При этом ночной сменой считается смена, в которой более 50 процентов времени приходится на ночное время.



Добавлено: 01 Май 2010, 22:20:08
Реализовать такой проект в Москве пытались очень многие, но безрезультатно (Гугл в помощ). Единственными кому это удалось сеть http://www.utkonos.ru/ и то с нехилой поддержкой правительства Москвы и нереальными вложениями. Основные проблемы у всех возникали с правильной сортировкой заказов и доставкой вовремя.
Утконос пока привезет, можно помереть с голоду, это факт.
Записан

Всё в прошлом.
haz
мизантроп
Почетный гродненец
*****

Репутация: +95/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


my size fits all

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 02 Май 2010, 00:01:12 »

агрессивная реклама
очень большой ассортимент
демпинговые цены

если чего то одного из списка  не будет,то и самого интернет-магазина быстро не станет
Записан

"все мы в этой стране уголовники,
  всех  судить нас за то,что молчим" ©
Бывший
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +348/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4049


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 02 Май 2010, 09:21:15 »

Агрессивная реклама  стоит денег,  а очень большой ассортимент предполагает очень большие инвестиции в товарный запас, а на демпинговых ценах много не заработаешь. А еще есть сервис, то есть доставка товара клиенту в срок, она тоже денег стоит.
Вообще, если у вас на все это есть деньги, для чего вам интернет-магазин продуктов ? Есть более доходные бизнесы.
Записан

Всё в прошлом.
never sad
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +364/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3209


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 02 Май 2010, 10:06:10 »

Вообще, если у вас на все это есть деньги, для чего вам интернет-магазин продуктов ? Есть более доходные бизнесы.
Мне кажется, тут с точностью  наоборот! Нет таких денег чтоб открыть магазин и по этой причине человек ищет способ уйти от аренды за помещение, складов, и зарплаты продавцам, с надеждой что для интернет-магазина этого всего может не быть... если я не прав, тогда вопрос Олигарха актуален!
Записан
Viktor_S
Гость
« Ответ #22 : 02 Май 2010, 13:07:56 »

Сколько пареньков надо тогда будет для того чтобы обслужить покупателей типа вас ?
если вы и сами можете пойти с тележкой по залу и выбрать то
В этом и смысл интернет заказа - экономия времени и собственных сил. Тысячи наименований для Алми - это не проблема, у них и так товары в эл. формате есть.   А также логистика склада и формирование торговых полок поможет в этом деле, не думаю, что в список электронных товаров должны попадать все, только наиболее раскупаемые. А про билеты, это только пример работы инфотерминала когда можно себя обслужить самому (ведь никто не сделает это лучше чем сам) Время не стоит на месте, будущее за технологиями.
« Последнее редактирование: 02 Май 2010, 13:28:06 от Vit_A_S » Записан
Бывший
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +348/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4049


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 02 Май 2010, 22:26:55 »

В этом и смысл интернет заказа - экономия времени и собственных сил.

Да, смысл в этом. А вы исследования рынка проводили кроме опроса на форуме?
Сколько людей готовы платить за эту экономию и сколько людей готовы тратить время и силы, чтобы не платить ?
Записан

Всё в прошлом.
Viktor_S
Гость
« Ответ #24 : 03 Май 2010, 08:32:11 »

исследования рынка проводили
Безусловно, исследование необходимо провести. Мне кажется, что начинать надо с интернет-заказа, а не с магазина, т.е. тупо собирать заказы от людей, например на след. день, типа:купите хлеба, колбасы в р-не 25-30 тыс, масла, пива и привезите по адресу. Здесь и электронных полок с наименованием товара не надо, люди и так знают чего хотят.Для них не будет важно из какого вы магазина им привезете или рынка (реального). Берете деньги только за доставку, а еду по цене магазина.
Записан
Bas909
Гродненец
**

Репутация: +1/-3
Offline Offline

Сообщений: 178

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 03 Май 2010, 11:04:23 »

Мне кажется, что начинать надо с интернет-заказа, а не с магазина, т.е. тупо собирать заказы от людей, например на след. день, типа:купите хлеба, колбасы в р-не 25-30 тыс, масла, пива и привезите по адресу. Здесь и электронных полок с наименованием товара не надо, люди и так знают чего хотят.Для них не будет важно из какого вы магазина им привезете или рынка (реального). Берете деньги только за доставку, а еду по цене магазина.
А даже ничего так идея, но у нас в городе как это оформить?
Записан
Viktor_S
Гость
« Ответ #26 : 03 Май 2010, 15:12:11 »

Тут уж не знаю, но мне кажется, что достаточно ИП открыть, работать по чекам или сдавать кассу в банк, платить налоги, надо узнавать... Улыбка  Удачи. Буду первым клиентом Улыбка
Записан
Бывший
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +348/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4049


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 04 Май 2010, 00:12:05 »

Такое впечатление, что вас таких на весь город только двое и вы будете друг для друга по очереди в магазине еду покупать. Удачи в бизнесе ! Улыбка
Записан

Всё в прошлом.
Добрая polina
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1322/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3737

Душу в объятьях... Ваша анаконда...

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 04 Май 2010, 08:30:26 »

я за!( не буду тут муть разводить.как некоторые) Подмигивающий
Записан
Viktor_S
Гость
« Ответ #29 : 04 Май 2010, 09:43:16 »

Такое впечатление, что вас таких на весь город только двое и вы будете друг для друга по очереди в магазине еду покупать.
  Смеющийся
Думаю актуально будет для коттеджных поселков, где магазинов нет (ну почти нет).
Записан
Страниц  : 2 3 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,246 секунд. Запросов: 21.