Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 22:55:34
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Наш Город! > Все о Гродно
(Модераторы: Викторович, V.I.T.A.L.) > Тема:

Завод "Радиоприбор"!

Страниц  : 1 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Завод "Радиоприбор"!  (Прочитано 37120 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ghermovorot
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 9

vk.com/ghermozatvor Просмотр профиля Email
« Ответ #60 : 13 Ноябрь 2018, 16:00:04 »

К Гродненцам обращаюсь из-под Гомеля. Косвенно вопрос касается завода "Радиоприбор", а, точнее, выпущенного на заводе радиоприёмника ОКЕАН РП-286. Я пенсионер. Достался мне такой аппарат. Не работает.  Хочу попытаться восстановить. Может быть, у кого-нибудь осталась какая-нибудь документация? Сделайте деду одолжение - пришлите копии-фотографии. Если нет возможности, может, подскажете где искать? Тому, кто поможет, желаю здоровья!
Заведя несколько лет назад этот топик, я как раз занимался исследованием сего завода, когда он находился в брошенном состоянии. Из документации, которая попадалась мне, это были характеристики на работников, накладные, формуляры на приборы(блоки питания, осциллографы, частотометры, генераторы), так же удалось найти принципиальную схему Океан РП-222 и запаянный пакет документов на программный шкаф от немецкого завода Tesla с мокрыми подписями и печатями
Записан
grodenski
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 224


Просмотр профиля
« Ответ #61 : 23 Декабрь 2018, 19:07:58 »

Недавно на одном из сайтов выложили фото необычной вещи, выпускаемой заводом. Я ее лично в глаза никогда не видел. Кто помнит и имеет?


* ritm1.jpg (109,91 Кб, 665x900 - просмотрено 646 раз.)
Записан

Николай 5
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2

Просмотр профиля
« Ответ #62 : 07 Апрель 2019, 20:17:40 »

На эту тему попал случайно, искал схему радиоприёмника. Почитал и решил отписаться. Из истории завода скажу, что завод был открыт до революции. Выпускали швейные машинки, велосипеды, самовары. На заводе "Радиприбор" я проработал более 10 лет. Когда я распределился на завод он состоял из двух площадок - старой и новой. Старая площадка находилась в центре города на кольце 9 троллейбуса.  Там выпускали самовары и СВП  (сенсорный блок выбора программ) для телевизоров "Горизонт". На новой площадке, которая находилась на другом кольце 9 троллейбуса, выпускали блок развёрток для телевизора "Горизонт", системы кабельного телевидения "Крона", позднее "Кедр", "Кипарис", радиоприёмник "Океан" позднее "Селена", "Верас". Позднее телевизоры чёрно-белые "Верас". Военку завод не выпускал. В перестройку завод пошёл в гору. Радиоприёмники шли на расхват. За системами кабельного телевидения стояла очередь со всего бывшего Советского Союза. Вся Москва была разведена нашими системами кабельного телевидения. Система была лучшая в мире. И востребована. Кабель развёл по квартирам, поставил станцию, подключил к ней видеомагнитофон и транслируй фильмы. На завод закупили много современного оборудования "Робоформ", "Робофил", станцию "Проинженеринг", станки автоматической установки радиодеталей на платы, автоматы тестирования плат, литьевые машины, станки ЧПУ и т.д.. Построен новый корпус. 
Позднее начался развал предприятия. Я думаю, что это было сделано специально. Кто-то в этом был сильно заинтересован. О людях ни кто и не думал. Для поддержания "Волны" передали туда рентабельный блок ВЧ ПЧ и позднее радиоприёмник вместе с людьми. Заводы "Радиоприбор" и "Волна" были в разных министерствах. Объединили министерства и развалили "Радиоприбор". Вывезли оборудование на "Волну". "Радиоприбор" годами мог поставлять кабельное на Москву. Был постоянный спрос.  Приезжали купцы, хотели купить "Радиоприбор" - не продали. Завод пережил Гражданку, Великую Отечественную, а перестройку нет. От завода осталось только "Радио......"
Записан
неманский
Депутат горсовета
*****

Репутация: +901/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6307


Просмотр профиля
« Ответ #63 : 07 Апрель 2019, 21:29:32 »

На эту тему попал случайно, искал схему радиоприёмника. Почитал и решил отписаться. Из истории завода скажу, что завод был открыт до революции. Выпускали швейные машинки, велосипеды, самовары. На заводе "Радиприбор" я проработал более 10 лет. Когда я распределился на завод он состоял из двух площадок - старой и новой. Старая площадка находилась в центре города на кольце 9 троллейбуса.  Там выпускали самовары и СВП  (сенсорный блок выбора программ) для телевизоров "Горизонт". На новой площадке, которая находилась на другом кольце 9 троллейбуса, выпускали блок развёрток для телевизора "Горизонт", системы кабельного телевидения "Крона", позднее "Кедр", "Кипарис", радиоприёмник "Океан" позднее "Селена", "Верас". Позднее телевизоры чёрно-белые "Верас". Военку завод не выпускал. В перестройку завод пошёл в гору. Радиоприёмники шли на расхват. За системами кабельного телевидения стояла очередь со всего бывшего Советского Союза... От завода осталось только "Радио......"
Теория заговора?  Улыбка Тогда пролейте слезы по всем советским заводам, которые выпускали бытовую видео и аудио технику.  Смеющийся
Завод не успевал за меняющимся рынком, спрос на приемники и телевизоры падал, качество было не ахти какое. Конкуренция с открытием рынка СССР росла с каждым годом. Продукция Мэйд ин Тайвань удовлетворяла потребителя внешним видом, ценой и качеством, так же активно и неконтролируемо начал поступать БУ товар из Германии. Иначе говоря, завод погиб под нациском рыночной экономики. Аминь!  Подмигивающий
Записан

grodenski
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 224


Просмотр профиля
« Ответ #64 : 13 Апрель 2019, 14:05:20 »

А телеки до сих пор живы. И радиоприемники тоже.


* 3p7Qew7eHQU.jpg (74,42 Кб, 900x675 - просмотрено 671 раз.)
Записан

philosof
Настоящий гродненец
****

Репутация: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 388

жил в Гродно 10 лет

Просмотр профиля
« Ответ #65 : 02 Октябрь 2019, 15:40:55 »


Позднее начался развал предприятия. Я думаю, что это было сделано специально. Кто-то в этом был сильно заинтересован. О людях ни кто и не думал. Для поддержания "Волны" передали туда рентабельный блок ВЧ ПЧ и позднее радиоприёмник вместе с людьми. Заводы "Радиоприбор" и "Волна" были в разных министерствах. Объединили министерства и развалили "Радиоприбор". Вывезли оборудование на "Волну". "Радиоприбор" годами мог поставлять кабельное на Москву. Был постоянный спрос.  Приезжали купцы, хотели купить "Радиоприбор" - не продали. Завод пережил Гражданку, Великую Отечественную, а перестройку нет. От завода осталось только "Радио......"
волился с Радиоприбора в 1995 в марте, до декабря 1993  на Волне, так и были записи в трудовой, потом потерял трудовую в 2003, сделал запрос.....записи как на одном предприятии с 1985 по 1985
Записан
aassiiaaa
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11

Просмотр профиля Email
« Ответ #66 : 07 Октябрь 2022, 21:40:26 »

На магнитоле получали больше, но не на Гродно-302, а в цехах, работающих на военный заказ. Обычная зарплата слесарей, монтажниц, регулировщиков году в 1984 - это 350-400 советских рублей чистыми/
Почти уверена, что этого не могло быть, так как моя мама работала инженером на Автомагнитоле в эти года( на военных заказах) з/п максимальная, на руки, 240 рублей. Правда, им еще 13-ю давали, в размере месячной зарплаты. С развалом СССР все пошло прахом....

Записан

Улыбка Anastasia Улыбка
Ягадка А5
Злобный пупсеГ
Global Moderator
*****

Репутация: +4128/-62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16620


...явись... отъявись...

Просмотр профиля
« Ответ #67 : 07 Октябрь 2022, 22:43:07 »

этого не могло быть
Могло. У квалифицированных рабочих зарплата была выше, чем у инженеров.
Записан

Чесслово, не знаю, чему верить - то ли что ты мама Тоширского, то ли что сам Тоширский. © Cana
Технопарк
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1

Просмотр профиля Email
« Ответ #68 : 04 Январь 2024, 16:40:21 »

Сейчас здесь технопарк
Записан
кот Шрёдингера
Депутат горсовета
*****

Репутация: +421/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5046


Просмотр профиля
« Ответ #69 : 04 Январь 2024, 20:14:41 »

Сейчас здесь технопарк

Технопарк занимает только небольшой корпус. Или уже расширились?
Записан
image
Почетный гродненец
*****

Репутация: +343/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2992

Просмотр профиля
« Ответ #70 : 06 Январь 2024, 13:22:59 »

Сейчас здесь технопарк
Ещё два факультета ГрГУ им.Янки Купалы - факультет экономики и управления и факультет психологии. Рядом, в зданиях цехов бывшего завода автоагрегатов, распологается инженерный факультет (бывш корпус №5 завода).
Записан
Страниц  : 1 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,152 секунд. Запросов: 19.