Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
23 Апрель 2024, 21:41:38
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Наш Город! > Все о Гродно
(Модераторы: Викторович, V.I.T.A.L.) > Тема:

Завод "Радиоприбор"!

Страниц  : 2 3 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Завод "Радиоприбор"!  (Прочитано 37212 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ghermovorot
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 9

vk.com/ghermozatvor Просмотр профиля Email
« : 30 Октябрь 2014, 11:58:04 »

Всем привет! Расскажите! Кто, что знает про завод "Радиоприбор"! Пожалуйста! Интересна его история, а то от него самого хрен что поймёшь. Остались в помещении завода только инструкции, формуляры и детали к производимым некогда там приборам(платы от радиоприёмников и телевизоров, радиодетали и т.д.). А из найденных некоторых бумаг, характеристик работников завода и убежища ГО стало очень интересно насчёт его истории:)
Записан
Пердящий вдаль
Котосек
*

Репутация: +3653/-21
Offline Offline

Предупреждения: забанен на неделю
Пол: Мужской
Сообщений: 24662

no matter

Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 30 Октябрь 2014, 12:12:36 »

это ты про Радиоприбор что рядом с БелТАПАЗом?
Записан

оценивай цену на жизнь, и не держись за миражи
Ghermovorot
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 9

vk.com/ghermozatvor Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 30 Октябрь 2014, 14:40:52 »

Да, там ещё напротив недостроенный хлебозавод и розовое здание с красной крышей, бывшая столовая "Радиоприбор", теперь архив.
Записан
Пердящий вдаль
Котосек
*

Репутация: +3653/-21
Offline Offline

Предупреждения: забанен на неделю
Пол: Мужской
Сообщений: 24662

no matter

Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 30 Октябрь 2014, 15:14:50 »

что именно хочешь знать? желательно в личку остальное
Записан

оценивай цену на жизнь, и не держись за миражи
Audio Dealers
Гость
« Ответ #4 : 04 Ноябрь 2014, 22:36:52 »

Кто, что знает про завод "Радиоприбор"!
этого завода уже нет давно.
многие из моих подчинённых - выходцы с радиоприбора. судя по их рассказам (да и не только по их) предприятие толковое было, рабочие и итр - высококвалифицированные специалисты.

кстати, эндрю, ты можешь у сергея геннадьевича про радиоприбор узнать. он там тоже работал Подмигивающий
Записан
Пердящий вдаль
Котосек
*

Репутация: +3653/-21
Offline Offline

Предупреждения: забанен на неделю
Пол: Мужской
Сообщений: 24662

no matter

Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 04 Ноябрь 2014, 23:07:40 »

Audio Dealers, я это знаю. но с Минаевым мне как-то не особо хочется общаться. не срослось, каждый при своём мнении остались. мы разбежались. уважаю его как суперского технического специалиста, человека, который может реально решить любой вопрос и добыть воду в пустыне, где её по определению не существует...

...я немножечко другой человек. я могу продать обычный сраный снег эскимосам, но там такой отдел уже был )) ибо я бы вам оббил остановку пластиком )))))) причем молдеровским, и вы бы ещё благодарили )))

про сам Радиоприбор много чего могу рассказать, забегая давно далеко в историю, благодаря своим родственникам. если интересна история завода, готов пообщаться  Улыбка
Записан

оценивай цену на жизнь, и не держись за миражи
кот Шрёдингера
Депутат горсовета
*****

Репутация: +421/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5049


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 03 Ноябрь 2015, 16:27:28 »

Так а что сейчас на месте предприятия? тупо пустые корпуса? А юридически как вышло? банкрот?
Записан
Svetik_n
Настоящий гродненец
****

Репутация: +115/-8
Offline Offline

Сообщений: 506

Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 03 Ноябрь 2015, 17:42:32 »

Скорее  всего  банкрот.  Военных  заказов  не  стало,  приёмники  Океан  стали  не  нужны,  как  в  прочем  и  вся  другая  продукция.  Рынок  заполонила  продукция  западных  производителей.  Я  заканчивал  141  училище  и  был  уверен,  что  без  работы  не  останусь.  Однако  Союз  распался  и  наши  предприятия  стали  не  нужными.
Записан
Baza " Archangel "
Не тратье время на вражду - мы все не вечны.
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2805/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17037


Самое большое богатство - отсутствмеоости. Сенека

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 03 Ноябрь 2015, 18:06:01 »

Там сейчас всяко-яко - и шьют чего-то , и бумагу туалетную катают, и охфисы разные. Сам работал  в 4 цеху , участок "Крона", директор был Кочергин. Предприятие было действительно толковое. Наш участок изготавливал (обрабатывал) корпуса для усилителей на кабельное телевидение, были военные заказы. И заработки были хорошие, пока СССР не развалился, а потом на рынке за день зарабатывали люди  столько, сколько за 2-3 месяца на заводе. Потом "Радиоприбор" объединили с "Магнитолой" и обозвали "Радиоволна". А , вообще, очень много приятных воспоминаний. Бывшим потребителям гамеры пламенный привет!!! Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

- Водку будешь?
 - Ты что ?! Я же девочка! Ну, если только с соком...
 - Сока нет. Только хлеб.
 - С хлебом буду!
кот Шрёдингера
Депутат горсовета
*****

Репутация: +421/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5049


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 03 Ноябрь 2015, 21:40:58 »

Скорее  всего  банкрот.  Военных  заказов  не  стало,  приёмники  Океан  стали  не  нужны,  как  в  прочем  и  вся  другая  продукция.  Рынок  заполонила  продукция  западных  производителей.  Я  заканчивал  141  училище  и  был  уверен,  что  без  работы  не  останусь.  Однако  Союз  распался  и  наши  предприятия  стали  не  нужными.

То есть как такового ..ээээээээ......ну там начальства, цехов, рабочих нету уже? Или еще что-то числится?
Записан
Audio Dealers
Гость
« Ответ #10 : 03 Ноябрь 2015, 21:44:08 »

Так а что сейчас на месте предприятия? тупо пустые корпуса?
люди, вы чего? радиоприбор развалился ещё в начале 90-х. если вы про магнитолу/радиоволну, то и они по факту развалились.
Записан
Baza " Archangel "
Не тратье время на вражду - мы все не вечны.
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2805/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17037


Самое большое богатство - отсутствмеоости. Сенека

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 03 Ноябрь 2015, 22:06:24 »

радиоприбор развалился ещё в начале 90-х.
Совершенно в дырочку  Смеющийся
Записан

- Водку будешь?
 - Ты что ?! Я же девочка! Ну, если только с соком...
 - Сока нет. Только хлеб.
 - С хлебом буду!
Audio Dealers
Гость
« Ответ #12 : 03 Ноябрь 2015, 22:10:54 »

директор был Кочергин.
много хорошего слышал о нём, как о руководителе. что мне импонирует, он инструментальщиков считал сердцем завода.
...парк тпа обновлялся постоянно. загрузка заказами была. прос..али такое производство... Грустный
Записан
Baza " Archangel "
Не тратье время на вражду - мы все не вечны.
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2805/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17037


Самое большое богатство - отсутствмеоости. Сенека

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 03 Ноябрь 2015, 22:24:55 »

прос..али такое производство...
Развал Союза, а потом на член никому не стало все нужным...
Записан

- Водку будешь?
 - Ты что ?! Я же девочка! Ну, если только с соком...
 - Сока нет. Только хлеб.
 - С хлебом буду!
кот Шрёдингера
Депутат горсовета
*****

Репутация: +421/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5049


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 05 Ноябрь 2015, 01:38:23 »

приёмники  Океан  стали  не  нужны

Интересно. И какие модели выпускались?  Обеспокоенный
Записан
Baza " Archangel "
Не тратье время на вражду - мы все не вечны.
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2805/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17037


Самое большое богатство - отсутствмеоости. Сенека

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 05 Ноябрь 2015, 19:37:07 »

Не берусь утверждать, но последняя модель "Океана" в деревянном корпусе была 222. Могу очень сильно ошибаться. Но точно помню, что в пластмассовом корпусе, мебельными шурупами на лицевой панели (при мне) шли, 221, 222, 223. Как-то так.
Записан

- Водку будешь?
 - Ты что ?! Я же девочка! Ну, если только с соком...
 - Сока нет. Только хлеб.
 - С хлебом буду!
citros
Почетный гродненец
*****

Репутация: +93/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1249

Я люблю Гродненский форум!

S Просмотр профиля
« Ответ #16 : 13 Ноябрь 2015, 22:15:58 »

Есть целая книжка про Радиоприбор. В ЮрсаПринт спросите. Сам на Приборе после службы 2,5 года работал в 1-ом цеху.
Весело жили, Гомэра тоже была.  Смеющийся
Записан
Baza " Archangel "
Не тратье время на вражду - мы все не вечны.
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2805/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17037


Самое большое богатство - отсутствмеоости. Сенека

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 13 Ноябрь 2015, 23:21:44 »

в 1-ом цеху.
Регулировка ?
Записан

- Водку будешь?
 - Ты что ?! Я же девочка! Ну, если только с соком...
 - Сока нет. Только хлеб.
 - С хлебом буду!
neizwestny
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 217


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 14 Декабрь 2015, 23:42:44 »

Не берусь утверждать, но последняя модель "Океана" в деревянном корпусе была 222
А не 225-й с мебельными шурупами для крепления шкалы? Подмигивающий
Записан
MMMMM
Настоящий гродненец
****

Репутация: +24/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 956


...никому не верь...

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 15 Декабрь 2015, 01:07:04 »


в  1996-1997 годах собирали верас 225 он же океан 225, океан 286( тот же 225 со встоеными часами -таймером) и собрали одну тысячу  экспериментальных мерлинов ,в июле 97 производство приёмников было прекращено ,бригада  расформирована и переведена на телевизоры верас


* 90aac22d5b89.jpg (80,57 Кб, 640x480 - просмотрено 2317 раз.)
Записан

Все, что мне нужно, чтобы больше НИКОГДА не работать - $1.
http://www.animatedimages.org/cat-belarus-flag-734.htm
neizwestny
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 217


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 15 Декабрь 2015, 15:50:25 »

Какой диапазон был у Мерлинов:88-108 или 64-74? Но,пожалуй,самыми лучшими их приемниками были типа Селена-B215. Блоки УКВ с поддержкой верхнего диапазона можно было разыскать. Так и трудится у меня одна с тех пор. Душевное радио,и Юмор Фм  ловит. Телек Верас 601 не плохо дружит с современными приставками DVB-T2. А вот Океан 286 клевая вещь,но не ловит верхний УКВ (FM).Это его основной недостаток. А так очень удобная вещь и звук хороший. Еще Гародни были неплохие если кто помнит. 202 даже с FM была. Так она мне и не перепала она. Жалко,что они перестали выпускать. Получше в разы технику делали,чем многое из того,что сейчас продается. Выкладывайте тут что у кого еще из их техники осталось! P.S. Фотки из Инета.


* Selena.jpg (37,96 Кб, 480x360 - просмотрено 2334 раз.)

* Veras 601.jpg (15,33 Кб, 480x360 - просмотрено 2830 раз.)

* Okean 286.jpg (46,87 Кб, 480x360 - просмотрено 3008 раз.)

* Garodnia.jpg (26,61 Кб, 480x360 - просмотрено 2851 раз.)
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2015, 16:20:06 от neizwestny » Записан
Baza " Archangel "
Не тратье время на вражду - мы все не вечны.
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2805/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17037


Самое большое богатство - отсутствмеоости. Сенека

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 15 Декабрь 2015, 18:11:43 »

При мне еще делались приемники в деревянных корпусах и голландцы их закупали - выбрасывали нашу начинку и вставляли свою - в деревянном корпусе звучание лучше, чем в пластмассе. А потом пошли пластмассовые корпуса и мебельные шурупы для крепления шкалы. УКВ работало хорошо - основной был "Молодежный канал". Конечно, туповатый был дизайн. У моей мамулечки дома стоит "Океан - 209" в деревянном корпусе и пашет как новехонький.
Записан

- Водку будешь?
 - Ты что ?! Я же девочка! Ну, если только с соком...
 - Сока нет. Только хлеб.
 - С хлебом буду!
MMMMM
Настоящий гродненец
****

Репутация: +24/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 956


...никому не верь...

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 17 Декабрь 2015, 19:59:34 »

Какой диапазон был у Мерлинов:88-108 или 64-74? Но,пожалуй,самыми лучшими их приемниками были типа Селена-B215. Блоки УКВ с поддержкой верхнего диапазона можно было разыскать. Так и трудится у меня одна с тех пор. Душевное радио,и Юмор Фм  ловит. Телек Верас 601 не плохо дружит с современными приставками DVB-T2. А вот Океан 286 клевая вещь,но не ловит верхний УКВ (FM).Это его основной недостаток. А так очень удобная вещь и звук хороший. Еще Гародни были неплохие если кто помнит. 202 даже с FM была. Так она мне и не перепала она. Жалко,что они перестали выпускать. Получше в разы технику делали,чем многое из того,что сейчас продается. Выкладывайте тут что у кого еще из их техники осталось! P.S. Фотки из Инета.

мерлины шли с расширенным укв.. их запускали два раза первый раз в 100 штук,а во второй раз 1000шт. был слух вродь не то англия  не то голландия делала на них спец заказ,но на самом деле  их можно было купить как некондицию  в магазине сделай сам (верхняя проходная)в 2000 годах..
а вот про  селену совсем забыл,пацаны с соседней бригады 216-ю  делали .говорили спец заказ для бельгии цена селены216  не то за 16,не то  23 бакса,за пол года они поработали  всего пару недель..
и ещё гародня ,это магнитоловская разработка,она всегда была  в укв диапозоне,в ней использовался чм-модуль от304 магнитолы,собирали долго на территории бывшего военного цеха ..
Записан

Все, что мне нужно, чтобы больше НИКОГДА не работать - $1.
http://www.animatedimages.org/cat-belarus-flag-734.htm
Пердящий вдаль
Котосек
*

Репутация: +3653/-21
Offline Offline

Предупреждения: забанен на неделю
Пол: Мужской
Сообщений: 24662

no matter

Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 18 Декабрь 2015, 07:51:43 »

"Selena 216" вероятно есть в половине Гродненских семей. на момент выпуска он был совершенно неактуален, отстав от импортных аналогов на хз сколько лет. тогда уже можно было себе позволить нормальный ресивер. на фоне скудных технических характеристик, аппарат обладает фантастической неубиваемостью. мой экземпляр и водой заливало, и валялся в куче мусора, простоял пару лет в холодном гараже. сейчас "живёт" на даче. если хорошенько взяться за верхнюю ручку, можно и гвозди заколачивать, и медведей отгонять ))
Записан

оценивай цену на жизнь, и не держись за миражи
Baza " Archangel "
Не тратье время на вражду - мы все не вечны.
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2805/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17037


Самое большое богатство - отсутствмеоости. Сенека

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 18 Декабрь 2015, 11:28:24 »

и медведей отгонять ))
У тебя еще и пасека на даче ?  Шокирован
Записан

- Водку будешь?
 - Ты что ?! Я же девочка! Ну, если только с соком...
 - Сока нет. Только хлеб.
 - С хлебом буду!
neizwestny
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 217


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 19 Декабрь 2015, 01:32:23 »

мерлины шли с расширенным укв..
Может у кого-нибудь завалялся ненужный блок УКВ от него? Вдруг с 286 или 225 заработает.
и ещё гародня ,это магнитоловская разработка,она всегда была  в укв диапозоне,в ней использовался чм-модуль от304
202 ловила Рокс и Радиус ФМ. Ее в Гродно собирали?
МИЧУРИН и К не согласен про Селену. Она и сейчас круче того китайского шлака,который продают сейчас в магазинах.
магнитолы,собирали долго на территории бывшего военного цеха ..
Их магнитолы-отдельная тема. Надежные. До сих пор трактористам Радио Гродно играют. Но тоже сгубило их УКВ. Мой экземпляр новенький,машины не видел даже.


* IMG_0079.jpg (59,52 Кб, 800x484 - просмотрено 2198 раз.)
Записан
Baza " Archangel "
Не тратье время на вражду - мы все не вечны.
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2805/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17037


Самое большое богатство - отсутствмеоости. Сенека

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 19 Декабрь 2015, 09:41:30 »

У меня в авто стояла "Гродно - 302" стерео. Беды не знал: радио работало без вынесенной антенны, магнитола вообще батрачила. А профилактика - на карандаш намотал вату, смочил одеколоном, засунул в кассетоприемник, протер - сказка. И кассеты крутила все  - и казанские, и джапанские, и мухосранские.  Веселый Хорошая была техника! И взял в рассрочку: стоила она примерно 350 рублей, заплатил половину, а остальные год высчитывали из зарплаты.
Записан

- Водку будешь?
 - Ты что ?! Я же девочка! Ну, если только с соком...
 - Сока нет. Только хлеб.
 - С хлебом буду!
fixlogger
все ....
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +230/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3235


Улыбайтесь ....

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 19 Декабрь 2015, 10:54:43 »

блин ... скока этого добра я на КМ-ы распустил... Палач
Записан
grodenski
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 224


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 29 Декабрь 2017, 02:32:41 »

Случайно налез на короткую историю:
Цитировать
От телевизоров к автотракторному оборудованию
В 1953 году в Гродно был открыт завод бытовых приборов «Белметаллотрест» Министерства местной промышленности БССР. В 1965 году он меняет название на «Электроприбор», а с 1978 входит в состав объединения «Горизонт» под именем «Радиоприбор».
В 1995 году «Радиоприбор» объединили с заводом автомагнитол «Волна», и с тех пор предприятие называется «Радиоволна».
Еще в 1993 году завод начинает сборку первых черно-белых телевизоров «Верас». В течение последующего десятилетия выпускались черно-белые (модели 410, 511, 512) и цветные телевизоры (модель 601) различных модификаций с диагональю экрана 21, 23, 24, 31, 34, 37 см.
С 2004 года объединение прекращает производство радиотоваров народного потребления (радиоприемники, телевизоры, автомагнитолы) и переходит на выпуск автотракторного оборудования.
https://42.Тут/491141
Кто помнит примерно годы выпуска телевизоров 410 и 601?
Записан

philosof
Настоящий гродненец
****

Репутация: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 388

жил в Гродно 10 лет

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 30 Январь 2018, 16:13:55 »

Скорее  всего  банкрот.  Военных  заказов  не  стало,  приёмники  Океан  стали  не  нужны,  как  в  прочем  и  вся  другая  продукция.  Рынок  заполонила  продукция  западных  производителей.  Я  заканчивал  141  училище  и  был  уверен,  что  без  работы  не  останусь.  Однако  Союз  распался  и  наши  предприятия  стали  не  нужными.
Радиоприбор, который делал приемники Океан был ниже Автомагнитол слева (если ехать в сторону Девятовки), потом еще налево. Завод был меньше Автомагнитол. Работал еще в 1970-ые, появился раньше з-да Автомагнитол. В начале 1990-ых там выпускали телевизоры, еще в 1994 продавали приемники в Африку по 22 доллара за штуку. Ценились там деревянной отделкой. Потом оба завода слились в один. Скажем вы работали и там, и там, документы по стажу для пенсии дадут в одном месте. Вот не помню, где у Радиоприбора была общага, у Автомагнитол две на Врублевского

Добавлено: 30 Январь 2018, 15:17:24
При мне еще делались приемники в деревянных корпусах и голландцы их закупали - выбрасывали нашу начинку и вставляли свою - в деревянном корпусе звучание лучше, чем в пластмассе. А потом пошли пластмассовые корпуса и мебельные шурупы для крепления шкалы. УКВ работало хорошо - основной был "Молодежный канал". Конечно, туповатый был дизайн. У моей мамулечки дома стоит "Океан - 209" в деревянном корпусе и пашет как новехонький.
На магнитоле получали больше, но не на Гродно-302, а в цехах, работающих на военный заказ. Обычная зарплата слесарей, монтажниц, регулировщиков году в 1984 - это 350-400 советских рублей чистыми/
З-д автомагнитол появляется в 1978 г. в районе зоопарка, в 1981 г., когда появляется военный заказ, переезжает на ул. Горького. А Радиоприбор уже был до 1978 г. и делал приемники "Океан"
Записан
Страниц  : 2 3 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,225 секунд. Запросов: 19.