Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Март 2024, 18:21:50
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Мастит, лактостаз и другие проблемы с грудью при ГВ

Страниц  : 1 ... 56 57 59 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Мастит, лактостаз и другие проблемы с грудью при ГВ  (Прочитано 197766 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
korol
789-58-06
Почетный гродненец
*****

Репутация: +323/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1384


S Просмотр профиля
« : 19 Июль 2008, 20:02:14 »

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

"Застой, Мастит - что делать"

консультант по грудному вскармливанию
« Последнее редактирование: 19 Январь 2016, 08:50:51 от Lily » Записан

Пишу не грамотно...
789-58-06(мтс)
Первое сообщение / продолжение темы 
*MerryCat*
Настоящий гродненец
****

Репутация: +135/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 436


Елизавета 03.08.2016 София 22.05.2020

Просмотр профиля Email
« Ответ #1711 : 17 Август 2016, 10:53:56 »

Спасибо!) Кто-нибудь пользуется селиконовыми насадками на грудь?
Записан

Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1712 : 29 Август 2016, 20:06:41 »

О сцеживании и расцеживании.

http://doula.kiev.ua/biblioteka/o-scezhivanii-i-rascezhivanii

 многие и многие медработники и деятели, которые позиционируют себя, как "массажисты" груди, на самом деле являются профанами в этом деле. Почему это представляет опасность? Во-первых, существует вероятность "запустить" ситуацию, сделать ее более угрожающей. Это плохо и для ситуации, когда молока не хватает и для ситуации, когда наблюдается "застой молока". Дело в том, что в некоторых случаях застой может оказаться инфекцией, которая развивается в виде гнойного содержимого, находящегося в капсуле. Естественно, пока оно находится там, его можно безопасно эвакуировать с помощью несложной медицинской манипуляции. Однако если ваш "массажист" вас расцедит, то гной распространится по большой площади груди и вмешательство будет намного более радикальным. Кроме того, это само по себе опасно!

Сцеживание ни в коем случае не должно быть болезненным и травматичным. Подавляющее большинство "расцеживателей", не представляя себе анатомии и физиологии железы, давят грудь кормилицы, как клизму. Эти ощущения женщины вспоминают с тихим ужасом, говоря, что роды были намного более терпимыми... Некоторые женщины плачут, когда узнают, что облегчить грудь можно очень эффективно и абсолютно безболезненно.

Во-вторых, такие "специалисты" могут дать вам абсолютно неправильную информацию о грудном вскармливании (неизвестно где они "учились" и что читали, но наверняка они не участвовали в специализированных конференциях и обучающих программах). Акушерка - это НЕ специалист по грудному вскармливанию, даже если она и работала (-ет) в роддоме. Как показывает практика, в роддомах полно акушерок, которые ничем не могут помощь кормилицам. В-третьих, они могут поставить вас в зависимость от своих "консультаций" и подорвать веру в собственные силы. А это является ключевым фактором в преодолении проблем с лактацией. Я уже не говорю о том, что это все-таки немалые финансовые траты.

Так, один довольно дорогой "массажист" ходил к моей клиентке несколько дней и чтобы его деятельность выглядела более убедительной, сказал, что ее молочные протоки "функционируют только на 40%". Какая вопиющая безграмотность и бестактность! А дело было всего-то в неправильном прикладывании, которое мы решили в течение одной консультации.
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
Anael
Почетный гродненец
*****

Репутация: +161/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1842


Помощь в расцеживании груди +375292274695!!!

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1713 : 30 Август 2016, 11:42:54 »

О, наконец-то появилась толковая статья про расцеживание. Подписываюсь под каждым словом. Мед. работников никто не учит сцеживать, расцеживать, "разрабатывать протоки" и т.д. Такому не учат ни в колледжах, ни в университетах. Вы не задавались вопросом, почему почти в каждом роддоме, можно даже у санитарки попросить помощи? Они ведь точно этому не учились, и даже представления не имеют, что это.  У мёд. работников роддома, есть так называемый " доступ к груди", можно практиковаться бесконечно. Но действительно, зачастую советы "вредные и не правдивые". Исходящие из собственного опыта, не больше. И хоть я сама акушерка, но меня поражают варварские методы расцеживания. Когда молодые мамы приезжают с роддома с СИНЯКАМИ на всю грудь. Пусть в роддоме сцеживание и занимает по 10-30 мин, но я ПРИЗЫВАЮ, и думаю Ännhen меня поддержит. НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ, !!!НИКОМУ!!! БОЛЕЗНЕННО СЦЕЖИВАТЬ ВАШУ ГРУДЬ. Если вам больно и неприятно, собираетесь и уходите. Наиболее мягко и не травматично, может сделать только ваш малыш и опытный в этом деле профессионал.
 
Записан

Коляска https://forum.grodno.net/index.php?topic=4147799.0
Помощь в расцеживании груди!!!  http://forum.grodno.net/index.php?topic=1709538.0[/color][/b]
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1714 : 30 Август 2016, 11:54:14 »

НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ, !!!НИКОМУ!!! БОЛЕЗНЕННО СЦЕЖИВАТЬ ВАШУ ГРУДЬ. Если вам больно и неприятно, собираетесь и уходите. Наиболее мягко и не травматично, может сделать только ваш малыш и опытный в этом деле профессионал.
да

"разрабатывать протоки"

а вот это явление существует только по постсоветском пространстве.


Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
Anael
Почетный гродненец
*****

Репутация: +161/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1842


Помощь в расцеживании груди +375292274695!!!

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1715 : 30 Август 2016, 12:09:24 »

Да, "разрабатывать протоки" я специально выделила скобками, потому что меня смех разбирает, когда просят разработать протоки:) И доволи часто, при этом когда начинаю говорить, что такого понятия нет, все удивляются. Ведь в роддоме им специально "разрабатывали протоки", чтоб молоко лучше шло.
Записан

Коляска https://forum.grodno.net/index.php?topic=4147799.0
Помощь в расцеживании груди!!!  http://forum.grodno.net/index.php?topic=1709538.0[/color][/b]
Jirma
Настоящий гродненец
****

Репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 354

Просмотр профиля Email
« Ответ #1716 : 01 Сентябрь 2016, 12:07:48 »

почему то вспомнился момент, когда после первых родов через час или два (там не было часов) мне принесли таки ребёнка и я попыталась приложить её к груди, акушерка со всезнающим видом надавила мне на грудь и сказала "да у тебя тут ничего нет!" и унесла ребёнка, хотя даже до родов молозиво из груди у меня подтекало. Ребёнка накормили смесью...сколько безграмотности, бестактности, безответственности рекой льётся от людей, окружающих молодую мать, благодаря советам "спецов" нам с первеницей пришлось пройти и через лактостаз и через молочницу и через опрелости. Сейчас я вообще удивляюсь, как нам удалось сохранить ГВ, пройти через тандем, грамотно завершить. А ведь ни один совет не был толковым  Грустный
Записан
БрюNETка
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 223


Просмотр профиля
« Ответ #1717 : 02 Сентябрь 2016, 11:10:00 »

Девочки,подскажите.....Ребёнка кормила грудью до 11 мес, сейчас ему уже 2,8 года.....А у меня при нажатии на грудь всё ещё выделяются капельки молока... Это нормально или лучше к гинекологу сходить???
Записан
Bumersha
Автоледи
Настоящий гродненец
****

Репутация: +44/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 804


Просмотр профиля Email
« Ответ #1718 : 15 Сентябрь 2016, 07:27:14 »

Девочки помогите...больше года кормимся, сегодня ночью заболела грудь и в верхней части уплотнение, это лактостаз? Что делать?
Записан

Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #1719 : 15 Сентябрь 2016, 07:37:23 »

БрюNETка, у меня такое было с Тасей. Я никуда не ходила.

Добавлено: 15 Сентябрь 2016, 07:39:14
bumersha, может придавили? Кожа покраснела? Болит как синяк?
Кормите и дальше. Выпейте Ибуфен. Через дня два-три должно пройти.
Записан
Anael
Почетный гродненец
*****

Репутация: +161/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1842


Помощь в расцеживании груди +375292274695!!!

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1720 : 18 Сентябрь 2016, 19:06:43 »

Бумерша, похоже на лактостаз. Может действительно прибавили, а может и подступили. Сейчас погода переменчивая, ветер холодный. Прикладывайте по чаще к груди, пробуйте мягко массажировать. Ибуфен без видимых на то причин, я не рекомендовала бы пить. Если только воспаление началось, покраснение. Если возникнут проблемы  и сами не сможете справиться, можете мне позвонить
Записан

Коляска https://forum.grodno.net/index.php?topic=4147799.0
Помощь в расцеживании груди!!!  http://forum.grodno.net/index.php?topic=1709538.0[/color][/b]
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1721 : 02 Ноябрь 2016, 21:06:57 »

Частые лактостазы - причины. Чем остеопат может помочь
http://mamalama.by/chastye-laktostazy/
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
LIGRA
Настоящий гродненец
****

Репутация: +364/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 893


Просмотр профиля
« Ответ #1722 : 19 Декабрь 2016, 16:38:18 »

Девочки, подскажите как быть? Передавила грудь бюстгальтером, в субботу в нижней четверти грудь огнем горела, лихорадила, была тем-ра 37,8 Чаще стала дочку прикладывать к больной груди, краснота и острая боль ушли, сегодня 3-й день, осталось большое уплотнение, при пальпации сильной боли нет, но дискомфортно, переживаю удастся ли нам его рассасать?? Что в таких случаях делать, когда обращаться к врачу, какому??
Записан

у каждого святого есть прошлое, и у каждого грешника есть будущее...
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1723 : 19 Декабрь 2016, 18:25:38 »

Девочки, подскажите как быть? Передавила грудь бюстгальтером, в субботу в нижней четверти грудь огнем горела, лихорадила, была тем-ра 37,8 Чаще стала дочку прикладывать к больной груди, краснота и острая боль ушли, сегодня 3-й день, осталось большое уплотнение, при пальпации сильной боли нет, но дискомфортно, переживаю удастся ли нам его рассасать?? Что в таких случаях делать, когда обращаться к врачу, какому??

это может быть и отёк, хотя по интернету не сказать наверняка. мажет это место мазью арники, траумелем С или мазью бадяги - они улучшают микроциркуляцию и помогают отёку проходить. и прикладывайте по-прежнему
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
LIGRA
Настоящий гродненец
****

Репутация: +364/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 893


Просмотр профиля
« Ответ #1724 : 19 Декабрь 2016, 19:18:28 »

Ännhen  спасибо, как часто нужно мазать уплотнение??
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
сколько оно может быть?
Записан

у каждого святого есть прошлое, и у каждого грешника есть будущее...
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1725 : 19 Декабрь 2016, 19:35:54 »

Ännhen  спасибо, как часто нужно мазать уплотнение??
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
сколько оно может быть?
капуста, если держится дольше 15 минут, только разогевает местно и усиливает отёк. если капусту, то меняйте через 15-20 минут.

а мази кремы эти - постоянно пусть будут, они ж не на ореоле, а на коже. Только марлечку сложите так, чтоб всё на коже оставалось и в одежду не впитывалось.

напишите завтра вечером как дела, уплотнение, особенно больше, надо мониторить.
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
LIGRA
Настоящий гродненец
****

Репутация: +364/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 893


Просмотр профиля
« Ответ #1726 : 20 Декабрь 2016, 17:13:01 »

сегодня груди полегче, уплотнение стало помягче, но всё ещё сохраняется... буду наблюдать далее
Записан

у каждого святого есть прошлое, и у каждого грешника есть будущее...
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1727 : 06 Май 2017, 22:48:55 »

http://milky-help.org/laktostaz-i-laktacionnyj-mastit-v-praktike-pediatra/

Лактостаз и лактационный мастит в практике педиатра

Впечатляет сравнительный анализ рекомендаций мировых и  российских))
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
Тонечкина
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 143

Просмотр профиля
« Ответ #1728 : 07 Май 2017, 11:42:32 »

Девочки, может кому пригодится я свой лактостаза замечательно убрала в бане и что самое приятное абсолютно безболезненно! И за один раз, когда обычно пару дней на это уходит.
Я была удивлена.

Записан
Sonua
Я свяжу тебе жизнь... И потом от души подарю. Где я нитки беру? Никому никогда не признаюсь...
Настоящий гродненец
****

Репутация: +70/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 522


Просмотр профиля
« Ответ #1729 : 03 Август 2017, 14:29:31 »

подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался с сухостью сосков при ГВ, чем спасались?
Записан
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1730 : 03 Август 2017, 19:41:52 »

подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался с сухостью сосков при ГВ, чем спасались?

а как давно кормите?
может быть это похоже на контактный дерматит? ещё может быть молочница.
Из опыта мам с такой проблемой: увлажнение воздуха, качественное белье из натуральных материалов, чтобы грудь не прела. Моющие средства деликатные, из-за воды может сушить.
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
Sonua
Я свяжу тебе жизнь... И потом от души подарю. Где я нитки беру? Никому никогда не признаюсь...
Настоящий гродненец
****

Репутация: +70/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 522


Просмотр профиля
« Ответ #1731 : 04 Август 2017, 15:07:52 »

подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался с сухостью сосков при ГВ, чем спасались?

а как давно кормите?
может быть это похоже на контактный дерматит? ещё может быть молочница.
Из опыта мам с такой проблемой: увлажнение воздуха, качественное белье из натуральных материалов, чтобы грудь не прела. Моющие средства деликатные, из-за воды может сушить.
Спасибо что откликнулись. Кормлю почти год. Погуглила, фото посмотрела, очень похоже на молочницу.
Записан
Irenka
Гродненец
**

Репутация: +24/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 125

Просмотр профиля
« Ответ #1732 : 27 Октябрь 2017, 12:26:52 »

Может тут и писали, но напишу, очень мне помог ультразвук, сходила к хирургу, попросила назначить, несколько сеансов и уплотнение ушло.
Записан
B.Sun
утка маляр
Флеймер
******

Репутация: +2931/-181
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Пол: Женский
Сообщений: 13729


Как там в других городах

Просмотр профиля Email
« Ответ #1733 : 18 Ноябрь 2017, 16:27:21 »

Не знаю в какую тему написать, попробую сюда, хоть речь не о гв.
Побаливает грудь, как будто синяк (ну вот или на лактостаз похоже), внешних никаких проявлений нет, уплотнений вроде тоже. Что это может быть? Нужно наверное на УЗИ сходить?
Записан

Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1734 : 18 Ноябрь 2017, 17:01:48 »

Не знаю в какую тему написать, попробую сюда, хоть речь не о гв.
Побаливает грудь, как будто синяк (ну вот или на лактостаз похоже), внешних никаких проявлений нет, уплотнений вроде тоже. Что это может быть? Нужно наверное на УЗИ сходить?
на узи, да.
Кормишь ещё? Или сколько уже не кормишь?
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
B.Sun
утка маляр
Флеймер
******

Репутация: +2931/-181
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Пол: Женский
Сообщений: 13729


Как там в других городах

Просмотр профиля Email
« Ответ #1735 : 18 Ноябрь 2017, 17:10:48 »

Около двух лет как закончила кормить (время летит конечно.. Шокирован)

Я сначала думала может и вправду где ударилась, но нет, уже почти 2 месяца не проходит..но болит именно если нажать пальцем
Записан

Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1736 : 18 Ноябрь 2017, 22:05:55 »

Около двух лет как закончила кормить (время летит конечно.. Шокирован)

Я сначала думала может и вправду где ударилась, но нет, уже почти 2 месяца не проходит..но болит именно если нажать пальцем
ну, просто в такой теме пишешь, мало ли)
Узи и маммолог
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
ivanych85sh
Настоящий гродненец
****

Репутация: +40/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 779


Егорка 26.02.2012 Настёна 09.06.2017

Просмотр профиля Email
« Ответ #1737 : 08 Май 2018, 08:48:48 »

дд! подскажите, плиз. дочке 11 мес. днем хорошо кушает прикорм и три раза на протяжении, на ночной сон и ночью даю грудь. при ночных кормлениях один -два раза все хорошо. но как новый зуб или болезнь- висит всю ночь. итог- днем грудь разрывается. приходится уменьшать дозу прикорма, прикладывать лишний раз или поддцеживаться до облегчения. и весь наш режим прикорма сбивается. потом налаживается... и опять сбивается.... со старшим такого не было, все было так плавно. как справляться с такими "качелями"? насколько это вредно? лето на носу, жара. уже было несколько застоев серьезных.

Записан

брюки турецкие Koton д\м на рост 122-128 - 25 руб - https://forum.grodno.net/index.php?topic=4401994.msg18831500
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1738 : 08 Май 2018, 10:55:26 »

дд! подскажите, плиз. дочке 11 мес. днем хорошо кушает прикорм и три раза на протяжении, на ночной сон и ночью даю грудь. при ночных кормлениях один -два раза все хорошо. но как новый зуб или болезнь- висит всю ночь. итог- днем грудь разрывается. приходится уменьшать дозу прикорма, прикладывать лишний раз или поддцеживаться до облегчения. и весь наш режим прикорма сбивается. потом налаживается... и опять сбивается.... со старшим такого не было, все было так плавно. как справляться с такими "качелями"? насколько это вредно? лето на носу, жара. уже было несколько застоев серьезных.



да, грудь получает бОльшую стимуляцию и вырабатывает больше молока. И ваши действия при временном переизбытке абсолютно правильные, именно так лучше и справляться - в любое время года.
А чёткий режим с маленьким ребёнком - это не надолго) Дети быстро растут, поэтому режимы тоже быстро меняются.
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
ivanych85sh
Настоящий гродненец
****

Репутация: +40/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 779


Егорка 26.02.2012 Настёна 09.06.2017

Просмотр профиля Email
« Ответ #1739 : 08 Май 2018, 12:53:32 »

спасибо Подмигивающий
Записан

брюки турецкие Koton д\м на рост 122-128 - 25 руб - https://forum.grodno.net/index.php?topic=4401994.msg18831500
Lisaveta
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 25


Просмотр профиля
« Ответ #1740 : 30 Июнь 2018, 06:06:52 »

Девочки,помогите пожалуйста!малышу только 3 недели,кормлю грудью ...со вчерашнего утра(уже сутки)держится температура,иногда достигает 38.7-39 сбивается на время,потом опять растет,груди горячие,налитые,болят,уплотнений вроде бы нет.стала чаще прикладывать и сцеживать-не помогает.куда обратиться за помощью?стоит вызывать скорую?
Записан
Страниц  : 1 ... 56 57 59 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,207 секунд. Запросов: 20.