Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
18 Апрель 2024, 12:19:01
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Хобби
(Модераторы: лоМастер, Almer) > Тема:

Барельеф

Страниц  : 1 3 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Барельеф  (Прочитано 19347 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
~Андрей~
Гродненец
**

Репутация: +50/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 284


sea depth

Просмотр профиля Email
« Ответ #30 : 07 Октябрь 2014, 22:13:31 »

Немного другое направление-отделка камина барельефом с изменением формы. Очень интересные вещи можно вытворять.) Вот фото того, что было и того что я там наделал..


* камин до.jpg (25,67 Кб, 570x763 - просмотрено 1641 раз.)

* камин1.jpg (56,56 Кб, 675x900 - просмотрено 3239 раз.)

* камин2.jpg (39,64 Кб, 600x800 - просмотрено 2813 раз.)
Записан
~Андрей~
Гродненец
**

Репутация: +50/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 284


sea depth

Просмотр профиля Email
« Ответ #31 : 21 Октябрь 2014, 22:20:07 »

Новая.


* девченка.jpg (82,04 Кб, 557x900 - просмотрено 1543 раз.)

* Девушка_очень1.jpg (35,24 Кб, 397x900 - просмотрено 2487 раз.)
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2014, 09:06:29 от ~Андрей~ » Записан
аоюя
Гродненец
**

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 249

Просмотр профиля Email
« Ответ #32 : 17 Ноябрь 2014, 21:55:52 »

Камин - шедевр, можно такие деньги делать при желании...
Записан
~Андрей~
Гродненец
**

Репутация: +50/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 284


sea depth

Просмотр профиля Email
« Ответ #33 : 18 Ноябрь 2014, 07:22:12 »

Пытаюсь. Открыл ИП, с начала месяца могу уже официально работать. Можно действительно делать очень интересные вещи, не только камины, отделку дверных порталов, фигурные перегородки, колонны под антику и очень много всего. Вот пример что возможно-работы молдавского мастера:
http://www.odnoklassniki.ru/profile/452897291067/album/430454226747
Все повторимо. Проблема пока в рекламе и сезон не слишком подходящий...Буду себе делать если не будет пока заказов. ) А то типа сапожник без сапог..
Записан
~Андрей~
Гродненец
**

Репутация: +50/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 284


sea depth

Просмотр профиля Email
« Ответ #34 : 26 Июль 2015, 17:57:33 »

Попробовал слепить камин у себя дома с общей отделкой в стиле барокко..Стиль предназначен скорее для дворцовой отделки, но попытался его применить к обычной современной комнате. Пока готов полностью только камин и лепнина на той же стене. Примерно так.


* IMG_0805.jpg (83,88 Кб, 900x675 - просмотрено 1379 раз.)

* IMG_0808.jpg (55,56 Кб, 675x900 - просмотрено 2340 раз.)
Записан
Shenna
Гродненец
**

Репутация: +53/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 265


Просмотр профиля Email
« Ответ #35 : 01 Август 2015, 12:44:51 »

Кидаю вашу темку в закладочки..
безусловно, ваш конек- здания и пейзажи!
сама хочу попробовать, но никак не решаюсь, хотя художественные навыки есть..
Записан
~Андрей~
Гродненец
**

Репутация: +50/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 284


sea depth

Просмотр профиля Email
« Ответ #36 : 01 Август 2015, 19:32:16 »

Попробовать все же стоит в любом случае. Совсем не обязательно лепить сразу на стенах, можно взять обрезок листа гипсокартона, шпакленуть его и вперед. Свой первый барельеф с девочкой со свечкой я лепил просто чайной ложкой, т.к. мастихинов не было тогда у меня и я даже не знал что они вообще бывают. Т.е. ничего особенного не требуется, лист гипсокартона, кусочек стены, даже кусок фанеры сойдет..немного финишной гипсовой шпатлевки, ложка, мастихин...да хоть кусок школьной линейки, не важно...У меня до сих пор самый востребованный инструмент-это..моя первая, заточенная на наждаке чайная ложка. Поразительно универсальный инструмент. ) Ну а техника работы уже у каждого своя, начальные приемы я могу выложить, ну а далее уже само пойдет.
Записан
Shenna
Гродненец
**

Репутация: +53/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 265


Просмотр профиля Email
« Ответ #37 : 02 Август 2015, 17:58:10 »

в Вашем ответе удивляет доброжелательность! обычно мастера прячут свои профсекреты за семью замкАми..
пока пробую роспись акриловыми красками небольших выпуклых и пористых предметов, как бы руку набиваю, на наборы мастихинов давно поглядывала, но теперь точно возьму! и возьмусь)
Записан
~Андрей~
Гродненец
**

Репутация: +50/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 284


sea depth

Просмотр профиля Email
« Ответ #38 : 03 Август 2015, 06:59:06 »

Роспись важна, зачастую покрасить барельеф гораздо сложнее чем его вылепить. Вот пример на фото, заканчиваю картину в зале, немножко время поджало и пришлось делать быстро. С покраской вожусь уже третий день и пока результат мне не нравится.
Наборы мастихинов не обязательно покупать, они же по одному продаются. Я использую в работе  два-три мастихина к примеру. А в наборе наверняка будут не нужные.


* 3.jpg (65,9 Кб, 900x675 - просмотрено 1410 раз.)

* 5.jpg (78,6 Кб, 900x632 - просмотрено 2466 раз.)

* 6.jpg (82,21 Кб, 900x675 - просмотрено 2369 раз.)
Записан
kiitii
Молодой Гродненец
*

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 48


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 06 Октябрь 2015, 23:06:24 »

Здравствуйте!Можете выложить фото мастихинов,самых необходимых.А руками вы лепите или только инструментами?

Добавлено: 06 Октябрь 2015, 23:38:06
Может вы знаете где курсы по барельефу есть?Очень нравятся работы Леонида Кима,он же мастер классы проводит.Но ехать очень далеко.Вдруг в Гродно есть что то подобное.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2015, 23:38:06 от kiitii » Записан
~Андрей~
Гродненец
**

Репутация: +50/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 284


sea depth

Просмотр профиля Email
« Ответ #40 : 11 Октябрь 2015, 21:06:37 »

Набор инструмента зависит от стиля работы. Тот же Леня, например, практикует технику резьбы по полузасохшей шпаклевке, т.е. использует для самой работы резцы, а мастихин или шпатель служит для первичного нанесения массы просто. Если мы лепим, а не режем, то мастихины уже важны. на фото используемые больше всего мной, но это индивидуально все очень. Просто купите пару штук типа таких и попробуйте.А вот на втором фото крайне важные для меня инструменты-заточенная ложка и какой-то девайс из маникюрного набора жены.)) Это уже вырезать по полузастывшей массе, очень нужный инструмент. Мастер-классов у нас нет ибо это сплошная коммерция только и предполагает определенное количество заинтересованных потребителей, которого у нас просто нет-это не Москва. Да и не нужно оно вовсе. С Леонидом у меня сложные отношения, я не принимаю никак этот весь пиар и неприкрытую коммерцию. Да, он без вопросов хороший коммерс, грамотно продает себя и т.д., но на мой сугубо личный взгляд эта сверхреклама есть мыльный пузырь просто. Серьезных работ у него нет, это мое мнение. Стоит забить в поиск что-либо про барельеф и вылазит Леонид. А например против работ талантливого художника эти цветочки и жуки просто ноль. К примеру, вы знаете барельефы художника Гога Тандашвили? Думаю нет. А забейте в поиск и увидите чем талант отличается от пустой рекламы. Есть масса хороших мастеров барельефа, которых никто не знает. Ибо мы хаваем рекламу. Сорри, больной вопрос. )) Совет просто-не смотрите вы на этих раскрученных мастеров, а делайте сами. Нет ничего вообще сложного в технике барельефа, сложно понять объем полуобъемной работы, принцип передачи объема в барельефе т.д. Здесь природная чуйка важнее всех этих учебных курсов и т.д. Просто лепите и анализируйте. Выкладывайте свои работы, слушайте чужие советы но думайте сами. Это главное.   


* IMG_0891.jpg (70,93 Кб, 900x675 - просмотрено 1252 раз.)

* IMG_0892.jpg (78,74 Кб, 900x675 - просмотрено 2241 раз.)
Записан
kiitii
Молодой Гродненец
*

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 48


Просмотр профиля
« Ответ #41 : 12 Октябрь 2015, 13:49:53 »

Да вы правы......во всём...Ким везде.Но и информации нигде нету.Прям все так боятся рассказать.У каждого своя рука,своё видение.Одна и та же работа будет смотрется по разному .Зачем из этого делать прям тайну....Извините,тоже наболело....Насмотрелась ютьюба.Делала как там советывали.Смешала гипс с клеем для обоев(мол для пластичности)........Я мечтаю лепить руками,но раствор неполучается......Вообщем замешала всё по правилам,так мало что первый слой сох трое суток,так в конце когда высох весь потрескался и отвалился....Обидно ,досадно  но ладна.Вернулась к гипсовой шпатлёвке........Видела работы молдавского художника,вы скидывали сылку.Так там на фото он вылепливает руками,придает форму пальцами.Вот что за раствор он мешает?

Добавлено: 12 Октябрь 2015, 11:58:46
Я делала ребенку комнату в стиле мультика,даже не знала что это называется барельефом.В руках был шпатель и нож.Муж выровнял стены этим же раствором и лепила.

Добавлено: 12 Октябрь 2015, 13:01:11
Но это всё так несерьезно,чем больше это делаешь тем больше понимаешь, что про это ничего не знаешь.А информации нет.

Добавлено: 12 Октябрь 2015, 14:11:41
Потом захотелось большего и я друзьям сделала сакуру........Только почему то не грузит фото.......Сейчас делаю орхидею,многое смущает,что то не нравится,а что не могу понять.И спросить не у кого.........Неужели все борильефчики у нас в Гродно,все самоучки?


* IMG-1431457353114-V.jpg (55,7 Кб, 900x506 - просмотрено 1327 раз.)

* IMG-1431457375930-V.jpg (54,31 Кб, 900x506 - просмотрено 2305 раз.)

* IMG-1431457393477-V.jpg (57,49 Кб, 900x506 - просмотрено 2266 раз.)

* IMG-1431457447315-V.jpg (71,13 Кб, 900x506 - просмотрено 2285 раз.)
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2015, 14:11:41 от kiitii » Записан
~Андрей~
Гродненец
**

Репутация: +50/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 284


sea depth

Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : 12 Октябрь 2015, 20:55:14 »

Молдованин лепил из раствора гипсовой штукатурки, но руками там только придается форма частично, инструменты все равно используются. Шпаклевка не пластилин и лепить руками таким материалом невозможно качественно, как пластилином. Ваши работы для начала очень неплохи, только для себя отметьте такой больной для барельефщиков вопрос-цвет убивает объем, вернее разноцветие. Как только вы используете несколько цветов-объем тут же визуально исчезает. Вот с клиентами беда, никто не верит что это так, пока не становится поздно. ) Для мультяшных барельефов это может и подходит, но в серьезных работах даже не рассматривайте вариант с расскраской. Цвет должен быть один, допускается тонировочка небольшая разными оттенками того же цвета. Очень эффектно освещать барельеф боковым светом. Вспомните, видели ли вы хоть один барельеф с разными цветами у того же Леонида пресловутого? Однажды его барельеф клиенты самостоятельно разукрасили, что он незамедлительно назвал актом вандализма, вот так вот. Мы тогда с ним поспорили горячо о моральной стороне вопроса, но по факту он был прав. Запомните, вы никогда не сможете передать расскрашенным барельефом картинку так же как нарисованной картиной, сила барельефа в объеме и его нужно не скрывать, а подчеркивать. На счет образования специального, да не заморачивайтесь так, просто побольше практикуйтесь и у вас выработается своя индивидуальная техника, тем более что сама техника-это малая часть и по большому счету все равно какая она. У вас уже прорисовывается свой стиль, развивайте его, пробуйте вещи посложнее, просто кусок листа гипсокартона берите и на нем тренируйтесь. Не получилось-срезали шпателем и снова попробовали. Я себе смастерил такой мольберт из пары деревянных реек, напилил кусков гипсокартона и пробую разные техники спокойно. На самом деле лепка по готовому изображению-это достаточно несложное занятие, а вот уже когда вы дойдете до создания собственных композиций, где нужно иметь и художественное чутье какое-то и умение рисовать и понимание принципов композиции и т.д.-вот тогда нужно будет напрягаться посерьезнее ), а пока просто побольше практики и экспериментов и все получится.
Записан
kiitii
Молодой Гродненец
*

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 48


Просмотр профиля
« Ответ #43 : 13 Октябрь 2015, 22:21:58 »

Гипсовая штукатурка?А какая толщина мах?
Спасибо за напутствие!С цветом согласна.Убедилась на сакуре.

Добавлено: 13 Октябрь 2015, 22:24:06
Начала лепить орхидеи....гляньте своим взглядом,а то мой намылился☺.Может что изначально неправильно делаю...


* image-9b93f9369d18aa8b5df8ad08a5f6b4ac298f94f5e3ffe318430348791d749886-V.jpg (45,71 Кб, 509x900 - просмотрено 1279 раз.)

* image-103487644a821296637674a568b9fff797d747f245f287ddd35d38224c7d6539-V.jpg (48,66 Кб, 900x506 - просмотрено 2236 раз.)

* image-a12c45f05cdfe4947acdd8ce7974adf87e49f9b2b436828cfafe393029ffd515-V.jpg (46,62 Кб, 900x509 - просмотрено 2378 раз.)

* IMG-1444039849177-V.jpg (34,07 Кб, 900x506 - просмотрено 2610 раз.)
Записан
~Андрей~
Гродненец
**

Репутация: +50/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 284


sea depth

Просмотр профиля Email
« Ответ #44 : 14 Октябрь 2015, 20:22:37 »

Штукатурка по качеству обработки хуже шпаклевки, поэтому я ее применяю только там, где большие объемы нанесения в качестве чернового слоя, который потом покрывается шпаклевкой. По орхидеям-в подобных композициях при больших размерах цветов возникает проблема-цветы получаются плоскими. К примеру, самый левый участок, лепесток выглядит сложенным листом бумаги, объем в месте сгиба исчез. Здесь нужно создать иллюзию объема. Даже не знаю как это словами объяснить...Лепесток левый выглядит одинаковой толщины блином, тень по левом краю абсолютно одинакова, здесь нужно использовать больше объема местами, тогда будет видна разница. Елки..сложно это объяснить на словах...мда..если вы сложили плоский тетрадный лист, то будет аналогично как на этом фото,край листа согнут и еще даже ногтем разглажен. А вот объемный лепесток не должен иметь резких сломов на месте сгиба, там плавненький переход, который надо отразить именно более толстым слоем шпаклевки...Попытался нарисовать это место с тем контрастом теней, который лучше выглядел бы. Не умею рисовать в пейнте, поэтому вышло криво и бестолково, но принцип можно понять. наверно. Естественно тени достигаются увеличением объема барельефа в местах, расположенных между источником света и тенью. Не уверен что что-либо можно понять из моих объяснений. )) наверно это бессмысленно объяснять таким образом. Попробуйте лучше сами, именно игра с тенью передает объем в барельефе, пробуйте увеличить тень там, где объем больше и уменьшить где он меньше. И сыграть на изменении тени. если же у вас по краю лепестка идет равномерная двухсантиметровая тень, то лепесток воспринимается плоским блином скорее нежели резкообъемным объектом. Не, я пас. )) Нет у меня литературного таланта чтоб я мог объяснить все это.


* IMG-1444039849177-V1.jpg (21,92 Кб, 900x506 - просмотрено 1222 раз.)
Записан
kiitii
Молодой Гродненец
*

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 48


Просмотр профиля
« Ответ #45 : 14 Октябрь 2015, 22:35:57 »

А я кажется поняла....попробую этот лепесток,потом выложу фотку.☺
Записан
NITRO
NITRO
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 31


Просмотр профиля Email
« Ответ #46 : 17 Октябрь 2015, 14:26:54 »

Роспись важна, зачастую покрасить барельеф гораздо сложнее чем его вылепить. Вот пример на фото, заканчиваю картину в зале, немножко время поджало и пришлось делать быстро. С покраской вожусь уже третий день и пока результат мне не нравится.
Наборы мастихинов не обязательно покупать, они же по одному продаются. Я использую в работе  два-три мастихина к примеру. А в наборе наверняка будут не нужные.


не знаю, по моему набор мастихинов- выгоднее купить. Вот, недавно был в магазине- 1 мастихин 39 000, а набор из 6 ти , я отдал 127 000


Вот, крайняя работа( одна из них, в стадии ожидания на покраску)) я, несколько проектов подряд веду, потому, что когда на одну работу выполнил квоту по материалу, много пустого времени остается. Поэтому берусь за следующие.

Но, мастихином, как по мне, работать постоянно -неудобно. Я, большую часть времени, работаю маленьким шпателем. Да и мелкие детали, я , выбираю гравером))) потом, по сухому

Добавлено: [time]Сбт 17 Окт 2015 11:41:49[/time]
И мне кажется, что задний фон- вообще, лучше сводить в 0. И прорисовывать краской, как светотень делать. тогда, по моим прикидкам получится"глубина" Самое главное, с передним планом, толщиной определиться


Добавлено: [time]Сбт 17 Окт 2015 14:38:09[/time]
вот что вырисовывается


* 7u3c9sgz1bw.jpg (89,85 Кб, 807x605 - просмотрено 1330 раз.)

* 937791__a-change-of-season-great-smoky-mountains_p.jpg (103,85 Кб, 807x605 - просмотрено 2215 раз.)
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2015, 15:38:42 от NITRO » Записан
~Андрей~
Гродненец
**

Репутация: +50/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 284


sea depth

Просмотр профиля Email
« Ответ #47 : 17 Октябрь 2015, 16:39:24 »

Возможно это и так, но проблема наборов в любой отрасли как раз именно в том, что в наборе есть ненужные элементы. Сталкиваюсь постоянно. Тем не менее иногда набор покупать действительно выгоднее. Только нужно четко знать какие элементы из набора вам нужны и подсчитать  стоимость их и набора в целом и сравнить. Например, сейчас сам купил набор фрез для ручного фрезера, где половина фрез просто мусор, не нужны будут мне вообще, но стоимость оставшихся менее чем их совокупная стоимость по отдельности. Т.е. все возможно. Из вашего набора я бы использовал для своих личных задач 2-3 мастихина, остальные бы лежали без надобности. Покупая их по отдельности даже по указанной цене, я бы выиграл. Но у каждого свои задачи. Соответственно для ваших задач и вашей техники вполне вероятно лучше пользоваться шпателем. все индивидуально. Первый барельеф я лепил ложкой и послал бы любого...в магазин за пивом...если бы он мне сказал что есть что-либо лучше ложки.)) С гравером не сказал бы что соглашусь. Опять же, с моей личной точки зрения и позиций моей техники. По дереву-да. По шпаклевке я бы сделал по другому. У меня есть гравер и прямошлифовальная машина, но для барельефов я их никогда не использовал.
В вашем примере вы сделали попытку выделить фон цветом. Это работает, но...но проблема в том, что даже в рисунке вы это сделаете подобным образом. а в барельефе потеряете объем, приобретя резкую границу. У вас резко выделен фон и листики, но вот стал ли лучше от этого объем, вернее его восприятие? На мой взгляд нет. Теперь подумайте. Нарисовать такой рисунок сможет даже ребенок. вылепить конечно уже нужно некоторое умение. Стоит ли сводить кропотливый труд к результату, который достигается элементарно? А вот сделайте ваш барельеф одноцветным, подсветите сбоку лампой и вы увидите лепнину. Сейчас вы больше увидите рисунок. Еще момент. Вашему барельефу очень подошли бы вырезанные прожилки в листиках, эффект усилился бы.

Добавлено: 17 Октябрь 2015, 16:46:06
И да, тезка, эту работу я уже видел в раскрашенном виде в вконтакте. Как начальная работа пойдет, но необходимо анализировать недоработки и работать над устранением недостатков. Правда это нужно будет делать на любой стадии. ))
Записан
NITRO
NITRO
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 31


Просмотр профиля Email
« Ответ #48 : 18 Октябрь 2015, 10:23:11 »

 Смеющийся ну так это - только начало)
До окончания работы- далеко)
...А в прочем- у нас разные подходы)


Добавлено: 18 Октябрь 2015, 09:23:41
гоу в вк спишемся


Добавлено: 18 Октябрь 2015, 10:25:00
и не видел ты ее раскрашеной) это я, в фотошопе прибавил цвета-оранжевого))))
что бы постотреть, как будет выглядеть мое цветовое решение)) Показывает язык
Записан
kiitii
Молодой Гродненец
*

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 48


Просмотр профиля
« Ответ #49 : 19 Октябрь 2015, 21:14:56 »

Ну вот начинает вырисовываться.Давайте работу над ошибками☺на данном этапе


* 1445278441367.jpg (46,98 Кб, 900x506 - просмотрено 1193 раз.)
Записан
~Андрей~
Гродненец
**

Репутация: +50/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 284


sea depth

Просмотр профиля Email
« Ответ #50 : 20 Октябрь 2015, 19:25:06 »

Во, уже лучше! Однако теперь нужно обратить внимание на другой момент. Смотрите рисунок 1, выделенная область выглядит очень плоско, блин. Примерно рисую как тенями добавить объем, если я правильно понял расположение листа. Т.е. немножко добавить объема внутри листа вокруг теней или с одной стороны, появится объем и фактура листа. думаю вы поняли, раз уж прошлые мои мутные пояснения схватили с первого раза. ) И еще момент, загнутые края листа лучше делать не одинаковой толщины по всему периметру, тогда еще реалистичнее будет. Например нижний и верхний край чуть уменьшить. 

Добавлено: 20 Октябрь 2015, 17:25:28
Ой, рисунки то забыл

Добавлено: 20 Октябрь 2015, 18:25:51


Добавлено: 20 Октябрь 2015, 19:28:41
да, а смайлик то чего грустный? Вроде ж нормально идет процесс...


* 1445278441367-1.jpg (30,02 Кб, 900x506 - просмотрено 1216 раз.)

* 1445278441367-2.jpg (29,44 Кб, 900x506 - просмотрено 2180 раз.)
Записан
kiitii
Молодой Гродненец
*

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 48


Просмотр профиля
« Ответ #51 : 20 Октябрь 2015, 20:35:22 »

Смайлик из-за самокритичности.....в остальном вроде поняла.Ещё серцевина меня смущает,не могу развернуть.Цветок повёрнут,а серцевинка прямо смотрит.Или мне так только кажется?
Записан
~Андрей~
Гродненец
**

Репутация: +50/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 284


sea depth

Просмотр профиля Email
« Ответ #52 : 20 Октябрь 2015, 20:40:29 »

С сердцевиноя я честно не понимаю, ее устройство по барельефу я понять не могу. Киньте мне оригинал, я посмотрю. Можно в личку.

Добавлено: 20 Октябрь 2015, 20:43:51
Самокритичность-это очень гуд. Надо понимать что сразу не выйдет прям таки сделать классную работу, не говоря про шедевр. ) Но самое главное понимать ошибки, видеть их и устранять. тогда дело идет быстрее. Я даже шел на такие шаги, что заводил знающих критиков до уровня кипения, после чего получал детальнейшую критику вместо "как здорово вы слепили для новичка". А потом анализировал. Сейчас уже сам вижу большую часть ошибок и учусь их обходить. Но критиков держу в напряге, на всякий случай. ))
Записан
kiitii
Молодой Гродненец
*

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 48


Просмотр профиля
« Ответ #53 : 20 Октябрь 2015, 20:49:07 »

Про критика хорошая идея.Оригинальной картинки нету....с головы придумала.

Добавлено: 20 Октябрь 2015, 20:59:32
Как то так представляю.


* Screenshot_2015-10-20-20-52-21.jpg (30,51 Кб, 506x900 - просмотрено 1228 раз.)
Записан
~Андрей~
Гродненец
**

Репутация: +50/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 284


sea depth

Просмотр профиля Email
« Ответ #54 : 20 Октябрь 2015, 21:01:56 »

Я думал почему не могу понять саму форму цветка. ) теперь врубился. Конечно лучше в начале брать за образец фотографию настоящего цветка. Тогда можно четко видеть где что с объемом делать. Я посмотрю позже на фото орхидей, а то мне сложно понять т.к. я в этих орхидеях как ботаник в паровом двигателе. )
Записан
kiitii
Молодой Гродненец
*

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 48


Просмотр профиля
« Ответ #55 : 20 Октябрь 2015, 21:08:50 »

Ещё момент ,то что вы тень нарисовали в тех местах должна быть глубина или высота?
Записан
NITRO
NITRO
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 31


Просмотр профиля Email
« Ответ #56 : 21 Октябрь 2015, 14:48:20 »

Про критика хорошая идея.Оригинальной картинки нету....с головы придумала.

Добавлено: 20 Октябрь 2015, 18:59:32
Как то так представляю.

похоже, на акриловую глину..нет?

Добавлено: 21 Октябрь 2015, 14:51:52
вот, что у меня получается на раскраске. По моему- базовые цвета- нормально положены. Единственное, что смущает, что есть белые места, что по незнанию, не прокрасил нормально.Но, считаю, что последующие слои раскраски-закроют пустоты.
Как мастер, что скажешь..Тезка)?


* ba14ef654eb0c9044dec5d9077a5a978.jpg (90,58 Кб, 605x807 - просмотрено 1186 раз.)
Записан
~Андрей~
Гродненец
**

Репутация: +50/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 284


sea depth

Просмотр профиля Email
« Ответ #57 : 21 Октябрь 2015, 18:43:11 »

Ещё момент ,то что вы тень нарисовали в тех местах должна быть глубина или высота?
Тень-это углубление естественно, на высоте будет наиболее светлый тон. Я нарисовал примерно, как я представлял складки на листе. В принципе их можно располагать в любой другой форме, как хочется отразить неровности листка. Фото посмотреть можно реальных листочков и скопировать. Вообще используйте хорошие модели, фотографии, качественные рисунки, 3д модели, где видны тени и соответственно можно понять объем. Самому придумать сложнее.

 
вот, что у меня получается на раскраске. По моему- базовые цвета- нормально положены. Единственное, что смущает, что есть белые места, что по незнанию, не прокрасил нормально.Но, считаю, что последующие слои раскраски-закроют пустоты.
Как мастер, что скажешь..Тезка)?

Мастер я пока слабенький, самоучка-любитель, не более. Так что плиз без титулов. Что скажу...белый можно было бы обыграть конечно, эдакий кантик сделать неокрашенный, прием интересный бы был, но лучше пока без него. Что хотел бы сказать вообще по данному барельефу. Смотри. Иногда хорошие художники рисуют картину в таком полудетском стиле, типа все нарисовано небрежно, иногда с диспропорциями чудовищными и т.д. Т.е. с отступом от реализма. И не смотря на это картина или другая работа получается стильной и интересной. Такую картину или работу сделать крайне трудно и художники, работающие в этом стиле, могут рисовать реалистичные картины легко. Но они понимают и знают как можно использовать все нюансы техники, не отражающей реальное положение вещей. Если же ты просто плохо рисуешь, то в твоих картинах не стиль, а неумение. К сожалению, не все могут отличить стиль от неумело сделанной работы. Когда ты выложил на ВК свою работу, кто-то поспешил сказать что все уже ок и здорово, подумав что ты художник, работающий в своем стиле. Я же вижу что ты новичок, который хочет понять принципы и научиться чему-то большему. Поэтому не слушай эти хвалебные комменты, они кончатся как только их авторы поймут что сели в калошу. А теперь реальность. В твоей работе ветви не напоминают ветви реального дерева, а похожи на паутину. Нет направлений, нет структуры и т.д. Хаотичное нагромождение. Попробуй соединить их в какую-то структуру и выйдет ерунда. Если это художественный ход...значит я ошибся, но я не вижу здесь хитрых ходов, а только не совсем верное отображение. Далее, листья отличаются по размеру очень сильно. Это могло бы быть отображение перспективы, дальше-ближе и т.д., но ветви везде одинаковы,  что сразу вызывает противоречие в восприятии.   Здесь опять же, лучше взять реальное фото и попробовать его воссоздать в барельефе. Честно, я не вижу как можно эту работу спасти, легче все срезать и снова сделать с учетом ошибок. Я сам так постоянно делаю. Ну не все с первого раза выходит. С цветами...если про фон и листья можно сказать что это один цвет с разными тонами, то ветви очень сильно выделяются цветом и это неправильно. Понимаешь...есть такой закон природы-в барельефе нельзя категорически использовать разные цвета. Ну просто нельзя. Пока ты не сильный мастер. И даже тогда лучше этот момент обходить. Если ты взял один колер, то другие все выбрось. Используй небольшие отличия тонов, лишь чтобы создать иллюзию натуральной тени. Учись выделять тенью то, что хочется выделить цветом. Это не картина-это барельеф. Конструкция, существующая за счет игры теней. Не красок. Даже такой неплохой мастер как пресловутый Леонид Ким, при всех наших с ним разногласиях, не использует в своих работах разные цвета. Ибо не умеет. А разукрашивающих его работы живописцев называет вандалами. Не просто так. Давай скажем так. Если ты решил разукрасить барельеф в цветах, то ты решил что ты мастер, сильнее Кима...который на сегодняшний день есть художник с ксивой. Состоящий в союзе художников России. Но он с цветом не может....Поэтому давай скажем честно. Если ты или я или кто-то еще решим использовать несколько цветов в своих барельефах-значит мы просто этот барельеф испортим. Это запомни как закон. И отсюда пляши дальше. Не повторяй чужих ошибок.
Записан
NITRO
NITRO
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 31


Просмотр профиля Email
« Ответ #58 : 21 Октябрь 2015, 20:11:50 »

благодарю, за подсказки

вот что получается на этапе покраски

Добавлено: 21 Октябрь 2015, 20:12:42
я, сфотал на сырую, гляну завтра, когда высохнет, что будет)


* ba14ef654eb0c9044dec5d9077a5a978.jpg (104,29 Кб, 605x807 - просмотрено 1238 раз.)
Записан
~Андрей~
Гродненец
**

Репутация: +50/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 284


sea depth

Просмотр профиля Email
« Ответ #59 : 21 Октябрь 2015, 20:51:20 »

Я поищу статью одного знакомого художника про окраску барельефов, там он все здорово расписал. Сергей Судаков-я про этого художника, очень хороший мастер в вопросе, как покрасить барельеф. Вот ссылочка, посмотри, заодно на его сайте глянь как он работает с цветом. Есть чему поучиться, однозначно.
http://sudakow.ru/articles.php?rub=4&show=29
Записан
Страниц  : 1 3 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,246 секунд. Запросов: 18.