Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 20:10:57
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Хобби
(Модераторы: лоМастер, Almer) > Тема:

Дайвинг. Собираем группу для обучения.

Страниц  : 2 3 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Дайвинг. Собираем группу для обучения.  (Прочитано 12135 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Гродненский
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 22


Просмотр профиля
« : 25 Декабрь 2013, 10:00:18 »

Добрый день.
Как оказалось, в Гродно пройти обучение дайвингу не так-то просто.
Есть вариант организовать группу минимум из пяти человек и, например, вот этот клуб готов приехать обучить на месте http://www.diving-eco.com/.

Если есть еще желающие для обучения - свяжитесь со мной.
Также заранее спасибо за советы по поводу других вариантов прохождения такого курса.
Записан
freemansion
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 34


dima_medvedev Просмотр профиля
« Ответ #1 : 13 Сентябрь 2014, 13:20:25 »

Для меня сейчас это тоже актуальный вопрос.
Вам удалось собрать группу?
Нашел ссылку про обучение в Гродно в том числе http://www.fishtour.by/forum/viewtopic.php?t=1255
Записан

-"Пап, а до Америки далеко"? - "Заткнись и плыви"!
onliner911
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 97


podvox.by

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 11 Октябрь 2014, 02:10:50 »

Доброго времени суток.
Хотелось бы пройти обучение дайвингу по системе PADI/CMAS и получить удостоверение международного образца. Актуальна ли еще эта тема? Думаю собрать группу в Гродно можно будет без особых проблем, т.к. желающие есть, а вот сертифицированных инструкторов нет.
Записан
Маленький Троль
Улыбайтесь - это всех раздражает!
Депутат горсовета
*****

Репутация: +275/-7
Offline Offline

Сообщений: 5646

May the schwartz be with you

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 11 Октябрь 2014, 08:41:51 »

Видно не судьба, раз за год группа не собралась Смеющийся
Записан

В настоящее время стало модно называть флэшмобом любую хуиту, в которой участвовало более трёх человек.
Все барби дуры.
Art-Life
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +223/-47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3255

Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 11 Октябрь 2014, 21:27:56 »

Доброго времени суток.
Хотелось бы пройти обучение дайвингу по системе PADI/CMAS и получить удостоверение международного образца. Актуальна ли еще эта тема? Думаю собрать группу в Гродно можно будет без особых проблем, т.к. желающие есть, а вот сертифицированных инструкторов нет.
если цена была-бы адекватная,то я давно уже прошел-бы эти курсы  Улыбка

Впервые я этим вопросом заинтересовался пару лет назад,
в ФОКе(ул.Горького) интересы минских инструкторов (мужа и жены) лоббировала администратор ФОКа Фруман ,т.е. была активна в наборе группы численностью не менее 5 чел,тогда инструктора начали-бы обучение.
....но меня смутила цена  Непонимающий

вообще при обучении дайвингу имеется ряд особенностей....
1. у инструкторов необходимо купить книгу по курсу обучения стоимостью 25 долл США       - !!! тогда как эту книгу можно бесплатно скачать в Интернете,либо купить б/у за 5-10 долл у тех,кто ранее проходил обучение
2. стоимость самого обучения...примерно 300 долл  
это 5 теоретических уроков (физиология человека и влияние давления воды на тело человека и т.д.)
5 занятий в бассейне (инструктора арендуют как правило 2 дорожки).....погружение с аквалангами и разучивание определенных жестов под водой,которые приняты во всем мире(для общения)
и занятия на открытой воде (в каком-либо водоеме) + 1 погружение (для этого выезжают на какое-либо озеро чистое)...-но это уже как право весной,когда потеплеет

и только тогда предлагается желающим оформить сертификат PADI, за который необходимо заплатить ещё 80 долл ...-это такое "удостоверение",которая "закатано" в ламинат

....итого получится кругленькая сумма !!!
а если учесть что большинство озер в РБ мутные,за исключением некоторых в Витебской обл + Свитязь_Нарочь...то и опускаться то негде,кроме как в теплых странах  Веселый

Добавлено: 11 Октябрь 2014, 20:30:19
в дополнеие к написанному ранее.....пункты 1 и 4 как мне известно от других людей,как правило замалчиваются !
...а это как никак около 105 долл
+ непонятно с погружением финальным (до 15-18 метров).....обучающийся платит,или это входит в сумму 300 долл ?
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2014, 23:02:55 от Art-Life » Записан

1.Куплю различные предметы старины и искусства,изготовленные преимущественно до 1945г
2.Интересует дом в деревне(или хутор) до 30 км от города.
3.Интересуют земельные участки в деревнях,площадью от 20 и более соток (приобретение в собственность)
Арни
Настоящий гродненец
****

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 607


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 11 Октябрь 2014, 21:39:02 »

1. у инструкторов необходимо купить книгу по курсу обучения стоимостью 25 долл США       - !!! тогда как эту книгу можно бесплатно скачать в Интернете,либо купить б/у за 5-10 долл у тех,кто ранее проходил обучение
Действительно книга должна быть. НО она может быть старая, юзанная или какая угодно. У PADI нет правила - обязательно купить, есть правило обязательно должна быть! А где и как книга куплена дайвцентр не касается.. Можно придти со своей книгой. (Я работаю в дайвцентре в Доминиканской республике, у нас студенты часто привозят свои книги, потому как если они купят их в дайвцентре им выйдет дороже. )
Есть еще один вариант - пройти теорию on-line. То есть вы официально регистрируетесь на PADI сайте, выбираете обучение on-line, проходите теорию, сдаете экзамены, распечатываете лист и едете с этой теорией в дайвцентр в котором собираетесь пройти бассейн и открытую воду. Правда обязательно пердварительно выбрать дайвцентр с которым продолжите обучение, списаться с ним, они дадут вам код, который активирует on-line обучение. Это ничего не стоит, НО закончить обучение обязательно с этим дайвцентром.
Что это дает. Вы планируете отдых в теплых, морских краях - 2 недели. Заранее готовите теорию, выбираете дайвцентр, а когда приезжаете на отдых вам остается только бассейн и погружение.



Добавлено: 11 Октябрь 2014, 21:48:49
обучающийся платит,или это входит в сумму 300 долл ?
У нас в дайвцентре стоимость этого курса 360 долларов. В эту стоимость входит все кроме книги ( как я уже писала, книга может быть своя). Все 4 погружения в открытой воде,  5 теорий и 5 занятий в бассейне, прокат снаряги, сертификат по окончании курса. Потому как у нас здесь тепло и море круглый год, то на полный курс уходит 4 дня.
Записан
Art-Life
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +223/-47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3255

Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 11 Октябрь 2014, 23:14:00 »

Есть еще один вариант - пройти теорию on-line. То есть вы официально регистрируетесь на PADI сайте, выбираете обучение on-line, проходите теорию, сдаете экзамены, распечатываете лист и едете с этой теорией в дайвцентр в котором собираетесь пройти бассейн и открытую воду. Правда обязательно пердварительно выбрать дайвцентр с которым продолжите обучение, списаться с ним, они дадут вам код, который активирует on-line обучение. Это ничего не стоит, НО закончить обучение обязательно с этим дайвцентром.
on-line обучение теории - это конечно очень хорошо!

как Вы думаете ? ...почему необходима "привязка" к конкретному дайв-центру ?

Добавлено: [time]Сбт 11 Окт 2014 21:25:57[/time]
У нас в дайвцентре стоимость этого курса 946 руб. 80 коп.. В эту стоимость входит все кроме книги ( как я уже писала, книга может быть своя). Все 4 погружения в открытой воде,  5 теорий и 5 занятий в бассейне, прокат снаряги, сертификат по окончании курса.
так это в Доминиканской республике !!!
куда приезжают на отдых далеко не бедные люди !

у нас я сейчас не помню точно от 300 до 350 долл....не могу найти описание курса на листе,форматом А4....где указана стоимость.

и это в одной из самых бедных стран Европы !
у нас МЗП (мин.зап.плата) составляет на нынешнее время...1.756.730 бел.руб,т.е. около 170 долл в месяц
и для того чтобы заработать эти деньги,необходимо отработать 40 часов в неделю
наши работодатели платили-бы людям ещё меньше,да вот Правительство установило этот минимум,которые обязаны гос.структуры и частные фирмы оплачивать наемным работникам.

потому и не могут собрать в областных центрах группы численностью даже в 5 чел,.....при кол-стве жителей обл городов от 300.000 чел и более (о районных центрах и говорить не приходится !

Добавлено: [time]Сбт 11 Окт 2014 22:53:27[/time]


Добавлено: 12 Октябрь 2014, 00:10:40
вот что писал человек ещё в 2010 году.....

black jack    
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 18:36:15
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2010 22:45:38
Сообщения: 59    
Это не самая денежная работа после того как закончилось золотое десятилетие. Работы мягко скажем, нет. Она исчезла. В Гродно есть три инструктора. Все разбежались. Бабук в Минск, Комов в Москву, и девушка Юля в Америку.
Я провожу занятия в Гродно на ФОКе, когда собирается народ.

http://www.fishtour.by/forum/viewtopic.php?t=1255


""""думаю вряд-ли соберётся группа для обучения
если инструктора,преданные дайвингу.....вынуждены уезжать из страны в теплые страны и там работать,чтобы и заработок был и быть при любимом деле
наши местные колхозники не готовы платить такие большие деньги !
(за исключением некоторых,которые уже давно прошли обучение)
 Улыбка
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2014, 00:10:40 от Art-Life » Записан

1.Куплю различные предметы старины и искусства,изготовленные преимущественно до 1945г
2.Интересует дом в деревне(или хутор) до 30 км от города.
3.Интересуют земельные участки в деревнях,площадью от 20 и более соток (приобретение в собственность)
Арни
Настоящий гродненец
****

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 607


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 12 Октябрь 2014, 00:21:50 »

on-line обучение теории - это конечно очень хорошо!

как Вы думаете ? ...почему необходима "привязка" к конкретному дайв-центру ?
Это никак не относится к студентам. Это свои взаиморасчеты между PADI и дайвцентром.

куда приезжают на отдых далеко не бедные люди
С этим я не соглашусь :-) Сюда не приезжают богатые люди. У нас нет отелей в 5 звезд. Самые лучшие отели 3 звезды, или же снимаете жилье от 65 руб. 75 коп. за ночь. Это там где конкретно находится наш дайвцентр. Если покупать через туроператора, то да... цена получается миллионная!:-)

и это в одной из самых бедных стран Европы !
Вот это, конечно же, очень печально :-(

инструктора предоставляют акваланги (с кислородом)
С воздухом. Чистый кислород вас мгновенно убьет под водой.

экзамен (погружение на 15-18 метров)

Это не экзамен. В программу Open Water Diver входят 4 погружения в открытой воде. Первые два погружение - 12 метров. Третье и четвертое 18 метров. После окончания курса должны выдать временный сертификат. PADI пришлет пластиковую карту на домашний адрес который вы укажите при заполнении специальных форм.


Насчет стоимости обучения. Существуют рекомендованные цены PADI на тот или иной курс обучения.
Да, и хочу добавить. Дайвинг это хобби. И как и любое хобби стоит не дешево.  Для меня дайвинг это работа, а хобби кукольная миниатюра. И стоит эта миниатюра совсем не дешево. Я так же не могу купить себе те домики, которые хочу я. У них цены под 2.630 руб. 00 коп.. А если посмотреть, то за что платить такую цену, за лист фанеры? Так рассуждать не верно, потому как я не знаю всего процесса создания кукольных домов.

Инструктор часто рискует своим здоровьем, для того чтобы сохранить ваше. Когда ученик первый раз оказывается в глубокой воде, он не может контролировать свою плавучесть и "взлетает" на поверхность. Но так как под водой вы дышите под давлением такой "полет" очень опасен для ваших легких. И это работа инструктора вовремя отловить и снизить скорость взлета.

Снарягу вы арендуете, но почему-то не посчитали стоимость сервиса. Её нужно сдавать в плановый сервис, а это не дешево, вы так же не посчитали рассходники. Упомянули компрессор, но промолчали про фильтры (а они не бесплатные), и таких мелочей много. Вы посчитали во сколько обходится вашим инструкторам доставка этих самых книг? И вот когда вы будете владеть полной информацией закупка+логистика+работа, тогда вы и сможете сказать дорого они берут за курс или дешево.

Добавлено: [time]Сбт 11 Окт 2014 23:59:32[/time]
если инструктора,преданные дайвингу.....вынуждены уезжать из страны в теплые страны и там работать

Почему вынуждены? Дайвинг = море. Где море там и инструкторов больше. Никому не нужен дайвинструктор без моря. Ну или почти никому:-))
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2014, 01:05:45 от Арни » Записан
Маленький Троль
Улыбайтесь - это всех раздражает!
Депутат горсовета
*****

Репутация: +275/-7
Offline Offline

Сообщений: 5646

May the schwartz be with you

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 12 Октябрь 2014, 10:05:44 »

С этим я не соглашусь :-) Сюда не приезжают богатые люди. У нас нет отелей в 5 звезд. Самые лучшие отели 3 звезды, или же снимаете жилье от 25 долларов за ночь.
Да ладно. Шокирован Серьёзно что ли? Это где ж такой рай для нищебродов?

С воздухом. Чистый кислород вас мгновенно убьет под водой.
Кто был ваш инструктор?

Инструктор часто рискует своим здоровьем, для того чтобы сохранить ваше.
это очень плохой инструктор. не нужно у такого учиться.

Art-Life, дайвинг дорогое и не самое безопасное хобби. если вам дорого 400 баксов за курс, не начинайте. Дальше будет гораздо дороже.

Записан

В настоящее время стало модно называть флэшмобом любую хуиту, в которой участвовало более трёх человек.
Все барби дуры.
Арни
Настоящий гродненец
****

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 607


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 12 Октябрь 2014, 15:54:04 »

Серьёзно что ли? Это где ж такой рай для нищебродов?
Почему рай для нищебродов? Всегда есть существенная разница между тем, что продают вам туроператоры и тем, что есть в реале. Если кому-то нравятся отели все включено, если кому-то нравится переплачивать за экскурсии, то на здоровье. Однако давно известно, что самостоятельные путешествия намного дешевле.

Кто был ваш инструктор?
Вы хотите поговорить в этой теме о техническом дайвинге?
Почитайте о токсичности кислорода на глубинах. Если Вы говорите об обогащенном воздухе Nitrox то уточните глубины и процентовку кислорода. Почитайте, что произойдет с Вами если Вы нарушите лимиты по глубине.
 Воспользуйтесь формулой расчета OTU = время в минутах х [(Р02 – 0.5) / 0.5]0,83 . Это покажет Вам токсичное воздействие кислорода на Ваши легкие + не забудьте про ЦНС.
это очень плохой инструктор. не нужно у такого учиться.
Нет, это не плохой инструктор, это проблемы у ученика с нейтральной плавучестью. Практически все на первом дайве пытаются взлететь. Есть, конечно, исключения, но они редки.
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2014, 16:21:34 от Арни » Записан
Маленький Троль
Улыбайтесь - это всех раздражает!
Депутат горсовета
*****

Репутация: +275/-7
Offline Offline

Сообщений: 5646

May the schwartz be with you

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 12 Октябрь 2014, 16:38:42 »

Арни, поделитесь информацией об уровне вашей сертификации и сертифицировавшем вас агенстве, дюжа интересно.
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Почитайте о токсичности кислорода на глубинах. Если Вы говорите об обогащенном воздухе Nitrox то уточните глубины и процентовку кислорода.
100% кислород при наличии соответствующего оборудования безопасен до 6 метров включительно. Можете пересчитать сами, формулы есть в учебнике курса EANx.

Нет, это не плохой инструктор, это проблемы у ученика с нейтральной плавучестью.
хороший инструктор не возьмёт ученика в открытую воду, не убедившись, что минимальные навыки поддержания нейтральной плавучести отработаны ещё в бассейне. Некоторые просто перегружают новичков на пару паунтов во избежание. Смеющийся А ещё навыки свободного всплытия с рекриационной глубины входят в программу курса owd, ничего страшного в этом нет.
Простите, но у меня сложилось впечатление что в вашем доминиканском дайвцентре вы сидите на ресепшене и в воду ходите исключительно по щиколотку Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Да, и на тему самостоятельных путешествий, в Доминикане мы крайний раз были в 2009, уже тогда снять на 2 недели приличный кондо на 2 спальни стоило около 263 руб. 00 коп. в сутки. за 25 можно было получить койко-место в серферно-кайтовом хостеле в Кабарете.
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2014, 16:59:26 от Koт Бегемoт » Записан

В настоящее время стало модно называть флэшмобом любую хуиту, в которой участвовало более трёх человек.
Все барби дуры.
Арни
Настоящий гродненец
****

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 607


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 12 Октябрь 2014, 16:57:12 »

100% кислород при наличии соответствующего оборудования безопасен до 6 метров включительно
То есть, в этой темке, где люди только начинают дайвинг и их глубина на 3-4 занятии 18 метров, они будут использовать кислород. Браво. Снимаю шляпу.
Насчет глубины 6 метров почитайте о воздушных карманах и почему технари на этой глубине переключаются на смесь с пониженным кислородом.

Существуют определенные уровни, как в школе. На 0 делить нельзя, однако первое, что говорят в институте, на 0 делить можно. Также и здесь. Нельзя дышать 100% кислородом на глубине 18 при длительности дайвинга в 45 минут Поправлюсь. Дайвинг мультилевел. (а то начнете мне рассказывать о невозможности или возможности чего-то) Не айс.
хороший инструктор не возьмёт ученика в открытую воду, не убедившись, что минимальные навыки поддержания нейтральной плавучести отработаны ещё в бассейне. Некоторые просто перегружают новичков на пару паунтов во избежание.
Правда? И бассейн с морской водой? И течения там тоже имитируются и болтанка? Тогда да. Без вопросов. 5 занятий в бассейне и никакой проблемы с плавучестью.
воду ходите исключительно по щиколотку
Не, я вообще воды боюсь. Я барби бантики завязываю!  Обеспокоенный

Кабарете.
А я разве где-то написала о Кабарете? Или о Пунта Кана?

Всегда радует, когда человек пробыв 2 недели в одном городке, становится экспертом! Знает все, куда  там тем, которые живут постоянно. Снимают квартиры годами. Нет конечно, они живут в хостесах, не моются годами. В замешательстве О, нет конечно же, они миллионеры!  Смеющийся

За сим общение заканчиваю. Ибо разговор беспредметный и к данной теме не имеет отношения.




Записан
Маленький Троль
Улыбайтесь - это всех раздражает!
Депутат горсовета
*****

Репутация: +275/-7
Offline Offline

Сообщений: 5646

May the schwartz be with you

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 12 Октябрь 2014, 17:05:30 »

Да на здоровье.
Вот именно по-этому нигде, кроме Мальты мы с "русскими" клубами и не ныряем.  Смеющийся
Записан

В настоящее время стало модно называть флэшмобом любую хуиту, в которой участвовало более трёх человек.
Все барби дуры.
Арни
Настоящий гродненец
****

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 607


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 12 Октябрь 2014, 17:12:30 »

Вот именно по-этому нигде, кроме Мальты мы с "русскими" клубами и не ныряем
А я где-то написала, что это русский клуб? Смеющийся
Вы во всем так скоры? Чем тише машешь ластами тем больше времени на осмысление ситуации!  Смеющийся
Записан
Маленький Троль
Улыбайтесь - это всех раздражает!
Депутат горсовета
*****

Репутация: +275/-7
Offline Offline

Сообщений: 5646

May the schwartz be with you

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 12 Октябрь 2014, 17:17:47 »

Вот именно по-этому нигде, кроме Мальты мы с "русскими" клубами и не ныряем
А я где-то написала, что это русский клуб? Смеющийся
Вы во всем так скоры? Чем тише машешь ластами тем больше времени на осмысление ситуации!  Смеющийся
Уровень сертификации и сертифицировавшее вас агенство огласите пжалуйста....
Записан

В настоящее время стало модно называть флэшмобом любую хуиту, в которой участвовало более трёх человек.
Все барби дуры.
Арни
Настоящий гродненец
****

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 607


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 12 Октябрь 2014, 17:31:49 »

Уровень сертификации и сертифицировавшее вас агенство огласите пжалуйста....
нИзАфТО! Смеющийся
У меня появилась надежда, что когда-нибудь, Вы приедете в Доминикану. Вы же не вычеркните эту страну из списка путешествий только потому, что где-то на просторах этой страны работаю я. Плачущий Судьба, она ж злодейка! И мы с Вами поныряем, если к тому времени у меня пройдет фобия воды и все бантики у барби будут завязаны. Смеющийся Тогда я приготовлю Вам адскую смесь. Специально для Вас забью баллон кислородом, возьму камеру и будет у меня шикарное видео для youtube!  Строит глазки

Записан
Маленький Троль
Улыбайтесь - это всех раздражает!
Депутат горсовета
*****

Репутация: +275/-7
Offline Offline

Сообщений: 5646

May the schwartz be with you

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 12 Октябрь 2014, 17:59:44 »

Вряд ли. Лететь в Доминикану за дайвингом не имеет смысла, океанская нырялка хуже, чем в среднем на Карибах, а пещерная не развита. Если не изменятся планы, буду на пасху на Юкатане нырять в сеноты, приезжайте, расскажете о смертельной опасности кислого для диванных алкодайверов Смеющийся
Записан

В настоящее время стало модно называть флэшмобом любую хуиту, в которой участвовало более трёх человек.
Все барби дуры.
Арни
Настоящий гродненец
****

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 607


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 12 Октябрь 2014, 18:13:28 »

пещерная не развита
Конечно не развита! Здесь она не для кислых. Смеющийся Здесь нет синотов, здесь темно и страшно  Шокирован. Здесь нормальные пещеры для дайверов с кейв сертификатами.

Одна из пещер. Padre Nuestro



алкодайверов
Что совсем не пьете? Азотки хватает? Смеющийся

Добавлено: 12 Октябрь 2014, 17:15:54
расскажете о смертельной опасности кислого
Я рассказывала о смертельной опасности кислого для опят! Скажите, что любой опенок может пользоваться кислородом и ему все сойдет с рук? Это темка про OWD курс? НЕ?
Записан
onliner911
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 97


podvox.by

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 13 Октябрь 2014, 02:35:12 »

Народ, только не ругайтесь  Улыбка
Как я понял в этой теме появились PROдайверы и это не может не радовать Строит глазки
По поводу группы, то, как мне кажется, минимальное количество (речь шла о группе 5 человек) я найду с вероятностью 80%. Пару лет назад именно в ФОКе шел набор на курсы, но видно желающих не было и с тех пор ни о чем подобном у нас в городе я не слышал. Поэтому и решил своим постом апнуть эту темку с целью найти желающих или получить какие-нибудь дельные советы от немногочисленных сертифицированных белорусских дайверов как Вы.
Быть может Вы можете посоветовать какой-нибудь наш (белорусский) дайв-центр? Или место за границей, куда можно поехать и пройти обучение. НА OWD останавливаться не собираюсь. Ежегодно ради дайвинга летаем в Египет. Имеется 20+ погружений (рекреация, максимум до 20 метров). Спросите кто пустил без сертификата?....ну Вы же понимаете - это Египет  Крутой
В общем буду очень признателен за любую полезную информацию по данному вопросу.
Записан
Арни
Настоящий гродненец
****

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 607


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 13 Октябрь 2014, 02:59:31 »

ну Вы же понимаете - это Египет
Доброго времени суток!

Что Вы, мы с Кисой не ругаемся, это у нас такие ВЫСОКИЕ отношения. Правда Киса? Смеющийся

Насчет Египта. Там вполне можно пройти обучение. Могу рекомендовать в Шарм Эль Шайхе Camel divecentre. Ребята работают хорошо. Есть русские инструктора, если предпочитаете англоговорящих их там тоже есть. Прежде чем принять на работу инструктора, их проверяют.

Если не хотите тратить время на теорию, пройдите теорию on-line. Только прежде спишитесь с клубом и узнайте во сколько обойдутся курсы без теории и запросите код для on-line обучения. Обычно без теории курсы стоят дешевле. Потому как за теорию Вы заплатите напрямую PADI. Прежде чем выбрать дайвцентр зайдите на PADI и проверьте, действительно ли этот дайвцентр авторизирован или они нанимают фрилансеров. Лучше окончить курсы с авторизированным дайвцентром.

ПыСы: хотела добавить следующее. В программу Open Water Diver обязательно входит следующее: 5 теоретических занятий ( пять контрольных работ, 4 маленьких экзамена, 1  большой). 5 занятий в бассейне где вы отработаете как вести себя в критических ситуациях. 4 погружения в открытой воде (море, озеро и т.д.) На первом погружении никаких упражнений. На трех последующих вы отрабатываете то, что делали в бассейне (не всё).
Если вам предлагается одно погружение в открытой воде, то знайте, у вас отобрали 3! Всё мною перечисленное обязательно.

Если в вашем городе , на курсах, чего-то из перечисленного не хватает, то отложите обучение до отпуска. Только подготовьтесь заранее. Выберете дайвцентр, пройдите теорию.
У нас приезжали ребята из Казахстана у которых были сертификаты OWD, НО они никогда не погружались в открытой воде. Так вот их просто обманули, недодали того, что полагается по курсу. И как хорош ты бы не был в бассейне, море это совершенно другая песня. Иметь общее представление и реальную практику это две разные вещи.


« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2014, 04:57:17 от Арни » Записан
Маленький Троль
Улыбайтесь - это всех раздражает!
Депутат горсовета
*****

Репутация: +275/-7
Offline Offline

Сообщений: 5646

May the schwartz be with you

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 13 Октябрь 2014, 08:37:59 »

Из переписки автослесаря Василия М., г. Москва на одном дайвфоруме:

Только что приехал с Египта (ШармльШейх), где отдыхал в госинице. Ездил на дайвинг на о.Тиран. Инструктаж был – не балуйся, полчаса очки втирали, типа сложно и опасно, а если понравится то нужно, типа баблос 400 баков заплатить и тогда можно самому нырять. Я, типа, у них спрашиваю что хочу нырять сам и держать меня не надо. Так вонь развели, тапа н ии-ни, опасно и все такое. Вот бабло отвалишь – тогда можно. Я всю эту фигню послушал, посмотрел как они плавают и быстренько с аквалангом в воду, пока они с другими плавали. Были на рифе Жексон. Занырнул на 55 метров (смотрел по стрелке на приборе, там на шнурке два циферблата привязаны: один глубину показывает,другой я не понял что), глубже просто уже дно было и темно стало, а то бы глубже нырнул. Скажу честно и откравенно: за баблос они продают свой большой секрет: когда ушам больно то нужно нос зажимать и сморкаться и что у этой фигни есть две кнопки: одна надувает байду на тебе, чтобы всплывать, вторая – сдувает, чтобы тонуть. Я, когда вниз плыл – запыхался немного, но вверх было легко, только воздух почемута быстро кончился, но я паниковать не стал, вынырнул и все дела. А вони-то на лодке было, ой да ай да кто отпустил, блин. Но я их гнилую политику раскусил: нихрена тут сложного нет, просто местная мафия хочет баблос рубить, вот и нагоняет страху, а так – научись уши продувать и освой две кнопки - и делов-то!
.................................................
Глубомер был в метрах: во-персых там "м." стояла, во-вторых стрелка дошла почти до конца шкалы, а в третьих мы с инструктором ныряли на 10 метров, я нырнул гораздо глубже, видно было!
Я потом еще нырял, причем не один а с девченкой (Катюха из Нижнего, на пляже познакомились). Эти олухи думают что так вснех запугали, что оставляют акваланги на пляже, только грузил мы не нашли, на берегу валялись только две свинховх квадрата и мы никак нырнуть не могли. Но потом я спустился руками по веревке от буйков (Катюха держалась за меня) до 14 метров, а дальше стало легче и можно было плыть вниз, если сильно гребсти ластами. Первый раз нас вынесло наружу когда я веревку отпустил, но второй раз поплавали нормально: 44 метра (точно, метра!), минут 15, рыбок разных много видели, потом стало страшно что воздух кончится и мы вынырнули. Я заметил что чем глубже плывешь тем легче плыть вниз. А на верх просто - кнопочку нажал и все! Хотели на следующий день тоже нырнуть но нас засекли и акваланги не дали, хотя я и сказал что плаваю уже лучше любого инструктора и предлагал заплатить сколько нужно. Так что пневмотреск бывает только в сказках и у любящих баблос инструкторов по дайвингу
...................................
тут - нырнул вынырнул - делов то. Тоже мне - наука. Я тут себе часики Касио прикупил, до 2,000 метров и с подсветкой, чтобы в темноте было видно. В сентябре собираюсь вотпуск, хочу попробовать донырнуть сколько воздуху хватит. Кстати, я когда нырял как после двух баклах пива был, реально крышу сносит. Это так кислород действует? Прикольно мне понравилось и потом никакого похмелья, когда вынурнул вообще ничего нет, только руки покалывает немного и красные пятна на животе, но потом он прошли. Наверное от кораллов, хотя я в костюме был. Мужики, скажите как определить сколько кислороду осталось и когда выныривать? Вообще меня зацепило крепко, хочу еще нырять. Может кто может мне сертификат продать чтобы самому акваланг давали. Заплачу сколько нужно а баблос этим инструкторам хреновым отдавать не буду из принципа я не ЛОХ!!!"
Записан

В настоящее время стало модно называть флэшмобом любую хуиту, в которой участвовало более трёх человек.
Все барби дуры.
Art-Life
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +223/-47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3255

Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 13 Октябрь 2014, 13:17:18 »

Art-Life, дайвинг дорогое и не самое безопасное хобби. если вам дорого 400 баксов за курс, не начинайте. Дальше будет гораздо дороже.
уже купил новый костюм (5 мм,мокрого типа) пару лет назад.....да ошибся с размером (нужен на 1 размер больше) Плачущий
теперь вот продаю  Рот на замке

меня честно говоря интересуют глубины до 5 метров,и в основном у нас в РБ (иногда и Польша)
наверное ради этого не стоит и курсы проходить
самому прочесть книгу и консультироваться у тех кто эти курсы проходил
Записан

1.Куплю различные предметы старины и искусства,изготовленные преимущественно до 1945г
2.Интересует дом в деревне(или хутор) до 30 км от города.
3.Интересуют земельные участки в деревнях,площадью от 20 и более соток (приобретение в собственность)
Арни
Настоящий гродненец
****

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 607


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 13 Октябрь 2014, 13:50:55 »

меня честно говоря интересуют глубины до 5 метров,и в основном у нас в РБ (иногда и Польша)
Зачем Вам акваланг? Маска, трубка, ласты и Вам открыты глубины до 5 метров.
Записан
onliner911
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 97


podvox.by

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 13 Октябрь 2014, 15:01:51 »

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Арни, спасибо Вам за советы - обязательно воспользуюсь. Теоретическое он-лайн обучение выделил для себя еще с предыдущего Вашего поста. Кстати, списался на днях с минским инструктором Сергеем Леликовым. Он согласился приехать и провести обучение. Сейчас хочу уточнить у него все нюансы. Быть может Вы знакомы?
Koт Бегемoт, спасибо и Вам за этот замечательный рассказ - он сделал мой день. Как говорится "АффтаржжОт. ПейшиИсчо".
Касаемо Египта, то скажу так - безусловно процентов 50 их дайв-центров - это не более чем конторки для коса бабла с туристов. Когда собирают яхту человек на сорок, на всю компанию берут 20-30 балонов и вперед, покорять морские глубины. 
Что касается сертификатов, то и мне говорили местные, типа плати 300 уев, подпиши тут и тут и будет тебе сертификат. Ни теории, ни практики, ничего. Кстати, вот уже лет пять назад познакомился с местным египтянином, он сооучредитель турфирмы, которая занимается различного рода экскурсиями, и он рассказывал, как активно россияне покупают себе "корочки" профессионалов и открывают дайв-школы.
уже купил новый костюм (5 мм,мокрого типа) пару лет назад.....да ошибся с размером (нужен на 1 размер больше)
теперь вот продаю 

меня честно говоря интересуют глубины до 5 метров,и в основном у нас в РБ (иногда и Польша)
наверное ради этого не стоит и курсы проходить
самому прочесть книгу и консультироваться у тех кто эти курсы проходил
Art-Life, Вам Арни дело говорит. Если Вас интересуют глубины до 5 метров, то вам больше ни к дайверам, а к нам, подводным охотникам, нужно  Подмигивающий  Кстати, попробуйте свой костюм у нас на барахолке продать - летом на пятерку спрос был.
Записан
Арни
Настоящий гродненец
****

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 607


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 13 Октябрь 2014, 17:06:31 »

Быть может Вы знакомы?
Нет, к сожалению я не знакома с ним.
и он рассказывал, как активно россияне покупают себе "корочки" профессионалов и открывают дайв-школы.
К сожалению такое встречается. Вот поэтому, если Вы планируете пройти обучение на отдыхе, то еще дома тратите свободное время на поиск дайвцентра. Читаете отзывы, проверяете на padi.com
Списывайтесь, задавайте как можно больше вопросов. Смотрите как Вам отвечают. Риск есть все равно, но так Вы его снизите. Если это авторизированный PADI дайвцентр и если обучение проходит не верно, Вы можете написать в PADI с указанием того, что было сделано не верно, укажите номер инструктора и PADI будет разбираться.
Если же выберете "ковбоев", то что получите то и получите.
В Белоруссии я нашла два авторизированных дайвцентра. Я их не рекламирую, потому как не знаю. Но это официальные PADI дайвцентры зарегистрированные в PADI. Спишитесь, созвонитесь с ними для начала.

Название: "Морской пегас", пятизвездный дайв-центр PADI , S- 32293
Адрес: Минск, ул. Сурганова, 2А, "Дворец Водного спорта"
Тел: +375-296325526, +375-296155531
E-mail: diving@seapegas.com
diving_seapegas@mail.ru
seapegas@brm.by
Веб-страница: http://seapegas.com


Название: "ОКЕАН", дайв-центр PADI, S-22833
Адрес: 220005, г. Минск, пр-кт Независимости, 49, бассейн "Олимп"
Тел: +375 29 3795379
Факс: +375 17 2509210
E-mail: pavi@obana.su
Веб-страница: http://www.okean.by/





Добавлено: 13 Октябрь 2014, 17:19:33
ПыСы: А еще советую почитать вот это. Весьма полезно для здоровья.

http://www.iantd.ru/article/confession.shtml
Записан
onliner911
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 97


podvox.by

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 13 Октябрь 2014, 18:50:45 »

Арни, еще раз спасибо за инфу. Указанным Вами дайв центрам написал на электронный адрес уже как дня три назад - пока тишина. Подожду еще  немного и буду звонить.

П.С. ушел по ссылке  Улыбка
Записан
Art-Life
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +223/-47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3255

Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 13 Октябрь 2014, 21:33:59 »

меня честно говоря интересуют глубины до 5 метров,и в основном у нас в РБ (иногда и Польша)
Зачем Вам акваланг? Маска, трубка, ласты и Вам открыты глубины до 5 метров.
работа под водой,а если точнее то поиски артефактов (почти подводная археология)- затопленные обьекты (жилища,техника) и места переправ через водоемы (река,озеро)
в некоторых случаях достаточно и маски....когда плывешь на лодке и просматриваешь дно опустив голову в маске под воду и подсвечивая фонарем,но для того чтобы что-либо откопать,или поработать по дну металлоискателем....нужен акваланг.,и конечно костюм,чтобы хоть в какой-то степени согреться Улыбка 

Добавлено: 13 Октябрь 2014, 20:37:09
Art-Life, Вам Арни дело говорит. Если Вас интересуют глубины до 5 метров, то вам больше ни к дайверам, а к нам, подводным охотникам, нужно
Спасибо за совет
пока периодически "тренировался" самостоятельно в ФОКе,опускаясь на максимально возможную там глубину (5 метров)
но без акваланга и костюма бессмысленно пробовать работать под водой на таких глубинах
 Улыбка

Добавлено: 13 Октябрь 2014, 21:44:22
Кстати имеется много противопоказаний медицинского рода к такому увлечению как дайвинг,а также к работам под водой...водолазны( (профессии)
и если при подготовке водолазов,люди проходят медицинское обследование,по результатам которого получают (или не получают) доступ к образованию и работе в дальнейшем,
то со стороны дайвцентров,такие требования перестали предьявляются....вероятно,чтобы не упустить клиентов,
наверняка по этой причине,кто-то потом схватит инфаркт под водой,а у кого-то лопнет барабанная перепонка в ухе

Записан

1.Куплю различные предметы старины и искусства,изготовленные преимущественно до 1945г
2.Интересует дом в деревне(или хутор) до 30 км от города.
3.Интересуют земельные участки в деревнях,площадью от 20 и более соток (приобретение в собственность)
Арни
Настоящий гродненец
****

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 607


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 13 Октябрь 2014, 22:10:24 »

то со стороны дайвцентров,такие требования перестали предьявляются....вероятно,чтобы не упустить клиентов,
наверняка по этой причине,кто-то потом схватит инфаркт под водой,а у кого-то лопнет барабанная перепонка в ухе
Не верно.
Я не знаю, как в Белоруссии с этим обстоят дела, но в нормальных дайвцентрах вы заполняете медицинский опросник, порядка 34 вопросов. Если  отвечаете - да, то идете к доктору, обследуетесь, доктор дает справку, что Вам можно и тогда начнете обучение. Если доктор скажет нет, то на нет и суда нет. Если при заполнении опросника Вы скрываете, что у Вас повышенное давление или сердечко шалит, то это исключительно Ваша собственная вина. И если у Вас под водой случится инфаркт, то вины дайвцентра в этом нет никакой.
Записан
onliner911
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 97


podvox.by

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 14 Октябрь 2014, 00:23:49 »

Не верно.
Я не знаю, как в Белоруссии с этим обстоят дела, но в нормальных дайвцентрах вы заполняете медицинский опросник, порядка 34 вопросов. Если  отвечаете - да, то идете к доктору, обследуетесь, доктор дает справку, что Вам можно и тогда начнете обучение. Если доктор скажет нет, то на нет и суда нет. Если при заполнении опросника Вы скрываете, что у Вас повышенное давление или сердечко шалит, то это исключительно Ваша собственная вина. И если у Вас под водой случится инфаркт, то вины дайвцентра в этом нет никакой.
Согласен. Даже в том же самом Египте, где дайвцентры борются всеми силами за клиентов и на многое закрывают глаза, есть опросник, который ты каждый раз заполняешь на инструктаже в классе.
Art-Life, вот теперь понятно, что все таки дайвинг Вам нужен (я имею виду Ваше увлечение раскопками). Слышал, что не так давно "морганы" пушку старинную подняли. Хотя и среди моих друзей, подвохов, были неоднократные случаи интересных находок начиная от горшков и серпов и заканчивая недавним случаем, когда была найдена винтовка Мосина 37-го года.  
Koт Бегемoт и Арни - у меня к Вам вопрос: быть может подскажете где по близости (относительно Беларуси) можно заказать набор для смены батареи в компе+О-ринги?!
Записан
Арни
Настоящий гродненец
****

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 607


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 14 Октябрь 2014, 01:00:07 »

Это вопрос точно не ко мне.

Надеюсь Кот Бегемот Вам подскажет. Но уверена ему так же понадобится дополнительная инфа о  компе.
Записан
Страниц  : 2 3 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,301 секунд. Запросов: 19.