Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
14 Ноябрь 2025, 21:18:07
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Авто-мото-вело > Обсуждение АВТО
(Модераторы: ---, noNamE, X3Mist, Отпетый ЖигулистЪ) > Тема:

штраф за непристегнутого на заднем сиденье пассажира

Страниц  : 2 3 ... 8 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: штраф за непристегнутого на заднем сиденье пассажира  (Прочитано 22567 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Отпетый ЖигулистЪ
Moderator
*****

Репутация: +931/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11604


А ТЫ уже снял свой вклад?

Просмотр профиля
« : 23 Август 2013, 10:02:29 »

На Гродненщине вскоре за непристегнутого на заднем сиденье пассажира водителя будут штрафовать.
 
Нововведения, в принципе, никакого нет. Как гласят правила, если автомобиль оборудован ремнями безопасности, то пристегиваться обязан каждый пассажир, независимо от того, едет он на переднем или заднем сиденье. Или вообще на третьем-четвертом ряду в микроавтобусе. О пассажирах, получается, заботится и производитель авто, и инспектор ГАИ, а сами участники движения предпочитают списывать все на авось.
 
– Помните, лет пять-семь назад казалось, что невозможно заставить использовать ремень безопасности не то что пассажира, а самого водителя. Большинство "накидывали" ремень лишь тогда, когда замечали впереди сотрудника Госавтоинспекции. Однако уже сегодня почти все водители пристегиваются рефлекторно, – отмечает руководитель пресс-службы УГАИ УВД Гродненского облисполкома Евгений Дудко, – Что касается сидящих сзади пассажиров, то профилактическую работу с ними вели на протяжении нескольких лет, теперь настало время перейти к более решительным мерам.
 
К этому подталкивают и печальные итоги многих ДТП в области. Совсем недавно в Гродненском районе погиб ребенок. Девочку, ехавшую на попутке, при аварии и перевороте авто попросту выкинуло из салона... Будь она пристегнута, возможно, ДТП не попало бы и в разряд так называемых учетных, то есть тех, где пострадали люди.
 
Несколько лет назад на одной из дорог области под грузовик влетела легковушка. Водителя и пассажира спереди спасли от тяжелых травм ремни и подушки безопасности. Трое пассажиров, сидящих сзади и не пристегнутых, пострадали куда серьезнее.
 
Многочисленные исследования подтверждают, что шанс выжить в серьезной аварии при использовании ремней повышается на 50 процентов.
 
Как пояснили в ГАИ, под особым контролем инспекторов окажутся подъезды к детским сада и школам. Многие родители считают, что за короткую поездку по спальному району с их чадами ничего не случится. Думаю, каждый не раз возил в автомобилях стоящих в проходах между сиденьями детей. А ведь даже резкого торможения достаточно, чтобы ребенок "долетел" до лобового стекла...
 
Держать ребенка на руках, говорят в ГАИ, не самый лучший вариант. При торможении на 50 км/ч даже малыш весом в 5 килограммов может мгновенно потяжелеть за секунду до сотни килограммов. Удержите такой груз?!
 
В отличие от западных стран у нас пока использование детского автокресла носит рекомендательный характер. Но следует помнить, что на переднем сиденье детей до 12 лет перевозить без него нельзя вовсе. Небезопасно пристегивать малыша и обычным ремнем – из-за маленького роста ребенка кромка ремня может проходить в районе шеи, а при аварии это чревато травмами.
 
Ну а пока нерадивых родителей и водителей будут штрафовать за нарушения действующих правил.
 
Сколько стоит? 
Поездка без ремней безопасности на первый раз обойдется в 100 тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен штраф от 200 до 500 тысяч рублей.

Кто платит?
Ответственность за нарушения возложена на водителя, так как ему нельзя начинать движение, не убедившись, что все пассажиры пристегнулись.

А у меня "Москвич"?
Не стоит переживать обладателям стареньких автомобилей, в которых конструктивно не предусмотрены ремни безопасности на заднем ряду сидений. Никто не будет штрафовать обладателей "Жигулей", "Москвичей" и "Волг" за непристегнутых сзади пассажиров. Тем же, кто спрятал "ненужные" ремни и элементы их крепления, придется вернуть сиденья в "заводской" вид.

Будь в курсе!
Самое безопасное средство для перевозки ребенка в автомобиле – детское автокресло, безопасное место для его установки – посередине заднего сиденья. На переднем сиденье его можно ставить лишь при отключенной подушке безопасности.

В зависимости от возраста и веса ребенка кресла делятся на несколько классов от "+0" (от нуля до года, весом до 13 килограммов) до "3" (6-12 лет, до 36 килограммов). На каждый возраст лучше покупать отдельное кресло, так как универсальные – сразу на несколько классов – не всегда полностью соответствуют всем требованиям безопасности.

К слову, самыми безопасными считаются модели с системой ISOFIX, позволяющей крепить кресло жестко, а не только посредством ремней безопасности. С недавних пор все машины, продающиеся на европейском рынке, оборудованы этой системой. Правда, кресла ISOFIX не из дешевых. В Гродно, например, найти такое автокресло дешевле 526 руб. 00 коп. сложно.

Что касается простых образцов, то их цена в зависимости от производителя стартует от 50–184 руб. 10 коп..
Читать полностью:
  http://auto.Тут/news/road/362980.html?utm_source=main_page&utm_medium=main_news_block&utm_content=geonews%2Fgrodno&utm_campaign=tutby_links
Записан

AC-Q
Губернатор
*****

Репутация: +348/-15
Offline Offline

Сообщений: 12239


Глупо завидовать тому что можно купить.

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 23 Август 2013, 10:05:41 »

Мелкими шагами к цивилизованному обществу, вот бы только всех натягивали, а не только водителей.
Записан
---
Global Moderator
*****

Репутация: +2072/-70
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 23384


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 23 Август 2013, 10:07:22 »

год назад мне около августовского канал погрозили пальцем за непристегнутых задних пассажиров. в тот же день там же людям впаяли штраф за тех же непристегнутых задних
Записан
Отпетый ЖигулистЪ
Moderator
*****

Репутация: +931/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11604


А ТЫ уже снял свой вклад?

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 23 Август 2013, 10:07:29 »

Сейчас будут гонять на копейках и тройках жигах, там ремней сзади в принципе нет Веселый
Записан

aleks_0000
Почетный гродненец
*****

Репутация: +73/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2209

Хочешь изменить МИР? НАЧНИ С СЕБЯ!

Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 23 Август 2013, 10:10:21 »

в копейках в принципе есть крепления для задних ремней 
Записан
aleks_aleks
Мэр города
*****

Репутация: +231/-23
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7756


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 23 Август 2013, 10:10:39 »

Сейчас будут гонять на копейках и тройках жигах, там ремней сзади в принципе нет Веселый

в экспортных вариантах вроде были
Записан
Отпетый ЖигулистЪ
Moderator
*****

Репутация: +931/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11604


А ТЫ уже снял свой вклад?

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 23 Август 2013, 10:19:48 »

Бюджет пустой Талатай решил пополнить Веселый
Записан

99
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +183/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4861


смотри в зеркала.

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 23 Август 2013, 11:05:54 »

Бюджет, пустой Талатай решил пополнить Веселый

как-то так. я за. только что б шрафовали не водителей.
Записан

Если прыгаешь через яму с дерьмом , совершенно не важно сколько не допрыгнул....
X3Mist
Бессмертный
Moderator
*****

Репутация: +1363/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7432


Crazy Muthafucka

Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 23 Август 2013, 11:07:27 »

Причём тут бюджет! Я двумя руками и ногами за! Сам всегда на заднем сиденье пристёгиваюсь.
А пристёгивать пассажиров позади себя должна быть в первую очередь инициатива водителя, так как при лобовом столкновении заднего пассажира киданёт именно вперёд и есть шанс что повредит спину водителю. Да и вообще, нормальная практика сзади пристёгиваться.
Записан
99
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +183/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4861


смотри в зеркала.

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 23 Август 2013, 11:10:31 »

Причём тут бюджет! Я двумя руками и ногами за! Сам всегда на заднем сиденье пристёгиваюсь.
А пристёгивать пассажиров позади себя должна быть в первую очередь инициатива водителя, так как при лобовом столкновении заднего пассажира киданёт именно вперёд и есть шанс что повредит спину водителю. Да и вообще, нормальная практика сзади пристёгиваться.
ага. и что ты ни разу не слышал -"да брось ты,что случится?"
настаиваешь что б пристегнулись ,а они в ответ еще и сопротивляются. что не начинать движение,пока не пристегнутся? бред. ржать начинают.
а вот если б их(пассадиров) -  штрафом ,то тада да. уверен что б пристегнулись.
Записан

Если прыгаешь через яму с дерьмом , совершенно не важно сколько не допрыгнул....
PANTERAS
Депутат горсовета
*****

Репутация: +788/-18
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5551


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 23 Август 2013, 11:14:02 »

Будь она пристегнута, возможно, ДТП не попало бы и в разряд так называемых учетных, то есть тех, где пострадали люди.

Ребенок погиб, а их блеать волнует попало ДТП в разряд учетных или нет...
Как всегда, впрочем.

Спереди пристегиваюсь "рефлекторно". На задних сиденьях езжу редко, не пристегиваюсь. Хотя и понятно что надо.
Штрафами вряд ли заставят. Один фик пока тачка до гайца доедет после взмаха палкой, задние пассажиры успеют ремни накинуть, если не затупят.
Записан

aikia
Настоящий гродненец
****

Репутация: +28/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 811


Текилла без Короны - песо на ветер...

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 23 Август 2013, 11:22:54 »

В принципе, как говорил тов. Саахов: "Это все верно, все правильно..." Но чего-то я пока не наблюдал со стороны ГАИ некой "пропаганды" в этом направлении. Сколько по городу катается дебилов, а-ля папка за рулем, мамка сбоку, сами пристегнуты (бо ГАЙ штрафу дасть), а дитеныш сзади по всему сидению - и ни разу не видел, чтоб их инспектор остановил и хотя-бы замечание сделал. Только стоят с фотиками своими и ловят "не пропустивших" пешеходов (идущих за 2 полосы от машины). И опять ГАИ работает в одном направлении. Аварийность, бла-бла-бла, жертвы, если б были пристегнуты... Автомобиль, управляемый не пристегнутым водителем с не пристегнутыми пассажирами, на дороге представляет гораздо меньшую опасность, нежели авто с усатым "прафессияналам", едущий в сумерки (дождь, туман, снег) без включенных фар (максимум габаритики синие). Не пристегнутый человек в авто - это всего лишь повышенная вероятность получить травмы (или на небеса отправиться) в случае ДТП.
Товарищи ГАЙцы, если Вы читаете тему, то уж лучше введите обязательные фары ВСЕ ВРЕМЯ И ВСЕГДА и за это по сотке штрафуйте. И бюджет пополните (хотя, это - второе), а первое - увеличите безопасность на дороге (для чего, Вы в первую очередь и работаете).
Записан

Жить, как говорится, хорошо...
Marsmensch
Мегафлеймер
*******

Репутация: +833/-27
Offline Offline

Сообщений: 19835


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 23 Август 2013, 11:32:06 »

Меня как-то остановили СО проверить, рейд у них был экологический, а у меня дизель. Ну так прицепились почему сзади пасажиры не пристёгнуты. Давно это было, несколько лет точно прошло.
Записан
noNamE
Скорость движения не имеет значения, если направление выбрано неверно...
Moderator
*****

Репутация: +3240/-30
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 25228


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 23 Август 2013, 11:57:45 »

мда...
Записан

Отпетый ЖигулистЪ
Moderator
*****

Репутация: +931/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11604


А ТЫ уже снял свой вклад?

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 23 Август 2013, 13:12:59 »

Очень лаконично и информативно Смеющийся
Записан

RebEl-30
Почетный гродненец
*****

Репутация: +70/-4
Offline Offline

Сообщений: 2052


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 23 Август 2013, 14:00:04 »

блеать, всю сознательную жизнь ездил и езжу с ремнем бо удобно - не так на поворотах бросает, а ГАИ заявляю что это результат их сования носа в личные дела каждого гражданина  Epic Fail
может еще на законодательном уровне установят какой рукой опу вытирать и там при случае тоже штрафовать будут?  Непонимающий
Записан
Marsmensch
Мегафлеймер
*******

Репутация: +833/-27
Offline Offline

Сообщений: 19835


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 23 Август 2013, 14:03:38 »

блеать, Epic Fail
Это как-же надо ездить, чтобы тебя на поворотах бросало? Или это особенность кСары или ты не умеешь ездить.
Записан
RebEl-30
Почетный гродненец
*****

Репутация: +70/-4
Offline Offline

Сообщений: 2052


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 23 Август 2013, 14:03:59 »

вот что-что, но установленная законом обязанность пристегиваться всегда бесила: это личное дело каждого - хочет он вылететь через лобовое, или же с ушибами, но остаться в салоне  Злой
Записан
aleks_aleks
Мэр города
*****

Репутация: +231/-23
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7756


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 23 Август 2013, 14:04:26 »


Так Реблик уже на столбе висел как=то  Смеющийся
Записан
RebEl-30
Почетный гродненец
*****

Репутация: +70/-4
Offline Offline

Сообщений: 2052


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 23 Август 2013, 14:06:10 »

да куда уж мне до ассов которые повороты проходят на скорости в 5км/ч  Смеющийся

Добавлено: 23 Август 2013, 14:08:26
кстати да, и благодаря ремню даже вообще без царапинки вышел из авто  Веселый
Записан
vadim281281
Автозапчасти
Настоящий гродненец
****

Репутация: +90/-3
Offline Offline

Сообщений: 809


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 23 Август 2013, 14:11:46 »

пристегиваться всегда бесила: это личное дело каждого - хочет он вылететь через лобовое, или же с ушибами, но остаться в салоне
как-то нехочется чтоб ты прилетел комне в машину. поэтому пристёгиваться твоя прямая обязанность
Записан

Не матерящийся автослесарь даёт повод усомниться в своей компетенции.
Призрак Оперы
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +734/-36
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3635


Каждому Призраку своя Опера

Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 23 Август 2013, 14:14:49 »

Так Реблик уже на столбе висел как=то
Шокирован можно подробности?
Записан
X3Mist
Бессмертный
Moderator
*****

Репутация: +1363/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7432


Crazy Muthafucka

Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 23 Август 2013, 14:16:58 »

вот что-что, но установленная законом обязанность пристегиваться всегда бесила: это личное дело каждого - хочет он вылететь через лобовое, или же с ушибами, но остаться в салоне  Злой
Я тебе объясню для чего. Случись такая ситуация, по твоей вине случается ДТП и погибает человек в другой машине, к примеру сидящий сзади. У тебя проблем автоматически в несколько раз больше + тебя родственники погибшего по судам тягают. А будь он пристёгнут, у тебя была бы тогда лишь одна проблема, груда металла.
Записан
99
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +183/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4861


смотри в зеркала.

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 23 Август 2013, 14:29:58 »

вот что-что, но установленная законом обязанность пристегиваться всегда бесила: это личное дело каждого - хочет он вылететь через лобовое, или же с ушибами, но остаться в салоне  Злой
Я тебе объясню для чего. Случись такая ситуация, по твоей вине случается ДТП и погибает человек в другой машине, к примеру сидящий сзади. У тебя проблем автоматически в несколько раз больше + тебя родственники погибшего по судам тягают. А будь он пристёгнут, у тебя была бы тогда лишь одна проблема, груда металла.
что-то в этом есть. но наверное несколько утрированно. хотя ,если при ДТП выновен ты,то наверное так и есть.
Записан

Если прыгаешь через яму с дерьмом , совершенно не важно сколько не допрыгнул....
X3Mist
Бессмертный
Moderator
*****

Репутация: +1363/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7432


Crazy Muthafucka

Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 23 Август 2013, 14:35:01 »

вот что-что, но установленная законом обязанность пристегиваться всегда бесила: это личное дело каждого - хочет он вылететь через лобовое, или же с ушибами, но остаться в салоне  Злой
Я тебе объясню для чего. Случись такая ситуация, по твоей вине случается ДТП и погибает человек в другой машине, к примеру сидящий сзади. У тебя проблем автоматически в несколько раз больше + тебя родственники погибшего по судам тягают. А будь он пристёгнут, у тебя была бы тогда лишь одна проблема, груда металла.
что-то в этом есть. но наверное несколько утрированно. хотя ,если при ДТП выновен ты,то наверное так и есть.
В том то и дело, разные ситуации могут быть, никто не застрахован от того что ты сам можешь быть виноватым, и путь лучше все будут пристёгнуты, чем потом разгневанный папаша будет с тебя требовать компенсацию, хотя сам не побеспокоился о безопасности ребёнка в автомобиле.
Записан
PANTERAS
Депутат горсовета
*****

Репутация: +788/-18
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5551


Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 23 Август 2013, 14:42:12 »

хотя ,если при ДТП выновен ты,то наверное так и есть.

По нашим законам как только ты сел за руль своего авто - ты уже виновен как владелец источника повышенной опасности. Я уже писал недавно: выжил - плати. И это не шутки, это реальная судебная практика.
Записан

diablo
Гость
« Ответ #26 : 23 Август 2013, 14:48:09 »

Сколько по городу катается дебилов, а-ля папка за рулем, мамка сбоку, сами пристегнуты (бо ГАЙ штрафу дасть), а дитеныш сзади по всему сидению - и ни разу не видел, чтоб их инспектор остановил и хотя-бы замечание сделал.
точняк, а еще стоят и за папкин/мамкин подголовник руками держаться, после первого сентября с период с 8.00 по 9.00 именно такие годовой план сделать могут - доноры бюджета
Записан
AC-Q
Губернатор
*****

Репутация: +348/-15
Offline Offline

Сообщений: 12239


Глупо завидовать тому что можно купить.

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 23 Август 2013, 14:48:15 »

хотя ,если при ДТП выновен ты,то наверное так и есть.

По нашим законам как только ты сел за руль своего авто - ты уже виновен как владелец источника повышенной опасности. Я уже писал недавно: выжил - плати. И это не шутки, это реальная судебная практика.
Причем можешь платить даже при условии что в тебя влетели  Грустный.
Записан
PANTERAS
Депутат горсовета
*****

Репутация: +788/-18
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5551


Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 23 Август 2013, 14:50:50 »

Причем можешь платить даже при условии что в тебя влетели  Грустный.

Я бы перефразировал: можешь НЕ платить при условии что в тебя влетели - если докажешь суду что не валет.
Записан

RebEl-30
Почетный гродненец
*****

Репутация: +70/-4
Offline Offline

Сообщений: 2052


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 23 Август 2013, 15:42:44 »

вот что-что, но установленная законом обязанность пристегиваться всегда бесила: это личное дело каждого - хочет он вылететь через лобовое, или же с ушибами, но остаться в салоне  Злой
Я тебе объясню для чего. Случись такая ситуация, по твоей вине случается ДТП и погибает человек в другой машине, к примеру сидящий сзади. У тебя проблем автоматически в несколько раз больше + тебя родственники погибшего по судам тягают. А будь он пристёгнут, у тебя была бы тогда лишь одна проблема, груда металла.
а тот кто кончился не знал что в него могут въехать? не пристегнулся - его же проблемы, я например передвигаясь по городу не столько беспокоюсь что бы ни в кого не въехать, а что бы в меня не въехали, но быдло на то и быдло, что считает что все ему должны и обязаны  Грустный
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан
Страниц  : 2 3 ... 8 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2025, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,236 секунд. Запросов: 19.