Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Апрель 2024, 20:12:31
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Общие вопросы > Жизнь как искусство
(Модераторы: Админ, Daos, ●Alisa●) > Тема:

взаимоотношения с деньгами

Страниц  : 1  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: взаимоотношения с деньгами  (Прочитано 7813 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
white_rabbit
Настоящий гродненец
****

Репутация: +92/-3
Offline Offline

Сообщений: 913


Просмотр профиля Email
« Ответ #30 : 15 Март 2008, 01:31:13 »

Цитировать
а у тебя осталось 5000 на неделю и ужасно стыдно отказать, а тем более признаться что они последние?

с какой такой стати стыдиться того, что остались последние деньги, в то время, как у кого-то их нет вообще, раз пришли отдалживать?

Цитировать
как сделать чтобы и себя не унижать и людей не обидеть?

тоже мне заявочки, отказ дать денег взаймы за неимением такой возможности - унижение!? Шокирован Шокирован Шокирован

вообще нужно научиться говорить людям правду, если денег нет(5 тыщ на неделю - туда же относится) то, соответственно, и дать в долг особо то и нечего
а если конкретному человеку просто не хочется помогать, то нужно еще уметь легко и непринужденно по ушам поездить, дескать "не могу, у самого напряг"
а на обиженных, сами знаете, что носят....
и все, начего замудреного
Записан
Comma
Почетный гродненец
*****

Репутация: +113/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1503


Душелюб и людовед

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 15 Март 2008, 01:50:34 »

И правда, что деньги искажают ситуацию и зачастую усложняют взаимоотношения.
У меня ситуация немного другая. Я, к примеру, очень редко могла адекватно реагировать на подарки, если это не просто какая-нибудь безделушка, которых сама, вероятно, успела подарить немало. Речь идет именно о значительном подарке. Меня это ставит в тупик: не принять подарок - нелепо и оскорбительно по отношению к человеку, принять - повесить на себя груз ответственности. Сразу встает вопрос, как человеку ответить (нет, не потому что так заведено. Именно потому, что тебе приятно это сделать, да и чувствовать ты себя будешь куда более комфортно). При этом такой вариант как просто дать денег на то, что человеку надо, даже не рассматривается (т.к. убедить его взять эти деньги будет еще более сложной задачей). Вот и ломаешь себе голову, и не знаешь, как себя с человеком вести и что бы такое предпринять  :-?
« Последнее редактирование: 15 Март 2008, 01:57:29 от Comma » Записан

В обществе, отменившем все авантюры, единственная авантюра - отменить общество.
ZaTvorNik
ВР НП
Гродненец
**

Репутация: +94/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 189


Life. Love. Laughter. :) Light.

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 15 Март 2008, 10:38:34 »

2 Miracolla  Шокирован

Цитировать
вот вчера была ситуация, как реагировать. есть у меня одна подружка, теперь она живет с парнем, причем парень приходит домой очень поздно. ей скучно. раньше очень часто ездила к ней в гости (за 1000 мелочами живет). вчера звонит и наезжает, что я давно к ней не приезжала, даже подарок не вручила (что правда то правда), когда я ей обьясняю, что у меня денег вообще нет! даже на литр бензина (и в баке тоже нет!!!), она говорит, что в такой же попе! но все равно ноет, что бы я приехала. в результате беседы я предлагаю альтернативный вариант - приехать ко мне, так она не соглашается и кидает трубку со словами "не любишь ты меня!!!!"
как бы вы отреагировали?
:-?
Мирочка, похоже, что ты страдаешь излишней мягкотелостью и что тебе сложно говорить людям "НЕТ!" Научись это делать, чтоб люди не наглели и не садились тебе на шею! Тебе будет проще жить с таким навыком. Мир бывает очень жестоким, и нужно уметь быть сильной...

Мне жаль говорить тебе об этом, но твоя подруга зажралась и нагло манипулирует тобой. Её фраза "не любишь ты меня!!!!" подтверждает это. Ты ведь предложила ей хороший альтернативный вариант, а она его сходу отмела. Почему?
Создаётся такое впечатление, что она тебя начинает "доить" и вообще не очень дорожит хорошими отношениями с тобой. Неплохо было бы поставить её на место! Либо она станет мудрее после облома, либо... будешь искать себе подругу получше.  Строит глазки

И не надо испытывать чувство вины по этому поводу. Пусть подруга чувствует себя виноватой в том, что не хотела слышать тебя и понимать твою сложную ситуацию. Ведь ты, во-первых, объяснила ей расклад, во-вторых, дала понять, что это не отмазка и что ты хочешь с ней встретиться, в-третьих, предложила ей конструктивное решение.

Аня, тебе поможет упражнение под названием "Тотальное "НЕТ!".  Улыбка
Только сначала надо поупражняться в "Тотальном "ДА!"

Читай книги НИКа, он хорошо об этом писал.


LIFE
« Последнее редактирование: 15 Март 2008, 10:53:14 от Zatvornik » Записан

Общая сумма разума на планете- величина постоянная, а население растёт... (аксиома Коули)

Скажи, какая в этом польза,
Когда, зажав в руке печать,
Командует рожденный ползать
Людьми, рожденными летать?!
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #33 : 16 Март 2008, 03:29:47 »

Цитировать
а что делать, когда собирают на др на который ты не идешь? или на холодильник в отдел с которого ты уходишь?


Miracolla, это прекрасный повод наконец-то научиться говорить "нет"! А то на ком же еще тренироваться, как не на уже почти бывших коллегах...
А еще имеет смысл не юлить, а сказать открыто-- пусть это кому-то и не понравится или поставит в неловкое положение-- но ведь этот кто-то не думал, когда просил, что это может не понравиться тебе-- и ты за него не беспокойся, переживет.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #34 : 16 Март 2008, 03:34:59 »

Цитировать
И правда, что деньги искажают ситуацию и зачастую усложняют взаимоотношения.
У меня ситуация немного другая. Я, к примеру, очень редко могла адекватно реагировать на подарки, если это не просто какая-нибудь безделушка, которых сама, вероятно, успела подарить немало. Речь идет именно о значительном подарке. Меня это ставит в тупик: не принять подарок - нелепо и оскорбительно по отношению к человеку, принять - повесить на себя груз ответственности. Сразу встает вопрос, как человеку ответить (нет, не потому что так заведено. Именно потому, что тебе приятно это сделать, да и чувствовать ты себя будешь куда более комфортно). При этом такой вариант как просто дать денег на то, что человеку надо, даже не рассматривается (т.к. убедить его взять эти деньги будет еще более сложной задачей). Вот и ломаешь себе голову, и не знаешь, как себя с человеком вести и что бы такое предпринять  :-?



а я эту ситуацию вижу так, что ты сама все усложняешь, и накрчиваешь проблему из ничего. Это, кстати, ты ведь сама решила, что, приняв подарок, становишься чем-то обязанной дарителю-- а ведь он-то наверняка дарил от чистого сердца и ни о чем таком не помышлял (речь ведь не идет о квартире или машине? :-?).
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Miracolla
парю на воздушном шарике
Почетный гродненец
*****

Репутация: +824/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2094


мы познаем мир

S miracolla Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #35 : 16 Март 2008, 12:31:01 »

а как это чувство обязанности дарителю уменьшить???
Записан

вязанные пледы, игрушки, сувениры, бактусы, шапочки и многое другое у меня в блоге - http://sabrinni.blogspot.com/
Comma
Почетный гродненец
*****

Репутация: +113/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1503


Душелюб и людовед

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 16 Март 2008, 16:46:30 »

Да, кстати, я знаю, что все зависит от человека... То есть, если ты ко всему относишься легко, если не видишь проблемы в том, что тебе подарили что-то вот такое эдакое, или за тебя там, к примеру, в кафе расплатились, то и у того другого не возникает никаких неудобств и все довольны, все смеются.
Черт, у меня так не выходит))
« Последнее редактирование: 16 Март 2008, 16:47:07 от Comma » Записан

В обществе, отменившем все авантюры, единственная авантюра - отменить общество.
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #37 : 16 Март 2008, 17:10:46 »

Цитировать
а как это чувство обязанности дарителю уменьшить???


а его вообще быть не должно-- нужно расценивать ситуацию так; человек хочет сделать подарок=человек хочет сделать тебе (и себе) приятно. ВСЁ! Ты не товар в магазине, за который если внесли сумму, то могут забирать... А если чел ожидает чего-то в ответ-- это уже его проблемы, его никто дарить не заставлял-- захочешь-- отблагодаришь, нет-- нет,  это твоя жизнь и никто не может вынуждать тебя к чему бы то ни было.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
КОШКА
Настоящий гродненец
****

Репутация: +146/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 858


Просмотр профиля
« Ответ #38 : 07 Апрель 2008, 09:44:29 »

Цитировать
денег вообще нет! даже на литр бензина (и в баке тоже нет!!!)

А на общественном транспорте ездить самолюбие не позволяет???
Записан

Лучший учитель в жизни - это опыт. Берёт, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Xaos
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +836/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3540


Цой ЖИВ!

Просмотр профиля
« Ответ #39 : 07 Апрель 2008, 12:05:02 »

Мираколла... гони их всех в шею.
 Понимаю ,что легко даваь такие советы...а в жизни это довольно трудено сделать, особенно..если тебе трудно сказать им НЕТ!..
 Можно не говорить НЕТ прямо... можно сказать к примеру, что ты взяла кредит(например).. и тебе самой до жути нужны деньги...и ты их само отдолжила..у кого-нить.
 Главное дать понять человеку что у тебя нет денег...

Насчет подруги : лучше не звони ей сама....по крайней мере в блиайшее врямя. Подмигивающий
Записан

Мой бред всегда ценили!<br />Я думаю, что мы все умрем!! ... возможно даже сегодня...
Vol4en0k
Безумный
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1045/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3420


Вперед! Навстречу неизвестности!... ^-^

S vol4en0k Просмотр профиля WWW
« Ответ #40 : 07 Апрель 2008, 13:45:56 »

ну вот здесь кстати вопрос спорный... так как у подруги вполне могут быть проблемы, ее истеризм вполне может вытекать из душевных переживаний на личном плане,ей нужна поддержка, а дело вовсе не в деньгах... и излишняя гордость, если речь идет о дружбе вовсе не уместна...

зы. повторюсь, что это только в том случае, если проблемы другого плана предположительно и возможны, а не если этот человек, которого ты называешь подругой, просто привык ездить на твоей шее и к бесприкословному подчинению его прихотям.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2008, 13:50:04 от Alexandra » Записан

born to be wild
Miracolla
парю на воздушном шарике
Почетный гродненец
*****

Репутация: +824/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2094


мы познаем мир

S miracolla Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #41 : 07 Апрель 2008, 16:19:44 »

2 кошка: с траллейбусной остановки надо добираться через неосвещеные дворы вернее подворотни....
2 хаос: заметила одну тенденцию - люди очень любят меня использовать. и мне действительно трудно отказать.
2 wolf-cub: как раз проблемы у меня, а у неё тихая налаженная жизнь. просто ей скучно (парень поздно возвращается домой - играет на работе в игрушки)

Записан

вязанные пледы, игрушки, сувениры, бактусы, шапочки и многое другое у меня в блоге - http://sabrinni.blogspot.com/
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #42 : 07 Апрель 2008, 17:15:34 »

У меня взаимоотношения с деньгами...как с тараканами - как только они появляются, я сразу же спешу от них избавиться...и надо сказать - отлично получается, правда, если усатые товарищи ещё в советские времена поуходили, то с деньгами - немного сложнее - ну ни как не выводятся Улыбка
Записан
Megume
Настоящий гродненец
****

Репутация: +39/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 696


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля Email
« Ответ #43 : 07 Апрель 2008, 19:25:07 »

Какими еще могут быть взаимотношения с деньгами:если нужны - их нету, а если не нужны - они неизвестно откуда появляются  :-?.
Miracolla: люди любят тебя использовать именно потому, что тебе трудно им отказать. Дашь слабину и они потом никогда не отстанут Грустный.
Записан

Тихо и незаметно взорвав склад с боеприпасами, партизаны двинулись дальше...
Vol4en0k
Безумный
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1045/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3420


Вперед! Навстречу неизвестности!... ^-^

S vol4en0k Просмотр профиля WWW
« Ответ #44 : 07 Апрель 2008, 23:22:44 »

Цитировать
2 wolf-cub: как раз проблемы у меня, а у неё тихая налаженная жизнь. просто ей скучно (парень поздно возвращается домой - играет на работе в игрушки)

парадокс)
бедная девушка.. парень наверное весь уставший, заработавшийся возвращается, с таким успехом у него скоро ночьные смены начнутся))
невнимание со стороны любимого человека не назовешь налаженной жизнью, тем более зная причину этого...
а вообще от лени и бездения и не такие синдромы начинаются. Мне все же кажется тебе лучше приехать и поговорить с ней с глазу на глаз, личный контакт в любом случае превосходит телефонный разговор.

Мне почему то кажется что такие психи не могут быть обоснованы так глупо...
Записан

born to be wild
Каналья! Тысяча чертей!
Мегафлеймер
*******

Репутация: +1536/-72
Offline Offline

Предупреждения: забанен на неделю
Пол: Мужской
Сообщений: 24937


42

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 08 Апрель 2008, 22:25:26 »

Цитировать
заметила одну тенденцию - люди очень любят меня использовать. и мне действительно трудно отказать.
так-так... напишу тебе как-нибудь...

Цитировать
правда, если усатые товарищи ещё в советские времена поуходили, то с деньгами - немного сложнее - ну ни как не выводятся Улыбка
значит плохо выводишь.
Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #46 : 09 Апрель 2008, 17:23:04 »

Цитировать

Цитировать
правда, если усатые товарищи ещё в советские времена поуходили, то с деньгами - немного сложнее - ну ни как не выводятся Улыбка
значит плохо выводишь.
Плохо? :-? Иногда мне кажется, что пора лозунг вывешивать "У Вас завелись деньги?! Мы Вам поможем от них избавиться! Результат всего за один день. Выдаются гарантийные талоны." Смеющийся
Записан
Страниц  : 1  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,163 секунд. Запросов: 19.