Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
07 Июнь 2024, 00:54:07
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Наш Город! > История Гродно и Гродненщины
(Модераторы: Almer, Der Schatten, sembat) > Тема:

Кто по национальности коренной гродненец?

Страниц  : 2 3 4 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кто по национальности коренной гродненец?  (Прочитано 21783 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
philosof
Настоящий гродненец
****

Репутация: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 388

жил в Гродно 10 лет

Просмотр профиля
« : 22 Июль 2013, 11:14:05 »

Я имею ввиду коренного жителя Гродно. Вы знаете таких? Это не те кто родились в вашем городе, даже если им уже по 60 лет (1953 г. рождения). В 1960-ые гг. и позднее строились заводы, общаги в них поселялись селяне, получали квартиры лет этак 30-45 назад, но их дети, выросшие в этих квартирах-не гродненцы. В 1944 г. после того, как в Гродно пришла Красная Армия, многие остались жить в Гродно, а кого-то специально направили на работу для размешивания местного "вредного" населения совком. Среди них было много из совка, я знал таких, хотя уже их внуки родились и выросли в Гродно и им по 40 лет. По распределению попадали и из России, и Украины, и др. областей Беларуси, ну и свои селяне из области перли в город вовсю. Их потомки не есть коренные гродненцы.
Поэтому кто есть коренной гродненец, чьи предки (деды, бабки, прадеды) жили в самом городе до 1944 г. или до 1939 года. Где в городе жили его предки, понятно, что в центре, на Ожешко, в районе Советской, Мостовой, на Переселке, но не на Девятовке, Домбровского, Вишневце, Фолюше (чего у Вас там еще нового появилось). Поищите таких. Я думаю они или евреи, или поляки. Я знал одну даму, ее предки жили где-то на Переселке, она чистая полька и не "понимала" польский язык по "ноцне ТВ", а свободно говорила на нем, в Польше было много родственников, в том же Белостоке. Больше не встречал, а встречал..... бомжа, вора-домушника, рожденного в 1940 г. в Гродно, выселенного из квартиры братом (где-то в центре), но он был самый, что ни на есть, чистокровный еврей.
Ну, что думаете по этому вопросу!
« Последнее редактирование: 06 Март 2014, 23:13:32 от sembat » Записан
Qvality
Любительница кофе, мороженого и черного шоколада.
Мегафлеймер
*******

Репутация: +4098/-24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23919


S Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 22 Июль 2013, 11:19:33 »

А что, в Гродно есть своя особенная национальность? Непонимающий



Добавлено: 22 Июль 2013, 11:26:21
Моя бабушка по отцу живет в Гродно с раннего детства. Ее родители поляки, бросили имение и бежали из-под Белой церкви в 17году, когда их раскулачили. Дед сам из Кузницы, остался здесь жить после войны. Конечно, коренными гродненцами их нельзя назвать, но послушать рассказы бабушки, как было в Гродно "за поляками" интересно)
Записан
Kosiak
Настоящий гродненец
****

Репутация: +88/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 313


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 22 Июль 2013, 12:07:57 »

Поищите таких.

Зачем?
Записан
philosof
Настоящий гродненец
****

Репутация: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 388

жил в Гродно 10 лет

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 22 Июль 2013, 12:56:11 »

Ее родители поляки, бросили имение и бежали из-под Белой церкви в 17году, когда их раскулачили.
то есть ваши дед и бабка-коренные гродненцы и поляки. Я к тому, что по моему критерию беларуссы, русские и джр. прибыли в Гродно после 1944 г., а до этого были преимущественно поляки и евреи, ну, немного русских чиновников до 1917 г.
Записан
Qvality
Любительница кофе, мороженого и черного шоколада.
Мегафлеймер
*******

Репутация: +4098/-24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23919


S Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 22 Июль 2013, 14:01:10 »

то есть ваши дед и бабка-коренные гродненцы и поляки.


не думаю, что их так можно называть. Какие у них тут корни?
Мой прадед по бабушке выходец из графьев, с приходом советской власти все бросили и бежали в западную Беларусь, тогда территория Польши. Не знаю почему, но в метрике место рождения его дочери, т.е. моей бабушки, записано как где-то там под Воложином. Потом перебрались в Гродно и жили на Подольной. Здесь похоронена моя прабабушка, а прадеда в то время посадили за разведческую службу и далее истории его исчезновения я не знаю. 

Дед, как и писала выше, родом из Кузницы. Возвращаясь с фронта,  решил взять билет до Гродно(уходил воевать до присоединения Западной части к Беларуси), а дальше пешком доберусь. Но оказалось, что город уже в другом государстве. Так  здесь и остался. А все его прямые родственники в Польше.

Так что правильнее сказать, что они приезжие. Это уже мой отец и я, можем относиться к коренным гродненцам.

а до этого были преимущественно поляки и евреи,
да да.......моей бабушке 86й год, но не смотря на свой возраст, она прекрасно помнит старый гродно и в ее рассказах о жителях доминируют именно поляки и евреи.


Добавлено: 22 Июль 2013, 14:03:57
русские и джр. прибыли в Гродно после 1944 г.,

Именно так моя мама еще ребенком приехала сюда жить из России.


Вот и получается, что папа по крови чистый поляк, мама россиянка...я хоть и родилась здесь, и родина моя Беларуь, но беларуской крови во мне ни капли)
Записан
-MASTER-
Абр Абр Абр Абырвалг
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1544/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6766


Наши сомнения - это наши предатели.

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 22 Июль 2013, 14:06:03 »

намешалось в этом городе разных национальностей....
Записан

Qvality
Любительница кофе, мороженого и черного шоколада.
Мегафлеймер
*******

Репутация: +4098/-24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23919


S Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 22 Июль 2013, 14:41:06 »

Когда-то бабушка отдала мне

первая подписана 1875м годом






Второй дату не знаю, но явно моложе...





Записан
philosof
Настоящий гродненец
****

Репутация: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 388

жил в Гродно 10 лет

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 22 Июль 2013, 15:51:49 »

Это уже мой отец и я, можем относиться к коренным гродненцам.
Ну, по критерию 3 поколения, не отец, а только вы-гродненка. А в разговорах о паньской польше, говорили, что в малом бизнесе была борьба евреев и поляков, поляки жаловались, что евреи их давят. А вот православным было не легко, а католикам получше существенно.
Записан
Qvality
Любительница кофе, мороженого и черного шоколада.
Мегафлеймер
*******

Репутация: +4098/-24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23919


S Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 22 Июль 2013, 16:38:45 »

Ну, по критерию 3 поколения, не отец, а только вы-гродненка.
вот и я об этом Подмигивающий
Записан
Head
Гость
« Ответ #9 : 22 Июль 2013, 17:51:57 »

Не вельмі падабаецца, што ў Гародні ёсць такая плыня, як "За наш Город!" у тым сэнсе, што гэтая рускамоўная "групоўка" не атаясамлівае сябе з Беларусамі. Маўляў, Гародня- лепшы горад Беларусі (ў сучасных межах), а так як з улікам антыбеларускай палітыкі рэжыму беларусам быць "не выгадна" неяк выстаўляюць сябе тыпу "я не беларус, я- гарадзенец". Гэтакая "вышэйшая раса"... І гэта вельмі непрыемна. Не трэба сябе выдзяляць з астатняга народу. Гародня-та лепшы горад Беларусі, але толькі ў сучасных палітычных межах. Але калі ўзяць Вільню, то Гародня моцна і моцна аддыхае... З Вільняй не можа параўнацца аніводзін горад Беларусі. А Гародня лепшы, але з сярэдніх. Любоў да роднага горада гэта добра, але трэба разумець, ХТО яго будаваў, а гэта былі не палякі, не летувісы, не немцы і тым болей ней маскалі! Будавалі яго беларусы (ці ліцьвіны, што тоесна). Лічыць Гародню лепшым БЕЛАРУСКІМ горадам (не ў палітычных межах) гэта быць закладнікам антыбеларускай палітыкі. Яшчэ раз паўтаруся, шт Сэрца Беларусі гэта Вільня і на яе трэба параўноўвацца, а не лічыць сябе нейкім "асаблівым". Тое, што "палякі і габрэі" гэта ўвогуле крэсавяцкая сьвядомасць. Польшча была тут УСЯГО 20 год. А зрабілі яны тое, што ўсіх "тутэйшых" запісалі ў палякі (але не ўсё пачалі сябе з імі ідэнтыфікаваць). Вось і ўсё. Гародня і Беласток- беларускія гарады. Ў Польшчы праваслаўных амаль няма, ў Беластоку ж шмат праваслаўных храмаў... Напрыклад, мая бабуля- нарадзілася ў Гародні ў 1937 годзе. Амаль усе яе продкі- жыхары горада (калі з вёскі, хто прыехаў нават не стаяла пытання- бо не было такога ў памяці...). Дык вось, яе маці (мая прабабуля) прыехала ў Гародню з Беластоку (там тады зачынілі тытунёвую фабрыку). Веры праваслаўнай, у якой карані настолькі былі моцныя, што нават не дала сыну ажаніцца на каталічцы, што прывяло яго да самагубства... Бабуля сябе НІКОЛІ не ідэнтыфікавала, як польку, немку (быў нехта ў яе радаводзе адтуль) ні больш таго, як "русскую"... Адразу так ніколі не адказвала, але потым неяк сыходзілася на "тутошнюю" (па-расейску, вядома, што тут скажаш...). Дарэчы, дзядуля мой зусім не здалёк- вёска Калпакі (Капцёўскі сельсавет) і таксама праваслаўны, што па вызначэнню яго не можа ідэнтыфікаваць як паляка. Да таго ж каб зразумець якая родная мова мясцовага насельніцтва трэба з'езьдзіць у вёску, а нават пад Вільняй зараз народ размаўляе "па-прастому", ў сэнсе па-беларуску. Менавіта пагэтаму саветы і рабілі "паскораную ўрбанізацыю", каб зьнішчыць карані... Прашу ўспрыняць тое, што я напісаў як неаспрэчныя факты, а не асабістыя адкрыцці.

Именно так моя мама еще ребенком приехала сюда жить из России.
"Із Россіі" гэта адкуль?

беларуссы, русские и джр. прибыли в Гродно после 1944 г.
Громкий смех Яшчэ, калі ласка, распавядзіце як "отец народов товарішч Сталін" іх "ствараў". Смеющийся
Записан
philosof
Настоящий гродненец
****

Репутация: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 388

жил в Гродно 10 лет

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 22 Июль 2013, 17:59:09 »

"я не беларус, я- гарадзенец". Будавалі яго беларусы (ці ліцьвіны, што тоесна).
Это кто такие гарадзенцы, не беларуссы. Татары, русские, поляки, евреи? Раньше так могли, наверное, только евреи сказать, так  они себя одесситами, а не украинцами называют. ліцьвіны и беларуссы по моей концепции-не одно и тоже, первые сформировались в принеманье, а вторые в восточной беларуси, потомки кривичей и полочан. Первые потомки западных славян, вторые вышли из восточных славян.
Записан
КатлетON
Гость
« Ответ #11 : 22 Июль 2013, 18:10:36 »

вопрос национальности сильно "подпорчен" местными традициями ополячивания по религиозному признаку. ходишь в костел - значит поляк, ходишь в церковь - русский. хотя на самом деле и бабки и дедки и пра-пра-пра-прародители всю дорогу жили в деревнях под Гродно.
Записан
Head
Гость
« Ответ #12 : 22 Июль 2013, 18:25:54 »

Это кто такие гарадзенцы, не беларуссы. Татары, русские, поляки, евреи? Раньше так могли, наверное, только евреи сказать, так  они себя одесситами, а не украинцами называют. ліцьвіны и беларуссы по моей концепции-не одно и тоже, первые сформировались в принеманье, а вторые в восточной беларуси, потомки кривичей и полочан. Первые потомки западных славян, вторые вышли из восточных славян.
Смеющийся

Татараў было заўсёды няшмат, маскалі пачалі прыязджаць толькі як асаднікі з пачатку іхняй акупацыі, габрэяў было шмат, але яны мелі выразную ідэнтыфікацыю, палякі ў Беларусь масава ніколі не цягнуліся, а калі, што і рабілі, то толькі паланізавалі цераз касьцёл.
Народ заўсёды вызначае мова, а яна на тэрыторыі сучаснай Беларусі і ў Віленскай, Смаленская, Бранскай, Курскай, частцы Пскоўскай і Дзьвінскай вобласьцях аднолькавая, хоць і з нязначнымі адрозьненнямі... І сфармаваная беларуская мова была яшчэ ў час напісання статутаў ВКЛ. А беларускі этнас складаецца не толькі з Крывічоў, а яшчэ й з Яцьвягаў, Дрыгавічоў, Даўновічаў і іншых плямён.
Записан
philosof
Настоящий гродненец
****

Репутация: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 388

жил в Гродно 10 лет

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 23 Июль 2013, 10:05:45 »

вопрос национальности сильно "подпорчен" местными традициями ополячивания по религиозному признаку. ходишь в костел - значит поляк, ходишь в церковь - русский. хотя на самом деле и бабки и дедки и пра-пра-пра-прародители всю дорогу жили в деревнях под Гродно.
Да, в Гродно интересно, если католик, то поляк. Так мой дед, чистокровный поляк, всю жизнь проживший в России и перешедший в православие, уже не поляк, а русский что-ли?

Добавлено: 23 Июль 2013, 10:10:16
Смаленская, Бранскай, Курскай, частцы Пскоўскай
То есть тутэ
Смаленская, Бранскай, Курскай, частцы Пскоўскай і Дзьвінскай
То есть, моя жена, корнями из Смоленской области, а мать из Курской, беларусски, записанные русскими, а ваши гродненские- беларуссы, записанные поляками. У Вас, как у В.Высоцкого, только у него "евреи, кругом одни евреи", а у Вас "беларуссы, кругом одни беларуссы"
Записан
Head
Гость
« Ответ #14 : 24 Июль 2013, 15:12:37 »

То есть, моя жена, корнями из Смоленской области, а мать из Курской, беларусски, записанные русскими, а ваши гродненские- беларуссы, записанные поляками. У Вас, как у В.Высоцкого, только у него "евреи, кругом одни евреи", а у Вас "беларуссы, кругом одни беларуссы"
Ну і лухту нясеце... Параўноўваеце апісаньне маскальскай ксэнафобіі з фактам таго, што Беларусь- краіна велькая... “Мы на самым краі Хрысьціянства”, — пісаў Мікола Гусоўскі. Далей- Азія, якая пачынаецца недалёк ад Масквы... Ага, з вузкімі вачамі...

То есть, моя жена, корнями из Смоленской области, а мать из Курской, беларусски, записанные русскими, а ваши гродненские- беларуссы, записанные поляками.
Менавіта так і ёсць. На 100%!
Записан
VLADMIH
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +81/-12
Offline Offline

Сообщений: 4262

Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 26 Июль 2013, 06:04:48 »

А ведь действительно, для Минска гродненцы это люди " другой национальности "  с соответственным к ним отношением....завидуют.
Записан
Marsmensch
Мегафлеймер
*******

Репутация: +833/-27
Offline Offline

Сообщений: 19867


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 26 Июль 2013, 08:31:25 »

Цитата: КатлетON от 22 Июль 2013, 18:10:36вопрос национальности сильно "подпорчен" местными традициями ополячивания по религиозному признаку. ходишь в костел - значит поляк, ходишь в церковь - русский. хотя на самом деле и бабки и дедки и пра-пра-пра-прародители всю дорогу жили в деревнях под Гродно.Да, в Гродно интересно, если католик, то поляк. Так мой дед, чистокровный поляк, всю жизнь проживший в России и перешедший в православие, уже не поляк, а русский что-ли?
В Гродно да. У нас национальность определяют по религии.
Записан
philosof
Настоящий гродненец
****

Репутация: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 388

жил в Гродно 10 лет

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 26 Июль 2013, 08:50:15 »

для Минска гродненцы это люди " другой национальности "  с соответственным к ним отношением....завидуют.

Вчера прочитал про генетический анализ беларуссов, русские и украинцы близки друг другу, беларуссы близки, но "расстояние" больше и до украинцев, и до русских. Беларуссы ближе балтам и западным славянам (кому: полякам, полабским славянам-лютве?). Балтская версия основывается на том, что славяне в 9 веке жили на Юге Беларусси и ее Востоке, на территории Черной Руси и Белой (Гродненская и Минская обл) жили ятвяги. пруссы и восточнее голядь. При движении на север и их ассимиляции сформировался беларусский этнос. В 13 веке возможно пришли полабские славяне, теснимые крестоносцами, в собственно Литву (не Жемайтию) и Черную Русь, они, как норманны стали источником нового гос-ва (как и Русь в 9 веке) на территории Беларуси (ведь Вильньюс тоже Беларусь) со столицей в Новоградке. Если их название было лютва, то понятно название Литва. А далее пошло присоединение Жемайтии, Белой Руси с Менском, Витебских, Полоцких, Брянских, Смоленских, Курских земель.
Интересны антропологические исследования. Северные беларуссы имеют другой тип, чем южные (граница антропологических типов вдоль Барановичей). Они близки Валдайскому типу (верховья Волги: Кострома, Ярославль, Тверь, Новгород), а южнее в России-верхнеокский (Владимир, Москва, Нижний Новгород, Рязань, Пенза). Так граница разделения в Беларуси и России этих типов смыкается.
Но тема не об этом, а о городских жителях Гродно. Кто они, чиновники и военные. В период РИ ими могли быть кто угодно из православных, в период паньской Польши-поляки, торговые люди-евреи или поляки, рабочие (полякие, евреи, В РИ среди них могли быть и немного русских). Настоящие беларуссы-гродненцы, если они во многих поколениях, вышли с вески, пусть хоть из под самого Гродно, но не из города. Вообще среди жителей городов территории Беларуси всегда было много евреев (в том же Вильно), немцев (как и в Петербурге).
Записан
Head
Гость
« Ответ #18 : 26 Июль 2013, 16:42:39 »

Настоящие беларуссы-гродненцы, если они во многих поколениях, вышли с вески, пусть хоть из под самого Гродно, но не из города.
А што гэта такое "беларуссы"?

І што гэта выказванне наогул адзначае?? Любы горад фармуецца вёскай. Чым горад адрозніваецца ад вёскі? Ўзьнікненне горада зьвязана з узнікненнем дзяржавы. Скажам так: калі 10 вёсак аб'ядноўваюцца ў дзяржаву, то горадам становіцца тая вёска, дзе знаходзяцца ворганы ўлады... Гэта спрадвечна беларускі горад. Сяліліся тут толькі прусы, якіх цясьнілі немцы ў прымор'і...
Записан
An
Гродненец
**

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 162


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 27 Июль 2013, 21:06:34 »

для Минска гродненцы это люди " другой национальности "  с соответственным к ним отношением....завидуют.

Вчера прочитал про генетический анализ беларуссов, русские и украинцы близки друг другу, беларуссы близки, но "расстояние" больше и до украинцев, и до русских. Беларуссы ближе балтам и западным славянам (кому: полякам, полабским славянам-лютве?). Балтская версия основывается на том, что славяне в 9 веке жили на Юге Беларусси и ее Востоке, на территории Черной Руси и Белой (Гродненская и Минская обл) жили ятвяги. пруссы и восточнее голядь. При движении на север и их ассимиляции сформировался беларусский этнос. В 13 веке возможно пришли полабские славяне, теснимые крестоносцами, в собственно Литву (не Жемайтию) и Черную Русь, они, как норманны стали источником нового гос-ва (как и Русь в 9 веке) на территории Беларуси (ведь Вильньюс тоже Беларусь) со столицей в Новоградке. Если их название было лютва, то понятно название Литва. А далее пошло присоединение Жемайтии, Белой Руси с Менском, Витебских, Полоцких, Брянских, Смоленских, Курских земель.
Интересны антропологические исследования. Северные беларуссы имеют другой тип, чем южные (граница антропологических типов вдоль Барановичей). Они близки Валдайскому типу (верховья Волги: Кострома, Ярославль, Тверь, Новгород), а южнее в России-верхнеокский (Владимир, Москва, Нижний Новгород, Рязань, Пенза). Так граница разделения в Беларуси и России этих типов смыкается.
Но тема не об этом, а о городских жителях Гродно. Кто они, чиновники и военные. В период РИ ими могли быть кто угодно из православных, в период паньской Польши-поляки, торговые люди-евреи или поляки, рабочие (полякие, евреи, В РИ среди них могли быть и немного русских). Настоящие беларуссы-гродненцы, если они во многих поколениях, вышли с вески, пусть хоть из под самого Гродно, но не из города. Вообще среди жителей городов территории Беларуси всегда было много евреев (в том же Вильно), немцев (как и в Петербурге).
Исследования ДНК доказали, что русские не славяне, а татаро-финны
http://www.timpul.md/ru/articol/Issledovania-DNK-dokazali-chto-russkie-ne-slaviane-a-tataro-finni-45300.html
Записан
philosof
Настоящий гродненец
****

Репутация: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 388

жил в Гродно 10 лет

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 28 Июль 2013, 07:45:14 »

Исследования ДНК доказали, что русские не славяне, а татаро-финны
Впервые очередь финны, татарские гены больше в Рязани, в Московской, Нижегородской, Тульской, Пензенской области, но там и очень много финских кровей. А вот валдайцы: Ярославль, Кострома, Вологда-в основном финские крови. Но и в Беларуси есть различия в этносе между Западными и восточными беларусами, а у поляшуков (Полесье) хватает западноукраинских кровей, т.е. присутствует сарматский элемент. финны не проживали на территории Беларуси, на территории Курской, Брянской, Смоленской-голядь. Однако, пограничные области гранича с великороссами перенимали часть финских кровей, чем и отличались от той же Черной Руси.
Но все это имело смысл в Средние века, аграрную эпоху, когда большинство жило, где родилось. В эпоху индустриализации появился пролетарий, через два поколения терявший связь с веской. И он ехал жить туда, где есть работа и где платят. как мой дед поляк, работавший и в Баку, и под Одессой, и под Екатеринославом. Все это в период РИ. Сейчас постиндустриальная глобализация. Тут уже массовые переезды за тридевять земель, потеря всяких духовных связей с родиной, становится не маргинальным, а нормальным явлениям.
Когда сформируется всемирный генотип (лет 100-200 еще), будет одна всемирная религия и гос-во (его отсутствие), придет и воцарится Антихрист, а потом Судный день. Все это в рамках апокалипсиса ап. И. Богослова.
Записан
ГрозныйХомяк.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +185/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2059


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 30 Июль 2013, 13:19:33 »

Когда сформируется всемирный генотип (лет 100-200 еще), будет одна всемирная религия и гос-во (его отсутствие), придет и воцарится Антихрист, а потом Судный день. Все это в рамках апокалипсиса ап. И. Богослова.

Так, пора крышу чинить.
Записан
VLADMIH
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +81/-12
Offline Offline

Сообщений: 4262

Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 01 Август 2013, 23:09:19 »

А я вот, например, родился сразу после ВОВ в Томске от мамы-еврейки и папы украинского русского. В Гродно прожил 34 года ( с 3-х лет) и уехал в США. Могу ли я считать себя коренным гродненцем ? Наверное нет... А в душе я настоящий гродненец !
Записан
Пердящий вдаль
Котосек
*

Репутация: +3653/-21
Offline Offline

Предупреждения: забанен на неделю
Пол: Мужской
Сообщений: 24662

no matter

Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 03 Август 2013, 10:04:29 »

А я вот, например, родился сразу после ВОВ в Томске от мамы-еврейки и папы украинского русского. В Гродно прожил 34 года ( с 3-х лет) и уехал в США. Могу ли я считать себя коренным гродненцем ? Наверное нет... А в душе я настоящий гродненец !

Я родился в Гродно в 1982 году. Наша семья тогда уже жила в городе долгое время, на тот момент уже не было в живых главы семейства, деда, он ушёл из жизни в конце 70х. Четверо его детей, моя маман и трое дядьёв остались жить в Гродно, пятый сын, ещё один дядя - в Минске. Первый дядя родился в 1939 году, пришлось бабуле побегать с ним на руках от фрицев в трескучие морозы первых лет войны - немцы жгли всё, оставляя занятые территории. Длилось это недолго, русские войска перекурили, сплюнули, и погнали врагов в Берлин, надеясь успеть дать по шапке Гитлеру. Маман родилась уже в Берлине, дед с вверенными ему бойцами добивал остатки фашистов, мародёров и прочих обросов общества...     Но это был лишь очередной жизненный этап и не более того. Я опущу инфу о том как моя маман с братьями жили в лесах, где стояли регулярные части советских войск, деда командование кидало то туда то сюда, и бабуля с толпой моталась за ним по голодной босоногой России. До тех пор, пока деда не направили.... в БССР  Улыбка Оказались мои тогда на Фолюше, разместили их... на КПП - мест не было, и хоть ты что. Годы шли, семья переехала на пр-т Космонавтов, в дом, где служебная квартира начальника штаба ЗОК, а уж только потом - в дом на противоположной стороне проспекта, где и живёт маман по сей день. Дядья со своими семьями живут в Ленинском районе.

Мои родители, мать и отец, - русские. Бабуля и дед - русские были. Прадед и прабабка - тоже русские, застали царя. И лишь война со своими раскладами определила нас в Беларусь. Так что - не то что коренными гродненцами - мы себя и белорусами-то не можем назвать толком.

Но город люблю, т.к. 30 своих лет прожил в нём. Город строился, рос на глазах, менялся, разрастался как в количественном, так и на качественном уровнях. Помню, когда пошёл в первый класс (1ая школа, лицей сейчас) - наблюдал от 4ой больницы за процессом электрификации пути на Польшу ))))))) Или, ещё раньше, строительство Румлевского моста... или Новый парк, который сейчас представляет, извините, огромный газон с тремя клумбами и пятью лавками, вечной Каложей и стеллой, на которую никто не смотрит. А тогда я там видел и качели-лодочки, и детский автодром, и даже детскую железную дорогу! Вот чертово колесо помню уже не вращалось кажись только. Фонтаны.... даже на Доме связи были небольшие, под ивами... Улыбка

Кто же есть коренные гродненцы? Так а и нету их наверное  Подмигивающий Это как в США коренного американца найти. Нет. Круче. Это как в Москве - коренного москвича  Смеющийся

Добавлено: 03 Август 2013, 10:07:05
Исследования ДНК доказали, что русские не славяне, а татаро-финныhttp://www.timpul.md/ru/articol/Issledovania-DNK-dokazali-chto-russkie-ne-slaviane-a-tataro-finni-45300.html

а вот это ещё круче. терь хоть понял, кто я  Смеющийся
Записан

оценивай цену на жизнь, и не держись за миражи
насос
Не совсем
Гродненец
**

Репутация: +18/-54
Offline Offline

Предупреждения: 7
Сообщений: 293


TomasQue

Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : 03 Август 2013, 11:54:38 »

Цитировать
дзядуля мой зусім не здалёк- вёска Калпакі
Юшкевич, если ты пишешь на своем албанском, то правильно будет- каЎпакi !!! Назови фамилию своего деда, если не секрет.

Добавлено: 03 Август 2013, 12:06:15
Неад, что такое
Цитировать
Гародня
? Шокирован

Цитировать
Народ заўсёды вызначае мова, а яна на тэрыторыі сучаснай Беларусі і ў Віленскай, Смаленская, Бранскай, Курскай, частцы Пскоўскай і Дзьвінскай вобласьцях аднолькавая, хоць і з нязначнымі адрозьненнямі...
Все правильно. И имя этого одинакового языка- РУССКИЙ.

Цитировать
"Із Россіі" гэта адкуль?
По обыкновению включил дурака.

Записан

Цитата: Head
Вот;Жалезная дарога;Парцянка так парцянка!;са стараны так кажацца;Дзяшоўка;Слухі;Карман;Дурачкоў;За гэтыя 200 лет;Вынікае такі вывад;Пажалець;ўбярэм;Каверканне;Аказваецца
philosof
Настоящий гродненец
****

Репутация: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 388

жил в Гродно 10 лет

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 19 Август 2013, 13:58:05 »

Исследования ДНК доказали, что русские не славяне, а татаро-финныhttp://www.timpul.md/ru/articol/Issledovania-DNK-dokazali-chto-russkie-ne-slaviane-a-tataro-finni-45300.html

а вот это ещё круче. терь хоть понял, кто я  Смеющийся
Говорить, что русские-фино-угры, это тоже, что беларусы -балты с примесью славян. Скорее. наоборот, беларусы-славяне, ассимилировавшие балтов, а руские-славяне, ассимилировавшие финно-угров. Но в славянской доле беларусов-часть восточно-европейская, а часть западная (лютичи-велеты), а в руских-восточноевропейская. А вот, говорят восточные украинцы, ничем от руских не отличаются (восточные европейцы, с несколько меньшей долей финно-угорского элемента), а западные-это западные славяне в смеси с торками, половцами и сарматами (тюрки и иранцы), т.е. у хохлов два разных эноса. Возможно у понеманцев доминирует западно-славянский элемент, а восточной Беларуси-восточноевропейский.
А вот с тюрками в период Золотой Орды, руские (кроме дворянства и возможно казачества), практически не смешивались-2% в геноме, а финского элемента не менее 10%, возможно кое-где и 30%.
Важен даже не столько этногенетический элемент, а культурный. В руском много слов финского происхождения, присутствуют элементы финско-языческих религиозных верований, элементов быта. в песнях и др. об этом мне говорили студенты филфака Костромского педагогического ин-та в начале 1980-ых, когда я учился в Костроме. название города-фино-угроское племя, полностью ассимилированное, как и меря, скажем.
А лютич-велеты и пришли вначале на территорию Виленской области плюс севера Гродненской, который входил в Гродненскую губернию (Лида, Ошмяны). В новоградок Миндовг пришел как Рюрик в Новгород по приглашению бояр, последний похоже был по матери из поморских славян, которые не пахали, не сеяли, а варяжили (воевали, грабили и торговали). Только здесь Неманский (западный) и восточный торговые пути. А вот лютичи ассимилировали балтов, но и на Юге гроднеской области в Гародне, Новаградке ассимилировали балтов. Но кривичи, радимичи, дреговичи, как и поляне, вятичи начали распространяться с карпат с 6 века. в этом общность восточных славян (движение на восток с разветвлениями), а западные славяне двигались с панонии на север.
« Последнее редактирование: 19 Август 2013, 14:51:33 от philosof » Записан
massik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +25/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 700


massa fan

Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 20 Август 2013, 14:09:09 »

могу ли я считать себя коренным гродненцем если у меня бабушка по маминой линии родилась в Гродно, во время войны,на время военных действий семья её переехала под Озеры, потом вернулись. Предположительно мои прадед и прабабка тоже родились в Гродно. Мать Родилась в Гродно, я тоже, я коренной гродненец Непонимающий и дочь моя Смеющийся, При чем никто не упоминал про польскую принадлежности, польского не знал, считал себя русским, в крайнем случае белорусом. остальные со всего союза приехали: по отцовской линии, и мамин отец. Вопрос сложный об национальности, считаю себя белорусом, хотя куча всего намешана, тут тебе и типичные русские корни, и украинские, как не странно польского следа не прослеживается, даже вероисповедание православное
Записан

massa fan
philosof
Настоящий гродненец
****

Репутация: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 388

жил в Гродно 10 лет

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 20 Август 2013, 17:22:02 »

Конечно, вы коренной гродненец, если ваша бабушка родилась в Гродно и предположительно ее родители. Коренных жителей города (любого) вообще мало (по критерию третьего поколения), в весках, конечно, существенно больше
Записан
alenkabis
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 52

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 26 Август 2013, 14:19:22 »

Коренных жителей города (любого) вообще мало (по критерию третьего поколения), в весках, конечно, существенно больше[/quote]
Абсолютно не соглашусь с вами я гродненка с корнями как минимум 5 поколений и среди друзей моих родителей и бабушек оч много коренных жителей  между прочим  в этом  можно убедиться на старом кладбище  где до сих пор подхоранивают  своих родственников  к умершим лет 70 назад
Записан
Sagit
Мэр города
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 27 Август 2013, 10:59:30 »

В Гродно да. У нас национальность определяют по религии.
Не только в Гродно. я в Брестской области тоже знаю подход, что если ты католик, то ты поляк. хотя я уверен что в большинстве своем, это просто белорусы принявшие католичество.
даже мои близки родственники, записанные поляками - это белорусы. а национальность по сути они сами выбирали.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
Страниц  : 2 3 4 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,246 секунд. Запросов: 19.