Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 17:53:51
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Питание
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Сцеживание или ГВ?

Страниц  : 2 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сцеживание или ГВ?  (Прочитано 10269 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
kiselka
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16


Просмотр профиля
« : 25 Апрель 2013, 15:03:33 »

При беглом просмотре форума не нашла обсуждения такой насущной темы.
Хотя многие мамочки сталкиваются с этим вопросом регулярно, но обсуждать не торопятся. Или я такая особенная  Обеспокоенный
Вопрос в следующем:
Есть организованное, налаженное кормление сцеженным молоком из бутылочки. Как и у многих для этого были вполне объективные причины Грустный. Кормление осуществляется "по расписанию" с небольшими поправками на желания малыша и в колличествах обеспечивающих его нормальный сон (ночью по 3-4 часа), туалет и набор массы (ок 1 кг за месяц). Сцеживание обеспечивает не только его потребности, но и позволяет создать магазин молока на будущее.
Одновременно появилась возможность наладить ГВ. Малыш берет грудь и даже высасасывает какой-то объем молока.
Казалось бы, нет вопросов и проблем, однако  Непонимающий
Ребенок пока не съедает тот же объем молока, что при сцеживании. Это одновременно увеличит частоту кормлений, плюс необходимость все того же сцеживания во избежания застоев (лактация налажена с приличным запасом). Если я правильно все понимаю.
Возможные проблемы с кормлением второй грудью: ребенок берет только одну. Т.е. опять необходимость сцеживания второй переполненной груди.
Хотелось бы услышать и понять объективные причины замены сцеживания на ГВ.
Причины типа изменения прикуса, будущей соц. адаптации, бактерий на сосках и пр. не найдут отклика в моей голове.
Сменить налаженный график, устраивающий маму и ребенка, позволяющий выкроить время на сон и личные надобности на, по-сути непрерывное ГВ, с обязательным сцеживанием и возможными осложнениями из-за застоев молока....
Требуются опытные рекомендации, "вправка мозгов" если хотите  Смеющийся
Возможно проблема в голове у мамы. Может я все не так понимаю.
Вот такая тема для обсуждения. Извините, если плагиат. Обеспокоенный
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 25 Апрель 2013, 15:11:15 »

kiselka ,первый и самый важный вопрос. А Вы хотите наладить ГВ? или считаете, что так будет лучше и естесственней? То есть - ВЫ ХОТИТЕ наладить ГВ или считаете,что его надо бы наладить патамушта(список причин)...
 Вы правильно написали
Возможно проблема в голове у мамы.


Добавлено: [time]Чтв 25 Апр 2013 10:21:40[/time]
Сменить налаженный график, устраивающий маму и ребенка, позволяющий выкроить время на сон и личные надобности на, по-сути непрерывное ГВ, с обязательным сцеживанием и возможными осложнениями из-за застоев молока....
имхо, Вам не очень то и хочется его налаживать...
НУ и не дурите себе головы.
Хотя ГВ - кроме того ,что "по-сути непрерывное" еще и ни с чем не сравнимое удовольствие Строит глазки Про пользу я молчу.
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2013, 18:02:59 от Рыська » Записан
Chuchundra
СлингоКрыска
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +749/-0
Offline Offline

Сообщений: 3393


Моя авка - самая милая!

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 25 Апрель 2013, 17:33:27 »

kiselka, я вам советую пригласить домой сертифицированного консультанта, если вы точно хотите наладить ГВ. Это будет быстро, грамотно и вы будете уверены в своих действиях.

А советы кормящих мам-форумчанок, "переходите полностью на ГВ из двух грудей (в итоге оно НЕ БУДЕТ непрерывным) и постепенно уходите от сцеживаний" в вас отклик пока не найдут, наверное. Как вот такая кормящая мама-форумчанка скажу вам, что кормить грудью - это невероятно удобно, все получается более чем организованно, налаженно и вызывает море положительных эмоций.
Как это сделать - вопрос по существу и вполне решаемый. Все расскажу и объясню, если надо будет.

Точно знаю, что кормить только сцеженным молоком у большинства женщин выходит не слишком долго, даже если они доились литрами. Советские времена вам тому примером. Гормон, отвечающий за выработку грудного молока, выделяется преимущественно при сосании. Могу найти ссылки на научные материалы, но вы и сами можете. Кроме того, сцеживание отнимает время и силы. Нет? Хорошо, что вы сейчас наладили график и режим, но ребенок, подрастая, еще не раз внесет свои коррективы. Вам расскажет об этом любая мама. Вы удивитесь, как часто и до чего неожиданно любой режим разваливается в пух и прах.

Вы после рождения малыша приняли решение по объективным причинам сцеживаться, а не переводить на смесь, значит вы понимаете насколько ценно грудное молоко и что оно дает вашему ребенку. За это вам большой плюс. Для меня возможность потерять молочко через несколько месяцев стала бы весомым аргументом и единственной причиной. Мало?

Тогда еще. Значительный банк грудного молока не отвечает требованиям растущего детского организма в полной мере. В зависимости от ежедневного самочувствия малыша и его поведения у мамы меняется жирность молочка, его состав, появляются антитела к текущим болезням и пр. Это восхитительный механизм, созданный природой. Молоко также кардинально меняется с возрастом малыша - в 1-ый месяц, в 3 месяца, в 6, после года, об этом пишут все источники. Все еще хотите давать 3-месячному малышу замороженное в 1 месяц молоко? Есть ли в этом большой смысл?

Есть ли вообще смысл кормить сцеженным молоком, если дать грудь гораздо быстрее, удобнее и полезнее для мамы и малыша? Это уже чисто мои эмоции и опыт. За ГВ стоит воевать при любых обстоятельствах. Я не совсем хорошо понимаю, для чего вам причины для возврата естественных процессов.

Возможно, если вы не захотите наладить ГВ, то вам все же удастся кормиться сцеженным молоком до полутора лет. Но это будут постоянные усилия, постоянная работа, нюансы, ограничения, тот самый пресловутый "материнский героизм". А если молоко все же пропадет? Вы простите себе такое? Или будете винить обстоятельства, как "немолочные" женщины?
Я организовала свой быт с ребенком таким образом, что для меня декретный отпуск - полноценный отпуск, много отдыха и удовольствий. Искренне жалаю всем также наслаждаться декретом.

ИМХО, тема лишняя. Практически во всех темках про ГВ вопрос сцеживаний обсуждается. Есть смысл перенести посты.
Но вообще, в названии темы уже есть ответ на вопрос - либо "Сцеживание", либо "ГВ". Эти понятия плохо совместимы и приводят к взаимоисключению друг друга.
Записан

Поимейте совесть! А ни то совесть обидится и поимеет вас!!! ©
Homo homini lupus est

Чучундрики: 29.07.2011, 18.09.2014
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 25 Апрель 2013, 17:52:39 »

Есть организованное, налаженное кормление сцеженным молоком из бутылочки. Как и у многих для этого были вполне объективные причины

это следствие отказа от груди или физического отсутствия мамы рядом с ребёнком, приведшее к отказу.

Казалось бы, нет вопросов и проблем, однако

чувство вины - достаточно ли я хорошая мать? хорошая-хорошая, видимо, в таких условиях это был единственный шанс для вас, с вашими тогдашними возможностями (запасом стрессоустойчивости, возможностями организовать для себя удобную ситуацию и т.д.).
и сцеженное молоко во много раз лучше, чем смесь.

Ребенок пока не съедает тот же объем молока, что при сцеживании.

как определили? взвешиванием до и после кормления? это не информативно. взвешивать чаще 1 раза в неделю не рекомендуется ВОЗ.


Хотелось бы услышать и понять объективные причины замены сцеживания на ГВ.
Причины типа изменения прикуса, будущей соц. адаптации, бактерий на сосках и пр. не найдут отклика в моей голове.

значит у вас есть уже своё мнение по теме, но вы зачем-то (см. мою первую фразу) хотите услышать его со стороны?



Требуются опытные рекомендации, "вправка мозгов" если хотите

Мои вам опытные рекомендации - делайте так, как вам и вашему ребёнку комфортно.
Мозги вы себе сами замечательно вправляете  Подмигивающий
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
НеТакаяКакВсе
Гродненец
**

Репутация: +109/-0
Offline Offline

Сообщений: 233


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 26 Апрель 2013, 09:50:45 »

kiselka, у меня к Вам два вопроса - сколько сейчас ребёнку и как долго Вы планируете кормить грудью ?
У меня была такая же ситуация, я кормила только сцеженным молоком 1 месяц. На то были причины. За месяц процесс как бы неплохо наладился, дошёл до автоматизма и всё бы ничего, но какие-то сомнения меня терзали. Наверное, как и Вас сейчас, иначе бы не было этой темы....
Я понимала, что вроде бы я кормлю грудью, но не испытываю при этом эмоционального состояния на который была настроена во время беременности. Ребёнок вроде бы получает молоко, но чего-то я ей не даю. Я это чувствовала прямо кожей. Так могут чувствовать друг друга только мама и новорожденный малыш, связь между которыми не разорвалась с перерезанием пуповины, простите за пафос.  Улыбка У ребёнка был очень развитый сосательный рефлекс, она тыкалась носиком в мою кожу и если ухватывала что-то ртом, например, на руке выше локтя - сразу начинала сосать. Т.е. бутылочки ей было мало, пустышку я не давала.
Советы долгокормящих подруг и интернета были для меня неубедительны. Я обратилась за помощью к консультанту. Т.к. во-первых я была изначально настроена на долгокормление (при сцеживании это невозможно, увы),  и во-вторых кормление сцеженным молоком не приносило мне морального удовлетворения и начинало вызывать раздражение.
Процесс происходил постепенно. Как это было технически, я думаю не так важно, в 2 месяца дочка была полностью на груди. В результате я успешно кормила до 2,5 лет.
И ещё, кормить грудью - это легко и очень удобно. В любом месте, в любое время. Не нужно заморачиваться с молокоотсосом и бутылочками, а сколько счастья приносит этот процесс....
Думайте и решайтесь, в любом случае - удачи !
Записан
kiselka
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 26 Апрель 2013, 13:43:09 »

Большое спасибо за ответы. Ценю каждое мнение и позволю себе продолжить тему.
А Вы хотите наладить ГВ?
Да, хочу. Но главное, что бы при этом не был нарушен тот комфорт, который установился у меня и у ребенка. Скажем прямо: что бы не стало хуже и сложнее во всех отношениях.
Цитировать
ни с чем не сравнимое удовольствие
,
Цитировать
море положительных эмоций
- от многих это звучит, как самоуспокоение. Ведь правда далека от идеала и у многих ГВ это еще и труд, боль, неимоверное терпение. Такие отзывы тоже имеют место быть, не правда ли Подмигивающий Или они просто не правильно организовали ГВ?
кормить только сцеженным молоком у большинства женщин выходит не слишком долго
Распространенное мнение. Но у меня возникет вопрос: что значит не долго? 3 месяца? 6 месяцев? Есть современные примеры, не литературные и не из времен СССР о раннем прекращении лактаци в результате сцеживания?
Потеря молочка это весомейший аргумент в пользу ГВ! Но действительно ли все так печально и оно пропадет из-за того, что так написано в инернете?
Цитировать
Есть ли вообще смысл кормить сцеженным молоком, если дать грудь гораздо быстрее, удобнее и полезнее для мамы и малыша?
Возможно, при ГВ с первых дней жизни малыша, так оно и есть. В случае позднего налаживания ГВ вопросов и проблем гораздо больше. Без помощи консультанта можно сделать еще хуже. Это мое мнение.
Цитировать
кормление сцеженным молоком не приносило мне морального удовлетворения и начинало вызывать раздражение.
неужели причины только в этом  Непонимающий все завязано на психологии? Т.е. отличие ГВ от бутылочки только в близости мамы и малыша. Так?
Цитировать
В результате я успешно кормила до 2,5 лет.
И ещё, кормить грудью - это легко и очень удобно. В любом месте, в любое время.
К сожалению, чаще слышны противоположные мнения. Особенно про детей такого возраста. Проблема отлучения от груди, еще одна причина от которой возникают сомнения о налаживании ГВ. Перейти с бутылочки на прикорм гораздо проще, чем отучить ребенка от груди. И кстати, чем плохо начать кормить ребенка не только молоком и потом полностью перейти на обычное питание?
2 Ännhen Хотела бы пообщаться с Вами в ЛС. Спасибо.
Записан
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 26 Апрель 2013, 16:13:14 »

Да, хочу. Но главное, что бы при этом не был нарушен тот комфорт, который установился у меня и у ребенка. Скажем прямо: что бы не стало хуже и сложнее во всех отношениях.

1. что значит комфорт? что должно сохраниться при переходе на ГВ?
2. Чего боитесь? (чтоб не стало хуже)?


Ведь правда далека от идеала и у многих ГВ это еще и труд, боль, неимоверное терпение.

как раз таки у многих ГВ - абсолютно нормально и естественно Подмигивающий это как с беременностью - большинство ходят прекрасно и комфортно, а небольшой процент страдают и об этом везде рассказывают, делятся, ищут поддержки и сочувствия и поэтому они заметны.
у нас и в культуре принято делиться только плохим, а хорошим - ни-ни, чтоб не сглазили, да и что сказать, хвастаться если только))


Или они просто не правильно организовали ГВ?

да. и, забегая вперёд, поэтому и отлучение от груди может стать проблемой. при правильно организованном ГВ ребёнок "вырастает" из грудного вскармливания, как из очередного бодика.


Цитата: Chuchundra от Вчера в 18:33:27
кормить только сцеженным молоком у большинства женщин выходит не слишком долго
Распространенное мнение. Но у меня возникет вопрос: что значит не долго? 3 месяца? 6 месяцев?

я такую статистику не вела, поэтому могу только примерно сказать, что большинство заканчивают ГВ (если идёт отказ от груди, но мама кормит сцеженным из бутылки) к 2-3м. бывает частичный отказ, когда ночью грудь, а днём бутылка - эти мамы дотягивают до 6 мес или переходят на смешанное вскармливание и, с вводом прикорма, постепенно молоко уходит, ГВ заканчивается к 7-9 мес.

есть уникумы, которые кормят долго - до года? знаю только одну - Амели, у неё уже дети школьники, она дочку до 1.5 лет кормила сцеженным. вот это и труд и терпение..

все завязано на психологии? Т.е. отличие ГВ от бутылочки только в близости мамы и малыша. Так?

на психологии много завязано, мы же люди  Подмигивающий но, если вы держите бутылку и обнимаете малыша во время кормления, смотрите ему в глазки, гладите и т.д. то кормление из бутылки становится, по психологическому компоненту, более приближено к ГВ.

про ценность молока есть тема: http://forum.grodno.net/index.php?topic=169994.0

Ваше молоко по составу каждый раз именно такое, какое нужно вашему ребёнку в этот момент. буквально. в разогретом молоке меньше иммуноглобулинов, какие-то аминокислоты разрушаются и т.д.

вот хороший ГВ-ресурс и статья на нём по теме: http://gvinfo.ru/kormlenie_scezhennym_ms


2 Ännhen Хотела бы пообщаться с Вами в ЛС. Спасибо.

пишите, звоните - мои контакты выложены в интернете открыто для всех.
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
Chuchundra
СлингоКрыска
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +749/-0
Offline Offline

Сообщений: 3393


Моя авка - самая милая!

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 26 Апрель 2013, 16:16:51 »

kiselka, ох какие у вас пробелы по теме  Смеющийся больше сказать тут нечего. Не попробуете - не узнаете. Тогда фраза про самоуспокоение и вам смешной покажется  Подмигивающий

Ведь правда далека от идеала и у многих ГВ это еще и труд, боль, неимоверное терпение. Такие отзывы тоже имеют место быть, не правда ли Подмигивающий Или они просто не правильно организовали ГВ?
Да, они неправильно организовали ГВ. Это и есть правда.

Есть современные примеры, не литературные и не из времен СССР о раннем прекращении лактаци в результате сцеживания?
Да у половины моих родственниц, у большинства знакомых и кучи девченок на форуме. Именно таких примеров поболе будет, чем примеров удачного ГВ. Порасспрашивайте свое окружение - результат не заставит себя ждать. И это не распространенное мнение - это, к сожалению, доказанные факты. Все на самом деле так печально, а в "интернете" на официальных источниках просто констатация факта.
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

В случае позднего налаживания ГВ вопросов и проблем гораздо больше. Без помощи консультанта можно сделать еще хуже.
Вопросы и проблемы в вашем случае решаемы - было бы желание. Не так уж и сильно вам придется потрудиться, насколько я поняла по вашему первому посту. И да, моя первая фраза о консультанте.

неужели причины только в этом  Непонимающий все завязано на психологии?
Возможно, причины в том, что мы пытаемся самостоятельно контролировать процессы, налаженные природой. От этого внутреннее чувство дискомфорта. Ну и конечно же гормоны - это страшная сила.

К сожалению, чаще слышны противоположные мнения. Особенно про детей такого возраста.
Кормить в любом месте и в любое время незаметно, легко и удобно даже 2-летку. Для этого есть и слинги и специальная одежда. Но у 2-летнего ребенка уже стоит вопрос воспитания, а не ГВ - кушать молочко надо дома.

Проблема отлучения от груди, еще одна причина от которой возникают сомнения о налаживании ГВ.
Это не проблема. Это раздутые байки тех, кто не кормил или отлучил сквозь слезы и страдания. Это снова неправильно налаженное ГВ. Проблема у нас в обществе, которое однозначно установила порог в 1 год. Но при правильно организованном ГВ и в 1 год можно спокойно отлучиться. Перед глазами у меня два примера - соседка и подруга.

Перейти с бутылочки на прикорм гораздо проще, чем отучить ребенка от груди. И кстати, чем плохо начать кормить ребенка не только молоком и потом полностью перейти на обычное питание?
Вообще не понимаю сути вопроса. Неужели вы думаете, что у детей на ГВ возникают какие-то особенные, отличные от ИВшников проблемы с введением прикорма? Кашки, овощи ложечкой кушают и те и другие. Мой ребенок с 6 месяцев пил из обычной кружки. При чем тут отучение от груди? Введение прикорма не отменяет ни грудь, ни бутылку. А к году дети уже полноценно питаются, т.е. переходят на обычное питание, и ГВ на это процесс никак не влияет.

Для чего вы ищете негативные отзывы тех, у кого ГВ не удалось? Не надо создавать проблем там, где их нет. Вам дают советы долгокормящие мамы, у которых все получилось, которые тоже прошли через трудности (и покруче, чем уход от сцеживания). Вы пытаетесь разглядеть в себе уверенность? Ну, надеюсь я вам хоть чем-то помогла.
Записан

Поимейте совесть! А ни то совесть обидится и поимеет вас!!! ©
Homo homini lupus est

Чучундрики: 29.07.2011, 18.09.2014
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #8 : 27 Апрель 2013, 01:18:12 »

Большое спасибо за ответы. Ценю каждое мнение и позволю себе продолжить тему.
А Вы хотите наладить ГВ?
Да, хочу. Но главное, что бы при этом не был нарушен тот комфорт, который установился у меня и у ребенка. Скажем прямо: что бы не стало хуже и сложнее во всех отношениях.
Цитировать
ни с чем не сравнимое удовольствие
,
Цитировать
море положительных эмоций
- от многих это звучит, как самоуспокоение. Ведь правда далека от идеала и у многих ГВ это еще и труд, боль, неимоверное терпение. Такие отзывы тоже имеют место быть, не правда ли Подмигивающий Или они просто не правильно организовали ГВ?




да при чем вообще ГВ? Откуда такое стремление (у людей вообще) искать в ГВ корень всех проблем?
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
НеТакаяКакВсе
Гродненец
**

Репутация: +109/-0
Offline Offline

Сообщений: 233


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 27 Апрель 2013, 08:25:44 »

Эх, хотела очень много написать, но Chuchundra это сделала за меня, высказав все мои мысли.  Улыбка Добавить нечего, подписываюсь под каждым словом!
kiselka, ещё раз повторю ГВ - это легко, просто и удобно. И мама и малыш этому процессу легко учатся и всё налаживается быстро.  У кого не получилось - таких случаев действительно мало ( при желании, о сознательном ИВ не говорю), и тому виной действительно плохая организация. Слава Богу, сейчас есть профессиональные люди, консультанты, услуги которых переоценить сложно, и это здорово.
А прикорм и переход на взрослую пищу само собой. У воспитанного двухлетки должна быть привитая мамой культура осуществления ГВ. В общественных местах это не происходит.  Улыбка А отлучение (тоже правильно и вовремя организованное) не доставляет никаких проблем ни маме, ни малышу....
Просили вправить мозги - начинаю вправлять, не обижайтесь.  Улыбка Вы создаёте проблему там, где её нет. Моя подруга 2,5 месяца кормила сцеженым молоком, т.к у дочки был тяжёлый порок сердца и до операции малышке противопоказаны были нагрузки (сосание из груди это бОльшая нагрузка), девочка была недоношенная, грудное молоко ей было жизненно необходимо. И после операции подруга наладила кормление грудью , правда лактация уже уменьшилась (вот вам пример) и они перешли на смешенное питание ИВ+ГВ. А у Вас, как я понимаю, с ребёнком всё нормально, к чему эти сложности со сцеживанием... Пусть это будет Вашей единственной проблемой.  Подмигивающий
Бросьте заниматься глупостями, если есть возможность - налаживайте ГВ и будет вам счастье. Через пару месяцев напишите, что мы, советчики были правы.
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : 27 Апрель 2013, 13:09:53 »


Хотелось бы услышать и понять объективные причины замены сцеживания на ГВ.
Причины типа изменения прикуса, будущей соц. адаптации, бактерий на сосках и пр. не найдут отклика в моей голове.
Сменить налаженный график, устраивающий маму и ребенка, позволяющий выкроить время на сон и личные надобности на, по-сути непрерывное ГВ, с обязательным сцеживанием и возможными осложнениями из-за застоев молока....
Требуются опытные рекомендации, "вправка мозгов" если хотите  Смеющийся
Возможно проблема в голове у мамы. Может я все не так понимаю.
Вот такая тема для обсуждения. Извините, если плагиат. Обеспокоенный

конечно, что такое социальная адаптация-- да вообще фигня, разве это важно в жизни ребенка...


Я три дня сомневалась, что Вам писать иписать ли вообще. Решила, что лучше сделать, чем не сделать  Улыбка Пишу.

Когда я кормлю своего ребеночка, я испытываю такое умиротворение, такое наслаждение... как он смотрит мне в глаза в этот момерт, какой он нежный, теплый, как он мне доверяет, как я ему доверяю... В эти моменты я понимаю, что счастье кормления дается маме в награду за то, что она готова на любое ради счастья ребенка. Это закон природы-- мы любим в человеке (в любом, в ребенке, в друге, в муже) то, что мы в него вложили. Чем больше мы в него вложили-- тем больше мы его любим. Потому мама так любит своего ребенка, что она вкладывает в него колоссально много, и физически, и морально. Кормление грудью-- естественное проделжение этого процесса.

Так вот. Я кормлю ребенка и мне до боли жалко тех мам, которые лишен этого чувства, этого счастья. Мне горько за них, за то, что жизнь их сложилась так, что за ценностями поверхностными они почему-то не видят истинных ценностей, что какие-то внешние обстоятельства вмешиваются в самое сокровенное, что может быть у женщины-- во взаимоотношения её и её ребенка.


Возможно, для огромного количества людей написанное мною-- полный бред. озможно, вы вообще не увидите в этом никакого рационального зерна-- скорее всего. Но это потому, что, к счастью, не все в жизни подчиняется рационализации. К сачстью.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 27 Апрель 2013, 13:30:11 »

kiselka, чтоб не быть пустословной и не переходить на высокие объяснения.. я кормила старшего сцеженным.. 3 месяца. и свято поклялась больше никогда не подходить на пушечный выстрел к молокоотсосу. младшую я кормила год сама. представляете, по часам тоже. потому, что ребенок так хотел сам. раз в 4 часа. точно как сын. и ночью спали оба с рождения. (только пока сын спал, якаждые 3 часа вставала и сцеживала  Рот на замке). и отлучилась дочка сама за пару дней. а может кому-то не повезти, и ре будет бутылочку требовать 3 раза в час. все так индивидуально. и точно вам скажу - никаких преимуществ у бутылочки перед гв НЕТ.
Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 27 Апрель 2013, 19:20:26 »

kiselka, я Вам так скажу...раз возник у Вас данный вопрос..значит в голове была и есть мысль о возвращении к ГВ...примете Вы её или отвергнете - мало от нас зависит...точнее вообще не зависит - Вы сами должны захотеть и решиться.
Да, это страшно ломать уже устоявшийся режим...да и цели так туманны, не так ли?...но, если Вас эта мысль о ГВ не отпустит, то Вам попросту придется это сделать...а если отпустит - ну тогда я Вам завидую...ибо меня не отпустила Смеющийся
А теперь немного лирики...
С первым ребенком у меня не получилось полноценное ГВ...нехватака информации, послеродовый депресс, ребенок не взял грудь...ну и понеслось....в итоге я сцеживалась до 2 месяцев...а потом - всё...мой мозг не захотел со мной сотрудничать и сказал, что пролактин на молокоотсос у него не вырабатывается.
Со вторым...я прям с двух полосочек на тесте  - прям смотрела и видела, что я кормлю ребенка грудью...даже сны были такими же...ну подготовилась я основательно...теоретически...на практике - да, всё оказалось сложнее...нет, не смертельно, конечно....но было больно...и, как оказалось, подавляющее большинство через эту боль проходило...и не потому что плохо подготовились...нет...ну вот кожа такая что ли....даж на форуме консультантов пишут, что этот период просто надо потерпеть...
На деле было больно...пришлось какое-то время отлучить от груди и сцеживаться....и был такой период, что в принципе меня сцеживание даже устраивало...понятно сколько ре съедает, интервал кормлений соблюден, в то же время - покормить могу не только я...т.е. некая эфимерная относительная свобода...и, положа руку на сердце, в принципе....я почти-почти согласилась с этой мыслью...но вот мой мозг.....мой мозг нет Смеющийся Опять начали снится сны, где я кормлю дочку грудью...я просыпалась вся в молоке и бежала к молокоотсосу....я старательно обходила тему ГВ стороной....я так боялась, что опять будет больно...но мозг по ночам продолжал мне выдавать всю программу, да и тут на форуме поддерживали все как могли....и я решила...дать нашему ГВ ещё один шанс.......
Мы до сих пор на ГВ  Строит глазки...возможно, если бы мы были на ИВ....или сцеживалась - мы бы не смогли вести такую свободную жизнь - мы активно путешествуем, ездим по свету....даже банальные вылазки по городу - нас ни в чем не ограничивают -т.к. я везде могу покормить свою малышку! Ношу с собой широкий красивый платок, чтобы скрыться от глаз - и чувствую уже не эфимерную, а реальную свободу!
У нас есть режим...мы не висим бесконтрольно на груди...но в тоже время я не ограничиваю к ней доступ. У нас выработались с ней особые знаки, когда она показывает, что хотела бы запить, перекусить...Это не надоедает и не отягощает...
Нам предстоит поездка на море...через месяц...и, если бы мы были на ИВ или сцеживались...этой поездки бы не было...

пы.сы. а сны мои перестали мне сниться, т.к. сон стал явью Подмигивающий Строит глазки
пы.пы.сы. я не пишу, что сцеживание - плохо или ещё что-то там...нет, если нет иной возможности, то сцеживание - это ОЧЕНЬ хорошо, лучше, чем ИВ. Подмигивающий
Записан
Пушистик
Настоящий гродненец
****

Репутация: +201/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 785


Полечка 27.05.2003 Ванечка 19.04.2012

Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 28 Апрель 2013, 14:05:04 »

Я три дня сомневалась, что Вам писать иписать ли вообще. Решила, что лучше сделать, чем не сделать   Пишу.

Когда я кормлю своего ребеночка, я испытываю такое умиротворение, такое наслаждение... как он смотрит мне в глаза в этот момерт, какой он нежный, теплый, как он мне доверяет, как я ему доверяю... В эти моменты я понимаю, что счастье кормления дается маме в награду за то, что она готова на любое ради счастья ребенка. Это закон природы-- мы любим в человеке (в любом, в ребенке, в друге, в муже) то, что мы в него вложили. Чем больше мы в него вложили-- тем больше мы его любим. Потому мама так любит своего ребенка, что она вкладывает в него колоссально много, и физически, и морально. Кормление грудью-- естественное проделжение этого процесса.
Вот прочла эти слова и решила тоже написать ) Мы в силу некоторых обстоятельств тоже 3 месяца кормились сцеженым молоком и тоже все у нас "как бы" было хорошо режим,"свобода действий", а режим это сцеживания через каждые 3 часа, ночью встала покормила с бутылочки, сцедилась и спи себе сколько влезет, аж целых часа 2  Смеющийся, днем если через 3 часа не сцедишь грудь разрывало, а если куду выехал то как? а вот как хочешь, свобода действий но не более 3 часов либо с молокоотсосом ходи и сиди себе в укромном месте сцеживайся  Смеющийся, а потом без прикладываний стало молоко пропадать, да и апетиты увеличились(вес мы тоже хорошо набирали по 1-1,5кг в месяц), появился докорм смесь Рот на замке,вот тут я исхватилась за голову, что не все так хорошо у нас, почитала форум и решилась на борьбу Строит глазки, да чуть повоевали и за то что б взял грудь и за то что б обе груди взял, но голод не тетка Подмигивающий, вобщем втянулся мой карапуз ))), и чудо мой режим сцеживания оказался совершенно ужасным по сравнению с налаженным ГВ, единственное что у нас СС, поэтому я сплю всю ночь не вставая, глаз открою пододвину малышастика к себе и спааать  Смеющийся, а сейчас у нас самообслуживание
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
, сам приполз пососал уполз, да и в дороге, в машине с тем же платком и на улице без проблем кормились и что самое главное что чуть перетерпеть эту боль и потом как говорила Nataniel нет в жизни больше ничего что можно сравнить с теми ощущениями когда кормишь своего малыша, когда он обнимает тебя ручками, прижимаеться к тебе, смотрит своими бездонными глазюками во время кормления, вот это по моему и есть ВСЕЛЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ!!!!
Записан

ёlka
live to be happy!
Молодой Гродненец
*

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 45

Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 28 Апрель 2013, 21:42:42 »

Согласна со всеми, кто считает, что ГВ - это процесс воссоединения и умиротворения мамы и малыша.... Когда эти чудные глазки смотрят на тебя и ты улыбаешься им взамен))) но у меня проблема заключается в том, что на одной и второй груди глубокие трещины... кормлю ребёнка через накладки, боль ужаааасная в то время, когда моя крошка захватывает грудь, потом боли нет никакой, только приятное впечатление от того, что у тебя под грудью малыш))) Что касается моих трещин, то мазала я и бепантеном, и депантолом, и зелёнкой... результата никакого, т.к. ребёнок опять берёт, и опять всё по-новой.... ПОСОВЕТУЙТЕ, как быть! ГВ хочу продолжать, поэтому терплю боль... Заранее благодарна)
Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #15 : 28 Апрель 2013, 22:22:53 »

а молочницы у вас нет случайно?
Записан

Chuchundra
СлингоКрыска
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +749/-0
Offline Offline

Сообщений: 3393


Моя авка - самая милая!

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 28 Апрель 2013, 22:52:11 »

ёlka, а сколько малышу? Как давно трещины? Тут однозначно либо молочница, либо неправильный захват. Консультанта бы вам по ГВ с визитом на дом... и как можно скорее! Не доводите до беды!
Записан

Поимейте совесть! А ни то совесть обидится и поимеет вас!!! ©
Homo homini lupus est

Чучундрики: 29.07.2011, 18.09.2014
НеТакаяКакВсе
Гродненец
**

Репутация: +109/-0
Offline Offline

Сообщений: 233


Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 29 Апрель 2013, 08:20:17 »

ёlka, у меня были ужасные трещины, боль была жуткая. Поэтому и сцеживалась первый месяц, т.к молокоотсосом было не так больно. Иногда молоко было просто кровавое, приходилось выливать и давать смесь. Мазала тоже всем вышеперечисленным. Но как только трещины за пару дней заживали, я пыталась дать грудь дочке и она разгрызала мне по новой. Подруги советовали - перетерпи, у всех такое первое время бывает, но терпеть не было сил никаких....Вызвала консультанта, оказалось у ребёнка короткая уздечка под верхней губкой и под язычком. Педиатор этого не видела, конечно.  Злой Малышка просто не могла правильно захватить грудь, мучились и я, и она. Когда уздечки подрезали, это было счаааастье.....ребёнок легко взял грудь, а я, хоть раны ещё не совсем зажили, не почувствовала абсолютно никакой боли. ГВ постепенно наладилось.
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 29 Апрель 2013, 09:09:20 »

Согласна со всеми, кто считает, что ГВ - это процесс воссоединения и умиротворения мамы и малыша.... Когда эти чудные глазки смотрят на тебя и ты улыбаешься им взамен))) но у меня проблема заключается в том, что на одной и второй груди глубокие трещины... кормлю ребёнка через накладки, боль ужаааасная в то время, когда моя крошка захватывает грудь, потом боли нет никакой, только приятное впечатление от того, что у тебя под грудью малыш))) Что касается моих трещин, то мазала я и бепантеном, и депантолом, и зелёнкой... результата никакого, т.к. ребёнок опять берёт, и опять всё по-новой.... ПОСОВЕТУЙТЕ, как быть! ГВ хочу продолжать, поэтому терплю боль... Заранее благодарна)
прочитайте про молочницу http://forum.grodno.net/index.php?topic=142388.0
мне через накладки еще больнее кормить было...
Записан
Паникёрша
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3526


Артём 10.10.2003 Элина 03.01.2013

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 01 Май 2013, 21:54:23 »

Моей доче скоро 4 месяца, кормлю сцеженным молоком, но до слёз хочу наладить ГВ. Единственное, что мешает это сделать- я не могу видеть истерики своего ребёнка, когда предлагаю ему грудь Грустный Как быть в такой ситуации? Возможно ли наладить ГВ без истерик?
Записан
Chuchundra
СлингоКрыска
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +749/-0
Offline Offline

Сообщений: 3393


Моя авка - самая милая!

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 02 Май 2013, 09:32:35 »

Возможно ли наладить ГВ без истерик?
Пригласите домой специалиста. Это того стоит.
И даже сейчас не теряя времени опишите всю ситуацию - как, во сколько, количество, есть ли пустышка и т.д.
Записан

Поимейте совесть! А ни то совесть обидится и поимеет вас!!! ©
Homo homini lupus est

Чучундрики: 29.07.2011, 18.09.2014
НеТакаяКакВсе
Гродненец
**

Репутация: +109/-0
Offline Offline

Сообщений: 233


Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 02 Май 2013, 09:40:26 »

Возможно ли наладить ГВ без истерик?
В 4 месяца без истерик думаю нельзя. Малышка привыкла, получать молоко из бутылочки гораздо легче.
Но если у Вас есть желание продлить ГВ - всё можно исправить. Chuchundra права - приглашайте специалиста.
Записан
Паникёрша
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3526


Артём 10.10.2003 Элина 03.01.2013

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 02 Май 2013, 10:59:31 »

И даже сейчас не теряя времени опишите всю ситуацию - как, во сколько, количество, есть ли пустышка и т.д.
Дочка родилась на 35 неделе беременности. Первые сутки вообще не сосала, на 2-3сутки стала немного сосать из бутылочки. Ребёнка мне отдали на 6-е сутки и пробурчали (именно недовольно пробурчали): "Попробуйте приложить ребёнка к груди, но он сосать не будет"  Шокирован Я пыталась наладить ГВ как могла, но дочка была слабенькая, соски у меня втянутые, грудь сцеживалась плохо и поэтому была твёрдая. Я старалась сутки, а на следующий день я выслушала гневную тираду педиатра, что ребёнок набрал всего 20 грамм и если я не буду его докармливать, то ребёнка переведут в детскую больницу  Плачущий Так я стала кормить дочу сцеженным молоком. В 2 месяца опять попыталась наладить ГВ, но доча настойчиво выталкивала грудь языком и так кричала, что я не выдержала. Сейчас ситуация такова: кушает 5-6 раз в сутки (и то чаще предлагаю покушать ей сама, т.к. она может по 6 часов не просить, но вес набирает хорошо), за кормление съедает 120-140мл молока, ночью кушает 1 раз. Пустышку сосёт при засыпании. Периодически предлагаю грудь, но в ответ - истерика, а я не могу смотреть на её слёзы и кормлю из бутылочки. В последние дни количество молока уменьшилось и вновь мозг сверлят мысли о возможности ГВ. Муж моего желания категорически не поддерживает и я каждый день выслушиваю про то как я мучаю ребёнка и о переходе на ИВ Плачущий
Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 02 Май 2013, 11:03:37 »

Паникёрша, а укачать малышку до полудремы и дать грудь пробовали?
Обычно в таком состоянии они охотно берут.
Записан
Паникёрша
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3526


Артём 10.10.2003 Элина 03.01.2013

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 02 Май 2013, 11:35:21 »

а укачать малышку до полудремы и дать грудь пробовали?
Пробовала, но получилось только один раз после часа такого крика, что сердце разрывалось. Больше не пыталась. А что происходит, когда приходит консультант по ГВ? И эта помощь безвозмездная или оплачиваемая (спрашиваю не из-за жадности, а чтоб деньги приготовить Подмигивающий)?
Записан
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #25 : 02 Май 2013, 18:09:55 »

Моей доче скоро 4 месяца, кормлю сцеженным молоком, но до слёз хочу наладить ГВ. Единственное, что мешает это сделать- я не могу видеть истерики своего ребёнка, когда предлагаю ему грудь Грустный Как быть в такой ситуации? Возможно ли наладить ГВ без истерик?

ребёнок считает нынешний способ кормления естественным и нормальным и её мир встаёт с ног на голову, когда мама вдруг предлагает ей есть как-то иначе. так что протесты будут, без них никак в этой ситуации. другое дело, что вы же не из своей прихоти, а из любви к дочке действуете, поэтому и с любовью принимайте ей протесты, мягко, но настойчиво придерживаясь того, что решили.

есть (у российских консультантов) присказка, что переучивание длится столько же, сколько длилось неправильное поведение. поэтому что-то обнадёживающее, мол, будет легко и просто, не могу сказать вам... и поддержка ближайшего окружение - второй по значимости фактор, после мотивации мамы.
но если очень захотеть, то всё получится. и даже релактация возможна, тем более  перевод с кормлений сцеженным молоком на кормления из груди. если сомневаетесь - кормитесь как и сейчас. всё же лучше, чем смесь.
 
а вообще, почитайте про отказ от груди - есть целая тема.
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
Nidmian
Гродненец
**

Репутация: +28/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 263

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 03 Май 2013, 09:28:32 »

В первую очередь вы должны сами решить как будете питаться. Если грудь то будьте готовы к крикам, которые будут не один день, а мин неделя. Специалиста можно пригласить, но не стоит надеятся на моментальное решение проблемы. Просто это надо пережить. У меня похожая проблема была со старшим, но в 2 недельном возрасте, и поверте, тяжело было приучать. за дней 10 мы приучились, но потом было легко, так как не надо было сцеживаться, особенно по ночам.
Записан
Паникёрша
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3526


Артём 10.10.2003 Элина 03.01.2013

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 03 Май 2013, 14:49:43 »

В том то и беда, что днём мы пытаемся сосать грудь, а вечером домой возвращается папа и приходится давать бутылочку Грустный Иначе через 5 минут детского плача  разгарается семейный скандал.
Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 03 Май 2013, 15:50:55 »

Паникёрша, тогда Вам с мужем надо разговаривать....или уходите в другую комнату, чтоб муж не невничал.
Иначе это борьба непонятная - то даю грудь, то не даю...
Записан
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #29 : 03 Май 2013, 17:04:44 »

В том то и беда, что днём мы пытаемся сосать грудь, а вечером домой возвращается папа и приходится давать бутылочку Грустный Иначе через 5 минут детского плача  разгарается семейный скандал.

знаете, вы для себя решите, что важней - мир в доме или кормление из груди. если муж абсолютно глух к вашим аргументам.

на сцеживаниях при хорошей мотивации вы уже вон сколько продержались  Подмигивающий
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
Страниц  : 2 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,3 секунд. Запросов: 20.