Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
01 Май 2024, 23:28:58
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Питание
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Соки до 6 месяцев: надо или нет?

Страниц  : 1 2 4 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Соки до 6 месяцев: надо или нет?  (Прочитано 14420 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #60 : 10 Ноябрь 2010, 00:48:39 »

Я яблочный сок с 2 мес. давала,тогда и запоры пропали(мы на ИВ).

просто интересно, а вы темку читали или так, опытом поделились?  Улыбка Непонимающий

Добавлено: 10 Ноябрь 2010, 00:51:24
А каштелю можно давать первым? или нужно только кислое яблоко?

вам, по-моему, еще и кислое рано, подождите хотя бы до месяцев 5-6
Записан

Солнечная Мама
ЛЮБОВЬ СПАСЁТ МИР!!!
Гродненец
**

Репутация: +32/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 150


Анна 13.08.2009 Диана 18.06.2014

Просмотр профиля
« Ответ #61 : 10 Ноябрь 2010, 01:02:41 »

Ой,о
просто интересно, а вы темку читали или так, опытом поделились?
Получается,опытом поделилась Подмигивающий
Записан
K @ t i @
Гость
« Ответ #62 : 10 Ноябрь 2010, 15:00:20 »

Мы воду начали пить, вернее я стала регулярно предлагать, где-то с месяцев 9, наверное... а соки после года. Но ни соки, ни воду мы не очень жалуем. Даже летом мало пили. Я тзнаю, что всю необходимую жидкость получит вместе с ГВ, поэтому и не настаиваю никогда. После 1,4 стал сам просит налить в кружку воды. Глоток сделает, а всё остальное на себя выльет (специально). А вот когда мне приходится на день уезжать, например, в Минск, тогда, муж говорит, Кирилл много воды пьёт. А так...
Зато мы очень чай любим. Ни одно чаепитие без Кирилла не обходится   Улыбка
Записан
Lelchik
Почетный гродненец
*****

Репутация: +106/-0
Offline Offline

Сообщений: 1175


Просмотр профиля Email
« Ответ #63 : 10 Ноябрь 2010, 19:19:43 »

Девочки у меня малой на ГВ, не признает ни бутылочку, ни поильник. Вот и не пьем ничего. Прочитала недавно Комаровского, так доктор говорит, что предлагать надо ребенку в нашем возрасте, особенно после того как мясо ввели, а там ребенка желание пить или не пить. Ну я предложила в очередной раз, но он не понимает ни соски ни поильника, а с ложки поить - большая половина будет вылита на себя и на маму. И что делать, ждать пока повзрослеет и сам пить начнет?
Записан



НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #64 : 10 Ноябрь 2010, 20:22:39 »

Так оденьте слюнявчик и по чуть-чуть давайте с ложечки.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
teodora
Почетный гродненец
*****

Репутация: +367/-0
Offline Offline

Сообщений: 1553


дважды мама 17.03.2010., 11.02.14.

Просмотр профиля
« Ответ #65 : 10 Ноябрь 2010, 20:41:07 »

Девочки у меня малой на ГВ, не признает ни бутылочку, ни поильник. Вот и не пьем ничего.
у нас такая же история, мы научили малыша пить из кружки, из нее только и пьет. Зато сейчас если на коленях сидит а мне хочется пить. то кружку на пол пути ко рту перехватывает, так что с ним ничего не пью, тем более горячее.
Записан

Одежда для беременных и кормящих
http://grodno.imum.by/
Lelchik
Почетный гродненец
*****

Репутация: +106/-0
Offline Offline

Сообщений: 1175


Просмотр профиля Email
« Ответ #66 : 10 Ноябрь 2010, 21:33:47 »

мы научили малыша пить из кружки
В смысле? Что как взрослый пьет? И как это Вам удалось?
Записан



Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #67 : 10 Ноябрь 2010, 22:14:40 »

Девочки у меня малой на ГВ, не признает ни бутылочку, ни поильник. Вот и не пьем ничего. Прочитала недавно Комаровского, так доктор говорит, что предлагать надо ребенку в нашем возрасте, особенно после того как мясо ввели, а там ребенка желание пить или не пить. Ну я предложила в очередной раз, но он не понимает ни соски ни поильника, а с ложки поить - большая половина будет вылита на себя и на маму. И что делать, ждать пока повзрослеет и сам пить начнет?
я ничем не допаиваю  (у меня чуть постарше)
Записан
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #68 : 10 Ноябрь 2010, 22:23:42 »

Гришу только наверно около месяца как стала поить. пьет с удовольствием
а Маша стала пить только после года и 3, сама отказывалась от всего
Записан

-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #69 : 10 Ноябрь 2010, 22:23:45 »

Девочки у меня малой на ГВ, не признает ни бутылочку, ни поильник. Вот и не пьем ничего. Прочитала недавно Комаровского, так доктор говорит, что предлагать надо ребенку в нашем возрасте, особенно после того как мясо ввели, а там ребенка желание пить или не пить. Ну я предложила в очередной раз, но он не понимает ни соски ни поильника, а с ложки поить - большая половина будет вылита на себя и на маму. И что делать, ждать пока повзрослеет и сам пить начнет?
а поилка с трубочкой тоже не подходит?
Записан

valerka
Гость
« Ответ #70 : 10 Ноябрь 2010, 22:34:47 »

В смысле? Что как взрослый пьет? И как это Вам удалось?
Да это не трудно. Попробуйте с маленькой чашечки. Мой Валера с 6 мес. пил из кружки. А бутылок, поильников и трубочек он не понимал (особенно трубочка, научился к годам 2 только пить из них).
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2010, 00:49:05 от Забава » Записан
Lelchik
Почетный гродненец
*****

Репутация: +106/-0
Offline Offline

Сообщений: 1175


Просмотр профиля Email
« Ответ #71 : 10 Ноябрь 2010, 23:05:28 »

а поилка с трубочкой тоже не подходит?
Такой я еще не пробовала. А вот по совету девочек поить из кружки завтра обязательно попробую.
Записан



НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #72 : 10 Ноябрь 2010, 23:12:52 »


Мы с тем или иным успехом начали осваивать кружку с 5 мес. Да, были аварии, но ни поильником, ни бутылочкой не пользовались. Ре заинтересовался моей кружкой, пошла купила его ЛИЧНУЮ кружку.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #73 : 10 Ноябрь 2010, 23:13:25 »

а поилка с трубочкой тоже не подходит?
Такой я еще не пробовала. А вот по совету девочек поить из кружки завтра обязательно попробую.

если не будет из чашки пить, то попробуйте может просто, если есть трубочка пластиковая (или купите маленький сок), всунуть эту трубочку в чашку и посмотрите, будет тянуть в себя, или нет.
Записан

K @ t i @
Гость
« Ответ #74 : 10 Ноябрь 2010, 23:47:50 »

Девочки у меня малой на ГВ, не признает ни бутылочку, ни поильник. Вот и не пьем ничего. Прочитала недавно Комаровского, так доктор говорит, что предлагать надо ребенку в нашем возрасте, особенно после того как мясо ввели, а там ребенка желание пить или не пить. Ну я предложила в очередной раз, но он не понимает ни соски ни поильника, а с ложки поить - большая половина будет вылита на себя и на маму. И что делать, ждать пока повзрослеет и сам пить начнет?

думаю, что если не хочет, то и заставлять не надо... Я вообще никогда не заставляла пить, и всё нормально. Как уже писала, до сих пор, если я дома и он имеет доступ к сисе, то воду и сок практически не пьёт, а если и пьёт, то так, чтобы побаловаться.

А с ложечки пьёт или отворачивается? 
Записан
Lelchik
Почетный гродненец
*****

Репутация: +106/-0
Offline Offline

Сообщений: 1175


Просмотр профиля Email
« Ответ #75 : 11 Ноябрь 2010, 17:59:24 »

Ура. У нас почти получилось сегодня пить самостоятельно из кружки. Проливает конечно на себя, но я думаю надо купит кружечку маленькую, чтобы удобно держать было и все будет хорошо.
думаю, что если не хочет, то и заставлять не надо...
Да я и не заставляю, у меня тоже малой круглосуточный доступ к сисе имеет, это просто я больше гружусь, тем, что он пить не умеет из бутылочки или поильника, если-бы умел, так можно было-бы сцеживаться и оставить папу дома, а самой отлучаться куда надо. Соки давать не буду пока, а вот чаек может какой прикупить, колыбельный например?
Записан



teodora
Почетный гродненец
*****

Репутация: +367/-0
Offline Offline

Сообщений: 1553


дважды мама 17.03.2010., 11.02.14.

Просмотр профиля
« Ответ #76 : 11 Ноябрь 2010, 18:28:41 »

если почти получилось, значит скоро будет все ок, мы тоже с маленькой кружечки начинали, а теперь пьет из всех, удачи!
Записан

Одежда для беременных и кормящих
http://grodno.imum.by/
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #77 : 11 Ноябрь 2010, 19:41:50 »

у меня доча тоже не умела пить из бутылочки, пила из чашки с 7ми месяцев, а потом в 1 день, в 11 месяцев, получила бутылку с молоком - и только так зашла. а вот чашку мы "забросили", только балуется - наберет в рот и выплевывает.
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #78 : 11 Ноябрь 2010, 20:43:50 »

а вот чашку мы "забросили", только балуется - наберет в рот и выплевывает.

Так а на фига напрягаться Подмигивающий
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #79 : 11 Ноябрь 2010, 21:00:21 »


она стала до бутылки выплевывать
задолго до бутылки.
Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #80 : 11 Ноябрь 2010, 23:53:23 »

зато с полосканием рта после чистки зубов проблем нет.)))
Записан
Мариша:)
Настоящий гродненец
****

Репутация: +22/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 537


Сын (18.03.2008)

Просмотр профиля
« Ответ #81 : 12 Ноябрь 2010, 16:22:51 »

Так как у ребенка был очень низкий гемоглобин, а от препаратов железа нас рвало, то педиатр порекомендовала ввести яблочный сок. С 2ух месяцев мы по пару капель разбавляя с водой давали ребенку яблочный сок из баночек.
Записан

Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #82 : 12 Ноябрь 2010, 16:38:06 »

очень низкий - это сколько?
а в месяца 3 сколько вы пили сока?
Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #83 : 12 Ноябрь 2010, 16:46:34 »

в жизни такого не понимала.Ну сколько железа в паре капель сока?сколько процентов усвоится?
Записан
K @ t i @
Гость
« Ответ #84 : 12 Ноябрь 2010, 18:05:23 »

Так как у ребенка был очень низкий гемоглобин, а от препаратов железа нас рвало, то педиатр порекомендовала ввести яблочный сок. С 2ух месяцев мы по пару капель разбавляя с водой давали ребенку яблочный сок из баночек.

думаю, гораздо эффективнее было бы, если бы вы в такой ситуации корректировали своё питание (при условии, что ре на ГВ), а не вводили сок... Но, конечно, разве такое может посоветовать педиатр  Смеющийся Просто по их графику пора уже было сок вводить, а тут на тебе, нашлось к чему привязать
Записан
valerka
Гость
« Ответ #85 : 13 Ноябрь 2010, 13:50:14 »

Цитировать
Все-таки данный материал больше тянет на «рассуждения», чем «советы и рекомендации». К его созданию меня побудила дискуссия в родительском форуме о вводе прикорма с соков. К сожалению, защитники этого метода кроме «мы пьем - и все нормально» или «наши мамы нас поили» иной аргументации не приводят. А доводы оппозиции старательно игнорируются, отсылая к опыту тех самым «мам, которые поили».

Вот про них и поговорим. Почему могли поить наши родительницы, и почему это не стоит делать нам.

Особенно этот материал стоит прочитать мамам недоношенных деток. Поскольку, к сожалению, неонатологи крайне редко читают современную литературу, все больше ориентируясь на знания, полученные из учебников времен Царя Гороха, утверждая что поторопившимся деткам ну просто очень необходимы «соковливания» уже в 2 месяца.

Ладно, прекращаю разглагольствования и начинаю повествование.

Методика ввода прикорма сока была особенно распространена в период до 70х годов. Причем не только в России, но и в Европе и Америке. Но уже в конце 60х в Америке и Европе появились первые рекомендации по ограничению подобных пищевых мероприятий для детей. Россия как всегда в хвосте, наблюдения за «буржуинскими детьми» веса не имеют, нужно самостоятельно раз 15 наступить на грабли, чтобы осознать смысл происходящего.

Из наблюдений за детками 6-12 лет, которые выросли на волне ранних соковливаний, и собралась информация, что подобные методы могут быть чреваты долгосрочными последствиями. Опасность подстерегала не только в виде моментальных аллергических проявлений, но и в последующих реакциях взрослеющего организма. ЖКТ ребенка уже с рождения, получая неадаптированную пищу (а рекомендации давать соки были начиная с 3-х недель), работал в экстремальных условиях, «на износ». И в момент физиологических стрессовых периодов (предподростковый и подростковый возраст) просто банально срывался, награждая ребенка букетом заболеваний типа гастритов, панкреатитов, проблем со слизистой кишечника и т.д.

И опять-таки, обращаясь к тому времени, вспомним, что основной упор делался на искусственное питание (а в тот период считалось ЛУЧШЕ докормить ребенка смесью, чем поддержать грудное вскармливание, да и матери рекомендовалось как можно скорее воспользоваться услугами яслей, чтобы выйти на трудовую вахту) - ребенок нуждался в дополнительных источниках пищевых веществ. Вот как раз и стал актуален принцип «меньшего зла».

Да, соки в качестве первого прикорма приносят вред. Но недостаточное питание из-за отсутсвия грудного молока, на молочной смеси не сбалансированного состава с кристаллическим сахаром (а наши мамы должны помнить, как высеивали сахар из смесей ситом) из коровьего молока или кефира, для ребенка более опасно. Дефицит питательных веществ провоцирует тяжелые дефекты развития, в то время как проблемы ЖКТ во-первых более отдалены во времени (чаще всего до предпубертата) и во-вторых потенциально знакомы и теоретически излечимы.

А теперь цифры.
Приведу пример.... м... на железе. Точнее на его содержании в различных пищевых источников, подходящих для ребенка грудного возраста и потребностей ребенка в нем.

В грудном молоке содержание железа незначительно само по себе, около 0,04 мг на 100 грамм. Но у железа в грудном молоке уникальнейшая биологическая доступность - 50-75%. Ни один продукт в мире не дает такой. Т.е. всасываемое количество в мкг/100 грамм составляет около 20-30.

В современных адаптированных смесях содержание железистого сульфата порядка 0,2-0,4 мг/100 грамм (в обогащенных смесях 0,6мг/100 грамм). C учетом его биологической доступности (а это составляет порядка 20%) всасываемое количество составляет от 40 до 120 мкг/100 грамм.

По данным ВОЗ 20 мкг/100 грамм является достаточным количеством для удовлетворения потребностей ребенка до возраста 6-8 месяцев в среднем. В смесях, в которых нет стимулирующих всасывание дополнительных факторов, содержание железа, как можно увидеть - завышено.

А вот в молочной смеси, которой кормили нас мамы содержание железа в два раза меньше чем в грудном молоке 0,02 мг/100 грамм. Биологическая доступность низкая - 10%... и количество всасываемого железа получается всего 2 мкг/100 грамм смеси.

Т.е. для ребенка, который в ТО время находился на искусственном вскармливании, профилактика железодефицитной анемии была ОЧЕНЬ актуальна. Потому что из доступного питания он получал меньше 1/10 необходимого количества.

Особенно актуально это было для недоношенных детей, потому что собственные запасы из-за сокращенного срока перинатального развития были минимальны, и как правило истощались уже к 2-м месяцам до минимального уровня.

Соки выступали хоть какой-то альтернативой решения подобной проблемы. Действительно ХОТЬ КАКОЙ-ТО. Потому что ребенку, возраста физиологической незрелости к прикорму, предложить твердую пищу невозможно (кусочки, пюре). Исключительно жидкую. Такую, как соки и бульоны (теперь понятна так же страсть педиатров старой школы накормить ребенка «супчиком» уже в 4-5 месяцев?). Так вот, соки... содержание железа в обогащенном яблочном соке составляет около 0,4-0,5 мг/100 грамм. Биологическая доступность - 1-2%. т.е. всасывается порядка 4 мкг/100 грамм.

Потому то, к возрасту физиологического уменьшения запасов железа в организме (порядка 4-х месяце) у ребенка, который вскармливается убогой смесью, в питании должно было бы быть уже ДОСТАТОЧНОЕ количество иного источника железа - сока. По крайней мере хотя бы эти 100 грамм сока в день. Но если их сразу дать ребенку - он, простите, загнется. Потому то вводили как можно раньше, чтобы растянуть период привыкания. Сгладить стрессовый эффект.

А почему рекомендация была всеобщей. В тот период, да и по сегодняшний день распространенность грудного вскармливания в России достаточно на низком уровне, к сожалению, равно как и промышленное производство смесей не предлагало адекватного состава искусственных заменителей. Потому-то, исходя из принципа меньшего зла, руководствуясь благом большинства, данная рекомендация являлась всеобщей. Если и будет какой-то вред - он будет малым, по сравнению с проблемами дефекта роста у ребенка в первый год из-за плохого питания неадаптированной пищей.

Вот, собственно и все... Основная беда в том, что в условиях современного питания малышей, плюсы ввода сока потеряли актуальность. А когда даже сомнительной пользы нет, то что осталось?

Ну и напоследок: никто не утверждает, что «соки - вселенское зло». Когда соки вводятся в правильный для них момент, они выступят в новом качестве, как стимуляторы ферментативной деятельности для ребенка, получающего большое количество «тяжелых» продуктов - когда в питании ребенка уже введены каши, овощи, фрукты, мясо, рыба, кисломолочные продукты... Просто всему свое время.


Не забывайте почаще задавать себе вопрос «Зачем?»,
Анна Павлюк
Записан
Мариша:)
Настоящий гродненец
****

Репутация: +22/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 537


Сын (18.03.2008)

Просмотр профиля
« Ответ #86 : 13 Ноябрь 2010, 21:42:53 »

очень низкий - это сколько?
а в месяца 3 сколько вы пили сока?[/quo     Сколько точно было не помню. Где-то чуть меньше ста(при норме в 122). А сколько давать, то надо исходить из возраста ребенка(читала вкниге)-3 месяца-примерно 30 грамм, 4 месяца-40 грамм и т.д.

Добавлено: 13 Ноябрь 2010, 21:46:36
в жизни такого не понимала.Ну сколько железа в паре капель сока?сколько процентов усвоится?
Не буду с вами спорить, я тоже сначала скептически к этому подходила.Кроме яблочного сока еще давали ему клюквенный морс, в четыре месяца ввели прикорм(ребенок был на смешанном вскармливании) и гемоглобин вскоре повысился до нормы без всяких препаратов.
Записан

tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #87 : 13 Ноябрь 2010, 22:02:37 »

вы знаете, у многих деток в 3 месяца наблюдается анемия.Это физиологично.Почитайте хотя бы тут
http://www.babyblog.ru/community/post/breastfeed/425508
о нормах.А то для наших педиатров ниже 120-уже лечить надо.
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #88 : 13 Ноябрь 2010, 22:07:39 »

вы знаете, у многих деток в 3 месяца наблюдается анемия.Это физиологично.Почитайте хотя бы тут
http://www.babyblog.ru/community/post/breastfeed/425508
о нормах.А то для наших педиатров ниже 120-уже лечить надо.

наши лучше. они вообще без вилимых симптомов и анализа делать не будут. хз какой там гемоглобин. но уж точно сок давать не посоветуют..
кста, по поводу статьи.. вот мои такие же - я родилась намного раньше времени, вроде 32 недели.. (или меньше даже), сок очень рано капали, и дольку мандаринки бабушка в 3 месяца в руку давала.. а вот ни аллергий, ни проблем с жкт.. со своими я экспериментов не ставила. но вот мама мне как аргумент это приводила..
Записан
Мариша:)
Настоящий гродненец
****

Репутация: +22/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 537


Сын (18.03.2008)

Просмотр профиля
« Ответ #89 : 13 Ноябрь 2010, 22:21:48 »

вы знаете, у многих деток в 3 месяца наблюдается анемия.Это физиологично
Это я уже потом узнала, хоть и гемоглобин сейчас в норме, но мой ребенок еще до сих пор у них на учете по анемии, а ребенок еще очень плохо в весе набирал, так педиатр наша(Шапокляк натуральная) чуть ли не каждый день к нам домой прибегала, так таких ужасов наговорила, что у меня чуть истерика не приключилась. Сейчас нам 2г и 7м, здоровый малыш, правда худенький, так она сейчас говорит мне- я уже не думала, что вы выкарабкаетесь. Как такое может врач говоритьНепонимающий?
Записан

Страниц  : 1 2 4 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,268 секунд. Запросов: 20.