Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 19:04:53
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Религия > Православие
(Модераторы: Админ, Almador) > Тема:

Братства (все связанное с деятельностью братств)

Страниц  : 2 3 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Братства (все связанное с деятельностью братств)  (Прочитано 32909 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
TIFFI
Гродненец
**

Репутация: +244/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 294


Просмотр профиля
« : 17 Январь 2008, 09:19:09 »

Наверняка, среди посетителей этой религиозной ветки есть представители различных братств...
Предлагаю здесь рассказывать о своих братствах о достоинтсвах и недостатках, о достижениях и целях... В общем, обо всем подряд!!!! Веселый

P.S. у кого есть интересные фотки о жизни православной молодежи, тоже вывешивайте сюда!
« Последнее редактирование: 09 Январь 2011, 16:57:15 от Almador » Записан

Если вам что-то не нравится, измените это. Если не можете изменить это «что-то», измените свое к нему отношение. Не жалуйтесь.
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #1 : 17 Январь 2008, 15:12:29 »

Попробовал как-то присоединиться к какому-нибудь братству. Хватило всего на пару посещений - не понравилось.
На besedka.info (форум православной молодёжи) тоже как-то пытался тусоваться. Результат аналогичный.

Меня пока устраивает гродненский форум. Хоть народ здесь не всегда активный, но общается без особого фанатизма.
А если кого-то заносит (в том числе и меня), то активные форумчане быстро "на место" поставят Улыбка
Кстати, этот форум дал начало многочисленным клубам по интересам, которые встречаются не только в виртуале.

Может сам попробую в очередной раз что-нибудь организовать. Если найдутся единомышленники, то интересных мероприятий хватает : волейбол, баскетбол, футбол, бассейн, путешествия, найтсити, стритрейсинг... Плюс детские дома, больницы, тюрьмы и др. посещать, нуждающимся помогать.
Правда, это уже будет больше похоже на команду единомышленников, чем на братство.
Имхо, не обязательно быть православным, чтобы делать добрые дела; и не обязательно православный человек должен делать только добрые дела и стараться только ради других людей. Надо иногда и себе любимому время уделить, чтобы не впасть в прелесть и не заболеть фанатизмом Улыбка
Записан
TIFFI
Гродненец
**

Репутация: +244/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 294


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 17 Январь 2008, 15:19:42 »

Цитировать
Попробовал как-то присоединиться к какому-нибудь братству. Хватило всего на пару посещений - не понравилось.  
наверное ты просто не в то братство попал, или мало походил, раз НЕ УСПЕЛ ОСВОИТЬСЯ Подмигивающий Приходи к нам, тебе понравится Улыбка
Записан

Если вам что-то не нравится, измените это. Если не можете изменить это «что-то», измените свое к нему отношение. Не жалуйтесь.
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 17 Январь 2008, 18:56:22 »

Свято-Софийское молодежное братство при Свято-Покровском кафедральном соборе г.Гродно. Действует более 6 лет. Встречи проходят каждый вторник, в 19:00 в Свято-Ольгинском храме (небольшой храм рядом с собором). Читается акафист на русском языке "Слава Богу за все".

После акафиста - чаепитие, беседы на актуальные темы.

А недавно мы славно отметили Рождество - был праздник для всех городских братств - собралось около 60 человек! :-)

По всем вопросам о деятельности братств в Гродно можно обращаться ко мне - или здесь, или по телефону.

Да, забыл сказать, что пока я председатель совета Софийского братства... :-)
Записан
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 18 Январь 2008, 00:42:36 »

Цитировать
Да, забыл сказать, что пока я председатель совета Софийского братства... :-)
А будут варианты? Подмигивающий
Записан


Bitzer_SV
Гость
« Ответ #5 : 18 Январь 2008, 11:40:30 »

Цитировать
Цитировать
Попробовал как-то присоединиться к какому-нибудь братству. Хватило всего на пару посещений - не понравилось.  
наверное ты просто не в то братство попал, или мало походил, раз НЕ УСПЕЛ ОСВОИТЬСЯ Подмигивающий Приходи к нам, тебе понравится Улыбка
Спасибо за приглашение! Извини, что не воспользуюсь Обеспокоенный
Я там вам всё испорчу своими многочисленными интересами.
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 18 Январь 2008, 16:37:50 »

Цитировать
А будут варианты? Подмигивающий

Скоро выборы в совет братства...
Так что всякое может случиться! :-)
Записан
TIFFI
Гродненец
**

Репутация: +244/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 294


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 18 Январь 2008, 19:41:14 »

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Попробовал как-то присоединиться к какому-нибудь братству. Хватило всего на пару посещений - не понравилось.  
наверное ты просто не в то братство попал, или мало походил, раз НЕ УСПЕЛ ОСВОИТЬСЯ Подмигивающий Приходи к нам, тебе понравится Улыбка
Спасибо за приглашение! Извини, что не воспользуюсь Обеспокоенный
Я там вам всё испорчу своими многочисленными интересами.
многочисленные интересы ещё никогда не портили обстановку Улыбка....наоборот появились бы новые темы для обсуждения. Задавать хорошие вопросы тоже нужно уметь Веселый
Записан

Если вам что-то не нравится, измените это. Если не можете изменить это «что-то», измените свое к нему отношение. Не жалуйтесь.
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #8 : 21 Январь 2008, 13:18:23 »

TIFFI, проблема православных - это их постоянная потребность в самоистязании и самоограничении : если пост, то алкоголь - ни-ни; если воскресение, то работать низзя и т.д.
Спроси у любого батюшки - что он думает насчёт драгрейсинга или найтсити - любой тебе прочитает лекцию о том как плохо быстро ездить или что-то делать по ночам. Так как при каждом братстве есть какой-то батюшка, то у меня однозначно будут с ним проблемы на этой почве.
Моё мнение такое : человек создан Богом по его Образу и Подобию, а значит абсолютно свободным. А практически все батюшки (за исключением моего духовного отца) эту свободу ограничивают, т.е. лишают  права выбора. А я сам хочу выбирать : что мне делать, а что не делать. И сам хочу перед Богом отвечать за свои поступки (а не перед очередным батюшкой). Главное для меня, чтобы без фанатизма Улыбка

...смогу ли я найти хоть одного единомышленника?
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 21 Январь 2008, 21:33:59 »

Простите, что вмешиваюсь, но почему "роблема православных - это ИХ постоянная потребность в самоистязании и самоограничении" (выделение мое)Непонимающий

Вы себя не причисляете к православным? ;-) Все дело в том, что если что-то хорошо - мы говорим "наше", а если "плохо" - появляется "их"! :-)

Думаю большинство батюшек и понятия не имеет о найтсити или драгрейсинге, потому особо опасаться нечего. Я лично вообще не сталкивался с какими-то ограничениями со стороны батюшек - посмотри на мой аватар - при таком виде я вполне спокойно вот уже 5 лет работаю в епархии! :-)

Мы тоже против фанатизма! :-)

А единомышленика Вы сможете найти, главное чтобы при своем поиске у Вас были правильные приоритеты - на первом месте найтсити в ночь с суботы на воскресенье, или все-таки подготовка к Литургии! :-)

Так что не пугайтесь - полюбому отвечать именно Вам, и именно Богу, а не батюшке!

Вообще предлагаю посетителям раздела "Православие" как нибудь устроить девиртуализацию за чашкой кофе (чая, вина, пива, нужное вставить) :-)

Все-таки вживую общаться гораздо приятнее!

Вот скоро сделаю ремонт в редакции - можно будет встретиться у меня! ;-)
Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 22 Январь 2008, 11:06:51 »

Bitzer, как сказал Апостол, все мне позволительно, но не все полезно
« Последнее редактирование: 22 Январь 2008, 11:07:43 от Shura » Записан

Нетолерантный человек.
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #11 : 22 Январь 2008, 16:52:15 »

Цитировать
Простите, что вмешиваюсь, но почему "роблема православных - это ИХ постоянная потребность в самоистязании и самоограничении" (выделение мое)Непонимающий

Вы себя не причисляете к православным? ;-) Все дело в том, что если что-то хорошо - мы говорим "наше", а если "плохо" - появляется "их"! :-)
Если я живу по белорусским законам, то это не означает, что я в душе белорус. Если я живу по православию, то это не означает, что я должен это как-то выделять среди других христиан. Что значит "хорошо"? Может быть это синоним слова "православие"? Или "православие" синоним слова "хорошо"? Если так, то значит все остальные христианские конфессии не так хороши? Каждому даётся по вере его. Для каждого народа свой закон. Если Иисус не пришёл к тем, кто стал в последующем буддистом или мусульманином, то это не означает, что Бога среди нет.
Я живу по Православию, но в душе я просто верю в Бога. Для укрепления своей Веры я....(каждый сам пусть проставит что он делает, дабы не уподобиться персонажу в притче о мытаре). Мне не нужно быть православным, чтобы верить в Бога. Я нуждаюсь в Православии, чтобы заслужить Жизнь.
Можно разными путями идти к намеченной цели (для одних - это христианство, для других - иудаизм...). Я выбрал Православие, как самую подходящую для меня по духу религию (заметьте "по духу"). Православие научило меня бороться с собой, со своими грехами и страстями. А не с чужими...
...а слово "их" относиться к тем современным православным, которые (как и современные иудеи) потеряли "истину", а нашли "правду" (заменили Божии законы человеческими).

Цитировать
А единомышленика Вы сможете найти, главное чтобы при своем поиске у Вас были правильные приоритеты - на первом месте найтсити в ночь с суботы на воскресенье, или все-таки подготовка к Литургии! :-)
Что и следовало доказать Улыбка
Простой пример : православные во время поста отказываются от всего, что может приносить радость (телик, музыка...). Ведь через страдания можно достаточно просто узнать - что такое истинное Счастье и Любовь. Я уже это не раз прошёл, доводя себя до крайностей. Сейчас пытаюсь научиться любить Бога не только через страдания, но и через радость.
Вот и здесь : если ты любишь найтсити и драгрейсинг больше, чем Литургию, то не факт, что нужно от всего этого отказываться ради Литургии (имхо). Если я не грешу в ночь с субботы на воскресенье, если с помощью найтсити и драга я познаю себя и Бога, то и в пропуске Литургии не будет греха (особенно, когда приходишь с покаянием и смирением на службу в понедельник) Улыбка

Цитировать
Вообще предлагаю посетителям раздела "Православие" как нибудь устроить девиртуализацию за чашкой кофе (чая, вина, пива, нужное вставить) :-)
чай-кофеин, кофе-кофеин (галимая наркота, на работе хватает), а вот если немного покрепче, то буду рад присоединиться Веселый
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 22 Январь 2008, 17:30:10 »

Мдя... Какая все-таки каша в голове царит у некоторых товарисчей! :-)
Прокоментирую чуть позже...
Хотя не уверен что стоит...

Пока отмечу только вот это перл:
Цитировать
Если я живу по белорусским законам, то это не означает, что я в душе белорус. Если я живу по православию, то это не означает, что я должен это как-то выделять среди других христиан.  

Вы не совсем правильные проводите сравнения - логика тут должна быть такой:
"Если я живу по по Православию, то это не означает, что я в душе православный"...
:-)

Мне бы тоже хотелось и оставаться православным и делать все что хочется...
Но вот не получается...
К сожалению порой приходится выбирать... :-(

И в завершение небольшой отрывок Первого послания Иоанна Богослова:

"Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек. Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаём из того, что последнее время. Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши. "

1 Иоанн. 2:15:19

И простите, если что...

« Последнее редактирование: 22 Январь 2008, 17:49:18 от almador2007 » Записан
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #13 : 22 Январь 2008, 18:13:31 »

Первое. Для тех, кто в танке (без обид) : я в душе - христианин, а по духу - православный. Но ко всем конфессиям отношусь с уважением (не считая сектантов), никак православных среди других не выделяя. Спастись может любой, будь он христианин (православный, католик...), будь он мусульманин и т.д.

Второе. Для того, чтобы верить в Бога (укрепить Веру в Бога), необязательно быть православным, вступать в братство, ходить на воскресную Литургию... У каждого свой путь к Богу : кто-то Его познаёт через монашество, кто-то - через найтсити.

А то, что современные православные считают только свои мысли правильными, а всё остальное для них : "Какая все-таки каша в голове царит", то я к таким выводам привык Улыбка
Осталось только лозунги на храмах повесить : "Православие - однозначно хорошо!" Все, кто принимает Православие - однозначно будущие святые и однозначно им дорога им в рай!".
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 22 Январь 2008, 19:01:43 »

Нет хуже врагов, чем свои! :-)

Вот видите как все здорово получается - и теория о всеобщем спасении, и синкретизм, и путь к Богу через найтсити... В общем традиционный New Age! :-)

Все эти в душе и по духу, не более чем попытки скрыть от самого себя правду. Ну вот сами опишите мне в чем тут различия - в душе и по духу? ;-)

Вся наша беда, братья и сестры, что мы называем себя православными на самом деле понятия не имея о том, ЧТО такое Православие. Ну будьте уж последовательны - почитайте снала Православный катихизис, а потом заявляйте о своей приндлежности к Православной Церкви.

А то как то у Вас получается и не туда и не сюда. Вот Вы почему-то сектантов выделяете, а дальше пишете, мол все спасутся, и мусульмане и т.д.  Ваше уважение как-то влияет в данном случае на спасение сектантов? ;-) Или к примеру - буддисты тоже спасутся? А если да от чего?

Цитировать
Для того, чтобы верить в Бога (укрепить Веру в Бога), необязательно быть православным, вступать в братство, ходить на воскресную Литургию... У каждого свой путь к Богу : кто-то Его познаёт через монашество, кто-то - через найтсити.

Может быть и так... Только нужно написать к какому именно богу. А по поводу познания через найтсити - сильно написано! Респект автору! :-)

Цитировать
Осталось только лозунги на храмах повесить : "Православие - однозначно хорошо!" Все, кто принимает Православие - однозначно будущие святые и однозначно им дорога им в рай!".

А и не надо никаких лозунгов вешать. Христианство осталось незасоренным только в Православии. Увы. И это ведь не мое личное мнение. Считать по-другому и называться при этом православным - это попахивает лицемерием.

В общем советую определиться более четко с конфессиональной принадлежностью. Может не стоит так заморачиваться на Православии - если оно не Ваше, не нечто родно и близкое - а лишь внешнее...

Помогай Господи!
Записан
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #15 : 24 Январь 2008, 09:49:16 »

Almador, я великий грешник и недостоен Православия и тем более братства Обеспокоенный
Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 24 Январь 2008, 11:38:13 »

Цитировать
Almador, я великий грешник и недостоен Православия и тем более братства Обеспокоенный
+1 тебе что бы не расстраивался  Смеющийся

п.с. конечно на мой взгляд, предпочтение надо отдать Литургии а не ночным поездкам по городу. Но на все время нужно, в том числе и на то что бы от старых страстей/привычек  избавиться. Думаю со времени все придет в порядок. Ведь святыми не сразу становятся, правда? Как это не печально, но хотя я уже в Церковь несколько лет хожу, но так и не отучился от сквернословия Грустный Вот такая это зараза! Конечно это уже не связное слово, как то было раньше, но в голове иногда проносится ... В общем Бог в помощь!
Записан

Нетолерантный человек.
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #17 : 24 Январь 2008, 15:11:52 »

Цитировать
хотя я уже в Церковь несколько лет хожу, но так и не отучился от сквернословия Грустный Вот такая это зараза!
А ещё есть люди, которые до того, как стали верующими курили, пили, воровали... Так что сквернословие, несоблюдение постов, непосещение Литургии (из-за найтсити или драгрейсинга) - не самый тяжкий для них грех Подмигивающий

Можно сразу разом от всего отказаться : и от водки, и от сигарет, и от... Вопрос в том, что будет с психикой этого человека? Человек может работать по 16 часов в сутки, а враг работает круглые сутки. Человек может помолиться Богу утром и вечером (плюс в храме на Литургии или на Акафисте), а враг это делает постоянно. Человек может отказаться на некоторое время от пищи, а враг не ест никогда. Человек может сто лет набираться опыта, а враг существует тысячелетиями...

Так неужели кто-то (люди из братства, священника в храмах) смогут победить врага? Неужели достаточно просто походить по вторникам на Акафисты, попить после него (акафиста) чая и любой человек (в том числе и супергрешник) сможет легко достичь уровня братчиков и быть своим в братстве и полезным для браства?

Другими словами : есть ли смысл неподготовленному человеку вступать в братство с целью подняться самому до уровня братчиков? А не произойдёт ли обратная реакция : распущенный новоявленный братчик через свои страсти (найтсити, драг) приведёт и других к этому искушению (опустит неиспорченных братчиков до своего уровня)?

Лично я считаю, что пострадают все : и новый братчик и старые члены братства. Первый - откажется от всего, что ему приносило радости и через страдания будет "взваливать на себя крест". Но себя можно так нагрузить, что враг сломает неокрепшую душу. Человек должен выбирать тот крест, который он может нести. А в случае со старыми членами братства ситуация такая : не искушается только тот, кто не знает искушений. Адам и Ева не знали что такое запретный плод, они хотели жить вечно в раю, но не выдержали искушения. Так эти святые и безгрешные люди жили в раю, а что нам обычным грешникам?

Так что, придя неподготовленным в братство (в моём случае), я введу многих в искушение. Мало того, что сам грешу. Так ещё и других научу грешить...а тут сами знаете что такому человеку сделать (вспомните про жернов из Евангелие ).

Вот теперь всё. Осилил.
Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 24 Январь 2008, 17:29:15 »

этак можно закомплексоваться до того, что вообще ни с кем не общаться  Смеющийся

Цитировать
Так неужели кто-то (люди из братства, священника в храмах) смогут победить врага? Неужели достаточно просто походить по вторникам на Акафисты, попить после него (акафиста) чая и любой человек (в том числе и супергрешник) сможет легко достичь уровня братчиков и быть своим в братстве и полезным для браства?
наверное горе тому человеку который выше "Акафиста по вторникам, и попить после него (акафиста) чая" за свою жизнь не поднимется ...
« Последнее редактирование: 24 Январь 2008, 17:29:59 от Shura » Записан

Нетолерантный человек.
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #19 : 24 Январь 2008, 18:19:01 »

Цитировать
наверное горе тому человеку который выше "Акафиста по вторникам, и попить после него (акафиста) чая" за свою жизнь не поднимется
Шура, "зрите в корень" Смеющийся Это всего лишь частный пример (причём не самый удачный).

А вот комплексы, фанатизм, крайности и др. появляются как раз от недостатка общения. Здесь однозначно "за".
Поэтому...найтсити - это 50, драгрейсинг - 50, бмв-клуб - 20 и т.д. полезных для круглогодичного общения людей. Ограничив себя братством, я теряю не только свои страсти, но и общение (причём общение с десятками, а может даже сотнями интересных и весёлых людей). Братство - это сколько...20,30 человек? Что делают : спортом занимаются, сабантуи и вечеринки устраивают? НЕТ : они ходят в храм вечером после работы и учёбы на Акафисты, пьют после этого чай, помогают больным и нуждающимся. Короче, полная адреналина жизнь! Ради этого стоит от всего отказаться!

...а ведь через общение человек познаёт себя и других людей, а значит и Бога (Бог сотворил человека по своему Образу и Подобию).
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 24 Январь 2008, 21:03:25 »

Цитировать
Так неужели кто-то (люди из братства, священника в храмах) смогут победить врага? Неужели достаточно просто походить по вторникам на Акафисты, попить после него (акафиста) чая и любой человек (в том числе и супергрешник) сможет легко достичь уровня братчиков и быть своим в братстве и полезным для браства?

:-)

Боюсь, что Вы (как и я в свое время) с предубеждением (в хорошем смысле) относитесь к духовному состоянию членов наших молодежных братств! Особенно вот в этом месте:

Цитировать
Другими словами : есть ли смысл неподготовленному человеку вступать в братство с целью подняться самому до уровня братчиков?

Понимаете ли в чем дело - братство это не сообщество людей достигших святости. И даже не сообщество стоящее на ступеньку к ней ближе. Просто "Церковь" - это "собрание людей", а "Литургия" - "общее делание". Таким образом существовать в автономной оторванности от других членов Тела Христова христианин не может. И братство - это попытка вновь вспомнить о том, что мы - прежде всего община. Потому не стоит ждать, что в братстве окажутся ангелы с крыльями - как и везде в Церкви - братство, сообщество грешников, стремящихся что-то изменить в себе. Братство - это не элита Церкви, это рабочая бригада, где ВМЕСТЕ легче решить какие-то внутренние (и не только) проблеммы, где можно общаться с единомышленниками, т.е. на братстве можно ощутить себя частью Единого Целого...

Так что говорить о каком-то уровне не приходится. Сколько раз мне на собраниях выпадала неблагодарная роль возвращать всех на грешную землю и взывать к тому, чтобы снять с себя ханжескую маску лицемереной "святости"... Да есть такая проблема - раз братство, то каждый стремиться показать себя только с лучшей стороны... Но это проблема не только братства, но прихожан вообще - в храме все благообразны, а вот дома...

А кого Бог хочет испытать, тому посылает искушения. А для чего? "...дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к
похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа
" (1Пет.1:7)

Я не призываю вступать в какое-либо братство. Я просто пытаюсь пояснить, что в братстве есть (пусть и минимальная) возможность понять, что христианство по сути своей общинно. К сожалению мы часто об этом забываем и не готовы даже на простую человеческую приветливость даже по отношению к единоверцам, не говорю уже о дальних... :-(

И наконец. Никто не заставляет нас отречься от всего и следовать за Богом. Мы не готовы к такому подвигу и что главное - такой подвиг должен быть ДОБРОВОЛЬНЫМ!

Не батюшка нам что-то запрещает - а мы сами соглашаемся на те или иные лишения...

А вообще - христианство это не система запретов, отсекающих от человека все якобы лишнее. В христианстве мы призваны к преображению, дабы и то, что в нас есть негативного направить на работу добру.

Вхождение в Церковь не заставляет нас и оставить все наши привычки - по мере роста в духовной жизни они должны изменяться так, чтобы служить во славу Божию. Борьба с грехом необходима, но вместо того чтобы постоянно бороться с дьяволом, давайте по-детски прибегнем к Богу, и Он как добрый Отец защитит нас!

Помогай Господи!

з.ы. И все-таки реальная встреча просто необходима! Устаешь от этой писанины! ;-)
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 24 Январь 2008, 21:18:01 »

Наше братство на большие праздники арендует помещение дискотеки "Камелот". Недавно мы проводили там вечер для всех городских братств, посвященный празднику Рождества Христова. Была подготовлена развлекательная программа. И вот после мероприятия ко мне подошел директор этого заведения и сказал следующее: "Атмосфера, которая была здесь у вас ни с чем несравнима. Такое необыкновенное ощущение! У нас выступали разные люди, но такого я не чувствовал никогда..."

Это сказал человек внешний... А я порой уже и забываю о том, как хорошо может быть в братстве. Я честно говоря зажрался! :-) И такие вот слова заставляют по-новому взглянуть на то, что у тебя есть...

Не спорю, может быть братство ограничивает колличество общающихся с Вами людей. Но я дожив до 30 лет понял, что на самом деле, радость не в новых знакомствах, а в проверенных, старых. Друзей не может быть много, найти их трудно и если бы не братство - я не имел бы этой отдушины, возможности почувствовать себя в "своей" среде, в месте, где не нужно носить фальшивые маски, зная, что рядом люди, для которых твои идеалы не пустой звук...

Цитировать
А вот комплексы, фанатизм, крайности и др. появляются как раз от недостатка общения. Здесь однозначно "за".

А Вы ведь сами говорило о том, что Ваш приход в братство может сделать окружающих хуже. А не задумывались ли Вы при этом, что обилие светских знакомых далеких от религии портит и Вас? ;-)

Нет, в братстве Вы не найдете подвижников - обычная молодежь, которая и на дискотеках бывает, кто-то может и выпить, кто чего и похуже... Приходя в братство - ангелами не становятся. Чем же отличается эта молодежь от молодежи скажем так "светской"? Только одним - стремлением стать хоть чуть-чуть лучше. Быть честнее перед самим собой. И все...

 
Цитировать
Братство - это сколько...20,30 человек? Что делают : спортом занимаются, сабантуи и вечеринки устраивают? НЕТ : они ходят в храм вечером после работы и учёбы на Акафисты, пьют после этого чай, помогают больным и нуждающимся. Короче, полная адреналина жизнь! Ради этого стоит от всего отказаться!

А ведь не попали Вы в точку! И на байдарках покататься, и в воллейбол поиграть, и в пейнтболе поубивать друг друга - все это уже давно есть в нашем братстве. А такой высоты духовной жизни, чтобы помогать больным и нуждающимся многим братчикам достигать и достигать. Потому мы работаем с молодежью на ее уровне, не тащим их волоком. Пусть хотя бы общаться пока научаться! :-)

Так что вот такие дела. А большинство наших заблуждений - от отсутствия информации! ;-)
Записан
shim
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 75


Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 24 Январь 2008, 23:50:06 »

Прочитав вышесказанное Я ПОНЯЛ!!!! Я ХОЧУ В БРАТСТВО!!!!!
Записан

Ночь, а что прийдет за ней?
С чем я глаза отркою?
                         (Atoll Nerat)

Я готов с утром новым
Жизнь с начала начинать...
       &nb
Викенция Потаповна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +199/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1432


Живи как бабочка - не будь гусеницей

Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 25 Январь 2008, 01:58:38 »

приходи, это очень интересно Улыбка
Записан

А вы на земле проживёте,
Как черви слепы живут,
Ни сказок про вас не расскажут,
Ни песен про вас не споют.
                           Горький М.
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 25 Январь 2008, 10:41:04 »

Цитировать
Боюсь, что Вы (как и я в свое время) с предубеждением (в хорошем смысле) относитесь к духовному состоянию членов наших молодежных братств! Особенно вот в этом месте:

Цитировать
Другими словами : есть ли смысл неподготовленному человеку вступать в братство с целью подняться самому до уровня братчиков?

Понимаете ли в чем дело - братство это не сообщество людей достигших святости. И даже не сообщество стоящее на ступеньку к ней ближе. Просто "Церковь" - это "собрание людей", а "Литургия" - "общее делание". Таким образом существовать в автономной оторванности от других членов Тела Христова христианин не может. И братство - это попытка вновь вспомнить о том, что мы - прежде всего община. Потому не стоит ждать, что в братстве окажутся ангелы с крыльями - как и везде в Церкви - братство, сообщество грешников, стремящихся что-то изменить в себе. Братство - это не элита Церкви, это рабочая бригада, где ВМЕСТЕ легче решить какие-то внутренние (и не только) проблеммы, где можно общаться с единомышленниками, т.е. на братстве можно ощутить себя частью Единого Целого...

Так что говорить о каком-то уровне не приходится. Сколько раз мне на собраниях выпадала неблагодарная роль возвращать всех на грешную землю и взывать к тому, чтобы снять с себя ханжескую маску лицемереной "святости"... Да есть такая проблема - раз братство, то каждый стремиться показать себя только с лучшей стороны... Но это проблема не только братства, но прихожан вообще - в храме все благообразны, а вот дома...

А кого Бог хочет испытать, тому посылает искушения. А для чего? "...дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к
похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа
" (1Пет.1:7)

Я не призываю вступать в какое-либо братство. Я просто пытаюсь пояснить, что в братстве есть (пусть и минимальная) возможность понять, что христианство по сути своей общинно. К сожалению мы часто об этом забываем и не готовы даже на простую человеческую приветливость даже по отношению к единоверцам, не говорю уже о дальних... :-(

+1, ППКС
Записан

Нетолерантный человек.
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #25 : 25 Январь 2008, 11:52:55 »

Almador, когда вы не переходите на личности, то видна хоть цель всего этого диалога.
В последних ваших постах я увидел немного полезных и здравых мыслей, +1
Хотел бы вам пожелать и дальше идти в правильном русле, без акцента на чьи-то предубеждения Улыбка
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 25 Январь 2008, 17:00:54 »

Цитировать
Almador, когда вы не переходите на личности, то видна хоть цель всего этого диалога.
В последних ваших постах я увидел немного полезных и здравых мыслей, +1
Хотел бы вам пожелать и дальше идти в правильном русле, без акцента на чьи-то предубеждения Улыбка

Немного? ;-)
И то неплохо...
Что до перехода на личности...
:-)

Неужели? ;-)
Хорошо, больше не буду обзываться!  Показывает язык

И спасибо за плюсы!
Записан
marifer
Настоящий гродненец
****

Репутация: +59/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 503


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 25 Январь 2008, 17:04:10 »

Цитировать
конечно на мой взгляд, предпочтение надо отдать Литургии а не ночным поездкам по городу.

А если душа  человека в участии в ночных гонках входит в такой религиозный экстаз (восторг от красоты ночного города - который создал бог, от скорости передвижения - которую позволил бог, от упоения своей соображалкой - которую дал бог) - это для него вариант Литургии.
Ведь Литургия - это способ почувствовать единение с богом, напомнить себе, что бог ВСЕГДА с тобой.
Или нет?

Или это из разряда: все ДОЛЖНЫ быть на Литургии в 19 00 и баста! Кто не пришел - тот грешник - штраф 100 руб, прочитать библию три раза вслух, не пойдешь с нами в кино - нужное подчеркнуть)


И почему Вы  Bitzer  так уверены, что все сразу опустятся до Вашего уровня? Подмигивающий
Может наоборот поднимут до своего? Улыбка
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 25 Январь 2008, 19:17:17 »

Цитировать
А если душа  человека в участии в ночных гонках входит в такой религиозный экстаз (восторг от красоты ночного города - который создал бог, от скорости передвижения - которую позволил бог, от упоения своей соображалкой - которую дал бог) - это для него вариант Литургии.

В принципе можно так сказать о чем угодно... И познавать Бога через ту же  природу - не самый худший путь. Но это всегда только начало... Затем следуют новые ступени...

Однако здесь речь скорее не о красоте природы. Город создал человек, скорость себе позволяет он же, так что и все упоения, в том числе соображалкой - суть человеческие. А как понимаете упиваясь самим собой впадаешь в самый распространенный и самый тяжкий грех - гордыню.  Так что можно многое, но как сказал апостол Павел, не все из этого много будет полезным...

А Литургия - это прежде всего Таинство Евхаристии. В которой таинственным образом мы становимся частью Тела Христова. Заменить ее не может ничто. Хотя и почувствовать единение с Богом можно разными путями. Но стать частью Тела Христова можно только в Евхаристии.

Литургия - это не просто служба. Вокруг литургии сосредоточено все христианство. Ибо в ней - Христос...

Участие в литургии в воскресный день является обязанностью каждого православного. Опять же никто не заставляет - нужно принять это самому. И следовать принятому.

Для чего? Для того, чтобы в суете повседневной человек не утратил Бога. Воскресная литургия - это всегда возвращение. Другой вопрос, что для того, чтобы ощутить и понять все это нужно время. Поэтому вначале - дисциплина, как и в любом другом деле. В древности, например, согласно каноническим нормам пропустивший три воскресных литургии отлучался от церкви. Причем происходило это не решением общины, а само по себе - человек сам переставал быть членом Тела Христова удаляясь от Причащения... Теперь все гораздо сложнее... И трудно требовать от современных христиан подвига первых веков. Но тем не менее - участие в воскресной литургии - то малое что мы можем понести...

Цитировать
И почему Вы  Bitzer  так уверены, что все сразу опустятся до Вашего уровня? Подмигивающий
Может наоборот поднимут до своего? Улыбка

Вот-вот! :-)
Хотя повторюсь - не такой уж и высокий это уровень...
Записан
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #29 : 26 Январь 2008, 15:35:49 »

Цитировать
И почему Вы  Bitzer  так уверены, что все сразу опустятся до Вашего уровня? Подмигивающий
Может наоборот поднимут до своего? Улыбка
"рождённый ползать - летать не может" Смеющийся

А если серьёзно, то тот, кто пожил в своём частном доме, не захочет опять жить в коммунальной квартире. Как можно согласиться жить в комнате, если есть возможность жить в своём доме. Для меня Православие - это очень личное. Православие - это невеста Иисуса Христа. Как можно обсуждать невесту Христа? Лично мне не хочется что-либо обсуждать с кем-либо. А иначе зачем тогда нужно это братство?

Можно подумать, что братство занимается добрыми делами. Но ведь сказано в Евангелие, что никакими делами человек не спасётся.
Можно предположить, что братство помогает спастись, т.е. старшие братчики помогают спасаться более молодым и неопытным. Но ведь про это тоже сказано в Евангелие : "какая польза от того, что спасёшь мир, а душе своей повредишь?" (извините за неточности).
В какой бы клуб я не вступал, часто замечал следующий факт - человек начинает себя чувствовать немного другим : кто-то замечает свою особенность, кто-то исключительность, кто-то востребованность. В итоге, легко решить, что ты - избранный.

Я уже устал, если честно, объяснять на форуме, что религий много, а Вера - одна. Правды тоже много : есть правда у православных, есть правда у иудеев, есть правда у мусульман...а Истина есть только у одного Бога. Богу всё равно кто ты : высокоинтеллектуальный и образованный учёный или бомж с начальным образованием. Бог - это Бездна, Бесконечность. Для бесконечности любое число не имеет значения : что миллион, что миллиард, что двести. Если ты веришь в Бога, а значит принимаешь Его (через Причастие), то остальное - не имеет значение.

Сейчас много религий, в том числе есть и православная. Но истинное Православие - оно не в правилах и не в законах. Истинно Православный человек может людей лечить, мёртвых воскрешать. А что мы? Называем себя православными, потому что ходим в храмы, молимся, постимся, в братство вступаем. Короче, принимаем на себя то, чем когда-то были больны книжники и фарисеи. Не язычники распяли Христа, а те самые священники, которые более всего соблюдали все правила и Закон. А кто эти современные книжники и фарисеи?
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2008, 13:45:53 от Bitzer_SV » Записан
Страниц  : 2 3 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,226 секунд. Запросов: 19.