Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 22:18:30
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Воспитание и психология
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

А как ваши дети помогают по хозяйству?

Страниц  : 1 2 4 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: А как ваши дети помогают по хозяйству?  (Прочитано 30891 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Mendalka
Moderator
*****

Репутация: +2811/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7287

Максим 28.02.09; Алеся 12.01.11; Дима 30.01.18

Просмотр профиля Email
« Ответ #60 : 30 Апрель 2013, 10:23:10 »

У моего Максимки сейчас приступ чистоплотности Смеющийся
Пришел ко мне и говорит: "Мама, я хочу вымыть пол, чтобы было чисто!" Говорю: "Тряпку дать?" Он: "Я сам возьму".
Взял, уже коридор весь помыл, в зал пошел мыть Улыбка И, надо сказать, хорошо моет, аккуратно Строит глазки И хвастается перед Алесей и мной, как он хорошо моет Смеющийся Целующий
Записан
artemid@
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +505/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4326


Просмотр профиля
« Ответ #61 : 30 Апрель 2013, 11:36:44 »

У нас абсолютно все в свободном доступе. И абсолютно все дома изрисовано  Но сейчас уже меньше рисует в неположенных местах, полгода методичной работы таки стали давать результат))) Не ругала, просто объясняла что тут не рисуем, рисуем на бумаге и на доске. Если и нарисует на диване\тюле\полу, то вытираем тряпкой вместе. Поэтому фломики у нас только моющиеся, ручки и карандаши в этом плане оооочень проигрывают- их не отмыть.
У нас эпизодов с рисованием где-то, кроме бумаги, почти не было. Сразу говорили, что рисуем ТОЛЬКО на бумаге, сразу уяснила. То, что на себе рисует, я не считаю - это нечаянно. Смеющийся И вообще ни одно занятие нам больше двух минут не надо, я не знаю, как ее усадить за рисование/чтение/наклеивание. Непонимающий Вчера стала мыть окна, она полчаса играла на своей кухне, потом стала приставать ко мне. Я отправила смотреть мульты, через 2 минуты она снова была со мной. Смеющийся Кстати, есть такие дети, которых мульты не интересуют?
Записан
Ноябрьская
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1033/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1646

Просмотр профиля
« Ответ #62 : 30 Апрель 2013, 20:52:55 »

Моя только машинку свою пластмассовую моет, причем до этого ее специально разрисовывает фломастерами, чтобы помыть ) Просит потом - дай тряпочку мама, а то моя машина вымазалась.
Записан
chatterbox
Почетный гродненец
*****

Репутация: +241/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1560


Просмотр профиля
« Ответ #63 : 30 Апрель 2013, 22:03:25 »

Цитата: Лилит от Сегодня в 00:43:53
Ой нет, по крайней мере у всех моих знакомых у кого была в гостях, игрухи хранились именно сваленные в короба. И дети прекрасно играют.
моя не играет, пока не достану ей из корзины игрушки, которыми предлагаю я же поиграть. сама максимум возьмет сверху, что лежит, копаться не будет. но увы нет возможности все расставить, хотя я почти уверена, что не помогло бы и это-просто такой ребенок, который один не играет, только нужно развлекать постоянно. поэтому 20 минут мультиков для меня нирвана.
мой тоже не играет, и у подружки малая не играет (это я про игрушки из коробки). мой любит все из шуфлядок/ доставать, и по ходу дела может на чем-то задержаться, поиграть, но обычно это не на долго))

Кстати, есть такие дети, которых мульты не интересуют?
мой на мультики спокойно реагирует. он больше любит клипы по муз-тв Смеющийся а из мультиков может посмотреть только развивающие мультики до года-полтора, и то я ему редко включаю, т к комп стоит в другой комнате. остальные не долго смотрит, даже иногда вообще не реагирует.
Записан

Лилит
Все люди как люди. Одна я- как Бог!:)
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3864/-27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22757


Я вся такая внезапная,такая противоречивая вся©)

Просмотр профиля
« Ответ #64 : 30 Апрель 2013, 23:47:22 »

Для меня мультики- спасение! Смотрит достаточно много для ребенка своего возраста, но это хоть какой-то передых для меня В замешательстве И смотрит почти все время со мной((( Один максимум 5-10 минут высиживает и бегом за мной. Мне хватает что бы чайку попить в тишине, или кашу поставить варится. Но смотрит далеко не все мульты, каждый новый мультик (как и книжку) "вводим" несколько месяцев Шокирован Сейчас тепло, так что мульты уходят на второй план- прогулки рулят.
Сразу говорили, что рисуем ТОЛЬКО на бумаге, сразу уяснила.
Классно! Мой вот спустя полгода ежедневных объяснений вроде начал осознавать что от него хотят Смеющийся Но диван и обои после худежств исправно помогает отмывать.
Записан

Имбирные пряники с любым изображением! От 1 до 1000 штук)

https://forum.grodno.net/index.php?topic=4403769.msg18837455#msg18837455
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #65 : 01 Май 2013, 00:06:43 »

У моего Максимки сейчас приступ чистоплотности Смеющийся
Пришел ко мне и говорит: "Мама, я хочу вымыть пол, чтобы было чисто!" Говорю: "Тряпку дать?" Он: "Я сам возьму".
Взял, уже коридор весь помыл, в зал пошел мыть Улыбка И, надо сказать, хорошо моет, аккуратно Строит глазки И хвастается перед Алесей и мной, как он хорошо моет Смеющийся Целующий
это мой сын: "Что-то у нас пол грязный.. Это потому, что редко его моете. "   Рот на замке

а вообще пол любят помыть )


Записан
*Victory*
Почетный гродненец
*****

Репутация: +754/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1385


Просмотр профиля
« Ответ #66 : 01 Май 2013, 00:08:14 »

Кстати, есть такие дети, которых мульты не интересуют?
есть.
как ни пыталась "подсадить" ребенка на мультики - нулевой результат.
у нас рулят рекламы с маленькими детьми.
из клипов только гангнам стайл  Помогите! десять раз подряд готов его смотреть
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #67 : 01 Май 2013, 00:12:29 »

Кстати, есть такие дети, которых мульты не интересуют?
да. у меня.
 Были )
Хотя дочка и теперь долго не будет смотреть
Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #68 : 01 Май 2013, 09:37:03 »

это мой сын: "Что-то у нас пол грязный.. Это потому, что редко его моете. "   Рот на замке
мой тоже так иногда говорит
и ковер у него грязный. пропылесосить нужно)))
Записан

macechka
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 68

Просмотр профиля Email
« Ответ #69 : 13 Май 2013, 11:26:16 »

наш мелкий один раз разрисовал диван, потом мы его отмыли вместе, дали ребенку много листиков и раскрасок, и наше творчество на мебели прикротилось,сейчас у нас много любимых занятий ввиде похода в магазин со своей тележкой, складывает свои соки, конфеты, всю свою любимую еду и на кассу, моет пол(это вообще прикольно смотрится), типо подметает, кушать вместе делаем( помагает продукты с холодильника принести, помыть, я режу он мешает, или складывает в емкости). Пылесосить это любимое дело, но самое интересное раньше он его боялся, дед его подружил с "жужиком", и теперь мы все пылесосим
Записан
Gretta
Почетный гродненец
*****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2113


my illusions my mistakes

S Просмотр профиля Email
« Ответ #70 : 24 Май 2013, 14:28:02 »

дети не любят бардак, а игрушки брошенные кучей в коробку это для них бардак, и они туда вряд ли полезут. надо именно по полочкам все, чтоб ре мог запомнить "свое место" для всех игрушек, так он быстрей научится собирать свои игрушки.
Мой деть явно не в курсе Смеющийся День начинается с выворота на пол коробок с конструктором и игрухами,потом вываливается на пол же одежда из его ящиков в комоде и "примерка" того,в чём он желает пойти гулять Смеющийся. Ни малейшего понятия о помогать/собирать/порядке нет и в помине.
Мало того,когда собираю,складываю сама,лезет под руки и делает по-своему. Ему бардак необходим. Рисуем на бумаге,максимум на ногах.Смывающиеся фломики для ванной вовсе не оценил,старшие срисовали Смеющийся
Записан

Тьма имеет предел,и любая грусть преодолима,если построить мост,боль исчерпаема,горе имеет дно,если осмелиться встать в полный рост, дотянуться до счастья, ибо оно досягаемо,и рецепт его крайне прост.
ukappi
Не *банутая, а эксцентричная!(с):):):)
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +808/-21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3512


Ника 13.08.2012г.

S Просмотр профиля
« Ответ #71 : 25 Декабрь 2013, 02:38:24 »

Я в шоке от дочки Шокирован год и 4 месяца сейчас.
Уже давно помогает кормить котиков - сама берет контейнер и пытается насыпать корм в миски, особенно когда в мисках почти пусто. Правда, иногда может сама высыпать корм из миски, чтобы потом насыпать новый из контейнера.
Видит как я с пакетом и совком убираю в лотках. Вчера я отвлеклась на что-то и оставила у двери пакет и совок. Смотрю: Ника внимательно сосредоточившись гоняет совком по наполнителю какашку. Поймала на совок. Берет пакет, прицеливается и отправляет какашку в пакет. Миссия выполнена. Пальцем показывала потом на остальное, что убрать нужно.

Сижу и думаю, радоваться, что обезьянка маленькая все повторяет и правильно делает или всё же ограничить такую помощь с её стороны? Непонимающий а как ограничить, если уход за кошками ежедневно?
Записан

Побольше трэша, меньше сна,
Игриво и задиристо!
Чтоб в тридцать все еще не знать,
Кем станешь, когда вырастешь...©
Сонька Зуева
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #72 : 25 Декабрь 2013, 10:40:21 »

Сижу и думаю, радоваться, что обезьянка маленькая все повторяет и правильно делает или всё же ограничить такую помощь с её стороны? Непонимающий а как ограничить, если уход за кошками ежедневно?
ограничивать точно не стоит. Следить  - да (чтобы руки потом мыла и т.п.)
Через месяц ей эта работка может и надоесть. А если от всего так отгонять:типа еще не время, то потом помощи точно не дождетесь - отобьете всю охоту что-то делать по дому.
Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #73 : 25 Декабрь 2013, 10:48:17 »

я вообще не вижу проблемы
если гигиенически все ок, то пусть помогает
Записан

Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #74 : 27 Декабрь 2013, 08:56:09 »

Я в шоке от дочки Шокирован год и 4 месяца сейчас.
Уже давно помогает кормить котиков - сама берет контейнер и пытается насыпать корм в миски, особенно когда в мисках почти пусто. Правда, иногда может сама высыпать корм из миски, чтобы потом насыпать новый из контейнера.
Видит как я с пакетом и совком убираю в лотках. Вчера я отвлеклась на что-то и оставила у двери пакет и совок. Смотрю: Ника внимательно сосредоточившись гоняет совком по наполнителю какашку. Поймала на совок. Берет пакет, прицеливается и отправляет какашку в пакет. Миссия выполнена. Пальцем показывала потом на остальное, что убрать нужно.

Сижу и думаю, радоваться, что обезьянка маленькая все повторяет и правильно делает или всё же ограничить такую помощь с её стороны? Непонимающий а как ограничить, если уход за кошками ежедневно?

а ты сделай это её обязанностью... быстро охота пропадет  Смеющийся
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
ukappi
Не *банутая, а эксцентричная!(с):):):)
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +808/-21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3512


Ника 13.08.2012г.

S Просмотр профиля
« Ответ #75 : 27 Декабрь 2013, 13:30:23 »

ты сделай это её обязанностью... быстро охота пропадет
Смеющийся нееее.... пока не доверю Веселый
Записан

Побольше трэша, меньше сна,
Игриво и задиристо!
Чтоб в тридцать все еще не знать,
Кем станешь, когда вырастешь...©
Сонька Зуева
Kenga_Roo
Гродненец
**

Репутация: +18/-0
Offline Offline

Сообщений: 112

Трижды счастливая мама

Просмотр профиля
« Ответ #76 : 28 Декабрь 2013, 21:17:04 »

Сыну 1.4 уже давно сам грязный подгузник в мусорное ведро носит. Муж попытался вменить это ему в постоянные обязанности, мол твой подгуз, ты и носи Веселый носит муж Веселый
А так по дому сына много в чем помогает: начиная с принеси-отнеси и заканчивая собственной инициативой ( у бабушки цветы любит полить, бабушка уже не знает как цветы от постоянного полива уберечь Веселый)
Записан

новые куртки уни СoolClab https://forum.grodno.net/index.php?topic=4042452.new
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #77 : 26 Январь 2014, 17:20:11 »

да, вот, например, сам жарит оладьи:
http://mamalama.by/pomoshhnik-na-kuxne/
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #78 : 26 Январь 2014, 21:46:30 »

Я в шоке от дочки Шокирован год и 4 месяца сейчас.
Уже давно помогает кормить котиков - сама берет контейнер и пытается насыпать корм в миски, особенно когда в мисках почти пусто.

и моя младшая помогает...и насыпать...и даже съесть  Смеющийся
Записан
*МЮВочка*
Почетный гродненец
*****

Репутация: +297/-0
Offline Offline

Сообщений: 1714


Просмотр профиля Email
« Ответ #79 : 26 Январь 2014, 23:07:02 »

.и даже съесть
Смеющийся Смеющийся Смеющийсяи как вкусно ей?
мы тож помогаем,все в стиралку несем стирать....и заколки мамины и игрушки свои))
накапает  с поильника,а потом несется за шваброй Целующий
Записан
ukappi
Не *банутая, а эксцентричная!(с):):):)
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +808/-21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3512


Ника 13.08.2012г.

S Просмотр профиля
« Ответ #80 : 27 Январь 2014, 17:39:26 »

Я в шоке от дочки Шокирован год и 4 месяца сейчас.
Уже давно помогает кормить котиков - сама берет контейнер и пытается насыпать корм в миски, особенно когда в мисках почти пусто.

и моя младшая помогает...и насыпать...и даже съесть  Смеющийся
это да Смеющийся
Ника уже вроде поняла, что есть не надо.
Мне главное было наполнитель уберечь от поедания (до года ещё) Веселый

сейчас новая фишка: пылесосить. по-настоящему. и мне не дает пылесос - ругается, если пытаюсь помочь Шокирован
Записан

Побольше трэша, меньше сна,
Игриво и задиристо!
Чтоб в тридцать все еще не знать,
Кем станешь, когда вырастешь...©
Сонька Зуева
*LEN@
Гость
« Ответ #81 : 02 Апрель 2014, 19:43:29 »

Я в шоке от дочки Шокирован год и 4 месяца сейчас.
Уже давно помогает кормить котиков - сама берет контейнер и пытается насыпать корм в миски, особенно когда в мисках почти пусто.
Наш тоже кормит кошку,слава Богу,что сам не ест  Смеющийся Еще помогает готовить,выливает подсолнечное масло в сковородку, помогает мыть посуду,моющее выливает в умывальник  Смеющийся
Записан
Chuchundra
СлингоКрыска
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +749/-0
Offline Offline

Сообщений: 3393


Моя авка - самая милая!

Просмотр профиля
« Ответ #82 : 03 Апрель 2014, 15:46:08 »

С началом беременности у меня упадок сил. Придумываю сказку и эксплуатирую сына 2,7: собрать "се-се" игрушки, пропылесосить (нормально так получается), пол помыть. Блин, жалко, утюг горячий не смогу доверить  Смеющийся
Записан

Поимейте совесть! А ни то совесть обидится и поимеет вас!!! ©
Homo homini lupus est

Чучундрики: 29.07.2011, 18.09.2014
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #83 : 04 Апрель 2014, 11:58:38 »

Что касается пылесоса-- то это и в самом деле даже малюсенькие могут. Доминик уже пару месяцев как пылесосит, но я за ним потом углы дочищаю. А если рассыпали что-- то он каждую крошечку уберет. Только я ему мощность пылесоса уменьшаю немного, а то он щетку от пола оторвать на полной мощности не может Смеющийся

Герман моет посуду, может себе порезать хлеб, сыр, масло, учу вот варить яйца самостоятельно. Вообще что касается плиты, то я побаиваюсь, потому что у нас газовая, все-таки открытый огонь.

Ну и уборку в комнате делают, конечно. Постели снимают для стирки.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Chuchundra
СлингоКрыска
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +749/-0
Offline Offline

Сообщений: 3393


Моя авка - самая милая!

Просмотр профиля
« Ответ #84 : 04 Апрель 2014, 16:16:03 »

че, серьезно?
У тебя будет возможность проверить  Подмигивающий
Понятно, в углу где-то я раз в недельку сама встаю. Только так, чтобы сын не видел - обиды не избежать.
это и в самом деле даже малюсенькие могут
Интерес у них огромный к жужжащей штуке. А гордости от того, что делает сам, ему доверяют - вагон!
Записан

Поимейте совесть! А ни то совесть обидится и поимеет вас!!! ©
Homo homini lupus est

Чучундрики: 29.07.2011, 18.09.2014
Лилит
Все люди как люди. Одна я- как Бог!:)
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3864/-27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22757


Я вся такая внезапная,такая противоречивая вся©)

Просмотр профиля
« Ответ #85 : 05 Апрель 2014, 10:31:37 »

завидую... моему все уборки по барабану. Пылесосом я не пользуюсь, а тряпкой вазюкать ему не приколько. Воду из ведра попить, нассать туда- это он могет, но убирать- хренушки. Игрушки тож ни в жизнь не соберет.
На кухне только любит помогать готовить, и то надолго его не хватает,  а мне  только уборки после его готовки валом.
Короче абсолютно бесполезный и беспомощный метр человека.
И психолог ничем не помог, характер сложный, заставлять бесполезно, надо заинтересовать. А как? Ищите и обрящете..
 Злой
ушла ждать форумское чудо))))
Записан

Имбирные пряники с любым изображением! От 1 до 1000 штук)

https://forum.grodno.net/index.php?topic=4403769.msg18837455#msg18837455
igrok101
Гость
« Ответ #86 : 05 Апрель 2014, 10:40:06 »

О, наша тема про пылесос. Мой деть просто обожает пылесосить Веселый И хорошо получается Улыбка
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #87 : 05 Апрель 2014, 22:00:19 »

завидую... моему все уборки по барабану. Пылесосом я не пользуюсь, а тряпкой вазюкать ему не приколько. Воду из ведра попить, нассать туда- это он могет, но убирать- хренушки. Игрушки тож ни в жизнь не соберет.
На кухне только любит помогать готовить, и то надолго его не хватает,  а мне  только уборки после его готовки валом.
Короче абсолютно бесполезный и беспомощный метр человека.
И психолог ничем не помог, характер сложный, заставлять бесполезно, надо заинтересовать. А как? Ищите и обрящете..
 Злой
ушла ждать форумское чудо))))

а зачем ему? он же у вас в доме царь всея семьи... а где ты видела, чтоб цари пол мыли?  Улыбка


всегда запрещала прикасаться к химии. вчера разрешила вымыть раковину с порошком-- помыл, и очень даже хорошо. Результат-- сегодня сам достал порошок и рассыпал полбанки на пол, а еще в каждый цветочный горшок кучку Злой знаю, знаю, сама виновата  Рот на замке
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #88 : 05 Апрель 2014, 22:39:56 »

у меня Тася неплохо пылесосит...центр комнаты  Смеющийся по углам - да, приходится помогать.
Пыль с мебели на пару с Алесей вытирают уже давно и достаточно качественно.
Игрушки собирают.
Тарелки за собой убирают (Тася тарелки, кружки и прочее - со своего столика кормительного на общий переставляет  Смеющийся типа вот - убрала - у меня чисто  Смеющийся).
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #89 : 05 Апрель 2014, 23:05:20 »

во, точно, пыль! только сегодня смотрела на пыль и думала, что пора уже детям делегировать её вытирание Смеющийся
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Страниц  : 1 2 4 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,23 секунд. Запросов: 20.