Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 04:11:34
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Хобби
(Модераторы: лоМастер, Almer) > Тема:

Русская баня.

Страниц  : 1 ... 3 4 6 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Русская баня.  (Прочитано 29704 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
VOLVIK
Настоящий гродненец
****

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 349


Просмотр профиля Email
« Ответ #120 : 24 Сентябрь 2016, 22:48:46 »

Привет всем.
Юра,с ручкой к поддавалке-черпаку могу помочь(выточить), Телефон
По веникам -----ПОЛНЫЙ НОЛЬ,НИОДНОГО Плачущий Плачущий Грустный
Записан
yurec111
Настоящий гродненец
****

Репутация: +31/-0
Offline Offline

Сообщений: 447


Просмотр профиля
« Ответ #121 : 25 Сентябрь 2016, 22:49:11 »

Вадим,спасибо за предложение по ручкам.Всенепременно воспользуюсь...
А что так с вениками то?Я все собирался наОзеры рвануть,но не сложилось.Хорошо,что хоть к товарисчу на хвост сел...
Только с Титова.Прогрелся только к 4-му заходу.Каменка просевшая к концу дня и парок слобоват...Но мужики вытянули пар за уши из этой каменки...
Записан

Помогу построить РУССКУЮ БАНЮ не "под ключ",а "по уму"!
Бесплатная консультация по планировке,отделке,вентиляции и др.
ПРАВИЛЬНАЯ ОТДЕЛКА парилки,и других помещений БАНИ.

http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309 моя баня
OLLIEG@TOR
Тутэйшы
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 56


Просмотр профиля
« Ответ #122 : 03 Октябрь 2016, 03:55:48 »

Всем доброго времени суток!  А вот у меня след история. Баньку вообще обожал, лет 8 только ней и жил от субботы до субботы). Но не вдалёком 2014 году в баньке как-то стало плохо, даже пришлось вызвать скорую, думал вот вот сознание потеряю. Хотя в больничке никаких проблем со здоровьем не выявили, но после этого случая, жуть, как боюсь в баньку ходить. Уже больше двух лет получается... я понимаю, что тут больше проблема в моей голове, но мля фобию не выбить.  Может кто подскажет,  как обрарно вернуться в строй?) Мне 26.
Записан
VOLVIK
Настоящий гродненец
****

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 349


Просмотр профиля Email
« Ответ #123 : 03 Октябрь 2016, 22:00:42 »

как обрарно вернуться в строй?)
Маленькими шагами,по немногу.Если со здаровьем всё нормуль, то возвращение будет быстрым. В парилку желательно одному не ходить(для начала) в целях безопасности, выбрать температурный режим.
У меня дети тоже не сразу баню полюбили,то жарко,то дышать нечем,то веником сильно машу Смеющийся,но после 5-6банных дней и веником помахать можно было Смеющийся.
Пробуйте и получиться  Подмигивающий
Записан
yurec111
Настоящий гродненец
****

Репутация: +31/-0
Offline Offline

Сообщений: 447


Просмотр профиля
« Ответ #124 : 04 Октябрь 2016, 00:25:35 »

Всем доброго времени суток!  А вот у меня след история. Баньку вообще обожал, лет 8 только ней и жил от субботы до субботы). Но не вдалёком 2014 году в баньке как-то стало плохо, даже пришлось вызвать скорую, думал вот вот сознание потеряю. Хотя в больничке никаких проблем со здоровьем не выявили, но после этого случая, жуть, как боюсь в баньку ходить. Уже больше двух лет получается... я понимаю, что тут больше проблема в моей голове, но мля фобию не выбить.  Может кто подскажет,  как обрарно вернуться в строй?) Мне 26.
Скороее всего,давление.Организм сопротивляется повышенным температурам.
У меня тоже такое было.Как только был в парилке,где под 100°С,так сразу плохо становилось.Рвало,головокружения,давление скакало.Всегда после таких бань таблетки ел от давления.Именно это и стало причиной,что я построил баню,где не выше 60°С.Это моя температура,в ней мне комфортно...В бани где температура выше 80 вообще не хожу.Даже в общественные баня,где практически всегда перегрета парилка,стараюсь ходить ближе к вечеру,когда печь уже не топят.
Записан

Помогу построить РУССКУЮ БАНЮ не "под ключ",а "по уму"!
Бесплатная консультация по планировке,отделке,вентиляции и др.
ПРАВИЛЬНАЯ ОТДЕЛКА парилки,и других помещений БАНИ.

http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309 моя баня
OLLIEG@TOR
Тутэйшы
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 56


Просмотр профиля
« Ответ #125 : 04 Октябрь 2016, 04:14:18 »

как обрарно вернуться в строй?)
Маленькими шагами,по немногу.Если со здаровьем всё нормуль, то возвращение будет быстрым. В парилку желательно одному не ходить(для начала) в целях безопасности, выбрать температурный режим.
У меня дети тоже не сразу баню полюбили,то жарко,то дышать нечем,то веником сильно машу Смеющийся,но после 5-6банных дней и веником помахать можно было Смеющийся.
Пробуйте и получиться  Подмигивающий
 Просто раньше аж за много на себя брал, всё мало мало пара, так сказать хотел кому-то что-то доказать, в итоге получилось,  что получилось. А баньку ой как любил, как что-то невероятное.

Добавлено: 04 Октябрь 2016, 04:18:54
Всем доброго времени суток!  А вот у меня след история. Баньку вообще обожал, лет 8 только ней и жил от субботы до субботы). Но не вдалёком 2014 году в баньке как-то стало плохо, даже пришлось вызвать скорую, думал вот вот сознание потеряю. Хотя в больничке никаких проблем со здоровьем не выявили, но после этого случая, жуть, как боюсь в баньку ходить. Уже больше двух лет получается... я понимаю, что тут больше проблема в моей голове, но мля фобию не выбить.  Может кто подскажет,  как обрарно вернуться в строй?) Мне 26.
Скороее всего,давление.Организм сопротивляется повышенным температурам.
У меня тоже такое было.Как только был в парилке,где под 100°С,так сразу плохо становилось.Рвало,головокружения,давление скакало.Всегда после таких бань таблетки ел от давления.Именно это и стало причиной,что я построил баню,где не выше 60°С.Это моя температура,в ней мне комфортно...В бани где температура выше 80 вообще не хожу.Даже в общественные баня,где практически всегда перегрета парилка,стараюсь ходить ближе к вечеру,когда печь уже не топят.
надо будет учесть,  спасибо) просто в баньки типа Болдина, особо постепенно не вольёшься, там если зашёл в парилку, то уже никто не выпустит, что ещё больше нагоняет паники) бляха, не думал никогда,  что то, что так люблю,  потом буду бояться, паниковать) Короче тогда всем шороху поднял) одни врачи только хладнокровно смотрели как на идиота))
Записан
yurec111
Настоящий гродненец
****

Репутация: +31/-0
Offline Offline

Сообщений: 447


Просмотр профиля
« Ответ #126 : 04 Октябрь 2016, 23:13:50 »

Просто раньше аж за много на себя брал, всё мало мало пара, так сказать хотел кому-то что-то доказать, в итоге получилось,  что получилось.
Одна из главных ошибок.Никому не нужные понты...Организм сам подскажет когда и сколько находиться в парилке.Это зависит от состояния человека на момент парения:сытый,голодный,уставший,после "вчерашнего",нервный,и тд.В зависимости от этого можно сделать 3 захода,а можно и 8...можно париться на среднем полоке,а иногда желание на потолок залезть.ВСЕГДА слушай свой организм.
Еще может повлиять неправильно поставленный банный процесс.Первое,что нужно-это прогреться неспешно...Второе-это прогреть и размять стопы(у меня на это отведен второй заход в парилку,и между первым и вторым грею ноги в тазике).Дальше неспешно подключать веник.
просто в баньки типа Болдина, особо постепенно не вольёшься, там если зашёл в парилку, то уже никто не выпустит, что ещё больше нагоняет паники)
А что мешает не ходить туда???на Титова никто никого не держит.Иди туда;DИли сядь на полок ниже...Я никогда не стесняюсь сесть на полок ниже,если пар не устраивает,и париться там...
А почему не выпускают?Пар то весь под потолком(а потолок высокий в общественных банях)...ты пар никак не выпустишь в двери.Это просто надуманные истины от наших "пармейстеров".
В общем,если есть желание вернуться,то я бы посоветовал:
1.Найти баню,где температура не выше 70*С,либо идти на последний пар в общественную.Там печь уже не топится,и в парилке примерно 70...75.(правда и пар похуже).
2.Не лезь на верхний полок.Начни снизу.
3.Правильно поставь процесс парения.Прогрев,опаривание и потом парение.А не так как у нас любят:схватил веник и полетел хлестать себя что есть дури...
4.Слушай внутреннее "я".Если поймешь,что жарко-спускайся вниз либо вообще выходи.Если поймешь,что хватит-встал и вышел.
5.Не лезь после парилки под холодный душь.Это тоже стресс для организма.Этого надо захотеть и быть подготовленным...
6.Никакого алкоголя минимум за сутки до и во время бани!Только вода и чаек!
В общем,удачи!!!!!!
ЗЫ.На выходных иду на Титова.Кто хочет составить компанию????Скорее всего в воскресение часиков в 5 буду там...
Записан

Помогу построить РУССКУЮ БАНЮ не "под ключ",а "по уму"!
Бесплатная консультация по планировке,отделке,вентиляции и др.
ПРАВИЛЬНАЯ ОТДЕЛКА парилки,и других помещений БАНИ.

http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309 моя баня
OLLIEG@TOR
Тутэйшы
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 56


Просмотр профиля
« Ответ #127 : 06 Октябрь 2016, 19:08:23 »

Просто раньше аж за много на себя брал, всё мало мало пара, так сказать хотел кому-то что-то доказать, в итоге получилось,  что получилось.
Одна из главных ошибок.Никому не нужные понты...Организм сам подскажет когда и сколько находиться в парилке.Это зависит от состояния человека на момент парения:сытый,голодный,уставший,после "вчерашнего",нервный,и тд.В зависимости от этого можно сделать 3 захода,а можно и 8...можно париться на среднем полоке,а иногда желание на потолок залезть.ВСЕГДА слушай свой организм.
Еще может повлиять неправильно поставленный банный процесс.Первое,что нужно-это прогреться неспешно...Второе-это прогреть и размять стопы(у меня на это отведен второй заход в парилку,и между первым и вторым грею ноги в тазике).Дальше неспешно подключать веник.
просто в баньки типа Болдина, особо постепенно не вольёшься, там если зашёл в парилку, то уже никто не выпустит, что ещё больше нагоняет паники)
А что мешает не ходить тудаНепонимающийна Титова никто никого не держит.Иди тудаСмеющийсяИли сядь на полок ниже...Я никогда не стесняюсь сесть на полок ниже,если пар не устраивает,и париться там...
А почему не выпускают?Пар то весь под потолком(а потолок высокий в общественных банях)...ты пар никак не выпустишь в двери.Это просто надуманные истины от наших "пармейстеров".
В общем,если есть желание вернуться,то я бы посоветовал:
1.Найти баню,где температура не выше 70*С,либо идти на последний пар в общественную.Там печь уже не топится,и в парилке примерно 70...75.(правда и пар похуже).
2.Не лезь на верхний полок.Начни снизу.
3.Правильно поставь процесс парения.Прогрев,опаривание и потом парение.А не так как у нас любят:схватил веник и полетел хлестать себя что есть дури...
4.Слушай внутреннее "я".Если поймешь,что жарко-спускайся вниз либо вообще выходи.Если поймешь,что хватит-встал и вышел.
5.Не лезь после парилки под холодный душь.Это тоже стресс для организма.Этого надо захотеть и быть подготовленным...
6.Никакого алкоголя минимум за сутки до и во время бани!Только вода и чаек!
В общем,удачи!!!!!!
ЗЫ.На выходных иду на Титова.Кто хочет составить компаниюНепонимающий?Скорее всего в воскресение часиков в 5 буду там...

да, любил сразу холодный душик принять или облиться из тазика ледяной водой... и пивко мелькало... что уж греха таить) я бы с удовольствием пошёл бы за компанию с вами, к сожалению, в воскр работаю(((
Записан
VOLVIK
Настоящий гродненец
****

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 349


Просмотр профиля Email
« Ответ #128 : 06 Октябрь 2016, 22:22:43 »

.На выходных иду на Титова.
yurec111
 а с твоей баней что ?
Записан
yurec111
Настоящий гродненец
****

Репутация: +31/-0
Offline Offline

Сообщений: 447


Просмотр профиля
« Ответ #129 : 06 Октябрь 2016, 23:01:40 »

Все норм.
Просто очень много работы,и нет времени топить .Тот месяц с утра до ночи работал,и в этом тот же график,но только без выходных...
Еле пара часов нахожу,чтобы в общественную выбраться.
Свою надо натопить неспешно,подготовить,ну и попариться.А это не менее 8…10 часов,которых у меня пока нет.


Добавлено: 07 Октябрь 2016, 23:59:39
я бы с удовольствием пошёл бы за компанию с вами, к сожалению, в воскр работаю(((
Сообщить модератору     Записан
Немного позже пойду,т.к.много работы.. ИзвинитеДумаю,что в 7 уже буду в бане.
Если получается,то буду рад компании.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2016, 23:59:39 от yurec111 » Записан

Помогу построить РУССКУЮ БАНЮ не "под ключ",а "по уму"!
Бесплатная консультация по планировке,отделке,вентиляции и др.
ПРАВИЛЬНАЯ ОТДЕЛКА парилки,и других помещений БАНИ.

http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309 моя баня
VOLVIK
Настоящий гродненец
****

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 349


Просмотр профиля Email
« Ответ #130 : 13 Ноябрь 2016, 22:50:22 »

Доброго времени!
С первым снегом любителей бани и не только.
Приучаю старшего.


* IMG_20161113_145458.jpg (40,35 Кб, 363x640 - просмотрено 849 раз.)

* IMG_20161113_153315.jpg (75,95 Кб, 398x640 - просмотрено 894 раз.)

* IMG_20161113_151232.jpg (42,06 Кб, 480x640 - просмотрено 872 раз.)
Записан
yurec111
Настоящий гродненец
****

Репутация: +31/-0
Offline Offline

Сообщений: 447


Просмотр профиля
« Ответ #131 : 26 Июнь 2017, 23:37:55 »

Был у меня в гостях руководитель Минского банного клуба.Небольшой отчетик от него
http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=45335&start=4460
На осень в моей бане планируем всебелорусскую сходку любителей бани.Предварительно дали добро:
1.Илья Пророк.Призер чемпионата Беларуси по банному парению.
2.Геннадий Мороз.Призер международных чемпионатов и чемпионатов мира по банному парению.Профессиональный банщик.
3.Семенов Петр Дмитрич.Разработал одну из лучших банных печей на постсоветском пространстве.
4.Дмитрий Остапенко.Руководитель банного клуба г.Минск.
В ближайшее время,28-30 июля будет банный фестиваль Лазеньки 2017.Фестиваль будет на Чигриньском  водохранилище около Бобруйска.Если у кого есть желание поехать-пишите в ЛС.

Записан

Помогу построить РУССКУЮ БАНЮ не "под ключ",а "по уму"!
Бесплатная консультация по планировке,отделке,вентиляции и др.
ПРАВИЛЬНАЯ ОТДЕЛКА парилки,и других помещений БАНИ.

http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309 моя баня
yurec111
Настоящий гродненец
****

Репутация: +31/-0
Offline Offline

Сообщений: 447


Просмотр профиля
« Ответ #132 : 13 Август 2017, 11:08:27 »

Только нашел минуту для небольшого отчета по фестивалю Улыбка
В пятницу утром выехали в сторону Бобруйска.Я,жена и моя годовалая дочура...Выезжая из Гродно,созванивался с ребятами из Минска и теми,кто уже был на месте по поводу погоды,тк прогноз ну очень не радовал:обещали проливные дожди.По итогу так и вышло:за 50 км до Чигиринского водохранилища дождь лил стеной.
Прибыв на место и улучив момент между дождем и ливнем,успели поставить палатку и накачать матрас.
Сам фестиваль-это конечно масштабное мероприятие.Палаточный городок,3 сцены,огромное количество исполнителей бардовской песни из 10 стран(пели до 3 ночи ),полевые кухни,палатки с разными вкусностями,банный праздник.В этом году многих напугал дождь,но в том году Бард-рыбалку посетили 5...6 тысяч человек.
На банной поляне,в рамках банного фестиваля Лазеньки, 2017 было представлено 5  бань.Мобибы,бани-палатки,и одна стационарная баня,которую привезли ребята из Орла.Были представители Минского банного клуба,ребята из Бреста,Винебска ,профессионалы из Москвы,Питера,Орла,Литвы,Татарстана,профи из Минска,целая команда "Пар Мороза",команда центра Маговей с тренажером ПравИло...в общем,серьезная компания.Многие из этих ребят Чемпионы и призеры чемпионатов Мира по парению вениками и различных международных соревнований...
Бани топились неперестовая.Каждый желающий мог зайти,попариться сам,или же, за небольшую благодарность,лечь под веники профи.
Никаких лимитов на посещение небыло-я лично последний заход делал в 3 ночи,а кое кто и до утра парился.Особенно понравилась,да и я давно хотел попробовать,банную печь "Аква".Ее привез и установил в своей бане Леонид из Минска.
Днем было очень много мастерклассов и лекций на банную тематику.Профи делились опытом.Начиная от банального вязания веников,и заканчивая видами массажа и построения банного дня и последовательности действий при парении человека.Я впервые увидел,как делают массаж воздушными шариками Шокирован
Так же на фестивале проводился чемпионат по парению среди любителей(непрофессионалов).Дима,руководитель Минского банного клуба,предложил выступить.Набросали программу за 15 минут...В итоге нашей слаженной работы,моей на вениках,а его на полоке,мы заняли 3 место!!!Судили чемпионат 5 судей,один из которых Чемпион Мира.
В общем,отлично провели время.Познакомился с новыми ребятами,пообщался со старыми знакомыми!!!
http://www.belta.by/culture/view/fotoreportazh-bolshaja-bard-rybalka-prohodit-v-byhovskom-rajone-259328-2017/
http://bard-rybalka.by/all-news/item/157-reportazh-bolshaya-bard-ryibalka-na-chigirinke-ili-kak-prolivnoy-dozhd-sozdaet-trendyi.html
https://mogilevnews.by/news/news45325.html
Видео чемпионата.
1 место.Альбертас Кошета.Литва

2 место видео нет.Бирюков Сергей.Россия
3 место наше.Гродно

Награждение.Награждает организатор фестиваля Гена Мороз


Пока должен закончит...Чуть позже скину фото.
Записан

Помогу построить РУССКУЮ БАНЮ не "под ключ",а "по уму"!
Бесплатная консультация по планировке,отделке,вентиляции и др.
ПРАВИЛЬНАЯ ОТДЕЛКА парилки,и других помещений БАНИ.

http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309 моя баня
VOLVIK
Настоящий гродненец
****

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 349


Просмотр профиля Email
« Ответ #133 : 14 Август 2017, 11:32:56 »

 Браво! Палец вверхПОЗДРАВЛЯЮ!!!!
Записан
yurec111
Настоящий гродненец
****

Репутация: +31/-0
Offline Offline

Сообщений: 447


Просмотр профиля
« Ответ #134 : 23 Август 2017, 22:33:36 »

Браво! [thumbup]ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!
Вадим,спасибо!!!!!!
Как заготовка веников ?
Ну и немного фото
[/URL]

Добавлено: 23 Август 2017, 21:47:52














Я и мой "клиент" Смеющийся.Дима-руководитель Минского Банного клуба
« Последнее редактирование: 23 Август 2017, 22:50:52 от yurec111 » Записан

Помогу построить РУССКУЮ БАНЮ не "под ключ",а "по уму"!
Бесплатная консультация по планировке,отделке,вентиляции и др.
ПРАВИЛЬНАЯ ОТДЕЛКА парилки,и других помещений БАНИ.

http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309 моя баня
VOLVIK
Настоящий гродненец
****

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 349


Просмотр профиля Email
« Ответ #135 : 24 Август 2017, 22:23:06 »

Как заготовка веников ?
печально Грустный
резать нечем Смеющийся
Записан
yurec111
Настоящий гродненец
****

Репутация: +31/-0
Offline Offline

Сообщений: 447


Просмотр профиля
« Ответ #136 : 08 Сентябрь 2017, 09:54:56 »

)))
И без грибов,наверное,останешься  Смеющийся
Записан

Помогу построить РУССКУЮ БАНЮ не "под ключ",а "по уму"!
Бесплатная консультация по планировке,отделке,вентиляции и др.
ПРАВИЛЬНАЯ ОТДЕЛКА парилки,и других помещений БАНИ.

http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309 моя баня
VOLVIK
Настоящий гродненец
****

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 349


Просмотр профиля Email
« Ответ #137 : 14 Сентябрь 2017, 21:23:16 »

Грибов с корнем надёргать можно Смеющийся,А вот с дубами сложнее.
Записан
yurec111
Настоящий гродненец
****

Репутация: +31/-0
Offline Offline

Сообщений: 447


Просмотр профиля
« Ответ #138 : 30 Май 2018, 23:44:46 »

Всем привет!!!
Чего то темка заглохла.Наужели любители Русской бани перевелись Смеющийся
Немного подниму темку
В апреле в Минске проходил Второй национальный чемпионат Беларуси по парению вениками и банному мастерству,проведенный Геной Морозом.Минский банный клуб предложил мне выступить.Команду решили не менять:я-парильщик,Дима,руководитель Минского банного клуба-модель.Всего было около 30 заявок,но,тк чемпионат проходил в минском дворце спорта,где поставили передвижную баню,время было ограничено(с 9  до 18 часов).В итоге в основной части было 12 участников.
Минск,Витебск,Новополоцк,Гродно-из этих городов были участники.Судьи и гости чемпионата были из Беларуси,Литвы,России.Бали представители банных школ Орла,Питера,ПарМороза Минск и много других ребят
За две недели до чемпионата ребята из Минска приезжали ко мне в баню для тренировки.Так же был небольшой мастеркласс с практической работой в парилке,сухое парение,банный массаж от одного из профпарильщиков Беларуси.Из бани не вылазили полтора суток Крутой
Парилка очень удобная.Полок-шикарный,около 80 см шириной.Только мне с моим ростом в 188 см низковат был.Новая печь от ВВД центра с парогенератором.Режимы шикарные:около 70*С в парилке.Влажность регулируешь частотой поддач+генератор поддерживает режимы.
Я работал 4 видами веников:береза,дуб,канадский дуб,пихта.

Итог выступления-4 место

https://www.youtube.com/watch?v=enpLZpffHM4&feature=youtu.be&has_verified=1

Отлично провели время,встретился со старыми друзьями,познакомился с новым людьми.

После чемпионата,по приглашению Димы Левчука,посетили его агроусадьбу "Анелы"(http://www.saunaminska.info/anely.htm) в Боровлянах,где парились до глубокой ночи...вернее до поезда Минск-Гродно Смеющийся
Небольшой отчет https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=45335&start=5180

Фото,к сожалению,потерял.На днях выложу.

Летом,в последние выходные июля,будет самый главный банный фестиваль Беларуси- Лазеньки 2018.Мероприятие очень шикарное и интересное.Точно знаю,что уже подтвердили свое участие ребята из 4 стран.Приедут со своими банями и авторскими программами.Будет очень интересно.
Приглашаем всех желающих


Записан

Помогу построить РУССКУЮ БАНЮ не "под ключ",а "по уму"!
Бесплатная консультация по планировке,отделке,вентиляции и др.
ПРАВИЛЬНАЯ ОТДЕЛКА парилки,и других помещений БАНИ.

http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309 моя баня
vital_08
Гродненец
**

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 162


Просмотр профиля
« Ответ #139 : 14 Сентябрь 2018, 10:56:23 »

Доброго дня всем!
Начал строительство баньки на даче, небольшая, под одной крышей с сараем), стены из блока 20см толщиной.
Залил фундамент, закупили блоки, теперь встает вопрос планировки! Нарисовал примерно как будет это выглядеть. Но никак не могу придумать где сделать моечную, либо в парилке, либо урезать Комнату Отдыха. Парилку уменьшать не хочется, она получается на картинке 2,8 на 2.
Жду советов. И заранее спасибо.

Еще есть вопросы по:
1. Высота потолка в парной
2. печь, какую выбрать. Предпочтительно с закрытой каменкой.


* баня1.jpg (84,11 Кб, 900x675 - просмотрено 539 раз.)
Записан
yurec111
Настоящий гродненец
****

Репутация: +31/-0
Offline Offline

Сообщений: 447


Просмотр профиля
« Ответ #140 : 14 Сентябрь 2018, 23:19:24 »

Очень много писать.Очень мнего
Если фундамент уже залит,то обязательно уже должны быть отверстия под воду,канашку,для горения печи,для вентиляции,если печь в обкладке....
Высота потолка от 2.3 до 2.5...в зависимости от роста "среднестатистического" посетителя бани.
Печь.
Ну тут тоже много нюансов.Есть ли постоянное отопление?Какой бюджет? Дымоход какой планируется?
Печи с ЗК,которые я видел у нас это Ангара и гейзер.Самый бюджетный вариант.Но они в отапливамую баню ставятся.Еще есть гефесты чугунные,паровоз можно сварить...в общем,тоже нюансов много.
Сейчас монтирую в одну баню Ферингер с ПИФом.Отличная печь.От пара из Пифа пластиковая бутылка плавится...Но цена...
Записан

Помогу построить РУССКУЮ БАНЮ не "под ключ",а "по уму"!
Бесплатная консультация по планировке,отделке,вентиляции и др.
ПРАВИЛЬНАЯ ОТДЕЛКА парилки,и других помещений БАНИ.

http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309 моя баня
Змицер
Настоящий гродненец
****

Репутация: +53/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 364

NEVER GIVE UP

Просмотр профиля
« Ответ #141 : 14 Сентябрь 2018, 23:37:53 »

Может так?


* баня1.jpg (90,24 Кб, 900x675 - просмотрено 553 раз.)
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2018, 00:10:51 от Змицер » Записан

Все глобальное начинается с мелочей
yurec111
Настоящий гродненец
****

Репутация: +31/-0
Offline Offline

Сообщений: 447


Просмотр профиля
« Ответ #142 : 14 Сентябрь 2018, 23:50:36 »

Можно так.
Только вход в парилку через душь.
В душевой вентиляцию хорошую,чтобы пар,выходящий из парилки остывал и удалялся из душевой...Если из парилки дверь сразу в КО,то пар будет остывать и конденсироваться в КО...
Записан

Помогу построить РУССКУЮ БАНЮ не "под ключ",а "по уму"!
Бесплатная консультация по планировке,отделке,вентиляции и др.
ПРАВИЛЬНАЯ ОТДЕЛКА парилки,и других помещений БАНИ.

http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309 моя баня
Змицер
Настоящий гродненец
****

Репутация: +53/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 364

NEVER GIVE UP

Просмотр профиля
« Ответ #143 : 15 Сентябрь 2018, 00:20:34 »

Проем в стене к печи со стороны КО оформи в форме портала (арка или прямоугольник) и дверь из стекла = камин, можно любоваться как горит огонь, хотя не знаю, на сколько это практично, но я в своей будущей баньке постараюсь это реализовать.

Добавлено: 15 Сентябрь 2018, 00:23:33
Если из парилки дверь сразу в КО,то пар будет остывать и конденсироваться в КО...
А в самой парилке вентиляции будет не достаточно?


* ventilyaciya-parnoy9-430x329.jpg (21,1 Кб, 430x329 - просмотрено 505 раз.)
Записан

Все глобальное начинается с мелочей
yurec111
Настоящий гродненец
****

Репутация: +31/-0
Offline Offline

Сообщений: 447


Просмотр профиля
« Ответ #144 : 15 Сентябрь 2018, 00:24:29 »

Проем в стене к печи со стороны КО оформи в форме портала (арка или прямоугольник) и дверь из стекла = камин, можно любоваться как горит огонь, хотя не знаю, на сколько это практично, но я в своей будущей баньке постараюсь это реализовать.
Есть печи с увеличенным стеклом.Называется панорамное
Записан

Помогу построить РУССКУЮ БАНЮ не "под ключ",а "по уму"!
Бесплатная консультация по планировке,отделке,вентиляции и др.
ПРАВИЛЬНАЯ ОТДЕЛКА парилки,и других помещений БАНИ.

http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309 моя баня
Franklin_DA
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 51

Просмотр профиля Email
« Ответ #145 : 26 Сентябрь 2018, 19:52:55 »

Добрый вечер, подскажите кто в Гродно может изготовить и установить лавки для парилки?
Записан
yurec111
Настоящий гродненец
****

Репутация: +31/-0
Offline Offline

Сообщений: 447


Просмотр профиля
« Ответ #146 : 27 Сентябрь 2018, 10:50:17 »

Проем в стене к печи со стороны КО оформи в форме портала (арка или прямоугольник) и дверь из стекла = камин, можно любоваться как горит огонь, хотя не знаю, на сколько это практично, но я в своей будущей баньке постараюсь это реализовать.

Добавлено: 14 Сентябрь 2018, 23:23:33
Если из парилки дверь сразу в КО,то пар будет остывать и конденсироваться в КО...
А в самой парилке вентиляции будет не достаточно?
В самой парилке вентиляции будет недостаточно, особенно если будет русская паровая баня.У меня в мойке ручьями вода течет по плитке не стенах,хотя и вентиляция в мойке постоянно работает,и окна открываю в мойке и парилке довольно часто для залпового проветривания.
ЗЫ.На рисунке вентиляция не очень правильная.Подобие вентиляции Басту,но не то.И для саунной вентиляции отверстие должно быть вверху...Работать будет,но не очень интересно
Записан

Помогу построить РУССКУЮ БАНЮ не "под ключ",а "по уму"!
Бесплатная консультация по планировке,отделке,вентиляции и др.
ПРАВИЛЬНАЯ ОТДЕЛКА парилки,и других помещений БАНИ.

http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309 моя баня
Dmitriy___875
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2

Просмотр профиля Email
« Ответ #147 : 10 Октябрь 2018, 08:22:46 »

А я просто обожаю русскую баньку, особенно зимой. Выходишь с парилки и сразу в снег...ммм....красота
Записан
VOLVIK
Настоящий гродненец
****

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 349


Просмотр профиля Email
« Ответ #148 : 11 Октябрь 2018, 19:51:31 »

особенно зимой. Выходишь с парилки и сразу в снег...ммм....красота
Согласенуже скоро
Записан
MasterooF
Ремонт АКПП
Настоящий гродненец
****

Репутация: +44/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 336


УНП 591187482

S Просмотр профиля Email
« Ответ #149 : 29 Январь 2019, 09:29:36 »

Почти доделал парную Веселый


* IMG_20190128_213908.jpg (71,66 Кб, 900x675 - просмотрено 373 раз.)

* IMG_20190128_213856.jpg (65,86 Кб, 900x675 - просмотрено 355 раз.)
Записан

Ремонт и диагностика АКПП 580-18-18 мтс/vel
Страниц  : 1 ... 3 4 6 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,315 секунд. Запросов: 19.