Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
16 Апрель 2024, 19:35:13
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 2 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Теплосчетчики  (Прочитано 9996 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nat21ka
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 10

Просмотр профиля
« : 28 Октябрь 2009, 23:28:11 »

В новостройке установили теплосчетчики (по программе энергосбережения), принцип такой: в каждой квартире можно самим регулировать тепло, соотв-но от этого зависит и индивидуальная оплата за отопление. Дом сдался еще зимой. До сих пор воюем с теплосетями. Ставить эти счетчики на учет и взимать оплату согласно им, а не по общему счетчику, никто не хочет. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
Записан
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 29 Октябрь 2009, 08:45:07 »

Мало где ещё стоят эти счётчики...наверное не хотят в бухгалтерии себе лишней работы - вот и упираются.
Записан


v1lad
Настоящий гродненец
****

Репутация: +15/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 568


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 25 Ноябрь 2009, 09:50:33 »

Мало где ещё стоят эти счётчики...наверное не хотят в бухгалтерии себе лишней работы - вот и упираются.
это им отдельный договор с каждой квартирой заключать надо, принимать приборы учёта в каждой квартире на коммерческий учёт, потом у них будет геморой со списанием теплопотерь Смеющийся Смеющийся Смеющийся, да и базы правовой по индивидуальным теплосчётчикам  Смеющийся Смеющийся Смеющийся пока нет, раз в 2 года проводить поверку приборов учёта - за счёт собственника - вряд ли есть оборудование, в общем, теплосети к этому далеко НЕ ГОТОВЫ Смеющийся Смеющийся Смеющийся.
Записан


+37529-8808979
an_gut
Настоящий гродненец
****

Репутация: +21/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 414


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 27 Ноябрь 2009, 10:38:39 »

У нас тоже поставили теплосчетчики, и тоже на коммерческий учет не ставят  в теплосетях. Спрашивается - как у нас проходит согласование проектов, ведь именно на стадии проекта происходит согласование всех норм по строительству. Получается как все в нашей стране - через одно место, которое ниже спины.
Записан
aNk
Молодой Гродненец
*

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 47


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 28 Ноябрь 2009, 02:37:41 »

Проектная документация на установку поквартирного учета не согласовывает так как технические   условия   на   присоединение  потребителей тепловой энергии к тепловым сетям энергосистемы  выдаются  только  в части   внешнего   теплоснабжения,  т.е.  от  источника  питания  до теплового  пункта  потребителя  включительно.  Остальная  часть  (от теплового  пункта  потребителя  и далее) является частью внутреннего теплоснабжения   потребителя   и   технические   условия   на   него энергосистема не выдает согласно “Положение о присоединении систем теплопотребления и теплоустановок потребителей теплоэнергии к тепловым сетям энергосистемы” п. 2.9.1. УТВЕРЖДЕНО   приказом Министра топлива и энергетики  от 30 апреля 1996 г.  N 28
А поквартирный учет установлен после теплового пункта, поэтому и не принимают. Плачущий
Записан
v1lad
Настоящий гродненец
****

Репутация: +15/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 568


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 29 Ноябрь 2009, 19:17:43 »

Проектная документация на установку поквартирного учета не согласовывает так как технические   условия   на   присоединение  потребителей тепловой энергии к тепловым сетям энергосистемы  выдаются  только  в части   внешнего   теплоснабжения,  т.е.  от  источника  питания  до теплового  пункта  потребителя  включительно.  Остальная  часть  (от теплового  пункта  потребителя  и далее) является частью внутреннего теплоснабжения   потребителя   и   технические   условия   на   него энергосистема не выдает согласно “Положение о присоединении систем теплопотребления и теплоустановок потребителей теплоэнергии к тепловым сетям энергосистемы” п. 2.9.1. УТВЕРЖДЕНО   приказом Министра топлива и энергетики  от 30 апреля 1996 г.  N 28
А поквартирный учет установлен после теплового пункта, поэтому и не принимают.

ОТСЮДА ВЫВОД: Дом новый, значит в доме должен быть ПРЕДСЕДАТЕЛЬ. Он должен организовать снятие показаний теплосчётчиков во всех квартирах в один день, (ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ МЕСЯЦА). Бухгалтер в доме должна рассчитать теплопотери в доме и разделить их между собственниками(приплюсовать к реальному расходу в каждой квартире) и до 15 числа вручить квитанции. ЭТО ОГРОМНАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан


+37529-8808979
Andrey-g
Настоящий гродненец
****

Репутация: +218/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 367


тэл. 783-39-26 (МТС)

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 30 Ноябрь 2009, 18:24:10 »

Слышал также, что если в существующем доме за свой счёт поставить теплосчётчики, по ним рассчитываться всё равно нельзя будет. Отсюда вопрос: а зачем вообще их устанавливают? Может для повышения стоимости жилья?
Записан
an_gut
Настоящий гродненец
****

Репутация: +21/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 414


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 01 Декабрь 2009, 15:48:22 »

Проектная документация на установку поквартирного учета не согласовывает так как технические   условия   на   присоединение  потребителей тепловой энергии к тепловым сетям энергосистемы  выдаются  только  в части   внешнего   теплоснабжения,  т.е.  от  источника  питания  до теплового  пункта  потребителя  включительно.  Остальная  часть  (от теплового  пункта  потребителя  и далее) является частью внутреннего теплоснабжения   потребителя   и   технические   условия   на   него энергосистема не выдает согласно “Положение о присоединении систем теплопотребления и теплоустановок потребителей теплоэнергии к тепловым сетям энергосистемы” п. 2.9.1. УТВЕРЖДЕНО   приказом Министра топлива и энергетики  от 30 апреля 1996 г.  N 28
А поквартирный учет установлен после теплового пункта, поэтому и не принимают. Плачущий
Однако, если исходить из этих соображений, то и электричество и воду тоже надо рассчитывать из показаний общего счетчика. Тем не менее, платим за воду и свет, исходя из показаний индивидуальных счетчиков.
Записан
v1lad
Настоящий гродненец
****

Репутация: +15/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 568


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 04 Декабрь 2009, 10:19:44 »

Однако, если исходить из этих соображений, то и электричество и воду тоже надо рассчитывать из показаний общего счетчика. Тем не менее, платим за воду и свет, исходя из показаний индивидуальных счетчиков.
потерь воды и электроэнергии теоретически нет,(ну очень небольшие), практически - минимальные расхождения. теплопотери на квартирных стояках - очень большие (до 40 - 50%). Квартирные стояки - в моем доме (4 подъезда 7-9 этажей) - общая длина труб 1800 м. вот и посчитайте. они обогревают квартиры, причем тепло отдают без учета этого тепла квартирными счётчиками. теплосети на это никак не согласятся Показывает язык Показывает язык Показывает язык
Записан


+37529-8808979
an_gut
Настоящий гродненец
****

Репутация: +21/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 414


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 04 Декабрь 2009, 10:27:38 »

Так вот в том то и проблема, что мы должны оплачивать чьи-то потери. Меня как потребителя не должно волновать, как теплосети доставляют тепло к моей квартире. И если у меня батареи греют на минимуме, а у соседа по максимуму плюс с открытыми форточками, то почему я должен оплачивать еще и за него. Ладно если бы отопление у нас стоило бы копейки Злой
Записан
v1lad
Настоящий гродненец
****

Репутация: +15/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 568


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 04 Декабрь 2009, 11:27:58 »

Так вот в том то и проблема, что мы должны оплачивать чьи-то потери. Меня как потребителя не должно волновать, как теплосети доставляют тепло к моей квартире. И если у меня батареи греют на минимуме, а у соседа по максимуму плюс с открытыми форточками, то почему я должен оплачивать еще и за него. Ладно если бы отопление у нас стоило бы копейки

это не чьи-то потери, это внутренние потери Вашего дома, которые вы используете на отопление своих квартир, а проектанты НЕ МОГУТ их просчитать Вашим счётчиком ( квартирным). зато эти потери все суммируются на общем (домовом) счётчике.

Вот возьмите вновь построенные дома, в частности - ГЖС. В квартирах 1 этажа количество ребер в батареях больше, чем в квартирах 2 этажа, а на 3 этаже их меньше, чем на 2. Потолочная плита 1 этажа является полом для 2 этажа, и, естественно, подегревает квартиру 2 этажа. Разве теплосчётчик квартиры 2 этажа посчитает то тепло, которое пришло из квартиры 1 этажа? А почему 1 этаж, оплачивая отопление своей квартиры, должен оплачивать и подогрев квартиры 2 этажа? Поэтому я и говорю, что установка теплосчётчиков в каждой квартире - это НЕ ПРОДУМАННОЕ проектное решение, естественно,повышающее стоимость квадратного метра.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2009, 12:31:50 от v1lad » Записан


+37529-8808979
an_gut
Настоящий гродненец
****

Репутация: +21/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 414


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 08 Декабрь 2009, 10:37:01 »


Вот возьмите вновь построенные дома, в частности - ГЖС. В квартирах 1 этажа количество ребер в батареях больше, чем в квартирах 2 этажа, а на 3 этаже их меньше, чем на 2. Потолочная плита 1 этажа является полом для 2 этажа, и, естественно, подегревает квартиру 2 этажа. Разве теплосчётчик квартиры 2 этажа посчитает то тепло, которое пришло из квартиры 1 этажа? А почему 1 этаж, оплачивая отопление своей квартиры, должен оплачивать и подогрев квартиры 2 этажа? Поэтому я и говорю, что установка теплосчётчиков в каждой квартире - это НЕ ПРОДУМАННОЕ проектное решение, естественно,повышающее стоимость квадратного метра.
Тепло в наших домах подается сверху вниз. Поэтому вода, дойдя до 1 этажа, имеет более низкую температуру, чем на верхнем. Таким образом, увеличение количества ребер батареи компенсирует разницу температуры воды.
Далее, всем понятно, что показания для всего дома берутся с вводного счетчика. Потому как в доме помимо квартир есть еще и лестничные пролеты, тамбуры, которые тоже надо греть. Естественно, обогрев этих площадей делится на всех жильцов. Вот только одному жильцу комфортно жить при комнатной температуре 18 градусов, а другому и 25 градусов мало. А разница даже в этих 7 градусах будет отличаться неслабо в жировках.
Я так понял, что теплосетям просто так проще - выставить счет одному лицу - ЖСК, чем сотне жильцов.
А установка теплосчетчиков - это дань борьбе за экономию энергоресурсов. И наверх отрапортовались, что задание выполнено, а вы людишки  живите и мучайтесь, как хотите.
У нас на прошлой неделе было собрание ЖСК, где обсуждали вопрос по теплосчетчикам. Прислали ответ из комитета по энергоэффективности, в котором сослались на методику расчета тепла, исходя из показаний индивидуальных теплосчетчиков. Посмотрим, что будет дальше.
Записан
v1lad
Настоящий гродненец
****

Репутация: +15/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 568


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 12 Декабрь 2009, 22:44:47 »

Тепло в наших домах подается сверху вниз. Поэтому вода, дойдя до 1 этажа, имеет более низкую температуру, чем на верхнем. Таким образом, увеличение количества ребер батареи компенсирует разницу температуры воды.
Вы здесь не совсем правы. Есть таблицы теплопотерь помещений в каждом проекте. Так теплопотери 1 эт. - 850 ккал/час, 2 эт. - 430 ккал/час, 3 эт. - 430 ккал/час, 4 эт. - 8 этажи - 430 ккал/час, 9 эт. - 660 ккал/час  -  это потери тепла через пол, стены, потолок. отсюда расчет к-ва ребер батарей: 1 эт - 14 ребер, 2 -3-4-5 этажи - 4 ребра, 6-7-8 этажи - 3 ребра, 9 этаж -9 ребер. Данный расчёт конкретно по кухням 12 кв.м. ГЖС. В проекте так же указано падение температуры после каждого этажа - 0,5 -0,6 град. Улыбка. Дойдя через батареи с9 этажа до 1 температура падает всего на 4,5-5,5 град. Это реальные цифры.
Записан


+37529-8808979
an_gut
Настоящий гродненец
****

Репутация: +21/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 414


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 18 Декабрь 2009, 15:18:59 »

Ради интереса я глянул проект на свой дом. На второй и третий этаж - на кухне действительно одинаковое количество секций в батарее, в остальных комнатах на втором этаже секций больше на 1-2. А приводить в пример кухню не совсем корректно, так как там есть еще и плита (газовая, электрическая). Даю 99%, что их наличие тоже принимается в расчет.
Записан
v1lad
Настоящий гродненец
****

Репутация: +15/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 568


Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 20 Декабрь 2009, 14:01:33 »

А приводить в пример кухню не совсем корректно, так как там есть еще и плита (газовая, электрическая). Даю 99%, что их наличие тоже принимается в расчет.

Дело не в корректности, простите, могу дать расклад по любой комнате, по любому стояку, благо проект под столом лежит. Но Вы правы в том , что на кухнях учитывается и наличие газовой плиты. Кроме того учитывается количество тепла, необходимое для подогрева воздуха, поступающего в квартиру при проветривании(по сан. нормам это примерно 60-90куб.м в час) Обеспокоенный т.е 1-1,5 куба в минуту - это норма  - но это приличный сквозняк Шокирован Шокирован Шокирован
Записан


+37529-8808979
Alara
Люблю свой город!!!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +175/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 884


Мечтать - значит верить!

Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 06 Февраль 2010, 19:12:48 »

Так все же откуда идет тепло в Гродножилстроевских панельных домах? Неоднократно слышала, что сверху, а на собрании товарищ из УКСа, курирующий наш дом, заверил, что снизу вверх. Прав он или ошибается?
Записан
v1lad
Настоящий гродненец
****

Репутация: +15/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 568


Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 08 Февраль 2010, 17:38:36 »

ак все же откуда идет тепло в Гродножилстроевских панельных домах? Неоднократно слышала, что сверху, а на собрании товарищ из УКСа, курирующий наш дом, заверил, что снизу вверх. Прав он или ошибается?

В моем доме ( специально смотрел проект) есть разные стояки. В маленьких комнатах батареи стоят на подаче, на кухнях, залах - батареи стоят на обратке. есть стояки, где на 1 подаче стоит разводка на 2 обратки, всё зависит от площади помещений и удаленности от теплоузла. при морозах -25-28 в квартирах было +23+25,при -10 в квартирах +21+23, ниже +20 не опускается.
Записан


+37529-8808979
nat21ka
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 10

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 16 Февраль 2010, 13:45:05 »

ОТСЮДА ВЫВОД: Дом новый, значит в доме должен быть ПРЕДСЕДАТЕЛЬ. Он должен организовать снятие показаний теплосчётчиков во всех квартирах в один день, (ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ МЕСЯЦА). Бухгалтер в доме должна рассчитать теплопотери в доме и разделить их между собственниками(приплюсовать к реальному расходу в каждой квартире) и до 15 числа вручить квитанции. ЭТО ОГРОМНАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Заставить ходить председателя каждый месяц и снимать показания возможно и можно, однако для этого счетчики должны быть хотя бы опломбированы, чего мы также от теплосетей или кого-либо еще так и не добились.

Добавлено: 16 Февраль 2010, 13:48:46
Пришел ответ с ЖРЭУ о том, что они могут принять нас на коммерческий учет за ... 48000 в месяц с каждого установленного счетчика. Какова же тогда будет оплата за отоплениеНепонимающий
Записан
an_gut
Настоящий гродненец
****

Репутация: +21/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 414


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 16 Февраль 2010, 15:04:35 »

Пришел ответ с ЖРЭУ о том, что они могут принять нас на коммерческий учет за ... 48000 в месяц с каждого установленного счетчика. Какова же тогда будет оплата за отопление???

Случайно, Вы не с Кабяка? Просто мне тоже председатель показывала ответ из УЖРЭПа про техобслуживание счетчиков (не путайте с коммерческим учетом). За эти деньги УЖРЭП только занимался бы следующим - почистить, снять и отправить в ремонт в случае поломки и т.д.
Записан
v1lad
Настоящий гродненец
****

Репутация: +15/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 568


Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 01 Март 2010, 20:35:32 »

Заставить ходить председателя каждый месяц и снимать показания возможно и можно,

У председателя своих проблем хватает, и ходить за каждым по квартирам он не обязан. Вот организовать учет и вывесить в коридоре каждого подъезда табличку, куда каждый владелец квартиры обязан записать показания, он обязан.
Так все же откуда идет тепло в Гродножилстроевских панельных домах?
     
Разводка по стоякам идет по подвалу.


Записан


+37529-8808979
an_gut
Настоящий гродненец
****

Репутация: +21/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 414


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 02 Март 2010, 13:01:26 »

Пришел мне ответ из облисполкома. На целых трех страницах старательно описывали. Но свелось опять все к тому, что теплосети не заключают договора с гражданами, индивидуальные счетчики на коммерческий учет не ставят, и, вообще, ЖСПК - кто это такие, знать таких не знаем, водиться с ними не хотим, вот ЖЭС - это да. Грустный. Хорошее дело государство для народа делает, не дает скучать.
Записан
nat21ka
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 10

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 15 Апрель 2010, 15:50:41 »

Случайно, Вы не с Кабяка? Просто мне тоже председатель показывала ответ из УЖРЭПа про техобслуживание счетчиков (не путайте с коммерческим учетом). За эти деньги УЖРЭП только занимался бы следующим - почистить, снять и отправить в ремонт в случае поломки и т.д.

С Кабяка, откуда же еще.....

Добавлено: 15 Апрель 2010, 15:56:51
Пришел мне ответ из облисполкома. На целых трех страницах старательно описывали. Но свелось опять все к тому, что теплосети не заключают договора с гражданами, индивидуальные счетчики на коммерческий учет не ставят, и, вообще, ЖСПК - кто это такие, знать таких не знаем, водиться с ними не хотим, вот ЖЭС - это да. Грустный. Хорошее дело государство для народа делает, не дает скучать.



Пришел мне ответ...    Вы являетесь председателем кооператива?
Записан
an_gut
Настоящий гродненец
****

Репутация: +21/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 414


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 16 Апрель 2010, 13:26:04 »

Нет, я писал от себя лично.
Записан
GeNik5
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 130


S Genik5 Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 07 Февраль 2013, 15:51:29 »

Кого интересуют вопросы по индивидуальным теплосчётчикам могу рассказать о некотрых ньюансах..
Записан
Отпетый ЖигулистЪ
Губернатор
*****

Репутация: +931/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11605


А ТЫ уже снял свой вклад?

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 08 Февраль 2013, 22:51:47 »

Кого интересуют вопросы по индивидуальным теплосчётчикам могу рассказать о некотрых ньюансах..

В личку пожалуйста
Записан

Pyatochek
Настоящий гродненец
****

Репутация: +54/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 783


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 08 Февраль 2013, 23:12:14 »

Кого интересуют вопросы по индивидуальным теплосчётчикам могу рассказать о некотрых ньюансах..
Рассказывайте
Записан
Vladimir2222
Настоящий гродненец
****

Репутация: +63/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 812

+375298810037

+375298810037 Просмотр профиля
« Ответ #26 : 09 Февраль 2013, 23:16:48 »

Кого интересуют вопросы по индивидуальным теплосчётчикам могу рассказать о некотрых ньюансах..
Поддерживаю, слушаем внимательно.
Записан
ANDRE79
Настоящий гродненец
****

Репутация: +43/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 693

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 10 Февраль 2013, 13:54:48 »

У нас (Вишневец 6)дом сдался с теплосчетчиками, лето 2011, прошлую зиму еще платили по общему, а в этот сезон по своим теплосчетчикам. Председатель снимает показания каждой квартиры и мы в "жировке" видим сколько потребили тепла(за дакабрь - 0,748471Гк*60140,0=45013р, трешка). Все довольны
Записан
sergskorp
Молодой Гродненец
*

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 41


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 14 Март 2013, 21:19:18 »

ANDRE79 спасибо за информацию, а то председатель нам тоже лапшу вешает, что ни один дом в гродно по счетчикам не платит. Может дадите № дома в л.с.?
Записан

ремонтные и отделочные работы http://forum.grodno.net/index.php?topic=1959468.msg10308736#msg10308736 т.8(025)6878060, 8(029)2178553
tiffi2012
Гродненец
**

Репутация: +9/-1
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 243

Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : 26 Октябрь 2014, 08:47:30 »

Кто-нибудь еще в городе платит по теплосчетчикам? В новых домах стоят, а пользуются ли ими? От кого-то слышала, что все-равно платят централизованно
Записан
Страниц  : 2 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,239 секунд. Запросов: 19.