Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 09:06:46
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 2 4 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: исповедь  (Прочитано 43323 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Grodvic
Настоящий гродненец
****

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 425


Просмотр профиля
« Ответ #60 : 22 Март 2008, 15:06:17 »

Что можно сказать о словах Иисуса, записанных в Иоанна 20:22, 23? Там Он сказал Своим ученикам: «Примите Духа Святого: кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся». Разве Иисус не дает здесь Своим ученикам специально полномочие прощать грехи?

Если брать это место Писания отдельно, оно могло бы навести на такую мысль. Однако какой вывод нам приходится делать, когда рассматриваем эти слова вместе с сообщением из Матфея 18:15—18 и со всем другим, чему Библия учит о покаянии и прощении? Мы приходим к заключению, что в Иоанна 20:22, 23 Иисус уполномочил Своих учеников исключать из собрания некающихся лиц, совершающих тяжелые грехи. В то же время Иисус дал Своим последователям полномочие проявлять милосердие и прощать кающихся грешников. Иисус определенно не сказал, что Его ученики должны исповедовать каждый грех священнику.
Записан
rosette
Настоящий гродненец
****

Репутация: +345/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 907


Просмотр профиля
« Ответ #61 : 10 Июль 2008, 23:32:39 »

меня тема исповеди волнует с сегодняшнего утра.
до этого я была на причастии лет 7 назад. меня водила туда мама. она же говорила что говорить священику: прежде всего скажи что ты не слушаешь родителей и тд.
сегодня утром меня мучал тот же вопрос: "что говорить".

Википедия по этому поводу пишет: "Кающийся должен исповедать свои грехи. С одной стороны исповедующемуся нужно показать общее осознание своей греховности, особо выделяя наиболее свойственные ему страсти и немощи (например: маловерие, сребролюбие, гневливость и тому подобное); а с другой стороны, нужно назвать те конкретные грехи, которые он за собой видит, и особенно те, которые наиболее тяготят совесть. Обычно сначала называют грехи против десяти заповедей Божьих, затем грехи против девяти евангельских заповедей о блаженствах и затем грехи против девяти церковных заповедей, но так происходит не всегда. Здесь наиболее важно, чтобы кающийся в первую очередь вспомнил то, в чем совесть его более всего упрекает. Если исповедующийся медлит или запамятовал грехи, то священник может задавать наводящие вопросы. Кающийся должен проявить стремление избегать в своей дальнейшей жизни повторения прежних грехов, в которых он раскаялся.
Самым тяжёлым и опасным считается любой нераскаянный грех. Затем следуют грехи, повлекшие тяжкие последствия: самоубийство, убийство, аборт, стимулирование выкидыша, любой секс вне брака, измена православной вере (хула на Духа Святого), хищения в особо крупных размерах, и проч."

« Последнее редактирование: 11 Июль 2008, 10:36:13 от rozetka » Записан
Fredy
улыбнитесь вас снимают :-)
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +505/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4936


Бей первым!

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #62 : 11 Июль 2008, 08:19:46 »

может проще не ходить в церковь? ты же в бога не веришь я так понял, если бы верила то не грешила бы! Подмигивающий
Записан

rosette
Настоящий гродненец
****

Репутация: +345/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 907


Просмотр профиля
« Ответ #63 : 11 Июль 2008, 10:37:46 »

Я верю в бога, но я недоверяю церкви. Я верю в то, что Бог видит покаяние за окрестностями церкви. И слышит молитвы из любой точки планеты.
Пс: верующие не грешат?
Записан
Fredy
улыбнитесь вас снимают :-)
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +505/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4936


Бей первым!

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #64 : 11 Июль 2008, 10:41:02 »

я бы не грешил
Записан

КОШКА
Настоящий гродненец
****

Репутация: +146/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 858


Просмотр профиля
« Ответ #65 : 11 Июль 2008, 11:45:56 »

Не грешить невозможно!!! Даже в своих мыслях мы грешим. Лично у меня после исповеди остались самые неприятные воспоминания. Толпа людей, на каждого отводится всего минутка. Ты не видишь лица человека с которым разговариваешь!!! Это ужасно!!! Ничего путного мне не сказали. Какие-то общие заученные фразы. А если у человека действительно большой грех и он хочет покаяться, поговорить об этом, поделиться... А ему: Бог всех прощает, главное верить... Бла-бла-бла...
Записан

Лучший учитель в жизни - это опыт. Берёт, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Unforgiven
Почетный гродненец
*****

Репутация: +65/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1761


Растём...

Просмотр профиля
« Ответ #66 : 11 Июль 2008, 11:49:02 »

Цитировать
Пс: верующие не грешат?
Это привычка со школьной скамьи - искать исключения в любых правилах? Подмигивающий
Конечно же верующие не грешат - это им запрещает Библия. А про то как жить в нашем мире и не нагрешить - это уже совем другая история, страна. Да, сложный выбор: или жить как человек, но грешить, или жить праведно, но быть белой вороной... :-/
Записан

Мудрость приходит вместе с импотенцией.
Fredy
улыбнитесь вас снимают :-)
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +505/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4936


Бей первым!

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #67 : 11 Июль 2008, 12:15:37 »

так в этом весь и прикол , я не могу не грешить, но в бога я верю и верю,  что не буду гареть в аду ведь я же все таки в бога верю! Подмигивающий Смеющийся Смеющийся Смеющийся
верущие мать их. смешно!!! Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

HiV
умею заряжать плёнку
Депутат горсовета
*****

Репутация: +629/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5272


S HiV_360 Просмотр профиля WWW
« Ответ #68 : 11 Июль 2008, 13:07:58 »

счас можно чуть чуть и погрешить - раскаяцца попозже - боженька добрый он простит  Подмигивающий
Записан

rosette
Настоящий гродненец
****

Репутация: +345/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 907


Просмотр профиля
« Ответ #69 : 11 Июль 2008, 14:09:04 »

to КОШКА: +1 дада..
Записан
Lex[mercenery]
Настоящий гродненец
****

Репутация: +55/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 531


Бабры forever

Просмотр профиля
« Ответ #70 : 12 Июль 2008, 08:34:43 »

меня напрягает сам институт исповеди. нахрена мне рассказывать о своих грехах какомуто жрецу, если бог и так всё видит? так может он и моё покаяние увидит тоже? вот нафига тащить ребёнка на исповедь? что он такого успел натворить в своей короткой жизни что ему уже надо каятся? стекло в школе разбил? или конфеты съел из холодильника? чесно говоря бесят бабульки которые какдую неделю на исповедь как на работу. вспоминается фраза "на свободу с чистой совестью" а знаете почему они туда пруться? да потому что им нескем потрындеть! "тайна исповеди" фигня полная, я думаю не один покаявшийся на костёр пошел во времена инквизиции, потому что им это было выгодно. да и если вслушаться в молитвы: "спаси, сохрани, прости...." от чего? зачем? зачто? бред короче.
Господь наблюдает за нами, так давайте жить так чтобы ему было интересно.
Записан
Fredy
улыбнитесь вас снимают :-)
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +505/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4936


Бей первым!

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #71 : 14 Июль 2008, 15:26:53 »

Lex[mercenery] еретик! накол его! Подмигивающий Смеющийся
Записан

Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #72 : 14 Июль 2008, 21:40:20 »

Цитировать
меня напрягает сам институт исповеди. нахрена мне рассказывать о своих грехах какомуто жрецу
Никакой необходимости в этом нет...даже наоборот - если с таким отношением к [highlight]таинству[/highlight], пойдёшь на исповедь, то ничего путного из этого не выйдет. Поэтому - просто не надо Подмигивающий
Цитировать
Lex[mercenery] еретик! накол его! Подмигивающий Смеющийся
Не помешало бы... Смеющийся
Записан


Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #73 : 14 Июль 2008, 21:43:10 »

Цитировать
верущие мать их.
Заметь, никто из верующих [highlight]твою мать[/highlight] не трогал... Злой
Записан


july_lucky
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1138/-38
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3591


мечты сбываются.... и разбиваются....

Просмотр профиля
« Ответ #74 : 15 Июль 2008, 13:35:11 »

[highlight]"спаси, сохрани, прости...." от чего? зачем? зачто? бред короче.[/highlight]
Думаю, каждый человек знает сам....от чего? зачем? за что? у каждого в сердце свой разговор с Богом...свои мольбы, просьбы, благодарности....и не верю я в то, что в него не верят!!! все верят, ибо всем нужна помощь, все с Ним разговаривают в мыслях...кто-то по доброму, кто-то зло....даже на этом форуме...Ну, зачем же так Его обсуждать, так рьяно доказывать свое неверие, если Его НЕТ!?Непонимающий Глупо. Вывод: все мы верим в Него, только признаться многим стыдно, неприятно, неуютно и так далее!!!
Дай Бог вам, люди, огромного счастья познания и веры!
Записан

"Он прав не потому, что Вожак. Он Вожак, потому что прав".  © Тэсса

Долой единое мнение, а то поговорить не о чем! © Торлуин


ПИАР НЕ ЗНАЕТ ЦВЕТА !!!
HiV
умею заряжать плёнку
Депутат горсовета
*****

Репутация: +629/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5272


S HiV_360 Просмотр профиля WWW
« Ответ #75 : 15 Июль 2008, 14:17:15 »

july_lucky ...небывает атеистов в окопах под огнём... ©    Подмигивающий
Записан

july_lucky
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1138/-38
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3591


мечты сбываются.... и разбиваются....

Просмотр профиля
« Ответ #76 : 16 Июль 2008, 02:06:24 »

HiV,  Улыбка можно развить тему, мне, например, интересно....
Записан

"Он прав не потому, что Вожак. Он Вожак, потому что прав".  © Тэсса

Долой единое мнение, а то поговорить не о чем! © Торлуин


ПИАР НЕ ЗНАЕТ ЦВЕТА !!!
HiV
умею заряжать плёнку
Депутат горсовета
*****

Репутация: +629/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5272


S HiV_360 Просмотр профиля WWW
« Ответ #77 : 16 Июль 2008, 10:07:40 »

july_lucky это не мои слова.... читата - а автор умер
Записан

GlaMurka
Стильная мамочка
Настоящий гродненец
****

Репутация: +95/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 447


Есть только миг между прошлым и будущим...

Просмотр профиля
« Ответ #78 : 13 Ноябрь 2008, 13:32:06 »

У меня есть сосед. Весь в вере - слово не скажи. А ведь пьёт, курит, жену бьёт и изменяет ей. Сходит на свою исповедь и возвращается якобы чистым и безгрешным Смеющийся И скажите мне, пожалуйста, зачем же тогда исповедоваться, когда повторяеш свои грехи снова и снова, причём одни и те же? Разве не большинство верующих так себя ведут? Я считаю глупо это делать. Вот раз веришь, пойми, что небудешь более жену бить и изменять ей, пить да непотребствами заниматся и тогда только звездуй на исповедь.
  Мне б, например, неприятно было бы, если б меня лупонули по голове, потом извенились, а потом лупили снова и снова с извинениями. Непонимающий
Записан

marifer
Moderator
*****

Репутация: +59/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 503


Просмотр профиля
« Ответ #79 : 14 Ноябрь 2008, 13:11:11 »

Автор: Егор Летов

Альбом: Прыг-Скок.
Проигрыш:Hm,A,D,F#
                     Hm,Em,F#,Hm,F#    (2 раза).
Hm           A    D      F#
Ходит дурачок по лесу,
Hm        Em        F#    Hm
Ищет дурачок глупее себя.
Ходит дурачок по лесу,
Hm        Em        F#    Hm      F#
Ищет дурачок глупее себя.

Hm                  A              D                   F#
Идёт Смерть по улице, несёт блины на блюдце
Hm        Em        F#            Hm
Кому вынется — тому и сбудется.
Тронет за плечо, поцелует горячо.
Hm         Em              F#         Hm      F#
Полетят копейки из-за пазухи долой!

О, ходит дурачок по лесу,
Ищет дурачок глупее себя.
Ходит дурачок по лесу,
Ищет дурачок глупее себя.

Зубчатые колёса завертелись в башке
В промокшей башке под бронебойным дождём
Закипела ртуть, замахнулся кулак
Да только, если крест на грудь, то на последний глаз — пятак.ЭХ!!

Ходит дурачок по лесу,
Ищет дурачок глупее себя.
Ходит дурачок по лесу,
Ищет дурачок глупее себя.

Моя мёртвая мамка вчера ко мне пришла
Всё грозила кулаком, называла дураком
Предрассветный комар опустился в мой пожар
Захлебнулся кровью из моего виска.

Ходит дурачок по миру,
Ищет дурачок глупее себя.
Ходит дурачок по миру,
Ищет дурачок глупее себя.

А сегодня я воздушных шариков купил
Полечу на них над расчудесной страной
Буду пух глотать, буду в землю нырять
И на все вопросы отвечать: «Всегда живой!»ОЙ!!

Ходит дурачок по небу,
Ищет дурачок глупее себя.
Ходит дурачок по небу,
Ищет дурачок глупее себя.

Светило Солнышко и ночью и днём
Не бывает атеистов в окопах под огнём
Добежит слепой, победит ничтожный
Такое вам и не снилось.ЭХ!!!


Ходит дурачок по лесу,
Ищет дурачок глупее себя.
Ходит дурачок по лесу,
Ищет дурачок глупее себя.

Проигрыш.

Ходит дурачок по лесу,
Ищет дурачок глупее себя.
Ходит дурачок по лесу,
Ищет дурачок глупее себя.
Записан
Shantel
Настоящий гродненец
****

Репутация: +569/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #80 : 17 Ноябрь 2008, 03:35:21 »

исповедь это  кагда ты гавариш про все тсваи плохие паступки а те6я слушают и типапрощают грехи но вот 4ё интересно даже если 6ог и существует как я могу полу4ить прощение грехов 4ере3 священника Непонимающий он 4то уполномо4еный от 6ога на отпуск грехов или как%?::::  
пишыте саа6ражэние

Смысл не в формальном отпущении грехов. Мне кажется, священники - это как психологический фактор для тех, кто раскаивается, но не дорос (в нормальном смысле, потому что это большая работа) до внутреннего диалога со своей совестью наедине, без посредников (оговорюсь: речь идет о истинно раскаявшихся, а не пришедших к исповеди потому, что так надо и т.д.). Иными словами, священник является ступенькой к очищению души на пути к Богу. Потому что если в этой жизни человек не придет к Богу, второго шанса уже не будет.
Записан
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #81 : 17 Ноябрь 2008, 16:26:11 »

И скажите мне, пожалуйста, зачем же тогда исповедоваться, когда повторяеш свои грехи снова и снова, причём одни и те же?
Никакого смысла не вижу в такой "исповеди"
Записан


Unforgiven
Почетный гродненец
*****

Репутация: +65/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1761


Растём...

Просмотр профиля
« Ответ #82 : 18 Ноябрь 2008, 10:55:22 »

исповедь это  кагда ты гавариш про все тсваи плохие паступки а те6я слушают и типапрощают грехи но вот 4ё интересно даже если 6ог и существует как я могу полу4ить прощение грехов 4ере3 священника Непонимающий он 4то уполномо4еный от 6ога на отпуск грехов или как%?::::  
пишыте саа6ражэние
Смысл не в формальном отпущении грехов. Мне кажется, священники - это как психологический фактор для тех, кто раскаивается, но не дорос (в нормальном смысле, потому что это большая работа) до внутреннего диалога со своей совестью наедине, без посредников (оговорюсь: речь идет о истинно раскаявшихся, а не пришедших к исповеди потому, что так надо и т.д.).
Чем священник отличается от простого психолога?
Цитировать
Иными словами, священник является ступенькой к очищению души на пути к Богу. Потому что если в этой жизни человек не придет к Богу, второго шанса уже не будет.
Ага. А оплатка является гомеопатическим препаратом, излечивающим душу. Подмигивающий Смеющийся Зачем нужны эти посредники? Неужели мы настолько глупы и тупы, что не сможем сами найти путь к богу? Или засада кроется в нашей лени - т.к. нам самим влом изучить писание, то нам нужен "поводырь", который всё-таки приведёт нас к Богу вопреки нашей лени?
Записан

Мудрость приходит вместе с импотенцией.
Shantel
Настоящий гродненец
****

Репутация: +569/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #83 : 22 Ноябрь 2008, 13:09:32 »

Unforgiven, читай внимательно:

священники - это как психологический фактор для тех, кто раскаивается, но не дорос (в нормальном смысле, потому что это большая работа) до внутреннего диалога со своей совестью наедине, без посредников

но иногда они кому-то нужны. Хотя я считаю, что никакой "повадырь" не приведет туда, куда вы не хотите попасть. И поэтому совершенно не нужно этого делать (вести кого-то куда-то). Это личное дело каждого. И только его выбор.)
Записан
Mr.Punk
Скользящий по флэйму!
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3955/-26
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17912


Просмотр профиля
« Ответ #84 : 22 Ноябрь 2008, 18:55:08 »

И тут чушь! Злой
Записан

На вкус и цвет товарищей нет!
Unforgiven
Почетный гродненец
*****

Репутация: +65/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1761


Растём...

Просмотр профиля
« Ответ #85 : 24 Ноябрь 2008, 13:50:39 »

но иногда они кому-то нужны.
Балдею от таких фраз. Смеющийся В таких случаях сразу вспоминается М.М.Жванецкий: и у нас ещё порой... иногда... кое-где... местами... встречаются... отдельные... недостатки. Подмигивающий
Цитировать
Хотя я считаю, что никакой "повадырь" не приведет туда, куда вы не хотите попасть.
Вот это очень толково сказано
Цитировать
Это личное дело каждого.
Опять балдею... Смеющийся Классная фраза для "прикрытия" возможного "исключения из правил". Подмигивающий Нету здесь никакого личного дела! Живёшь - грешишь! Грешишь - ОБЯЗАН исповедаться! Не исповедуешься - какой ты нафик танкист верующий?!
Записан

Мудрость приходит вместе с импотенцией.
D-now
Настоящий гродненец
****

Репутация: +180/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 977


— Говорят, юмор жизнь продлевает........

Просмотр профиля
« Ответ #86 : 05 Февраль 2009, 16:00:09 »

[quot
сожаление о своих плохих поступках  на3ывается совестью! а смысл каяцца  перед таким жэ 4еловеком как ты только в рясе есть???

Совестью называется механизм отчуждения от сожаления и избегания мыслей о своих плохих поступках. Сожаление - это исповедь. Но одного сожаления мало, как и прощения.  Даже попросив у кого нибудь прощение на самом деле легче то  делаешь только себе любимому (мол, я мАладец, попросил  прощение), и даже если тебя простили (на словах), то в душе то все равно у простившего сидит заноза. Прощение надо заслуживать, а не просить.

И суть исповеди не в том, что бы вслух объявить о своих грехах, а принять – осознать – смирится – не повторять!!!
Записан

....Это тем, кто смеется, жизнь продлевает, а тем кто острит — укорачивает.

Я понял в чем ваша беда. Вы слишком серьёзны. Умное лицо еще не признак ума, господа. Все глупости на земле совершаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
Николай Александрович
Настоящий гродненец
****

Репутация: +155/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 627


Просмотр профиля
« Ответ #87 : 26 Июль 2009, 12:10:12 »

исповедь, исповедь... традиция это все и не более. только морального аспекта в ней с гулькин нос. выкладывать все что на душе человеку, который такой же святой, как и чикатило, - в высшей степени бред. а он еще и решает, отпустить мне грехи или нет. кроме того, существование самого понятия "исповедь" накладывает на людей в определенной степени сознание вседозволенности: вытворил чего, ну и ладно, схожу в церковь, пожертвований задвину, все грехи и спишутся
Записан
Aston Martini
Гродненец
**

Репутация: +6/-1
Offline Offline

Сообщений: 152

Просмотр профиля
« Ответ #88 : 11 Ноябрь 2009, 08:09:53 »

После смерти каждый получит то, во что верит! Выбор "индивидуален".
Записан
Kosiak
Настоящий гродненец
****

Репутация: +88/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 313


Просмотр профиля
« Ответ #89 : 11 Ноябрь 2009, 19:29:44 »

[highlight]"спаси, сохрани, прости...." от чего? зачем? зачто? бред короче.[/highlight]
Думаю, каждый человек знает сам....от чего? зачем? за что? у каждого в сердце свой разговор с Богом...свои мольбы, просьбы, благодарности....и не верю я в то, что в него не верят!!! все верят, ибо всем нужна помощь, все с Ним разговаривают в мыслях...кто-то по доброму, кто-то зло....даже на этом форуме...Ну, зачем же так Его обсуждать, так рьяно доказывать свое неверие, если Его НЕТ!?Непонимающий Глупо. Вывод: все мы верим в Него, только признаться многим стыдно, неприятно, неуютно и так далее!!!
Дай Бог вам, люди, огромного счастья познания и веры!

Смешно! Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
Страниц  : 1 2 4 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,235 секунд. Запросов: 19.