Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 09:46:22
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 13 14 16 17 ... 30 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: субсидия молодым семьям  (Прочитано 118154 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
motya999
Настоящий гродненец
****

Репутация: +45/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 985


Дай вам Бог вдвойне, чего желаете вы мне.

Просмотр профиля
« Ответ #420 : 16 Февраль 2017, 00:41:29 »

Подскажите дают ли субсидию на рекострукцию дома? Молодая семья .
Записан

Все орфографические ошибки в
моих ответах - исключительная
вина моего безграмотного
компьютера. Откуда он берет
такие буквы и почему пропускает
другие, я не знаю
***mis***
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12

Просмотр профиля
« Ответ #421 : 16 Февраль 2017, 10:58:42 »

отпишитесь,кто недавно получал субсидию(или правильнее финансовую помощь).как все происходило,сколько получили,полную ли сумму,были ли какие-нибудь нюансы?есть такие,кому отказали?и можно ли как-то заранее узнать,сколько дадут?
Субсидия и финансовая помощь это разные вещи.
Вот здесь описано про льготный кредит и (или) субсидию.

Т.е. для молодых семей либо кредит, либо субсидия, но получив кредит, можно получить финансовую помощь на погашение ЛЬГОТНОГО кредита, читать здесь.

Вот здесь про расчет субсидии, если решите выбрать ее.

А вот здесь про финансовую помощь на погашение НЕ ЛЬГОТНОГО кредита, которая выдается если ранее не получали льготный кредит или субсидию.

« Последнее редактирование: 16 Февраль 2017, 11:25:27 от ***mis*** » Записан
swetlana333
Гродненец
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 62

Просмотр профиля
« Ответ #422 : 16 Февраль 2017, 14:24:19 »

я про финансовую помощь на покупку при нельготном кредите.я просто хочу точно узнать,дадут или нет,а этого походу заранее никто не знает.это очень существенная помощь,без нее мы кредит не потянем,поэтому и не знаем,что делать
Записан
summerwine
Настоящий гродненец
****

Репутация: +14/-0
Offline Offline

Сообщений: 365


Просмотр профиля
« Ответ #423 : 16 Февраль 2017, 14:30:05 »

я про финансовую помощь на покупку при нельготном кредите.я просто хочу точно узнать,дадут или нет,а этого походу заранее никто не знает.это очень существенная помощь,без нее мы кредит не потянем,поэтому и не знаем,что делать
Дадут, если в бюджете будут на эти цели деньги( так нам ответили). А вообще, люди тут на форуме писали, что дают.
Записан
***mis***
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12

Просмотр профиля
« Ответ #424 : 16 Февраль 2017, 18:34:46 »

я про финансовую помощь на покупку при нельготном кредите.я просто хочу точно узнать,дадут или нет,а этого походу заранее никто не знает.это очень существенная помощь,без нее мы кредит не потянем,поэтому и не знаем,что делать
100% гарантию Вам никто не даст, т.к в нашей стране ежедневно что-то меняется. Где-то в ветке читала, что семья 17 января обратилась за финпомощью, а 10 февраля уже оформили.
Но, сначала надо открыть кредит, купить квартиру, оформить на себя, прописаться Вам с мужем в ней и только тогда подавать заявление на финансовую помощь. Заявления рассматривают 1-2 раза в месяц, но 1 раз точно. К тому времени уже подойдет срок ежемесячной уплаты кредита, да и нестабильность в стране, вообщем надо рассчитывать на себя.

Кстати, получить финпомощь в начале года реальней, чем в конце, т.к. бюджет еще не исчерпан. И, даже если Вам откажут и снимут с очереди ввиду того, что приобрели квартиру и хватает площади, то право на помощь сохраняется. Просто читайте новости в январе след.года и, как только утвердят новый бюджет, бегите с заявлением в исполком.  Улыбка
Записан
IraBandi
Настоящий гродненец
****

Репутация: +41/-5
Offline Offline

Сообщений: 840


Просмотр профиля Email
« Ответ #425 : 20 Февраль 2017, 20:52:17 »

Поясните, пожалуйста, если получил помощь по 585 указу, можешь ли претендовать на субсидию?
Молодая семья, подходим по доходам под пункт малообеспеченных

Добавлено: 20 Февраль 2017, 20:53:53
ФП по 585 указу в Гродно дают. Соседка буквально на днях закрыла кредит с ее помощью.
Записан

Волшебный сундук Турецкой одежды!!!
http://forum.grodno.net/index.php?topic=2901076.0
motya999
Настоящий гродненец
****

Репутация: +45/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 985


Дай вам Бог вдвойне, чего желаете вы мне.

Просмотр профиля
« Ответ #426 : 21 Февраль 2017, 03:06:02 »

где можно узнать по поводу субсидии на реконструкцию дома???
Записан

Все орфографические ошибки в
моих ответах - исключительная
вина моего безграмотного
компьютера. Откуда он берет
такие буквы и почему пропускает
другие, я не знаю
kevin
Читай подпись там все сказано..!!!!!
Гродненец
**

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 167


Не там читаешь _)

S http://vkontakte.ru/club2 Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #427 : 23 Февраль 2017, 03:26:54 »


Отдельное большое спасибо  ***mis*** за ссылки по всем вопросам связанные с льготными кредитами и субсидиями и вариантов фин. помощи в погашении кредита, начитался ух Шокирован ... с большего разобрался, осталось только осмыслить, перечитать...  Шокирован  но пока понятно не все.

Цитировать
Для того, что бы гражданине могли считаться малообеспеченными необходимо соблюдение следующих критериев:[∗]

среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не должен превышать 3-кратного среднемесячного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи документов для включения в списки на получение льготного кредита, подачи документов для получения субсидии или подачи документов для направления на заключение договора купли-продажи жилого помещения, строительство которого осуществлялось по государственному заказу;
общая стоимость заявленного имущества таких граждан не должна превышать:
для получения льготного кредита – 2-кратного предельного размера льготного кредита для данной семьи;
для получения субсидии – стоимости жилого помещения исходя из принимаемой в расчет для определения размера одноразовой субсидии стоимости 1 м2 общей площади жилого помещения и максимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования для данной семьи.

С 1 февраля 2016 года минимальный потребительский бюджет составляет:

трудоспособное население – 383 белорусских рубля 34 копейки;
пенсионеры – 301 рубль 45 копеек;
студенты – 287 рублей 93 копейки;
дети в возрасте до 3 лет – 241 рубль 51 копейка;
дети в возрасте от 3 до 6 лет – 312 рублей 69 копеек;
дети в возрасте от 6 до 18 лет – 326 рублей 47 копеек;
семья из 4 человек –298 рублей 85 копеек;
молодая семья из 3 человек – 323 рубля 74 копейки.[∗]


Как правильно его посчитать я толком не понял, если не трудно приведите пожалуйста пример. (на будущее!!) семья: М+Ж и 1 и (или) 2 ребенка-школьника 
С какого времени его считать ? Календарный год, или с даты вступления в брак - только тогда пойдет отсчет семейного бюджета и определения статуса семьи в течении года -  малообеспеченная эта  семья или нет (т.к. мы в браке еще не стоим - но скоро планируем) - у будущей супруги есть ребенок от первого 1 брака.

финансовой помощи в погашении жилищных кредитов (кроме льготных):
 (у кого не было субсидий и льготных кредитов до этого... тот кто расписался и стал на учет "нуждающихся в улучшении жилищных условий"  и взял обычный кредит на строительство  т.к. не хочет ждать 5-10 лет очереди на льготный кредит!!!)

- я как понял предоставляется всем молодым семьям (до 31 года ставшие на учет) - и на каждого ребенка - даже от первого брака (вопрос в усыновлении - обязательно ли?) и последующих детей - если кредит будет еще будет висеть:

С 1 февраля 2017 года финансовая помощь в погашении кредитов на жилье молодым семьям составляет:

Цитировать
7204 руб. 00 коп. – при рождении первого ребенка или наличии одного несовершеннолетнего ребенка;
14408 руб. 00 коп. – при рождении второго ребенка или наличии двоих несовершеннолетних детей;
21612 руб. 00 коп. – при рождении двойни

Если фин. помощь меньше кредита - она погашается  КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ПО ЧУТЬ - ЧУТЬ  - 7204.00р - раскинут на 5-15 лет ? Погасишь кредит досрочно - никто разницу думаю не выплатит?   Если  появится и второй ребенок (14408 руб. 00) - и общая сумма фин. помощи все равно будет меньше задолженности  - ее  так же растянут, только будут гасить больше -  возместят  мой долг СРАЗУ только в том случаи - если сумма задолженности меньше чем фин помощь (за первого и второго ребенка) ?








   
Записан

Живая музыка на корпоратив, свадьбу, юбилей!!!
http://forum.grodno.net/index.php?topic=2081762.new
http://vk.com/beach_boogie_band
http://www.bbband.by/
Ё
Почетный гродненец
*****

Репутация: +152/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1655


Мтс 2817864

Просмотр профиля Email
« Ответ #428 : 23 Февраль 2017, 09:35:55 »

Как правильно его посчитать я толком не понял, если не трудно приведите пожалуйста пример. (на будущее!!) семья: М+Ж и 1 и (или) 2 ребенка-школьника
с точностью до рубля не скажу, но на семью из 4 человек нужно чтобы доход был не более 290*3*4=3480 руб в месяц
Записан
JuliD
Настоящий гродненец
****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 394

Просмотр профиля
« Ответ #429 : 23 Февраль 2017, 20:17:05 »

Скажите, а можноли брать субсидию( не фин помощь)прм строительстве или покупке квартиры.Я так понимаю можно либо субсидию либо фин.помощь, что боатт лучше?Перечитала всю ветку с фин.помощью все понятно, а субсидией нет.
И кто модет просчитать данную субсидию?У нас 2е детей, в собственности 28м(доля в кв.), и учитывается ли пособие на детей при расчете дохода и данной субсидии?
Записан
summerwine
Настоящий гродненец
****

Репутация: +14/-0
Offline Offline

Сообщений: 365


Просмотр профиля
« Ответ #430 : 23 Февраль 2017, 21:04:15 »

Фин.помощь и субсидия( при не льготном кредите которая)это разные вещи?Может кто вкратце объяснит разницу между этими видами помощи для семей с 2 детьми
Записан
Ё
Почетный гродненец
*****

Репутация: +152/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1655


Мтс 2817864

Просмотр профиля Email
« Ответ #431 : 23 Февраль 2017, 21:44:20 »

Фин.помощь и субсидия( при не льготном кредите которая)это разные вещи?Может кто вкратце объяснит разницу между этими видами помощи для семей с 2 детьми
я понял, что субсидия даётся только на дома по госзаказу.
Записан
summerwine
Настоящий гродненец
****

Репутация: +14/-0
Offline Offline

Сообщений: 365


Просмотр профиля
« Ответ #432 : 23 Февраль 2017, 21:48:31 »

Насколько я понимаю, субсидия дается , если семья берет коммерческий кредит на квартиру. А госзаказ предполагает льготные кредиты( только для некоторых категорий, с реб-инвалидом, например, дают и льг кредит, и субсидию). Сумма зависит от количества детей.А что за фин помощь такая?? Запуталась.А какая разница, все равно очередь никак не дойдет до меня Смеющийся
Записан
Ё
Почетный гродненец
*****

Репутация: +152/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1655


Мтс 2817864

Просмотр профиля Email
« Ответ #433 : 23 Февраль 2017, 21:50:57 »

Насколько я понимаю, субсидия дается , если семья берет коммерческий кредит на квартиру. Сумма зависит от количества детей.А что за фин помощь такая??
наоборот, если кредит коммерческий, то дают финпомощь, а если льготный, то на погашение льготного кредита - субсидия. Я понимаю так
Записан
summerwine
Настоящий гродненец
****

Репутация: +14/-0
Offline Offline

Сообщений: 365


Просмотр профиля
« Ответ #434 : 23 Февраль 2017, 21:53:37 »

Ё, а не многовато ли- и льготный кредит, и субсидия одновременно? Может я ошибаюсь, но вроде на сегодняшний день актуальна субсидия при не льготном кредите на жилье.Хотя может у разных категорий семей по-разному Непонимающий
Записан
swetlana333
Гродненец
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 62

Просмотр профиля
« Ответ #435 : 23 Февраль 2017, 22:17:43 »

Финансовая помощь при льготном кредите-10% от стоимости квартиры на одного реб и 20% на двоих,при нельготном на одного 40 бпм(бюджет прожиточного минимума)на двоих 80 бпм.а про субсидию при льготном кредите я немного не поняла
Записан
Lolka :)
Губернатор
*****

Репутация: +517/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10469


Просмотр профиля
« Ответ #436 : 23 Февраль 2017, 22:25:33 »

Раньше давали субсидии молодым семьям. Сумма зависела от совокупного дохода семьи. Табличка была, по ней и считали. Давали не единоразово, а начисляют каждый месяц.
Записан

Продам таблетки для посудомойки Финиш
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4553918.0
PENDRIETTA
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 170

Просмотр профиля Email
« Ответ #437 : 23 Февраль 2017, 22:33:01 »

вот читаю я тут все сообщения и еще больше путаюсь. Нам сейчас открыли льготный кредит. У нас двое детей. Когда я в банке спросила про финансовую помощь, то инспектор нам ответила, что помощь положена, если у вас ребенок родится после получения кредита. А так не положено. А субсидия тогда это что? Тоже семьям с двумя детьми не положена?
Записан
Frisbi
чЕлОвЕк НаСтРоЕнИя
Мэр города
*****

Репутация: +1732/-20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9261


Пупселёк - 05.02.2015

S Просмотр профиля
« Ответ #438 : 23 Февраль 2017, 22:50:47 »

вот читаю я тут все сообщения и еще больше путаюсь. Нам сейчас открыли льготный кредит. У нас двое детей. Когда я в банке спросила про финансовую помощь, то инспектор нам ответила, что помощь положена, если у вас ребенок родится после получения кредита. А так не положено. А субсидия тогда это что? Тоже семьям с двумя детьми не положена?

она вас запутала, это она назвала так субсидию...вам положена субсидия на погашение кредита при рождении 2-го ребенка - 20% от кредита....короче, ребенок должен родиться во время кредита...а финпомощь вам нельзя ибо кредит льготный
Записан

Помощь в бронировании и покупки билетов!
JuliD
Настоящий гродненец
****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 394

Просмотр профиля
« Ответ #439 : 23 Февраль 2017, 22:55:40 »

Есть и фин.помощь и субсидия.Для мол.семей @ЛИБО. льготной кредит ЛИБО субсидия(льгот кредит сейчас не дают,хотя и не отменили)Вопрос про субсидию,ее тоже не отменили,но инфы мало и мало,что понятно.И субсидию И льготный кредит дабт только многодетным и еще там некоторым каткгопиям.Нам обычным мол.семьям можно ТОлько субсидию,ЛИБО тольго льгот кредит,либо фин помощь(если самост.покупка с комерч. кредитом),льгот кредита нет(хотя по док.он еще сущестыует.Вопрос существует ли субсидия по ней возмещение от10 до 70% стоимости квартиры.

Добавлено: 23 Февраль 2017, 22:10:15
Раньше давали субсидии молодым семьям. Сумма зависела от совокупного дохода семьи. Табличка была, по ней и считали. Давали не единоразово, а начисляют каждый месяц.
Так по документам ,она и сейчас существует.Т.е.молодая семья может взять ИЛИ льготный кредит ИЛИ субсидию(на выбор).(Про фин помощь все понятно,это типа для тех кто сам покупает иои строит)Так вот и хочется разобраться с ентой СУБСИДИЕЙ и можноли ее брать при жспк по себестоимости,жто типа иоде госзаказ(я так понимаю)
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2017, 23:12:42 от JuliD » Записан
swetlana333
Гродненец
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 62

Просмотр профиля
« Ответ #440 : 23 Февраль 2017, 23:18:19 »

Мне в АОР сказали,что субсидию молодым семьям сейчас не дают.дают только семьям с детьми-инвалидами
Записан
JuliD
Настоящий гродненец
****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 394

Просмотр профиля
« Ответ #441 : 23 Февраль 2017, 23:29:34 »

Мне в АОР сказали,что субсидию молодым семьям сейчас не дают.дают только семьям с детьми-инвалидамип
Не дают также как льготный кредит,? На бумаге есть в реальности нет?
Мне интересно, что будет если собрать на субсидию документы?,(кстати она дается не на дома по гос.заказу а на типовые там какие-то,если я правильно поняла), т.е стандартные панельки и даётся она и на покупку и на строительство, но по очереди, по-моему. Ясно, что дело тёмно.Еще там как-то рассчитывают доход семьи и имущество и от этого зависит возмещение.Странно почему так мало по ней инфы, я прчитала коменты юриста, закон, но там разобраться.....сложно.Короче я прняла , что вы тоже не очень осведомлены в данном вопросе.Спросим в одном окне не их мнение- дадут не дадут, а конкретный список доков.Оч мне интересно стало.
http://www.samsebeyurist.by/zhile-i-nedvizhimost/lgotnye-kredity-i-subsidii
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2017, 00:16:25 от JuliD » Записан
Lolka :)
Губернатор
*****

Репутация: +517/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10469


Просмотр профиля
« Ответ #442 : 24 Февраль 2017, 08:47:03 »

Там действительно очередь на получение субсидии. Когда мы получали ее, то смотрели на дату постановки на очередь. По сумме- была таблица со ссредним доходом на человека в семье за год. По ней и давали определенную сумму субсидии. И давали сначала кредит, а после строительства подавали доки на субсидию. Подавали документы в администрацию и там рассматривали.
Записан

Продам таблетки для посудомойки Финиш
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4553918.0
JuliD
Настоящий гродненец
****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 394

Просмотр профиля
« Ответ #443 : 24 Февраль 2017, 10:15:03 »

Там действительно очередь на получение субсидии. Когда мы получали ее, то смотрели на дату постановки на очередь. По сумме- была таблица со ссредним доходом на человека в семье за год. По ней и давали определенную сумму субсидии. И давали сначала кредит, а после строительства подавали доки на субсидию. Подавали документы в администрацию и там рассматривали.
Да все првильно Было так.НО на сегодня,для мол.сем. надо вибирать :или субсидия или льготный кредит( по закону, перекалашматила весь нет).Так вот я о том, что если подать при строительстве жспк на субсидию?Да тогда не дадут фин.помощь, Но субсидия может выгоднейНепонимающий?
Записан
Turistka
Гродненец
**

Репутация: +48/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 228


Не надо ля-ля!!!

Просмотр профиля
« Ответ #444 : 24 Февраль 2017, 12:56:37 »

Но субсидия может выгодней?
Субсидия рассчитывается индивидуально (регулируется постановлением Совмина от 30.06.2011 N 877, от 30.09.2013 N 854) и предоставляется в порядке очередности, установленной исходя из времени принятия граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (по очереди). Ниже табличка расчета размера базовой доли субсидии.
Например, семья в составе 4 человек   строит   квартиру и стоит на очереди в улучшении жилищных условий 10 лет.
Считаем среднемесячный  совокупный  доход  на  одного члена семьи: муж-600 руб.+Жена 400 руб=1000/4=250руб/на каждого члена семьи.
Минимальный потребительский бюджет (МПБ) составляет 298,85.
Считаем среднемесячный  доход на  одного  члена  семьи,  исчисляемый в  МПБ, составляет 250/298,85=0,83.
Смотрим пересечение по таблице (10 и до 1 МПБ). Получаем цифру 40.
Это значит, что величина  базовой  доли  субсидии составит 40 процент от стоимости строительства 80 (4 человека по 20 метров)  кв.метров  общей  площади  жилья  типовых потребительских качеств. 80*0,4=32 и умножаем на стоимость кв. метра (вот тут точно не знаю, наверно 660 руб/метр)
32*660=21120. Фин помощь при этих же условиях 14408.
Это общий случай, при расчете есть разные нюансы.
Возможно что-то изменилось.


* субсидия.jpg (81,53 Кб, 800x593 - просмотрено 1396 раз.)
Записан

Frisbi
чЕлОвЕк НаСтРоЕнИя
Мэр города
*****

Репутация: +1732/-20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9261


Пупселёк - 05.02.2015

S Просмотр профиля
« Ответ #445 : 24 Февраль 2017, 13:50:26 »

А где почитать, кому положена субсидия?
Записан

Помощь в бронировании и покупки билетов!
JuliD
Настоящий гродненец
****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 394

Просмотр профиля
« Ответ #446 : 24 Февраль 2017, 13:56:28 »

Выше ,под моим сообщением ссылка.
Записан
Frisbi
чЕлОвЕк НаСтРоЕнИя
Мэр города
*****

Репутация: +1732/-20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9261


Пупселёк - 05.02.2015

S Просмотр профиля
« Ответ #447 : 24 Февраль 2017, 14:01:27 »

Выше ,под моим сообщением ссылка.
Спасибо, посмотрела.
А для особо одаренных) молодая семья с одним ребенком не с льготным кредитом может взять субсидию?

Добавлено: 24 Февраль 2017, 14:04:11
А, все поняла, надо двое детей..
Записан

Помощь в бронировании и покупки билетов!
JuliD
Настоящий гродненец
****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 394

Просмотр профиля
« Ответ #448 : 24 Февраль 2017, 14:52:41 »

Кто бы еще посчитал ее верно,чтоб знать, что брать лучше.
Записан
@NOKIA@
Настоящий гродненец
****

Репутация: +84/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 798


Просмотр профиля
« Ответ #449 : 24 Февраль 2017, 15:36:34 »

Субсидия так же как и финансовая помощь гасит имеющийся кредит? Или как?

Добавлено: 24 Февраль 2017, 15:44:21
И когда ее выдают? Когда прописались в квартире или при открытии кредита?
Записан
Страниц  : 1 ... 13 14 16 17 ... 30 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,235 секунд. Запросов: 20.