Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 02:40:56
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Авто-мото-вело > Обсуждение вопросов по ремонту авто
(Модераторы: ScreaM, DEEP, ---, Пердящий вдаль, maxonishe, diMon374) > Тема:

ВНИМАНИЕ ВОДИТЕЛЕЙ ЭКСПЛУАТИРУЮЩИХ АВТО НА ГАЗЕ!

Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ВНИМАНИЕ ВОДИТЕЛЕЙ ЭКСПЛУАТИРУЮЩИХ АВТО НА ГАЗЕ!  (Прочитано 19959 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Amadey
Настоящий гродненец
****

Репутация: +65/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 664


Я люблю Гродненский форум!

https://vk.com/club127211 Просмотр профиля WWW
« : 16 Октябрь 2012, 19:51:36 »

Надоело доказывать операторам на заправке и  своим клиентам, что в связи с отменой постановления МЧС РБ от17 апреля 2000 г. №3 "Об утверждении Положения о порядке выдачи разрешений на право производства работ по переоборудованию автомобильных транспортных средств для работы на газовом топливе." (ПОСТАНОВЛЕНИЕ МЧС РБ от 5 ФЕВРАЛЯ 2010г. №3 о признании утратившим силу нормативного правового акта), больше не требуется предоставление следующих документов:
-акт на переоборудование автомобиля
-удостоверение на право управления автомобиля переоборудованным на газовое топливо
Согласно ПДД РБ и Правил эксплуатации сосудов под давлением требуется только ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ БАЛЛОНА. Все кто у вас требует эти документы, делает это незаконно.


Добавлено: 16 Октябрь 2012, 20:49:39
Серёжа прикрепи вверху на пару дней, пускай люди ознакомятся.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2012, 20:49:39 от Amadey » Записан

подписывайтесь на нашу группу в контакте: https://vk.com/club127211742

GREY777
Гость
« Ответ #1 : 17 Октябрь 2012, 10:14:57 »

 Может на газУ Крутой
Записан
---
Global Moderator
*****

Репутация: +2072/-70
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 23503


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 17 Октябрь 2012, 10:25:08 »

GREY777, карточка за бессмысленное сообщение.
Записан
WITALi4
Побеждает в этой жизни только тот, кто победил сам себя. Кто победил свой страх, свою лень, и свою неуверенность....
Почетный гродненец
*****

Репутация: +349/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1835


Найти себя невозможно — себя можно только создать

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 25 Октябрь 2012, 08:40:54 »

оооо  НЕ ЗНАЛ...  ДОКУМЕНТЫ ЕСТЬ....   НО ТАК НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ..


СПАСИБО...
Записан
Burn
Гродненец
**

Репутация: +34/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 132


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 30 Октябрь 2012, 11:44:15 »

Что-то я не пойму, какое отношение данное постановление (Об утверждении Положения о порядке выдачи разрешений на право производства работ по переоборудованию автомобильных транспортных средств для работы на газовом топливе.) имеет к работе АГЗС, к обязанностям водителей, переоборуованных авто, и газонаполнителей. Разъясните темному Улыбка
Записан

Дипломатия - это искусство говорить "хоро-о-ошая собачка", пока не найдешь камень поувесистей.
sonce
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 354


Мое маленькое счастье

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 30 Октябрь 2012, 20:25:01 »

А прочитать постановление МЧС РБ от17 апреля 2000 г. №3 никак? Прочитайте, ну, а потом можно и вопросы, если что не понятно.
Записан

продам коляску-трансформер 3в1
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4124189.0
Burn
Гродненец
**

Репутация: +34/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 132


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 31 Октябрь 2012, 09:57:53 »

Девушка, набивать глупые посты типа  ''а вы читали?'' не стоит, тем более вопрос был адресован топикстартеру, данный НПА читал, а если Вы его читали и не поняли, что данное постановление регулирует порядок выдачи разрешений на право производства работ по переоборудованию автомобильных транспортных средств для работы на газовом топливе, то что-то объяснять далее не стоит.
Записан

Дипломатия - это искусство говорить "хоро-о-ошая собачка", пока не найдешь камень поувесистей.
---
Global Moderator
*****

Репутация: +2072/-70
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 23503


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 31 Октябрь 2012, 14:00:40 »

Burn, хинт, sonce имеет прямое отношение к топикстартеру )
Записан
sonce
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 354


Мое маленькое счастье

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 31 Октябрь 2012, 19:30:23 »

Надоело доказывать операторам на заправке и  своим клиентам, что в связи с отменой постановления МЧС РБ от17 апреля 2000 г. №3 "Об утверждении Положения о порядке выдачи разрешений на право производства работ по переоборудованию автомобильных транспортных средств для работы на газовом топливе." (ПОСТАНОВЛЕНИЕ МЧС РБ от 5 ФЕВРАЛЯ 2010г. №3 о признании утратившим силу нормативного правового акта), больше не требуется предоставление следующих документов:-акт на переоборудование автомобиля-удостоверение на право управления автомобиля переоборудованным на газовое топливоСогласно ПДД РБ и Правил эксплуатации сосудов под давлением требуется только ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ БАЛЛОНА. Все кто у вас требует эти документы, делает это незаконно.
Что здесь не понятно? Где написано про работу АГЗС и газонаполнителей?
Вопрос встречный, на каком основании (постановление, приказ, закон) оператор на заправке требует от водителя акт на переоборудование и удостоверение на право использывания автомобиля на газе?
Отвечу, перечень этих документов был указан в ПОСТАНОВЛЕНИИ №3 от 17 апреля 2000г, который вы якобы читали, так вот это постановление утратило законную силу и больше никаких документов, кроме(см. первый пост), не надо.







Записан

продам коляску-трансформер 3в1
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4124189.0
Burn
Гродненец
**

Репутация: +34/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 132


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 05 Ноябрь 2012, 11:44:42 »

Вопрос встречный, на каком основании (постановление, приказ, закон) оператор на заправке требует от водителя акт на переоборудование и удостоверение на право использывания автомобиля на газе?
Как и любой работник, на основании должностных инструкций.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2012, 12:00:53 от Burn » Записан

Дипломатия - это искусство говорить "хоро-о-ошая собачка", пока не найдешь камень поувесистей.
Amadey
Настоящий гродненец
****

Репутация: +65/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 664


Я люблю Гродненский форум!

https://vk.com/club127211 Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 05 Ноябрь 2012, 13:35:59 »

Как и любой работник, на основании должностных инструкций.
Ваши инструкции противоречат законодательству, и должны быть пересмотрены. Вы требуете от водителя то, чего не существует в природе.
Записан

подписывайтесь на нашу группу в контакте: https://vk.com/club127211742

Burn
Гродненец
**

Репутация: +34/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 132


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 05 Ноябрь 2012, 17:55:22 »

Это не мои инструкции и ничего я не у кого не требую, а если вы считаете, что это незаконно, то пишите куда следует. Не стоит ляпоть на форуме, тем самым сталкивая людей лбами. ИМХО
Записан

Дипломатия - это искусство говорить "хоро-о-ошая собачка", пока не найдешь камень поувесистей.
Amadey
Настоящий гродненец
****

Репутация: +65/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 664


Я люблю Гродненский форум!

https://vk.com/club127211 Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 05 Ноябрь 2012, 18:52:25 »

Зачем дисскусию разодил, если всё ясно, не засоряй тему. Выложено для информации.  Один систему не сломаешь, а вот когда нас будет много, то и чинуши зашевелятся.
Записан

подписывайтесь на нашу группу в контакте: https://vk.com/club127211742

ZaBiaK@ 87
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 241


Глядя на мир, нельзя не удивляться ...

Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 25 Ноябрь 2012, 12:43:03 »

я тоже не знал ! спасибо за информацию  Улыбка
Записан
Subarik
Субаристы,SUKA, быстрые - вот он есть, 3 секунды и его нет
Депутат горсовета
*****

Репутация: +349/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6228


Врум-врум, мазафака

S Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #14 : 25 Ноябрь 2012, 13:24:20 »

перечитал тему несколько раз, но так и не понял, теперь на заправке я имею право не показывать удостоверение? А то сейчас заправлялся с меня потребовали удостоверение и справку, я сказал что требовать удостоверение с меня они не имеют права. Сказали, что удостоверение надо и не заправили
Записан

Меняю правую почку и левую ногу на Subaru Impreza WRX STI
itsupport
Почетный гродненец
*****

Репутация: +172/-12
Offline Offline

Сообщений: 1682


тел.:60-30-88,МТС: 787-2000, velcom :787-24-12

Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : 25 Ноябрь 2012, 18:06:16 »

 Шокирован 1,5 года заправляюсь газом (более 3000л заправил) , ни разу не спросили ни документов на ГБО, ни удостоверения, ни освидетельствования баллона (все документы есть)  В замешательстве
Записан

Ремонт и обслуживание ПК,копировальной техники(лазерные принтеры,МФУ в том числе цветные),заправка картриджей лазерных принтеров,настройка серверов, офисной IP-телефонии,локальные сети и др.  . Только безнал!
Hertz с вами!
Гость
« Ответ #16 : 25 Ноябрь 2012, 20:50:44 »

Шокирован 1,5 года заправляюсь газом (более 3000л заправил) , ни разу не спросили ни документов на ГБО, ни удостоверения, ни освидетельствования баллона (все документы есть)  В замешательстве
заправляюсь газом 22 года.раз в пять лет у государства zajob происходит с "проверкой документов".На то оно и государство,что бы нас zajobyvac. Смеющийся
Записан
Subarik
Субаристы,SUKA, быстрые - вот он есть, 3 секунды и его нет
Депутат горсовета
*****

Репутация: +349/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6228


Врум-врум, мазафака

S Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #17 : 26 Ноябрь 2012, 07:58:53 »

А кто подскажет где получить удостоверение на право управления автомобиля переоборудованным на газовое топливо?
Записан

Меняю правую почку и левую ногу на Subaru Impreza WRX STI
PvL
Гродненец
**

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 133


Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 12 Декабрь 2012, 15:02:59 »

Если вы имели ввиду отмену
"Постановление Комитета по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике при Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 17.04.2000 N 3 "Об утверждении Положения о порядке выдачи разрешений на право производства работ по переоборудованию автомобильных транспортных средств для работы на газовом топливе"
то для водителей оно каким боком?Непонимающий?
там водителей касается только 3 пункта, и то эти пункты написаны не для водителей, а для самой организации, занимающейся переоборудованием на газовое топливо))

47. Программы обучения водителей газобаллонных автотранспортных средств должны предусматривать обучение в объеме не менее: 16 часов - для грузовых автомобилей, 6 часов - для легковых автомобилей.

48. Результаты проверки знаний водителей газобаллонных автомобилей оформляются протоколом (приложение 5).

49. По окончании обучения водителям выдается удостоверение (вкладыш к водительскому удостоверению) установленной формы (приложение 6).


И другим документом порядок перевода на газовое топливо не регулируется?
На сколько я знаю - это лицензируемая деятельность. Госпромнадзор что-нибудь на это говорит?
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2012, 15:37:28 от PvL » Записан

ICQ 594148901

E-abc
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 13 Декабрь 2012, 09:01:29 »

Шокирован 1,5 года заправляюсь газом (более 3000л заправил) , ни разу не спросили ни документов на ГБО, ни удостоверения, ни освидетельствования баллона (все документы есть)  В замешательстве
заправляюсь газом 22 года.раз в пять лет у государства zajob происходит с "проверкой документов".На то оно и государство,что бы нас zajobyvac. Смеющийся

езжу на газу около полугода. есть заправки (лукойл в конце держинского, белнефтехим на курчатова), где постоянно требовали документы.
Записан
---
Global Moderator
*****

Репутация: +2072/-70
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 23503


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 13 Декабрь 2012, 09:06:31 »

отъездил на газу с 2003 по 2011 документы на заправке требовали 1 раз
Записан
P.S.
Гродненец
**

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 99

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 09 Январь 2013, 21:02:01 »

Amadey, привет от Шарана Подмигивающий.  Не доехал я до вас, чтобы показать официальный ответ Беларуснефти на мою жалобу об отказе заправить мой авто, поэтому
выкладываю тут...

Какраз подвернулся случай проверить на практике действие вышеуказанного постановления, отменяющего предоставление всех бумажек... А как оказалось на практике, что без бумажки - мы... правильно подумали...

 Беларуснефть клала большую кучу на всякие там постановления... У них есть правила технической эксплуатации автозаправочных станций, которым следуют ВСЕ работники АГЗС. И доказывайте вы им хоть убейтесь об газовую колонку - им пофиг, они действуют согласно своим инструкциям(как роботы) и ЖИРНАЯ ТОЧКА.

Причиной отказа заправки моего авто послужило отсутствие удостоверения на прохождение обучения работы с газом(не помню точно как оно грамотно называется) и отсутствие паспорта на баллон, который якобы находится на самом баллоне, а корешок выданный вам - это все лишь бумажка. Объяснял - тоже не прокатило, у них инструкции/правила и все тут... Нету паспорта - не заправят, нету удостоверения - тоже в праве не заправить.

Да, еще такой момент... Если уж кто решит полезть "в зал..пу"... По поводу освидетельствования баллона - у них написано через каждые 2 года, однако не указано, что импортные баллоны проходят освидетельствование через каждые 10 лет(вроде), поэтому, если срок в 2 года у вас истек(опять же НЕ важно, какой там у вас баллон импортный или советский), они тоже в праве отказать в заправке. Смеющийся


* 55.jpg (98,36 Кб, 698x900 - просмотрено 7782 раз.)

* 66.jpg (76,94 Кб, 697x900 - просмотрено 9053 раз.)
Записан
sonce
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 354


Мое маленькое счастье

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 09 Январь 2013, 21:16:20 »

В том-то и дело в этих правилах прописана уже не существующее удостоверение, а вот насчёт баллона они правы, все баллоны (независимо от страны производства) аттестируются раз в два года, но паспорт баллона выбит на самом сосуде и все бумажки лишь дубликат настоящего паспорта, нет дубликата смотри баллон, человек не обязан иметь дубликат.
Записан

продам коляску-трансформер 3в1
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4124189.0
P.S.
Гродненец
**

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 99

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 10 Январь 2013, 01:22:01 »

sonce, так это им объяснять бесполезно, мотивируют тем, что есть правила, согласно которым они работают. Говорят, все вопросы к руководству. Ну вот и получил ответ от "руководства". По сути работяги, которые что-то там требуют не виноваты и зла держать на них не стоит, они все го лишь выполняют то что им приказано...
Поэтому, суть первого поста этой темы сводится к абсолютному нулю. Тягаться с гос. организацией - что об стену горохом и себе дороже... Это уж сразу куда-то надо писать на гораздо более высокий уровень, а не на какую-то АГЗС...  президенту что ли, чтобы услышали и то не факт, что услышат Смеющийся

Да и стоит ли заморачиваться? По-моему, намного проще показать удостоверение и паспорт на баллон, который в бардачке лежит.... Тем более при установке ГБО это все выдается и без лишнего геморроя...  За 2 года 2 раза всего спрашивали...
Записан
sonce
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 354


Мое маленькое счастье

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 10 Январь 2013, 17:50:08 »

Всё верно, было выложено для информации.
В Белоруснефте, пообещали пойти на встречу, когда директора нового назначат, сейчас у них И.О., посмотрим.
Записан

продам коляску-трансформер 3в1
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4124189.0
Flipper5
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6

Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 15 Январь 2013, 11:15:23 »

подскажите где в Гродно поверить баллон на пропан .спасибо
« Последнее редактирование: 16 Январь 2013, 11:45:40 от Flipper5 » Записан
Galaxi_owner
Настоящий гродненец
****

Репутация: +30/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 586


Frontis nulla fides

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 25 Февраль 2013, 14:36:43 »

Бывают же страсти ! У меня в Понемуни на газ.заправке один раз только в конце прошлого года спросили про в порядке ли документы и а на мой вопрос в честь чего такое внимание - предупредили, что на выезде с заправки могут некие люди спытать про эти документы. Заправился-выехал-никого не встретил, больше никто не интересовался, но документы эти всегда с собой вожу
Записан

е=2,718281828459045235360287471352662497757249093699959574966967627724076....
GREY777
Гость
« Ответ #27 : 16 Май 2014, 13:45:08 »

В том-то и дело в этих правилах прописана уже не существующее удостоверение, а вот насчёт баллона они правы, все баллоны (независимо от страны производства) аттестируются раз в два года, но паспорт баллона выбит на самом сосуде и все бумажки лишь дубликат настоящего паспорта, нет дубликата смотри баллон, человек не обязан иметь дубликат.
не все балоны, метановые на 5 лет Подмигивающий
Записан
Amadey
Настоящий гродненец
****

Репутация: +65/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 664


Я люблю Гродненский форум!

https://vk.com/club127211 Просмотр профиля WWW
« Ответ #28 : 16 Май 2014, 18:06:10 »

Ну тогда и не все метановые на 5 лет, металл 5 лет, металлопластик 3 года, композит 2 года
Записан

подписывайтесь на нашу группу в контакте: https://vk.com/club127211742

saw
Гродненец
**

Репутация: +7/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Мужской
Сообщений: 122

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 20 Январь 2021, 15:40:19 »

Offline

Сообщений: 100

 
   
Re: ВНИМАНИЕ ВОДИТЕЛЕЙ ЭКСПЛУАТИРУЮЩИХ АВТО НА ГАЗЕ!
« Ответ #21 : 09 Январь 2013, 21:02:01 »
Цитировать (выделенное)
Amadey, привет от Шарана .  Не доехал я до вас, чтобы показать официальный ответ Беларуснефти на мою жалобу об отказе заправить мой авто, поэтому
выкладываю тут...

Какраз подвернулся случай проверить на практике действие вышеуказанного постановления, отменяющего предоставление всех бумажек... А как оказалось на практике, что без бумажки - мы... правильно подумали...

 Беларуснефть клала большую кучу на всякие там постановления... У них есть правила технической эксплуатации автозаправочных станций, которым следуют ВСЕ работники АГЗС. И доказывайте вы им хоть убейтесь об газовую колонку - им пофиг, они действуют согласно своим инструкциям(как роботы) и ЖИРНАЯ ТОЧКА.

Причиной отказа заправки моего авто послужило отсутствие удостоверения на прохождение обучения работы с газом(не помню точно как оно грамотно называется) и отсутствие паспорта на баллон, который якобы находится на самом баллоне, а корешок выданный вам - это все лишь бумажка. Объяснял - тоже не прокатило, у них инструкции/правила и все тут... Нету паспорта - не заправят, нету удостоверения - тоже в праве не заправить.

Да, еще такой момент... Если уж кто решит полезть "в зал..пу"... По поводу освидетельствования баллона - у них написано через каждые 2 года, однако не указано, что импортные баллоны проходят освидетельствование через каждые 10 лет(вроде), поэтому, если срок в 2 года у вас истек(опять же НЕ важно, какой там у вас баллон импортный или советский), они тоже в праве отказать в заправке.
Тебе самому не стыдно? Тебе никто не грубил. Это первое, второе, ты тут распинаешься на серьезную тему, а сам название документов не знаешь. Учись выполнять правила и до конца читать регламентирующие документы. Пишу порядок действий при заправке авто СУГ на заправке. Выполнение данных требований ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ. Невыполнение хотя бы одного из пунктов ведет к правомерному отказу от заправки транспортного средства.
1) заезжаете на пост заправки, если есть стоп линия стоите там, до того пока не подойдет оператор и не разрешит заехать на пост.
2) пассажиры высаживаются до заезда на пост, а не там.
3) открываете капот, если баллон в багажнике значит и крышку багажника.
4) ставите противооткатные упоры.
5) открываете крышку струбцины.
6) предъявляете акт на установку ГБО или освидетельствование ГБО.
7) даете возможность оператору визуально осмотреть баллон и оборудование.
И только тогда идете и оплачиваете газ.
Записан
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,275 секунд. Запросов: 19.