Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Апрель 2024, 03:11:52
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > Домашние животные > Аквариум > Морской аквариум
(Модератор: =ANDREI=) > Тема:

Морская аквариумистика.

Страниц  : 2 3 ... 13 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Морская аквариумистика.  (Прочитано 53381 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Andrey_P
Гость
« : 05 Сентябрь 2009, 09:01:51 »

В связи с тем, что морские аквариумы пока у нас в Гродно являются очень редкой экзотикой (на сегодня знаю только двух человек с морскими аквариумами, один из которых я), решил открыть новую тему. Ну во первых для поиска единомышленников, а может и владельцев моря, а во вторых для описания принципов и особенностей для тех, кто хочет море завести или просто интересуется пока. Итак начнем…
   Если вы хоть раз видели морской аквариум, то прекрасно поймете высказывание о том, что сравнивать морской и пресный аквариум все равно что цветной и черно-белый телевизор. И это действительно так. Разнообразие жизни в морском аквариуме на порядок выше чем в пресном. Краски моря много ярче и разнообразнее. Обитатели экзотичнее, встречаются создания удивительной формы и красоты. Но одновременно все немного сложнее, хотя не боги горшки обжигают. Сразу оговорюсь, что сам я пока только начинающий моряк и мне пока самому нужны советы бывалых моряков, поэтому тема моя-это не пособие для начинающих, а просто описание для того, что бы интересующиеся получили начальное представление о том, как завести у себя дома кусочек моря. За подробными инструкциями и советами надо обращаться к специалистам, к примеру на форум аквалого.
   Итак вы хотите завести морской аквариум. Что для этого нужно? Ну во первых сам аквариум. И здесь нужно сразу определится с бюджетом предприятия. Считается, что для создания нормального моря нужно за каждый литр объема аквариума выложить не менее 26 руб. 30 коп.. Из своего опыта скажу, что эту сумму можно очень серьезно сократить, но для этого нужны руки (самодельное оборудование), знакомые моряки (поделятся живностью) и время. Есть два варианта создания моря. Первый-это мининэмо, то есть аквариум малого объема (20-60 литров), в котором нет какого либо сложного оборудования кроме светильника, помп для создания течения, обогревателя (в море используется редко). Качество воды в этом аквариуме достигается путем еженедельных подмен 25-50% воды на новую. Количество живности в малом объеме ограничено, поэтому такой аквариум обычно заселяют парой рыб-клоунов и актинией (очень интересно наблюдать симбиоз). Кроме них конечно будут различные моллюски, раки-отшельники, веерные черви и т.д. Содержание такого аквариума сложностей особых не представляет при условии своевременных подмен воды. Второй вариант-это полноценный морской аквариум со всем необходимым оборудованием и нормальным объемом. В таком аквариуме можно содержать все, вплоть до сложных жестких кораллов. При этом расходы конечно растут соответственно. Но и возможности открываются большие. Вобщем минимально необходимое условие-это наличие аквариума и свободных 2-3 сотни баксов. В этом случае можно запускать мининэмо.Фото возможного варианта взято из темы известного в морских кругах Льва с форума аквалого. Собственно всем, кто хочет завести у себя дома маленькое море крайне необходимо прочитать его тему. Ссылка: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=602

Ну и дальше буду постепенно рассказывать о своих аквариумах. Ну и приглашаю присоединится всех Гродненских моряков если такие есть. Ну и пара фоток начала моего моря. Первое фото-это мининэмо Льва, не мое.

Ну и сейчас у меня есть маленький морской аквариум на 60 литров и паралельно начинаю делать системку на полтонны. Буду выкладывать фото процесса для тех. кому интересно. А так как повторные сообщения не допускаются, прошу народ высказываться (можно коротко, типа "О", "Ага" и т.д, что бы я мог разместить следующий пост. Смеющийся

* __________resize.JPG (0 Кб - загружено 2344 раз.)

* 1.jpg (210,96 Кб, 768x576 - просмотрено 2531 раз.)

* Изображение 350.jpg (248,85 Кб, 768x576 - просмотрено 2469 раз.)

* Изображение 355.jpg (200,35 Кб, 768x576 - просмотрено 2446 раз.)
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2010, 23:14:06 от _Ze Best ! » Записан
$ongo
Гродненец
**

Репутация: +31/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 101


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 06 Сентябрь 2009, 03:56:44 »

Андрей!
Поздравляю с открытием морской темы и семь футов под килем  Подмигивающий
Записан

Плавать раньше, чем ходить
мой тел. 7814847 МТС
Andrey_P
Гость
« Ответ #2 : 06 Сентябрь 2009, 08:33:33 »

Спасибо!
А у меня продвигается дело склейки 360 литрового аквариума и 215 литрового сампа. Осталось ребра жесткости приклеить и все. Пока показывать нечего, фотки попозже выложу.
Ну и немного про стоимость. Дело в том, что основная статья расходов в морском аквариуме (не считая живности, тут уж кто на что горазд) приходится на оборудование и живые камни. В морском аквариуме основу составляют куски живого кораллового рифа-живые камни. Они служат очень эффективным биофильтром и при этом содержат много живых организмов, даже крупных. у меня из камней вылезли улиточки, крабы, полипы и даже один коралл. Стоимость камней от14 до 52 руб. 60 коп. за кг. Удовольствие прямо скажем не из дешевых. И надо их много. скажем на 500 литровик (видел вживую в Минске у хорошего знакомого) приходится около 80 кг. арифметика простая. Правда есть возможность эти расходы снизить. Т.е. сделать искуственный камень. Нашлись за бугром рисковые парни и сваяли камешки из цемента. Вроде пошло дело. Надо быть совсем безбашенным отморозком что бы положить в акву стоимостью 5-10 тысяч долларов камень из цемента для эксперимента. Уважаю. Зато теперь все знают что цемент можно использовать в акве. Ну мы решили не отставать от буржуев и начали испытание камней из газосиликатного блока. Такой же как у Наташи (Songo) в пресняке. Ведь морская вода в отличае от пресной-очень агрессивная среда, жрет почти любой металл кроме может титана, так что результат непредсказуем. Но если выйдет, то это дает возможность серьезно снизить цену аквариума в целом.
Ну и оборудование. Одна из дорогих деталей-это пенник, он же флотатор, он же скиммер. Устройство для извлечения белка из воды. Действует только в соленой воде. Дорогая штука, которую вполне можно сделать самому. В принципе простой пенник можно сделать за пару часов. Ну и пример того, какую бяку выбивает пенник из казалось бы кристально чистой воды.


* 7 020.jpg (120,84 Кб, 640x480 - просмотрено 2344 раз.)
Записан
Fox_Fluffy^^S
Гость
« Ответ #3 : 06 Сентябрь 2009, 12:58:09 »

Тема не раскрыта  Шокирован Обеспокоенный Показывает язык, то есть представлено общее без конкретики. Впринципе можно отправится в сответствующие форумы, но ... Во-первых интересует личный взгляд на проблему автора темы, во - вторых если ничего не делать и не разжевывать и дальше будете вдвоем морячить...

Начну с начала.

Мининэмо

Вопрос 1

Полный список необходимого (специфического и общего с пресным) оборудования (с предпочтительными пропорциями банки), для МИНИНЭМО, цены заводские, и способы изготовления вручную (если возможно , и если нужно), наличие этих вещей в Гродно, Минске, под заказ....

Вопрос 2


 Технология ухода,подмены воды - основа содержания и ухода за ним. Цена вопроса (соль\дистилят (?)) Где брать то и другое, как менять воду, частота, пропорции...., прочий уход (особенности)

Вопрос 3

Краткий (либо не очень) перечень доступных гидробионтов, немного о "живом субстрате", ценах, особенностях, итд. Желательно с фото.

----------------------------------------------------------
Пожалуста, раскрой поподробнее эти вопросы, (если найдешь время конечно), половина ненужных вопросов отпадет, а я страсть как люблю все систематизировать\структурировать.

В следующием (или нет) посте можно также расписать полноценные (либо не очень) системы.

Спасибо за внимание! Всегда ваш Fox "ПЫХ-ПЫХ" Fluffy^Q^s (скурил эхинодорус)



« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2009, 13:41:46 от FoX_FluFFy^^s » Записан
Andrey_P
Гость
« Ответ #4 : 06 Сентябрь 2009, 21:25:01 »

Вот бросай курить блин....В смысле эхинодорусы....

На первый вопрос уже вроде писал ответ. Нужно:
1. Аквриум 20-60 литров, больше не стоит для мининэмо, а то подмены большие выйдут.
2.Свет, можно энергосберегалки или ЛЛ но не менее 6500К, по ваттам как в пресняке, можно больше, но не влезут под крышку.
3. Соль, не из аптеки, а специальная для моря, стоит около 4 у.е. за кг. На литр воды примерно 35 грамм.
4. Песок, из пресняка не пойдет, только аргонит или коралловая крошка, мелкий. Киллограмма 3-5. Цена от 4 у.е за кило.
5. Ареометр, мерять плотность (соленость) воды. От 20 тысяч.
6. Сама вода. Нужен фактически дистилят, если есть где достать хорошо, если нет, нужен фильтр обратного осмоса за 500 тысяч. Ну или самогонный аппарат приспособить, только из нержавейки, без меди (ни в коем случае).
7. Грелка, хотя в море грелки редко включаются, там больше про охлаждение надо думать.
8. Живые камни, хотябы пару кило, цены смешные от 14 у.е. за кг.
9. помпа течения, можно обычную, из пресняка, литров на 300 в час.
10. тесты, лучше аммоний, нитрит, нитрат, фосфат, РН. Я брал только РН и нитрат.

Все, имея эти прибамбасы можно запускаться. Сначала заливаем воду, сыпем соль из расчета 35 гр. на литр и включаем помпу. После полного растворения соли меряем плотность (обязательно при 25 градусах, ареометры на эту температуру откалиброваны), если все ОК, то можно закладывать живые камни. После закладки камней включаем свет и все, ждем. Запуск моря длится много дольше запуска пресняка, так что с живностью пока ждем. Но ничего страшного, из камней вылазит куча мелочи, даже крабы, так что позырить будет на что. Дальше начинается биоцикл, из камней начинает переть аммоний, жуткая отрава, ждем пока размножатся бактерии и переработают аммоний в нитрит. Тот тоже гадость редкостная, поэтому ждем пока не размножатся другие бактерии и переработают нитрит в нитрат. Ну а нитрат уже сложнее вывести, только подменами воды по 20-40% в неделю. Ну и когда концентрация нитрата упадет до 0-25 мг/литр можно запускать первых жильцов. Лучше всего беспозвоночных, полипы, зоантусы, кораллы несложные, улитки, отшельники и т.д. Такие вещи можно взять у знакомых моряков или покупать, стоят от 30 баксов и выше (улитки от 10). Лучше взять у знакомых. Ну и может на камнях чего было уже. У меня 6 полипов было на камнях и один коралл.  Когда нитрат упадет до 0, значит биоцикл закончен и садим немного рыб. Лучше всего клоунов или хризиптер, цена от 10 у.е. На мининэмо два клоуна в обрез, все больше нельзя. Клоунам нужно актинию, они в ней живут и интересно наблюдать за симбиозом. Не каждая актиния подойдет, надо заранее узнать. Можно ежика морского маленького, креветку доктора (красивая штука). Все можно достать в Минске, под заказ или в наличии, есть там пару человек, которые занимаются продажей.
Это вкратце на первый вопрос. Пошел курить кабомбу, устал.
Записан
Fox_Fluffy^^S
Гость
« Ответ #5 : 06 Сентябрь 2009, 21:36:17 »


Андрюх не злуйся на мяне, я то что мне нужно давно уже с форумов вкурил, я для других хотел темы раскрытие. Мало ли, народ разный, местами неподкованый, местами ленивый Улыбка Я желаю лишь процветания Вашей (в далеком (или нет) будущем возможно уже НАШЕЙ темы... Жаль, но покачто остается лишь флудить Улыбка Дистилят достать негде, установку осмоса за  500 000 (кроме всего прочего),  это слишком....  Если только почку продать....  Шокирован ИТД... 


Записан
Клевый у меня ник?
Депутат горсовета
*****

Репутация: +435/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7122

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 06 Сентябрь 2009, 21:54:37 »

Andrey_P, У меня уже вопросы.

Помниться мне читал я переписку моряков и пресников пару лет назад, ulr обсуждалось коструирование очень большого аквариума. ЕМНИП, говорилось о большой чуствительности морского мира ко всяким грязностям и инородным телам, в частности в той беседе был отвергнут вариант укладки кафеля в капитальный аквариум, якобы морской жизни это категорически противопоказано. Так вот я к чему это.....а на сколько эта проблема реальна и не боитель ли вы помещать всякие инородные тела? как на счет человеческих рук в аквариуме?

И еще. А как в мининэмо при подменах воды мелкими порциями мерять соль? еще весы чтоль мелкие нужны?

А как быть с временными отключениями света. Год на год не приходиться, но даже у нас в доме за пару последних месяцев несколько раз отключали свет на час-2, приходилось доставать фильтры. А как с этим в море?
Записан
Andrey_P
Гость
« Ответ #7 : 07 Сентябрь 2009, 07:29:08 »

А в море фильтров с мочалками нет, их сразу выбрасывают, фабрика нитратов блин. Так что свет только на температуру, ну и течение остановится. В принципе не критично, пару часов без вопросов, вот если на сутки, тогда проблема.
Инородные тела? У меня аква на 25 литров морская экспериментальная есть, там блок из газосиликата лежит и ничего, так что руки не страшно. Правда если руки суешь в акву на некоторое время пенник останавливается, жир что ли попадает. А так не страшно.
Соль мерять весами да, я стаканом мерным меряю, нормально. А воду лучше мешать сразу литров 20, а потом брать сколько надо.

Фокс, почку не надо, чем пиво фильтровать будешь. Смеющийся
Записан
Night Bird
Гродненец
**

Репутация: +32/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 255


Няхай жыве i вядзецца беларуская птушка мядзведзь!

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 07 Сентябрь 2009, 12:18:33 »

to Andrey_P: Андрей, молодец! За новую тему спасибо!  Пиво

Так вот я к чему это.....а на сколько эта проблема реальна и не боитель ли вы помещать всякие инородные тела? как на счет человеческих рук в аквариуме?
to Клевый у меня ник: А руки нужно мыть!  Смеющийся Шучу!
На самом деле это не проблема. Во первых, нормально запущеный аквариум не так уж просто "повалить", а во вторых, не так уж часто туда руки приходится совать. Улыбка Так что все нормально! Не стоит по этому поводу переживать...

И еще. А как в мининэмо при подменах воды мелкими порциями мерять соль? еще весы чтоль мелкие нужны?
Даже в мининемо менять воду приходится не стаканами, а скажем литров по 5-10 в неделю, в зависимости от загруженности системы фауной. Поэтому достаточно один раз посчитать необходимое количество соли и сделать мерку(объемную), например из пластикового стаканчика. А затем, растворив соль, довести плотность воды дистиллятом до нужной, по ареометру... т.е. весы собственно и не нужны.

А как быть с временными отключениями света. Год на год не приходиться, но даже у нас в доме за пару последних месяцев несколько раз отключали свет на час-2, приходилось доставать фильтры. А как с этим в море?
Все как у всех... Улыбка За час-другой ничего с фильтром не случится. А вот за сутки, боюсь фильтр ляжет. Хорошо, если при Вас... тогда срочно перемыть. А ежели нет, то боюсь, что большая куча гадости уйдет в систему и тут уж варианты различные возможны... Как вариант использовать хороший компьютерный UPS, для резервной запитки фильтров...
Записан
Andrey_P
Гость
« Ответ #9 : 07 Сентябрь 2009, 13:23:47 »

У меня клоун сдох. Залез за фильтр и застрял. Пью валидол и валерианку. И думал же трех брать, про запас так сказать.
Записан
Fox_Fluffy^^S
Гость
« Ответ #10 : 07 Сентябрь 2009, 16:14:06 »

А в море фильтров с мочалками нет, их сразу выбрасывают, фабрика нитратов блин. Так что свет только на температуру, ну и течение остановится. В принципе не критично, пару часов без вопросов, вот если на сутки, тогда проблема.
Инородные тела? У меня аква на 25 литров морская экспериментальная есть, там блок из газосиликата лежит и ничего, так что руки не страшно. Правда если руки суешь в акву на некоторое время пенник останавливается, жир что ли попадает. А так не страшно.
Соль мерять весами да, я стаканом мерным меряю, нормально. А воду лучше мешать сразу литров 20, а потом брать сколько надо.

Фокс, почку не надо, чем пиво фильтровать будешь. Смеющийся

Блин и легкое не продаш - чем курить? За клоуна соболезную...
Записан
Клевый у меня ник?
Депутат горсовета
*****

Репутация: +435/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7122

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 07 Сентябрь 2009, 16:23:13 »

Спасибо за ответы!
Цитировать
У меня клоун сдох.

вот блин, хреново. Плачущий сочуствую.
Записан
Night Bird
Гродненец
**

Репутация: +32/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 255


Няхай жыве i вядзецца беларуская птушка мядзведзь!

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 07 Сентябрь 2009, 21:48:28 »

Андрей, мои соболезнования... Грустный
Я тебе вроде говорил... у меня поперву 3 шт ребятки заморозили... короче не довезли... последний, бедолага, у меня на руках помер... жалко было до слез. Поэтому оченно тебя понимаю... Держись, коллега!  Пиво
Записан
Andrey_P
Гость
« Ответ #13 : 08 Сентябрь 2009, 07:30:55 »

Да, спасибо. Вот думаю все же надо прикупить еще клоунов, как то он не очень выглядит без пары, они все время вместе плавали. Валера, а ты не желаешь присоединится к покупке? Я думаю вот запустить акву и прикупить рыбки немного в Минске. Там клоуны вроде есть еще разводные, цену пока не знаю. Может за песком поеду, заодно и живность прихватить. Если надумаешь отпиши потом, тебе все равно надо бы рыбок добавить.
Записан
Night Bird
Гродненец
**

Репутация: +32/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 255


Няхай жыве i вядзецца беларуская птушка мядзведзь!

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 08 Сентябрь 2009, 21:51:37 »

to Andrey_P: Двумя руками за! Отписал в личку! Вроде объект сдал, можно будет форточку найти... Улыбка
Записан
Andrey_P
Гость
« Ответ #15 : 09 Сентябрь 2009, 07:14:25 »

Интересное фото. отшельник умудрился достать другого отшельника из его домика., и исследует раковину. Бывший житель висит у него на спине и наверно обкладывает своими отшельниковыми матами.


* 4567890 010.jpg (164,08 Кб, 640x480 - просмотрено 2296 раз.)
Записан
CBAT
инвестировать нужно в интеллект, а не в мозоли на руках
Почетный гродненец
*****

Репутация: +396/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2292


zayabal Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 09 Сентябрь 2009, 11:21:05 »

Вот ради таких моментов и стоит заводить аквы!!!!
Прикольно  Смеющийся
Записан

Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак!

Аквариумистика - это система знаний и мировозрение, а не набор правил подмены воды...
Gullit
(МТС) 767-59-56
Почетный гродненец
*****

Репутация: +214/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2314


Да, я сволочь бессердечная... Вот оно - моё сердце

Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 09 Сентябрь 2009, 13:27:41 »

не боитель ли вы помещать всякие инородные тела? как на счет человеческих рук в аквариуме?
  Морской аквариум - это как женщина. В нём всё должно быть прекрасно! Нечего совать туда всякую гадость!!!  Злой
У меня клоун сдох. Залез за фильтр и застрял. Пью валидол и валерианку. И думал же трех брать, про запас так сказать.
   "Уже втроём, уже у нас потери... Но жизнь - дуэль, чего же Вы хотели?" - "Д'Артаньян и три мушкетёра" Дюма.
Записан

Чем меньше окружающие знают о твоей личной жизни, тем удачнее она складывается...
korol
789-58-06
Почетный гродненец
*****

Репутация: +323/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1384


S Просмотр профиля
« Ответ #18 : 09 Сентябрь 2009, 23:32:05 »

Андрей не переживай Плачущий мы с тобой Подмигивающий, не много набири опыт в море , а потом будешь нас прокансультировать Смеющийся
Записан

Пишу не грамотно...
789-58-06(мтс)
Andrey_P
Гость
« Ответ #19 : 11 Сентябрь 2009, 21:06:25 »

Завтра с самого утра едем в Минск за пополнением. Берем рыбок и возможно креветок, ну и что под руку подвернется. Если все ОК, то завтра в обед постояльцев уже привезем. Кстати установил 360 литровик с сампом на тумбу, начал воду заливать.

Все, приехали с покупками. Я прикупил по два клоуна разных видов, креветку доктора и пару коральчиков нам отсыпал хороший человек один. Коральчики пока сжаты, на коралл не похожи. В понедельник приеду, посмотрю как там чего обжилось.


* крев.jpg (247,02 Кб, 768x576 - просмотрено 2230 раз.)

* коралл.jpg (245,3 Кб, 768x576 - просмотрено 2323 раз.)
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2009, 19:37:36 от Andrey_P » Записан
Palych
Настоящий гродненец
****

Репутация: +47/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 773


Попробуй меня удивить!

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 13 Сентябрь 2009, 17:43:21 »

Как вам такое мини-море??? Подмигивающий


* more.jpg (92,81 Кб, 675x900 - просмотрено 2469 раз.)
Записан

Изготовление и ремонт рекламных вывесок!
Night Bird
Гродненец
**

Репутация: +32/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 255


Няхай жыве i вядзецца беларуская птушка мядзведзь!

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 13 Сентябрь 2009, 18:22:09 »

to Palych: Володя, спасибо за фотку!  Пиво Ксения уже нормально открывается, а синулярии пока колбасит... Добавлю актиничный свет - будет гораздо интересней... Улыбка
Записан
Andrey_P
Гость
« Ответ #22 : 13 Сентябрь 2009, 19:30:23 »

Нормально. Фон синий добавить бы можно сзади. Коральчики нормально, значит может и мои то же будут жить, я за них волнуюсь, завтра утром посмотрю чего там с ними и как. А отшельника куда запустил? На камнях чего интересного появилось?
Записан
Palych
Настоящий гродненец
****

Репутация: +47/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 773


Попробуй меня удивить!

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 13 Сентябрь 2009, 19:50:24 »

Кстати! Фон можем сделать!!! Пленка есть!  Подмигивающий
Записан

Изготовление и ремонт рекламных вывесок!
Andrey_P
Гость
« Ответ #24 : 13 Сентябрь 2009, 20:46:22 »

Валера, не рано кораллы в свежий аквас? Еще и аммоний попрет наверняка из камней.
Записан
Night Bird
Гродненец
**

Репутация: +32/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 255


Няхай жыве i вядзецца беларуская птушка мядзведзь!

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 14 Сентябрь 2009, 20:25:20 »

Андрей, рановато! Грустный Но попробую пошаманить... А аммония если и будет, то мало. Камушки передержаны и очень хорошо передержаны... В этом есть свои плюсы.
А вот зверья на 3-х из них практически нет и не предвидится. Это минус. Грустный
Записан
Palych
Настоящий гродненец
****

Репутация: +47/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 773


Попробуй меня удивить!

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 14 Сентябрь 2009, 22:49:21 »

(на сегодня знаю только двух человек с морскими аквариумами, один из которых я)


Добавлено: 14 Сентябрь 2009, 22:43:32
Нас гораздо больше!!!!!!!!!! Показывает язык
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2009, 23:48:30 от Palych » Записан

Изготовление и ремонт рекламных вывесок!
Andrey_P
Гость
« Ответ #27 : 15 Сентябрь 2009, 08:12:49 »

Ага, уже трое. Или я что то пропустил? Мой корральчик, немного раскрылся уже. И креветка.


* кора.jpg (233,96 Кб, 717x546 - просмотрено 2172 раз.)

* крев.jpg (236,2 Кб, 768x576 - просмотрено 2202 раз.)

* коралл.jpg (222,95 Кб, 768x576 - просмотрено 2186 раз.)
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2009, 08:49:42 от Andrey_P » Записан
korol
789-58-06
Почетный гродненец
*****

Репутация: +323/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1384


S Просмотр профиля
« Ответ #28 : 17 Сентябрь 2009, 22:40:33 »

Андрей что у тебя нового?
карральчик раскрылся? Подмигивающий
Записан

Пишу не грамотно...
789-58-06(мтс)
Клевый у меня ник?
Депутат горсовета
*****

Репутация: +435/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7122

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 18 Сентябрь 2009, 19:54:37 »

Palych, я не пойму, так вы третьим будите? Непонимающий Смеющийся
Записан
Страниц  : 2 3 ... 13 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,24 секунд. Запросов: 21.