Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 11:39:14
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 2 3 ... 9 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Шум в сердце  (Прочитано 52851 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
helen_perla
Совет старейшин
*****

Репутация: +1802/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2075


Я люблю

Просмотр профиля Email
« : 26 Сентябрь 2007, 19:46:03 »

Уважаемые форумчане, подскажите чего ожидать от такого диагноза. Моему сыночку делали узи сердца в роддоме, сказали не волноваться. Типа так на всякий случай, не помню как звучал диагноз, но что-то не совсем в порядке.  Теперь вот в поликлинике делали кардиограмму , там как-то неразборчиво написано, но врач пояснила, что это шум в сердечке моего малыша.  Плачущий Плачущий Плачущий Через полгода кардиограмму нужно сделать еще раз.  Кто-нибудь что-нибудь знает по этому поводу?
Записан
valerka
Гость
« Ответ #1 : 26 Сентябрь 2007, 21:37:39 »

helen_perla, у многих малышей бывают шумы в сердце. У нас тоже был периодически. Если УЗИ в норме, успокойтесь. Просто наблюдайте за малышом (он должен развиваться соответственно возрасту) и выполняйте рекомендации педиатра своевременно.
Записан
honka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +249/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 748


МишелЬ

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : 26 Сентябрь 2007, 21:47:34 »

у моего малыша был шум в сердце - на учет поставили и т.д. потом в год прошли УЗИ (в бывшей районной больнице, наверное сейчас лучше аппараты есть) и сказали, что у малыша лишняя маленькая хордочка, что в принципе является вариантом нормы и волноваться не стоит.
Поэтому не нервируйтесь и не нервируйте малыша. может к полгодика у вас его и будет!
Записан

http://tadam.by/ Скидки и акции Гродно
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 26 Сентябрь 2007, 22:54:52 »

у Глеба тоже не все впорядке, у нас не закрыто было овальное окошко, мы после рождения на узи были и в месяц. еще в год надо идти. когда столкнулась испугалась, а потом выяснилось. что многие малыши рождаются с проблемами с сердечком, но с возрастом они разрешаются
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 27 Сентябрь 2007, 09:43:45 »

У нас Яна родилась с открытым овальным окном + подозрение на стеноз легочной артерии. Прошли дополнительное узи через год, все в норме. Но шум остался, как выяснилось - фальш-хорда, особого вреда не наносит, но шум есть. А кардиограмму в таком возрасте сделать сложно, они (детки) плачут, и делается пометка на кардиограмме. Сделайте в год узи и кардиограмму, все будет в порядке. Подмигивающий
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
helen_perla
Совет старейшин
*****

Репутация: +1802/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2075


Я люблю

Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 27 Сентябрь 2007, 15:16:19 »

Милые мамочки, спасибо вам за поддержку! Она мне сейчас очень нужна. Стараюсь не грузиться, чтоб беду не накликать. Как говорит мой лучший друг: мысль она материальна. Вот и гоню эти мыслишки вон!
Записан
Irinка
Гродненец
**

Репутация: +81/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 227


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 27 Сентябрь 2007, 16:41:38 »

 У меня самой с рождения шум в сердце (как потом оказалась лишняя хордочка), на шестом месяце беременности мне сказали что такая аномалия развивается и у моего ребенка, после рождения подтвердили наличие ложной хорды, но если чесно я не очень переживаю, потому что моя мама с таким диагнозом родила 3 детей, я в свою очередь родила дочку, а мы все знаем, что роды это огромная нагрузка.  Все слава богу живы и здоровы, чего и вам желаем!  Улыбка
Записан

Самые главные вещи на свете - это не вещи....
valerka
Гость
« Ответ #7 : 27 Сентябрь 2007, 18:43:10 »

Ой, хорда - это такая ерунда... Даже внимания обращать не стоит. Подмигивающий
Записан
opus
Молодой Гродненец
*

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 47


Всегда!

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 27 Сентябрь 2007, 19:33:46 »

Цитировать
Ой, хорда - это такая ерунда... Даже внимания обращать не стоит. Подмигивающий
да-да мамочка права
Записан
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 27 Сентябрь 2007, 23:36:34 »

она еще и медик, не только мамочка!
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
Donn Black
Всего-то
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +696/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3586


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 27 Сентябрь 2007, 23:53:16 »

helen_perla

У Вас абсолютно все нормально!
Дело не в хордочке, как тут уже говорили....Она не может дать шум в сердце, т.к. в норме хорды есть у каждого, однако сердце не шумит из-за этого.

Весь шум из-за того, что сердечко ребенка еще не развилось окончательно....и у каждого новорожденного имеется физиологическая недостаточность клапана.....Вот она-то и вызывает появление шума. К году сердце заканчивает развиваться и эта недостаточность проходит и шум перестает быть слышен.

На узи может быть видна это недосточность и врач может написать, что есть подозрение на порок....но это он стражует себя....Он может предложить Вам съездить в Минск на консультацию....Если у Вас есть желание прогуляться по Ждановичам и сходить в цирк, то смело езжайте....  Подмигивающий
Записан
SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #11 : 28 Сентябрь 2007, 01:11:04 »

Все верно! У деток до года часто встречаются "страшные диагнозы"!
Но страшно они звучат для родителей без мед образования, да еще все мы знаем какой выжный орган - сердце. Поэтому, многие начинаю грузиться и говорить о "патологии"!
Врачи же вовсе не считают это "болезнью" - скорее особенностью развития детского организма, потому и не грузятся сильно!(а перестраховаться -это они обязаны даже).
Так что все шумы, хорды и окошки - не должны вас волновать, как минимум до исполнения малышу года! Улыбка
Записан

honka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +249/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 748


МишелЬ

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #12 : 28 Сентябрь 2007, 09:53:35 »

Когда нас гонял по всем врачам с разными диагнозами, мне одна докторка сказала ""Вы, мамаша, не переживайте. У нас сейчас принята гипердиагностика"", т.е. если что-то хоть чуть чуть - сразу на учет, на обследование. Это в принципе не плохо. Но мы стояли на учете по анемии, т.к. гемоглобин на 2 единицы ниже нормы Злой
Записан

http://tadam.by/ Скидки и акции Гродно
helen_perla
Совет старейшин
*****

Репутация: +1802/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2075


Я люблю

Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 28 Сентябрь 2007, 12:58:08 »

Спасибо, родные!
Такая поддержка!!!
Записан
R0ni
Гродненец
**

Репутация: +74/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 254


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 23 Май 2008, 10:29:21 »

У моей малышки открыто овальное окно Плачущий . Еще в роддоме поставили диагноз, толком не объяснив, что это такое, насколько это серьезно. Я там вся сревелась из-за этого, т.к. забирали то на узи, то на кардиограмму, а что и как не объясняли, на все мои вопросы только говорили диагноз. А я ж не медик!
Ходили на УЗИ сердца с допплером в бывшую райбольницу к Новограну. Врач сказал, что это возрастное, сказал еще попозже прийти на узи. Но не дает мне покоя это окно: закроется ли и когда???
Прочитала, что у Ameli в годик уже все было норамльно.
mamik, а как у вас дела с этим окном?
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #15 : 23 Май 2008, 13:48:42 »

ROni, не волнуйтесь. Мы были и у Новограна и областного ревматолога. У нас тоже незакрытое овальное окно, плюс дополнительная хорда.  Как мне объяснили, незакрытое овальное окно означает, что сердечко не успело приспособиться к жизни вне мамы. По нашим нормам окошко должно закрыться к 1-1.5 годам. Новогран вообще сказал, что в Штатах норма - 3 года (!!!!) и вообще (у нас мальчик) в армию пойдет служить как миленький Улыбка. Так что не расстраивайтесь. У нас, кстати, кардиограмма прекрасная и шум то слышен, то нет.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 24 Май 2008, 15:52:45 »

ROni, вы уже, как я поняла, читали мое сообщение по этому поводу. Просто помните, что у каждого свой срок закрытия. У моей знакомой у девочки в 3 года оно еще было открыто и уже начали готовить малышку к операции и вот чудо, через 2 недели после последнего УЗи посмотрели - окошко то закрылось! Удачи!!!
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 25 Май 2008, 10:57:39 »

У нас еще открыто, ходили в год мы последний раз. Сказали только, что чуть уменьшилось. Но мы собираемся идти летом, нам посоветовали еще к одному врачу на УЗИ сходить.
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
Oksigen
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 190


Танцуют все...

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 25 Май 2008, 10:58:57 »

Насчет открытого овального окошка. Нам 1 год 5 месяцев, так вот с рождения у нас нас тоже окошко. Наша ревмотолог на первом визите сказала, что оно в идеале  должно закрывться к 1 году. В пол года нам делали УЗИ сердца с доплером, окошко постепенно закрывалось. Меяц назад нам делали очередное УЗИ, окошко осталочь тех же размеров что и в полгода, но как нам сказал узист, самое главное, что через него не прогоняется кровь (он это говорил более профессионально). То есть оно закрылось очень тоненькой пленочкой, которую УЗИ не может видеть. В принципе если вы делали УЗИ вам должны были это сказать (насчет прогона крови).  И наша ревмотолог нам сказала, что оно может и остаться, главное чтоб сердце правильно функционировало.  Нам скзали прийти не ранее, чем через год. И как мне говорила наша ревмотолог и педиатр, ООО может давать шумы в сердце. Но УЗИ показало, что у нас еще и дополнительная хорда (хотя в полгода этого не говорили) и скорее всего она и дает шум в сердце. Но это не является патологией и посоветовали спокойно жить, радоваться жизни, но периодически посещать ревматолога.
Кардиограмма будет показывать шум постоянно, пока вы не найдете причину. Она особенной информации не дает. Почему вас не отправили на УЗИ повторно? По идее в год (если были проблемы, как вы пишите) вас должны были направить.
Записан

Ссоримся и не спешим мириться. Обижаем и не просим прощения. Забываем говорить слова любви, признательности, благодарности. Мы рассталкиваем друг друга локтями вместо того, чтобы протянуть руку. Нам кажется, что вся жизнь впереди, а оказывается,что все так быстротечно
Nasta
Настоящий гродненец
****

Репутация: +63/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 662


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 24 Март 2011, 19:38:08 »

Воскрешу тему про шумы и переведу вопрос в такое русло:
Мамочки, кто столкнулся с такой бякой, как врожденный порок сердца? Предлагаю делиться опытом - как дети растут и развиваются с такими особенностями. У моей дочери ВПС ДМЖП до 3мм в мышечной части.
Записан
Shy-man
Молодой Гродненец
*

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 37

Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 25 Март 2011, 14:01:14 »

у моей малышки(7 месяцев)точно такой  же диагноз, только 2 дырочки:одна в мышечной части,другая в мембранной. сказали,что в мышце затянется,а в мембранной части возможно нет. стоим на учете у кардиолога в дет.пол-ке(врач ужасно не нравится),каждый месяц кардинограмму делаем,во вторник на УЗИ.ребенок ничем не отличается от других:веселый,активный,хорошо кушает и спитУлыбкатак что вы не переживайте это ни так уж и страшно. мне тоже когда сказали ВПС,меня чуть удар не схватил(я еще после родов не отошла-это было на второй день),потом все аккуратно объяснили и успокоили.так что меньше себя накручивайтеУлыбка
Записан

Nasta
Настоящий гродненец
****

Репутация: +63/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 662


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 25 Март 2011, 17:34:27 »

мне тоже когда сказали ВПС,меня чуть удар не схватил(я еще после родов не отошла-это было на второй день),потом все аккуратно объяснили и успокоили.так что меньше себя накручивайте
Привет вам, мама. Мы собственно уже и не переживаем - нам 2,5года и пока все нормально т.т.т. Просто вот смотрю, сейчас таких пороков как-то больше стало выявляться, чем в наше детстве. может аппараты стали более совершенные - могут даже такие пороки, как у моей малой до пары миллиметров узреть, а то раньше и жили люди с таким ужасным шумом в сердце как у нас - слышно невооруженным ухом, если прислониться к грудной клетке, и жили себе нормально.
А нас тоже в роддоме на вторые сутки огорошила зав.детским отделением в роддоме - типа все херово, чуть ли не в реанимацию, а потом сделали УЗИ и нашли те наши 2ммм в мышце, правда ставили еще и ООО, и стеноз легочной артерии и увеличение печени ко всему этому комплексу. Конечно сразу после роддома в детскую больницу, где практически бестолку пролежали пять дней, и после всего этого нам сказали - ничего страшного, Ре "компенсирован" как у них называется и т.п. стоим на учете у кардиолога в 1дп.
Стеноз к 6ти месяцам прошел, овальное окно заросло к 1году, а в мышце дырка чуток увеличилась. Ездили в кардиоцентр в Минск на консультацию в 1,5года, там кардиохирург сказала, что обычно такие дыры даже в мышце не зарастают. Но люди живут с ними всю жизнь. А оперрируют только при размере более 5мм, иначе если она меньше, то они эту дыру не могут даже найти - все операции пока проводят на открытом сердце. Так что и там мы просто на учете. Будут смотреть, в какую сторону пойдет развитие нашей дыры. У моих знакомых девчонка на год старше моей, и при рождении выявили ДМЖП в мембранной до 5мм. так их в феврале 2010го в Минске оперировали - зашили дырку и увеличили выход легочной артерии - тоже стеноз был. Вот уже давно с ними не общалась, нужно спросить как они там растут.
Вот хотелось бы пообщаться с людьми, кто постарше с такими пороками - спросить, как себя ведет организм с возрастом, чего опасаться, что не делать, потому что в Минске сказали - противопоказан большой спорт, серьезные физические нагрузки - а для маленького ребенка ну какой там спорт - это лет в 10 будешь смотреть спортом заниматься или нет, просто еще ко всему сразу предупреждают об опасности эндокардита - причем я еще в нете начиталась про воспаление крайней ткани самой дырки в межжелудочковой перегородке из-за вот этого потока крови, что через нее проходит с большой скоростью. Интересно было бы узнать на сколько часто это встречается при наших пороках. Типа к чему готовиться по жизни. Вам же наверное тоже говорили - ни в коем случае не болеть и что опасно даже повышение температуры тела выше +38градусов?
Вот собственно я и подумала поискать людей с похожими особенностями - чтобы поделились опытом Подмигивающий
Записан
Shy-man
Молодой Гродненец
*

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 37

Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 25 Март 2011, 20:31:45 »

Да,говорили,чтобы не болела и меньше плакала. ну во вторник на УЗИ посмотрим какие изменения. вам всего доброго и не болетьУлыбка
Записан

Nasta
Настоящий гродненец
****

Репутация: +63/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 662


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 25 Март 2011, 21:37:34 »

ну во вторник на УЗИ посмотрим какие изменения. вам всего доброго и не болеть
Отпишитесь, как сходите. А вы в какой поликлинике наблюдаетессь?
Записан
Shy-man
Молодой Гродненец
*

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 37

Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 26 Март 2011, 01:42:37 »

На Доватора,но УЗИ пойдем делать в роддом
Записан

Nasta
Настоящий гродненец
****

Репутация: +63/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 662


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 27 Март 2011, 19:04:36 »

На Доватора,но УЗИ пойдем делать в роддом
Мы тоже там. А узи мы уже где только не делали, но кардиолог сказала, что по сердцу в городе лучше смотрит врач Анина в Лоде. мы в последний раз у нее были год назад, когда собирали обследование для консультации в Минске в кардиологии.
Вы писали, что вам детский крдиолог не оч. нравится? У мя в принципе не возникло особых к ней претензий за два года, что мы у нее на учете. Вроде как по нашему случаю все рассказывает. По крайней мере мне тоже самое говорили про нас другие врачи - и в ДБ, и в Минске.
Записан
Evalyn
Never give up in such a wonderful life!
Почетный гродненец
*****

Репутация: +489/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1124

forever young...

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 27 Март 2011, 23:56:59 »

по сердцу в городе лучше смотрит врач Анина в Лоде
мы во вторник идем к ней на узи. Кардиолог Аржанович поставила нам диагноз "Систолический шум" Плачущий. Начиталась в интернете всяких ужастиков, только себя накрутила. Лучше б не читала. Даст Бог у нас все будет хорошо на узи Улыбка Улыбка
Записан

DZiK
Депутат горсовета
*****

Репутация: +811/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6366


Недостаточно быть врачом, надо еще уметь помочь

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 28 Март 2011, 00:21:33 »

Лучше б не читала
Вот-вот  Крутой
Записан

К лекарствам надо голову иметь © А.В.Иванов
Nasta
Настоящий гродненец
****

Репутация: +63/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 662


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 31 Март 2011, 09:31:18 »

Shy-man и Evalyn, как результаты? надеюсь, все в норме Улыбка
Записан
Evalyn
Never give up in such a wonderful life!
Почетный гродненец
*****

Репутация: +489/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1124

forever young...

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 01 Апрель 2011, 10:12:13 »

Shy-man и Evalyn, как результаты? надеюсь, все в норме Улыбка
да, у нас все хорошо Улыбка
на узи сказали, что шум из-за аномальнорасположенной хордочки. Через неделю сделаем повторную экг, т.к. прошлая была не очень хорошая.
Здоровья всем деткам!
Записан

Страниц  : 2 3 ... 9 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,234 секунд. Запросов: 20.