Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 23:48:56
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Флюра при ГВ

Страниц  : 2 3 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Флюра при ГВ  (Прочитано 21043 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« : 14 Сентябрь 2007, 11:18:00 »

Цитировать
нам в БСМП делали флюру сразу после родов, так никто ничего не сказал про сцеживания. Сделали, пришли и кормили. Предложила девчонкам в палате, они посмотрели на меня, как на дурную, ну и я тоже успокоилась...   А ещё можно сразу после флюры сцедить обе груди и всё (так педиатры советовали).

Какая флюрография послеродов?НепонимающийНепонимающий?? Я сейчас оформляю справку медкомисси на вод. права, то мне в поликлиннике сказали взять справку о том, что я кормящая и никакой флюры не требуется!!!!!
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2007, 21:00:15 от valerka » Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #1 : 14 Сентябрь 2007, 13:12:45 »

Цитировать
Цитировать
нам в БСМП делали флюру сразу после родов, так никто ничего не сказал про сцеживания. Сделали, пришли и кормили. Предложила девчонкам в палате, они посмотрели на меня, как на дурную, ну и я тоже успокоилась...   А ещё можно сразу после флюры сцедить обе груди и всё (так педиатры советовали).

Какая флюрография послеродов?НепонимающийНепонимающий?? Я сейчас оформляю справку медкомисси на вод. права, то мне в поликлиннике сказали взять справку о том, что я кормящая и никакой флюры не требуется!!!!!

Люди, объясните!! Можно ли отказаться от флюрографии? Ну никак не могу понять, зачем кормящих направляют на флюрографию? Нам завтра 2 месяца и надо уже идти за справкой в ЖК о постановке на учет до 12 недель. Сказали приходить с флюрой. Если не принесу, не дадут что-ли?
Записан

Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : 14 Сентябрь 2007, 14:04:58 »

Ну, я не знаю, нету такого уж огромного страха в этой флюшке. В БСМП не выписывают, пока флюшку не сделают-- и хорошо, париться потом не нужно. Ну если уж совсем боитесь-- сцедитесь после этого, да и все
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
honka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +249/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 748


МишелЬ

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : 14 Сентябрь 2007, 21:08:33 »

нам тоже после родов делали флюру, причем в обязательном порядке...
дату посмотрела на 3 день после подов. А про молоко надо сцеживать никто ни-ни :-/
Записан

http://tadam.by/ Скидки и акции Гродно
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 14 Сентябрь 2007, 21:28:32 »

Не знаю, может в БСМП это традиция, как и прививки детям? Я получала всче справки безовсяких флюр! Я говорю, что сейчас в 4 п-ке получила такой ответ от врачей. Я пока кормлю, никаких флюр делать не буду.
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #5 : 14 Сентябрь 2007, 21:41:36 »

Цитировать
Ну, я не знаю, нету такого уж огромного страха в этой флюшке. В БСМП не выписывают, пока флюшку не сделают-- и хорошо, париться потом не нужно. Ну если уж совсем боитесь-- сцедитесь после этого, да и все
Nataniel, дело даже не совсем в том, боюсь или не боюсь. Просто за все время я ни разу не сцеживалась (просто не было надобности) и не уверена, что это у меня толком получится.
Записан

valerka
Гость
« Ответ #6 : 14 Сентябрь 2007, 23:32:45 »

Цитировать
Не знаю, может в БСМП это традиция, как и прививки детям?
Традиция успешно перенятая из областного роддома.  Подмигивающий Просто в областном рентген аппарат давненько сломался и его не ставили, т.к. нет тут никакой срочности и мамочки потом могут флюру сделать где угодно.
Делают флюру потому, что у беременных снижается иммунитет (чтобы выносить ребёнка, всё-таки получужеродный организм), и можно легко заболеть туберкулёзом, а поскольку первоначальные симптомы малозначительны или их вообще нет, то не плохо бы сделать флюру на всякий пожарный с целью раннего выявления туберкулёза.
Уже не говорю о том, если с момента последней флюры прошло 2 года.
Ну, это моё чисто профессиональное имхо.  8-)


Записан
valerka
Гость
« Ответ #7 : 14 Сентябрь 2007, 23:44:50 »

Да, ещё могу сказать, что в нашем случае лучше делать ренгенографию, а не флюорографию, т.к. при рентгене лучевая нагрузка меньше, только на ренген нужно взять направление у терапевта, потому флюру сделать проще.

И когда я лежала после родов, и нас тоже всех гоняли на рентген, то среди этого потока выявили мамочку с пневмонией!!!  Шокирован Представляете? такой вялотекущий процесс: ну, покашливала немного, ну, температурка слегка повышалась, особо ж не полечишься. Во, как бывает  при беременности. :-?
Записан
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 15 Сентябрь 2007, 14:14:53 »

Забава, я  конечно не знаю, вам медикам виднее, но значит этот аппарат в роддоме сломался очень давно, т.к. 2003 году мне тоже ничего не делали. Подмигивающий
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
valerka
Гость
« Ответ #9 : 15 Сентябрь 2007, 14:33:44 »

 Улыбка Да, денег больших стоит новый купить. А необходимости особо нет, разве что удобство родильницам. Тогда как в БСМП этот аппарат работет на всю больницу, и под этот шумок мамочки проходят рентгенографию.
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : 15 Сентябрь 2007, 17:58:43 »

Забава, то есть я правильно поняла, ты тоже не видишь в этом ничего страшного?

Признаюсь, я не сцеживалась ни тогда, ни когда пару мес назад зубик фоткала
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
valerka
Гость
« Ответ #11 : 15 Сентябрь 2007, 20:43:51 »

Цитировать
Забава, то есть я правильно поняла, ты тоже не видишь в этом ничего страшного?
Нет, не вижу. При рентгене или флюре, чтобы засветить легкие на плёнку используют рентгеновское излучение - это просто лучи. Как не накапливаются в нашем организме ультрафиолетовые лучи, так не накапливается и рентгеновское излучение. Оно может лишь вызвать какие-либо изменения в материнском организме, но никак не в ребёнкином через молоко, ибо в молоке они не копятся. Многие отождествляют флюру с чернобыльской аварией, но это заблуждение. При аварии произошёл выброс радионуклидов, которые действительно накапливаются в организме и могут передаваться через молоко.
Записан
SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #12 : 16 Сентябрь 2007, 00:55:34 »

Я тоже ходила на флюрографию (как все, без задней мысли и намёка на сцеживание), а потом наткнулась на эту темку, где минские мамочки обсуждают данный вопрос. И сейчас, не пошла бы....
 
Цитировать
потому что флюорография -это радиоактивное облучение
пусть даже и в малой дозе....0,5 БЭР! (30 БЭР - лучевая болезнь. Т.е. 60 флю - лучевая болезнь)
Цитировать
гинеколог сказал сразу после родов, что пока кормить буду флю делать НЕЛЬЗЯ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!
Разве что подозрение на туберкулез будет с выражеными симптомами
.
Кончно не берусь утверждать, что это достоверная информация, но почитать и подумать не помешает...http://forum.semeistvo.com/showthread.php?t=10010&highlight=%F4%EB%FE%F0%EE%E3%F0%E0%F4%E8%FF
Записан

Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : 16 Сентябрь 2007, 11:04:18 »

сейчас [highlight]вторая поликлиника делает платно[/highlight] всем подряд! обращайтесь!
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
valerka
Гость
« Ответ #14 : 16 Сентябрь 2007, 11:05:35 »

Цитировать
потому что флюорография -это радиоактивное облучение
пусть даже и в малой дозе....0,5 БЭР! (30 БЭР - лучевая болезнь. Т.е. 60 флю - лучевая болезнь)
Блин, это ж надо одномоментно получить!!! Какие нафиг 60 флю??? Они не копятся.

Света, ты чего? Не переживай, что делала. Нету там никакого страха. А на Семействе можно ещё про прививки почитать. А потом про высокую температуру, где температуру в 40 ни в коем случае не сбивать советуют и т.д.
Я хочу сказать, что как медики не шарят в ГВ, так не шарят они и в вопросах флюры относительно ГВ, потому такой разнос мнений. Я уже писала что к чему при флюре, и единственное чем может повредить именно при кормлении - это воздействие на клетки молочной железы. Но ведь и без ГВ флюра воздействует на них, но что-то особо никто не парится. Подмигивающий Просто во время ГВ они чаще делятся и может привести к новообразованию в итоге, так говорят. Но вот у меня только-только отчитали онкологию и даже не упомяли флюру, как фактор риска (а чего только не упоминали). Я обязательно уточню этот вопрос у онкологов  и отчитаюсь.
О том, что нельзя кормить несколько дней, вообще, бред!
SHALI, ты думаешь, твоя свекровь тупее, чем какая-то Катерина с форума (не путать с нашей Катеринкой Подмигивающий)? Своей внучке она точно не вредила бы. Я там ещё видела, что она работу по радионуклидам в материнском молоке писала, так что тема ей эта близка.

Цитировать
А стоит ли игра свеч? Разве флюрография сможет выявить на ранней стадии тот же туберкулёз? Ладно ренген!
Katerinka, да флюра очень хорошо выявляет туберекулёз на ранних стадиях. В основном так и выявляют. Рентген и флюра тоже самое в этом смысле.

Девочки, в любом случае вас никто не может обязать делать то или иное мед. исследование.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2007, 11:40:37 от valerka » Записан
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : 16 Сентябрь 2007, 12:40:33 »

Забава, хорошо, я не хочу делать то или иное обследование, но и справку мне не дадут, в итоге получается замкнутый круг!
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
valerka
Гость
« Ответ #16 : 16 Сентябрь 2007, 12:59:32 »

ameli, почему не дадут? Причём здесь постановка на учёт до 12 недель и флюра после родов? Входит ли флюра в надлежащее исполнение рекомендаций - вопрос, который можно  уточнить у заведующей, у неё же посмотреть мед.документацию, в которой всё это должно быть прописано.
Ну, а если там прописано, что флюра обязательна, то и справку не дадут - ведь рекомендации не исполняешь. Подмигивающий
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #17 : 16 Сентябрь 2007, 13:03:23 »

логично
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : 16 Сентябрь 2007, 13:27:25 »

Я конечно все понимаю, но зачем эта поголовщина с флюрой - убей не пойму! Пусть контролируют у кого высок риск заражения, кто болеет, а мне это зачем?Непонимающий?? Строит глазки
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : 16 Сентябрь 2007, 13:56:52 »

ну, не знаю. я даже добровольно сделаю, птому что неизвестно, кто и как болеет.. рядом стойщий в очереди и т.д.
 а Беларусь является первой страной в мире по уровню заболеваемости туберкулезом
 а во-вторых организм кормящей матери ослаблен. и кормящая входит в группу риска...
Записан

Корреспондент  Тут
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #20 : 16 Сентябрь 2007, 18:59:20 »

algunia, молодец, ответственная мамаша и гражданка! Смеющийся
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #21 : 16 Сентябрь 2007, 19:47:12 »

 Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Корреспондент  Тут
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 16 Сентябрь 2007, 22:19:46 »

я согласна, что все входят в группу риска при ответственности наших граждан вполне вероятно, что половина не осознают опасности. Ходят туберкулезные больные и в транспорте ездят, и парк посещают, и в поликлинниках сидят. Я не думаю, что вред от флюры выше, чем опасность заразиться. тем более если верить информации альгуни о первом месте.
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #23 : 17 Сентябрь 2007, 01:46:54 »

Просто, многие врачи не задумываются о вреде флюры и им пофик на ГВ. Посто им сказали "надо 100%" и они всех под одну гребенку чешут.
Я бы не делала (тем более сразу после родов),т. к. не вижу в этом для себя отстрой необходимости. Мне пока квиток не понадобился и не известно когда понадобится. А ч/з 1-1,5 года ГВ это уже совсем другое воздействие, нежели в начале становления лактации. И сцедится могли бы хоть предложить. ИМХО.
Записан

valerka
Гость
« Ответ #24 : 17 Сентябрь 2007, 18:16:16 »

Katerinka, да лучше рентген. И нагрузка лучевая меньше.
Записан
valerka
Гость
« Ответ #25 : 17 Сентябрь 2007, 20:11:50 »

Да, ещё добавлю, что все консультанты по ГВ, кроме рожановских, не против флюры во время ГВ. Например, вот выдержка из рассылки "ВСКОРМИТЬ МАЛЫША С ЛЮБОВЬЮ", на вопросы отвечают консультанты Ассоциации консультантов естественного вскармливания:
«Здравствуйте! Прежде всего хочу сказать Вам огромнейшее спасибо за вашу рассылку, в ней очень много нужной и полезной информации. Меня волнует следующий вопрос. При выписке из роддома мне дали направление на флюорографию органов грудной клетки. Можно ли кормящей маме делать рентген? Не повредит ли это малышу? С уважением, Анна».

- Обычная флюорография ребенку не повредит и про кормлении грудью не противопоказана - радиация никак не накапливается в молоке. А вот если это исследование, где вводят рентгеноконтрастные вещества –нужно рассматривать вопрос подробнее, потому что существуют различные варианты.

http://subscribe.ru/archive/home.child.grudnoemoloko/200605/29204705.html

Записан
SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #26 : 17 Сентябрь 2007, 23:48:42 »

Забава, спасибо! Весьма убедительно! Подмигивающий
Записан

marifer
Настоящий гродненец
****

Репутация: +59/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 503


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 18 Сентябрь 2007, 14:08:39 »

Кроме туберкулеза есть еще САРКОИДОЗ и САРКОМА.

а КРОМЕ флюры и рентгена есть еще УЗИ :-/
Записан
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #28 : 25 Сентябрь 2007, 20:12:44 »

вчера все-таки сделала флюрографию. платно в 6 поликлинике. стоит сие "удовольствие" 9720. зато сервис  Улыбка результат дали я еще одеться не успела.
Записан

valerka
Гость
« Ответ #29 : 26 Сентябрь 2007, 00:38:54 »

-Jeanne-, а там можно в любое время прийти, если платно? Я бы тоже сделала.
 
Записан
Страниц  : 2 3 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,206 секунд. Запросов: 19.