Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 14:41:43
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Религия > Православие
(Модераторы: Админ, Almador) > Тема:

Богатство грех?

Страниц  : 2 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Богатство грех?  (Прочитано 18572 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« : 15 Май 2012, 16:00:59 »

Я хочу, чтобы моё чадо росло здоровым и счастливым, и чтобы было ограждено от влияния дурного и маразматичного окружения. Чтобы ребёнок рос уверенным в себе, сильным духовно и не был подобен овцам, ищущих надежды в идолах и картинах. И даже если в будущем ребёнок уверует в бога, то пусть это будет его осознанный выбор, а не насильственное клеймение.

Цитата: Ханна от 08 Мая 2012, 19:52:54
честно сказать, если бы мой ребёнок так поступил, то я бы перестала сама с ним общаться.
Зря...  Это только подчёркивает, что для Вас важнее.

Цитата: Ханна от 08 Мая 2012, 19:52:54
Я не понимаю, чего люди так против Церкви?Непонимающий
церковь считает человека рабом... мне это ненравится.
Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Смешно, люди сами не понимают насколько они рабы. Вот у нас в группе есть папа, который ездит на дорогой машине, соответственно одевается их семья хорошо. Так вот не успеет этот папа зайти в группу, как все родители начинают развлекать этого ребёнка, говорить какой он хороший, на утренниках пытаются с ним сфоткаться, хотя ребёнок вредный и избалованный, но заметьте, что практически все родители хотят, чтобы их чадо дружило вот с таким ........ А почему?Непонимающий Для меня вот загадка.
Смешно, правда, люди давно уже стали рабами денег, рабами обстоятельств................
Я вот не понимаю как жить без веры??? Вам не страшно?Непонимающий
Записан
svv
Почетный гродненец
*****

Репутация: +99/-2
Offline Offline

Сообщений: 1298


Я бы пошел с собой в разведку!!!

S Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 15 Май 2012, 21:59:22 »

 У этого папы больше свободы , чем у Вас. Вы (образно), на него вкалываете, а он решает сколько вам заплатить и будете ли вы вообще на него работать. А то , что люди перед ним лебезят, значит такие люди. Лично я, людей которые смогли САМИ заработать головой большие деньги, уважаю. Неясно только- при чём здесь Вера?
Записан

Бойтесь стоборов!
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 16 Май 2012, 05:15:57 »

Вы (образно), на него вкалываете, а он решает сколько вам заплатить
Может он просто вор?
Записан


Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 16 Май 2012, 08:56:12 »

А то , что люди перед ним лебезят, значит такие люяди. Лично я, людей которые смогли САМИ заработать головой большие деньги, уважаю.
Этим мы и отличаемся. почему не лебезят перед сыном врача, хотя сказать, хороший малый. Одно дело уважать и совсем другое преклоняться. Я лично уважаю только тех людей, которые разбогатев не задирают нос и не гнут пальцы веером, а помогают другим.
А это к тому, что люди сами создают себе кумиров и идолов, при этом не замечая сами, какие они смешные.
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 16 Май 2012, 15:33:35 »

Среди Богатых есть всякие, есть и откровенные бандиты, есть и очень честные и кроткие люди, есть рабы богатства есть и свободные от него, главное как, зачем, зарабатываешь деньги, как при этом относишься к ближнему, к миру, ко всему!

Думаю честному и кроткому человеку трудно стать богатым. Улыбка
Почти так же трудно как верблюду пролезть в иголье ушко!

Ханна правильно говорит - кто из нас может сказать, что он не имеет никаких зависимостей, которые управляют им.
А кто от чего зависит, тот от того и раб.
Потом говорить о полной свободе не приходится.

Опять таки выхватывая фразу про рабов Божиих, уважаемый DarkСonsciousness забывает о том, что христиане обращаются к Богу на "ты" и при этом называют своим Отцом.
Следовательно нетрудно догадаться, что христиане - дети Божии. Называя же себя рабами Божиими люди просто хотят подчеркнуть свою полную преданность Богу и свое смирение перед его могуществом.

Впрочем, не будем забывать о теме.
Так что вернемся к обсуждению вопросов, связанных с Таинством Крещения.
« Последнее редактирование: 17 Май 2012, 01:54:16 от Almador » Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 16 Май 2012, 17:15:55 »

Это тема из раздела - сами спросили, сами ответили? Подмигивающий
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 16 Май 2012, 17:53:05 »

раз Православный значит 100% нищий
я думаю, что так в корне неправильно считать. Хотя, должна сказать, что у бедных в жизни так мало радостей, что они ищут утешение в религии.
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 16 Май 2012, 18:24:58 »

А по поводу богачей живущих без Бога, так там тоже свои проблемы, вместо утешения в Боге ищут утешения в чем угодно и все тоска!!!, смысл жизни утерян, деньги заработаны что дальше?
Жить в своё удовольствие))))
Записан
Сплюшка
Настоящий гродненец
****

Репутация: +144/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 326


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 16 Май 2012, 18:30:00 »

сравнивая социальный статус и материальное положение современников Иисуса и людей в наше время, 95 процентов современников, в том числе и православных, следует отнести к богатым (к примеру: зачем в сезонном гардеробе 10 вещей, если можно обойтись 2 на смену, зачем сервиз, если можно обойтись 2 тарелками, зачем 3 комнатная квартира, если можно и в 1-комнатной приспособиться с 3 детьми, о автомобилях я вообще молчу): но единицы отказываются от данных благ цивилизации в пользу сирот, больных ...
 Соглашусь с double_trans, что акцент логичнее делать не на количестве богатства, а на отношении к нему, иначе оправдывается лень и бездействие: в системе моих ценностей это гораздо более страшные пороки, чем богатство

Добавлено: 16 Май 2012, 18:36:49
Вот у меня какая то сразу радость просыпается, до тоски и дела нет!
А вот я когда подаю бабулям, что часто сидят у Собора, радости не испытываю, так как видела и знаю, что на чернило и сигарку за оградой они милостыню собирают Грустный Грустный в последнее время булку либо сырок подаю  Обеспокоенный
С жиру бесятся!!! пошли Куршавели и так далее!!!
Редко кто из православных не отдыхал в наше время где-либо: море или санаторий, и никто из нас не испытывает угрызений совести по этому поводу
Записан


Мгновение радости — вот жизнь! Лишь оно ближе всего к вечности.
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 16 Май 2012, 18:43:12 »

Редко кто из православных не отдыхал в наше время где-либо: море или санаторий, и никто из нас не испытывает угрызений совести по этому поводу
я думаю наоборот, редко кто отдыхает
Записан
Сплюшка
Настоящий гродненец
****

Репутация: +144/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 326


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 16 Май 2012, 18:51:20 »

я думаю наоборот, редко кто отдыхает
Ну да, в сравнении с господином Прохоровым либо другим миллионером, редко,,,

но ведь никто сейчас не ест по весне супчик из лебеды (так как картофель и мука закончились), никто не отправляет 4-летних детей босыми щавель собирать,,, а тем людям тоже казалось, что их соседям, у которых есть мука, из-за их богатства не войти в царствие небесное...

Записан


Мгновение радости — вот жизнь! Лишь оно ближе всего к вечности.
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 16 Май 2012, 21:24:29 »

по весне супчик из лебеды
Я вот из крапивки ем...
никто не отправляет 4-летних детей босыми щавель собирать
Сам собираю Улыбка
Записан


esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 17 Май 2012, 10:25:26 »

я думаю, что так в корне неправильно считать. Хотя, должна сказать, что у бедных в жизни так мало радостей, что они ищут утешение в религии.
Как же вы ошибаетесь! Просто у бедных и богатых утешения разные. Есть вещи, которые для богатого в удовольствие и утешение, а для бедного непонятно зачем и в чем здесь утешение. И наоборот.

Один батюшка говорил, что богатый человек тот,  у которого достаток. Если человеку достаточно съесть кусок хлеба, который у него есть, и чтоб на голову не дождик не капал, то это богатый человек, у него всё в достатке. А тот человек которому всё мало, то сколько ему не дай --- он будет бедным.

А вообще христианину к богатству стремиться не следует, потому, что это дар и он дается Господом. Он нам не принадлежит. А если мы без Бога всю свою жизнь и силы полагаем на стяжание этого богатства, то мы просто воры, потому что без Бога у Бога воруем эти блага. Надо жить не для общественных норм (у всех крутые машины, квартиры, дачи и всё вних, так и у меня должно быть), а так как Христос говорил: Лук.12:31 наипаче ищите Царствия Божия, и это всё приложится вам.
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 17 Май 2012, 11:20:08 »

Как же вы ошибаетесь! Просто у бедных и богатых утешения разные. Есть вещи, которые для богатого в удовольствие и утешение, а для бедного непонятно зачем и в чем здесь утешение. И наоборот.
Я бы так однозначно не говорила, ведь богатство- это тоже своего рода испытание, и многие бедные люди, став богатыми, возможно бы и возгордились, мы то этого не знаем.
Записан
Сплюшка
Настоящий гродненец
****

Репутация: +144/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 326


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 17 Май 2012, 11:46:49 »

А вообще христианину к богатству стремиться не следует, потому, что это дар и он дается Господом. Он нам не принадлежит. А если мы без Бога всю свою жизнь и силы полагаем на стяжание этого богатства, то мы просто воры, потому что без Бога у Бога воруем эти блага.
Извините, но когда читала это Ваше изречение, сразу в воображении представилась картинка, как некий весьма обеспеченный господин пригласил священнослужителя для освящения своего уже n-нного котеждика, либо своей новенькой Бентли, уверяя всех и вся и себя в первую очередь, что это ему дар Божий.

И рядом обыватель, который работает на трёх работах, зарабатывая на квартиру,  чтобы не ютиться с тремя разнополыми детишками в комнатушке в общаге, но редко вспоминающий имя Господа.

Второй, т.е. обыватель, получается первее вор, нежели первый господин.

Если человеку достаточно съесть кусок хлеба, который у него есть, и чтоб на голову не дождик не капал, то это богатый человек, у него всё в достатке.

Скажите, а о ком Вы говорите? Кто в наше время, у нас в Беларуси, в Гродненской области живёт в хижине с печкой-буржуйкой и едят исключительно хлеб и воду. Я бы вот даже съездила бы в эти места с поломнической целью. (если только бомжи.... но много ли в них веры в Бога?....)

Ведь даже монашествующие усердно трудятся: обрабатывают землю, держат домашний скот пасеки, т.е. ни в пост имеют достаточно разнообразное питание.







Добавлено: 17 Май 2012, 11:57:15
А вообще как хорошо, что мы живём в век информации, когда можно сопоставить несколько мнений: а то после некоторых проповедей иногда видятся только два пути: либо к умопомешательству из-за несоответствия говоримого  с видимым, либо к отказу от принадлежности к той или иной церкви....
Записан


Мгновение радости — вот жизнь! Лишь оно ближе всего к вечности.
Сплюшка
Настоящий гродненец
****

Репутация: +144/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 326


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 17 Май 2012, 12:48:09 »

Люди научитесь смотреть вокруг!!!
Так и смотрю и вижу совершенно другое. Родители у меня в деревне живут, сама в деревне жила до 20 лет и не видела случаев хижины и черного хлеба.


 
Пенсия 1200 000 при том что трудовой стаж 45 лет, работала с 13 лет время такое послевоенное! Так вот за квартиру зимой минус 400 000 итого 800 000 остаток, далее лекарства ( редкий пенсионер сейчас без них обходится!) так вот и считайте сколько сейчас лекарства стоят и сколько этим бедным людям на еду остается!

Так согласно Вашей философии и философии уважаемого о. Святослав (esf) сия прихожанка может вручить себя в руки Господа: пожертвовать свою квартиру Церкви и отправить жить в монастырь, да и квартиру можно поменять на однокомнатную, зачем такая огромная квартира, за которую нужно такие деньги платить (аж 400 тыщ).


Вот и ответ на наше истинное лицо! Когда все ништяк( простите), тогда можно и про Бога вспомнить!
А Вам то к чему моё истинное лицо? Я же, в отличии от Вас, не проповедую ЭТИ ИСТИНЫ (очень часто пустыми, оторванными от реальности словесами), не навязываю свои взгляды, не пугаю кого-то страшными картинами ада.


Добавлено: 17 Май 2012, 09:57:28
Цитировать

Цитата: esf от Сегодня в 11:25:26
Если человеку достаточно съесть кусок хлеба, который у него есть, и чтоб на голову не дождик не капал, то это богатый человек, у него всё в достатке.

Скажите, а о ком Вы говорите? Кто в наше время, у нас в Беларуси, в Гродненской области живёт в хижине с печкой-буржуйкой и едят исключительно хлеб и воду. Я бы вот даже съездила бы в эти места с поломнической целью. (если только бомжи.... но много ли в них веры в Бога?....)

А детям в детдомах думаете легко? Вы ошибаетесь!!! А инвалидам!!!
Т.е., чтобы избавиться от стяжания богатством, нужно стать инвалидом либо сиротой??? Шокирован Шокирован Шокирован Вы хоть думаете, когда выстраиваете свои логические цепочки?Непонимающий? Шокирован Шокирован Шокирован
« Последнее редактирование: 17 Май 2012, 15:50:00 от Сплюшка » Записан


Мгновение радости — вот жизнь! Лишь оно ближе всего к вечности.
Канопушка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +152/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1749


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 17 Май 2012, 13:09:09 »

А у нас получается все таки борьба между духовным и материальным!
Давайте тогда поговорим в другом ключе!
Не хлебом единым жив человек!!!
По моему это прямо говорит к чему мы стремимся!
По-моему, само богатство никак не может быть грехом. Грешными могут быть те мысли и поступки, которые управляют человеком ради достижения богатства. А в том, что человек желает жить в достатке, чувствовать себя материально не зависимым нет ничего противоестественного. Сплюшка верно подметила, мы живем не во времена Христа, для современного человека логично пользоваться благами цивилизации. А в развитых странах, вообще, принято поощрять богатых людей на благотворительность. Т.е. само общество, государство  подстегивает богатых делиться с бедными. Но здесь большую роль играет уровень социально-экономического развития страны.
А стремимся мы к тому что считаем что не Духом живы а только хлебом, деньгами и так далее, и всячески оправдываем себя не хотя принимать на первое место духовное!
Ну, как ни крути, а без еды и одежды Вы не долго протяните. И деткам своим не объясните, почему нужно себя во всем ограничивать, когда сверстники сыты и вполне прилично одеты.  Улыбка
Записан

Круглосуточная ветеринарная клиника Азбукавет http://azbukavet.by/
Сплюшка
Настоящий гродненец
****

Репутация: +144/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 326


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 17 Май 2012, 13:45:43 »

нужно избавится от богатства!
Зачем становится инвалидом или сиротой? Им нужна помощь!!!,
от стяжания богатством избавляются творя милостыню
если есть возможность конкретно купить неимущему лекарства, одежду, еду
А Вам кто-то мешает это делать? Или кто-то на форуме или в миру осудил Вас за это? Или главное в избавлении от привязанности к богатству, а соответсвенно и обретении Царствия Божьего, - это осуждение, что кто-то пожертвовал меньше Вас, хотя Вы предполагаете, что он более богатый материально, чем ВЫНепонимающий? Шокирован


Самое страшное лицемерие - это лицемерие под прикрытием веры Грустный Грустный

Умолкаю, так как ощущаю себя в этой ветке ДОН КИХОТОМ.
Записан


Мгновение радости — вот жизнь! Лишь оно ближе всего к вечности.
Сплюшка
Настоящий гродненец
****

Репутация: +144/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 326


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 17 Май 2012, 14:52:28 »

Но когда человек говорит о том что сейчас не те времена и тем самым дает понять что сейчас можно как то по другому жить, уже и не обязательно то то и то то это простите за прямолинейность  это ложь!!!!!!!!!

Истиной все здесь сказанное Вами и батюшкой станет только тогда, когда Вы пригласите меня и других форумчан в свою хижину (в которой лежанка, стол и стул, а более ни мебели, ни бытовой техники, ни электричества, ни водопровода с канализацией), в которой Вы просто прикрываетесь от дождя и угостите куском чёрного хлеба, которым Вы питаетесь: ведь согласно Вашим проповедям всё остальное Вы пожертвовали неимущим и больным.

И тогда я прелюдно раскаюсь и попрошу и у ВАС, и у Господа прощения за сомнения и маловерие!!!

 
Записан


Мгновение радости — вот жизнь! Лишь оно ближе всего к вечности.
Канопушка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +152/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1749


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 17 Май 2012, 16:48:35 »

Живи Сам Давай Жить Другим!!! Про достаток я замечу он у меня разумный!!! Бес куршавелей , бес двух домов трех машин золотых цепей!
Ну так в чем дело? Живите и дайте спокойно жить другим, которым Бог послал три машины и отдых в Куршевеле.  Подмигивающий
Записан

Круглосуточная ветеринарная клиника Азбукавет http://azbukavet.by/
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 17 Май 2012, 18:17:45 »

Сплюшка верно подметила, мы живем не во времена Христа, для современного человека логично пользоваться благами цивилизации

Во времена Христа тоже были богачи, которые пользовались всеми благами тогдашней цивилизации.

Проблема в том, что в учении Иисуса центральное место занимает конец света. Иисус искренне верил, что скоро всё накроется медным тазом, а посему в богатстве смысла не видел. Ну и социальный посыл - он был каменщиком, не богатым, соответственно, и обращался к таким же. Но, как мы знаем, конец света не наступил. И нововозникшая церковь столкнулась с проблемой - основатель чётко заповедал: богаство - плохо, его надо раздать нищим и идти за ним в Иерусалим, бороться с римлянами. Но они были уже не в Иерусалиме, да и не было того Иерусалима, разрушили в 70-м г.н.э. Поэтому смысл первоначальных посланий начали трактовать то аллегорически, то прямо (в монастыри уходили). Тем не менее, социальное равенство не только не наступила, но и церковь стала опираться на богатых и власть.
Записан
Канопушка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +152/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1749


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 17 Май 2012, 19:03:29 »

Проблема в том, что в учении Иисуса центральное место занимает конец света. Иисус искренне верил, что скоро всё накроется медным тазом, а посему в богатстве смысла не видел.
Совершенно верно. Взять тех же СИ, особо "верящие" в конец света в середине прошлого столетия, тоже, умудрялись продавать дома или наоборот, брать кредиты, веря, что отдавать их уже не придется.  Смеющийся
 
Тем не менее, социальное равенство не только не наступила, но и церковь стала опираться на богатых и власть.
Вообще, в свете рассуждений double transа тут возникает закономерный вопрос. К чему все то "благолепие" и богатство убранств храмов и одежд служителей культа, если само учение проповедует аскетизм в этом смысле? Ведь сама церковь подает пример расходящийся со словом. Ведь, чтобы общаться с Богом, я так понимаю, золотые оклады на иконах, например, вовсе не обязательны? Разве это не излишество?
« Последнее редактирование: 17 Май 2012, 19:24:15 от Канопушка » Записан

Круглосуточная ветеринарная клиника Азбукавет http://azbukavet.by/
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 18 Май 2012, 16:04:50 »

Попрошу уважаемого топиккастера не блокировать тему.
Требуется решение как минимум трех пользователей для блокировки.

А о богатстве можно по-разному сказать.
Например вот так:

Цитировать
"Нет ничего плохого, что патриарху или священникам дарят дорогие предметы быта. Люди всегда несли самое дорогое в храм или резиденцию епископа. Это не просто мирской престиж, но и убежденность, что епископ - это образ торжествующего, царствующего Христа, поэтому ему приличествуют дорогие вещи. В православии в этом нет ничего дурного". прот Всеволод Чаплин

Цитировать
"Когда делаются определенные подарки, это естественно: люди хотят, чтобы их иерархи выглядели не хуже, чем представители светской власти, чтобы храмы выглядели не хуже, чем резиденции светских властителей..."  прот Всеволод Чаплин

Или вот так:

Цитировать
"Не знал я, что мне должно входить в состязания с консулами, правителями областей, знатнейшими из военачальников, которые не знают, куда расточить свое богатство, – что и мне, роскошествуя из достояния бедных, надобно обременять свое чрево, необходимое употреблять на излишества, изрыгать на алтари. Не знал, что и мне надобно ездить на отличных конях, блистательно выситься на колеснице, – что и мне должны быть встречи, приемы с подобострастием, что все должны давать мне дорогу и расступаться предо мной, как перед диким зверем, как скоро даже издали увидят идущего. Если сие было для Вас вас тяжело, то оно прошло. Простите мне сию обиду"
(Свт. Григорий Богослов. Слово 42, прощальное, произнесенное во время прибытия в Константинополь ста пятидесяти епископов)

Вопросы спорные и будут оставаться такими всегда.

Ничто не ново под солнцем, вспомним хотя бы историю -  "Иосифляне и нестяжатели":
http://www.orthodoxworld.ru/ru/monachestvo/3/index.htm
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 18 Май 2012, 19:17:47 »

да, вот у вас, double_trans, хорошие мысли.
Думаю и нам в Белоруссии пора объединятся в союзы и помогать Церкви и людям
как бы это и в жизнь воплотить
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 18 Май 2012, 19:25:33 »

Богатому тяжело войти в Царствие Небесное но и Бедняку не легче!
на основании чего такие выводы
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 18 Май 2012, 22:13:11 »

тут как-то про грехи больше, или вы считаете, что бедные не гуляют на сторонеНепонимающий
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 18 Май 2012, 22:16:43 »

для начала можно и без ЮЛ, я как-то не думаю, что у нас такие щедрые люди
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 19 Май 2012, 15:31:45 »

Для желающих заниматься благотворительностью - в Гродно есть "Гродненское благотворительное общество" http://gbo.orthos.org/about

Также не стоит забывать и о такой возможности помочь:
http://www.chance.by
« Последнее редактирование: 20 Май 2012, 00:40:39 от Almador » Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 19 Май 2012, 20:35:35 »

У нас на форуме есть девушка Колибри,  вообще такая молодец http://forum.grodno.net/index.php?topic=756261.240
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 19 Май 2012, 20:42:14 »

Так как не имеющий гроша как может помочь масштабно материально?
Вот если соберутся двадцать таких, то можно многое сделать ))))
Записан
Страниц  : 2 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,244 секунд. Запросов: 19.