Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 23:25:39
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > Домашние животные
(Модераторы: JuBi, НЮ) > Тема:

КрЫсота спасёт мир (любители декоRATивных крыс)

Страниц  : 1 ... 157 158 160 161 ... 168 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: КрЫсота спасёт мир (любители декоRATивных крыс)  (Прочитано 291825 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
t-svet
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +202/-11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4160


Просмотр профиля
« : 24 Октябрь 2010, 20:31:48 »

ЕДИНСТВЕННЫЙ ОФИЦИАЛЬНЫЙ питомник декоративных крыс в Беларуси:
КПДК "Iron Rat" http://ratforum.ru/index.php/topic,1426.0.html  
http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0
интернет-магазин        для крыс и не только
"ZooExpress" Минск, Богдановича, 114 (возле площади Бангалор)!


www.zooexpress.by

Время работы:
пн-пт 10.00-20.00, сб-вс 11.00-18.00

КРАТКОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ НОВИЧКА-КРЫСОВОДА:
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

ВЕТЕРИНАРИЯ:

Куда пойти лечиться?
Далеко не любой ветеринар, даже самый-самый опытный по котикам-собачкам, может  (и умеет) лечить крыс. Исходя из собственного опыта рекомендую обращаться  
исключительно к Чернышёву Максиму Юрьевичу (приоритетно), или Климочкиной Елене Казимировне, клиника "Азбукавет", Славинского 4, корпус 51, Гродно, если не хотите услышать "дешевле новую купить" или ставить эксперименты на здоровье своего питомца)
http://azbukavet.by/

Скорая помощь. Аптечка
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Если ваша крыса заболела:
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)


Тем, кто хочет получить потомство
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=3020.msg0#new
Скрытый текст: О размножении декоративных крыс (нажмите, чтобы показать/спрятать)

СВОИМИ РУКАМИ (клетки, гамаки, домики и другие полезности:
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Тематические сетевые ресурсы, которым можно доверять:
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
« Последнее редактирование: 03 Август 2016, 19:07:43 от t-svet » Записан

Первое сообщение / продолжение темы 
t-svet
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +202/-11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4160


Просмотр профиля
« Ответ #4741 : 12 Декабрь 2016, 13:28:41 »

IRFZ69, всё забываю спросить: а как у мамочки с ушками? от клеща ничем пока не обрабатывали? В Азбукавет, если что, фронтлайн-спрей есть (дорогой, правда, зараза...)
Записан

IRFZ69
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 72

Просмотр профиля
« Ответ #4742 : 12 Декабрь 2016, 14:49:04 »

IRFZ69, всё забываю спросить: а как у мамочки с ушками? от клеща ничем пока не обрабатывали? В Азбукавет, если что, фронтлайн-спрей есть (дорогой, правда, зараза...)
Нет, пока не обрабатывали. Она еще кормит своих великовозрастных бегемотов)) У нас там еще куча вопросов, ближе к вечеру в ЛС напишу...
Записан
Deceiver
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 257


Игра - наркотик. Азарт - игла.

Просмотр профиля
« Ответ #4743 : 12 Декабрь 2016, 23:14:40 »

Крыса начала чихать! Не чихает когда спит или просто сидит, начинает чихать через каждые 5 минут когда бегает или по клетке или полу. Что делать в таком случае? Я позвонил ветеринару, он сказал везти к нему,  я собираюсь крысу отвезти, подожду чтобы не было мороза и ветра.
Но может до этого что-то сделать? Промыть нос?
Записан
IRFZ69
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 72

Просмотр профиля
« Ответ #4744 : 13 Декабрь 2016, 08:57:44 »

Крыса начала чихать! Не чихает когда спит или просто сидит, начинает чихать через каждые 5 минут когда бегает или по клетке или полу. Что делать в таком случае? Я позвонил ветеринару, он сказал везти к нему,  я собираюсь крысу отвезти, подожду чтобы не было мороза и ветра.
Но может до этого что-то сделать? Промыть нос?
Переноску в бутерброд из теплых свитеров/пледов, в спортивную сумку и мороз и ветер не страшен)) Поищите в инете перевозку крыс в зимних условиях, не так все страшно. Тянуть без лечения страшнее...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=5961.msg1707069#msg1707069 - мы вот пользовались этим пособием. По этому принципу собрали свой комплект сумка-переноска,  только грелку не делали, не так у нас и холодно, да и перегрев также вреден. Надеюсь, поедете к рекомендованным в первом сообщении врачам?
Чихать может от сухости воздуха (отопление, надо воздух увлажнять), от наполнителя в клетке (сменить временно на бумажные полотенца/салфетки/тряпочки, менять пару раз в день). Да и на пол не выпускайте - сквозняки незаметны...
В качестве ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ средств/профилактики попробуйте ароматерапию. Статья тут - http://ratmania.ru/aromaterapiya-dlya-krys. Эфирное масло эвкалипта и базилика есть в продаже в аптеках. Можно только один эвкалипт.
Эффект есть, пользуемся часто. Но не забываем, что это не основное лечение!
Записан
t-svet
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +202/-11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4160


Просмотр профиля
« Ответ #4745 : 14 Декабрь 2016, 09:31:29 »

Крыса начала чихать! Не чихает когда спит или просто сидит, начинает чихать через каждые 5 минут когда бегает или по клетке или полу. Что делать в таком случае? Я позвонил ветеринару, он сказал везти к нему,  я собираюсь крысу отвезти, подожду чтобы не было мороза и ветра.
Но может до этого что-то сделать? Промыть нос?
Ветеринар кто? Не к каждому есть смысл обращаться. По грызунам - или к Максиму Чернышёву, или к Климочкиной Елене, АзбукаВет" Пока физраствором комнатной температуры покапайте. Она у вас не на опилках случайно, кстати?
Записан

IRFZ69
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 72

Просмотр профиля
« Ответ #4746 : 15 Декабрь 2016, 11:01:06 »

Детям вчера исполнился месяц! Уже вполне самостоятельные крысы))) Еще пара дней - и мальчики налево, девочки направо... 
Пытались их взвесить и сфоткать, но шилопопость у детей зашкаливает)) Поэтому, что получилось, то получилось

Мальчик №1 - 130 гр, спокойный, рассудительный товарищ, на ручках может посидеть, пока шило не даст о себе знать))


Мальчик №2 - 136 гр, исследователь, полная противоположность брату, в руках выворачивается и не терпит покушений на свободу, пока сам не придет))
Тогда с ним можно делать все, что угодно.


Девочка №1 - 115 гр, копия спокойного братика, они вместе в основном и тусуются, главные исследователи кормушки, если новая еда - они первые))


Девочка №2 - 138 гр, будущая главкрыса, главный исследователь всего нового, где мы ее только не ловили... Везде влезет, пролезет, исследует,
всех погоняет, повыкусывает, постоянно на виду. Растолкать всех у кормушки, включая мамочку - это наше все))
Как подходишь к клетке - первая висит огурцом и требует внимания))


Девочка №3 - 92 гр, просто маленький чертенок))) Везде все интересно, но в отличии от сестры, этого чертенка надо везде искать, глаз да глаз нужен...
Записан
Deceiver
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 257


Игра - наркотик. Азарт - игла.

Просмотр профиля
« Ответ #4747 : 16 Декабрь 2016, 03:08:51 »

Крыса начала чихать! Не чихает когда спит или просто сидит, начинает чихать через каждые 5 минут когда бегает или по клетке или полу. Что делать в таком случае? Я позвонил ветеринару, он сказал везти к нему,  я собираюсь крысу отвезти, подожду чтобы не было мороза и ветра.
Но может до этого что-то сделать? Промыть нос?
Ветеринар кто? Не к каждому есть смысл обращаться. По грызунам - или к Максиму Чернышёву, или к Климочкиной Елене, АзбукаВет" Пока физраствором комнатной температуры покапайте. Она у вас не на опилках случайно, кстати?
Нет, сейчас нет. Заменил подстилку на бумажные полотенца, до этого были древесные гранулы.
Записан
anyuta
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8


Просмотр профиля Email
« Ответ #4748 : 16 Декабрь 2016, 21:29:07 »

Весной собираюсь заводить 2 крыс девочекк. Раньше были крысы, но жили в одиночестве и условия не очень. Сейчас решила сделать хорошие условия и завести 2 крыс (а там может и еще  Улыбка ). Клетка 80х50х70 подойдет? И удобная ли она, может отзывы у кого есть?
Записан
Deceiver
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 257


Игра - наркотик. Азарт - игла.

Просмотр профиля
« Ответ #4749 : 17 Декабрь 2016, 08:18:16 »

Как лучше всего давать крысе Сумалек, в виде суспензии? С учетом того что крыса толстоватая и не хотелось бы давать ей каждый день йогурт или что-такое чтобы она стала еще больше. Может сделать или купить овощное пюре и смешать с ним?
Записан
IRFZ69
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 72

Просмотр профиля
« Ответ #4750 : 18 Декабрь 2016, 01:55:07 »

Как лучше всего давать крысе Сумалек, в виде суспензии? С учетом того что крыса толстоватая и не хотелось бы давать ей каждый день йогурт или что-такое чтобы она стала еще больше. Может сделать или купить овощное пюре и смешать с ним?
От трети чайной ложки йогурта не потолстеет, а проблем со скармливаем будет гораздо меньше. А так давать с тем, что крыса ест с удовольствием, в мизерных количествах, достаточных для скармливания лекарства. Если овощное пюре ест, в чем я сомневаюсь)), то можно и с пюре. Наши крысы без особых танцев с бубном ели суспензию сумалек только с йогуртом или мягким творожком, все остальное непредсказуемо, включая мясное пюре...
А кто и в какой дозировке выписал сумалек?
Записан
t-svet
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +202/-11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4160


Просмотр профиля
« Ответ #4751 : 19 Декабрь 2016, 13:24:03 »

anyuta, клетка-то отличная, только мне интересно - а где вы её купить собираетесь? Насколько помню - это Савик Зено2. В Гродно таких точно нету. Да и в Минске - ещё поискать нужно (ни в зооэкспресе, ни на клеткишоп таких точно нет...)

Добавлено: 19 Декабрь 2016, 11:25:24
Deceiver  а вы просто без ничего попробуйте - оно ж сладкое, у меня некоторые крысы и без добавок с ложки слизывали. Там же буквально капелька получается.
Записан

Deceiver
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 257


Игра - наркотик. Азарт - игла.

Просмотр профиля
« Ответ #4752 : 20 Декабрь 2016, 22:52:33 »

Сумалек выписал Максим.
Странно, я пробовал сумалек - и он горький. Пробовал на следующий день как смешал, потому что крысы в первый раз съели, а во второй раз нет.
По незнанию смешал вес флакон, а там годность - всего 5 дней, а крысам нужно давать 2 недели.
Записан
anyuta
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8


Просмотр профиля Email
« Ответ #4753 : 21 Декабрь 2016, 19:55:30 »

anyuta, клетка-то отличная, только мне интересно - а где вы её купить собираетесь? Насколько помню - это Савик Зено2. В Гродно таких точно нету. Да и в Минске - ещё поискать нужно (ни в зооэкспресе, ни на клеткишоп таких точно нет...)
Вот гомельский сайт: http://strazik.shop.by/zootovary/Dlya_gryzunov/Kletki_dlya_gryzunov/kletka_savic_zeno_2_knock_down_dlya_gryzunov/
А вы не знаете где можно взять крысок? Из зоомагазина точно не хочу. Но я бы очень хотела или 1 или 2 с ушками дамбо

Добавлено: 21 Декабрь 2016, 20:19:55
anyuta, клетка-то отличная, только мне интересно - а где вы её купить собираетесь? Насколько помню - это Савик Зено2. В Гродно таких точно нету. Да и в Минске - ещё поискать нужно (ни в зооэкспресе, ни на клеткишоп таких точно нет...)
Еще мне нравится клетка 100*54*45. Такую если что можно? Выбираю из 2х вариантов
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2016, 20:19:56 от anyuta » Записан
t-svet
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +202/-11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4160


Просмотр профиля
« Ответ #4754 : 22 Декабрь 2016, 23:49:39 »

Deceiver, а вот хз... я сумамед пробовала. Сумалек - наш белорусский аналог. Может он и горький

anyuta, а из Гомеля как доставлять собираетесь? Вторая имхо неудобная - очень маленькие дверки (ни крысу нормально вытащить, ни девайсы развесить), и высота.

Где крысят кроме зоомага взять - разве что смотреть по пристройству спасёнышей или если кто в зоо беременную случайно купил. По питомникам - ну вот я заводчица (коллективный питомник Iron Rat, ещё 2 завдочицы в Минске) Но до февраля у нас вязок точно не будет. Ну и если вариант одну - то точно никак. Мы в одиночное содержание своих крысят не отдаём. Исключительно однополой парой, или на подселение в стайку того же пола.
Записан

anyuta
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8


Просмотр профиля Email
« Ответ #4755 : 23 Декабрь 2016, 07:50:27 »

anyuta, а из Гомеля как доставлять собираетесь? Вторая имхо неудобная - очень маленькие дверки (ни крысу нормально вытащить, ни девайсы развесить), и высота.
Где крысят кроме зоомага взять - разве что смотреть по пристройству спасёнышей или если кто в зоо беременную случайно купил. По питомникам - ну вот я заводчица (коллективный питомник Iron Rat, ещё 2 завдочицы в Минске) Но до февраля у нас вязок точно не будет. Ну и если вариант одну - то точно никак. Мы в одиночное содержание своих крысят не отдаём. Исключительно однополой парой, или на подселение в стайку того же пола.
Клетка будет или в конце февраля или в конце марта. Ну и крыс я 100 % буду брать 2. Клетку почтой доставят. Еще как вариант думаю заказать через польшу (знакомые есть). Она там дешевле на 60-70 рублей (на акции). Там на акции 140 руб., а так она 180 руб. Я еще нашла на одном сайте ферпласт фурет плюс. Шикарная клетка (нравится большая дверь на крыше) и размеры такие же. 80*50*70. А что лучше савик или ферпласт?
Записан
t-svet
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +202/-11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4160


Просмотр профиля
« Ответ #4756 : 23 Декабрь 2016, 12:19:22 »

Ну - и савик и ферпласт - обе неплохие. Но я лично фуретофанат. У меня два фурета (плюс которые). Один старой модели, второй новый. Обеими ооооочень довольна. И на передней стенке дверка шикарная, доступ в любой угол. Шаг прутьев и для малышни хороший, не просочатся. И в помывке удобная - я целиком даже не разбираю. Только верх от поддона отщёлкиваю, верхнюю часть целиком (вместе с полками) ношу для помывки в ванную. И в двери проходит, и в саму ванну помещается. Я бы фурет предпочла.
Записан

anyuta
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8


Просмотр профиля Email
« Ответ #4757 : 23 Декабрь 2016, 16:05:23 »

Тогда фурет возьму. Стоит он не намного дороже. 225 руб.
Записан
t-svet
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +202/-11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4160


Просмотр профиля
« Ответ #4758 : 25 Декабрь 2016, 22:07:45 »

Тогда фурет возьму. Стоит он не намного дороже. 225 руб.
Думаю, не пожалеете)
Записан

Алёна Ан
Молодой Гродненец
*

Репутация: +27/-0
Offline Offline

Сообщений: 43


Просмотр профиля
« Ответ #4759 : 15 Январь 2017, 19:47:37 »

Добрый вечер! Помогите  пожалуйста найти хорошие руки двум крысам дамбо (самцы).Породистые. Возраст 1,5 года. Отдаются без клетки. По всем вопросам обращайтесь пожалуйста  по тел 8-029-2553561 мтс
Записан
Светлана45
Почетный гродненец
*****

Репутация: +682/-1
Offline Offline

Сообщений: 1987


https://m.vk.com/id208942 https://www.instagram.com https://www.facebook.com/ Просмотр профиля
« Ответ #4760 : 15 Январь 2017, 22:57:48 »

Фото в студию, полтора года возраст серьёзный, подселение врядли пройдёт безболезненно, если вообще удастся, все уже с кобелиным гонором и сложившимися ролями в стае, это мелких можно пресануть а с такими не пошутишь.
Записан

<br />
Алёна Ан
Молодой Гродненец
*

Репутация: +27/-0
Offline Offline

Сообщений: 43


Просмотр профиля
« Ответ #4761 : 16 Январь 2017, 20:57:55 »

Нужно срочно пристроить.


* image.jpg (55,65 Кб, 780x590 - просмотрено 177 раз.)

* image.jpg (46 Кб, 780x478 - просмотрено 221 раз.)
« Последнее редактирование: 17 Январь 2017, 00:03:58 от Алёна Ан » Записан
lunik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +48/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 766


Просмотр профиля Email
« Ответ #4762 : 17 Январь 2017, 11:21:49 »

Девочки, у нашей крыски беда, уже  появилась опухоль (в 1,5 лет). Были у Максима, завтра едем на операцию. Но дело ещё вот в чём: Аська перестала есть твёрдую пищу (ест только сметану, йогурт, творог, немного может погрызть яблоко, сыр ест, но как-то очень медленно и такое ощущение, что она его скорее лижет) А ещё она вообще перестала пить воду, это меня беспокоит больше всего, вообще не подходит к поилкеи другими способами не хочет. Раньше если подносишь ей мокрые руки - не отойдёт, пока не вылижет, а сейчас... даже не пытается. Пробую через шприц воду давать, но сколько там дашь... она рьяно сопротивляется. Зубы Максим смотрел, вроде не длинные, но, сказал, что получше посмотрит на операции.
Девочки, может у кого так было? Что это значит? Это из-за опухоли или ещё что-нибудь? И ещё, подскажите что ещё можно давать из еды? Наверное каши можно?
Записан

"...Не запрещай себе творить,Пусть иногда выходит криво -Твои нелепые мотивы Никто не в силах повторить."(Цветаева)

Мои творилки http://stranamasterov.ru/blog/114405/teaser
Светлана45
Почетный гродненец
*****

Репутация: +682/-1
Offline Offline

Сообщений: 1987


https://m.vk.com/id208942 https://www.instagram.com https://www.facebook.com/ Просмотр профиля
« Ответ #4763 : 17 Январь 2017, 12:32:34 »

не переживайте, если Максим взялся оперировать все хорошо будет, он знаете какой спец! Про еду тоже у него спросите.
Записан

<br />
IRFZ69
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 72

Просмотр профиля
« Ответ #4764 : 17 Январь 2017, 13:02:00 »

Девочки, у нашей крыски беда, уже  появилась опухоль (в 1,5 лет). Были у Максима, завтра едем на операцию. Но дело ещё вот в чём: Аська перестала есть твёрдую пищу (ест только сметану, йогурт, творог, немного может погрызть яблоко, сыр ест, но как-то очень медленно и такое ощущение, что она его скорее лижет) А ещё она вообще перестала пить воду, это меня беспокоит больше всего, вообще не подходит к поилкеи другими способами не хочет. Раньше если подносишь ей мокрые руки - не отойдёт, пока не вылижет, а сейчас... даже не пытается. Пробую через шприц воду давать, но сколько там дашь... она рьяно сопротивляется. Зубы Максим смотрел, вроде не длинные, но, сказал, что получше посмотрит на операции.
Девочки, может у кого так было? Что это значит? Это из-за опухоли или ещё что-нибудь? И ещё, подскажите что ещё можно давать из еды? Наверное каши можно?

А опухоль то где? Может беспокоит, сдавливает... А так у нас нечто подобное было с Белкой, впоследствии опухоль под ушком, поэтому внимательно прощупать всю моську на наличие уплотнений. И у недавней мамочки (пару страниц выше) - не могла толком грызть сушку и твердую пищу - отит, больно жевать было. А чисто теоретически может быть все, что угодно - от проблем с коренными зубами, а не резцами, респираторка - нос забит, приходится дышать ртом. Ну и к сожалению ОГМ... Пищу то в лапках держит?
Мы своих кормили кашами. В основном запаренными хлопьями. Очень хорошо шли пшенные и кукурузные хлопья Крупаша. Гречневные хлопья. Для придания сил добавляли туда куриный фарш или мелко порубленную отварную курятину
А вообще присоединюсь к Светлане45 - если Максим взялся, то все будет хорошо! Удачи вам!
Записан
lunik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +48/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 766


Просмотр профиля Email
« Ответ #4765 : 17 Январь 2017, 13:44:05 »

Максим взялся оперировать все хорошо будет
дай ты Бог
Но Максим тоже не обещает хорошего исхода (из-за её похудения опасен наркоз) и про отказ от воды пока не знает, мы были у него в субботу, тогда она худо бедно пила.
А опухоль то где?
IRFZ69, опухоль на брюшке, возле правой задней ножки и рядом с  мочевыводящей системой, может и в этом причина.
прощупать всю моську на наличие уплотнений.
прощупала, там вроде ничего
респираторка - нос забит, приходится дышать ртом.
с вечера субботы пьём сумалек, ( видимого чиха не наблюдалось) по идее, если причина в этом - ситуация должна улучшаться
Ну и к сожалению ОГМ... Пищу то в лапках держит?
Что такое ОГМ ? Пищу в лапках как раз и не видела, если берёт - то как бы теряет... Непонимающий Непонимающий Непонимающий Что это значит?
IRFZ69, Светлана45, спасибо за советы!

Добавлено: [time]Втр 17 Янв 2017 13:11:13[/time]
поняла, ОГМ -это опухоль головного мозга? Может быть и она... Аська хоть и бегает и лазит на 2 и 3 этажи клетки, но стала какой-то неуклюжей, может моясь завалиться, не сильно держится на плече, может сползти, хотя раньше такого не наблюдалось.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2017, 14:11:37 от lunik » Записан

"...Не запрещай себе творить,Пусть иногда выходит криво -Твои нелепые мотивы Никто не в силах повторить."(Цветаева)

Мои творилки http://stranamasterov.ru/blog/114405/teaser
t-svet
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +202/-11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4160


Просмотр профиля
« Ответ #4766 : 17 Январь 2017, 14:40:51 »

Девочки, у нашей крыски беда, уже  появилась опухоль (в 1,5 лет). Были у Максима, завтра едем на операцию. Но дело ещё вот в чём: Аська перестала есть твёрдую пищу (ест только сметану, йогурт, творог, немного может погрызть яблоко, сыр ест, но как-то очень медленно и такое ощущение, что она его скорее лижет) А ещё она вообще перестала пить воду, это меня беспокоит больше всего, вообще не подходит к поилкеи другими способами не хочет. Раньше если подносишь ей мокрые руки - не отойдёт, пока не вылижет, а сейчас... даже не пытается. Пробую через шприц воду давать, но сколько там дашь... она рьяно сопротивляется. Зубы Максим смотрел, вроде не длинные, но, сказал, что получше посмотрит на операции.
Девочки, может у кого так было? Что это значит? Это из-за опухоли или ещё что-нибудь? И ещё, подскажите что ещё можно давать из еды? Наверное каши можно?
Судя по расположению опухоли - к питью она никакого отношения не имеет. Вероятнее всего банальная ОМЖ. Если не разросшаяся и не запущеная, под кожей - то ваще никакого страху. И питьём тоже не грузитесь. Ей кисломолочки хватает.
Если она не ест сухой корм, то вполне ей достаточно той влаги, что получает  с мягкой пищей. Тем более что пища даже скорее мокрая, чем влажная.
Сыр - категорически нельзя. Неважно - больная она или здоровая. Солёное и жирное по-любому ничего хорошего ни печени ни почкам не прибавят, а вот убавят - запросто. И усугубят. Вы лучше не про воду думайте ,а почему она от твёрдой пищи отказалась. А вот уже то, что сушку не ест - сиптом как раз похуже.  Имхо - проблема в этом. Порфирин есть? (красноватые выделения из глаз)? Как движется? В сторону её случайно не клонит? Чёт мне и тут отит мерещится. От твёрдой пищи частенько из-за этого отказываются, что жевать больно... Будете у Максима - ОБЯЗАТЕЛЬНО попросите ушки отоскопом посмотреть. Возможно - не ест сушку из-за проблем с носоглоткой (нос заложен).
Но вот если еду из лапок роняет - это уже хреново... ОГМ - опухоль головного мозга. Лапки в кулачки зажимает?
На сумалек, кстати, не особо надейтесь. Это антибиотик по сути для детишек, или если инфекцию поймать в самом начале. На респираторке у взрослых крыс он очень часто не работает. А вообще - препарат первого выбора это всё же байтрил из инъекционных, ну или тот же докс из таблетки/капсулы

Добавлено: 17 Январь 2017, 14:42:15
Добрый вечер! Помогите  пожалуйста найти хорошие руки двум крысам дамбо (самцы).Породистые. Возраст 1,5 года. Отдаются без клетки. По всем вопросам обращайтесь пожалуйста  по тел 8-029-2553561 мтс
Ну - насчёт породистые - во-первых, у крыс пород нету. Во-вторых - что-то у меня ощущение дежа-вю... Откуда они у вас? Их уже единожды не пристраивали? А потом пропали?
Записан

lunik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +48/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 766


Просмотр профиля Email
« Ответ #4767 : 17 Январь 2017, 15:41:47 »

Но вот если еду из лапок роняет - это уже хреново... ОГМ - опухоль головного мозга. Лапки в кулачки зажимает?
похоже, что не зажимает. Дала ей очищенную семечку из своих рук - активно схватила - но ртом, поворочала во рту, попыталась погрызть и уронила, практически не  повреждённую, даже не раскусила. Мягкую пищу слизывает, тем видать и держится...
Записан

"...Не запрещай себе творить,Пусть иногда выходит криво -Твои нелепые мотивы Никто не в силах повторить."(Цветаева)

Мои творилки http://stranamasterov.ru/blog/114405/teaser
IRFZ69
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 72

Просмотр профиля
« Ответ #4768 : 17 Январь 2017, 16:18:01 »

Товарищи опытные крысоводы! В ситуации с крысой lunik может имеет смысл перенести операцию? Если опухоль позволяет...
ОГМ ли там, отит или нос заложен - болезнь есть, слабость есть. Перенесет ли она наш инъекционный наркоз?
Может для начала попытаться не рассматривать ОГМ, а подлечить из предположения отита, раз заваливается при умывании,  поколоть другой а/б, посмотреть ушки.
А через неделю будет ясно - куда двигаться. Смена а/б на байтрил или аналогичный не помешает в любом случае.
Опухоль в таком месте может может содержать кучу сюрпризов((( Может быть банальный шарик ОМЖ, а может и... И тогда операция будет сложной, и наверняка доза наркоза будет больше....
Не хочу пугать, но мы Астюшу с опухолью в этом месте возили на операцию ОМЖ, а там не ОМЖ оказалась((( Максим долго оперировал, и с наркоза долго выходила.
Но это актуально, если нынешняя опухоль позволяет отложить операцию. lunik, посоветуйтесь с Максимом.

Записан
lunik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +48/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 766


Просмотр профиля Email
« Ответ #4769 : 17 Январь 2017, 16:42:37 »

если нынешняя опухоль позволяет отложить операцию. lunik, посоветуйтесь с Максимом.
в том то и дело, что откладывать Максим не советовал, сказал "в течении 3-5 дней надо сделать" В среду уже 5-й день. Видимо уже приличная опухоль, примерно 1см на 1,5, вроде под кожей...
Ушки обязательно попрошу посмотреть
Записан

"...Не запрещай себе творить,Пусть иногда выходит криво -Твои нелепые мотивы Никто не в силах повторить."(Цветаева)

Мои творилки http://stranamasterov.ru/blog/114405/teaser
IRFZ69
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 72

Просмотр профиля
« Ответ #4770 : 17 Январь 2017, 17:40:07 »

в том то и дело, что откладывать Максим не советовал, сказал "в течении 3-5 дней надо сделать" В среду уже 5-й день. Видимо уже приличная опухоль, примерно 1см на 1,5, вроде под кожей...
Ушки обязательно попрошу посмотреть
Тогда буду держать за вас кулачки!
Попросите Максима обязательно подрезать зубки и заодно посмотреть коренные зубки, а вдруг там чего не так. И решите насчет антибиотика, если байтрил, чтобы с собой шприц набрали. Желательно 5мл, на весь курс.
И приготовьте на всякий пожарный физраствор, фуросемид и преднизолон...
Записан
Страниц  : 1 ... 157 158 160 161 ... 168 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,324 секунд. Запросов: 19.