Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Апрель 2024, 23:26:53
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Наш Город! > История Гродно и Гродненщины
(Модераторы: Almer, Der Schatten, sembat) > Тема:

Стоит ли возвращать исторические названия улицам?

Голосование
Вопрос: Стоит ли менять название улиц и площадей Гродно?
Стоит вернуть все исторические названия - 51 (40,2%)
Да, но нужен баланс история/современность - 68 (53,5%)
Надо придумать новые - 1 (0,8%)
Нет, не надо. - 6 (4,7%)
А мне всё равно - 1 (0,8%)
Всего голосов: 106

Страниц  : 1 2 4 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Стоит ли возвращать исторические названия улицам?  (Прочитано 31892 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alryk
Гродненец
**

Репутация: +15/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 122


Просмотр профиля Email
« Ответ #60 : 02 Сентябрь 2009, 17:19:27 »

Второй вариант, однако в первую очередь я против советских, лениных и т.п. Не по идеологическим причинам, вовсе нет.  Улицы Советские, площади Ленина и прочие Урицкие есть почти в каждом городе Беларуси и России. А названия улиц- это индивидуальность города. Оптимально вернуть те названия которые давались улицам по мере их застройки.
Записан

«Делай что следует, и будь что будет»
Pierre Terrail, seigneur de Bayard,
"chevalier sans peur et sans reproche"
Граф де Ла Фер
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 72

Просмотр профиля
« Ответ #61 : 21 Сентябрь 2009, 01:24:45 »

Вот именно, названия улиц должны иметь какой-то смысл, как было раньше, они могут совпадать с названиями в других городах (Замковая, например) , но это ни в коем случае не должны быть такие названия какие они имеют теперь - названы в честь людей к городу никакого отношения не имевших.. у на с в центре города есть улица которая носит название Мопровская , если я правильно понимаю - это в честь Международной организации помощи борцам революции (МОПР) - как вам название ?
Или , например , улица Суворова - одна из самых больших в городе названа в честь "душителя" восстания Т. Костюшки, а улицу , названную в честь последнего, не каждый гродненец знает...
Слава Богу, что хоть часть успели в своё время переименовать , а то торговый дом назывался бы не " Батория" , а "Крупская" и т.д. и т.п.  Грустный
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #62 : 21 Сентябрь 2009, 07:08:06 »

МОПРовская улица есть и в Гродно, я о ней писал в соседней теме.
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
svv
Почетный гродненец
*****

Репутация: +99/-2
Offline Offline

Сообщений: 1298


Я бы пошел с собой в разведку!!!

S Просмотр профиля Email
« Ответ #63 : 21 Сентябрь 2009, 21:28:00 »

Цитировать
Слава Богу, что хоть часть успели в своё время переименовать , а то торговый дом назывался бы не " Батория" , а "Крупская" и т.д. и т.п.
Я бы тоже сказал "слава богу" если бы мне кто нибудь обьяснил смысл метаморфозы фамилии польского короля"Батори" в магазин с женским именем по мотивам истории!  "Радуют" и "исторические" изыски напротив- гостиница муравьеФФ !КТО ОН ТАКОЙ- УЖ НЕ БРАТ ЛИ nemanoFFа?             
Записан

Бойтесь стоборов!
Граф де Ла Фер
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 72

Просмотр профиля
« Ответ #64 : 22 Сентябрь 2009, 23:47:11 »

МОПРовская улица есть и в Гродно, я о ней писал в соседней теме.
ну так я тоже самое и написал, что она есть в Гродно ...
Цитировать
Слава Богу, что хоть часть успели в своё время переименовать , а то торговый дом назывался бы не " Батория" , а "Крупская" и т.д. и т.п.
Я бы тоже сказал "слава богу" если бы мне кто нибудь обьяснил смысл метаморфозы фамилии польского короля"Батори" в магазин с женским именем по мотивам истории!  "Радуют" и "исторические" изыски напротив- гостиница муравьеФФ !КТО ОН ТАКОЙ- УЖ НЕ БРАТ ЛИ nemanoFFа?             
Я не про то как называется магазин, а про то как могла бы называться до сих пор эта улица ... А Баторий, вообще-то, и не поляк совсем и не Стефан, а Иштван и родом он из Трансильвании...
А как вам магазин с названием "Ратушный" ?, многие могут подумать что раз уж магазин так называется значит там была ратуша )
Записан
DEEP
ех. FORUM USER #E46.
Кладоискатели
*

Репутация: +662/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6484


2024 год. Да здравствует ХХХ!

Просмотр профиля
« Ответ #65 : 23 Сентябрь 2009, 11:51:51 »

Гостиница в "Доме купца Муравьева" могла называться "Отель Муравьев". Согласитесь - звучит как муравейник или отель для муравьев Улыбка
Сравните как солидно звучит "Муравьефф отель"! :-)))))))) Вот и назвали так.
До официального открытия гостиницы навание могут еще и поменять.

А про улицы писали: многим улицам неплохо было бы поменять названия на исторические, которые им больше подходят.
Записан
DZiK
Депутат горсовета
*****

Репутация: +811/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6366


Недостаточно быть врачом, надо еще уметь помочь

Просмотр профиля
« Ответ #66 : 23 Сентябрь 2009, 18:51:51 »

Может быть не в тему. А ул. Гагарина раньше была вроде Охотничья (если посмотреть на старый заброшенный дом около остановки "Больница 2", то видна старая вывеска "Охотнiч`я". Кстати, интересный вариант написания...
Записан

К лекарствам надо голову иметь © А.В.Иванов
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #67 : 23 Сентябрь 2009, 20:40:33 »

Может быть не в тему. А ул. Гагарина раньше была вроде Охотничья (если посмотреть на старый заброшенный дом около остановки "Больница 2", то видна старая вывеска "Охотнiч`я". Кстати, интересный вариант написания...
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Граф де Ла Фер
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 72

Просмотр профиля
« Ответ #68 : 23 Сентябрь 2009, 23:32:09 »

Гостиница в "Доме купца Муравьева" могла называться "Отель Муравьев". Согласитесь - звучит как муравейник или отель для муравьев Улыбка
Сравните как солидно звучит "Муравьефф отель"! :-)))))))) Вот и назвали так.
До официального открытия гостиницы навание могут еще и поменять.

А про улицы писали: многим улицам неплохо было бы поменять названия на исторические, которые им больше подходят.

Вы уж меня простите, но я не вижу никакой солидности в коверканьи русской фамилии, а может и фамилии у кого заканчиваются на "ов" или "ев" переделать для солидности в "офф" и "ефф" и почему должно быть именно слово "отель"?! 
Записан
DEEP
ех. FORUM USER #E46.
Кладоискатели
*

Репутация: +662/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6484


2024 год. Да здравствует ХХХ!

Просмотр профиля
« Ответ #69 : 24 Сентябрь 2009, 12:13:37 »

Я тоже не вижу в этом солидности, но таковы веяния времения, водка Смирнофф, Горбачёфф,
использование офф, ъ на конце согласных, подражантие старому стилю, это мода на царские времена "настоящей" России.

Почему так а не эдак - это лучше спросить у тех, кто занимается реконструкцией этого здания.

По своему опыту скажу, даже если у вас есть деньги, желание сделать что-то хорошее, то зачастую наши законы, инстанции,  исполнители не дают воплотить в жизнь хорошие идеи. Только что столкнулся с одним таким маразмом, принятым в прошлом году...
Вот поэтому дом купца Муравьева так долго и висит прикрытый непонятно чем. Пока бюрократы пытаются найти выход, здание сгниет.
Записан
svv
Почетный гродненец
*****

Репутация: +99/-2
Offline Offline

Сообщений: 1298


Я бы пошел с собой в разведку!!!

S Просмотр профиля Email
« Ответ #70 : 24 Сентябрь 2009, 21:00:30 »

Цитировать
Я не про то как называется магазин, а про то как могла бы называться до сих пор эта улица ... А Баторий, вообще-то, и не поляк совсем и не Стефан, а Иштван и родом он из Трансильвании...
А я этого и не говорил! Или он не польский круль?   
Записан

Бойтесь стоборов!
Граф де Ла Фер
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 72

Просмотр профиля
« Ответ #71 : 27 Сентябрь 2009, 00:18:14 »

Цитировать
Я не про то как называется магазин, а про то как могла бы называться до сих пор эта улица ... А Баторий, вообще-то, и не поляк совсем и не Стефан, а Иштван и родом он из Трансильвании...
А я этого и не говорил! Или он не польский круль?   
Да, но кроме этого ещё и великий князь литовский!
Записан
svv
Почетный гродненец
*****

Репутация: +99/-2
Offline Offline

Сообщений: 1298


Я бы пошел с собой в разведку!!!

S Просмотр профиля Email
« Ответ #72 : 27 Сентябрь 2009, 22:03:44 »

Да хоть князь Монако, я ведь совсем не о том!   
Записан

Бойтесь стоборов!
Pimen
Гость
« Ответ #73 : 17 Октябрь 2009, 17:22:40 »

Кожны дзень прыходзіцца чуць пл. ЛЕНІНА, САВЕЦКАЯ. Як быццам У Гародні спыніўся час і мы яшчэ жывем у СССР. Як такое магчыма ў адным з самых культуразначных гарадоў Беларусі Грустный
Записан
MShmel
Настоящий гродненец
****

Репутация: +54/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 956


жыць і размаўляць па-свойму

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #74 : 19 Октябрь 2009, 11:08:19 »

Адкуль такая дзікая думка, быццам Гродна - адзін з самых культуразначных гарадоў Беларусі? Лакальны шавінізм абуджаецца?  Подмигивающий
Записан

svv
Почетный гродненец
*****

Репутация: +99/-2
Offline Offline

Сообщений: 1298


Я бы пошел с собой в разведку!!!

S Просмотр профиля Email
« Ответ #75 : 19 Октябрь 2009, 21:54:14 »

Да хотя бы из за своего областного статуса!Ну не Щучин же или Поречье!
Записан

Бойтесь стоборов!
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #76 : 19 Октябрь 2009, 22:43:09 »

Цитировать
Я не про то как называется магазин, а про то как могла бы называться до сих пор эта улица ... А Баторий, вообще-то, и не поляк совсем и не Стефан, а Иштван и родом он из Трансильвании...
А я этого и не говорил! Или он не польский круль?   

Родом из Трансильвании он, женился на Анне Ягелоннке (сестрице Жигимонта Августа) и стал королём польским и великим князем литовским.

ИМХО, надо переименовать улицу Урицкого просто срочно! Это был какой-то еврей-коммунист в Ленинграде, кажется.. Какое он имеет к Гродно отношение?!  Злой

Только какие старые названия улиц надо возвращать. вот в чём вопрос?

Немецкие Второй мировой, польские Второй Речи Посполитой, российские времён царей, или вообще 18 в., 17 в., 16 в.?
Записан
svv
Почетный гродненец
*****

Репутация: +99/-2
Offline Offline

Сообщений: 1298


Я бы пошел с собой в разведку!!!

S Просмотр профиля Email
« Ответ #77 : 20 Октябрь 2009, 19:43:35 »

Я думаю- татарские! 
Цитировать
Родом из Трансильвании он, женился на Анне Ягелоннке (сестрице Жигимонта Августа) и стал королём польским и великим князем литовским.
.   Кто еще грамотный?   
Записан

Бойтесь стоборов!
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #78 : 20 Октябрь 2009, 22:08:19 »

Все надо делать по уму. Названия должны быть красивыми и отражать местный колорит. Чтобы жителям было приятно, и туристам интересно. Урицкий точно не нужен в Гродно, не важно, еврей он или коммунист, или все вместе. Он никаким боком к нам. А нет у нас улицы Василя Быкова, нет улицы Надежды Дуровой (служила в Гродно), нет улицы Витовта и т.д. Генерал Бобровский родом из Гродненской губернии, написал обзор географии и статистики губернии, был почетным жителем города до революции. Сейчас никто у нас про него не помнит. Зато в России его именем назвали военный институт и есть какие-то премии, стипендии его имени.
Записан
svv
Почетный гродненец
*****

Репутация: +99/-2
Offline Offline

Сообщений: 1298


Я бы пошел с собой в разведку!!!

S Просмотр профиля Email
« Ответ #79 : 20 Октябрь 2009, 22:30:38 »

Вот вот! Побольше культуры и поменьше политики, а то я этого насмотрелся во Львове- центральные улицы: Дудаева, Махно, Петлюры, Бандеры! Не по себе.
Записан

Бойтесь стоборов!
gregF
good old fashioned lover-boy
Мэр города
*****

Репутация: +1240/-34
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7613


Never again

Просмотр профиля
« Ответ #80 : 21 Октябрь 2009, 09:25:21 »

Цитировать
то был какой-то еврей-коммунист в Ленинграде, кажется..
вызывает негатив  Злой сама постановка вопроса "еврей-не еврей". какая разница, кем был Урицкий, но его именем улица называться не должна.
то, что нет улицы Василя Быкова - соглашусь, действительно позор, я об этом несколько раз писал в полит - избе
также не нужны такие названия как Тельмана, Дзержинского, Социалистическая, БЛК - они не несут никакой смысловой нагрузки

to Carmiss@ -  не волнуйтесь так по поводу евреев, есть выходцы из Гродно, достойные, чтоб в их честь низвали улицы - например, известный живописец Леон Бакст - учитель Шагала
Записан

Si vis pacem, para bellum
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #81 : 22 Октябрь 2009, 18:31:01 »


то, что нет улицы Василя Быкова - соглашусь, действительно позор, я об этом несколько раз писал в полит - избе
также не нужны такие названия как Тельмана, Дзержинского, Социалистическая, БЛК - они не несут никакой смысловой нагрузки

to Carmiss@ -  не волнуйтесь так по поводу евреев, есть выходцы из Гродно, достойные, чтоб в их честь назвали улицы - например, известный живописец Леон Бакст - учитель Шагала

Да нормально я отношусь к евреям, смотрите-ка какой вал анти-антисемитизма сразу пошёл  Показывает язык И среди выходцев из Гродно есть этот - Лазарь Заменгоф, изобретатель эсперанто, родившийся на ул. Кирова - почему бы в честь его не переименовать улицу?
Записан
RT2000
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 180


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #82 : 23 Октябрь 2009, 09:47:15 »

Не родившийся, а проживавший некоторое время. Кстати, а что с домом, где он жил? Как я слышал отдали университету под общежитие, но вроде не правда, т.к. работ там никаких не ведётся. А улица Бакста вроде уже есть в Южном.
Записан
gregF
good old fashioned lover-boy
Мэр города
*****

Репутация: +1240/-34
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7613


Never again

Просмотр профиля
« Ответ #83 : 23 Октябрь 2009, 10:13:48 »

Цитировать
А улица Бакста вроде уже есть в Южном.
неужели? не знал.... Непонимающий
Записан

Si vis pacem, para bellum
image
Почетный гродненец
*****

Репутация: +343/-0
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 2999

Просмотр профиля
« Ответ #84 : 23 Октябрь 2009, 22:28:28 »

Не родившийся, а проживавший некоторое время. Кстати, а что с домом, где он жил? Как я слышал отдали университету под общежитие, но вроде не правда, т.к. работ там никаких не ведётся. ..
в этом доме лет 20-30 назад было семейное общежитие техникума физкультуры , который влился в состав ГрГУ. Сегодня этот дом по ул.Кирова,5 как и соседние ждут реонта или реставрауии.
Записан
Сварог
Настоящий гродненец
****

Репутация: +15/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 402


Просмотр профиля
« Ответ #85 : 24 Октябрь 2009, 22:26:30 »

вызывает негатив  Злой сама постановка вопроса "еврей-не еврей". какая разница, кем был Урицкий, но его именем улица называться не должна.
то, что нет улицы Василя Быкова - соглашусь, действительно позор, я об этом несколько раз писал в полит - избе
также не нужны такие названия как Тельмана, Дзержинского, Социалистическая, БЛК - они не несут никакой смысловой нагрузки

to Carmiss@ -  не волнуйтесь так по поводу евреев, есть выходцы из Гродно, достойные, чтоб в их честь низвали улицы - например, известный живописец Леон Бакст - учитель Шагала
я бы например сильно удивился если бы во франции или германии увидел бы улицу сидорова или петрова или др.
Записан

Настоящий Русский тот, кто не курит и не пьёт!
image
Почетный гродненец
*****

Репутация: +343/-0
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 2999

Просмотр профиля
« Ответ #86 : 24 Октябрь 2009, 23:22:38 »

Во Франции и Германии пксть сами решают чьим именем называть улицу в может просто дать ей номер, а у нас своя голова должна быть. Хотя бы там, где принимаются решения.
Улицам должны давать НОРМАЛЬНЫЕ названия. Под этим словом я имею ввиду отражающие некий смысл называния, имеющие исторические, культурные или местные корни. И еще с таким расчетом на будущее, что название должно быть таким же при любых переменах в городе.
Таких названий в городе немного, но они есть.
Например улица Замковая. Какрй смысл его менять? Затем ул.Ожешко. Улица старая, а название такое меньше века, но оно хоть как-то объяснимо.  Такие названия как Подольная, Мостовая привычны и понятны. Именами заслуженных людей называть улицы города можно, но пусть такая участь  ожидает новые улицы.
Чем же объяснить сохранившиеся названия вроде Ленина, Кирова, Советская ? Если это память прошедщей эпохе то паиять слишком короткая.
Записан
gregF
good old fashioned lover-boy
Мэр города
*****

Репутация: +1240/-34
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7613


Never again

Просмотр профиля
« Ответ #87 : 28 Октябрь 2009, 20:33:47 »

вызывает негатив  Злой сама постановка вопроса "еврей-не еврей". какая разница, кем был Урицкий, но его именем улица называться не должна.
то, что нет улицы Василя Быкова - соглашусь, действительно позор, я об этом несколько раз писал в полит - избе
также не нужны такие названия как Тельмана, Дзержинского, Социалистическая, БЛК - они не несут никакой смысловой нагрузки

to Carmiss@ -  не волнуйтесь так по поводу евреев, есть выходцы из Гродно, достойные, чтоб в их честь низвали улицы - например, известный живописец Леон Бакст - учитель Шагала
я бы например сильно удивился если бы во франции или германии увидел бы улицу сидорова или петрова или др.
в США целые города Санкт-Петербургами обзывают
Записан

Si vis pacem, para bellum
Сварог
Настоящий гродненец
****

Репутация: +15/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 402


Просмотр профиля
« Ответ #88 : 03 Ноябрь 2009, 17:29:37 »

в США целые города Санкт-Петербургами обзывают
не на 100% русское название. согласись, неудачный пример!?
Записан

Настоящий Русский тот, кто не курит и не пьёт!
gregF
good old fashioned lover-boy
Мэр города
*****

Репутация: +1240/-34
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7613


Never again

Просмотр профиля
« Ответ #89 : 06 Ноябрь 2009, 10:53:46 »

а на сколько процентов?  Смеющийся
Москва (штат Пенсильвания) устроит?
Записан

Si vis pacem, para bellum
Страниц  : 1 2 4 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,241 секунд. Запросов: 21.